У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Албания отзывы туристов, отдых в Албании, рассказы о путешествиях по Албании, пляжный отдых в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #1

Сообщение Тамарита » 08 мар 2020, 16:04

Маршрут: Тирана – Дуррес – Берат – Саранда – Голубой Глаз – Жирокастра – Корча – Поградец – Линь - Шкодер

Два года назад я вернулась из очередного путешествия по Балканскому полуострову. Что сказать? Что-то понравилось, а что-то даже не заметила. Чем больше ездишь по миру, тем больше растрачиваешь свои удивления и восторги. Я боюсь того состояния, того «не настроя», когда молчит душа, когда она не восторгается и не рвётся из бренного тела куда-нибудь вдаль, не кричит, захлёбываясь от счастья и не плачет от него же. Я боюсь, когда моя душа молчит... Албания. Что там есть такого, чего нет больше нигде? А вот и есть!!! Да! Да! Есть!
Начну по порядку.

12 сентября 2018 года.
Албания удобна тем, что по окончанию пляжного сезона, условия безвизового въезда для россиян сохраняются вплоть до ноября. В это время в стране стоит прекрасная погода, а отдыхающих единицы. Удобно. Решила съездить, посмотреть на страну, что столько лет была закрыта от мира, а заодно прихватить соседние страны – Македонию, Сербию, Черногорию. Как раз на месяц мне хватит. Это тот самый временной период, когда мои эмоции ещё не успевают притупиться, и моральной усталости не чувствую. Не ожидала, что Албания станет для меня чудесным открытием.
Сказать, что испытывала тягу к Балканскому полуострову, так нет, просто билет выпал за 9500 из Москвы до Тираны и обратно. Воспользовалась и полетела. В аэропорту Тираны была уже в 8.10 утра. Впереди целый день. О полёте не говорю, ничего особенного, значит, не было. Поменяла евро в обменнике, где 1 албанский лек равнялся примерно нашим 60-ти копейкам, но меняла, конечно, евро.
На шатл-басе, что курсирует между аэропортом и автовокзалом, за 250 лек приехала в автовокзал Догана, чтобы оттуда отправиться в город Дуррес на осмотр крепости Энгандиа и древних раскопок. Билет до Дурреса 130 лек. Долго не ждала. Маршрутка быстро заполнилась и поехали.

Дуррес

Да. Есть в Албании город с названием Дуррес. После того, как я там побывала в поиске исторических достопримечательностей древних римлян, оставленных на земле Албании, и не обнаружив такового, потому как всё уже залито асфальтом и заросло городом, подумала о самом названии - Дуррес. Уж как-то оно напоминает мне наше слово «дурилово», даже испугалась своей логики. Город сам по себе вполне соответствует общепринятым нормам – тут есть всё для горожан и, пожалуй, город не виноват в том, что многие туристические агентства всё ещё вносят в свои списки достопримечательностей страны давно закатанные в асфальт старинные мощёные дороги и площади.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

На территории бывшего форта, например, раскинулся парк, а в старинной крепостной башне теперь обустроили ресторан. Всё это, конечно, красиво, но достопримечательностями назвать зоны отдыха и развлечений никак нельзя.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Турагентствам хочется пожелать ответственного отношения к работе, если вы её любите, и не списывайте друг у друга тексты проспектов как плохие ученики. А то ведь всё и у всех как под копирку. Ни одной личной мысли.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Дзоты со времён Энвера Ходжи, того самого правителя Албании, которого мучили параноидальные психозы, засыпаны землёй и завалены мусором. Я осторожно пыталась расспросить взрослых мужчин об этих укреплениях, меня же настойчиво отправляли гулять в парк:
- Зачем Вам это? Дзотов давно нет. Гуляйте по красивому парку.
Тогда я решила, что дзотов я никогда не видела и никогда мне их не увидать. Но я ошибалась. В Албании их можно встретить во многих других местах. Их не нужно искать специально.
Радовало меня здесь то, что пожилые албанцы хорошо ориентируются в русском языке, английский не понимают, а я ведь поначалу английский пустила в ход. Не тут-то было! Не понимают. Русский - самое то! И не париться!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Раньше в албанских школах изучали русский язык, сейчас его убрали из школьной программы.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В Дурресе меня напряг ночлег. Как-то в поле видимости не наблюдалось подходящих отелей по средней цене, а для меня это привычные 10-12 евро. Народ посоветовал поехать в пригород в городском автобусе за 30 лек. Люди здесь доброжелательные, что сразу для себя отметила. Мне посоветовали остановку, где я сошла. Отелей много, и все они стоят рядами по обе стороны, но цена совсем неприличная – 50-60 евро. А всё потому, что побережье. Но я нашла за 15 отель Romana. Там постирала вещи с дороги, выспалась, отдохнула, а утром после кофе направилась по набережной в центр Дурреса. Было рано, я не спешила. Где-то к середине дня с того же самого автовокзала, куда вчера приехала из Тираны, направилась в Берат за 400 лек, а ехать пару часов.

Берат

Берат мне понравился ещё при въезде.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Горы вплотную подступают к реке, а она извилисто течёт по ущелью, вся в перекинувшихся мостах. Город стоит вдоль реки по обе стороны ущелья, его дома с черепичными крышами настойчиво карабкаются в гору.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

По подсказке пассажиров сошла на главной и по-настоящему красивой площади, вокруг неё, по периметру, отели красуются, да дорого опять всё оказалось. Вот тебе и не пляжный сезон! Нашла один за 40 евро, торговалась, уступили за 10. Называется Pasarela. Класс!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Говорю, что не люблю рассказывать о городах, а ведь люблю, если, конечно, город стоит того. Ну как не рассказать о Берате, который расположился в месте слияния двух рек,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

особенно о поселении Горица, что находится на юге Берата прямо на холме. Это даже не поселение, а археологический участок, где ещё во время римлян, а это второй век до нашей эры, жили люди.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Разместилась в номере Пасарелы и пошла в гору по мощёной дороге вслед за туристами, которые тоже в одиночку выбрали время «несезона» в стране. Их было редко, но были. А высота на горе 2200 метров. Не разгонишься. Шла с остановками. Вход в саму крепость 100 лек.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Чудная крепость! Как укрепление сооружена в ХIII веке. Самому городу Берат 2500 лет! Представляете! Так вот. Сейчас форт уже в полуразрушенном состоянии, но поселение Горица в нём – нечто обаятельное.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Поселение в мощёных узких улочках, в традиционном архитектурном стиле. Сами дома белого камня древние, как и крепость, но жители смогли сохранить их в наилучшем виде

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

и организовать тут заведения для туристов – рестораны, отели, сувенирные магазины.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Здесь всё без особых хитростей.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Женщины продают свои вышитые салфетки, рушники и скатерти без каких-либо застеклённых витрин. Самая популярная у них витрина – это каменная ограда собственного дома, или перетянутая через двор верёвка.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Тихо здесь. Внизу, под горой, речка бежит, мосты через неё красуются, старые городские кварталы Берата теснятся по склонам. Отрадное место.
По форту если походить без лени, то много чего можно обнаружить. Церкви скрытые в безлюдных местах, что сразу не найти, музей истории крепости.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год - Церковь Святого Георгия 1838 год.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У одной из старых стен установлен безо всякого постамента внушительный бюст римскому полководцу Константину (2 век до н.э.), да таких неестественных размеров, что для меня он странно выглядел. Подобные изваяния из камня свойственны тому времени, когда римляне появились здесь. Бюст установлен гораздо раньше, чем был построен форт.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Молодожёны приезжают в крепость в день свадьбы – это у них обязательный пункт. Фотосессия на фоне крепости.
Вообще, Горица существует с бронзового века, а это вам ещё не железный!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

С одной стороны укрепления открывается великолепный вид городской цитадели, а с другой словно на ладони видна одна из рек (Велебишт).

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Форт интересен не только историкам, но и облюбован туристами. Особенно радовал меня сосновый бор тех мест, просто надышаться не могла после нашей сухой степи.
Вечером гуляла по городу-музею, именно такой официальный статус присвоен Берату с 1961 года за его исторические памятники, которых здесь больше двухсот. Все осмотреть просто невозможно, но цитадель, старинные мечети и арочные каменные мосты прошла.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А когда включили ночную подсветку, так готова была гулять до утра. Тихо, спокойно, безопасно, а люди меня обаяли. Не ожидала подобного отношения, считая албанцев такими же «психованными», как их бывший правитель. При упоминании того, что я русская, люди готовы были от радости броситься в объятия. Называли наши народы братскими. Я уже давно такого не переживала. Как я была рада, что ошиблась.
Пила и ела в тот день пиво «Тирана» (в каждой стране пробую пиво), вкусную запеканку из баклажана с сыром, виноград мускат, колбаску полукопчёную из супера, козий сыр, заметьте, продукты натуральные, о чём сказали мне в отеле. А то ведь я не решалась брать колбасу. Мне понравилось всё.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Воду здесь пьют из крана в номере, она не имеет никаких привкусов, чисто родниковая. Хозяйка отеля так и сказала, что вода у них горная, здоровая.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Именно в Берате в конце XIX века находился центр национального албанского движения по освобождению от Османской империи. Три города Албании тронули мне душу, среди них Берат.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год


Горы, красивая река, висячие мосты, просторная и бесконечная набережная, старинная крепость над городом, красивые люди, стрелы минаретов в небо и роскошные сосновые леса - это всё Берат.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Итак, в первые два дня я лишилась многих стереотипов о стране: Албания современная и красивая страна, люди тут очень радушные и улыбчивые, цыган видела единожды, да и то, похоже, из Молдавии, криминал, голод и бедность давно закончились, закомплексованность албанцев – пустой звук, стильная молодёжь красива лицом и аккуратна телом, русоголовая и белокожая; толстых женщин встретить очень сложно, все девушки хорошо сложены, только любоваться. Глаз радуется! Я же тут была самая пышная. Продукты в стране натуральные, а воду люди пьют из-под крана, в парках и скверах установлены фонтанчики с питьевой водой. Страна красивейшей природы, опрятных городов, отличных дорог. Погода чудесная, очень комфортная.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Пока это всё. Я о стереотипах. Возможно, ещё появятся приятные открытия, так обязательно их отмечу. Впереди у меня много времени и продолжение следует.
Последний раз редактировалось Тамарита 09 мар 2020, 15:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #2

Сообщение Таня-алтайка » 08 мар 2020, 19:55

Очень интересно. Подписываюсь. Жду продолжения.
Таня-алтайка
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 03.04.2014
Город: Псков
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 20
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 08 мар 2020, 22:33

Тамарита, интересно пишете. И фотографии неплохие.
Церкви мне чем то напоминают греческие.
Тамарита писал(а) 08 мар 2020, 16:04:При упоминании того, что я русская, люди готовы были от радости броситься в объятия. Называли наши народы братскими. Я уже давно такого не переживала.

О как! А раньше всё пугали, что албанцы русских не любят.
С удовольствием почитаю продолжение, особенно хочется на побережье посмотреть.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #4

Сообщение severynin86 » 09 мар 2020, 09:46

Спасибо!!! Очень интересно...тем более Албания была закрытая страна. С нетерпением жду дальнейшего продолжения вашего путешествия!!!!
severynin86
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 14.04.2019
Город: Радужный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #5

Сообщение Тамарита » 09 мар 2020, 15:36

Спасибо за добрые комментарии! Искреннее спасибо! Продолжаю отчёт.

Саранда – курорт Албании

В курортный город Саранда поехала на следующее утро. Но сначала доехала до Влёры за 400 лек, а это два часа, там в 12.10 идёт маршрутка в Саранду. Пока ждала, прошлась по Влёре, и как-то мне это напомнило Азербайджан, мужчины так же с утра сидят по чайханам, да что Азербайджан? Во всех странах Ближнего Востока мужчины чаёвничают с утра и до вечера.
Женщины здесь чай не любят, они любят детей растить, за домом и хозяйством смотреть, любят везде поспевать, мужу угождать. Всегда удивляюсь мусульманкам. И ведь без истерик! Хотя женщины в Албании совсем не мусульманского вида, носят они европейскую одежду. А ещё тут полно христиан, и как-то такой микс религий не влияет на отношения между людьми.
Мы настолько привыкли к тому, что Албания – страна закрытого, недоступного и недоразвитого мира, что не увидев её собственными глазами, наше понимание внутренней политики страны так и останется связано историей прошлых десятилетий. Но не надо забывать, что со времён правления диктатора-параноика Энвера Ходжи прошло добрых 35 лет, а жизнь не стоит на месте.
Приезжие иностранцы всё ещё с удивлением и недоумением смотрят на бункеры и дзоты, которые можно увидеть даже в полисадах среди роз, или на песчаном пляже, но период безумного и бессмысленного отчуждения от внешнего мира закончился.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Албанцам явно не по вкусу наше любопытство с вопросами на тему бетонных укреплений, и как я уже говорила, они отсылают нас культурно погулять в парке, или поехать в Саранду к Ионическому морю. В парке я уже погуляла, а теперь еду в Саранду. Рассчитываю дня на три.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

На курорт не очень стремилась, просто завтра планирую поехать на Голубой Глаз, а для этого должна была приехать в Саранду у границы с Грецией, по-другому никак.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Голубой глаз – это место, где из-под земли рождается настоящая река и начинает свою наземную жизнь. Это не родники, не ручей, как обычно бывает у истоков рек, это настоящая река, бурная, широкая бьёт фонтаном из глубин.
По приезде в Саранду устроилась на ночлег за 1300 лек (10 евро) с ходу, в первом же увиденном отеле. Даже торговаться не пришлось. К оплате принимаются как леки, так и евро. А если я сюда приехала, то непременно походила по городу.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Раскинулся он дугой вокруг тихого залива и своим рисунком напоминает подкову.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Его оконечности как-будто вдаются в море, вроде как город в море. Красиво, но таких городов в мире не счесть, а вот Голубой Глаз мне не терпелось увидеть.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Что рассказать о курортном городе? Его можно только показать.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В таких местах всё соответствует запросам отдыхающих.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Понятно, что сам город должен располагаться в соответствующем месте с заливом, островами, скалами. Так оно и было.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В скалистую бухту приходят яхты и рыбацкие шхуны. Большие теплоходы стоят на якоре в открытом море.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Отдыхающих мало, но они есть.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Набережная в роскошных пальмах, а под ними выстроились рядами белоснежные отели первой линии.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Время вполне себе пляжное и люди ещё купаются в море.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В ресторанах и кафе кормят за 4-5 евро, если без напитков. Любителям тихого отдыха самое то - проводить время в Саранде.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Отдельным постом покажу фото ночной Саранды, а то ведь многих интересует курортная зона, но перегруз фотографий не есть хорошо.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

На следующее утро я помчалась на маршрутке к Голубому Глазу за 200 лек, а это 22 км. Тут надо заметить, что какой-то участок пути мы двигались вдоль бурной и неширокой реки, которая визуально текла вверх, как и поднимался наш микрик. Я сначала подумала, что мне кажется и, стесняясь, спросила пассажиров, боясь оказаться в неловком положении. А народ ответил, что здесь так всегда – эта река действительно визуально течёт вверх. Вот после этого я уставилась во все глаза на странный неширокий поток.
Я знаю несколько рек, которые текут не вспять, а именно вверх, но как-то мало об этом говорят, так как не могут понять и объяснить природу феномена. Увидела такое явление впервые, хотя находила в инете ролики о реке в Армении, что течёт вверх, а на филиппинском острове Палаван река Ундерграундривер, со слов аборигенов батаков, поднимается в гору, а затем обрушивается в карстовое подземелье и через восемь километров выходит в океан у самого берега.
Отступила от темы. Продолжаю. Высадили меня среди дороги между Сарандой и Жирокастрой, а от неё надо было пройти ещё два километра или чуть больше до омута. Попутки не было.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У дороги стояла маленькая часовня, а рядом с ней несколько Домов на колёсах. Удивительно, но там ещё все спали. Видимо, ночью приехали.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Дальше дорога была совершенно безлюдная. Она шла через длинный мост или плотину над широкой рекой в пятнах водорослей,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

а потом густым лесом, где за деревьями слышался шум воды, но проникнуть к воде не получалось, только видела её необыкновенный цвет в просветах. Я поняла, что везде карсты, поэтому камень на камне, обрывы, ямы, скалистые спуски. А где карсты, там и чудеса. Вдали виделись могучие горы. Красота! Потом была попутка.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский


Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #7

Сообщение Тамарита » 10 мар 2020, 11:08

Так рождаются реки. Голубой Глаз и река Быстрица

Подземный фонтан Голубой Глаз и река считается очень необычным местом не только в масштабах Албании. Я туда приехала очень рано и на смотровую площадку 1х2 метра вошла в одиночку, пока мои попутчики, два мужчины, пошли здороваться с охранниками. Дощатая площадка расположилась прямо над тёмно-синим омутом. Мои глаза округлились. Жуть какая-то! Я сделала видео. Там, конечно, всё намного понятнее, но забыла, как загружается.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Источник низвергал такое количество воды ежесекундно, что сразу же образуется полноводная и глубокая река бурлящей воды.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Параллельно ей проходит поток не относящийся к источнику, а где-то в лесу они объединяются.
Глубину источника мне никто не смог сказать, но он походил на жуткий бездонный омут вроде «чёрной дыры», только воду она выталкивала, а не всасывала.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Зрелище жуткое, но завораживающее. Ничего подобного я раньше не видела. Глаз оторвать невозможно, как наваждение какое-то. Так и хочется смотреть в тот тёмно-синий бурлящий выброс воды. Как будто в недрах могучую трубу прорвало.
Это потом приехали машины и автобусы. На площадку выстроилась очередь, и состояние необъяснимой жути испарилось.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Я устранилась от толпы и пошла вглубь леса, куда уходила река. Всё оказалось очень непривычно моим глазам.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Если на свете существует Чёртов Лес, то, наверное, он выглядит именно так. Что тут необычного? Ощущения.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Именно ощущения наводили на мысль о заколдованном месте. То же самое испытали два моих компаньона, которые подобрали меня по дороге сюда, а в лесу меня догнали.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Они передёргивали плечами, глядя на сухостой увитый лианами, на дупла в стволах с рост человека, на карстовые провалы в лесу. Всё это дополнялось рекой с водоворотами, непроглядными в ней ямами и внезапными спокойными отмелями.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Но была во всей этой «чертовщине» удивительная притягательность. Она манила вглубь мёртвого леса.
Мы вернулись. Решили пойти по правому, обжитому сотрудниками заповедника, берегу. Там мужчины остались в прибрежной беседке на завтрак, а я пошла дальше одна. Река течёт по лесу, который я обозвала «Чёртов Лес».

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Речное дно поросло водорослями, они густо тянулись вслед за течением, образуя настоящие подводные заросли, при этом вода оставалась прозрачной и кристальной.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

По берегу устроена парочка террасных кафе с выходом на середину реки по деревянному пирсу. Река необыкновенно красивая, но пугающая, потому что течёт по карстовому ландшафту.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сквозь воду то и дело просвечивают тёмно-синие жуткие провалы задрапированные лентами водорослей как волосами русалки.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В общем, есть где нервы пощекотать.)))
Река обладает магнитным притяжением, даже я, очень осторожный человек, не могла сдержать себя и лезла в тихие заводи сквозь кусты хоть постоять в воде.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Осенняя листва почти неподвижно лежала на поверхности разлившейся по лесу реки, отбрасывая свои тени на самое дно.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

С глазами полными восторга и удивления я прошла вдоль воды, сколько смогла и вернулась на завтрак. Устроилась на террасе посреди Быстрицы и всё никак не могла налюбоваться на неё.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Редко у меня бывает такое. Как удивительно падают на неё тени, погружая во мрак водные пространства, а солнце, поднимаясь из-за гор, настойчиво отвоёвывает их и серебрит искристым светом.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Если соберётесь в Албанию, то ни за что не пропустите это место, в то время, как всю остальную красоту страны можно отменить. Красоты везде хватает, а удивительных мест не так уж много.
Обратно возвращалась одна, заглядывая в каждый лесной просвет, где мерцала красками река. Наслаждение было мощным. Дорога вскоре закончилась, я вышла к часовне, прошла мимо домов на колёсах, где люди только что просыпались. А ведь прошло 4 часа! А куда им спешить? Сядут в кабину и поедут себе куда хотят.
Вышла я на обочину трассы по направлению к Жирокастре. Теперь мне надо было попасть и туда. Я ждала маршрутку, но остановилась легковая машина. Неожиданно водителем машины оказался Руди Жирокастер – исполнитель албанского фольклора с большим количеством просмотров и подписчиков на Ютубе (Rudi Jirocaster). А творческие люди всегда интересны. Он привёз меня к автостанции, всё разъяснил, направление к крепости показал и попросил подписаться на его канал. Я бы подписалась, но моя поисковая система фольклориста с таким именем не нашла, в то время как на его телефоне я прекрасно слушала его пение с Ютуба. Несколько видео я просмотрела в дороге к Жирокастре.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #8

Сообщение vokorokov » 10 мар 2020, 11:17

Тамарита писал(а) 10 мар 2020, 11:08:на Ютубе (Rudi Jirocaster)

Rudi Gjirokaster - https://www.youtube.com/channel/UCkkLLr ... R9EIyZQY7g
vokorokov
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 13.01.2011
Город: Якутск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 43
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #9

Сообщение Тамарита » 10 мар 2020, 12:00

vokorokov, Ну вот! Нашёлся.))0 Значит, не соврал. Надо подписаться и сделать человеку приятное. Только как-то он здесь толстоват.) Спасибо Вам, что не поленились и нашли хорошего человека, который, видно, поёт на свадьбах), а народ танцует, вроде, Сертаки. Как бы там не было, увлечённый человек, это всегда похвально.Спасибо!
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #10

Сообщение валек » 10 мар 2020, 16:40

Тамарита, можете свой маршрут построить не по очередности посещения, а по собственному рейтингу понравившихся мест в Албании.
Что для Вас стало The best в стране?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #11

Сообщение SovaSovunya » 10 мар 2020, 17:16

Тамарита,
Очень красивое место - это рождение реки!
И впрям завораживает!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #12

Сообщение Тамарита » 10 мар 2020, 17:36

валек уже не могу, отчёт начат. Не переделывать же всё сызнова. По рейтингу понравившихся мест, пожалуй, могу опубликовать следующий отчёт, но это будет уже не Албания. Здесь же я могу только сказать, что меня впечатлили 1. Поградец, 2. Берат, 3. Шкодер - это из городов с историей. Из природных достопримечательностей 1. Голубой Глаз, 2. Каньон "Тамаре", так называется моим именем.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #13

Сообщение Тамарита » 10 мар 2020, 17:39

SovaSovunya место удивительное. Я по окончании попробую разобраться с видео и может получится загрузить.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #14

Сообщение 39reg.dina » 10 мар 2020, 21:49

Очень интересно, а про Македонию будет?
39reg.dina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.05.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #15

Сообщение Тамарита » 10 мар 2020, 22:19

39reg.dina Про Македонию будет, но в другой ветке. Здесь только Албания.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #16

Сообщение Тамарита » 11 мар 2020, 12:08

Жирокастра – город с «изъяном»

Город Жирокастра или Жирокастер находится в потрясающе красивом месте - в долине у подножия крутых гор. Всё бы хорошо, если бы не один существенный недостаток.
Вокруг города много мелких поселений с особой зоной, где выращивают травку, а потому здесь ведётся извечная борьба с наркоманией во всех её проявлениях - в продаже, в употреблении, в выращивании, в приготовлении марихуаны. Все знают, где наркотики - там и криминал. Так и здесь. Убийства, грабежи, неподчинение закону и так далее мешали жить нормальным людям до недавнего времени. Сейчас относительный порядок наведён, но зона остаётся "взрывоопасной".
Думаю, что Жирокастра именно по этой причине с трудом внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ведь у ЮНЕСКО всегда много требований не только к самому объекту.
Раскинулся город на Широких горах и венчается древней крепостью, которой более 2500 лет.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

К ней ведут мощёные улочки старой части города, где всё ещё живут албанцы.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Дороги круто взбираются вверх и просто так без подготовки подняться по ним непросто. Шутка!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Улицы представляют собою ряды старинных особняков, первые этажи которых - сплошные торговые лавки, гостиницы и кафе традиционной пищи.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Но это меня не очень удивило бы, ничего нового в этом нет, удивило меня другое - все крыши особняков покрыты тёсаным горным камнем, который ничем не скрепляется, и только благодаря собственному весу лежит десятилетиями в одном положении. Всего лишь бордюр по краю крыш не даёт ему сползти вниз.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Крепость много раз перестраивалась турками, греками, албанцами, но и в настоящее время у неё великолепный вид.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Стоит на горе, как и положено крепости. От старинной площади внизу мостовые лучами расходятся по сторонам, но я уже представляла свой путь. Купила себе в дорогу два мощных персика и кило винограда, не удержалась.
Подниматься было жарко, хоть и конец сентября. Солнце палило по-летнему. Подниматься в гору не бывает легко.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Шла потихоньку, зашла и ещё раз позавтракала в старом каменном доме, где было прохладно, пила напитки по пути и думала о том, что когда-нибудь поднимусь.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Понравились мощёные улицы и переулки в одну машину, тут даже присутствовал какой-то особый рисунок кладки камня, что выложен во времена правления Османской империи.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Откуда-то сверху бежала вода и сочилась местами в трещины сквозь булыжник.
К крепостной стене подошла и обрадовалась, но зря. Нужно было ещё обойти эту стену. Тут я поколесила - то в одну сторону, то обратно, вошла в тоннель под стеной, а он оказался длинный и тёмный.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Вышла во внутренний двор крепости, где проводят фестивали, концерты, праздники. Оказалось, что стена невероятно широкая и на ней не только можно ходить целым римским легионом, но и в футбол играть.
Но это ещё была не та крепость, куда мне надо было попасть. Через тоннель вернулась на главную дорогу и дальше потопала вокруг.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Ко входу подошла, а там столько народу, что ахнуть можно. Внутрь направилась, кажется, за вход платила что-то, а внутри галерея из арочных ниш.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Музей военной техники находится под каменными сводами, пулемёты всякого вида выглядывали своими стволами из каждой ниши. Полумрак.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Главная гордость коллекции – это итальянский танк «Фиат», которых было выпущено 243 единицы.
Есть открытая площадка, откуда виден весь городок. Толщина стен у крепости просто немыслимая! Они казались нерушимыми и отлично сохранились.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Действительно, нерушимый оплот для любой армии.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Музей за каменными стенами существовал не всегда.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В разные эпохи крепость использовалась не только по своему прямому предназначению,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

некогда тут находился базар, а во времена правления Энвера Ходжи здесь располагалась политическая тюрьма.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

По гулким коридорам в период коммунизма водили заключённых. А теперь там проводят свадьбы.

Свадьба в крепости Жирокастры

В Албании каждый город имеет свою крепость, а уж всяких там строений времён Османской империи, которая просуществовала 623 года и подмяла под себя огромную территорию Юго-восточной Европы, Северной Африки и Западной Азии, просто не перечислить. Албания тоже была под турками, отсюда такое наследие.
Но я не об этом, а о том, что во всём мире есть свои порядки в момент свадебных торжеств. Где-то молодожёны посещают главные площади городов, заветные мосты и вековые деревья с висящими на них замками, где-то ленточки привязывают в лесу на берёзе, а иногда посещают даже вечный огонь в память о погибших в какой-либо из войн.
В Албании, например, в день свадьбы молодые пары посещают древние крепости. Я стала свидетелем свадьбы в красивой крепости города Жирокастра.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Да не только я видела это торжество. Туристов в крепости на тот момент было предостаточно и все пытались запечатлеть молодожёнов. Я не осталась в стороне и сделала несколько кадров красивой пары.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Не такое уж значимое событие, даже событие, скорее, для молодожёнов, а для всех любопытных туристов чужая свадьба стала лирической заставкой того дня.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Спускалась по отшлифованному камню в город осторожно, боясь поскользнуться, мимо сувенирных лавок с ярким товаром. Навстречу поднимались люди, шлифуя камень, как и римские легионы тысячи лет назад. Невообразимо далёкое время!
Из Жирокастры я вернулась в Саранду за 350 лек на такси вчетвером, так как все маршрутки на сегодня были исчерпаны. Ещё один вечер провела на набережной Саранды, исходив всю «подкову» залива, заглянула в супермаркет, где группа болгарских туристов просто сметала с прилавков сыр, масло, колбасу, а следующим утром решила отправиться в местечко Корча, чтобы оттуда перебраться в город Поградец.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #17

Сообщение Тамарита » 12 мар 2020, 13:46

Умильный город Корча

Прямой автобус из Саранды в Корчу ходит по пятницам, а мне надо было завтра, в воскресенье. Предстояло сменить несколько транспортов. В 5.30 утра большой автобус отходит на Эльбасан (1200 лек), а там пересадка до Корчи.
В 4.30 утра уже была на автостанции, а она рядом с отелем. Автобусы стоят вдоль тротуаров и отправляются по разным направлениям, в основном все идут в Тирану. Мой же рейс отправился только в 6.00. За это время успела несколько раз кофе попить и с народом поговорить, но лучше бы поспала лишний час. Знать бы такую непунктуальность. А ещё к моему удивлению мы ехали через Жирокастру, и я пожалела, что не осталась там вчера ночевать, а вернулась в Саранду. Но меня успели заверить, что этот автобус не всегда останавливается в Жирокастре, даже бывает, что не заезжает. А ещё этот рейс проходит через Fier и минует поворот на Люшню.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Приехали в Эльбасан, а там уже стоит микрик на Корчу (600 лек). Ехали до милого городка 3.30 часа. Проехали деревню Линь у высокого холма на берегу озера, поворот на город Поградец, но туда я двинусь после Корчи. Вот погуляю и вернусь. По пути любовалась поселениями в долинах среди гор.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Здесь уже было что смотреть.
Маленький, но очень обаятельный городок Корча считается декоративным городом.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Находится он в стороне от основных автомобильных дорог и откуда бы ты в него не ехал, обязательно придётся сменить несколько микроавтобусов.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Там было просто мило, слегка спектакулярно.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

С интересом ходила по улицам, пообедала на главной площади и посмотрела на главную мечеть, которую здесь называют "Тадж Махал".

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Конечно, с Тадж Махалом она рядом не стояла, но для небольшого городка таковой является по своему облику и играет важную роль для горожан.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А после Корчи я приехала в Поградец (50 лек и час езды), и там уже обосновалась на несколько дней.

Поградец

Заселилась за семь евро в отель напротив автовокзала с расчётом отсюда уехать в Македонию. Автобус в приграничное с Македонией поселение Догана уходит каждый час с 8 утра. А дальше перейду границу и поеду в столицу Македонии Скопье. А пока я в Поградце не на одну ночь.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Для начала отправилась к озеру, которое виделось мне с высоты дороги из микрика серым и угрюмым, но знаете, я там пропала! Это магия!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Охридское озеро, где раскинулся Поградец, принадлежит одним берегом Албании, а противоположным – Македонии. Вот я и пошла на набережную Поградца.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Оттуда замечательно виден город Охрид на стороне Македонии. Озеро красиво по обе стороны, а его набережные бесконечны.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Особую симпатию вызывали местные мужчины. Они играли в шашки и шахматы на скамьях, на траве и в специально отведённых для игр местах, подстелив под доски обычную газету в разворот.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Когда я увидела эту идиллическую картину на набережной озера Охрид, то тут же представила дворы многоквартирных хрущёвок в наши 70 - 80-тые годы. В каждом из мужчин я узнавала своего отца, не в буквальном смысле, конечно.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Точно так же наши отцы и деды проводили свободное время за игрой в домино, шашки, шахматы. Точно так же носили на голове кепки и шляпы с неширокими полями. Они ездили на велосипедах, как и мужчины в Поградце. Наши мужчины точно так же накидывали на плечи пиджаки, или надевали джемпера, и при этом никаких спортивных штанов, а только строгие брюки с туфлями или сандалиями. В спортивных штанах вообще считалось зазорным на улицу выходить.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А ещё один важный момент меня удивил. Все мужчины на Балканах имеют стройный вид и "пузачи" здесь не живут, ну разве что пяток! ))) Даже памятники хорошим людям и скульптуры в скверах имеют подтянутый вид.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Молодёжь современная, как-то странно сочетается с кепками пожилых людей и их пиджаками, как будто две разные эпохи ужились рядом в едином времени, как будто промежуток времени в 60 лет выпал из временного пространства.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Взрослые женщины носят строгие юбки ниже колена и желательно сзади со шлицей, а к ним шерстяные кофты на пуговицах впереди, чулки и низкие старомодные туфли. Они тоже вроде шагнули через годы и время к нам.
А ещё здесь повсюду растут кусты урожайной облепихи сплошь усыпанной оранжевой ягодой, что является осенним украшением города.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Иногда облепиху декоративно подстригают, но тогда ягод гораздо меньше на кустах, а мне нравится облепиха на деревьях. Она очень солнечная и яркая. Ее так много и тесно, что мне даже становилось почему-то весело и празднично. Не захочешь, но улыбнёшься.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #18

Сообщение 39reg.dina » 12 мар 2020, 21:58

Озеро Охрид потрясающее, отдыхали в одноименном городочке в Македонии) доехали до границы с Албанией, пешком перешли и до первого населенного пункта, в рыбный ресторанчик присели ))) воспоминания чудесные, август 2018)
39reg.dina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.05.2019
Город: Калининград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #19

Сообщение Тамарита » 13 мар 2020, 16:10

39reg.dina, что правда, то правда. Озеро чудное, горожанами столько вложено в него души и старания, что этого нельзя не заметить. И красиво, и комфортно, и приятно, и люди... Ну всё здесь как надо. Я тоже вспоминаю только добрым словом.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

Re: У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Сообщение: #20

Сообщение Тамарита » 13 мар 2020, 16:32

Продолжаю тему о Поградце

Что же касается страшного наследия Энвера Ходжи - бункеров и дзотов, - то в Поградце такие укрепления встречаются часто.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У нас был Сталин, а у них Энвер Ходжа. Именно поэтому албанцы считают нас близкими по духу, мучениками тиранов.
Про Албанию я теперь знаю больше, чем ранее.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Хотя раньше я ничего толком и не знала, кроме как того, что страна была закрыта для посещения кем бы то ни было, даже для журналистов СМИ. Эпоха тирании закончилась в 1985 году, но результатом того безумного правления стало видимое наследие в виде бункеров и дзотов по всей стране. Именно видимое каждому. А сколько тюрем, документов, музеев напоминают о том времени, а сколько людской памяти у населения страны.
В интернете встречается информация о том, как тестировали эти бункеры, посадив инженера, разработавшего конструкцию, внутрь своего творения и проехавшись по нему на танке, или стреляя по нему из орудий. Все бункеры выдержали проверку даже временем. Энвер Ходжа планировал использовать бункеры в случае возможной защиты от нашествия извне, но они для этой цели не понадобились.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Албанцы хотят забыть то время нагнетания страха и истерии. Они тщательно закапывают дзоты и засыпают бункеры мусором, но туристы-доброхоты вновь и вновь раскапывают нежелательные укрепления,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

а еще пишут на них всевозможные напоминания грядущим поколениям. Дзоты "живут" даже на пляжах и совершенно бессмысленно засыпать их песком.
А ещё Албанию совершенно уверенно можно назвать страной велосипедистов, где их количество в городах и сёлах зашкаливает. Люди привыкли к такому виду транспорта. А всё потому, что во времена Энвера Ходжи, человека, который являлся бессменным Первым Секретарём ЦК Албанской партии труда и занимал все ведущие посты в стране вплоть до 1985 года, запрещалось иметь автомобиль за исключением редких случаев. Все ездили на велосипедах, реже на мопедах. А привычка - штука устойчивая. Так и ездит среднее поколение страны на великах до сих пор.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Повсюду - хоть на улицах, хоть в скверах или парках - разъезжают албанцы на простом транспорте. Вечерами люди приезжают в зоны отдыха поиграть в шашки-шахматы, а то и в домино. Свои велосипеды причаливают тут же, благо платная стоянка им не нужна. Даже уличные кафе стилизованы у них под привычный вид транспорта, в которые хочется войти и ощутить себя причастной к этому марафону свободных велосипедистов. До чего же там приятно находиться!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В Албании больше всего меня тронуло отношение ко мне, как к представительнице России. Как только люди узнавали, что я русская, они просто менялись в лице и расцветали в улыбке,

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

они сразу пытались вспомнить русские фразы из школьной программы, люди старались сразу знакомиться, усаживали рядом с собой на скамеечку, особенно пожилые горожане. На охридской набережной было много приятных знакомств.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Мне все говорили, что наши народы близки, как братья, потому что на нашу долю выпали периоды строительства коммунизма и безумных лидеров. Вроде того, что пора и породниться, а может с сербов привычку взяли называть нас братьями?

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А то, что Албания страна мусульманская, так это не совсем так. Католики, мусульмане и православные христиане живут в тесном содружестве и создают общие семьи.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В прошедшие времена уничтожались храмы, искоренялась религия, а строились бункеры. После смены правительства народ не от хорошей жизни принимал кто мусульманство, кто христианство, народ выживал за счёт того, кто больше за это заплатит. Если звали в мусульманство и обещали какие-то льготы, в смысле лидеры конфессий, то народ "валил" в мусульманство. Если предлагали христианство и снова денег сулили, то все шли в христианство, а теперь кто где остался. Все албанцы в душе атеисты. В стране мусульманские мечети прекрасно уживаются рядом с христианскими храмами.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

У Охридского озера есть свой символ, установлен на главном городском перекрёстке. Он так же загадочен, как и само озеро.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

В ветреную погоду озеро затихает и гладь его не колышется.
В тихую погоду волны порой вздымаются и штормят. Сами жители прибрежных поселений пребывают в неведении - отчего такие катаклизмы происходят? Поэтому символ озера в Поградце столь же сложен и необъясним, но красив!

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Удобно то, что в парках, скверах, на набережной Поградца фонтанирует питьевая вода. Здесь не надо заботиться о воде и таскать с собой бутылку минералки.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

А если купил фрукты, то тут же и помыл, не дожидаясь возвращения в отель.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Ещё один занимательный момент из Поградца.
С учётом того, что Албания страна субтропическая, то в её многоэтажках не предусмотрено зимнее отопление, а ведь холода зимой здесь бывают и снег падает в северной части страны. Вместо привычных нам батарей или газового отопления люди пользуются печным отоплением и редко каминным. Для этого заготавливают на зиму дрова.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

По этой причине все балконы современных городских многоэтажек уже с октября месяца начинают закладывать дровами.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Это смотрится странно и несуразно на наш взгляд, а для албанцев - обычная сезонная заготовка топлива. Кстати, совсем недешёвого.

У каждого своя правда. Албания, сентябрь 2018 год

Об этом рассказали местные жители с набережной.
Тамарита
путешественник
 
Сообщения: 1471
Регистрация: 07.06.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 681 раз.
Возраст: 61
Страны: 64
Отчеты: 63
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумОтзывы туристов об отдыхе в Албании



Включить мобильный стиль