La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: Blondy#1, Dimansam и гости: 12

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Сообщение ДимаБ » 27 дек 2018, 21:51

Snusnumrik писал(а) 27 дек 2018, 21:20:Я правда брошу есть))) Завтра утром

А может в конце марта? La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
ДимаБ
почетный путешественник

Благодарил (а): 323 раз.

Сообщение дмитрий спб » 28 дек 2018, 01:29

Мадрид лучше чем Рим???
дмитрий спб
почетный путешественник

Благодарил (а): 18 раз.
Отчеты: 1

Сообщение Snusnumrik » 31 дек 2018, 00:43

Тааак, с непраздным вопросом пришел Дмитрий, который уже несколько лет предметно выясняет у всех экспатов все что можно про все города и страны на предмет "где лучше жить", но никуда сам не едет:) La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Рим - мой город. Любимый. Принявший меня, давший мне друзей, работу, деньги, перспективы, счастье. Я уже давно не могу быть объективна.

Но, отбросив эмоции, признаю, чем "взял" Мадрид, кроме солнца, красивых людей, архитектуры, еды, вин, и эмоций от путешествия.

Он чистый. В разы чище Рима, который местами просто вонючая помойка буквально. Под моим домом мусорные контейнеры вечно переполнены, и не влезающее люди кладут рядом на тротуар. И не потому, что все такие свиньи. А потому, что все платят немаленький налог на вывоз мусора, и неплохо бы машины на его вывоз пригонять не раз в 5 дней, а ежедневно. И никто не хочет и не обязан тащиться с пакетом в несколько килограммов, выискивая по округе не переполненный бак. Иногда тянет все это к черту поджечь, да некультурно...И у меня, заметьте, очень хорошая и недешевая зона города.

Мадрид менее туристический в хорошем смысле.Там никто не лезет на каждом углу и не тыкает в нос розами, палками для селфи и прочим дерьмом.

В Мадриде я практически не видела незаконной торговли на улицах всякой контрафактной дрянью в историческом центре.

В Мадриде ниже цены, и именно потому я понимаю, с чего итальянцы так любят Испанию. Купила там две пары роскошной обуви, в Риме к этим маркам даже на распродажах не подхожу, слишком дорого.

Но жить в Мадриде для меня лично точно никаким боком не было бы лучше. Налоги испанские, думаю, ничем не лучше,а зарплаты намного ниже, а работы в моей сфере в разы меньше. Я - прагматик и реалист, поживший много где, и понимающий разницу между туризмом и переездом.

И любовь к Риму уже не деть никуда.

Так что буду относиться философски и к помойкам, и к розам в нос, и к китайскому "луивиттону" под ногами в центре. Черт с ним со всем. Оно того стоит.
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Фото: 336
Благодарил (а): 628 раз.
Страны: 73
Отчеты: 26

Сообщение natalie_castilla » 31 дек 2018, 20:47

С наступающим! Всех благ!
Вложения
La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 21

Сообщение ElenaFalcon » 31 дек 2018, 21:48

Увы, не была в Мадриде, а в Риме повезло жить и гулять во вполне убранных местах (октябрь, ноябрь). Наверное, летом все иначе.
Архитектура и парки трогали меня до слез, обычная жизнь вокруг, видимо, почти не воспринималась))). Но я и Питере живя, могу, замерев, смотреть на воду с моста и отражения, хотя и хожу там почти каждый день.
Поэтому я с таким восхищением читаю Ингу (и много лет читаю, только сегодня решила выползти из кустов) - про обычную жизнь в Вечном городе.
С Новым годом вас, друзья!
ElenaFalcon
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Snusnumrik » 01 янв 2019, 04:40

Друзья мои!!! Виртуальные и давно ставшие реальными, подкустовные и открытые многолетние комментаторы и все все все!!!

С наступившим нас 2019!

Отпраздновала великолепно, с одnой из хороших подруг. На сей раз начали у нее дома - наконец-то я увидела двух прекрасных питонов! - а к полуночи выдвинулись в центр.

Спасибо городским властям, метро работало до 3.30

Успели ювелирно - без одной минуты полночь я в срочном порядке открывала зубами просекко. Успели. Подняли ровно в 00.00, под вопли, грохот и всеобщее веселье на испанской лестнице.

После просекко пошел глинтвеин, заблаговременно сваренный дома.

Обожаю новогоднюю атмосферу Рима!!!

Выйдя на моей станции метро, случайно села в лифт. Набились туда толпой, лифт не поехал. Последующие реплики народа вперемешку с гомерическим хохотом были уморительны:

- Это все рождественские ужины, теперь лифт нас не везет..
- А новогодние сегодня можно подумать никто не ел?
- Я не ела!
- Так, синьоры, кто лопал больше всех сегодня? добровольно выходите!

Лифт закрылся и доставил всех наверх, после чего все другдруга радостно поздравили с наступившим. La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Если твой мир напоминает разбушевавшуюся стихию, ты вряд ли нуждаешься в тихой гавани.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Shao » 01 янв 2019, 04:58

Инга, и Вас с Новым Годом!
Всего наилучшего! :-)
Shao
полноправный участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 45

Сообщение Кейтлин » 01 янв 2019, 11:37

Про лифт и ужины La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
Всех с Новым Годом! Автору и участникам здоровья и процветания!
Кейтлин
участник

Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение N-Producer » 02 янв 2019, 13:14

Инга, и все друзья Инги! С Новым годом вас и рождеством La mia vita. Римские записки, дневник онлайн Желаю всем удачи в делах, здоровья и отличных путешествий!

Мадрид тоже запал в душу, он такой весь зефирный красавец, яркий, звонкий, чистый и доброжелательный!
Но Рим - это Рим, эмоции, которые довелось испытать в этом великом городе, не сравнимы ни с чем, аж распирало от счастья.
N-Producer
полноправный участник

Фото: 29
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 9

Сообщение lubsya » 09 янв 2019, 13:47

N-Producer писал(а) 02 янв 2019, 13:14:Но Рим - это Рим, эмоции, которые довелось испытать в этом великом городе, не сравнимы ни с чем, аж распирало от счастья.

И так все 5 раз. Вернулась 2 дня назад La mia vita. Римские записки, дневник онлайн Хочу обратно La mia vita. Римские записки, дневник онлайн Чую, я таки променяю мартовский непонятнозачемкупленный Кипр на Рим...
"The world is a book and those who do not travel read only one page" - St. Augustine
lubsya
путешественник

Благодарил (а): 342 раз.
Страны: 23
Отчеты: 1

Сообщение Snusnumrik » 10 янв 2019, 13:56

Спасибо всем за поздравления, и всех с прошедшими!!

Личный Рубикон только что перейден, я официально дала согласие на проведение ватикановских туров. Их я начну с июня, Колизей предполагаю с начала февраля.

Страшно, но отступать некуда. Да здравствуют литры кофе, ред булл и таблетки гуараны, от которых лучше работает голова и неожиданно пропадает аппетит, как выяснилось.

В продолжение яростной дискуссии о спортзалах - я наконец нашла подходящий в своем раионе и начала ходить. В дополнение к конькам.

На все вот эти подсчеты мышечной массы в процентах я клала с пробором. Но метаболизм после 45 запросто может замедлиться, а я хочу идеальную фигуру и жрать все что нравится.

И не говорите мне, что это невозможно. Запросто возможно, и лично на собственном примере доказано.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 10 янв 2019, 14:18

Snusnumrik писал(а) 10 янв 2019, 13:56:И не говорите мне, что это невозможно.

Наоборот! Уверенно скажу - "возможно" и еще как! Рада за Вас, что нашли-таки подходящий зал!
тетя Таня
активный участник

Фото: 96
Благодарил (а): 223 раз.
Страны: 14
Отчеты: 3

Сообщение Snusnumrik » 10 янв 2019, 15:07

Да честно говоря, поиски зала были тем еще квестом. La mia vita. Римские записки, дневник онлайн

Требований-то немного было:

1) не более 15 минут от дома
2) групповые занятия, совместимые с расписанием коньков (которые шиш пропустишь, там потом их не восстановить)
3) разумная цена, а не 750+ евро в год

В одном зале прямо под домом политика ценовая была великолепна "вы сначала придите, мы на вас посмотрим, цена будет зависеть от того, что вы хотите". Ага, спасибо. Годовой абонемент хочу, и цена должна быть прозрачна, а не зависеть от того, как меня оценит персонал ("сколько б с нее вытянуть?")

Во втором цена за год 750, что несколько многовато (за свой прошлый я платила 720 за два года, для сравнения, и это - лучший зал в Риме, который я видела, если б не зона, никогда б оттуда не ушла).

В третьем сначала сказали, что пробное занятие не предусмотрено, потом разрешили таки. Ну и - душевые грязноватые, ценник они взяли и внезапно повысили с нового года с 450 аж до 500. У нас, сказали, многое изменилось. Хотелось бы понять, что именно. Отзывы в ФБ тоже не радовали...

И тут, уже потеряв надежду, натыкаюсь в ФБ на ссылку, иду по ней и вижу нечто подходящее. Зона моя. Отзывы супер. Расписание лекций - то, что надо. Цены выслали под мой запрос через минуту - и это 520 в год за великолепный новый идеально чистый зал, а не пятьсот за почти что клоповник в подвале.

К тому же приятнейший персонал, как оказалось.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение Hispano » 10 янв 2019, 15:56

Snusnumrik писал(а) 10 янв 2019, 13:56:я официально дала согласие на проведение ватикановских туров. Их я начну с июня

Inghetta, complimenti!! Архи-интересно, суперрррр!!

ЗЫ Почему весь Рим, начиная с Ренессанса, в оттенках охры?))))
Hispano
почетный путешественник

Фото: 113
Благодарил (а): 191 раз.
Страны: 24
Отчеты: 25

Сообщение тетя Таня » 10 янв 2019, 20:59

Snusnumrik писал(а) 10 янв 2019, 15:07:Расписание лекций - то, что надо.

А что там у Вас за лекции такие в спортзале?
тетя Таня
активный участник

Сообщение natalie_castilla » 12 янв 2019, 18:35

тетя Таня, скорее всего, речь идет о training session, то есть это то, что у нас называется спортивным занятием, а слово session также имеет значение "лекция". Так что это мб уже сленговым словом. Training session - так в спортзалах обозначают 1-2-3 часовой и тп период, который продается как единица времени по абонементу.

Инга, не помню, у Вас в списке есть Роберто Лонги? В свое время его книги мне очень помогли в составлении именно светских экскурсий. В переводе у него тоже изумительный язык, представляю, как он звучит в оригинале. Караваджо у него - как живой!
natalie_castilla
полноправный участник

Благодарил (а): 51 раз.
Страны: 21

Сообщение Snusnumrik » 14 янв 2019, 18:11

Дим, про охру все руки не доходят спросить у старших товарищей. Как узнаю - немедленно напишу.

"Лекции" в спортзале - это, конечно же, мой кривой перевод-калька от дважды дипломированного специалиста по языкам. Групповые занятия имела в виду.

Я предпочитаю те, где задействованы и силовые, и кардио. Качалка меня не прельщает никак, но не исключаю, что со временем я к ней "приду".

По абонементу можно их хоть все посещать, подряд по расписанию, длятся, как правило, час.

natalie За наводку на Роберто Лонги спасибо, не было его в моем списке. Теперь есть.

В моем доме строители закончили красить балконы с одной стороны (там, где у меня кухня). Сегодня застала из за работой, напоила кофе через балкон. Италия ж все-таки, как же люди без кофе работать будут.

В городе +14 и солнечно. Додержали бы в небесной канцелярии такую температуру до марта, а там уж и весна.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 14 янв 2019, 21:31

Snusnumrik писал(а) 14 янв 2019, 18:11:Сегодня застала из за работой, напоила кофе через балкон.

Ну вот надо же с какой легкостью Вы буквально на пустом месте (за окном практически La mia vita. Римские записки, дневник онлайн ) создаете милые приятные моменты! Восхищаюсь Вашим талантом красиво жить.
На протяжении всего дневника - никакого нытья, никакой депрессухи, даже рабочие авралы и недомогания умеете превратить в источник азарта и позитива. Подпитываюсь этим позитивом каждый раз, читая Ваш дневник.
тетя Таня
активный участник

Сообщение Snusnumrik » 15 янв 2019, 02:26

тетя Таня, спасибо Вам за добрые слова!

Уж не знаю, умею ли я красиво жить, но радоваться мелочам меня жизнь научила. Да и поводов давала достаточно, жаловаться точно не имею ни малейшего права.

Я - обычный человек из плоти и крови. У меня тоже бывает и апатия, и фиговое настроение по утрам, и периоды, когда опускаются руки.., Вспомнить страшно те девять месяцев без документов!

И как раз в такие моменты нельзя позволить, чтобы все окончательно полетело к чертям, даже если оно уже объективно туда летит. И надо найти в себе силы для радости. Для того, чтобы заметить, как красивы желтые листики клена на фоне ярко-синего неба, например. Или что на окне скоро распустится орхидея.. На все эти крохотные кусочки калейдоскопа мироздания, из которых состоим мы сами и наша жизнь, яркая и неповторимая.

Вот например сейчас, сознаюсь, мне очень нервно и страшно. Уже несколько недель. Я боюсь начинать Колизей. Уже шутила по этому поводу с коллегами, что надо пойти к психиатрам, - вполне возможно, что я первый в мире человек, у которого фобия Колизея... занесут в научные книги, назовут фобию моим именем...

И в то же время в лучших традициях оптимиста я уговариваю себя, что это не конец света. Даже если у меня не получится, максимум что случится - я позорно ретируюсь и продолжу вести винные туры и Помпеи, как и раньше. Апокалипсис не наступит. Нельзя позволять страху смыкать холодные липкие пальцы у себя на горле.

И тем более, к слову о хороших моментах жизни, в Риме открывается аэродинамическая труба!!! И это прекрасно для меня вдвойне. Ибо нормально прыгать до получения ПМЖ я себе запретила, так хоть в трубе полетаю. Раньше ближайшая была в Турине, туда не наездишься.
Snusnumrik
почетный путешественник

Сообщение тетя Таня » 15 янв 2019, 22:54

Snusnumrik писал(а) 15 янв 2019, 02:26:в Риме открывается аэродинамическая труба

По мне так, отличное лекарство от Ваших колизейных страхов - если полетать в трубе, все страхи тут же в эту трубу и вылетят! La mia vita. Римские записки, дневник онлайн
тетя Таня
активный участник

Пред.След.

Список форумовЭмиграция и иммиграция. ВНЖ/ПМЖ. Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей.Дневники живущих за границей - отзывы и истории

Включить мобильный стиль