Жизнь в Чили

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы

Сейчас этот форум просматривают: Гальсира, Yandex [Bot], вечный отпускник и гости: 6

Форум Винского рекомендует
Отели: Поиск и бронирование отелей, апартаментов
Апартаменты, квартиры: Поиск и бронирование жилья напрямую у хозяев с гарантией Airbnb
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний, горящие предложения, хорошие скидки, возможность взять в одном месте, а сдать в другом, различные виды страхования.
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Расчет и оформление страхового полиса онлайн

Re: Жизнь в Чили

Сообщение Konst_V » 13 июн 2018, 05:02

дмитрий спб писал(а) 13 июн 2018, 02:34:Ничего себе , как в Чили все строго со снипами и правилами проживания. Такое ощущение , что похоже на Финляндию или UK.
Ну тут-то как раз ничего удивительного – в стране постоянные землетрясения, если каждый будет строить как хочет и что хочет, то после каждый тряски это все по-идее должно разваливаться, как карточный домик. Конечно, это не относится к какому-нибудь коттеджу в середине огромной частной территории, например.
proklovvalera писал(а) 13 июн 2018, 03:07:Жил в середине марта в Пуэрто Наталис одном хостеле и был крайне удивлен, что хозяин топит улицу. Мало того что окна в одно стекло, в Пуэрто Монте где был у всех так, так еще в том хостеле в окнах щели с палец. Похоже в Чили полный пофигизм насчет энергосбережения.
Я в Вальдивии в таком же доме примерно жил. По энергосбережению пофигизма нет уже давно, но иногда бывают некоторые удивительные и необъяснимые вещи, например, запрет остекления лоджий в некоторых домах в Сантьяго. При этом в соседнем доме условно спокойно стеклят и всем плевать на внешний вид, в твоем доме ТСЖ не проймешь даже тем, что зимой снегом засыпает половину лоджии, как и во время любого сильного дождя. Понятно, что если стеклить, то по-хорошему, надо стеклить всему дому и это должно быть одинаково, как в той же Финляндии. Постепенно такие правила внедряются, но лишь частично. Например, запрет на строительство зданий выше N этажей в определенных коммунах, а в это время в Эстасьон Сентраль быстренько накидывают 45-этажный жилой комплекс с квартирками по 20 кв. метров для венесуэльских мигрантов. Система, позволяющая удерживать финансы на местах, оказывается неэффективная во многих других аспектах. Опять же, одна улица с одной стороны может быть чистой, красивой и ухоженной, это одна коммуна, с другой стороны будут заборы, разбитый тротуар, граффити и плохо убранный мусор.
Меня крайне удивляют на юге очень тонкие стены и окна – и это в регионах где минусовые температуры – не редкость. Однако, если вспомнить ту же Японию, то там все то же самое. Но да, внутри дома тепло расходуется крайне неэффективно, а уж если в доме есть щели, то вообще идет полное отопление улицы.
proklovvalera писал(а) 13 июн 2018, 03:07:А частный дом - это полный кайф, первый год живу в собственном, построил.
Я во время деловых поездок часто арендую частные дома (ну, других просто нет в деревнях, например) или же комнаты/этажи в них и с каждым разом понимаю, что мне психологически тяжело в них находиться. Только многоквартирный дом. Конечно, не двадцатиэтажный с отсутствием удобств, а малоэтажный, с внутренними удобствами типа спортзала, сауны, джакузи, желательно еще комнаты, где можно поработать, некоего домашнего коворкинга. В частном доме это все будет крайне неэффективно использоваться и простаивать. А тут как бы ты и в социуме, но в то же время у себя дома. При этом я интроверт и довольно часто работаю дома или в дороге, но все равно, частный дом – не мое.
Konst_V
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 26 раз.
Страны: 42
Отчеты: 8
Полеты: 8 в 2018
Блог: Просмотр блога (1)

Сообщение proklovvalera » 13 июн 2018, 07:37

Konst_V писал(а) 13 июн 2018, 05:02:При этом я интроверт и довольно часто работаю дома или в дороге, но все равно, частный дом – не мое.

Логично и полностью поддерживаю. Если ты в движении, то собственность в виде частного дома - это обуза. В этом случае частный дом можно иметь и сдавать, если только застолбить очень понравившееся место с землей. Кстати, я бы не за что не и построил дом ради дома, если бы не нашел красивый вид и удобного для жизни место, которых все меньше и меньше, не воспроизводятся они. Обычно это происходить в старости, когда тянет к земле, природе и тишине, так что собственный дом с землей еще не твое время...
Все фотографии сняты в формате RAW
proklovvalera
полноправный участник

Благодарил (а): 21 раз.
Отчеты: 13

Сообщение Konst_V » 13 июн 2018, 17:37

proklovvalera писал(а) 13 июн 2018, 07:37:Обычно это происходить в старости, когда тянет к земле, природе и тишине, так что собственный дом с землей еще не твое время...
Может быть так и будет, а пока что я при варианте забронировать квартиру или отель выберу скорее их, нежели частный дом или кабанью.

Вчера начал писать о некоторых местных сложностях и особенностях. Вот еще одна:

Коллекторы. Конечно, тут этот процесс происходит немного не так, как в России, угрожать скорее всего никто не будет, но просто приведу пару примеров.

Пример первый. Я сделал автоматическую выплату ЖКХ со своего банковского счета на 18 число каждого месяца – на следующий день после того, как приходит, собственно, счет (ну, чтобы было время ввести сумму). В прошлом месяце счет пришел раньше (9 числа), но я его все равно оплатил 18 числа. В этом месяце счет пришел тоже раньше и мне уже вчера позвонили и напомнили, что неплохо было бы оплатить счет, так как я уже прохожу по категории неплательщиков. Понятное дело, что в каждом доме сроки уплаты ЖКХ и штрафы разные, в зависимости от устава, принятого ТСЖ. Например, у меня в доме задержка выплаты на месяц карается штрафом в 25% стоимости ЖКХ. Задержка на второй месяц – отключение света.

Пример второй. Оплата интернета. Это вообще перцы. У меня два счета за интернет – домашний и рабочий, оба уходят с моего счета (я себе решил снимать отдельный офис в коворкинге из-за расширения и там провел собственный интернет, так было дешевле, чем брать пакет с пользованием общественным вай-фаем, который там медленный). Так вот, по счетам оплата происходить ровно в тот день, когда вы подключили сервис. В моем случае это две даты – 9 и 26 числа. Однако штука в том, что на сайте я могу оплатить их только вместе, то есть мне приходит сразу счет на 76 000 песо, а не на 29 000 и 47 000. Но, как только 9 числа приходит счет на 29 000, а его не бегу оплачивать в тот же день, мне раз в неделю начинаются звонки где сначала операторша милым голосом напоминает о задолженности, когда я ей объясняю, она говорит "ок, плати сразу 26 числа". Через неделю звонит уже мужик, который менее дружелюбным голосом напоминает о задолженности. Я и ему объясняю и он отваливает. Далее самое интересное – я иду в офис провайдера и говорю, меня задолбали ваши звонки, сделайте мне выплату в один день или хотя бы раздельный счет. А штука в том, что 29 000 условно – это только база, на нее еще могут начисляться дополнительные проценты и надбавки за перерасход траффика (есть такая опция, например, вечером обычно интернет медленный, когда все сидят дома с работы и втыкают в телек, поэтому есть платная опция временного подключения более ускоренного тарифа – у меня сейчас много макетов по 1-5 Гб и мне их надо очень быстро пересылать и скачивать), поэтому конечная сумма выходит только в день выставления счета. И все, это замкнутый круг. Оплатить заранее тоже не выход – ты не знаешь итоговой суммы, чеки надо сдавать в бухгалтерию, поэтому просто заранее кинуть на счет условно 300 - 500 000 тоже нельзя.

При этом самое смешное, что во многих других случаях все ведут себя как полные раздолбаи. Во многих домах в центре можно не платить по полгода, я когда иногда прихожу в гости к своему работнику, читаю – у некоторых квартир задолженности по 4 - 8 миллионов. Свет им не обрубают, ничего не отключают. Дело в том, что выселять прийти могут лишь карабинеры с людьми от ТСЖ только после решения суда, а суд этот часто затягивается. Еще есть такой лайфхак, каким пользуется его сосед – когда приходят карабинеры – притвориться, что тебя нет дома и они уйдут.

Конечно, есть и настоящие коллекторы-вышибалы (нелегальные), обычно они занимаются сбиванием денег в неблагополучных районов с ребят, не платящих ипотеку, там уже серьезнее. Их нанимают обычно банки. Я не слышал ни об одном случае мордобоя, как и угроз, разве что психологических. Одно дело, когда к тебе приходит с карабинером хрупкая девушка из банка, а другое дело, когда на месте этой девушки уже здоровенный бритоголовый детина в берцах.
Konst_V
активный участник

Сообщение Konst_V » 13 июн 2018, 17:44

proklovvalera писал(а) 13 июн 2018, 07:37:Кстати, я бы не за что не и построил дом ради дома, если бы не нашел красивый вид и удобного для жизни место, которых все меньше и меньше, не воспроизводятся они.
Кстати, в прошлом месяце ездил по работе на юг, там была пара выходных, мотнулся в местную достопримечательность, по дороге проезжал мимо как раз такого дома, отметил его себе: Панорама на Google Maps
Вот тут в этом доме даже бы и я пожил.
Konst_V
активный участник

Сообщение I.B.M. » 13 июн 2018, 19:33

Амкриканский стиль "Ранчо"
I.B.M.
путешественник

Фото: 13
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение proklovvalera » 13 июн 2018, 19:37

Konst_V писал(а) 13 июн 2018, 17:44:как раз такого дома, отметил его себе: Панорама на Google Maps
Вот тут в этом доме даже бы и я пожил

Круто, дом не знаю, обычно очень хорошие дома внешне ниАчем, но место и ландшафтный дизайн очень круто. В таких домах живут очень и очень обеспеченные люди, которым не надо каждый день ходить за покупками. Подальше от цивилизации. Кстати по деньгам там очень дорогая подпорная стена, камень в сетке, а основные деньги конечно стоит само место.
proklovvalera
полноправный участник

Сообщение Konst_V » 13 июн 2018, 22:47

I.B.M. писал(а) 13 июн 2018, 19:33:Амкриканский стиль "Ранчо"
Тут такое называется "эстансия".
proklovvalera писал(а) 13 июн 2018, 19:37:В таких домах живут очень и очень обеспеченные люди, которым не надо каждый день ходить за покупками. Подальше от цивилизации.
Насчет обеспеченности не сомневаюсь, а так – ближайшая деревня в 10 км, там есть и супермаркеты и все что надо, все же цивилизация в виде заказа продуктов онлайн из супермаркетов и их доставка в течении 90 минут до сих мест уже дошла (правда, не до всех сетей супермаркетов).
Konst_V
активный участник

Сообщение Konst_V » 13 июн 2018, 23:00

Опять же, сравнивая частный дом с комплексом, вот два сравнения из недавних поездок.

Пригород Консепсьона, частные дома у воды (небедные, есть еще и бедные):

Или вот, ЖК в бухте Пукона:

Тут выбор очевиден, как мне кажется.
Konst_V
активный участник

Сообщение proklovvalera » 14 июн 2018, 05:47

Konst_V писал(а) 13 июн 2018, 23:00:Тут выбор очевиден, как мне кажется.

Как я писал дом, а больше кусочек выделенной природы или личный огражденный периметр – это желание тихой и спокойной жизни на определенном жизненном этапе. Каждый выделит этот жизненный этап по своему усмотрению.
На этих фото домов у озера все как у всех и как всегда: жизня в толпе, но зато свой кусочек неба из окна камеры, те. дома. Мне например не нравится жить у воды, озера. Мне не нравится «опять» море или океан, кроме Крыма от которого я тащусь всю свою жизнь. Я имел собственный дом в Хосте, это район Сочи. Было очень сыро, тоскливо осенью-зимой и бедно. То что имею сейчас – это кусочек леса с пением птиц, как в тропическом лесу, час езды от Краснодара и час до Черного моря, хорошие дороги, чистую идеальную воду, развитую цивилизацию в 10 минутах пешей доступности и приблизительно одинаковый социум окружения соседей. Не бедных чтоб завидовать, но и не богатых окруженных забором в страхе своем. Для меня это идеальный вариант жизни, но самое главное… Я имею возможность каждый день созидать в своем доме, на личном кусочке природы, итак до конца жизни… Грубо говоря физическая работа для меня - это единственная возможность жить продуктивно и интересно. Мне сейчас 59 лет и еще нравится везде путешествовать и фотографировать как на днях(кстати, недалеко от моего дома):

Из всех здесь присутствующих на форуме, для меня стремления Константина наиболее понятны в своей жизни за бугром. Считаю, это самый идеальный вариант переезда в другую страну, ну и Чили конечно классная страна.
Последний раз редактировалось hover 15 июн 2018, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.1.21 правил форума
proklovvalera
полноправный участник

Сообщение Konst_V » 15 июн 2018, 07:35

Мне очень приятно такое читать, спасибо.

А пока я задумал еще одно предприятие, буду писать по мере продвижения, вдруг чего выгорит, может, для кого-то это будет очень интересный опыт.
Konst_V
активный участник

Пред.

Список форумовДауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграцияДневники живущих за границей отзывы истории

Включить мобильный стиль