Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: GellyM, Mississlay, Ёжичка и гости: 18

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #61

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2020, 03:43

Варвара любопытная писал(а) 17 фев 2020, 15:57:Мы нашли пятикомнатную квартиру в старом трехэтажном доме, принадлежащем турку.

А сколько стоило тогда такое счастье, если не секрет?

И ещё интересно, с чего начались ваши самостоятельные путешествия.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #62

Сообщение Galja » 18 фев 2020, 10:33

Спасибо, что поделились.
Интересно вспомнить те времена - немецкие марки, хаймы, курсы :-)

Я не очень поняла, почему отказались от распределения в Берлин - далеко от остальной семьи?
Или предлагали не Берлин, а Бранденбург?
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #63

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 11:43

radost_moia писал(а) 17 фев 2020, 23:37: делитесь своим опытом и так подробно рассказываете
Вот с подробностями иногда беда, некоторые так и лезут в голову, пытаюсь лишние отбрасывать. А вот некоторые подтобности не хотят вспоминаться.

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 03:43:А сколько стоило тогда такое счастье, если не секрет?
Вот Вы и подловили меня - я не помню ;-). Попыталась найти в папках с документами, но почти все доки за первые 10 лет лежат где-то в подвале. Помню, что нам доплачивали вонгельд (доплату за жилье) в размере 172 марок и это составляло примерно 1/4 или от арендной платы, т.е. получается примерно 700. И помню, что если бы мы не взяли пятую комнату, у нее отдельный вход был, то квартира стоила бы на 50 марок дешевле. За коммунальные услуги платили изначально немного, но потом за год с небольшим жизни там доплачивали за отопление 770 марок. Электричество у нас никогда не получалось экономить и выходило всегда 3500-4000 квт. И даже сейчас на двоих выходит не менее 3000 квт.

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 03:43:И ещё интересно, с чего начались ваши самостоятельные путешествия.
Самостоятельность начиналась как-то постепенно. После пятого класса (12 лет) напросилась со старшим двоюродным братом (22) и старшим родным братом (15) в гости к тете. И вот парни ушли без меня на пляж, ну зачем им я, когда они там с девушками знакомились, пиво пили. Ушли они тайком от меня, моему возмущению не было предела. Тётя конечно же не хотела меня отпускать: незнакомый город, я для нее еще маленькая, вдруг заблужусь. Мне удалось вырваться на волю. Как можно заблудиться - я вообще не понимала, я же этой дорогой уже ходила, тем более всего то с полчаса идти. Пляж и братьев нашла без проблем. Ох мне и попало за самостоятельную вылазку! От двух братьев, от тёти, и еще от родителей дома.

Если называть самостоятельными поездки с палатками, то впервые с классом, но без классной руководительницы, мы примкнули к старшеклассникам после 6-го класса.
Потом без взрослых и вообще без старших, опять же с нашей классной компанией, удалось улизнуть на озеро дней на 10 после 9-го класса. Когда родители узнали, что старших-то с нами и не было, то пожурили конечно, но уже не сильно.

Если называть самостоятельной поездку в гости за 1000 км, то в 18 лет. Туда ехала одна, в плацкарте - приобрела опыт на всю жизнь. Обратно - ехала с дальними родственниками, почему-то ответственной за покупку билетов назначили меня. Покупать билеты перед началом учебного года на проходящий поезд - то еще удовольствие.

Первый раз самостоятельно ездила в Ленинград в 1980-м году, жила на квартире. Это скорее шопинг-тур был, но и по городу погуляла. Ах да, ездила на поезде и в Свердловске поезд стоял целый день, гуляла по городу, но подробностей уже не помню.

В 1982-м году дали путевкув пансионат под Одессу, билеты и добираться самостоятельно. 24 дня тюленями - после 2 недель осточертело, даже с вылазками в Одессу, сначала поехала в Хмельницкий, навестить маленькую племяницу, оттуда в Киев к новым знакомым по пансионату.

Первый раз с мужем самостоятельно в Таллин и Москву летали в 1983-м году, чисто экскурсионка. Не понравилось в смысле логистики. Устроиться в отель в те времена - то еще счастье. Да и билеты покупать - дело было опять в августе.

В конце 80-х - начале 90-х раз в год летала дней на пять по путевке по городам - хотелось только отдыхать и наслаждаться и никаких забот, где ночевать, на чем ехать, где покушать.

Наверное слишком подробно, на сами спросили :-)
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #64

Сообщение ser78z » 18 фев 2020, 11:52

Варвара любопытная писал(а) 18 фев 2020, 11:43:И даже сейчас на двоих выходит не менее 3000 квт

3000 очень много, 300, наверное
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #65

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 11:53

Galja писал(а) 18 фев 2020, 10:33:Я не очень поняла, почему отказались от распределения в Берлин - далеко от остальной семьи?Или предлагали не Берлин, а Бранденбург?

Какая причина самой главной была - трудно назвать. Но основной, пожалуй, было то, что Германия еще не так давно объединилась и направляли в Берлин в восточную его часть. И распределение оттуда могло быть не только по самому Берлину, но и по соседней Земле. Особой информации о тогдашним положении в Восточной Германии не было, но в моей группе в институте была одна студентка, которая с мужем-военным жила где-то в воинской части под Берлином. И чтобы как-то поддержать свое материальное положение она еще в 90-е годы возила туда утюги и прочие электроприборы. Рассказывала про отношение к русским. Видимо ее рассказы и сказались на нашем решении в первую очередь. А уже потом расстояние до родственников.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #66

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2020, 13:11

Варвара любопытная писал(а) 18 фев 2020, 11:43:Вот Вы и подловили меня - я не помню

Я не нарочно, правда интересно было цены сравнить. У нас сейчас в Бонне четырёхкомнатные аппартаменты (3 спальни) стоят в районе €1600 в месяц.
Варвара любопытная писал(а) 18 фев 2020, 11:43:Электричество у нас никогда не получалось экономить и выходило всегда 3500-4000 квт. И даже сейчас на двоих выходит не менее 3000 квт.

Хорошо вас понимаю, мы вдвоём тратим примерно столько же. Но у нас проточный водонашреватель.
Варвара любопытная писал(а) 18 фев 2020, 11:43:Наверное слишком подробно, на сами спросили

В советское время по понятным причинам самостоятельно не путешествовал, поэтому всё интересно.
А из Германии в 90-е катались на машине по соседним странам? Или тогда не до этого было?
Всегда было любопытно как путешествовали по Европе до введения Шенгена и евро. Насколько это сложнее было чем сейчас. Визы навероне были не нужны с вашими паспортами? Как искали жильё без интернета.
ser78z писал(а) 18 фев 2020, 11:52:3000 очень много, 300, наверное

Это в год. В Германии помесячно никто не снимает показания счётчиков.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #67

Сообщение ser78z » 18 фев 2020, 13:26

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 13:11:Это в год

Аа, теперь пазл сложился )
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #68

Сообщение Galja » 18 фев 2020, 13:54

Но основной, пожалуй, было то, что Германия еще не так давно объединилась и направляли в Берлин в восточную его часть.

Нее, это вас кто-то неправильно информировал.
Распределяли или в Берлин, не было деления на западный или восточный/одна земля, или в Бранденбург, и вот тогда действительно было непросто перевестись в Берлин ( только найдя работу).
Хотя курсы лицам с высшим образованием все равно давали в Берлине, поскольку нужен был другой уровень.
Рассказывала про отношение к русским

Да разное было отношение, от людей зависит.
Но неонацистов в восточный землях больше, хотя в Бранденбурге ещё относительно ничего.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #69

Сообщение Galja » 18 фев 2020, 14:16

А из Германии в 90-е катались на машине по соседним странам? Или тогда не до этого было?
Всегда было любопытно как путешествовали по Европе до введения Шенгена и евро. Насколько это сложнее было чем сейчас. Визы навероне были не нужны с вашими паспортами? Как искали жильё без интернета.

Непринципиально сложнее, только деньги менять и на границе паспорта показывать. Но даже с ПМЖ в Германии свободный въезд в Европе, только в Турцию по русскому паспорту дешевле было :)
Отели или сразу на месте, или по каталогам, или через ADAC :) с этим теперь значительно легче.
Из Saarbrücken вообще здорово должно быль быть, вся Европа в «пешей доступности».
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #70

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 14:28

ser78z писал(а) 18 фев 2020, 11:52:3000 очень много, 300, наверное

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 13:11:Это в год. В Германии помесячно никто не снимает показания счётчиков.

С физикой никогда не дружила и эти ватты, киловатты - меня всега вводили в ступор.
Сейчас попробую дать рашифровку:
с 1-го апреля будем платить 93 € в месяц:
13,90 - за то, что они нас снабжают электричеством
31,14 - цента за киловатт дневной тариф
28,05 - ночной тариф.
В месяц где-то в среднем 260-270, в год чуть более 3000 квт.
Уф....
Горячая вода у нас нагревается в титане, который находится в подвале и нагревается ночью - на весь день нам хватает горячей воды. Проточный нагреватель нам не разрешили - в одной квартире сделали, а другим по техническим промблеммам отказали. Какие точно проблеммы - не вдавались, нас вполне устраивает титан, недавно поставили новый, намного экономичнее старого.

Показания счетчика передаем сами, последнее время онлайн, иногда раз, иногда два раза в год, если есть изменения в тарифе.

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 13:11:У нас сейчас в Бонне четырёхкомнатные аппартаменты (3 спальни) стоят в районе €1600 в месяц.
Ну наша квартира очень убитая была и холодная и не в центре. И с тех пор цены оооочень выросли. Тогда мы сравнивали цены за аренду квартиры и по стоимости квартир/домов: аренда примерно как по старым Землям Германии, по стоимости - раза в полтора ниже. Так что Саарланд, с окупаемостью дома/квартиры за 10-15 лет был очень перспективным для вложения денег в недвижимость. Еще лет 10 назад ситуация мало изменилась. Как сейчас - не в курсе.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #71

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 15:22

Galja писал(а) 18 фев 2020, 13:54:Нее, это вас кто-то неправильно информировал.
Скорее мы неправильно восприняли информацию. Вполне может быть, что нам сказали, что нас направят в Берлин и нас возможно распределят в восточные земли и это возможно мы, скорее всего не поняли, или пропустили мимо ушей, но восточные земли сразу забили в колокола в наших мозгах.
sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 13:11:А из Германии в 90-е катались на машине по соседним странам? Или тогда не до этого было?
В самом начале действительно не до этого было.
Хотя во Францию иногда катались, но чаще это был какой-нибудь магазин. Муж пару раз на рыбалку с кем-то ездил - там не надо было экзамены сдавать, как в Германии, но подробностей насчет разрешений и лицензий на рыбалку во Франции уже не помню. С Францией никакой границы и никакого контроля уже не было. Французы охотно приезжали барахлишка прикупить. Вот их сразу можно было от немцев отличить. Одни и те же вещи, но по-разному носились и смотрелись.
В Люксембург заезжали по дороге в Трир, куда к родственникам мужа ездили.
Ближайшие городки объездили постепенно, где праздник какой-нибудь был, где по магазинам пройтись, где друзей навестить. Да потом я еще по первой работе, когда по предприятиям товар продать пыталась, все ближайшие окрестности исколесила. Нам каждому прикрепили участкии мне, например достался Neunkirchen - городок с односторонним движением. Вот уж я покаталась по нему.
sergeyf73 писал(а) 18 фев 2020, 13:11:Всегда было любопытно как путешествовали по Европе до введения Шенгена и евро. Насколько это сложнее было чем сейчас. Визы навероне были не нужны с вашими паспортами? Как искали жильё без интернета.
Про Францию уже написала.
Люксембург - тоже никаких границ и родственники из Трира ездила туда бензином заправляться, а некоторые и работать там устроились.
Вместе с аусвайсами мы сразу и загранпаспорта оформили - кто знает, куда жизнь забросит и на всякий случай потом брали их с собой. Но первый раз их показали, когда поехали в Чехию, об этом попозже напишу.
Немцы, с которыми я тогда общались, ездили и летали на отдых через турбюро. Это было намного проще, чем самому обо всем заботиться.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #72

Сообщение Malenaspecial » 18 фев 2020, 17:04

как же интересно читать! с нетерпением жду продолжения
Аватара пользователя
Malenaspecial
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 20.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #73

Сообщение Anna-M-M » 18 фев 2020, 17:38

Варвара любопытная, у вас очень интересный дневник, с удовольствием читаю, спасибо :)

Очень познавательно узнать как переезжали много лет назад. Те времена помню уже смутно, так как была в совсем юном возрасте. А заграница тогда для меня была такая же далекая и недоступная как Луна :)
Home is where the heart is.
Anna-M-M
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 19.11.2015
Город: Амстердам
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #74

Сообщение Scarlet-Cet » 18 фев 2020, 17:47

Варвара любопытная,

Спасибо за то, что делитесь воспоминаниями. Не много, но есть знакомые, которые уехали, не только по национальному признаку, но и по программе переселения.
В разговорах с ними никогда не касаюсь темы о том, как им было тяжело ли, легко ли. Просто обмениваемся мнениями о настоящем времени. А вот почитать про то, как все начинали интересно. Да и поучительно тоже.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22602
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15835 раз.
Поблагодарили: 7976 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #75

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 17:59

Malenaspecial, Anna-M-M, Scarlet-Cet,
очень рада вас видеть среди читателей и спасибо вам и всем остальным, что вы читаете.

Я, со своей стороны, постараюсь писать объективно и если будут возникать вопросы по теме, с удовольствием отвечать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #76

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 19:47

Детский труд

После отьезда мамы я снова начала искать работу. Уже все знакомые хоть полы где-то мыли, а меня даже и туда не брали. Картошку чистить и посуду мыть тоже не брали. Сынок подал идею, газеты разносить. А тут как раз объявление, что на участок у нас по соседству ищут разносчиков. и стали мы заразу, тьфу ты, газету и рекламу разносить. Сынуля хотел зарабатывать деньги, ему наше положение тоже не нравилось, но самостоятельно он еще не мог, маловат. Детям только с 13 лет разрешено работать, на определенных работах и определенное время. Меня сразу предупредили, что если работать будет один сын, то мне не поздoровится. Положение наше сынуле не нравилось, потому что у него было желание, а мы его не могли осуществить. Поэтому мы решили так: работаем вместе, деньги пополам. Естественно, на мою долю приходилось работы больше.

Процесс был таков:
• накануне разноски перед дверью мы находили кипы газет и рекламы.
• поднимали все наверх и в каждую газетку раскладывали рекламу, из каждой стопки по одной рекламке
• опять складывали в стопы и уносили в машину
• ехали на свой участок
• примерно половину стопок складывали в специальную сумку с лого газеты и на колесах
• шли раскладывать по почтовым ящикам, сынок по одной стороне улицы, я - по другой. Сын всегда в поле зрения.

Разнести надо было в течение 24 часов после получения, на наше участке было примерно 600 - 650 почтовых ящиков. При раскладке по ящикам необходимо было быть очень внимательным, чтобы не положить газету, где имелась табличка с отказом от газет. В первое время oстатки газет сдавали обратно, выкладывая их накануне перед дверью, потом сбрасывали в контейнеры с бумагой.

За несколько месяцев было несколько нареканий:
• в самом начале не заметили почтовый ящик - там вход в дом был с обратной стороны дома, а почтовый ящик на боковой стенке перед поворотом к входу
• один товарищ очень возмущался, что в газетах реклама, а у него на почтовом ящике вброс рекламы запрещен. Несколько раз ему объясняли, что мы ничего не можем сделать, т.к. реклама в газете - это уже не чистая реклама и если у него есть вопросы, то он должен обратиться в управление газеты. Его там уже знали и попросили не начинать игру с начала, в конце концов он смирился.
• в одном доме бегала собака, я ее боялась, нас с ней познакомили.

Сначала некоторые, особенно бабули, спрашивали сына, почему он один разносит газеты и не заставляют ли его родители работать, а деньги забирают. Но я-то всегда была рядом и сразу подходила в таких случаях. Некоторым сынуля рассказал, почему он работает и на что он потратит деньги. Бабули стали его любить, одаривать сладостями и давать чаевые.

Точные расценки не помню, но в месяц мы зарабатывали с сыном 120-160 марок. Иногда рекламки нужно было разносить отдельно, тогда сынок разносил один и получал за это полную сумму.

Так незаметно подобрались Рождество и Новый 1996 Год.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #77

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 19:53

Природный катаклизм

Новый 1996 Год решили встречать дома, пригласили друзей.
И вот погода решила устроить сюрприз, часов в 6 вечера начал идти дождь, который при соприкосновении с землей превращался в лед. Некоторые друзья решили прийти пешком, им всего 20 минут в горку было подняться. Но это при нормальной погоде, а они добирались до нас около 2 часов. И это абсолютно трезвые. Шли, падали, вставали и снова шли, и дошли.

2-го января дождь добавил скользкости. Основные дороги были почищены, а отойдешь чуть в сторонку и каток. Муж уехал на работу, а мы с детьми решили поехать в бассейн. До бассейна было всего-то с полкилометра, но идти пешком нам показалось опасным делом, и мы поехали на машине. Стоянка на ровной местности перед бассейном была вся заставлена машинами, а вот сбоку на горке - пустая, ни одной машины. Вот туда и решили мы поставить нашу. Поставили, вышли, оглянулись, а она так плавненько бочком-бочком стала скатываться под горку. Остановил ее столб. Хорошо, что сбоку стоянки стоял ящик с угольной крошкой. Мы эту крошку подручными средствами насыпали под колеса, выехать удалось, даже не помяв машину. Поставили машину в боковой улочке на ровном участке и пошли в бассейн.

Уже на выходе из бассейна услышали объявление по радио с просьбой водителей машин под номерами xxx подойти к кассе. Выходим мы из бассейна, посмотрели на то место, где наша машинка с горки каталась, а там три машины, солидные такие, не то, что наша малявочка, плотно прижавшись друг к другу, пытались столб отодвинуть с пути. Если б на улице не было так холодно, то мы бы остались посмотреть, как они разъезжались.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #78

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 21:23

Мечта становится явью

О чем же мечтал сын и ради чего он работал?
Инлайнеры!!! Роликовые коньки, ролики в один ряд.

У него уже были, но дешевые, с пластиковыми колесиками. Езду он освоил быстро и с удовольствием показывал бабушке свое мастерство. Но пластиковые колеса есть пластиковые, они не катятся, все время надо отталкиваться. Недорогие, но с резиновыми колесами тоже можно было купить, но сыну хотелось не просто хорошие, а очень хорошие. И вот на них-то он и копил деньги.

Разноску газет мы уже прекратили и решили, что откладывать мечту в долгий ящик не стоит. Перед Пасхой сынок собрал все свои сбережения, около 350 марок и мы поехали в Саарбрюкен искать сыну инлайнеры.

В первом магазине он не увидел такие, которые ему бы понравились, обслуживающий персонал не торопился нам помочь.

Мы пошли в Karstadt, на то время наш самый любимый магазин. В спортивном отделе осмотрелись, сынку понравилось сразу несколько моделей. Не успел он взять инлайнеры, как к нам подскочил молодой сотрудник отдела. Поздоровался, представился, поинтересовался, что мы ищем. Сын ему сразу рассказал о всех своих желаниях и началось. Молодой парнишка притаскивал пару за парой, одевал, зашнуровывал, расшнуровывал ботинки. Сын в каждой паре делал пару кругов по специальной площадке и отсортировывал на подходят-не подходят. Продавца мы попросили цену не озвучивать, чтобы цена не повлияла на оценку сына.

Между примерками продавец спросил:
- Подарок на Пасху?
- Нет, я сам заработал деньги!
Продавец высказал ему респект, сын наслаждался.

Как мы и ожидали, самые дорогие инлайнеры подошли сыну лучше всех остальных. Продавец стал озвучивать цену:
- 460 марок.
Сын потух, у него всего 350.
Мы не стали ждать, чтобы он успел расстроиться и сразу сказали:
- Мы добавим.

Радости сына не было предела.

Как они ему нравились. И как он на них ловко катался. Сразу и техника появилась и скорость. Продавец был не новичок и знал, что ноги быстро из обуви вырастают, поэтому он сразу принес толстущие шерстяные носки и с ними и мерил сынок инлайнеры. И хватило инлайнеров на несколько лет.
Последний раз редактировалось Варвара любопытная 18 фев 2020, 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #79

Сообщение SovaSovunya » 18 фев 2020, 21:27

Инлайнеры

Не знакомое мне слово.
Это ролики, роликовые коньки, я правильно поняла?
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Германия: Дорогу осилит идущий или Пункт отсчёта – 1993

Сообщение: #80

Сообщение Варвара любопытная » 18 фев 2020, 21:33

SovaSovunya писал(а) 18 фев 2020, 21:27:Это ролики, роликовые коньки, я правильно поняла?

Да, роликовые коньки, ролики в один ряд. А как их правильно назвать?
Ещё ведь специально на русском в гугле задала и выдал он мне картинки. Пойду исправлять, спасибо.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6540
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1222 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль