Вывоз растений

Шоппинг в Таиланде: торговые центры, блошиные рынки, лавки: Покупка одежды в Тайланде, сувениров, специй, косметики Бангкок шопинг. Паттайя шопинг. Шопинг в Бангкоке. Где купить тайские масла. Орхидеи из Тайланда покупка. магазины в Тайланде цены. Рынки в Тайланде недорого. Фабрики жемчуг в Тайланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #41

Сообщение И.В.С. » 17 ноя 2006, 10:17

Иннишка писал(а):Вообще-то, есть такая тонкая пленка, как будто слегка пропененная. Она очень хорошо держит тепло. Подозреваю, что назначение у нее другое, но в наших цветочных магазинах, чаще всего в нее зимой цветы заворачивают. Случаев обморожения не было . Может, стоит перед отъездом заглянуть к ботаникам, прихватить пленочки


Чего вы мудрите?

В багаж сдадите и всё потеряете.
Во-первых в багажном отделении холодно, не как в салоне,
во-вторых всё замнётся.

В руках довезёте. Если конечно не огромные размеры.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #42

Сообщение Айрин » 17 ноя 2006, 15:48

Так в руках и повезём! Никто про багаж не говорит. Вопрос про морозный воздух Москвы был!
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Сообщение: #43

Сообщение Jur » 17 ноя 2006, 22:44

К вывозу запрещены редкие виды, и не только в Таиланде и наказание м.б. очень суровым. Но главная проблема - ввоз, а не вывоз.
Правила ввоза растений в Россию запрещают ввоз растений с землей, а также посадочного материала. Кому интересно, можете посмотреть здесь:
http://archive.travel.руrussia/4060.html
Имея нескольколетний опыт провоза растений (я интересуюсь бонсай), поделюсь:
При ввозе таможня не имеет к этим вопросам никакого отношения, они находятся в ведении санитарного контроля, что однако не мешает особо бдительному или просто "вредному" пограничнику обратить внимание на вашу поклажу и вызвать этот самый контроль. Поэтому лучше не светить растениями в горшках, с корнями и т.д. Я обычно упаковываю в чемодан, сдаваемый в багаж. Ну, а как упаковать, не помяв, это дело техники - переложите, например, чаем если из Китая едете =). Понятно, что могут обратить внимание при просветеке (хотя такого еще ни разу не было), поэтому не стоит везти очень дорогие растения, чтобы не было потом очень обидно, это дело удачи и случая.
Как мне объяснила впоследствии неприлично умная девушка-ботаник ... эти растения привыкли к другому составу воды, кислотности почвы, влажности воздуха, количеству световых часов и тд

По логике может и так, а в жизни - нет, ни одно растение из привезенных не загнулось по этим причинам. В большинстве случаев растения гибнут, потому что мало кто озабачивается знаниями, а как собственно за ЭТИМ растением ухаживать. Для начала надо хотя бы название растения знать (чего ни в Таиланде, ни в Китае вам не скажут, даже на английском), чтобы в Москве уже в инете найти и создать требуемые условия. Везти орхидеи с корнями из Таиланда - вот уж пустое занятие, если вы раньше не занимались орхидеями. Мало того, что насчитывается совсем немало видов орхидей, кардинально отличающихся по требованиям, но и создать им условия для повторного цветения в Москве - совсем не простая задача. И купить орхидеи с корнями в Москве, более адаптированные, тоже давно не проблема, стоят от 450-600 рублей.
Продающиеся т.н. бонсай, таковыми не являются, т.к. бонсай - это не просто растение в плошке, но еще и по определенным правилам сформированное растение. Как не являются бонсай и эти в OBI и др. супермаркетах уродцы с обрубленными стволами с непомерно завышенной ценой только потому, что сидят в плошках. Кстати, те "бонсай", которые продают по дороге на Jomtien за 150-300 бат, в питомнике при Nong Nooch стоят в 3-5 раз дешевле. Если что и везти из Таиланда - так это адениумы, можно посмотреть на Чатучаке, который во вторник и четверг работает как огромный садовый центр. Адениум, купленный там за 150-200 бат, будет стоить в Москве (если найдете похожий) 1500-2000 рублей. И, поскольку он суккулент, можно безбоязненно вытащить при сухих (обязательно сухих!) корнях из горшка и очистить от земли (не повредив корни). А как ухаживать, все равно лучше заранее посмотреть, много света нужно.
Растения, выращенныи из семян и пр. уже здесь, будут более адаптированные к нашим условиям, хотя тепла и солнца им всё равно не будет хватать. Из экзотики советую прорастить семена тамаринда - забавен и неприхотлив .
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #44

Сообщение RASPUT » 18 ноя 2006, 14:08

Ну орхидеи вывозить есть смысл хотя бы потому, что в России в свободной продаже ходит не более 6 видов этих роскошных растений. Другой вопрос-надо выяснить какой вид вывозите Вы, чтобы уже дома создать им условия, максимально приближенные условия для жизни. Что касается бансаев:если вы поселите их в квартире, а не в зимнем саду, главное орашать их (листву естественно) водой комнатной температуры дважды в день, т.к. ввиду своего неестественного формирования они особенно склонны к "облысению".Это касается лиственных бансаев. Ну и выяснить что за дерево у вас живет, чтобы знать в какой почве, при каком освещении и тд ему будет комфортно.
а неипёт и баста...
Аватара пользователя
RASPUT
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #45

Сообщение RASPUT » 18 ноя 2006, 14:12

Еще не маловажный момент-не забывайте, что растения живые!!! И как люди они могут просто напросто плохо перенести и перелет, и смену климата, и даже простое перемещение из одной комнаты в другую. Каждый в своем роде индивидуален :|
а неипёт и баста...
Аватара пользователя
RASPUT
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #46

Сообщение Jur » 18 ноя 2006, 20:32

Что касается бансаев:если вы поселите их в квартире, а не в зимнем саду, главное орашать их (листву естественно) водой комнатной температуры дважды в день, т.к. ввиду своего неестественного формирования они особенно склонны к "облысению".Это касается лиственных бансаев.

Это не так, мягко говоря, некорректный совет, всё зависит от вида растения, потому как бонсай - это не вид, это способ формирования.
P.S. В русском языке слово "бонсай" пишется как бОнсай, не склоняется и не имеет множ. числа. .
Ну орхидеи вывозить есть смысл хотя бы потому, что в России в свободной продаже ходит не более 6 видов этих роскошных растений.

Мною четко написано:
Везти орхидеи с корнями из Таиланда - вот уж пустое занятие, если вы раньше не занимались орхидеями.
Jur
Старожил
 
Сообщения: 71
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #47

Сообщение Татоша » 20 ноя 2006, 12:35

Только прилетела из Тая. Везла несколько орхидей, розу и какое - то вечно - зеленое тропическое растение, кроме того, проросшую пальмочку ( 5 см), семена всего, что насобирала в лесах - полях и что ела , включая каучуковое дерево и семена лотуса.
Орхидеи купила в бутылках на Кате, запечатаны, с инструкцией, бутылочки как из под нашего коньяка, плоские , там гель, немного земли и очень приличный куст орхидеи, высота бутылочка примерно 20 см. В Централе купила колбочки с гелем и маленькми растениями. Все в ручной клади. Провезено совершенно спокойно. Не знаю как это все будет расти, но попробую. Проросшую пальмочку везла в мокрой ватке и в пластм. чехольчике.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #48

Сообщение Иннишка » 20 ноя 2006, 15:04

Татоша, а где семена лотоса брали, не подскажите?
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #49

Сообщение Татоша » 21 ноя 2006, 12:39

Подскажу, в конце улочки на Кате есть небольшой магазин.. продуктовый и около него "кастрюля" с лотусами декоративная, часть высохшие стебли с головками и там несколько семян. Два из них...я бесстыдно выковырила. В продаже я специально не искала, но смотрела при случае в отделах, где орхидеи. Лотусов не видела. Пришлось вот так утащить.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #50

Сообщение Иннишка » 21 ноя 2006, 12:43

Татоша, видать нестрогие в Тае законы И это здорово!
Аватара пользователя
Иннишка
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 07.11.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Сообщение: #51

Сообщение Айрин » 22 ноя 2006, 03:59

Говорят,очень хорошо приживается как раз то,что утырено
Моя подруга,заядлый цветовод,несколько листиков-росточков вот так вот "отпочковала" на рынке "Садовод" )))) Растут - колосятся -))))
Совершите вы массу открытий,иногда не желая того
Аватара пользователя
Айрин
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вывоз растений

Сообщение: #52

Сообщение zapzap » 14 сен 2009, 14:16

Господа, хоть один человек получил официальное разрешение на вывоз орхидей из Тайланда? У меня как то все руки не доходят, не хватает времени, подскажите please. Последний раз я их уже не прятал в багаже а вез в горшке в руках не пряча, провез, но как понимаю мог не провезти. Заминка возникла только когда мои орхидеи засовывали на просветку, боялся что помнут, но тайцы любезно раздвинули шторки и все. Так и провез. Ответа в форуме не нашел.
zapzap
zapzap
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2007
Город: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Вывоз растений

Сообщение: #53

Сообщение Гость » 14 сен 2009, 14:25

ничего сложного- говорите продавцу что нужен сертификат для таможни- на вывоз. срок исполнения= день-два, цена вопроса- 50-80 долларов
Гость

 

Re: Вывоз растений

Сообщение: #54

Сообщение Alsex2005 » 14 сен 2009, 14:27

Вывоззили и бансаи и ещё какие то не помню в горшках, прямо в упакованных коробках.
Проблем не у них не у нас не было. Правда открыто конечно не заявляли. Может просто повезло.
Больны Тайландом !
.... Жизнь не конфетка.., но сосать придётся !
I hate Bidlo Cafe, commies, and the numbers 13, 14 & 22.
Аватара пользователя
Alsex2005
путешественник
 
Сообщения: 1779
Регистрация: 25.09.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вывоз растений

Сообщение: #55

Сообщение zapzap » 14 сен 2009, 14:38

Про продавцов и сертификаты я понял, а я их покупаю там где нет у продавцов никаких сертификатов. В саванабуме по телефону отвечают что разрешение нужно, для этого в день отлета надо предъявить орхидеи или в аэропорту или в министерстве в Бангкоке. Но в аэропорту они работают до 18 часов, ехать в Бангкок и терять день тоже не совсем удобно, учитывая что обычно добираешься в аэропорт ночью, к самолету, а рейс на Киев в 4 утра. Хоть кто то получал это разрешение? Может это мое личное впечатление, но последнее время проверки по прибытию и отлету стали жестче, может я ошибаюсь.
zapzap
zapzap
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 30.01.2007
Город: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60

Re: Чатучак -рынок выходного дня...

Сообщение: #56

Сообщение esmin » 11 янв 2010, 13:41

OSA3030 писал(а):Скажите, знающие, а растения можно вывозить с Тая?
Например, куплю я себе парочку орхидей (больная я слегка на почве цветуёчков заморских, везу отовсюду) - а меня с ними на самолет пустят? Или придется внести лепту в декор аэропорта?
Тот же вопрос про живность какую-нибудь типа черепашки?



Цветы вывозим регулярно. Упаковываем в газету, полиэтилен, прокладываем одеждой, сдаем в багаж.
Ни разу проблем не было.
Всё доезжает без потерь.
Можно налепить наклейку "fragile", тогда наверное грузчики должны быть аккуратнее (правда сегодня разбирал сумку, которая была как раз с такой наклейкой - одна кокосовая вазочка расколота, хоть и была хорошо упакована (no comments))
-Хау ду ю ду? -Хау, хау... Нихау!
Аватара пользователя
esmin
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вывоз растений

Сообщение: #57

Сообщение Evgeniy60reg » 16 янв 2010, 20:21

Народ, кто может подсказать где в Бангкоке или в Паттайе приобрести коллекционные кактусы (суккуленты) ?
Evgeniy60reg
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.01.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Вывоз растений

Сообщение: #58

Сообщение d'Olka » 26 янв 2010, 11:07

А я хочу пальму в горшке. Примерно выстотой в метр...
Не подскажите, реально ли её вывезти в ручной клади? (большая же...)
При покупке могут ли мне организовать большую коробку для неё? (или мне всё-таки самой придётся ломать голову над транспортировочной тарой)
Где хороший выбор таких пальм? (в Бангкоке или, осбенно интересует на о.Самуи)

Или может быть вообще лучше отказаться от этой идеи?...
Аватара пользователя
d'Olka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вывоз растений

Сообщение: #59

Сообщение esmin » 26 янв 2010, 17:06

Факт из жизни.
На днях друзья везли из Таиланда в ручной клади 2 цветка. Кактус и орхидею.
Несли в руках, чтобы не помялось и т.д.

Русские таможенники отобрали. Без вариантов...
-Хау ду ю ду? -Хау, хау... Нихау!
Аватара пользователя
esmin
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 12.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Вывоз растений

Сообщение: #60

Сообщение d'Olka » 27 янв 2010, 06:40

Мне посоветовали, в аэропорту перед вылетом найти представителя авиа компании, которой будем лететь и у него спросить о всех нюансах и возможных вариантах.
Вывезти из Тая цветы возможно и без проблем, но вот ввезти её в свою страну – тут, в основном, и возникают сложности...
Аватара пользователя
d'Olka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 07.12.2009
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумШопинг в Тайланде. Что, где купить



Включить мобильный стиль