Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Румыния отзывы туристов, отдых в Румынии, отчет о самостоятельном путешествии по Румынии, Румыния фото

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #1

Сообщение rjcnz » 13 фев 2020, 17:50

Может кому то пригодится. Перед поездкой прошерстили весь интернет и этот форум. Спасибо всем кто писал отчеты и давал советы! Были реально очень подготовленные и все прошло отлично!

Итак, входные данные:
1. Опыт вождения - первая поездка дальше чем 50 км :)
2. Время года - лето, но было дождливо и в горах прохладно
3. Состав - семья с ребенком (10 лет)
4. Машина - Шкода Фабия
5. Бюджет - до 1000 уе за 10 дней (вышло 800 со всеми расходами)
6. Жилье - съемные апартаменты (Букинг) с кухней (готовили сами)
7. Переживания - как оставлять машину на улице?! (нормально, там все так оставляют); как ехать по серпантину? (отлично, главное не спешить, море удовольствия, никого не укачало).
8. Темп перемещения - не спешим, отдыхаем
9. Цель поездки - горы, озера, природа. Так же хотелось увидеть красивые церкви, маленькие городки и замки.

КАРТА ее можно скачивать и редактировать. А так же сохранить в телефоне и навигатор ее будет использовать.
https://drive.google.com/open?id=1-BPJx ... sp=sharing

Маршрут во вложении. Это то что планировали и успели по факту, с фактическим временем.

Мои наблюдения и выводы:
1. Не смотреть фото до поездки!!! Это сложно осуществить, но из-за большого объема просмотренных фото и видео не было по приезду эффекта неожиданности и новизны. Создавалось впечатление что продолжаю смотреть фотографии. Это сложно объяснить, надеюсь понимаете о чем я.
2. Дороги в Румынии просто отличные. Даже второстепенные. Порадовали!
3. Навигация работает плохо. Особенно в горах (нет интернета и не определяет местоположение).
4. Без знания какого либо языка вообще не проблема. Гугл переводчик, жесты и все поняли :)
5. Трансильвания очень красивая, много достопримечательностей и природа великолепна!!! Юг (Бухарест - Галац) унылый, равнина.
6. Жилье с рейтингом 9-10 и многими отзывами - это действительно очень хорошее жилье. Хозяева дружелюбные. Все люди с которыми мы контактировали в поездке были очень дружелюбны.
7. Надо повторить (и мы повторили :) )

Теперь подробнее о каждом пункте маршрута, в порядке просмотра. Это наши СУБЪЕКТИВНЫЕ выводы. Ни в коем случае не претендуем на объективность и не навязываем другим. Итак:
День 1.
1. Яссы. Город не произвел сильного впечатления. Приехали в обед, заселились и под моросящий дождь пошли гулять в центре. Показалось что город не блещет чистотой.
Дворец культуры - красивый, но нет впечатления старинного дворца (и так и есть).
Дворец снаружи и центр города с двумя церквями уложился в час прогулки.
Мой вывод: если мимо проезжать, то стоит остановиться посмотреть.
День 2.
2. Замок Castelul Sturdza. ДА!!! Нам очень понравился. Приехали туда утром. Никого из людей, птички поют, красивый парк и сам замок. Монахиня нас увидела и предложила провести экскурсию внутри, но мы не знаем те языки которые она перечисляла :(, отказались. Просто погуляли вокруг час, пофоткались, отдохнули.
3. Пьятра-Нямц. Это город окруженный горами. Первый горный вид у нас на маршруте. Нам понравился центр города. Приятные впечатления. Пообедали в ресторане, переждали грозу, цены не кусаются.
4. Bicaz Dam (дамба). Сомневались стоит ли заезжать или нет. СТОИТ! Красивые виды!
5. Биказ ущелье. Это одна из главных целей нашего маршрута. И реально впечатлило! И сама живописная дорога между скал и небольшая прогулка в горах (Bicaz-Chei, Румыния).
6. Озеро Лаку-Рошу. Ночевали в домике на кемпинге, прямо в лесу возле озера. Жалко что взяли тут одну ночь, надо было две. Связь не ловит, интернета нет, людей не было, тишина и лес вокруг. Только река и водопадики журчат. Очень понравилось. Само озеро с мутной коричневой водой. Но в лужах действительно розовая вода. Взяли домой несколько камней и устроили для родных аттракцион - озеро Лаку-Рошу в стеклянной салатнице :). Вода становится розовой.
Мой вывод: весь этот день наполнен красотой. несмотря на дождь все успели посмотреть, но стоило побыть еще день (шашлыки, прогулка вокруг озера, еще раз проехать по ущелью).
День 3.
7. Barajul Zetea (озеро Зетея). Красивое большое озеро. Вокруг горы выше облаков. А дорога к нему от Лаку-Рошу довольно живописная и безлюдная. Нам перешла дорогу медведица с двумя медвежатами. Так что ехать надо не спеша! Видели пару очень красивых мест с домиками для отдыха. Хотелось то же там побыть...
8. Статуя Христа (Heart of Jesus statue). Она видна издалека. Стоит на вершине горы поросшей лесом. Но после встречи с медведями на дороге решили через лес не идти. Людей вообще не было. Подъехали на машине прямо по горе (по укатанной дорожке) максимально близко, потом еще шли 1 км в гор. Осталось примерно 1,5 км через лес и мы повернули назад. Виды там потрясающие! Было солнечно, переменная облачность. Холмы вокруг просто поют.
9. Сигишоара. Красивый старинный город. Нам понравился. Гуляли в центре в этот день и в следующий. Хотя можно было не брать тут две ночи. Посмотреть город за пару часов можно.
Мой вывод: маршрут этого дня довольно приятный. устали, но не критично.
День 4.
Сразу вывод. Посмотреть Сигишоару утром, а потом поехать по запасному плану (или по плану пятого дня, с ночевкой в Вискри). Полтора дня в Сигишоаре для нас оказалось много. Поэтому половину четвертого дня мы просто отдыхали дома.
День 5.
10. Укрепленная церковь Saschiz, крепость. Остановились возле укрепленной церкви, от нее красивый вид на развалины замка на горе. Утро, людей нет, красота! Церковь была закрыта, но снаружи нам понравилась.
11. Укрепленная церковь Viscri. Это полный восторг!!!! Не буду ничего рассказывать, лучше увидеть. Но больше понравится думаю любителям церквей, крепостей и музеев. Мы приехали в 9 утра и до 10 гуляли по городу и фоткались возле церкви. Людей вообще не было. Такие приятные воспоминания остались от этого солнечного утра и белоснежной церкви. В 10 утра пришла совсем старенькая бабушка, открыла ключем церковь и пустила нас вовнутрь. Смотреть и трогать можно было всё. Никаких ограничений или запретов. С башни красивый вид на холмы вокруг. Хочу вернуться. Жалко что не ночевали тут. Но дороги в Вискри не было вообще, никакой, только направление. Прям как у нас :). Мы проехали туда по одной, а оттуда по другой дороге. Обе одинаковые. Но мы не застряли в грязи и то хорошо.
12. Крепость Rupea. Погуляли вокруг. Были уставшие. Красиво, конечно. Особенно если по дороге. Еще от дороги из Вискри красивый вид крепости.
13. Укрепленная церковь Hărman. И снаружи и внутри она нам понравилась. С Брашова легко на машине доехать. Рекомендую.
14. Брашов, прогулка по городу, гора Тымпа. Думаю тут и писать нечего. Брашов раскрученный город, перекресток всех дорог. Центр обошли за час. Красиво, но не было эффекта "вау". А вот гора Тымпа это засада. Прочитали отзывы, что легко подняться и пошли пешком. Но после такого насыщенного дня это было мучение. Если бы можно было вернуть все назад, то только на фуникулере или пешком, но утром, со свежими силами! А спускаться можно пешком. Виды с горы красивые, есть смотровая площадка (выше букв) и на ней можно сидеть прямо над пропастью и смотреть на крыши домов далеко внизу. Немного страшновато. Спуск где то рядом со станцией фуникулера. Он долгий, по серпантину, но не опасный.
Мой вывод: этот день очень насыщенный и интересный. всё понравилось, но подъем на Тымпу лучше перенести на утро.
День 6.
15. Замок Бран. Считаю что идти во внутрь было ошибкой. Толпа, толпы, толпищи. Больше ничего не помню. А нет, помню, билеты очень дорогие. А снаружи он красивый, вау!
Парковаться можно бесплатно вдоль дороги.
Club Vila Bran вот сюда надо заехать для шикарных снимков замка. Бесплатная парковка прямо возле отеля, а потом через отель к ресторану и оттуда просто на холм (через щель в заборе) и оп-ля! тот самый, открыточный вид. Ходить по территории отеля можно было, никто документы не просил. И там кроме вида на замок есть что посмотреть, особенно с детьми. Пробыли там час или два. Просто гуляли и фоткались. В ресторан не заходили.
16. Крепость Рышнова. Припарковались в ценре на улице и пошли к фуникулеру. Ох, вид с него красивый, а с крепости еще лучше. Сама крепость - как крепость. Ничего особенного не заметили. Но посмотрели, погуляли и спустились пешком. Было очень жарко и очень хотелось пить. Городок симпатичный, тихий, безлюдный.
Мой вывод: Брашов, Бран и Рышнов были в общем то больше для галочки. как то не затронули струн души. но хорошие достопримечательности и по большому счету интересные. думаю не было восторга из-за обилия интересных мест до этого (пресытились немного)
День 7.
17. Пешеходный маршрут с водопадами Șapte Scări (7 лестниц). Приехали сюда рано утром и правильно сделали! От шлагбаума, возле которого оставили машину до самой достопримечательности идти через лес долго (час или больше). Пришли как раз к открытию. И кроме нас было еще несколько человек. Но по маршруту и дальше шли одни. Остальные нас наверное обогнали. А вот когда назад к машине возвращались (в 12 часов), толпа шла непрерывным потоком, как на парад.
Нам очень понравилось. Природа красивая!!!
Важно: от водопада возвращаться по красным меткам! Обувь не скользкая!
18. Замок Peleș Castle. Это цель поездки и он того стОит! У нас не было завышенных ожиданий. Но впечатлил! Читали отзывы и видели в другие дни - возле замка людей как в Бране. Просто ужасно много :(. Я понимаю, все хотят увидеть, но.... Готовились морально к худшему. И еще экскурсии только на румынском и английском, а мы ни бум-бум (. Ожидали что просто поставим галочку, что мы тут были.
Но нам крупно повезло. Приехали почти к закрытию и у входа была только одна небольшая группка. Прислушались - поляки со своим экскурсоводом! Вот это подарок! Мы знаем польский :). Пошли с ними. Как там красиво, какая интересная экскурсия, какие красивые фото снаружи!
Мой вывод: ВСЕ понравилось. ничего не хочу изменять :)
День 8.
Просто неспешно гуляли, ничего не делали. Можно поехать в Буштени (красивый монастырь, Замок, пешеходный маршрут к водопаду и тд). Это вообще в двух шагах. А виды там красивые и прогулка по лесу не сложная. Есть подъемник на гору (как и в Синае, но мы не поднимались).
День 9-10. (Дорога домой, не спешим)
Бухарест. Добрались быстро по скоростной трассе. Пошли в Музей естествознания. Он нам понравился, любим такие музеи очень. Особенно комната с минералами. Купили дешевые натуральные камни и кристаллы в сувенирном магазине музея. Потом поехали в Музей села. С детьми (или без) эти музея - гвоздь программы Будапешта. Центр то же понравился, особенно Stavropoleos Monastery Church, рекомендую.
День 11. Транзитная остановка в Галаце. Она нужна была потому что половину этого дня мы гуляли по центру Бухареста, а ехать домой ночью не хотели. Галац приятный транзитный городок. Прошлись по набережной, заглянули в супермаркет потратить последние леи и спать :)

Вот и закончилось наше первое путешествие по Румынии. Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось rjcnz 16 фев 2020, 09:59, всего редактировалось 6 раз(а).
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #2

Сообщение sany03 » 13 фев 2020, 20:47

Молодцы. Фотки будут?
sany03
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #3

Сообщение rjcnz » 13 фев 2020, 20:52

Маршрут 2.
С прошлой поездки (лето 2018 года) осталось много позитивных воспоминаний и желание продолжить начатое. Поэтому летом 2019 года, когда появилось несколько свободных дней и желание куда-то поехать, решили опять в Румынию. Это была спонтанная поездка, в отличие от предыдущей. Но мы более опытные и знали чего хотим. А хотели мы ГОРЫ и Трансфегераш (Transfăgărășan). Просто никуда не спеша пройтись по пешеходным маршрутам и проехать по серпантину. Не буду повторяться, входные данные те же.

КАРТА МАРШРУТА https://drive.google.com/open?id=18pFgr ... sp=sharing

Маршрут такой:
День 1-3.
Одесса- Рени/Галац - Плоешти- Буштени 630 км.
Дорожное покрытие отличное! Границу Рени/Галац прошли быстро, без очередей. До Плоешти пейзажи унылые, а после небольшой отрезок автобана, который переходит в красивый серпантин.
В прошлую поездку Буштени мы не посетили, но проезжая мимо обратили внимание на красоту пейзажа. Поэтому решили побыть там пару дней. Да, этот маленький городок нам очень понравился. Гуляли в лес к водопаду, к монастырю, к замку. Не сложные маршруты, красиво.
Мой вывод: Буштени милый городок с красивым видом на горы и удобными пешеходными маршрутами. Сюда можно заехать на день для прогулки. А можно на два-три дня для осмотра ближайших достопримечательностей (замок Пелеш, замок Бран, крепость Рышнов и много другого).
День 4.
Выехали из Буштени рано утром и по серпантину, коротким путем поехали в Zărnești. К сожалению в этом городе не получилось забронировать ночлег, поэтому у нас было всего лишь около двух-трех часов на осмотр ущелья. Это очень мало! Сам городок весьма симпатичный, но времени остановиться и погулять не было. Так что поехали прямо к дороге между скал. Это место потрясающее!!! Хотим туда вернуться.
Утром людей вообще нет. Припарковались вдоль дороги возле Fântâna lui Botorog и пошли. Не буду описывать все наши восторги, лучше увидеть самому и решить для себя. Рекомендую посмотреть!
p.s. когда возвращались машине нам навстречу шел бесконечный поток туристов, а пустынная дорога оказалась в машинах под завязку.
Далее наш путь: Бран - Кымпулунг-Мусчел - Монастырь Куртя-де-Арджес. Фактически без остановок (только для фото и для обеда). Жалко, потому что на этом пути есть деревни из списка "Самая красивая деревня Румынии" :) (Măgura, Șirnea, Fundata и Râușor). Уж не знаю, действительно ли они красивые, но времени посмотреть у нас не было.
Зато мы посмотрели самый живописный серпантин (по моему мнению). Начинается он примерно в 6 км от Брана, а заканчивается в Rucăr (это 29 км серпантина). Погода была солнечная и пейзажи вызывали ВОСТОРГ. Единственно что огорчило - нет карманов :(. Хочется остановиться каждую минуту, а негде. Надо ехать с дроном или камерой на крыше и снимать, а дома разглядывать :).
Монастырь Куртя-де-Арджес в душе никаких струн не затронул. Просто побродили немножко и поехали заселяться в отель (Арефу).
Arefu для ночевки был выбран с целью как можно раньше оказаться на Transfăgărășan. Этот городок - начало трассы, наилучшая точка старта. И с отелем нам повезло, не дорого и очень прилично, дружелюбная хозяйка, парковка во дворе, хорошая территория для отдыха. А сам городок это скорее село без особой инфраструктуры.
Мой вывод: город Буштени - хорошая отправная точка и сам интересный на день-два. Город Zărnești - симпатичный город и потрясающая пешеходная тропа между скал (надо приехать для спокойного отдыха и прогулок)! Серпантин Бран - Rucăr - вау! хочу еще :). Это слишком насыщенный день, устали.
День 5.
Проснулись в 6 утра и сразу в путь по Трансфегерашу. Машин вообще нет, людей соответственно то же. Читали про пробки на этой дороге и о том что она страшная. Для нас это оказалось мифом :). Погода стояла замечательная. Ехали 40-50 км/ч и было комфортно. От озера очень долго ехать между деревьями и скалами. Это утомляет и не интересно. А потом становится ОЧЕНЬ КРАСИВО, но мало! Самая живописная часть дороги проезжается обидно быстро. Чтоб растянуть удовольствие надо делать побольше остановок, не спешить вперед.
Конечно остановились погулять у озера Балеа. Даже в отличную погоду создавалось впечатление что оно ледяное и хмурится. Зато виды со смотровой площадки рекламные :).
Альтернативный маршрут (на плохую погоду или если трасса закрыта):
1. Хотели покататься на катере по Видрару.
2. А еще хотелось бы пройти по пешеходному маршруту (ориентир Valea lui Stan) говорят что он самый красивый в Румынии https://muntii-nostri.ro/en/routes/tran ... sfagarasan Но могут встретиться медведи.
3. Замок Поенари Cetatea Poenari - чаще закрыто чем открыто. Надо звонить перед посещением.
4. Поехать по трассе Е81 (монастыри Schitul Ostrov и Cozia Monastery, пешеходный маршрут на пару часов к водопаду Lotrișor Waterfall)

Проехав трассу мы поняли что слишком спешили. Только 10 утра, весь день свободен. И мы поехали в Сибиу. В прошлую поездку хотели, но не успели, теперь наверстываем. Нам хватило пару часов на осмотр центра. И не потому что он плохой, он красивый и нам понравился, просто не слишком большой. В музеи не хотелось. И было жарко.
Едем в крепость Făgăraș Fortress. Făgăraș рядом с Брашовом и первый увиденный нами цыганский город. Цыгане на улицах весьма колоритные. На нас никто не обращал внимание, только мы глазели на них :). Крепость понравилась. Перекусили рядом пиццей и поехали заселяться в апартаменты в Брашове.
День 6.
Это длинная дорога домой. Ничего примечательного, кроме небольшого происшествия в Кишиневе. Но это другая история :).
Вывод: за полных четыре дня мы посмотрели не так уж мало, но конечно хотелось бы еще!

Хочу отдельно поблагодарить и порекомендовать к прочтению На осенних склонах румынских Карпат (октябрь, 2017) Этот отчет и милый автор помогли при планировании данной поездки.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось rjcnz 15 фев 2020, 09:16, всего редактировалось 6 раз(а).
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #4

Сообщение rjcnz » 14 фев 2020, 08:36

И наконец третий маршрут, который был в планах, но пока не осуществился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось rjcnz 17 фев 2020, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #5

Сообщение rjcnz » 14 фев 2020, 16:15

Простите, получилось очень много букв :). Но кто одолеет и захочет что то уточнить, всегда за! Фото не добавляю, но могу еще какие то карты, если надо.
Моими картами можно пользоваться, я не против.

КАРТА маршрут 1. https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1-BPJx6j-yEbBKTdoLdVKihw88XBAOfC7
КАРТА маршрут 2. https://drive.google.com/open?id=18pFgr6Lr5zDP0kViTu6pEPlxXOLwr_4K&usp=sharing не получается зимой провести маршрут по Трансфегерашу, потому что зимой дорога закрыта. Так что извините за небольшой пробел.
КАРТА маршрут 3. https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... 396402&z=8
Последний раз редактировалось rjcnz 17 фев 2020, 16:14, всего редактировалось 3 раз(а).
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #6

Сообщение kroshka62 » 14 фев 2020, 21:27

Вы точно в Яссах были? Увидеть на центральной церковной улице только 2 церкви, ну это просто фантастика. А Вы видели недалеко от дворца церковь святого Николая 14 века? Вы видели монастырь недалеко от центра старинный? Вы видели парки и университетские здания?

Двойка за посещение Ясс
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #7

Сообщение dinadina » 15 фев 2020, 07:39

Прочла с наслаждением

Вы - большие молодцы. Я молдаванка, живу в России, изредка приезжая домой. От Румынии меня воротило (мы не любим румын), пока сама туда не попала. Где-то прочла, что "Румыния - темная лошадка туризма". Так и есть, она просто не раскручена. Виза дорогая, кто возьмет шенген - уж точно не ради Румынии. А зря. Зато мы с Вами, со своим безвизом, можем позволить себе наслаждаться красотами этой страны

В Брашове, кстати, ваших видела: парень из Днепра, паспорт приезжал делать и семья из Крыма с маленьким ребенком. Ставши, к тому моменту, россиянами, они, ради того, чтобы увидеть Румынию, специально покупали румынские дорогущие визы

Я была 1 раз самостоятельно и 2 раза "туром выходного дня" из Кишинева. Румыния прекрасна. И это я еще Трансфэгэрэшан не видела
С удовольствием буду ждать продолжения. Пишите еще и удачных Вам путешествий
dinadina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.08.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #8

Сообщение rjcnz » 15 фев 2020, 08:29

kroshka62 писал(а) 14 фев 2020, 21:27:Вы точно в Яссах были?
Наш маршрут с временем прикреплен в виде вложения :). Приехали в Яссы в 16 часов.
rjcnz писал(а) 13 фев 2020, 17:50:Приехали в обед, заселились и под моросящий дождь пошли гулять в центре.
Везде стараюсь подчеркнуть погоду, думаю она немного то же влияет, особенно когда с 6 утра за рулем и гуляем без зонта по летнему одеты (мы же с Одессы, у нас жара, лето). Город большой (не в формате нашей поездки), дворец и церкви красивые, но многоэтажные дома в поле зрения слегка портят общий вид города. В Бухаресте соседство нового и старого показалось более органичным.
kroshka62 писал(а) 14 фев 2020, 21:27:церковь святого Николая 14 века
церкви снаружи смотрим, внутрь то же почти всегда заходим.
Хотим весной поехать посмотреть ботанический сад (совместить с поездкой к монастырям Молдовы). Вы в нем были? Стоит ехать?
Последний раз редактировалось rjcnz 16 фев 2020, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #9

Сообщение rjcnz » 15 фев 2020, 08:48

dinadina писал(а) 15 фев 2020, 07:39:От Румынии меня воротило (мы не любим румын), пока сама туда не попала.
dinadina писал(а) 15 фев 2020, 07:39:она просто не раскручена


Вот-вот. Мы и не знали о Румынии, только что в 90-е челноки туда ездили за вещами :). Наткнулись на нее случайно. Хотели в Австрию (горы, озера), но с нулевым опытом вождения это казалось невозможным. Начали смотреть ближайших соседей. Молдавия - поля, холмы, река... Румыния...И тут ждало открытие! Румынские горы ближе к Одессе чем украинские :). Еще и отличные дороги и хороший сервис. Цены на жилье доступные. Цены на продукты как у нас в магазинах. Траты - бензин, гринкарта, страховки на людей, виньетка и жилье. За парковку платили только один раз (Сибиу, центр), всегда можно найти местечко на уличной бесплатной парковке. Достопримечательности можно сказать что бесплатные, только замки и крепости внутри. И много интересного, прямо глаза разбегаются. У нас еще есть два маршрута, которые хотим осуществить. Один вдоль украинской границы, второй - ближе к сербской.
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #10

Сообщение kroshka62 » 15 фев 2020, 21:31

rjcnz писал(а) 15 фев 2020, 08:29: Хотим весной поехать посмотреть ботанический сад (совместить с поездкой к монастырям Молдовы). Вы в нем были? Стоит ехать?

Вы какую Молдову имеете ввиду? :) Румынскую - Воронец и прочие монастыри или Республику Молдову? Там тоже очень интересные и скальные монастыри, и другие, есть даже спроектированные Бернадацци.
Была везде. Мне нравится. Вам - судя по отзыву о Яссах могут не показаться.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #11

Сообщение rjcnz » 16 фев 2020, 08:03

И туда и туда хотим. И уже давно. Планировали поехать в Орхей и Сахарну еще в прошлом году, на обратном пути из Румынии. Поэтому и обратную дорогу проложили через Кишинев (чтоб переночевать и утром к монастырям), но наши планы не сбылись.
А что именно нам не понравится? Монастырь или ботанический сад?
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #12

Сообщение kuziaka » 17 фев 2020, 09:45

"симпатичный город и потрясающая пешеходная тропа между скал (надо приехать для спокойного отдыха и прогулок)"
Не могли бы подробнее рассказать об этом маршруте? Как выглядит тропа, легко ли ее найти и ее протяженность (сколько времени закладывать на прогулку)? И еще, подъезд к тому месту, где вы оставили машину, асфальтированный?
kuziaka
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #13

Сообщение rjcnz » 17 фев 2020, 14:57

kuziaka писал(а) 17 фев 2020, 09:45:Как выглядит тропа, легко ли ее найти и ее протяженность (сколько времени закладывать на прогулку)?

Наш видеоотчет по этой поездке тут:

phpBB [media]


вот тут (сообщение №9) хорошие фото и описание тропы Re: На осенних склонах румынских Карпат (октябрь, 2017)

1.Тропу найти очень легко. Можете посмотреть отметку на моей карте с двумя человечками Fountain Botorog - это ориентир для навигации, а дальше можно проехать еще по этой дороге, до шлагбаума и припарковаться там (в лесу). Или пройти пешком, как захотите.
Fountain Botorog - это источник с питьевой водой. Возле него есть большой стенд с маршрутами и места для пикника. Дальше дорога идет через лес.
2. Дорога к источнику возможно частично не асфальтирована, не помню. Но она хорошая, без перепада высот, ровная. на обычной Шкоде Фабиа никаких проблем не возникло.
3. Тропа - вначале широкая гравийная дорога с небольшим уклоном. Подойдет детям, велосипедистам и т.д. Совершенно не сложная для прохождения. Позже есть ответвления в стороны. Но мы не исследовали все пути, даже один маршрут не успели пройти полностью. Шли постоянно прямо, по самой широкой дороге.
4. Протяженность зависит от вашего желания. Вы можете пройти 3 км и вернуться, а можете выбрать маршрут по карте и посмотреть полное его описание тут https://muntii-nostri.ro/en/detail-sear ... &author_1= Там много маркированных маршрутов. Можно гулять 2-3 часа, а можно весь день или даже несколько дней.
5. Совет - навигатор не ловит, берите с собой карту.
Описывать словами то что мы увидели сложно. Нам повезло с погодой и мы были утром, фактически одни в лесу. Шли медленно, любовались и фоткали все подряд. Красивые скалы, на которых растут деревья, а между ними петляет дорога. Горы повсюду, а мы маленькие, в расщелине. Примерно так :)
Последний раз редактировалось rjcnz 18 фев 2020, 12:58, всего редактировалось 3 раз(а).
rjcnz
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.04.2017
Город: Одесса
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #14

Сообщение АннаНа » 17 фев 2020, 19:00

Вы точно в Яссах были? Увидеть на центральной церковной улице только 2 церкви, ну это просто фантастика. А Вы видели недалеко от дворца церковь святого Николая 14 века? Вы видели монастырь недалеко от центра старинный? Вы видели парки и университетские здания?

Согласна полностью - Яссы (и вообще румынская Молдова) впечатлили и покорили!
Красивый, не похожий на многое виденное ранее, уютный, тёплый, город "кудахочетсявернуться".
М.б. просто не повезло с настроением/погодой/временем...
АннаНа
Старожил
 
Сообщения: 194
Регистрация: 25.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 82
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #15

Сообщение kroshka62 » 17 фев 2020, 21:49

dinadina писал(а) 15 фев 2020, 07:39:они, ради того, чтобы увидеть Румынию, специально покупали румынские дорогущие визы

35 евро дорого?
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #16

Сообщение dinadina » 23 фев 2020, 09:09

kroshka62 писал(а) 17 фев 2020, 21:49:35 евро дорого?

когда можно не платить совсем - да
dinadina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.08.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #17

Сообщение dinadina » 23 фев 2020, 09:10

rjcnz писал(а) 16 фев 2020, 08:03:Планировали поехать в Орхей и Сахарну


Надеюсь, не успели? Ни Орхей, ни Сахарна посещения не стОят. Сплошное разочарование
dinadina
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 06.08.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Две поездки в Румынию. Маршруты и наши впечатления

Сообщение: #18

Сообщение kroshka62 » 23 фев 2020, 20:11

dinadina писал(а) 23 фев 2020, 09:10:Надеюсь, не успели? Ни Орхей, ни Сахарна посещения не стОят. Сплошное разочарование

это только ваше мнение и только
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумРумыния отзывы туристов, отдых путешествия в Румынии



Включить мобильный стиль