В Болгарию по шенгенской визе

Получение визы в Болгарию, болгарская виза, долгосрочные визы в Болгарию, с шенгенской визой в Болгарию

Сейчас этот форум просматривают: Chernomorskiy и гости: 3

Re: В Болгарию по шенгенской визе

Сообщение Ирина Шаповалова » 17 май 2018, 12:47

Добрый день!

Мы так один год ездили. Пограничников не смутило, хотя это и против правил, у болгар написано, что въезд и выезд должны строго осуществляться по одной визе. Мы въезжали на машине из Сербии в Болгарию, потом через полтора месяца там же выезжали, одна виза кончилась и другая началась, пока мы были в Болгарии. Видимо, это как повезет. Я была готова вечером в день окончания первой визы поехать на болгарско-турецкую границу, выйти ближе к полуночи в Турцию, постоять там, а после полуночи зайти обратно, переночевать где-то неподалеку, и пребывать дальше по новой визе. Но при въезде ничего такого не сказали, а при выезде тоже проштамповали и пропустили. В общем, правила говорят одно, а опыт другое.
Ирина Шаповалова
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 12
Отчеты: 2

Сообщение Fedorka » 17 май 2018, 13:31

Ирина Шаповалова писал(а) 17 май 2018, 12:47:хотя это и против правил, у болгар написано, что въезд и выезд должны строго осуществляться по одной визе

Спасибо за ответ из личного опыта! А можете подсказать, где именно эти правила прописаны? Я пока что нагуглил на сайте болгарского МИДа ( https://www.mfa.bg/en/pages/109/index.html ), что они называют нынешнюю систему "Visa-free regime for holders of Schengen visas" - типа "безвизовый режим для обладателей Шенгена", и никаких ограничений, кроме правила 90/180, не указано.
Fedorka
активный участник

Фото: 25
Благодарил (а): 47 раз.
Страны: 29
Отчеты: 3

Сообщение Ирина Шаповалова » 17 май 2018, 13:43

Я нашла вот тут: http://www.mfa.bg/embassies/russia/ll/987/index.html

Кроме того, есть еще другое правило. В Болгарии можно пребывать столько дней, сколько разрешено в шенгенской визе. Например, дали визу шенгенскую на 30 дней пребывания -- и в Болгарии можно пробыть не дольше 30 дней. Очень неудобно.
Ирина Шаповалова
новичок

Страны: 12
Отчеты: 2

Сообщение Polina Gorbunova » 18 май 2018, 17:48

Друзья, прошу компетентный ответ.

Въехали в Болгарию по открытому мультишенгену Франции. На въезде получили штамп Болгарии в паспорт.
Пробыли там 5 дней.
На выезде так же получили штамп Болгарии.

Летели из Болгарии во Францию. По прилету на паспортном контроле Франции никакой печати не поставили.
Я говорю, а как же печать. Мне в ответ: вы прилетели из Болгарии, Болгария в Шенгене, они вам уже поставили въезд. Я не сообразила сказать, что и выезд поставили. Сейчас в полном недоумении и волнении.

В итоге мы без французской печати.

Вопросы:

1. Болгария действительно теперь в Шенгене, и мне надо считать дни пребывания с даты въезда в Болгарию?
2. Если нет, то чем мне грозит то, что французы не поставили штамп и надо ли бежать в аэропорт (или куда-то еще), чтобы решить этот вопрос?

Спасибо

Буду очень признательна за ответ.
Polina Gorbunova
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дядя Гриша » 18 май 2018, 18:39

Болгария не в Шенгене. Пограничник балбес.
Посадочные талоны не выбрасывайте. Если спросят, почему нет штампа Франции, скажете, что не знаете, и покажете болгарский штамп и посадочный талон, как доказательство даты въезда.
Дядя Гриша
полноправный участник

Страны: 19

Сообщение Polina Gorbunova » 18 май 2018, 19:35

Дядя Гриша писал(а) 18 май 2018, 18:39:Болгария не в Шенгене. Пограничник балбес.
Посадочные талоны не выбрасывайте. Если спросят, почему нет штампа Франции, скажете, что не знаете, и покажете болгарский штамп и посадочный талон, как доказательство даты въезда.

Спасибо вам. Итого, сейчас не надо идти в аэропорт и трясти посадочными? И только при выезде из Шенгена (это будет не из Франции, а из Венгрии, скорее всего, через месяц) нужны будут посадочные и печать Болгарии?

Спасибо.
Polina Gorbunova
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Дядя Гриша » 18 май 2018, 20:00

Я бы не стал дергаться в подобной ситуации. Подумаешь, штамп не поставили. Мне однажды румыны 37 августа шлепнули В Болгарию по шенгенской визе
Дядя Гриша
полноправный участник

Сообщение Rhmdil » 18 май 2018, 21:15

Вопрос такой, ребёнку для получения визы пишу спонсорское письмо ( он едет со мной), в его пакет документов подойдёт копия банковской справки или оригинал надо и мне и ребёнку?
Rhmdil
новичок

Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение axis57avt » 19 май 2018, 07:33

Оригинал в вашем пакете документов, копия в пакете ребёнка.
axis57avt
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 210 раз.
Страны: 13

Сообщение Frosinda » Вчера, 18:00

Спрашивала уже в другой теме "про визы". Но эта точнее. Ситуация такая: Куплены билеты в Болгарию, аренда машины, большинство дней в Греции. Получаем визу Греции, но не учла что действие шенгена будет только при приезде в Грецию))) Расстроилась и придумала: Подскажите! Если мы оформим фиктивную поездку на личном автомобиле Пермь - Минск -Краков - Пловдив - Тасос (Греция) 6 дней - Бухарест - Люблин - Смоленск - Пермь. Соответственно въезд в шенген будет через Польшу, нас пустят в Болгарию (куплены билеты в Бургас) по этой визе? Как думаете? Получать визы в Болгарию и шенген на семью их 4 человек очень накладно. Или легче по прилету в Бургас арендовать машину и в этот день пересечь границу с Грецией? Извините, что так все запутано
Frosinda
участник

Фото: 81
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение Lelik9999 » Вчера, 18:09

Frosinda писал(а) Вчера, 18:00:Спрашивала уже в другой теме "про визы". Но эта точнее. Ситуация такая: Куплены билеты в Болгарию, аренда машины, большинство дней в Греции. Получаем визу Греции, но не учла что действие шенгена будет только при приезде в Грецию))) Расстроилась и придумала: Подскажите! Если мы оформим фиктивную поездку на личном автомобиле Пермь - Минск -Краков - Пловдив - Тасос (Греция) 6 дней - Бухарест - Люблин - Смоленск - Пермь. Соответственно въезд в шенген будет через Польшу, нас пустят в Болгарию (куплены билеты в Бургас) по этой визе? Как думаете? Получать визы в Болгарию и шенген на семью их 4 человек очень накладно. Или легче по прилету в Бургас арендовать машину и в этот день пересечь границу с Грецией? Извините, что так все запутано

не понятно когда начинается Греческий шенген и Когда у Вас билеты в Бургас? Если Греческая Виза не одноразовая и уже будет действовать то не вижу проблем с прилётом в Бургас!
И еще вопрос .Вы надеетесь с билетами в Бургас получить Греческий шенген?
Lelik9999
активный участник

Благодарил (а): 32 раз.

Сообщение Frosinda » Вчера, 18:13

Прилет в Бургас 20 августа. Если оформлять поездку на личном авто, то въезд в шенген (Польша) 19 августа. Или лучше оформить аренду машины из Бургаса на 20 августа и забронировать отель с 20 на 21 на территории Греции?
Frosinda
участник

Фото: 81
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 22
Отчеты: 1

Сообщение Дядя Гриша » Вчера, 18:43

С греками рекомендую быть аккуратнее. Я сделал букинг с 4 июня и приложил документы на машину с описанием поездки через Украину на 3 дня, с 1 июня. Просил визу именно с 1 июня, но дали с 4 июня! Они считают, что проезд по Румынии и Болгарии это не их проблема и не дали ни одного запасного дня.
Это не стало для меня проблемой, но осадок остался.
Дядя Гриша
полноправный участник

Сообщение Zum-Zum » Вчера, 19:25

Это хорошо. Учту на будущее. А то при аренде в Праге прям было прописано, что нельзя ехать в Болгарию, Румынию и Прибалтику.

А еще греки могут дать однократный въезд под даты поездки.
Тогда в Болгарию не попасть.
Последний раз редактировалось Zum-Zum 20 май 2018, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Zum-Zum
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 46

Сообщение axis57avt » Сегодня, 07:41

Frosinda, ранее делал болгарские визы через ВЦ, да, накладно, а в этом году сделал через московское ТА. Срок - до 7 рабочих дней. Вся процедура сдачи документов заняла 2 минуты. Документы может сдать абсолютно любой чел, даже переслать их почтой, равно как и забрать готовые. Если возникнет необходимость, обратитесь в личку, скину координаты. По болгарским визам в пермский ВЦ больше ни ногой. В паспорт с ранее имевшимися болгарскими визами теперь получен болгарский мульт на год, в девственно чистые паспорта дочери и внука - двукратный въезд с коридором на полгода сроком на 32 дня, хотя запрашивали на 18 дней.
axis57avt
активный участник

Благодарил (а): 210 раз.

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеБолгария форум: Все о Болгарии от А до ЯВиза в Болгарию, болгарская виза

Включить мобильный стиль