Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Доминикана отзывы, отдых в Доминикане, отчеты из путешествий в Доминикану

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Sergio IU » 09 апр 2020, 09:35

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решил поделиться с вами своими впечатлениями от отпуска. Это первый отзыв здесь, прошу строго не судить. Т.к. времени прошло уже более 4 месяцев (все это время я монтировал видео с отпусков, да долго, но и это было у меня впервые), многие вещи я уже и не помню (типа курсов пессо, стоимости продуктов, жилья и т.п.), но что помню - напишу. Так же скажу - все, что написано - мое личное мнение, может не совпадать с вашим.
Итак, наш маршрут за 14 дней:
27.11 - 28.11 - прилет в Бока-Чика, отдых, свободный день в отеле;
29.11 - поездка в торговый центр Таино;
30.11 - свободный день в отеле;
01.12 - экскурсия Альтос де Чавон, остров Саона;
02.12 - Баваро, Ojos Indigenas, Игуей;
03.12 - экскурсия в Санто Доминго;
04.12 - 05.12- поездка в Бараону, бухту орлов, Педерналес;
06.12 - свободный день в отеле;
07.12 - Пуэрто Плата,Изабель де Торрес;
08.12 - Мундо Кинг, пляж Дорада, пляж Алисия;
09.12 - Лагуна Дуду, Самана, пляж Ринкон, пасть дьявола;
10.12 - Водопад Эль Лимон, Санта барбара де Самана.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение Sergio IU » 09 апр 2020, 10:01

Нас было 4 человека, я с женой, и тесть с тещей.
Наша база на 10 дней был отель Believe Experience Hamaka 4* в Бока Чике. Почему Бока Чика? 1 - нам нужен был недорогой тур с перелетом (т.к. так было дешевле, чем покупать самостоятельно билеты на самолет и искать жилье на месте), 2 - место расположение более-менее удобное, лучше, чем в Баваро/Пунто Кана.
Стоимость 10 дней AI - 112 т.р. на двоих с перелетом из мск.

Про отель - ну по ощущениям звезды на 2*, а не 4*. Нас предупреждали, что он старый, но...в номерах сырость (вещи воняли еще 2 месяца и 3 стирки), кондеры не работали, воды горячей не было. Один раз отключили почти на весь день электричество, из-за этого не было воды в номерах, туалеты работали только на ресепшене). Еда средне, но тут с чем сравнивать, конечно. Заявки на ремонт, наличие фена и тд выполнялись через 3-4 дня. Особенно смешно было, когда на ресепшене говорят, что у них отмечено, что заявка выполнена, а на самом деле никто не приходил даже в номер.
Сам пляж отлично подходит для детей, волн не, стоит волнорез, но для взрослых мелко. По шею.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Итак, 29.11 - поездка в ТЦ Таино. Экскурсия стоила 10$ с человека, при этом эти же 10 $ были у тебя на счету, т.е автобус бесплатно. Расчет на то, что ты там купишь больше, по цены выше чем на рынке. Ну в целом все понятно. Цены там в 2-3 раза выше, + в том, что там есть все и сразу. Но переплачивать не стоит. Уже вылетая из аэропорта, тот же самы ром в дьютике стоил в 2 раза дешевле. Если искать по местным лавкам-магазинам, можно найти еще дешевле.

[img]Нас было 4 человека, я с женой, и тесть с тещей.
Наша база на 10 дней был отель Believe Experience Hamaka 4* в Бока Чике. Почему Бока Чика? 1 - нам нужен был недорогой тур с перелетом (т.к. так было дешевле, чем покупать самостоятельно билеты на самолет и искать жилье на месте), 2 - место расположение более-менее удобное, лучше, чем в Баваро/Пунто Кана.
Стоимость 10 дней AI - 112 т.р. на двоих с перелетом из мск.

Про отель - ну по ощущениям звезды на 2*, а не 4*. Нас предупреждали, что он старый, но...в номерах сырость (вещи воняли еще 2 месяца и 3 стирки), кондеры не работали, воды горячей не было. Один раз отключили почти на весь день электричество, из-за этого не было воды в номерах, туалеты работали только на ресепшене). Еда средне, но тут с чем сравнивать, конечно. Заявки на ремонт, наличие фена и тд выполнялись через 3-4 дня. Особенно смешно было, когда на ресепшене говорят, что у них отмечено, что заявка выполнена, а на самом деле никто не приходил даже в номер.

Итак, 29.11 - поездка в ТЦ Таино. Экскурсия стоила 10$ с человека, при этом эти же 10 $ были у тебя на счету, т.е автобус бесплатно. Расчет на то, что ты там купишь больше, по цены выше чем на рынке. Ну в целом все понятно. Цены там в 2-3 раза выше, + в том, что там есть все и сразу. Но переплачивать не стоит. Уже вылетая из аэропорта, тот же самы ром в дьютике стоил в 2 раза дешевле. Если искать по местным лавкам-магазинам, можно найти еще дешевле.

Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Последний раз редактировалось Sergio IU 09 апр 2020, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Sergio IU » 09 апр 2020, 10:46

Видео с отпуска делал, наверное, месяц. Поделюсь с вам сразу. Прошу воспринимать видео как хоум))) а не как бьюти, это не для количества просмотров, а на память.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=OgU2a4sDnYw&feature=youtu.be[/youtube]
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Sergio IU » 09 апр 2020, 11:11

01.12 - Альтос де Чавон, остров Саона
Брали экскурсию у тур-оператора. Стоимость на одного - чуть больше 100$. Включает в себя экскурсию по Альтос де Чавон, далее на лодке на остров, купание со звездами (все можно увидеть на видео). Обед с лангустами входил в стоимость.
Естественно, можно все это купить с рук на улице дешевле. Но теща была неумолима) Ну и удобно ни о чем не думать, ни за что не беспокоиться)

Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Sergio IU » 09 апр 2020, 11:57

02.12 - Баваро, Ojos Indigenas, Игуей

Берем тачку в прокат. Я всегда раньше брал в прокат машину у тур оператора (да простят меня опытные туристы, которые всегда своим ходом), но тут ПТ меня обломал. Сказал нет такой услуги. Машину взяли в гостинице на 10 дней, 600 $, депозит 400$. Киа Рио 2013 года, автомат (на механке не было).
Вот она, девушка, которая сидит за стойкой аренды авто.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

При осмотре были зафиксированы все недочеты. Возврат депозита после сдачи авто произошел в течении 5 минут, ждать не пришлось. Колеса и стекла не входили в страховку. Про дороги и лежачие полицейские, я думаю, все уже начитаны. Скажу, что когда ехали на пляж в бухту орлов и Cobo Rojo на скорости 100 км в час словили лежачего, на пустой дороге без населенных пунктов, там где его не должно было быть.... ну да ладно, колеса выжили..

Приехали на Баваро - волны, мне показалось что с детьми там не вариант.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Хотел заехать в Кап Кану, посмотреть "марину", плажи, но на въезде предложили заплатить около 40 $ с человека, мы решили, что жирно будет. Возможно с моим уровнем английского я что-то не так понял, или это был депозит? РАнее я читал здесь, что туда въезд был бесплатным в залог паспорта, например.

Тем не менее, рядом были озера Ojos Indigenas, очень красиво, искупаться в жаркую погоду - самое оно! Рекомендую!
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

На обратном пути заехали в город Игуей, хотя не совсем по пути, но вид этой церкви стоил того.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Последний раз редактировалось Sergio IU 10 апр 2020, 09:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Sergio IU » 09 апр 2020, 13:06

03.12 - Санто-Доминго
Брали обзорную экскурсию от тур оператора. Стоило около 35$ с человека. При этом тачка простаивала в отеле (да, не сильно продуманный план...).
Посетили зону колониаль, дворец сына Колумба (Диего), озера карстовые, Маяк колумба. Все можно посмотреть в видео (см.выше).
Вот несколько фоток.
Это внутри маяка Колумба (здесь хранится его прах). Само здание в виде Креста (сверху хорошо видно), внутри что-то типа музея.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Зона колониаль:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Озера в центре города:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Дом Колумба: (здесь жил сын Христофора Колумба)
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

если у вас есть машина и загружен путеводитель, то проще самому в спокойном темпе все осмотреть, заснять. Удобство купленной экскурсии - все билеты включены в стоимость, все объясняют на русском. В целом вам самим решать.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение Arina BY » 09 апр 2020, 19:36

Как то дорого вы машину взяли ((. Я тут давала ссылку на контору в Санто-Доминго, тоже вся оплата наличкой, включая депозит.

На самом деле выгоднее всего в Доминикане брать машину и не ночевать в одном месте, а бронировать ночёвки по дороге. Плюс можно сэкономить проехав часть маршрута на общественном транспорте - брать машину на половину отпуска, что бы спокойно смотаться на юг и в горы.

112 тысяч на двоих с перелётом по сравнению если брать отдельно перелет (tui из Брюсселя можно по отличной цене словить) то без путёвки в дешёвый отель выйдет дешевле на порядок)))

В любом случае - молодцы, что выехали сами за пределы отеля)))). Экскурсии - ну это да, на любителей.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение ljrnjh » 09 апр 2020, 21:00

С провозом коптера никаких проблем не было?
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #9

Сообщение Sergio IU » 10 апр 2020, 10:05

Arina BY писал(а) 09 апр 2020, 19:36:112 тысяч на двоих с перелётом по сравнению если брать отдельно перелет (tui из Брюсселя можно по отличной цене словить) то без путёвки в дешёвый отель выйдет дешевле на порядок)))

На тот момент, 3 недели мониторили цены на известных агрегаторах авиабилетов, самые дешевые билеты выходили с мск до санто-доминго или до пунто-каны не дешевле 60т.р. в одну сторону на двоих. Кроме того, родители уехали через 10 дней, а мы остались путешествовать дальше, поэтому нам было спокойнее их отправить обратно тур-оператором и не переживать, что они потеряются)). Поэтому для нас это был самый дешевый и оптимальный вариант.

Arina BY писал(а) 09 апр 2020, 19:36:Как то дорого вы машину взяли ((

Наверное вы правы. Правда я и не правильно написал (8 дней 600$), на самом деле мы брали на 10 дней за 600$.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #10

Сообщение Sergio IU » 10 апр 2020, 10:09

ljrnjh писал(а) 09 апр 2020, 21:00:С провозом коптера никаких проблем не было?

Проблем не было, везли в ручной клади. Никто не прикапывался. В доминикане не запрещено в целом, кроме ограничений как в любой другой стране. Чего не скажешь о Кубе, ведь дальше мы полетели как раз туда...Но это будет в другой истории)))
Доминиканцы в целом реагировали как на что-то диковенное, хотя какой года на дворе...., сейчас коптер есть у многих.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #11

Сообщение Arina BY » 10 апр 2020, 10:35

Sergio IU, Если на 10 дней, то в сезон нормальная цена.
В прошлой жизни)). Но надеюсь и дальше так будет ( в Доминикану я вернусь и в третий раз)). Билеты самые дешёвые надо смотреть непосредственно на бельгийском сайте tui.
Ок. 60 тысяч на двоих. Остаётся ещё 60 тыс. За эти деньги и аренда машины и жилье бы вышло.
Справочно - букинг для Доминиканы так себе. Там аирбнб рулит - выбор в разы больше.
Единственное питание - надо готовить самим. И продукты качественнее и цена раз в 5 дешевле. У нас на еду, бензин и мелкие расходы ушло 240 дол за 17 дней.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #12

Сообщение Sergio IU » 10 апр 2020, 11:07

04.12 - 05.12- поездка в Бараону, бухту орлов, Педерналес

Выехали утром рано около 6-30. Из-за ремонта трассы, минут 20 потеряли на выезд((
Главная ошибка при движении на запад - проезд через санто-доминго (если, конечно вы не планировали по пути его исследовать). Утром час пик, навигатор построил маршрут почти через центр... город мы проезжали 1,5 часа минимум. И ведь я читал здесь же на форуме, что люди так же теряли время, но не поверил, пока сам не проверил. А умный учится на чужих ошибках...
Дорога в целом хорошая, частично горная, частично серпантин, кое-где ремонт, но не критично. Лежачие встречались такие - что терли пузом машины...
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Про бухту орлов...Тоже читал, что туда нужен джип. Доехали до кпп, там кафешка, стоят машины (видимо туристы), на седане не пускают, тем более без 4вд. Ладно, говорю, не первый год за рулем, пошли посмотрим что там такого страшного (говорю я местному), первый подъем тяжелый, но преодолимо, и не такие брал. Говорю, все ок, пропускай - не хочет... зовет какую-то девушку, с виду не местная, туристка, но которая якобы туда ездила на джипе, она говорит - это первый подъем не страшный, дальше типа хуже намного...пришлось верить, идти пешком проверять далеко. В общем попасть в бухту можно и на лодке. Подбежал тут же местный, запросили за лодку что-то около 60$ с человека... Охренел чутка, даже торговаться не стал. Хотя, наверное можно было подойти, поспрашивать самому, но не знаю почему, желания не было, хотелось отдохнуть после дороги и мы остались на местном пляже (он есть на видео). Вот он, тоже хороший, чистый. Но бухта орлов, видимо было не судьба..
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Вдоволь накупавшись, поехали в Педерналес, забронили отель Hotel Pedernales Italia. Хороший отельчик, спросили у хозяина, где можно поужинать, т.к. у тестя было день рождение. Уже стемнело, пошли в предложенную кафешку (идти на набережную (читал здесь на форуме, что там атмосферно вечером) теща с тестем отказались, устали). Пришли в кафе, меню нет...англ. не знает, а мы испанский не знаем, переводчик сильно не спасает. В общем пригласил он нас на кухню, показал что есть в наличии, дал попробовать, заказ сделали. Улицы в Педерналесе слабоосвещены (может у нас район такой был), пока ждали местные гоняли на байках - подъезжают к нашему кафе, резко тормозят, смотрят на нас, разворачиваются и уезжают... и так несколько разных байкеров, странные ребята.. но от этого было немного не по себе...В целом было вкусно, попили пива, родители обратно идти пешком на отрез отказались, пришлось просить хозяина кафе за хорошие чаевые довести до отеля. День закончился благополучно.
Вообще про Педерналес читал только положительные отзывы. Утром мы его объехали немного, были на набережной - красивое место, с коптера на видео видно - класс, цветные лодочки, сама вода бирюзовая на пляже.
Думаю, здесь нужно 2-3 дня. Правильно делают многие - приезжают в этот район на дольше.
Если честно, у нас нет пока в планах возвращаться сюда, поэтому пытались посмотреть максимум (я знаю, что это бесконечный спор, как правильно делать...)
Хозяин отеля так же посоветовал пляж Кобо Роджо, там заброшенный карабль стоит, пляж отличный, там видели звезды 3 шт, и Саона была бы не нужна))
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

На обратном пути проезжаем через живописную дорого, утром туман - красота:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019 Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

По пути назад вот еще живописные места и деревушки:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Советовали купить в пластиковых бутылках бараонского вина - купили по пути на дороге часто стоят продавцы...в отель привезли - а оно уже забродило((( (нужно проверять на месте)..

И вот мы уже приближаемся к вечеру к санто доминго и далее к бока чике.
Случайно с трассы свернули не по верху по мосту, а под мост, а там местный рынок...такого дна мы еще не видели, вещи валяются на грязном асфальте (продаются), машины разбитые, примерно вот так:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #13

Сообщение Sergio IU » 10 апр 2020, 11:12

Arina BY писал(а) 10 апр 2020, 10:35:Ок. 60 тысяч на двоих

Так ведь это в одну сторону. Я согласен, мы вдвоем не воспользовались обратными билетами, т.к. остались, а родители улетели обратно.

Arina BY писал(а) 10 апр 2020, 10:35:Там аирбнб рулит - выбор в разы больше.

Жаль я этого раньше не знал, все бронировал через букинг (правда с уровнем Гениос 2, но тем не менее...).

Arina BY писал(а) 10 апр 2020, 10:35:У нас на еду, бензин и мелкие расходы ушло 240 дол за 17 дней.

Ну это вы прям молодцы! Никогда не получалось так...
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #14

Сообщение Arina BY » 10 апр 2020, 11:50

Sergio IU, Я покупала билеты из Брюсселя около 300 евро туда - назад на человека. Надо смотреть непосредственно на бельгийском сайте tui, агрегаты их часто не выдают.

По поводу еды - там особо ума не надо. Отличная говядина ( вырезка) в супермаркете 3 дол. кг ( 150 песо). Средний чек супермаркета 1200 песо - еда от пуза на 4-5 дней. Фрукты - можно сказать бесплатно на трассе или в мелких магазинах. ( к примеру 3 баклажана 35 песо на трассе, два манго, ананас 2.5 дол - это то что я вспоминаю). Рынок на границе с Гаити на 5 дол пакет овощей))

Супермаркеты в больших городах даже местами лучше наших ( мясом тарились там).

Так что это мы ещё шиковали)))) на эти деньги)))).
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #15

Сообщение Sergio IU » 12 апр 2020, 03:39

Arina BY писал(а) 10 апр 2020, 11:50:на бельгийском сайте tui

Спасибо большое! Буду иметь ввиду!
Arina BY писал(а) 10 апр 2020, 11:50:Отличная говядина ( вырезка) в супермаркете 3 дол. кг ( 150 песо)

Да, действительно было замечено, что мясо значительно дешевле, чем на родине.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #16

Сообщение Sergio IU » 12 апр 2020, 04:05

07.12 - Пуэрто Плата,Изабель де Торрес.

Официальный тур у нас закончился, родители улетели домой, а мы поехали дальше.
Едем через санто доминго. Решили поставить для себя "галочку" - прокатиться в метро (ничего примечательного в нем особо нет, рассказывать не буду, "галочку" поставили).
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Путь лежит в Пуэрто Плату, и его окрестности. Выбрали отель на 2 ночи - Brisas Doradas (неплохой отельчик, несколько 2х этажных домиков, отличный завтрак, гостеприимные хозяева).
Первым делом поехали на гору Изабель де Торрес. Уже на подъезде ждало разочарование - вершина горы была в густом тумане.
Там и так запрещено летать на дроне (но мы бы рискнули конечно), но в таких условиях точно не реально.
В целом, делать там (нам показалось) особо нечего, разве что прекрасный вид на город, на копию (якобы) статуи Иисуса (как в Рио де Женейро) и небольшой ботанический сад с пещерами...
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Спускаемся в город. Тесные улочки, уютная площадь. Крепость на набережной. Был выходной день (суббота), хотели попасть в несколько музеев и галерей, но было закрыто.
Голуби на площади:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Запускаю дрон:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Остальное можно посмотреть на видео выше.

Возвращаемся в отель.

08.12 - Мундо Кинг, пляж Дорада, пляж Алисия.

Утром позавтракали:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

сходили на пляж у отеля - дикий. Часто катают серферы.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Поехали посмотреть дом Мундо Кинга (ото еще любитель НЛО)
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

На входе никто не было, двери в дом открые, на голос никто не отзывался. Ну мы и погуляли самостоятельно (необычно, конечно).
На выходе появился местный мальчуган, и попросил у нас плату за вход))
После поехали на местные пляж Алисия (уютный маленький пляж, вода прозрачная, но были сильные волны), и за одно покушать.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #17

Сообщение Sergio IU » 12 апр 2020, 04:49

09.12 - Лагуна Дуду, Самана, пляж Ринкон, пасть дьявола.

Утром рано выезжаем в сторону Саманы.
По пути заезжаем в место, где есть озеро Дуду. Там есть пещеры, небольшое озеро с утками. А также карстовое озеро побольше,куда можно прыгнуть с тарзанки (высота около 10-15 метров). Прыгнул, рассек нос (непонятно каким образом).
Дальше едем через город Самана, в отель Aventura Rincon Ecolodge. Оставляем чемоданы, едем на пляж Ринкон.
Красивый пляж:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Но через час принесло водоросли.
Слева от пляжа есть протока, которая впадает в море, там можно взять лодку и прокатиться по протоке.
Сами местные тоже отдыхают, купаются в протоке (вода прохладная, освежает), но есть немного сернистый запах.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Дальше едем посмотреть глотку дьявола.
Навигатор завел в глушь, насколько можно на нашем седане доехали, дальше тропа - только пешком. Вот тут было ошибкой оставить машину посреди этой тропы... Мы уже шли по ней около 10 минут как навстречу нам ехал грузовик, набитый кокосами. Пришлось просить водителя довезти нас обратно, переставить машину, едем в кузове этого грузовика с кокосами, незабываемые впечатления.

Глотка дьявола, конечно, впечатляет своей мощью, хотя понятно, что то просто струи воздуха, выдавливаемые волнами через узкое отверстие.. Да и само место красивое.
Идти дальше пешком до пляжа Фронтон нам не захотелось, мы ходили в этом районе около часа и никто не встретили, а дальше в джунгли идти вдвоем было страшновато (наслушался я тут рассказов про местных или гаитян с мачетами).

Возвращаемся в отель. Выбор отеля был не спроста. Так сказать попробовать побыть наедине с природой. Находится в какой-то деревне, отдельные домимки в лесу, под звуки природы. Но есть электричество, туалет (естественно, без горячей воды), и ветродуй. Кровати с накомарниками (марлями). Ужин заказали в отеле, немного дороговато, но он был просто шикарен. Все что принесли - было выращено у них же (кроме рыбы), объелись. Жена была не в восторге от номера, таких пауков я и сам не видел (размером с ладонь):
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
На траву выползли улитки:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Ночь была лунной, облачной и бессонной:
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Конечно, спать под шум леса, под марлей и бояться, что кто-то заползет в кровать - то еще удовольствие. Но навсегда останутся сейчас уже позитивные воспоминания.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #18

Сообщение Sergio IU » 12 апр 2020, 04:55

Если кому-то нужны метки для мапсми - в ЛС.
Доминикана, ноябрь-декабрь 2019
Сам собирал, используя отзывы и т.д., жаль, что когда мне это было нужно, мне негде было это взять((
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #19

Сообщение Arina BY » 12 апр 2020, 09:20

Sergio IU, Ваши фото - ностальгия)))

Про Педерналес я очень подробно писала в своём последнем отчёте. С картами, с отелями и так далее. Разжевала дальше некуда)) Мы жили 4 дня в семейном отеле с кухней.
Город абсолютно безопасен. Он как деревня - все всех знают. Мв вечером пешком ходили на набережную.
То что местные подъезжали - им просто интересно))).

Юг в принципе одно из самых безопасных мест в стране, безопасно ещё в горах - в самой глубинке - там вообще рай)).

Я бы уже дальше юга и гор в следующей поездке и не селилась ( если надо тишина, спокойствие и максимально дёшево). Ну может немного Самана ради пальмовых рощ.

То что Саона не нужна вы абсолютно правы)))
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Доминикана, ноябрь-декабрь 2019

Сообщение: #20

Сообщение Sergio IU » 17 апр 2020, 03:32

Arina BY писал(а) 12 апр 2020, 09:20:Про Педерналес я очень подробно писала в своём последнем отчёте

Да, я читал отзыв перед поездкой. Большое Вам спасибо, и всем тем, кто здесь делится очень важной информацией! Но к сожалению не было достаточно времени. В следующий раз (когда-нибудь) мы обязательно задержимся в этом районе подольше.
Последний раз редактировалось Sergio IU 17 апр 2020, 03:52, всего редактировалось 1 раз.
Sergio IU
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 05.10.2019
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумДОМИНИКАНА форумДоминикана отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль