Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: RenaL и гости: 1

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение АЛебедев » 13 авг 2018, 07:44

Последние новости.
В Приэльбрусье настали осенние холода. На склонах Чегета и Эьбруса появились крокусы, которые обычно расцветают только в сентябре.
На прошлой неделе на леднике Гара-Баши нашли останки 2 наших солдат, погибших в августе-сентябре 1942 г.
Вчера еа вершину никто не взошел, т.к. обещали скорость ветра на вершине 30-35 км в час, а реально на высоте 5100 м ветер был 60 км в час.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
почетный путешественник

Фото: 269
Благодарил (а): 159 раз.
Страны: 18
Отчеты: 21

Сообщение Qarootoramma » 13 авг 2018, 14:06

А что со снегом в этом году? Сильно стаял или не очень? Граница снега где-то 3500 м или выше 4000 м?
Qarootoramma
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 811 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2
Полеты: 10 в 2018

Сообщение АЛебедев » 13 авг 2018, 17:02

Qarootoramma писал(а) 13 авг 2018, 14:06:А что со снегом в этом году? Сильно стаял или не очень? Граница снега где-то 3500 м или выше 4000 м?

В этом году в июне была жара, и снег очень быстро таял. В июле снега на высоте 3900-4400 м было очень мало. Сейчас снега еще меньше.
Ледник начинается на высоте 3750 м.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение Qarootoramma » 13 авг 2018, 17:18

Понятно. Вообщем на 4400-4500 наверно теперь только начинается.
А снегоходы тогда где сейчас базируются и где ездят?
Qarootoramma
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 811 раз.
Страны: 35
Отчеты: 2
Полеты: 10 в 2018

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2018, 11:49

Снегоходы базируются возле станции новой канатки на 3850 м. А также возле приютов.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение АЛебедев » 14 авг 2018, 11:52

Вчера спасатели спустили с Эльбруса сильно поломанного русского. Когда спускали, думали, что он не выживет. Отвезли в Тырныаузскую больницу. Русский турист улетел с 5500 м и летел до седловины. Подробностей не знаю. Сегодня первый день хорошей погоды. Этой ночью на гору ушло около 200 чел.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение АЛебедев » 21 авг 2018, 10:00

Очередные новости с Эльбруса.
18 августа на склоне Эльбруса проходила инсталяция военных событий августа-сентября 1942 года. Большинство участников приехало из Башкирии. Некоторые "горячие" местные головы предлагали завести уголовные дела на тех туристов, которые ходили по Терсколу в одежде, напоминающую форму немецких горных стрелков...
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение Пружинк@ » 11 сен 2018, 20:42

Добрый вечер. Александр, прочитав ваши отчеты, загорелась идеей посетить Приэльбрусье, и вот прям сегодня).
Меня зовут Екатерина, хочу попросить вашего совета .
Учитывая, что сейчас уже почти середина сентября, а на посещение многих интересных мест Приэльбрусья нужен пропуск, да и собраться немного с мыслями и составить граммотно маршрут, то готова посетить Приэльбрусье в первой половине октября
Хочу выехать со стороны Минска на легковом авто. С мужем.. и с собакой Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Сразу возникает вопрос,есть ли вообще смысл ехать туда на
1.легковом авто
2. в начале октября
3. с собакой ( не будет ли она обузой, можно ли ее брать на канатки,заселюсь ли в отель с ней).Собака боксер .
Цель поездки- полюбоваться горами и природой, делать однодневные пешие прогулочные маршруты. За спиной имеем трекинг в Доломитовых Альпах ( спасибо форуму Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017) )
Если все таки рассматривать вариант в октябре, где, по вашему мнению, лучше базироваться для пеших маршрутов ( имея авто не проблема и подъезжать к началу тропы), стоит ли бронировать отели заранее или по месту? Насколько я понимаю- октябрь не сезон в плане туристов. Если выделить неделю- для первого знакомства достаточно? ( хотя понимаю, гор много не бывает )
Все ли удобно и понятно в Приэльбрусье в плане маркировки троп? ( может глупый вопрос)
В идеале хочется ходить-ходить-ходить и любоваться )))
Ну и все таки если это октябрь, то может вопрос для другой ветки- рассмотреть вариант ,скажем, Грузия ?
Пружинк@
участник

Фото: 9
Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 6

Сообщение АЛебедев » 11 сен 2018, 21:27

Пружинк@ писал(а) 11 сен 2018, 20:42:Добрый вечер. Александр, прочитав ваши отчеты, загорелась идеей посетить Приэльбрусье, и вот прям сегодня).
Учитывая, что сейчас уже почти середина сентября, а на посещение многих интересных мест Приэльбрусья нужен пропуск, да и собраться немного с мыслями и составить граммотно маршрут, то готова посетить Приэльбрусье в первой половине октября
Хочу выехать со стороны Минска на легковом авто. С мужем.. и с собакой Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)
Сразу возникает вопрос,есть ли вообще смысл ехать туда на
1.легковом авто
2. в начале октября
3. с собакой ( не будет ли она обузой, можно ли ее брать на канатки,заселюсь ли в отель с ней).Собака боксер .
Цель поездки- полюбоваться горами и природой, делать однодневные пешие прогулочные маршруты. За спиной имеем трекинг в Доломитовых Альпах ( спасибо форуму Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017) )
Если все таки рассматривать вариант в октябре, где, по вашему мнению, лучше базироваться для пеших маршрутов ( имея авто не проблема и подъезжать к началу тропы), стоит ли бронировать отели заранее или по месту? Насколько я понимаю- октябрь не сезон в плане туристов. Если выделить неделю- для первого знакомства достаточно? ( хотя понимаю, гор много не бывает )
Все ли удобно и понятно в Приэльбрусье в плане маркировки троп? ( может глупый вопрос)
В идеале хочется ходить-ходить-ходить и любоваться )))

Добрый вечер.
1. Октябрь для Приэльбрусья - очень низкий сезон. И все здорово зависит от погоды. В прошлом году погода в октябре - большой вопрос. Можно отследить погоду на двух сайтах:
https://ru.snow-forecast.com/resorts/Mo ... s/6day/bot ----- это для высоты 3200 м ---- это уровень между Старым кругозором и станции "Мир".
https://www.mountain-forecast.com/peaks ... casts/5642 ------------- это для высоты 2000 м ------ высота поляны Чегет.

2. Сейчас вся дорога до Эльбруса хорошая. На легковом автомобиле проедите без проблем.

3. Большая часть гостиниц и магазинов на поляне Чегет будет закрыта. Но кто-то будет и работать. Я бы заранее ничего не бронировал. Все с поселением на месте решите.

4. Если погода будет хорошая, то гулять можно:
а) долина реки Терскол;
б) к Терскольской обсерватории;
в) На гору Чегет;
г) в долину Ирик;
д) Пешком подняться по склону Эльбруса. Причем, если будет хорошая погода, то можно сходить и на озеро Малое Азау на высоте 3300 м.

5. Маркировка троп там не особо представлены, но сами тропы вполне очевидные. Не заблудетесь. Кстати, все тропы обозначены в программе MAPS.Me

6. Машину можно поставить около гостиницы. А в начале маршрута - около работающего кафе. Там ее никто не тронет.

7. С собаками многие туристы приезжают. И они (собаки) с удовольствием ходят по тем же маршрутам, что и их хозяева.

Пружинк@ писал(а) 11 сен 2018, 20:42:Ну и все таки если это октябрь, то может вопрос для другой ветки- рассмотреть вариант ,скажем, Грузия ?

8. Если в Приэльбрусье будет плохая погода, то имеет смысл поехать в Грузию.
Но сначала промониторьте погоду там.
И я не знаю, нужна ли белорусам грузинская виза.
Я бы доехал до Степанцминды (бывшая Казбеги; 1700 м), которая находится в Грузии в 4 км от границы.
В Степанцминде есть 2 информационных центра, где можно за 20 лари приобрести 20 очень подробные карты окрестностей.
Самые популярные маршруты:
а) подняться к храму, который стоит на склоне Казбеги и походить там по окрестностям?
б) проехать по долине реки Сно до деревни Джута (2200 м; 14 км от Степанцминды) и прогуляться там к массиву горы Чаухи и подняться на одноименный перевал (3300 м). Прогулка от Джуты до перевала занимает 4 часа в один конец. Долина очень красивая. В Джуте есть несколько современных гест хаусов. НО! Наверное, лучше легковую машину оставить в Степанцминде и до Джуты доехать на местной Делике (стоит 100 лари за машину).
в) Ущелье Трусо и долина Терека выше ущелья Трусо. Осмотр ущелья занимает 2 часа в один конец. Если смотреть ущелье и верхнюю часть долины Терека - то целый день. От Степанцминды можно по Военно-Грузинской дороге доехать до Коби (25 мин.), там свернуть в долину Терека и осторожно проехать еще 3,5 км до начала ущелья. Там поставить машину и прогуляться.
г) От нижнего окончания ущелья Трусо вправо отходит красивая долина, по которой можно прогуляться.
АЛебедев
почетный путешественник

Сообщение Пружинк@ » 11 сен 2018, 22:19

АЛебедев спасибо за ответ. Хорошая идея присоединить сюда и Грузию. Я думала в сторону Махачкалы поехать, но Грузия вполне себе идея. Спасибо.
Я так понимаю, что базироваться вы рекомендуете на поляне Чегет?
Пружинк@
участник

Фото: 9
Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 6

Сообщение АЛебедев » 11 сен 2018, 22:35

Я забыл написать, что в советское время я много и часто ездил на ноябрьские праздники в горы Дагестана и Грузии. Мы сплавлялись по горным рекам на плотах и катамаранах. Так вот погода там всегда была хорошей.
Но вот сейчас я в горы Дагестана что-то побаиваюсь ехать.
В Приэльбрусье можно остановиться или на поляне Чегет,или в самом Терсколе. Еще есть хорошее место - это гостиницы, которые стоят в лесу сразу за поляной Чегет: "Семерка" или "Теберда-Чегет".
АЛебедев
почетный путешественник

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы и рассказы о путешествиях по России, отдых в России

Включить мобильный стиль