Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Короткие рассказы. Спрашивайте-отвечаю. Незаконченные рассказы форумчан. Отзывы от начинающих самостоятельных путешественников.Рассказы о простых или стандартных маршрутах и пакетных турах. Проба пера в написании отчетов, отзывов. По мере приведения в информационно-полезный вид, рассказы переносятся в разделы отчетов по странам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Бронирование отелей: Бронирование отелей по лучшим ценам, со скидками и без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Сравнение цен и выбор лучшей: Система поиска и сравнения цен на отели в Азии
Авиабилеты : Поиск и покупка дешевых авиабилетов
Туристическая страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Сообщение retsinator » 23 апр 2018, 20:41

Друзья, только что с Тиомана. Поскольку сам немало почерпнул информации с этого форума, готов поделиться актуальной информацией. Задачи посетить максимально все, что можно не стояло, выбирал места наиболее мне интересные, средства не экономились. Расслабленный медитативный отдых, не считая переездов конечно и снорк. На полноценный отчет меня не хватит, звиняйте, нет времени, вот основные точки маршрута:

Перелет: DME - AUH - BKK (Etihad)

Из BKK на City line в отель, две ночи в Бангкоке, в Baiyoke Sky Hotel, символ Бангкока, на 74 этаже (Space Zone), бронировал напрямую. Прогулка по каналам, храм Golden Mount, традиционно ночные рынки, найм лодки на двоих для прогулки по Чао Прайя и прилегающим каналам.

Перелет: Бангкок - Джохор Бару из Don Mueang (Air Asia)

Такси в downtown 44 MYR. Две ночи в JB, Bello Hotel, бронь через Agoda, ничего особенно не смотрели, да там почти нечего и смотреть, покупка симки Digi (где-то 30 - 35 MYR), покупка необходимых вещей, покупка билета на бас в Mersing.

Паром до Тиомана.

Две ночи в Sri Sentosa Chalet, Kampung Mukut, южная часть острова, sea taxi из Текека туда 300 MYR, обратно 200 MYR, дружелюбная внимательная хозяйка, покупка у нее меда (можно поучаствовать в его добыче), ну и обезьяны, большие вараны, бухта с кораллами, все ок, жилье крайне простое, с щелями наружу и к соседям Тиоман и Малайзия, апрель 2018 Красивейшие виды на Twin Peaks.

Три ночи в Panuba Inn (просто позвонил им уже с острова и забронировал). Место замечательное с кораллами прямо у отеля, но к сожалению приходящий в упадок когда-то видимо хороший отель. Заказа в ихнем ресторане не дождешься, номер не убирали ни разу, хотя бронировал номер типа DURIAN, не работающий телевизор (правда он мне и не нужен), текущие краны, причал не работает (трубы которые сбросили на дно для его ремонта уже поросли кораллами), если кому интересно, отвечу подробнее.
Стоимость номеров здесь http://panubainnresort.com/room/ у меня был (type D)
По остальным отелям цены легко находятся на агоде или букинге.

Четыре ночи в Berjaya Tioman Resort, по-моему единственный достойный отель на острове.

Погода почти все время была хорошая, природа красивейшая, походы до Monkey Bay и ABC (регулярные из Панубы) по джунглям (фитнес еще тот!), хороший снорклинг (черепахи, рифовые акулы).

Паром обратно в Mersing (опоздавший на 1.5 часа из-за чего не успели на нужный автобус до KL, пришлось куковать часа 3).
Автобус до KL, две ночи в Capitol Kuala Lumpur (бронь через Agoda), Bukit Bintang, чайна-таун, поездки на Hop-On, Hop-Off.

Перелет KUL - AUH - DME (Etihad)

Мне все понравилось, кроме малазийской еды, ну это дело вкуса. Тайская еда была благополучно найдена и в JB и в KL, на острове тяжелее с этим, почему-то сифуд воспринимается, как будто ты спрашиваешь его находясь не на острове, а в пустыне. И надо всегда говорить, что сделайте мол просто на гриле, и не надо поливать блюдо всякой гадостью (к Тайской кухне это не относится, только к Малазийской). Выпивка тоже находится при умении, на острове само-собой в DF, в KL и JB потруднее но места подсказать могу.

Если у кого есть вопросы касательно посещенных мест, спрашивайте, постараюсь ответить.

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
retsinator
новичок

Фото: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1
цены на отдых в Малайзии

Re: Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Сообщение Девушка из Сибири » 24 апр 2018, 11:39

По-моему, у вас та же проблема, что и у меня - не видно фото. Или вы их и не добавляли?
Девушка из Сибири
новичок

Благодарил (а): 6 раз.
Страны: 9

Сообщение retsinator » 24 апр 2018, 13:17

Не добавлял, нет времени на полноценный отчет, просто точки маршрута, на случай, если у кого вопросы по ним возникнут.
А фото Тиомана полно на форуме, вот несколько моих свежих:

Twin Peaks

Пануба

Тиоман и Малайзия, апрель 2018 Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Обезьяны у Berjaya

retsinator
новичок

Сообщение retsinator » 26 апр 2018, 13:59

Andrei_88, у меня статус Новичок на форуме, поэтому личные сообщения от меня не уходят, копирую ответ сюда:

По-пунктам:

1. Тоже были озабочены этим вопросом, в Berjaya даже купили средство (похоже эфирные масла разные) но нигде их не обнаружили, хотя жили в трех местах и к тому же ABC я проходил весь не раз из Панубы. Может не сезон для них в апреле, не знаю. Мухи и комары где-как, комната легко очищается от них путем охлаждения кондишеном.

2.Да есть несколько, но ничего страшного, билет покупается туда и обратно в здании через дорогу (и правее немного) от мор. вокзала, любой охранник подскажет. Непосредственно перед посадкой нужно получить посадочный талон в будке на самом вокзале. Какой-то немец все пытался заплатить фи туристический, но у нас его не спросили, возможно просто включили в билет. Про альтернативный путь рассказывал таксист в KL, но я так понял, что это хорошо, если стартуешь из KL, мы же прилетали в JB. Где этот Gemok? Что-то я не нашел на картах.
Да, еще, если нужно сойти в другом месте, не в Текеке, то покупайте билет туда, паром остановится в нужном месте, если есть хотя бы один человек, который туда едет, иначе просто мимо пройдет. Я например сделал ошибку, надо было мне до Genting брать, а не в Текек, там ближе/дешевле добраться до нашего первого места.

3. По поводу прогулок должен предупредить, что нужна некоторая физ. подготовка. Мне было в кайф, хотя уже в возрасте, а жену далеко не таскал. В джунглях нет ветра, жарко и влажно, минуты через 3-4 рубашку можно выжимать от пота. И тропы идут по горной местности часто, где-то надо под бревно подлезть, где то с камня спрыгнуть Тиоман и Малайзия, апрель 2018
Лодки все принадлежат отелям и управляются ими централизованно. Мне ни разу не попался непосредственный владелец лодки, каждый раз нужно либо через ресепшен, либо у хозяйки отеля (в Макуте) спрашивать, она кстати нас отправила в Текек за 200 (за двоих), из Текека брали sea taxi за 300. Но это самые длинные маршруты, из Панубы в Берджаю примерно 40. Экскурсии на снорк и т.п. каждый отель продает, цена зависит от расстояния. Вообще в Малайзии довольно странно все это построено, почти в любой стране спасу нет от таксистов по прилету, в JB ничего подобного, сидит мужик, покупаешь у него по фиксированной цене (недорого, 44 до downtown) такси, платишь ему, он тебе дает квитанцию и едешь, таксист получает свою долю через него я так понимаю. И почти везде так, есть какой-то босс собирающий деньги и передающий тебя исполнителям. Тиоман и Малайзия, апрель 2018
retsinator
новичок

Сообщение Andrei_88 » 26 апр 2018, 21:25

Большое спасибо за ответ, retsinator.

Наш путь на Тиоман предполагается из Сингапура (возвращение туда же). Встречал где-то на форумах отзыв, что при проходжении границы Сингапура и Малайзии в Джохоре, автобус особо не ждет туристов, застрявших на паспортном контроле. У него по расписанию на прохождение границы - полчаса, и крутитесь как хотите. Если это правда, то она немного смущает Тиоман и Малайзия, апрель 2018
Andrei_88
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 21

Сообщение retsinator » 27 апр 2018, 08:43

Andrei_88 писал(а) 26 апр 2018, 21:25:Большое спасибо за ответ, retsinator.

Наш путь на Тиоман предполагается из Сингапура (возвращение туда же). Встречал где-то на форумах отзыв, что при проходжении границы Сингапура и Малайзии в Джохоре, автобус особо не ждет туристов, застрявших на паспортном контроле. У него по расписанию на прохождение границы - полчаса, и крутитесь как хотите. Если это правда, то она немного смущает Тиоман и Малайзия, апрель 2018

Я думаю вы зря волнуетесь, визы в Малайзию до 30 дней не нужно, контроль проходится быстро. Но даже если застрянете, возьмете такси до Larkin Terminal, там ехать минут 10, недорого. Первый автобус в Мерсинг в 8 утра, лучше конечно на него попасть, у паромов расписание довольно расплывчатое Тиоман и Малайзия, апрель 2018 ну и от погоды он зависит тоже.
retsinator
новичок

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииОтзывы об отдыхе в Азии (проба пера)

Включить мобильный стиль