Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: J. L. и гости: 1

Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #1

Сообщение malinka-katrinka » 16 сен 2009, 17:14

Предисловие
Почему мы решили поехать именно в Норвегию. Началось всё со слова "фьорды". Я думала, что этим словом называется нечто, похожее на айсберг, а я давно мечтала на них посмотреть. На мой запрос "фьорд" Яндекс выдал информацию, что их можно найти в Норвегии. И началось...Нашла группу в контактах, посмотрела фото и очень загорелась побывать в этой стране. Сначала хотели автобусным туром, так как раньше мне казалось, что ехать так далеко в чужую страну на своей машине, мягко говоря, безумно и небезопасно. Но посоветовавшись с ребятами, кто там побывал, одназначно поняла, что только на авто! Стала читать отчёты ,выложенные в инете, наконец вышла на этот замечательный форум! Спасибо огромное добрым людям , кто помог нам советами! Особенно Дмитрию Агафонову, Troll и Rudankort . Вообще, конечно, очень много времени и сил ушло на планирование поездки, может ещё потому, что это было первое самостоятельное путешествие.
Подготовка
Нам посоветовали делать финскую визу. Конечно, это неправильно и нечестно, но на тот момент мы как-то об этом не задумывались, тем более, как мне казалось, норвежскую визу нам вряд ли выдали бы. Вообщем, в гугл мапс был составлен примерный маршрут по Финке, отмечены предполагаемые кемпинги, забронирован первый кемпинг....и с этим всем добром пошли сдаваться в посольство. Документы взяли без проблем, в этот же день купила паромы. Визы выдали в срок. Так как у нас не было ранее опыта такого путешествия, пришлось покупать палатку, спальные мешки, газовую горелку, посуду, ботинки трекинговые....вообщем необходимые вещи для активного отдыха. Машину тоже нужно было подготовить. Поменяли колодки тормозные, шины, сделали диагностику, балансировку. Продукты тоже решили закупать в Москве. Долго сомневались по поводу консерв (т.к. нам сказали, что их нельзя провозить) но мысль о том ,что в Норвегии всё очень дорого, взяла своё. Конечно, подготовительные расходы вышли приличными. Ах да, мы немного припозднились с оформлением банковской карты, обратились в сбербанк за 15 дней до поездки. Нам пообещали, что карта будет готова максимум через 2 недели, а на деле ещё раньше. В итоге мы прилично понервничали, получили карту в день отъезда, то есть даже домой не заезжали, из банка сразу поехали. Так что совет- делайте лучше за месяц(это что касается Сбербанка).Делали визу аэрофлот, в использовании проблем не было. Почему нам так нужна была карта. На сайте "ту финланд" ,мы прочитали, что на границе нас могут попросить показать деньги, но так как мы направлялись в Норвегию, то собирались кроны покупать в России. Соответственно, кроны пограничникам показывать было бы нелепо, а вот карточку можно. В общем, половина денег была на карточке, половина на руках. Хотели купить купюры меньшим номиналом, но в банке оказались только 1000ные. Пришлось брать, что давали (хотя в поездке это нас нисколько не напрягло, везде давали сдачу). Так что, если важно взять мелкие купюры, то совет- покупайте кроны заранее. Итак, в путь!

1ый день, 14 августа

Выехали из Москвы в районе 13 часов, ехали до Питера часов 10, дорога хорошая, видно, что недавно ремонтировали. Навигатор нам дали напрокат. В Питере мы должны были остановиться у знакомых. Пришлось понервничать, никак не могли выехать на нужную дорогу, навигатор постоянно говорил, что отклонились от маршрута . Как оказалось ,просто были построены новые развязки, и он их не видел. В общем, приехали к знакомым, нас очень хорошо приняли, накормили, легли спать. Вставать было решено в 4 утра. Всю ночь не могли заснуть, то ли наелись, но скорее всего, просто нервничали. Ах да, забыла сказать. За неделю где-то до поездки решила поинтересоваться как там народ границу проходит, виза- то у нас не норвежская. Как начиталась, что врать нельзя- сразу запалят, что паромные компании сливают инфо погранцам, что они уже в курсе ,кто куда и когда плывёт! И разворачивают народ и карантин дают .В общем, расстроились, пожалели 10 раз, что сделали финскую визу, но что-то менять было уже поздно. Хотя была мысль отказаться от паромов. Вот поэтому и не могли уснуть, думали ,как лучше соврать

2ой день, 15 августа

Встали в 4 утра ,нас накормили до отвала и двинулись в путь. Тут-то и начались наши плутания. Хорошо, что хоть с запасом поехали, как раз этот час и ушёл. Навигатор опять не мог найти дорогу из-за новых развязок, потом вроде как поняли как ехать. Выезжаем на КАД, а он перекрыт. Поехали через центр. До границы доехали часа за 2-2,5. Уже была очередь. Какой-то дядька ходил, предлагал продать очередь за 50 евро, мы переживали, что можем не успеть, но не стали брать. И правильно сделали. К русской границе добрались где-то за 2 часа, прошли быстро. Были так напуганы, что в дюти даже не заехали. И вот она, финская граница! Мы прошли её так быстро, что даже не поверили, что мы уже в Финляндии! Всё оказалось совсем нестрашно. На паспортном контроле Андрея спросили стандартно «Куда едите?», он ответил и показал бронь. А меня уже на английском , я не очень знаю английский, но уловила ,что спрашивают сколько дней мы собираемся провести в Финке. И всё! Потом пограничник сказал нам открыть машину! Мы так переживали, у всех рядом машины были пустые, а у нас завалена до отвала. Решили, что если спросят про тушёнку, то честно признаемся. Но на деле оказалось всё просто. Он только посмотрел бардачок и краем глаза оглядел багажник и задние сиденья. Мы не поверили своим ушам ,когда он сказал ,что можете ехать! Счастья полные штаны! Едем дальше, везде ограничение скорости 50-60,максимум 80. Андрей начинает раздражаться, я же ему сообщила, что штрафы очень большие, даже если на 4 км превышаешь. Неужели так до самой Норвегии ехать??? Но нет, потом уже нормально стало. Пристраивались за местными и ехали, где они превышали, там и мы. Так и доехали до Турку. Навигатор прям довёл до самой очереди на паром. Приехали где-то за 2 с лишним часа. Можно было бы и за час. Паром понравился. Разместились на 10ом уровне. Брали каюту без окна. Как выяснилось позже, у них установлены камеры и можно посмотреть, что где происходит.
0.jpg


3ий день, 16 августа


Приплыли в Стокгольм рано утром. Довольно быстро проехали границу. На посту никого не было, никто не остановил. Заезжая в Норвегию, сразу стали меняться пейзажи на более холмистые. Решили остановиться в часе езды от Осло в кемпинге (кемпинг присмотрела ещё дома), вообще именно возле Осло их мало, так что лучше заранее. Замечательный Olberg camping. За всю поездку этот кемпинг понравился больше всего. Во-первых, мало народу, тихо, чистенько, всё новенькое, аккуратное. И самое главное бесплатный душ! На территории кемпинга растёт очень вкусная яблоня. Никто почему-то не собирал. В кемпинг приехали рано, в районе 12ти по местному. Но решили дальше не ехать, отдыхать.
Вечером к нам подошёл мужчина, оказывается русский, приехали с женой из Латвии. Очень приятно было с ними пообщаться. Они завершали своё путешествие, пробыли 3 недели. Спросили, что больше всего понравилось. Сказали, что район Гейрайнгера. Мы рассказали, что едем в Люсиботн на горошину(они там не были) .Так потом мужчина(заболтались, что забыли даже представиться) подошёл к нам утром с картой узнать, где же эта горошина, разочаровался, что уже не успеют туда попасть . Как всё-таки важно грамотно составить маршрут. Мы ориентировались только на природу, города не интересовали. И мужчина сказал, что в городах ничё особенного, а вот природа его поразила. Ещё сказали, что один день беспрестанно шёл дождь ,и ничего не было видно, день пропал. Напоследок дали нам пару советов по Осло, и мы распрощались.

1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось malinka-katrinka 22 сен 2009, 10:46, всего редактировалось 3 раз(а).
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский
дания отзывы

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #2

Сообщение rdv » 16 сен 2009, 19:11

Продолжайте плиз-а фотки желательно в полном размере вставлять!
Аватара пользователя
rdv
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 05.12.2005
Город: Москва ЗАО
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #3

Сообщение mbm2005 » 16 сен 2009, 22:26

да, продолжайте. ждем!
Аватара пользователя
mbm2005
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 22.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #4

Сообщение malinka-katrinka » 16 сен 2009, 22:27

хмм...а как?

Добавлено спустя 57 секунд:
я про фотки
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #5

Сообщение malinka-katrinka » 17 сен 2009, 09:21

4ый день, 17 августа

Сегодня держим путь в Lysebotn. Ехали около 7 часов. Норвегия нравилась всё больше и больше. Останавливались, фоткались. Дорога что возле Sirdal и до Lysebotn действительно очень впечатляет! Температура была около 20,но когда мы забрались в горы, упала до 7. Выбегали из машины фоткались. Тишина, ощущения нереальности. Где-то слышен звон колокольчика, всматриваешься, а это овечка далеко-далеко, её даже не видно, только белая точка. Приехали в Люсиботн, уже начинало темнеть. Вокруг величественные горы, водопад. Сам кемпинг понравился не очень, грязновато, народу много. На ресепшн девушка была русская. Кемпинг дорогой-230 крон.
Каждый раз переживали за погоду. Просыпались и сразу на небо выглядывали. Есть кусочек голубого неба или нет, если был ,то как правило погода ближе к 12ти расходилась. Ночью шёл дождь, как выяснится позже, идти он будет каждую ночь. Приходилось привыкать к шуму дождя и водопада. По ощущениям, как будто рядом оживлённая трасса. Так что, если у кого окна выходят на дорогу и слышен шум, можно представить, что это водопад
3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg


5ый день, 18 августа

Сегодня стали пораньше, наша цель- Kjeragbolten. Доехали до парковки и в путь. Первый подъём мне дался трудно, думала, что не смогу вообще дойти до цели. Ещё и оделась тепло! Всё время боялась замёрзнуть, а потом жалела, приходилось раздеваться и таскать вещи с собой. Когда ещё были на парковке увидели пару, одетую в лосины, футболки и лёгкие ветровки, на голове банданы. Ещё удивилась, так холодно, а они так легко одеты! Потом я поняла, что это самый оптимальный наряд! На голову обязательно нужно что-то одевать- сильный ветер. И, конечно, порадовалась, что купили специальную обувь! В кроссовках тяжеловато народ ходил. В общем, потом идти стало гораздо легче, мы стали обгонять других. В ботинках прыгали с камня на камень, так гораздо легче, во время перепрыгивания, в полёте как бы отдыхаешь. Наконец, дошли до горошины! Впечатления незабываемые! Мы подходим к обрыву, а снизу вверх поднимаются потоком воздуха крупные шарики воды, как в космосе! Очень красиво! И вот он, камушек, зажатый между скалами. Красота потрясающая! На камень страшно было заходить, но так долго идти и не сфоткаться- непростительно . Зашла нормально, вниз старалась не смотреть, чувствовала себя героем! А вот обратно застряла, очень боялась назад опрокинуться, вцепилась в скалу и не туда ни сюда, хотела уже на помощь звать, но ничего, справилась! Обратно дошли быстрее. Всего вышло около 6 часов в оба конца. На обратном пути видели целые семьи с детьми и даже с собаками! Довольные поехали дальше. Решили в Люсиботне не оставаться, поехали в сторону Прейкестолена. Остановились в Solvik camping, в кемпинге много народу,на кухне очередь. Много больших компаний, рядом с нами стоял микроавтобус под завязку, человек 10-15,из Голландии. Ребята зажгли свечи, грилили мясо, смеялись. В общем, атмосфера была приятная
9.jpg

10.jpg

11а.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg


6ой день, 19 августа

Проснулись. Небо затянуто, но решили не отчаиваться. На сегодня наша цель- Прейкестолен. Маршрут, конечно, проще, чем на горошину, но не лёгкий. Много туристов, иногда целые пробки образовывались. Мы опять тепло оделись - было некомфортно. Место ,конечно, очень красивое. Но нас впечатлило меньше, чем Чераг. Может быть потому, что это было уже второе восхождение. Не знаю. Хотя фото получились очень даже. Обратно еле дошла до парковки- очень жарко! Потом ещё и солнышко выглянуло.
Двинулись далее по 13ой дороге до Одды. Мимо проехали водопад Латефосс. Остановились в Odda camping. Кемпинг хороший и недорогой.

22.jpg

21.jpg

20.jpg

19.jpg
18.jpg
17.jpg
16.jpg


7 ой день, 20 августа


Решили весь день провести в Одде, отдохнуть перед Языком Тролля. Зашли в магазин, купили мороженое, отдыхали на набережной. Кстати, про магазины. Соотечественники из Латвии посоветовали нам закупаться в Рема 1000, вроде как в ней дешевле. Конечно, всё дороже, но можно найти и не такое уж дорогое. Например, кило нектаринов за 50 рублей! Бананы тоже по 50 рублей. Хлеб около 100, сок 1,5 литра мы как-то взяли за 100р. Брали также яйца, помидоры. Один раз взяли рыбу, тоже недорого. Мороженое самое дешёвое было за 40р. Один раз мы лохoнулись и взяли полусырой хлеб, пришлось скормить птичкам. Ни в коем случае не берите непроверенные консервы. Мы набрали всяких там голубцов ,тефтелей, перцев…Потом всё повыкидывали! Хорошо пошли паштеты, тушёнка. С удовольствием ели биг-бон и пюре доширак, хотя изначально брали на всякий случай.
Ночью поднялся сильнейший ветер с дождём! Мы переживали за нашу палатку, уж так её колыхало. Шум стоял жуткий, и такие раскаты грома ого-го!
24.jpg
23.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #6

Сообщение Rudankort » 17 сен 2009, 15:59

Очень рад, что у вас всё получилось. Ждём продолжения.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #7

Сообщение Trolll » 17 сен 2009, 17:10

Приятно когда появляется всё больше единомышленников. Приятно когда от твоих советов у других получаются хорошие поездки и соответственно впечатления. А лет шесть-восемь назад, когда я говорил, что снова летом еду в Норвегию, большинство людей только из вежливости не крутило пальцем у виска. Люди думали, что там снега круглый год по самое нехочу и медведи с моржами в обнимку по улицам ходят.
С "доброжелательностью" южных овечек сталкивался неоднократно, совершенно не боятся, дают себя потрогать. А на севере с точностью до наоборот. И на пушечный выстрел не подойдёшь, улепётывают без оглядки.
А вот фотки в отчёте в самом деле что-то не особо открываются
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #8

Сообщение malinka-katrinka » 17 сен 2009, 17:17

Спасибо Надо же,мой отчёт читают Подскажите пожалуйста как вставлять изображения...или ссылку дайте где написано. Пробовала, но не выходит
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 17 сен 2009, 17:22

malinka-katrinka писал(а):Спасибо Надо же,мой отчёт читают Подскажите пожалуйста как вставлять изображения...или ссылку дайте где написано. Пробовала, но не выходит



А вот тут смотрели
Куда залить фото для размещения в отчёте на форуме

Обсуждалка этого вопроса аж на целые три страницы

А ещё тут

Как вставить в сообщение фото с компьютера
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #10

Сообщение malinka-katrinka » 17 сен 2009, 20:53

Спасибо, Дмитрий!
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #11

Сообщение Trolll » 18 сен 2009, 08:15

malinka-katrinka писал(а):Спасибо, Дмитрий!



Совсем не за что. Надеюсь у Вас всё получится
Кстати, с удовольствием подскажу если появятся вопросы по автопутешествиям и по другим странам Европы. Обращайтесь

Добавлено спустя 1 час 5 минут 37 секунд:
malinka-katrinka писал(а):Спасибо Надо же,мой отчёт читают Подскажите пожалуйста как вставлять изображения...или ссылку дайте где написано. Пробовала, но не выходит



Кстати, как я понял, то что фотографии в отчётах имеют изначально небольшие размеры, совершенно свежее нововведение. Думаю, что теперь так будет всегда. Просто пока плохо работает, и я так понял, не только у меня, увеличение фотогшрафий и решается вопрос будут они такими маленькими как сейчас у Вас в отчёте или чуть крупнее. Подождёмс немного. Уверен, всё наладится.
данное решение вызвано тем, что некторые пишущие злоупотребляют огромным количеством фоток в отчётах и посему очень долго происходит их загрузка, что для многих пользователей критично. ВРЕМЯ-ДЕНЬГИ.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской


Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #13

Сообщение Mike111 » 18 сен 2009, 17:45

а я бы полноразмерные фото предпочел. Отчет тогда совсем по-другому воспринимается. Да и лишних кликов (для полноразмерного вида фото) делать не приходится - пока читаешь текст, фото уже загрузились...

malinka-katrinka

продолжайте, больше подробностей про поездку. Тем более про язык
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #14

Сообщение Trolll » 19 сен 2009, 14:51

Mike111 писал(а):а я бы полноразмерные фото предпочел. Отчет тогда совсем по-другому воспринимается. Да и лишних кликов (для полноразмерного вида фото) делать не приходится - пока читаешь текст, фото уже загрузились...

malinka-katrinka

продолжайте, больше подробностей про поездку. Тем более про язык



Про восприятие отчёта, конечно согласен, но тут решение было принято исходя из других соображений. Тут недавно был отчёт про путешествие на яхте по Адриатике, так вот для таких опусов это будет в самый раз. Фотографий просто мульон, притом тех, которые действительно хотелось бы посмотреть, намного меньше. А тут какую хочешь, такую и открыл. И подобных отчётовочень немало. То есть информация, в принципе, интересная и почитать его хотелось, но когда он грузится кучу времени или вобще компьютер вешает, то его целесообразность стремится к нулю.

А продолжение в этого отчёта в самом деле хотелось бы увидеть. Если не ошибаюсь - КАТЯЯЯЯ, Вы куда пропали??? Ждёмс
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #15

Сообщение malinka-katrinka » 19 сен 2009, 18:03

Простите за ожидание, много работы Фото пока оставлю в прежднем формате

8ой день, 21 августа

Утро как всегда выдалось облачным. Встали пораньше. Наша цель на сегодня- Язык Тролля. Выехали, смотрим, 13ая дорога перекрыта шлагбаумом, что-то написано. Ждём Местные выезжают, закрывают шлагбаум. Другой дороги нет! Очередной местный выезжает, остановился, подошёл к нам. Рассказал. Оказывается из-за сильного ночного ветра на дорогу упалo очень много камней. И скорее всего дорога будет закрыта весь день. В общем именно въезд в Тусседаль был перекрыт с обеих сторон, можно было только без машины туда добраться, но мы бы уже потеряли время. Жаль, но делать было нечего Решили, что не судьба.
У меня был запасной вариант- водопады, что возле Кинсарвика. Поехали по другой стороне. Большое спасибо Rudankort, за то что выложил координаты парковок. Доехали прям до самой станции. Прогулка понравилась, гуляли около 6 ти часов. Сколько же там черники! Вернувшись, довольные, решили ехать в сторону Восса.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
11a.jpg
12.jpg


Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
9й день, 22 августа

Выехали из Восса во Флом. Ничего особенного. Много туристов. Видели 2 питерских автобуса Зашли в музей, прогулялись по магазинчикам. На поезде решили не ехать. Дальше путь лежал по Снежной дороге в сторону ледника Нигардсбриин. Остановились в кемпинге. Не доезжая до кемпинга набрали буклетов с экскурсиями на ледник.
1.jpg
2.jpg


Добавлено спустя 11 минут 44 секунды:
10й день, 23 августа

С утра решили доехать до ледника. Проехали пункт оплаты дороги -25NOK. Никого не было. Всё сами заполнили, деньги положили в конверт и в ящик. Висела табличка, что если не оплатишь, то на обратном пути двойная оплата. Хотя далее на парковке мы не увидели у других бумажки об оплате. Ну да ладно. Зато мы честные Озеро возле ледника с мутной водой светло-зелёного цвета. Ледник действительно голубой! На солнце очень красиво. От парковки шли минут 30. Проход к леднику огорожен верёвкой с табличкой об опасности. Но как же не подойти к нему! Пофоткались в своё удовольствие. Ледник твёрдый и ооочень скользкий. Экскурсию решили не брать. Экскурсия на 2 часа стоила около 2500р. Были и на 7,12, и даже 36 часов. Но к тому времени мы уже подустали от походов и даже просто посмотреть ледник нам оказалось достаточным.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg

Следующий пункт- Далснибаа. Если честно, мне не очень понравилось. Ещё и 80 крон отдали Хотя кто фоты смотрел с Далсниббы- охали. Наверное, потому, что мы к тому времени уже приелись норвежской красотой. К Гейрангеру тормозные колодки изрядно перегрелись, приходилось остужать. Приехали в районе 17 часов. Хотели взять лодку , но прокат уже был закрыт. Погуляли, поели мороженое.
9.jpg
10.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #16

Сообщение семигор » 19 сен 2009, 18:50

Читаю с интересом, хотя, казалось бы...
Магия НОрвегии...
Trolll писал(а):когда он грузится кучу времени или вобще компьютер вешает, то его целесообразность стремится к нулю.

Это точно! У меня не очень быстрый интернет в деревне, так что пока иеной отчёт грузится - успеешь чай заварить. Поэтому у себя я сразу же сделал отчёт с превью. Кому интересно - раскроют.
Аватара пользователя
семигор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8087
Регистрация: 07.08.2009
Город: Волосово
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 864 раз.
Возраст: 64
Страны: 15
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #17

Сообщение Trolll » 20 сен 2009, 14:25

Катя, на счёт фоток не заморачивайтесь. Как и писАл, теперь такой вид будет всегда. Кому надо будет откроют. А яззык троля ......, ну что же, будет повод ещё съездить в Норвегию
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #18

Сообщение Mike111 » 20 сен 2009, 15:41

Катя, Вы до последнего, четвертого водопада (Sotefossen) в Кинсарвике дошли?

Странно, что Дальснибба не понравилась. Я оттуда уезжать не хотел, все вокруг через зум фотоаппарата разглядывал
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #19

Сообщение malinka-katrinka » 21 сен 2009, 09:34

Да, Дмитрий, повод точно будет :smile:

Mike111, наверное нет. Так как мы видели как люди ещё дальше ходили :eek:
1.jpg
вот фото последнего

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
11й день, 24ое августа

Проснулись от сильного гула. Оказывается какое-то судно с туристами подъезжало. Погода облачная. Прокат почему-то так и не открылся, а брать байдарку не хотелось. ХХооолодно :eek: .Решили плыть на пароме. Стоит немало. Впечатления никакие. Много туристов, все чё-то фоткают :sad: Может от предыдущих видов нас не впечатлило. Или восприятие притупилось со временем. А может ещё потому, что солнышка практически не было. В общем, мы пошли в буфет есть пирожные :twisted: Приплыли. Решили ехать в Олесун на гору Аксла.
Олесун очень понравился! Чудесный город! Ничуть не пожалели, что отправились туда.
2.jpg
3.jpg


Следующий пункт- Атлантическая дорога. Только собрались съезжать с горы Аксла, как у нас загорелась лампочка "чек инжин". Вот те на! :???: А нам домой ещё ехать ой-ой-ой. Решили на Атлантическую дорогу не ехать :sad: Заехали в 2 автосервиса считать ошибку. У одних не было компа, у других мастера, который считывает. Посоветовали ждать до утра либо ехать до Лиллехаммера. Решили ехать. Настроение упало. Машина вела себя нормально. Так доехали до кемпинга возле Лиллехаммера. Заехали сначала в один, нам показалось там много народу, не очень уютно. Увидели 3 машины с московскими номерами. Компашка. Обрадовались своим, а вот нам не очень как-то :mad: …Даже не поздоровались. Вот так вот. С иностранцами мы здороваемся, а со своими соотечественниками нет! Парадокс. Поехали другой кемпинг искать. Нашли совсем пустой. Новенький. Очень понравился. Хозяев не было. Стоило 130 крон машина-палатка. Темно. Ужинаем. Приехал хозяин. Не говорит практически на английском. Кое как объяснились. Взял с нас только 100 крон. Приятно.

Добавлено спустя 17 минут 9 секунд:
12й день, 25 августа

Утром завели машину- а лампочка не горит! :smile: УРА! :!: Решено ехать в Осло! Поставили машину в центре, оплатили парковку и пошли гулять куда глаза глядят. Перекусили. Покушать- очень дорого :oops: . Макчикен-40 крон! Видели молодёж, одетую в костюмы на пиратскую тему. Шли в сторону набережной. Интересно, что за мероприятие??? Вернулись в наш первый и любимый кемпинг- Олберг. И вспомнили, что у нас есть путеводитель по Норвегии. Полистали. Решили опять съездить в Осло на полуостров Бюгдой.

13й день, 26 августа


Приехали в Осло. Лохонулись с оплатой парковки. В центре Осло мы оплачивали 69крон за 2 часа. Вот и стали кидать мелочь, сколько есть :shock: оказалось, что заплатили до 19 вечера! Поспешили. Сначала посетили музей Фрама, потом Кон-Тики. Кон-Тики понравился больше. После музеев двинулись в парк Вигелана. Опять лохонулись с парковкой :???: . Оплатили до утра следующего дня . Т.к. парковка платная только с 9до 17, а время было около 16-30. Скульптурки забавные. Погода была очень тёплая. Вернулись в кемпинг. Была первая ночь без дождя! Каждую ночь мы засыпали под шум . Когда был ливень, вообще тяжело было уснуть. А ещё с вечера мы напивались чаю и ого-го-го как непросто :???: :oops: на улице то мокро :cool:
Согласно ритуалу, выползаем ночью из палатки по маленьким нуждам, а тут…..звёздное небо! Шикарно! :!:
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
10.jpg
9.jpg


Добавлено спустя 24 минуты 58 секунд:
14й день, 27 августа

Выезжаем из Норвегии. На границе останавливают заполнить анкеты. Едем до Стокгольма. Хотели погулять по городу, но везде пробки, дорожные работы. Решаем не рисковать и остаёмся в паромном центре. Каюта досталась 2ухместная, лучше, чем в прошлый раз. Погуляли по парому. Понравился Пиано бар.

15й день, 28 августа

Плотный завтрак. Здравствуй, Турку! Едем ,превышаем, научились уже. Решили заехать в Ланперанту. Посмотреть, что же там продают. Ничего особенного не нашли. Что там наши покупают?? :shock: Может мы не там смотрели? Курс домой. Границу проходим в Брусничном. Без проблем, быстро. На финской ни одного вопроса, штамп и вуаля. На русской поверхностный осмотр и мы в России. Питер. Опять пробка. Останавливаемся возле Меги. Поели ,погуляли, прикупились. Как всё-таки хорошо! Цены-загляденье! Пробыли в меге около 6ти часов! Хотели поспать на парковке, пока пробка не рассосалась, да и водителю отдыхать надо. Но как-то шумно было. Решили ехать. Потолкались на московском шоссе около часа и дальше полетели. Я пыталась не спать, чтоб Андрею не скучно было. Но, картинка начинала дребезжать и я засыпала. Иногда просыпалась. Некоторые участки дороги были в густом тумане! Страшно :???: . Проснулась уже в Москве! Ура! Дом родной!

Послесловие
Уже прошёл почти месяц. Приехали, гордые собой! Даже не верится. Сразу же окунулись в работу. Как-будто не с нами всё приключилось. Начинаю скучать...по Норвегии, по впечатлениям и вообще просто по путешествиям. :cry: О стране сохранились самые тёплые воспоминания. Думаю, мы ещё вернёмся туда. Возможно не так быстро, но это произойдёт! И ещё я поняла, самое важное - не торопиться увидеть всё , а наслаждаться каждым днём,каждой минутой, наслаждаться единением с природой :twisted:
Пусть что-то не получилось, но в целом поездка удалась!
P.S.
О расходах ,если кому интересно, напишу чуть позднее. :-P
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
malinka-katrinka
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 31.07.2009
Город: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в Норвегию с 14 по 29 августа 2009 года

Сообщение: #20

Сообщение Rudankort » 21 сен 2009, 13:56

malinka-katrinka писал(а):Mike111, наверное нет. Так как мы видели как люди ещё дальше ходили
1.jpg
вот фото последнегох


Дальше уже если только на Хардангервидду подниматься. Тоже дело хорошее, но не на один день мероприятие. Да и что там особо делать, я так пока для себя и не понял. А Sotefossen обычно с другого ракурса (с тропы) фотографируют, но мне как раз ракурс выше больше нравится, да и вдоль реки интересно прогуляться.

А Гейрангер в пасмурную, дождливую погоду и правда "не вставляет". Хотя иногда облака очень драматично ложатся на фьорд...

В общем, отличная получилась поездка. Молодцы.
Аватара пользователя
Rudankort
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 29.06.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль