Как сейчас выехать из России за границу

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #281

Сообщение Форум Винского » 03 апр 2020, 21:01

Выезд из России в марте 2022 года в условиях ограничений

Кратко для тех кто не умеет много читать и кому надо на условный Запад:
1. Есть деньги - перелет через страну с которой есть авиасообщение.
2. Есть европейская вакцина или основания для въезда в ЕС по списку - по земле через Прибалтику или Финляндию.
3. Есть Спутник V - по земле через Эстонию.
4. Нет вакцин - ПЦР и по земле через Латвию (с 31.03 - и через Беларусь - Литву).
Ковидные ограничений на выезд (и въезд) из РФ отменены с 15.07.2022.


Если вы уже определились с маршрутом - рекомендуется искать ответы на ваши вопросы в профильном форуме страны, в которую вы собираетесь выезжать - возможно, там уже имеется готовая тема с ответами.


Для тех кто имеет второе гражданство и проблемы с российским загранпаспортом
Выезд из России без загранпаспорта

Наземный выезд в Финляндию

Как сейчас попасть в Финляндию авто/автобусом

Наземный выезд в Эстонию

Въезд в Эстонию из России по земле (автомобиль, автобус, ж/д)
Как сейчас попасть в Эстонию 2021 из России авиа, или из соседних стран по земле
Санатории и клиники Эстонии и документы от них для выезда из РФ по земле.

Наземный выезд в Латвию

Правила въезда и транзита через Латвию

Наземный выезд в Беларусь и транзит через нее в Литву и Польшу

Граница Россия - Беларусь. Пересечение на поезде в 2021 г.
Вопросы по пересечению белорусской границы в 2020-2022
Граница Беларусь - Россия. Выезд из Беларуси в РФ 2022
Правила въезда и транзита через Литву
Въезд в Польшу с шенгенской визой С для граждан России 2022 год
Транзит через Польшу на авто в настоящее время

Авиа

Ссылки на наиболее популярные темы, связанные с выездом в ситуации ограничений на воздушное сообщение:

Закрытие неба для российских авиакомпаний, новые маршруты и цены
Как оплатить авиабилет за границу российской банковской картой

Как улететь в США

Как сейчас улететь из России в США

Как попасть в Армению

Как сейчас попасть в Армению

Как попасть в Грузию

Как сейчас попасть в Грузию
Последний раз редактировалось Винский 06 фев 2024, 22:42, всего редактировалось 16 раз(а).
Причина: Изменение ситуации в мире
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24510
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #282

Сообщение DREAM1708 » 18 апр 2020, 01:34

Red autumn, я имела в виду не визу ВНЖ в заграннике, а сам паспорт-гражданмтво второй страны. Потому и наблюдаю с некоторым удивлением, что с ВНЖ выпустили не затребовала паспорт второй. Писали кстати в этой ветке или ветка Граница Россия Беларусь, что даму с ВНЖ Турции хотели высадить с поезда, тогда ещё поезда ходили последние.
DREAM1708
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #283

Сообщение russakowalena » 18 апр 2020, 02:01

Red autumn, а чем или как Вы собираетесь добираться?
Мои знакомые с норвежским и рос паспортами не могут уже 18 дней уехать.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #284

Сообщение Яррослава » 18 апр 2020, 02:53

Итак для всех еще раз повторяю. Я гражданин РФ. С одним единственным загран паспортом РФ. Имею ВНЖ в Германии. Паспорт ФРГ я НЕ имею. Обратилась в посольство Германии вчера 16.04. (Письменно с вопросом - надо вылететь срочно, посоветуйте что делать). Утром сегодня 17.04 пришел ответ от них - на сегодня, 17.04 есть рейс во Франкфурт. Если этим рейсом улететь не возможности, пришлите данные по списку (ФИО, номер паспорта, номер ВНЖ... и тд). Для внесения вас в список ожидания. При наличии след вывозного рейса мы вам сообщим. Но, так как мне улететь надо было срочно и есть возможность (живу в Мск и не надо добираться из регионов), то я собрала вещи и мигом поехала в Аэропорт. Еще мне повезло, что Сторнированный билет мне бесплатно переофлрмили на новый. Новые, если покупать, были в 4 раза дороже моего отмененного. Поэтому, уважаемые форумчане, напишите в посольства своих стран и уточните, что делать конкретно вам. В аэропорту сегодня были представители посольства Германии, проверяли выездные документы (чтоб никаких туристических Шенгенов и тд). Имели право вылететь - граждане ФРГ, лица с двойным гражданством, граждане РФ с загран паспортом только РФ и ВНЖ (карточка) или вклеенной в паспорт (долгосрочное пребывание).
Red autumn, russakowalena, Я если честно, не знаю, как дела обстоят с норвежскими паспортами, визами, но сегодня в нашей очереди была девушка, выезжающая с ВНЖ в Нидерландах и другая с ВНЖ в Люксембурге. Как они на рейс попали, я не знаю. Просто они стояли рядом и я слышала кто куда дальше и с какими документами. Поэтому, по «норвежским вопросам» обратитесь в норвежское посольство. Может они вас в список внесут и потом на любой рейс в Европу «посадят». Именно так и улетели на рейсе в Мадрид лица с ВНЖ в Германии в прошлый раз. Они дали о себе знать «своему» Посольству. В письменном виде. И рейс сегодня появился не случайно. Он был набран, видимо, под количество желающих улететь.
Последний раз редактировалось Яррослава 18 апр 2020, 04:16, всего редактировалось 1 раз.
Яррослава
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #285

Сообщение russakowalena » 18 апр 2020, 03:30

Яррослава, естественно, что люди обращались в норв посольство, но оно предлагает ехать через финскую или норв наземную границу, но там на данный момент только с одним норвежским пропускают.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #286

Сообщение Jules@Vega » 18 апр 2020, 03:41

Яррослава, а как по Вашему мнению, если бы Вы не связались с посольством, а просто пришли на рейс с билетом, минуя посольские списки, Вас бы пустили?

Ps.Очень рада за Вас.
Jules@Vega
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 09.12.2019
Город: Сеул
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #287

Сообщение Яррослава » 18 апр 2020, 03:55

russakowalena, вот принтскрин с официального сайта Auswährtiges Amt Deutschland. Первый абзац - про граждан. Второй абзац, про лиц с ВНЖ в других EU-странах, UK, Норвегии - въезд разрешен при условии, что эти граждане официально проживают в Германии ИЛИ осуществляют транзит через Германию в родную страну (думаю тут надо приложить билеты Германия- Норвегия) и при условии, что нет другой альтернативы въехать в страну следования (а если сухопутка закрыта, то ее и нет). Так что можно попытаться отследить след рейс в Германию на сайте Аэрофлот и на табло Шереметьево. Мониторить каждый день. Или несколько раз в день. Просто Шанс в улететь в Германию выше, чем в Осло. Ну, или ждать когда откроют границы наземные.
P.S. Итак, ваших знакомых впустят в Германию и выпустят в Норвегию. Но, я так и не поняла из Ваших соощений, согласна ли сама Норвегия в итоге их принять в данный момент..
1361B93B-3AB2-4DBA-A265-5609E35EDA37.jpeg

Jules@Vega, да, пустили бы. Такие тоже были. Подходили к представителям Посольства на месте. Они проверяли документы и пропускали.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Яррослава 18 апр 2020, 04:12, всего редактировалось 3 раз(а).
Яррослава
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.04.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #288

Сообщение russakowalena » 18 апр 2020, 04:51

Яррослава, так транзитом можно через любую страну ЕС, это не проблема, главное на чем этот транзит осуществить, вот восстановит если Люфтганза сообщение с Осло, то тогда будет о чем говорить, а пока транзит через Германию не ясен, т к авиасообщения нет, паром тоже не ходит пока. Рейсы есть с Амстердамом и Швецией/Данией/Финляндией.
Как Норвегия может не принять своих граждан?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #289

Сообщение anasta1979 » 18 апр 2020, 10:21

marianosikova писал(а): Германия спокойно пускает всех с внж любой европейской страны. При одном условии, что вы докажете как будете добираться до своей страны назначения. Мы арендовали машину в Франкфуртском аэропорту, этого было достаточно. Рядом с нами стоял тоже резидент Франции, гражданин 3-ей страны, у него не было с собой доказательств, как он будет добираться до Франции - его не пропускали.

А какие есть варианты добраться до Франции из Германии, кроме машины арендованной?
И вы машину во Франции сдали?
Аватара пользователя
anasta1979
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 22.10.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #290

Сообщение Red autumn » 18 апр 2020, 11:14

russakowalena, Очень странно через авиа можно спокойно вылететь. Почитайте предыдущую страницу. Тем более с вторым паспортом, через границы не пускают,а через воздушный перелет пускают и с внж и рф паспортом. Звонила в Аэрофлот уточняла.

Яррослава, Такой вопрос,а ваш внж выглядит,как виза в паспорте или отдельная карточка? Просто виза невесты,которая меня волнует, в виде обычной визы,которую клеят в загран.
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 апр 2020, 12:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Red autumn
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #291

Сообщение Groisman » 18 апр 2020, 11:19

Всем привет!
У меня на руках виза невесты в Австралию, мой статус - provisional resident. 27 марта из Домодедово меня не допустили к регистрации на рейс в Катар, откуда должен был быть рейс в Сидней, как мне сказали, по причине того, что росавиация не пускает меня тк я гражданка РФ. Сейчас нахожусь дома, в Улан Уде, и очень жалею что упустила момент прорваться в Беларусь 27 марта )) тогда я про это не знала. Сейчас рассматриваю другие варианты, возможно даже Монголию )))) она очень близко к нам... есть тут такие, кто не смог улететь в ТУ часть земли ?)) здесь в основном про Европу и сша пишут ...
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #292

Сообщение unreal_undead » 18 апр 2020, 11:53

anasta1979 писал(а) 18 апр 2020, 10:21:А какие есть варианты добраться до Франции из Германии

Bahn.de находит варианты, хотя и с кучей пересадок.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5936
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #293

Сообщение Red autumn » 18 апр 2020, 12:06

Groisman, На каком основании не допустили? С внж не имеют права не допустить лететь, вот выше вылетели с внж Германии и рф заграном, я звонила в этот Аэрофлот сказали с внж и воссоединение семьи выпускают.

Попробуйте еще раз, может потому что только этот указ вышел и до них не дошло ещё, сейчас люди улетали с внж спокойно в Европу и т.д или просто ждать осени когда все откроют,если с этой визой можно столько ждать.
Последний раз редактировалось sergeyf73 18 апр 2020, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединение в одно сообщение, не надо писать посты один за другим.
Red autumn
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #294

Сообщение SamVsk » 18 апр 2020, 12:44

Здравствуйте, я имею на руках билеты с 1 по 5 мая Москва - Минск - Москва. Белавиа эти рейсы не отменяет. Может ли сейчас гражданин РФ прибыть в Беларусь? Необходимо ли прибывшим гражданам РФ соблюдать режим самоизоляции?
Аватара пользователя
SamVsk
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 22.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #295

Сообщение Red autumn » 18 апр 2020, 12:50

Позвоните в компанию через которую летите, чтобы уточнить пустят ли, я звонила по поводу рейсов Ростов-Минск с рф паспортом сказали с 01. пустят,но лучше еще раз уточнить мало ли.
Red autumn
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #296

Сообщение pol_sveta » 18 апр 2020, 12:58

SamVsk писал(а) 18 апр 2020, 12:44:Может ли сейчас гражданин РФ прибыть в Беларусь? Необходимо ли прибывшим гражданам РФ соблюдать режим самоизоляции?

в Беларусь пустят, карантин на 2 недели. Но практически наверняка рейс не состоится: пока Россия запрещает летать своим авиакомпаниям, она не разрешит лететь и чужим.
pol_sveta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5535
Регистрация: 06.09.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 758 раз.
Возраст: 62

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #297

Сообщение Groisman » 18 апр 2020, 13:02

Red autumn, не пустили на основании запрета от росавиации на вылет россиян из россии от 27 марта 00:00 . Но в это время Аэрофлот из Шереметьево продолжал свои рейсы, а я-то думала, что 27 ВСЕ рейсы прекратились!
Моей ошибкой было лететь через Домодедово. Но сейчас непонятно, есть ли вообще рейсы из Шереметьево?
Виза действительна до ноября, но у нас свадьба на июль назначена.. ее, конечно, можно перенести, но не хочется на окончание визы все оттягивать (( ищу другие пути
Groisman
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 18.04.2020
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #298

Сообщение Red autumn » 18 апр 2020, 13:35

А я и так думаю, внж это и пмж это разные вещи я в курсе. Правильно исходя из названия вид на жительство и подразумевается,что вид в будущем,но с ВНЖ выпускают через авиа сколько раз говорить.
Red autumn
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #299

Сообщение Alien43 » 18 апр 2020, 13:41

В подтверждение слов Яррославы и как ещё одно свидетельство: мои друзья вчера летели тем же рейсом Москва - Франкфурт с российским паспортом и швейцарским ВНЖ (точнее, пермитом Б). Они заранее написали в швейцарское консульство в Москве, те прислали сообщение 16 апреля: мол, скорее всего состоится рейс Москва - Франкфурт, обещать ничего не можем, билеты покупайте сами, на месте разбирайтесь сами. Билеты купили, посадили нормально, самолёт полный, почти все - русскоговорящие, живущие за границей. Из Франкфурта добирались кто как. Друзья на поезде до Базеля (его немецкой части), а там их встретили на машине уже из Швейцарии: для пересечения границы Швейцария --> Германия у них забрали ВНЖ в залог, на обратном пути отдали.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #300

Сообщение SolarKitten » 18 апр 2020, 13:51

Alien43 писал(а) 18 апр 2020, 13:41:Друзья на поезде до Базеля (его немецкой части), а там их встретили на машине уже из Швейцарии: для пересечения границы Швейцария --> Германия у них забрали ВНЖ в залог, на обратном пути отдали.

Момент с пересечением границы непонятен. Вокзал Basel Bad, на который приходят поезда из Германии, находится на швейцарской территории.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Как сейчас выехать из России за границу

Сообщение: #301

Сообщение Red autumn » 18 апр 2020, 13:54

Alien43, Внж выглядел просто как виза вклеенная в загран? А тут доказывают,что с внж не пускают. Но в любом случае мне в Аэрофлоте сказали загран с визой внж выезд открыт.
Red autumn
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.04.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль