Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Inventor, Solnce2424 и гости: 16

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1141

Сообщение Felian » 29 авг 2019, 04:30

Ну если вы в России без машины жили, то и здесь жить сможете. Ребенок это же не комод что нужно разбирать и грузить. Многие их возят на мотоциклах между драйвером и собой, или там примотаете скотчем. Короче придумаете что-нибудь. В нетуристических районах адаптироваться будет сложнее. Можете попробовать Pangasinan или Tuguegarao на Лузоне. Ночь езды от Манилы. Там отличные рядом есть места.

Что касается дождей, то в этот сезон дождей в Себу менее дождливо. Вообще Себу менее дождлив чем Манила, а Давао ещё менее. Может, посмотреть в сторону Давао? Если вы сыроед, там, кстати, русскоязычное сообщество сыроедов есть вроде бы. Хотя я бы из России в Россию ехать не стал, незачем.
Felian
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.01.2019
Город: Краснодар
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1142

Сообщение Alexey904 » 29 авг 2019, 17:59

С ребенком без машины сложно. И да, тоже не особо понимаю желание пообщаться с соотечественниками, особенно если выезд на короткий период.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1143

Сообщение irinasaptsova » 30 авг 2019, 01:23

.
Последний раз редактировалось irinasaptsova 02 мар 2021, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
irinasaptsova
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1144

Сообщение Alexey904 » 14 сен 2019, 14:19

Вроде как на период менее 6 месяцев аренда ниже 15 не реально даже у нас в деревне, все хотят от года. С арендой авто на периферии мрачно, проще купить в Маниле и потом продать, выйдет без потерь практически.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1145

Сообщение Vladimir.K » 04 окт 2019, 12:05

Алексей, спасибо за инфу и за то, что несмотря на периодический хейт со стороны читателей продолжаете вести тему.
В обозримом будущем есть мысли перебраться в тепло. Собственно по мере возможности собираю инфу по передислокации.
Прочитал ваш опыт и в общем то многое понятно и близко по восприятию. Тепло, адекватное окружение, нормальные продукты, визовые правила и
+английский язык и прочее. Вопрос в следующем, как с работой( в плане руками), при условии если они из плеч?
В России никогда проблем с работой не было и зп норм и и понимание многих вещей. Образование высшее техническое.
Работать по которому не стал и занялся собственным делом в виде ИП. А конкретно мастерская по производству различного вида столярки+сувенирки и тд.
Лазерная резка, ЧПУ+векторная графика... В общем с руками все норм. (Без хвастовства). Просто очень люблю поковыряться и что то мастерить. И как следствие это стало востребовано. И заказов хватает и без дела не сидим. Жена векторный иллюстратор (создание макетов для лазерной резки и прочего).
Осточертел климат и хочется перенести все в тепло. Не обязательно в том виде, в котором это есть, но заниматься чем то руками. Ибо и нравится и получается. Был опыт проживания по паре месяцев в Тае и на Бали, но не совсем то... и слишком много но. Хотя бы даже в плане визы.
Ну, вот какой то такой вопрос. Если ответите, буду благодарен. Спасибо!
Vladimir.K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1146

Сообщение Alexey904 » 05 окт 2019, 11:16

я так думаю(и не только) что такая фигня востребована. но вот все надо тащить с собой, я за направляющие заплатил 26 тыс песо.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1147

Сообщение Vladimir.K » 05 окт 2019, 16:14

Алексей, спасибо за ответ! Буду дальше собирать инфу.
Vladimir.K
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1148

Сообщение CHIEFABINSK » 04 ноя 2019, 09:50

Приветствую Всех форумчан! У меня возник такой вопрос, на который хотелось бы получить ответ, может пишу не в ту ветку. Итак: одинокий человек переехал жить на Филиппины. Живёт 1-2 месяца, у него на руках наличка 5-10 тыс. баксов. С Российскими банками иметь делов не желает, а с Филиппинскими у него тоже пока нет возможности иметь делов. Не дай бог он попадёт в госпиталь, где ему хранить деньги? (Зарыть в песок на пляже, зарыть в землю в джунглях, дать на хранение весёлому и доброму филиппинцу и тд, как быть)?????
Ситуация жизненная, поэтому хотелось бы получить серьёзные советы.
Аватара пользователя
CHIEFABINSK
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 02.03.2012
Город: АБИНСК , КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1149

Сообщение gosha08111968 » 04 ноя 2019, 12:29

Если одинокий и никаких банков, то только в землю,а если прихватит ,не дай бог,до-бес сознания,то потеряете всё.
Не говорите мне-что делать,лучше сами сделайте.
gosha08111968
полноправный участник
 
Сообщения: 410
Регистрация: 12.01.2012
Город: Хуахин
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1150

Сообщение VVT5 » 01 апр 2020, 21:16

Автор,вы там живы ?
VVT5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2299
Регистрация: 10.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1151

Сообщение Alexey904 » 01 апр 2020, 21:32

Спасибо, да) Я бы не сказал что здесь все поплохело, хотя карантин несколько напрягает. В аптеках и маркетах нет масок и дезинфектантов - ну это везде так, очереди на вход - они не всегда. Не знаю как в других местах, но у нас никого не останавливают, ничего не проверяют. На рынок вход теперь только с одного места, в маске и с замером температуры. Везде пусто, дорога в сторону Манилы перекрыта постом.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1152

Сообщение Alexander J. Fox. » 02 апр 2020, 09:27

Vladimir.K, любой бизнес или работа с резидентской визой. Знаю одного парня на Панглао, который делает мебель - у него подружка Филиппинка- всё на нее оформлено. Большинство экспатов только так бизнес и делают, либо мутные схемы с корпорациями. Почти 95% фурнитуры импорт, хорошая мебель дорогая. Уже 3й год говорят, что откроют IKEA, ждём.
Большинство экспатов, которые зарабатывают больше $1500, на меньшие деньги жить печально- это Perfect English, IT, ну, на худой конец call-center (английский опять же обязателен, весь менеджмент англоязычный) либо хорошая удаленная работа.

Конечно, есть куча блогеров, которые с пеной у рта будут доказывать, что и на $500-$700 можно жить, поверьте- это не очень, хоть и в тепле. Удачи!
Аватара пользователя
Alexander J. Fox.
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.06.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1153

Сообщение IrinaParis2008 » 27 май 2020, 07:43

Алексей, здравствуйте. Спасибо за информацию. Интерес к теме связан с тем, что хотим с мужем-французом переехать на ПМЖ в теплую страну с упрощенной системой получения виз. Есть ребенок 8 лет. Английский у нас не на высоком уровне. Ваше мнение (если возможно: я верно понимаю, что французам сложновато там будет с невысоким уровнем английского?? Супруг работает в крупной компании по монтажу, наладке, в т.ч. программированию (надеюсь, понятно о чем речь, если я в силу своего непрофесионализма, ясно выражаюсь) работы крупных водных объектов (образование высшее французское), руки растут откуда надо, трудностей не боимся. 75000$ (чтоб совсем визу не продлевать) пока не сможем внести, а вот по пенсионной схеме с 20 000$$; возможно переехать на ПМЖ ? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ирина.
IrinaParis2008
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2020
Город: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1154

Сообщение wwesi » 01 ноя 2020, 10:53

Алексей, Полина, как вы??

И в целом, и из-за сегодняшних событий... Или вы не в Легазпи сейчас? Объявитесь, пожалуйста.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1155

Сообщение Alexey904 » 08 ноя 2020, 08:16

Спасибо, изменения есть конечно, но в среднем ничего ужасного. Подбешивают бесконечные изменения в правилах карантина, ношения масок и тд, но в то же время забавно. Нас как далеких от сферы туризма и всего с этим связанного эти извращения практически не задели, но некоторые моменты поднапрягли - стали воровать посылки на почте, ни хрена вовремя не чинят, многое подорожало а то и пропало.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1156

Сообщение wwesi » 12 ноя 2020, 17:31

Alexey904 писал(а) 08 ноя 2020, 08:16:многое подорожало а то и пропало.

А что, например?

Вас не затронул прошлый тайфун?
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1157

Сообщение Alexey904 » 19 ноя 2020, 17:07

У нас было два тайфуна подряд, второй был особо хорош, погнуло металлические столбы и местами полетали крыши, на берегу разнесло практически все, электричества не было 4 дня.
Подорожала молочка и весь импорт, сыров стало меньше, овощи очень подорожали и рыба. Пропали немецкие консервы в виде всяких маринованных огурцов и селедки, зато есть норвежская семга по 1200) Выбор выпивки стал меньше.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1158

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:15

Alexey904 писал(а) 19 ноя 2020, 17:07:Подорожала молочка и весь импорт, сыров стало меньше, овощи очень подорожали и рыба. Пропали немецкие консервы в виде всяких маринованных огурцов и селедки

Но это нормализуется скоро судя по всему - дороги размыло или склады подмочило, каких-то доставок из-за этого нет. У нас тоже бывает, что овощи и морепродукты от этого дорожают, оно и понятно - в море, думаю, ходят гораздо реже, если вообще погода позволяет. Я раньше только по морепродуктам иногда замечала, а коллеги после последнего тайфуна и на овощи обратили моё внимание.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1159

Сообщение Alexey904 » 19 ноя 2020, 17:20

Вряд ли скоро, эта ситуация нарастает с апреля, а Филиппины импортируют очень продуктов.
Alexey904
активный участник
 
Сообщения: 530
Регистрация: 31.08.2015
Город: Legazpi
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Переезд всей семьей на Филиппины: наш опыт

Сообщение: #1160

Сообщение wwesi » 19 ноя 2020, 17:25

Я вот заметила по некоторому сыру - квадратные пачки дорблю и камамбер, стоили стоили 175 песо, и уже давно - 195, однако.

---

Алексей, расскажите при случае, пожалуйста, как сейчас дела у вашей жены на ветеринарном поприще.
just jump
Аватара пользователя
wwesi
путешественник
 
Сообщения: 1811
Регистрация: 26.07.2015
Город: Петербург -> Бангкок
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 415 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль