Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1101

Сообщение landak » 29 янв 2020, 18:20

Приглашение оформляет отдел МВД по месту регистрации. Квартира мамы и других родственников здесь не поможет. Проще будет, если мама оформит приглашение от своего имени.
Против войны!
landak
активный участник
 
Сообщения: 760
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1102

Сообщение Macron2 » 05 фев 2020, 14:16

Была получена виза частного визита в Россию для гражданки Таиланда на 90 дней. При въезде российская пограничница визу в паспорте не увидела и влепила 30 дневный штамп. Скажите это можно как-то поправить находясь внутри страны или нужно обязательно выезжать из страны?
Macron2
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1103

Сообщение corrolary » 05 фев 2020, 14:52

В России не ставят временных штампов. В миграционке пишут срок пребывания. Мне так раз неправильно напечатали даты, но я исправил сразу на месте, хотя потребовалось старшего смены вызывать.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1104

Сообщение dremu44o » 11 фев 2020, 12:42

Добрый день. Оформляю через Госуслуги приглашение в Россию для гражданина Грузии. Он может получить частную двукратную визу с максимальным пребыванием по обоим въездам - 90 дней. Но дальше начинается веселье. В заявлении фигурирует предполагаемые сроки пребывания в России и там их необходимо указывать одним интервалом. Я указал интервал в полгода, имея ввиду, что в течение этих полугода будет два въезда, которые в сумме не превысят 90 дней по продолжительности. Приходит отлуп - говорят, что интервал должен быть не более 90 дней. По телефону говорят то же самое. Уточняю у них, что это же разные вещи: срок действия визы и количество дней, которые ты по ней можешь в стране находиться. Ну как в Шенгене. Говорят - вот такой закон, 90 дней и по въездам и по срокам действия визы. Но нигде не могу найти ссылку на такой документ, где это будет явно видно.
Плюс, если так, это же позволяет человеку сделать на год четыре приглашения, получить по нему четыре визы и закрыть себе год таким образом. Очень странно. Если кто-то может отправить на документы/сайты или поделиться опытом, буду благодарен очень.

P.s. Вот тут есть упоминание, что виза может действовать до года, но пребывание не больше 90 дней в течение 180.
https://ruvisa.online/ru/komu-nuzhna-vi ... dan-gruzii
Но этот сайт вряд ли будет достаточным основанием для УФМС
dremu44o
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 28.02.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1105

Сообщение GouRou » 11 фев 2020, 14:04

Российская двукратная виза по сути ничем не отличается от однократной, её "двукратность" заключается в том, что есть возможность выехать из РФ и снова туда въехать в период действия визы, но действует она не более 90 дней между двумя конкретными датами. Тут система совсем иная чем с шенгенскими визами.

Но вообще действительно, ограничение 90/180 применимо только к мультивизам, по четырём однократным можно круглый год жить в РФ (моя жена так в своё время делала, т.к. не могла подать на РВП).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1106

Сообщение Foxinchik » 16 фев 2020, 09:20

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если одобрили приглашение иностранцу, но на момент его приезда в Россию приглашающему пришлось сменить адрес регистрации (город тот же, но прописка изменилась), это создаст проблемы? Например при регистрации иностранца? Или при выезде из России? По сути, в паспорте приглашающего будет видно, что на момент выдачи приглашения прописка была одна, а сейчас другая. Но тот, к кому приехали не изменился)
Подскажите, пожалуйста.. Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?
Foxinchik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1107

Сообщение maria2609masha » 17 фев 2020, 12:59

Подскажите пожалуйста как лучше оформить приглашение иностранцу в данной ситуации
Дело в том, что я проживаю в Тюмени, и мы сначала хотели встретиться в питере, провести там время, а потом поехать ко мне в Тюмень. Можно ли оформить частное приглашение в таком случае?в Питере собираемся бронировать квартиру,это нужно указать в ходатайстве для УФМС, или там нужно указать только мою квартиру?
Или легче оформить туристическую?как тогда быть с регистрацией,если по факту регестрация будет в квартирах, а в приглашение и визе указан отель? Это не является нарушением визового режима? И в миграционной карте что указывать, отель или квартиры? Вообще ничего не понятно :(
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1108

Сообщение GouRou » 17 фев 2020, 14:40

maria2609masha писал(а) 17 фев 2020, 12:59:Подскажите пожалуйста как лучше оформить приглашение иностранцу в данной ситуации
Дело в том, что я проживаю в Тюмени, и мы сначала хотели встретиться в питере, провести там время, а потом поехать ко мне в Тюмень. Можно ли оформить частное приглашение в таком случае?в Питере собираемся бронировать квартиру,это нужно указать в ходатайстве для УФМС, или там нужно указать только мою квартиру?
Или легче оформить туристическую?как тогда быть с регистрацией,если по факту регестрация будет в квартирах, а в приглашение и визе указан отель? Это не является нарушением визового режима? И в миграционной карте что указывать, отель или квартиры? Вообще ничего не понятно :(


Насколько я помню, в частном приглашении можно указывать два города, например когда мои родители в своё время делали моим друзьям приглашения, там указывали Москву и Питер, хотя принимающая сторона только в Москве, подтверждения чего-либо насчёт Питера в консульстве не потребовали. При этом в Питере жили в хостеле и вообще нигде их не регистрировали (т.к. пребывали в городе меньше недели). Так что можете указать Тюмень и Питер в приглашении, проблем не должно быть.

Но кстати даже если город не указан в приглашении/визе, никто не запрещает его посещать. Например в своё время мы часто ездили с женой на Дальний восток, при этом я ей писал приглашение прямо в консульстве (так можно для близких родственников), и местом назначения указывалась Москва (т.к. можно указывать только адрес регистрации российского супруга), при этом мы вообще в Москву не заезжали, а ездили целенаправленно во Владивосток (и проблем там с регистрацией в ФМС по визе в которой указан московский адрес тоже никаких не было).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1109

Сообщение maria2609masha » 17 фев 2020, 14:53

Спасибо вам огромное за ответ! Значит можно без проблем поставить его на учет и там и там? Можно еще один нюанс уточнить, вдруг вы знаете. Он хочет приехать на 3 недели в Россиию, я слышала, что иногда при таком сроке запрашивают оплаченную бронь. Это часто происходит? И это должна быть оплаченная бронь именно отеля или квартиру тоже можно? С . например
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1110

Сообщение GouRou » 17 фев 2020, 18:50

maria2609masha писал(а) 17 фев 2020, 14:53:Спасибо вам огромное за ответ! Значит можно без проблем поставить его на учет и там и там? Можно еще один нюанс уточнить, вдруг вы знаете. Он хочет приехать на 3 недели в Россиию, я слышала, что иногда при таком сроке запрашивают оплаченную бронь. Это часто происходит? И это должна быть оплаченная бронь именно отеля или квартиру тоже можно?


Да, на миграционный учёт можно без проблем поставить, а если он в каком-то населённом пункте будет меньше недели, то можно вообще не ставить.

При въезде по частной визе вообще ничего не спрашивают, даже обратного билета, Вы ведь и так в миграционную службу подаёте обещание взять на себя предоставление жилья и т.д. когда запрашиваете приглашение.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1111

Сообщение Foxinchik » 17 фев 2020, 20:15

maria2609masha, я буквально на днях делала обычное частное приглашение иностранцу, и там можно было указать только один город, за пределы которого он (въезжающий) перемещаться не может..
Foxinchik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1112

Сообщение maria2609masha » 17 фев 2020, 22:07

Foxinchik, а как же закон о свободном перемещении иностранца на территории РФ? А что если иностранец въезжает через другой город? Попахивает бредом...
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1113

Сообщение maria2609masha » 17 фев 2020, 23:48

У меня еще такой вопрос. К документам для приглашения нужно прикладывать какие то документы о жил.площади моей квартиры? И обязана ли я быть собственником квартиры?(я владею 50% квартиры, это сойдёт?). Немного разная информация везде даётся. На сайте МВД рф список максимально простой, а на сайте УФМС моего города (Тюмень) написано "гарантийные письма", то есть их должно быть несколько? Один гарантирующий мед.помощь, другой жилищное размещение? Еще именно на сайте моего города написано что нужно гарантийное письмо размещения иностранного гостя в связи с социальной нормой площади жилья. А если у меня пл факту прописано 3 человека в квартире, а живут два, они по прописке считать будут? Кто нибудь сталкивался с этим?
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1114

Сообщение GouRou » 18 фев 2020, 07:28

Возможно в разных регионах разные требования, но в Москве на квартиру ничего не спрашивали, достаточно только быть там прописанным. Их больше всего интересовали финансы, нужно доказать что есть как минимум два прожиточных минимума по региону (на себя и приглашаемого) на период его пребывания в РФ, так что нужно было предоставить либо последние пару НДФЛов с работы, либо справку из банка о наличии суммы на счету.

Гарантийное письмо насколько помню одно и там в нём упоминается и предоставление жилья и медицина, я в своё время брал шаблон с сайта ФМС.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1115

Сообщение maria2609masha » 18 фев 2020, 12:52

Извините за тупые вопросы. А электронное приглашение автоматически идет куда? В посольство или в визовый центр VFS global?
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1116

Сообщение maria2609masha » 18 фев 2020, 13:03

А если человек, которого я приглашаю, студент, мне в графе "место работы" в ходатайстве ничего не писать или место учебы?
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1117

Сообщение GouRou » 18 фев 2020, 13:12

maria2609masha писал(а) 18 фев 2020, 13:03:А если человек, которого я приглашаю, студент, мне в графе "место работы" в ходатайстве ничего не писать или место учебы?


Можно написать место учёбы, когда моим друзьям родители делали приглашения, писали название и адрес нашего университета.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1118

Сообщение maria2609masha » 18 фев 2020, 14:18

А ходатайство от руки заполняется? Я заполнила онлайн в ворде, а там подпись надо ставить
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1119

Сообщение GouRou » 18 фев 2020, 15:07

maria2609masha писал(а) 18 фев 2020, 14:18:А ходатайство от руки заполняется? Я заполнила онлайн в ворде, а там подпись надо ставить


Я всегда печатал в Ворде и подписывал снизу.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #1120

Сообщение maria2609masha » 18 фев 2020, 16:07

Большое спасибо за ответы на вопросы!
maria2609masha
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 16.04.2019
Город: Тюмень
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 23
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль