10 дней в Паттайе. Лонгрид

Отзывы туристов об отдыхе в Тайланде, Фото-дневники о путешествиях в Тайланд, отзывы. Таиланд отдых: Цены в Тайланде, Отзывы туристов о Тайланде, Фото из Тайланда, Отдых в Таиланде с детьми. Море в Таиланде пляжи: Как недорого отдохнуть в Тайланде. Острова Таиланда : Кох Самуй, Пхукет, Ко Панган, Кох Самет, Ко Чанг. Погода на островах Тайланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #1

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 15:44

Начать рассказ нужно с того, что я очень, очень долго не отдыхал. И никогда не был за границей, а ведь очень хотелось. Последние три года я работал нон-стоп, исполнял свои маленькие мечты из прошлого — в основном материального плана; после работы я шел пахать зал в тщетных попытках вернуть своему ожиревшиму телу былое величие. Моя жизнь лилась ровно изо дня в день, вчера было похоже на завтра, как под копирку, настолько, что я не могу сказать, были ли у меня какие-то развлечения помимо вышеописанных.

Все немного начало меняться чуть более года назад, когда я ввязался в клан. Конечно, это был не совсем «тот-настоящий-клан-из-Шотландии», но главное, что в нем были приятные люди, которые мне нравились. Тогда я стал задумываться, чтобы съездить уже в отпуск «по-настоящему», ребята из клана собирались в Таиланд, и я решил, что поеду туда же. Я наконец-то сделал себе загранник, но чуть позже выяснилось, что даты наших поездок не совпадают — ребята собирались в отпуск в начале лета, я же, в силу сезонных пиков моего труда, мог себе позволить отпуск только с февраля по май, где апрель — был самым предпочтительным временем.

Я попытался дернуть с собой своих друзей — Павла, Александра и Андрея. Паша напрочь отказался, Саша и Андрюша — согласились. Саша вовремя сделал паспорт — но перед ним встала другая проблема — на работе ему напрочь отказались давать отпуск на выгодные мне и Андрею даты. Было решено, что Саша поедет с Тай с кланом Нас оставалось только двое.

В следствии того, что Андрей — раздолбай каких поискать, в январе загранник у него готов еще не был. Я жутко бесился, так как дела у него с этим не двигались — Юля же сказала, что если мы хотим взять тур выгодно, то сейчас, в январе, самое время. И чем был ближе февраль, а движений с паспортом не было, тем больше я кипел. В итоге, свисток на носике моего чайника нервов сорвало настолько, что я решил, что поеду один, а если Андрей все же сделает себе загранник, то присоединиться отдельным туром.

С выбором тура/отеля здорово помогла Юля. Я задавал ей кучу глупых и излишних вопросов, а она давала необходимые и полезные советы, перелапатила кучу отзывов в поисках отелей без шумных китайцев и грязнуль-индусов. Я не хотел ехать дикарем, потому что в первый раз без твердого знания языка отправляться в дальние дали мне было попросту страшновато — а тур решал вопросы проживания, трансферов и турпомощи в проблемных ситуациях.

Долго ли, коротко ли, мы выбрали тур от «Пегаса» в отель расположенный в первой линии — у самого моря, с красивым фигурным бассейном, хорошими отзывами. После небольшой порции глупых вопросов, я купил тур через «Травелату», сэкономив 1 000 рублей с помощью промо-кода от «Trip4You», получил лист бронирования и подвреждение от туроператора. Sehr Gut! — можно паковать чемоданы.

До поездки передо мной стояли две цели: засушить свое тело и выучить язык. Ни одну из них я выполнить не смог, но и от предстоящей поездки у меня не было мандража — то ли от сильной хронической усталости, то ли от нежелания осознавать то, что моей жизни что-то измениться. Я продолжал делать то, что делал обычно изо дня в день.

Вечером, 1 апреля, я наконец-то собрал чемоданы, мне оставалось пару часов на сон, в 7 утра я должен был шагнуть за порог своей съемной квартирки. И я это сделал. Мой маршрут заключался в том, чтобы добраться из дома до ближайшего города на автобусе, затем сесть в другой автобус и добраться до Самары — города, где живет Саша, а также города, где находился мой первый целевой аэропорт «Курумоч», откуда я должен был добраться до Москвы.

Мы заранее договорились с Сашей, что я приеду, брошу сумки и мы пойдем с ним тренироваться в спортзал, но не задолго до моего выезда — Саша вместе с семьей заболел. Поэтому, уже в дороге, мы порешали, что я оставлю у Саши сумки и свалю в какой-нибудь торговый центр, дабы случайно не заразиться, хотя я этого не особо боялся. Так собственно, и было сделано. Единственное, что меня действительно опечалило, что я забыл под сиденьем большую сумку со спортивным питанием, которое вез Саше в гостинец. Нехорошо получилось, но представьте реакцию водителя, когда он увидел «подозрительный объект» забытый случайно мной в салоне. Думаю, с него 7 потов сошло.

Самара встретила меня активным таянием снега и грязными ручьями, живо бурлящими на улицах. Дороги разбиты, дома стары, грязный снег еще возвышается сугробами отовсюду. Не город, а одна большая грязная весенняя лужа, через которую, поднимая брызги до вторых этажей, мчатся автомобили и трамваи, и где островками расположились многочисленные магазины и торговые центры. И я как раз курсировал к одному из таких, где собирался посмотреть, опять же по совету Юли, кино в IMAX3D.

«Будь проклят архитектор этого убожества!» — думал я, пробираясь к кинотеатру через лабиринты «Авроры». Конструкция этого торгового центра была на столько витиеватой, что если бы тут произошел пожар, то людей погибло бы во много раз больше, чем при пожаре в Кемерово. Каким-то чудом я все же добрался до кинозала, притом даже успев на сеанс и пропустив почти всю рекламу перед фильмом. Но в полной мере я фильмом не насладился, так как начались звонки с работы, где без меня, как это и бывает обычно в подобных ситуациях, случались всякие непредвиденные ЧП. Несколько раз я выходил из зала на балкон, чтобы дать указания или помочь советом. Но, все же, «Первому игроку приготовиться» удалось впечатлить меня спецэффектами. После фильма, отбиваясь от телефонных звонков, я смог наконец-таки плотно поесть в моих любимых храмах быстрого и вредного питания — Бургеркинге и KFC. Никто и никогда не сможет представить того экстаза, который испытываю я, питаясь в этих ресторанах. Никто.

После нескольких часов разъяснений как все работает на работе, я наконец-то решил вернуться к Саше, тем более, что до моего планируемого отъезда в аэропорт оставалось часов 6, в ТЦ было не уютно, а податься мне больше было некуда. Попетляв по гребаному произведению архитекторской дурости, заскочив в «Ленту» за бутылкой мартини и какими-то бисквитными пирогами, я выбрался на улицу, правда не из той дырки, из которой планировал. Пришлось делать небольшой крюк до того места, куда, по моей логике, легко должно было подъезжать такси. Через 4 минуты я уже сидел в хечбеке имени Генри Форда от Яндекс.Такси. Мы ехали по текущем грязным улицам Самары, обильно обливая грязными потоками талой воды других участников дорожного движения. Какой-то дурачок припарковал свою машину прямо у большой лужи — и все, кто проезжали мимо, целиком омывали его машину черно-коричневой водой. Нас с таксистом так позабавила данная ситуация, что мы каким-то образом проморгали разделение дороги и выскочили на встречку.

— Это я что, на встречке что ли?- недоуменно спросил сам себя водитель, глядя на встречную патрульную машину, а навигатор не находил в ситуации ничего не обычного. Полицейский-водитель опустил стекло и с ехидной улыбкой спросил:

— Ты что тут забыл, гражданин?

— Да поворот пропустил, сам уже понял все.

— Давай сдавай назад, аккуратно. Там дальше стоят ребята на дежурстве — они-то тебя точно прав лишат. — пропел человек в форме, с трудом сдерживая смех.

— Да, конечно, большое спасибо! — таксист чуть не ли не ревел от счастья разрешенной ситуации.

К счастью, кроме дорожных подводных ям нам иных препятствий на дороге не попалось, и через пару минут я был у дома Саши. Сам Саша уже успел наслать мне SMS с предложением блюд на вечер, но я твердо заявил, что не голоден (и это было правдой) и в дорогу обычно не ем в силу привычки. В итоге мне был предложен чай и бутерброды с красной икрой. Мама Саши приняла меня как родного, да и сам Саша немного воспрянул от своего недомогания. Заняв компьютер своего друга я успел купить в долларов в личном кабинете своего банка, привязать к счету карточку VISA, чтобы полностью быть готовым к заграничному путешествию. Итого, мой баланс составлял $770 на карте, $300 наличкой, некоторой суммой в рублях на другой карте и бумажками для расчетов в России до поездки и на обратном пути. Само собой, рубли на карте могли быть использованы как совсем-резервный фонд.

Весь вечер с Сашей мы болтали, слушали музыку и смотрели разнообразные видосы. Я показал ему «Легендарный обзор на God of War 3», заявив, что если вместо главного героя подставить моего собеседника — обзор будет про него и его нелегкую жизнь — изрядно проржавшись, Саша, склонный во всем к брутализму и хранящий на полке фигурку База Лайтера, полностью со мной согласился. Близился час ночи, я засобирался в аэропорт. «Рано еще» — настаивал Саша, и был в чем-то прав, ведь вылет у меня был только в 6:40 утра, однако я крайне не люблю куда-то опаздывать и склоняюсь что лучше быть «до», чем догонять что-то «после». Попрощавшись с Сашей и его доброй семьей, я сел в очередное такси.

— Отмени заказ, пожалуйста, — попросил таксист.- Яндекс и таксопарк сдирают комиссию почти в 20%, не очень хочется ехать за бесплатно. Я тебя довезу, не беспокойся, можешь отправить номер моей машины близким.

Я отменил, мне не трудно. Все мы люди, и все боремся с гребаной российской действительностью. Таксист оказался приятным собеседником, и всю дорогу мы об российской действительности, политической и внешнеполитической обстановке и проговорили. Я сам не заметил, как мужик довез меня до входа в аэропорт Курумоч. Поблагодарив его и расплатившись, я направился внутрь, навстречу своему первому полету на пассажирском самолете.

На входе в аэропорт пришлось выложить обилие содержимого моих карманов, чтобы пройти рамку досмотра. Вежливая работница спросила меня, собираюсь ли я что-то доставать из чемодана, на что я ответил отрицательно — и замки моего чемодана опломбировали. Такого, кстати, ни в одном из следующих аэропортов не делали. Самара хоть и провинция, а сервис в чем-то превосходит крупные аэропорты. C победоносным чувством преодолев вход я двинулся к таблице вылетов. До регистрации у меня было еще 3 длиннющих часа, и я пошел в Starbucks на территории аэропорта, где взял какой-то зеленый чай-глиссе. «Ну и гадость эта ваша заливная рыба!» — думал я проглатывая очередной глоток этого бесовского варева, которого я с дуру хапнул еще и большую кружку. Но мне нужно было сесть и успокоиться, потому-что волнение перед первым полетом все же немного будоражило меня. Допив бодягу, и пожаловавшись в чатике друзьям на всю гадкость данного напитка, я отправился гулять по аэропорту, чтобы случайно не уснуть и не проспать свой рейс — чего я хотел меньше всего. На территории по мимо кофейни, аптеки, пары магазинов и бара стояли новые выкидыши концерна АвтоВаз: они возвышались на небольшом подиуме с интерактивной, но люто тормозящей, информационной табличкой. «Что ж, не удивительно…» — подумалось мне, весьма предвзято относящемуся к «творчеству» отечественного автопроизводителя — долго этот вид меня удержать не мог. Я стал наматывать круги по территории холла аэропорта — и до регистрации медленным шагом я обернулся аж 16 раз, периодически взирая на стюардесс в красивой форме, перемещавшихся от одних дверей к другим.

«Буду первым на регистрации!» — твердо решил я, и за 10 минут до начала я уже стоял у необходимой линии. Подумано — сделано, и вот я с улыбкой говорю работнице аэропорта на стойке регистрации:

— Это у меня первый раз.

— Хорошо, — улыбнулась она в ответ и отвела мне место за крылом самолета у окна, за что я ей и сейчас посылаю лучи добра. — Вам туда! — приняв багаж она указала мне на лестницу вверх.

— Большое спасибо! — поблагодарил я, а сам думал, почему я не припас для нее какой-нибудь шоколадки.

Пару минут — и новый досмотр. Я не снял куртку и не уложил ее в ящих для путешествия через рентген — и вот женщина за аппаратом, в явном отсутствии настроения, уже кричит на меня:

— А куртку кто снимать будет?!

— Извините, я не знал, — начал оправдываться я, поспешно стягивая с себя верхнюю одежду. — Это у меня в первый раз.

Барышня притихла, бросая на меня гневный взгляд исподлобья, охранники у рамок и другие пассажиры, проходящие контроль, не скрывали своих улыбок и ухмылок, а более умные, наученные моим примером, начали стягивать с себя куртки. Но мое боевое настроение такими мелочами было не сломить. А меня ждало еще 2 часа ожидания, прогулок по бедному самарскому дьюти-фри и чистым туалетам.

10 минут до начала посадки — а я уже на низком старте. «Первый на регистрации — первый на посадке» — победоносно гремело в моей голове. И вот, она, эта самая посадка, началась — неудивительно, что из пассажиров я первым вступил на борт. «Красивые стюардессы.» — подметил я, следуя на свое место с счастливой улыбкой дурочка. И вот я сижу уже на месте. Сижу и улыбаюсь.

— Первый раз летите? — спросила соседка, подошедшая несколькими минутами позже. — По улыбке видно. А не боитесь?

— Нисколько! — решительно ответив я, толком даже не зная боюсь я или нет.

В Москву нас вез самолет Аэрофлота Airbus A320 «Александр Александров», чистый, просторный и всячески приятный. Посадка окончена, мы прогреваем двигатели, выруливаем, идем на взлет и, наконец, отрываемся от земли… В этот момент я отчетливо понимаю, что летать я не боюсь и уши мои не закладывает. Небольшая, но все же победа, пусть и над самим собой. Из предложенных в полете напитков я выбрал чай с лимоном, который показался самым вкусным чаем с лимоном в моей жизни. Также дали седвич с ветчиной весьма внушительных размеров, который показался мне вполне себе вкусным. «Не сабвей — но тоже ничего!» — ласково подумал я про пищевую продукцию аэропорта Курумоч. Весь полет, помимо еды, я проглядел в окошко самолета — погода была солнечная, безоблачная и до самой столицы я восторгался открывающимися видами. А вот когда мы начали заходить на посадку и нырять в облака — я стал клевать носом, то ли перепад давления так работал, то ли моя усталость. Но приземлились мы мягко, на сколько это вообще возможно на небольшом самолете.

Заявившись в Шереметьево, я не сразу понял, где мой багаж и пошел его разыскивать на специальную стойку. «Твой багаж еще не приехал.» — улыбнулись мне, и через несколько минут я уже поймал свой чемодан на ленте и двинулся к выходу. Следующие несколько моих дней прошли в кочевании от родственников к родственникам, чтобы всех повидать и со всеми, кого не знал, познакомиться. Это мало интересно моему читателю, но скажу, что все мои родственники — отличные, добрые люди, всем бы таких.

«Привет тебе, утро пятницы! Привет тебе день вылета в далекую страну!» — мои первые мысли при пробуждении от будильника. Вылет в 21, в 18 я буду в Шереметьево — план был прост и понятен. Дальше, все как в песне Егора Летова, и вот я уже на пороге аэропорта, прохожу досмотр при входе. А досматривает меня девочка — ну вот только из учебки, молодая и зеленая. Показывает мне на карман куртки, мол что там.

— Там конфетки. — с улыбкой говорю я.

— А, так вы — русский! Просто тут кругом иностранцы, извините! — девчонка малость засмущалась.

— Да все в порядке! — принял ее извинения «не знаю за что», улыбнулся и пошел дальше. Спросив на стойке информации, пломбируют ли чемоданы, как в Самаре, и получив отрицательный ответ, мной был найден, куплен и повешен на молнии маленький замочек, а ключи от него перекочевали в нагрудный карман куртки. К полету я был готов, а до него было три часа. Немного скрашивал перспективу 3 часов в аэропорту тот факт, что до регистрации оставалось всего каких-то полчаса.

Итак, регистрация в 18:30, я стою в первых рядах. Людей прибывает. Куча детей. Дети капризничают, люди нервничают. Суматоха и сумбур. Табло объявляют, что начинается регистрация на наш рейс компании Nordwind, вот только стойка, в очереди к которой мы стояли, оказалась для бизнес класса. Мне быстренько пришлось забыть, что я вешу почти центнер, и пройти в манере танца лимбо вместе со своим чемоданом под огораживающими лентами лабиринта для очереди. Худо-бедно, в первую десятку людей на регистрации я попал.

— Первый раз лечу в такую даль! — с улыбкой лукавил я на стойке регистрации и добился желаемого эффекта, получив место у окна, правда в хвосте самолета. Я заприметил молодую пару, которые в очереди говорили слова «пиво» и «пить», заботливо дождался, пока они пройдут регистрацию и, собственно, предложил им этого пива выпить. Ребята находились в состоянии небольшого раздора, поскольку молодой человек сдал в багаж ручную кладь, так как там был элитный нож, не переложенный в чемодан. Его супруга очень переживала, что нож вытащат если уж не наши работники аэропорта, так тайцы. В итоге, они поспорили, а я разбил, попутно воззвав к голосу разума, что, мол, теперь переживать уже поздновато. И это возымело эффект — ребята оказались крайне адекватными людьми, уже не первый раз путешествующими в Таиланд. (Кого больше интересует судьба ножа — скажу сразу, он успешно пережил все перелеты и не покинул своих владельцев). Первый раз они были в Паттайе как раз в то время, когда там перевернулся паром и погибло много людей. Притом сами они по счастливой случайности на этот паром опоздали. Еще, за «жигулями» они рассказывали о своих приключениях в других странах, об обычаях, и делились опытом своего посещения Таиланда. Рассказчиками они были превосходными и людьми весьма приятными, я не заметил, как за их историями пролетел час с лишним — пришла пора двигаться в зеленый коридор.

В этот раз никаких проблем с прохождениями досмотров и паспортного контроля не возникло — все это мы втроем прошли словно горячий нож сливочное масло. И попали в зону дьюти-фри международного аэропорта Шереметьево. Первыми моими мыслями было примерно следующее: «Что это за бомжатник?». Куча людей разных национальностей располагалась вдоль тесного коридора на креслицах, пытаясь как-то отдохнуть или поспать. Проходы кишили представителями человеческого рода, которые были не в состоянии зайти в магазин парфюмерии и пшикнуть на себя пробник духов, чтобы перебить запах. Место отвратное, поэтому мы стали врываться в магазины с алкоголем, чтобы быть подальше от этой пахнущей дурно толпы. Цены в этих магазинах меня не особо впечатлили, поэтому я не взял ровным счетом ничего. Мои случайные спутники все же купили себе небольшую бутылку виски «чтобыбыло». И пошли на посадку в самолет, которая уже началась.

Как я уже говорил, мне досталось место у окна. У окна в хвосте самолета, в предпоследнем ряду. В двух последних рядах самолета было по два кресла в крайних рядах, а туалет за ними отсутствовал — только кухня, что очень меня порадовало, когда я подошел к своему месту. Мой сосед и его семья, сидевшая по центру самолета, уже ждали меня на своих местах. «Меня зовут Илья.» — представился я, обменявшись рукопожатием со своим соседом. Тот тоже представился — одет он был в красную рубашку-поло, синие треники и белые кроссовки, возраст его клонился к сорока годам. Из-за доброты моих соседей не следующие десять часов мне достался аж целый! ящик под свое ручное барахло, рассчитанный на два места. Еще раз поблагодарив попутчиков, я плюхнулся в свое кресло.

В целом, Боинг, на котором мы должны были лететь, внутри выглядел потрепанно. Выцветший и принявший оттенок пыли пластик, старые чехлы на креслах, неработающая мультимедийная система, выпущенная если не в конце девяностых, то в начале двухтысячных, и пульт от нее постоянно намеревавшийся воткнуться мне в бок. Но со всем этим я был готов мериться. Во-первых, я жаждал новых приключений, а во-вторых, все остальное мне было не важно. Стюардессы мне показались приятными. Немного погодя, буквально через пятнадцать минут, мы тронулись и взлетели, оставляя под собой огни засыпающей России.

Прошел час-полтора созерцания световых пятен земли с высоты 10 000 метров, когда начали разносить ужин. Трапезный набор состоял из гречки с овощами и котлетой/курицы с рисом на выбор (я взял первое, так как про курицу на рейсах много плохого наслышался), одной столовой ложки салата оливье, украшенного веточкой зелени, в одном контейнере с половиной кусочка ветчины, упаковочки спреда и маленькой булочки. Также, прилагалась влажная и сухая салфетки, набор одноразовых столовых приборов и упаковочками соль/перец/сахар. Из напитков до ужина давали томатный и какой-то еще сок — после чай/кофе/воду на выбор. Пассажиры, особенно те, кто отхватил курицу с дуру, плевались от горячего, мне же зашло нормально. А может просто мой холостяцкий желудок привык жрать все подряд. В общем, когда Nordwind в своих заявлениях говорит, что тратит больше 500 рублей на человека на питание в дальних рейсах — не верьте, это не правда. В прочем, я не жалуюсь — я съел все и не забыл сказать бортпроводникам «спасибо», просто подмечаю. После ужина я для себя решил, что раз уж покормили — теперь можно и поспать: надул подголовную подушку, попытался сесть так, чтобы пульт меня не донимал, и отключился.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1
сколько стоит отдохнуть в Тайланде

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #2

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:48

День первый: все плохо

Проснулся я только часа через четыре от того, что то ли пиво, то ли хавчик от Северного ветра, то ли оба вместе взятые решили немного побунтовать и устроить мне вздутие. Я немного потерпел. Потом еще немного. И еще немного. За окном чуть ниже пролетел пролетел самолет в встречном направлении, а я все терпел. Мы проходили потоки турбулентности и их было много, но не так много, как моей выдержки. И чудо случилось — мое терпение было вознаграждено, мой сосед проснулся и направился в туалетную комнату, а я наконец-то встал, распрямился, расправил плечи, открыл полку для ручной клади, достал рюкзак, где хранились драгоценные камни активированного угля. Сожрав парочку без всякой воды, я тоже решил пройтись до уборной, больше чтобы размять конечности. Через час, мой живот притих, сказав, что все окей, и мне не придется совершать никакую бомбардировку. Я был рад, но ни уснуть, ни, хотя бы, задремать больше не смог, тем более, что где-то в туалете жутко завывала пассажирка, которая так спешила на рейс, что упала и сломала себе ногу, но выяснилось это только в самолете. Даже не представляю, как ей было сложно с такой травмой в тесной кабинке.

Завтрак отличался от ужина только отсутствием салата и ветчины, спреда и какой-то «совершенно другой» курицей с рисом. Однако, от горячего я решил отказаться, еще свежи были воспоминания о бурлении в животе, а знакомить свою пятую точку с богом самолетного туалета мне не почему-то не очень хотелось. В итоге я ограничился стаканчиком крепкого кофе с булочкой. Вообще, как верно отметил мой сосед — лучшее время для посещения туалета — время приема пищи — очереди действительно никакой не было. Сразу после того, как у нас отобрали то, что осталось от завтрака (это я говорю про мусор, конечно же), бортпроводники раздали иммиграционные карточки. Они оказались совсем не такими, как образцы из интернета, а компания, сидящая от меня была в полной растерянности — английский у них знала только дочка, но опыта заполнения подобных документов у нее не было. Быстренько достав заранее приготовленный образец, я сопоставил его с картой. Оказалось, что различий не так уж и много. Я заполнил свою карту, помог заполнить карты соседям. К посадке мы были готовы, и начали снижение, и сели, на удивление мягко. Пока мы несколько минут выруливали на свое место, в Суварнабхуми приземлилось еще минимум с десяток самолетов разных фирм — загруженность этого аэропорта впечатляла.

Первым, что я ощутил, когда шагнул за борт самолета — это духота. Шел десятый час по местному времени, но солнце было уже высоко и порядком подогрело влажный воздух. Я почувствовал себя не в своей тарелке, войдя в аэропортный автобус, водитель-таец что-то лопотал на своем и непрервно ржал, и нам, пассажирам, казалось, что ржал он над нами. «Ох, сколько глупых фарангов сегодня прилетело! Русские фаранги — много глупо потраченных денег!» — читал я его мысли. Нас подвезли к величественному и очень красивому зданию аэропорта.

Как я уже говорил, в аэропорт прилетают множество рейсов — и у этого есть весьма логичное следствие: здоровенная очередь на паспортном контроле. Мы, с соседями после преодоления лабиринта заняли одну из очередей, в которой, как обычно работал «закон соседней очереди». За нами и сбоку был самый разношерстный состав, многие азиаты чихали и кашляли — и это немножечко напрягало — заболеть в первый день отпуска никому не хотелось. По нашей очереди прочесала какая-то бабища с дочуркой под предлогом того, что последней стало плохо, однако, выглядела девица вполне в порядке. «Ну мало ли…» — подумал я. Нас встречали тайцы в красивой черной форме — все как один подтянутые — любо-дорого смотреть. Эта вообще особенность тайской полиции — они выглядят так, как будто сейчас же готовы сниматься для модного журнала. Подойдя к контролю документов, я не сразу смекнул встать на метку на полу, из-за чего был быстренько отодвинут жестом сотрудника миграционной службы. «Понял — значит не дурак, теперь в камеру смотри!» — увидел я в его взгляде и полностью повиновался. Меньше чем через десять секунд мне был поставлен аккуратный штампик в паспорте. «А вот этот корешок от миграционной карты до выезда сохраняй!» — сказал мне сотрудник на английском. Не смотря на то, что английский я знаю плохо — понял я его превосходно. На этом этап паспортного контроля для меня был закончен — и я поспешил забирать с ленты свой чемодан.

— Пегас Туристик! Пегас Туристик! Сюда!

Нас встречала тайка с табличкой туроператора. Мы послушно проследовали за ней. У Пегаса в аэропорте есть собственная стойка прямо у выхода в аэропорт: там русские ребята — работники тур оператора — отмечают прилетевших, распределяют по автобусам и раздают бесплатные сим-карты. Получив номер и симку, я спросил, где можно разменять деньги.

— Иди быстро вниз!

И я пошел, спустился бегом по эскалатору как вполне типичный русский.

— Маничейнж? — спрашивал я у сотрудников аэропорта. Они быстренько показали мне куда, и это было не близко. Прибежав к искомой точке, я подал в окошечко свой паспорт и триста вечнозеленых. Тайка-сотрудница сказала мне курс сперва на тайском, потом на английском, но видя мы глаза вылезшие из орбит и то, что я совершенно не одупляю, что происходит, засмеялась и просто показала курс на табло, а также показала окончательную сумму на калькуляторе. В моей голове все сошлось и я понял большой палец вверх. Мне выдали местную валюту — баты, квитанцию со всеми расчетами, и я побежал назад. Справедливости ради, стоит отметить, что курс в аэропорту был как минимум не хуже лучшего курса в обменниках Паттаи.

Молнией вернувшись к своим спутникам, я толком отдышаться не успел, как нас начали рассаживать по автобусам. Мне снова немного повезло — я и мои самолетные соседи ехали на одном автобусе, поэтому мы, уже привыкшие друг к другу, сели вместе. В автобусе работал кондиционер, не ураганный, но вполне обеспечивающий комфортные +22 градуса. За нами устроился «умник» — человек уже бывавший в Паттайе и знавший «темные экскурсионные делишки туроператов», и при всем этом, не перестающий болтать о своих знаниях. Конечно, его слова не были лишены смысла — все ту же информацию я знал от друзей или с форумов/блогов, но болтал он на столько интенсивно, что экскурсоводу Елене, которая везла нас из аэропорта в Паттайю, пришлось попросить его помолчать. Елена — приятная женщина лет 35, рассказывала нам базовую информацию о Таиланде, о развлечениях и даже о катоях — местных ледибоях, но ее хватило только на час, затем она сказала что объявит, кому сколько нужно будет внести депозит в отель, а также скажет время встречи с отельным гидом, который должен был бы донести до нас какую-то информацию — а на самом деле продать экскурсии втридорога. И если с депозитом оказалось все очень хорошо: я ожидал две тысячи бат — оказалась всего тысяча, то вот с временем встречи с гидом было все не так радужно — мне назначили на одиннадцать утра следующего дня. А день впустую на гида Пегаса я был спускать не намерен.

Я жестом подозвал Елену к себе и полушепотом, чтобы не привлекать излишнее внимание и уши, спросил:

— Елена, вы назвали мне время встречи с отельным гидом на одиннадцать часов следующего дня, но в это время я буду в аквапарке Рамаяна. Как мне быть с отельным гидом?

— Эх, — тяжко и протяжно вздохнула гид. — сейчас я Вам на карте напишу контакты гида, с ним созвонитесь и порешаете.

Умник позади проснулся.

— Эх, Елена, что же вы молчите! Под Ваш говор так было хорошо спать! — язвительно запел он и до конца дороги больше не затыкался.

Дорога до Паттайи показалась мне очень долгой. Я все ждал, когда начнут появляться знакомые с уличного режима гугл-карт виды, но они не появлялись. Но за окном все равно было красиво — зеленые-зеленые кусты, пальмы, горы. Моря видно не было. Мы ехали быстро, дорога была идеально ровной, по той же дороге ехали пикапы и джипы — основная масса местного транспорта.

К сожалению, мои надежды на быстрое попадание в отель рухнули, потому как мы заехали в какой-то отель ближе к средине города, где нас стали рассаживать по микроавтобусам. Я попрощался со своими попутчиками, но попал в один транспорт с умником. Так получилось, что умник ехал в предпоследний отель в маршруте — у пляжа Вонгмат, а я в последний Наклыа Бич Ресорт — поэтому я выслушивал его россказни о том, как же хорош его отель и почему туда так просто не попасть. Наконец высадив болтуна за борт, автобус двинулся к моему отелю. Я чувствовал смешанные чувства — облегчение с легким оттенком одиночества и страха перед неизведанным.

В отеле меня встречал таец лет сорока, достаточно высокий и широкоплечий, по тайским меркам. Он взял мой чемодан, не смотря на мои откровенные протесты и желание сделать все самому и мы отправились к ресепшену. Я поздоровался, как учили отдал ваучер и получил ключ в замен. Меня поселили в номер на третьем этаже — самом верхнем в моем корпусе. Мы с тайцем быстро поднялись в номер, где он показал мне как работает кондиционер, включил мне русский канал на телеке и рассказал про две бесплатные бутылки воды на каждый день, пока я осматривал все ли в порядке и целостности в номере, и уже собрался смотаться, но я его остановил:

— Один момент, — сказал я на английском, быстро вскрывая свой чемодан и вытаскивая оттуда набор шоколадок «Россия». — Это подарок для персонала, примите, пожалуйста.

— Большое спасибо! — на русском ответил мне расплывшийся в улыбке таец. «Ну, миссия завершена!» — подумалось мне, в надежде, что после этого ко мне будут немного лучше относится. На деле, я не прогадал.

Перепрыгнув из жарких джинсов в менее жаркие шорты и сменив футболку, я решил разобраться с текущими делами. Первым, что я решил сделать — это заныкать две тысячи бат на пожарный случай. Одну купюру я аккуратно разместил в инструкции дротаверина в чемодане, вторую заложил под стельку в осеннюю обувь, которая приехала со мной в чемодане — обувь поставил в шкаф. Второе дело — сдать оригиналы документов в сейф. Взяв одну из своих банковских карт, где я предварительно стер CVV-код, я вложил ее под картонку в обложке своего российского паспорта. Проведя эксперимент — убедился, что карта не прощупывается, и положил паспорт к остальным документам в папку. Также я решил, что сразу схожу и разберусь с мобильной связью — в моей голове уже был четкий, заранее сформированный маршрут до 7Eleven. Сложив все необходимое в маленькую напузную сумку и взяв пакет с документами, я двинулся к целевым точкам.

На ресепшене мне дали табличку на русском, что если я потеряю ключ от сейфа — с меня затребуют пять тысяч бат. Окей, терять ключ я не собирался, подписав все необходимое, я отправил документы в надежное место. Отлично, одна проблема решена, ключ от сейфа я на время закрепил на внутреннем кольце в своей напузной сумке. Сдав, ключ от номера, я сделал первый шаг на тайскую улицу.

«Я в чужой стране, без знания языка и что-то мне совсем не радостно!» — думалось мне, пока я шел по улице. Все представлялось как во сне или в состоянии опьянения — не четким и опасным. Запах был непривычен. Я шел, обдумывая свои мрачные перспективы в этой чужой стране, стараясь не растерять все хорошее расположение духа в душных тайских улицах. Фактически я дошел до рыбного рынка, подловил местных и вместе с ними перешел улицу. На деле переходить тайские улицы что в положенном, что в неположенном месте — дело куда более опасное, чем прыжок с парашютом. Тут никто особо пропускать тебя не намерен. Со временем, я, конечно, приноровился, но всегда делал это осторожно.

— 10 Гигабайт, 550 бат, — я показывал продавцу тариф на упаковке из под сим-карты.

— Стой, фаранг, — жестом объяснил мне продавец. — есть тариф получше, и написал мне на обратной стороне чека «10GB, 18 days, 399B».

— Окей, спасибо! — и я отдал телефон тайцу. На самом деле, меня несколько поразила доброжелательность и стремление помочь продавца, ведь он мог просто подключить то, что я показывал, но он сделал большее — и это было очень приятно. Продавец повозился немного с каким-то запросом, взял с меня деньги и я с ним попрощался.

Выйдя из магазина, я не пошел на рыбный рынок, а двинулся назад, в отель. Мне нужно было решить вопрос с гидом, но как только я пришел в отель — у меня возникла другая проблема — я забыл номер комнаты, в которой остановился. Но тот самый таец, которому я передал шоколадки — не забыл. Смеясь он передал мне ключ от комнаты, а пожилая тайка, работающая горничной в отеле громко смеялась:

— Спать тебе надо, фаранг!

— Да, наверное стоит! — с улыбкой ответил ей я.

Поднявшись, я сел на свою кроватку и отрыл карту, на которой был написан телефон отельного гида. Тянуть со звонком не было смысла.

— Алло, Акхрам? Здраствуйте, Вас беспокоит Илья из отеля Naklua, вы мой отельный гид и у нас завтра с Вами должна быть встреча, на которую, к сожалению я попасть не могу, так как отправляюсь в Рамаяну.

— Здравствуйте! Вы что, взяли экскурсию на улице?! — мой собеседник сходу раздосадовался.

— В местном тур-агентстве, брал еще дома, через интернет.

— Так, я сейчас составляю отчет начальству, что Вы взяли экскурсию на улице и обнулю Вашу страховку! — проорал гид в телефон.

— Как вы можете такое сделать?

— Могу! Потому что экскурсия куплена не у нас!

— Она куплена не у Вас, потому что у вас в два раза дороже. Вот сколько стоит у Вас экскурсия в Аквапарк?

— 2600 бат!

— А я взял за 1400. Есть разница?

— Это не имеет значения, я аннулирую вашу страховку! И никакой встречи не будет.

— Хорошо, я разберусь с этой ситуацией через турпомощь!

— Делайте что хотите!

— До свиданья! — сказал я и положил трубку. В моих глазах стояла красная пелена. Я быстро настрочил жалобу Травелате в Telegram, плюхнулся на кровать. Злоба и полная обескураженность убили все настроение — и я просто не знал, что делать. Я думал, зачем я вообще сюда приехал, и что за дерьмовая компания — Пегас Туристик, и что за мудаки в ней работают. Прошло несколько минут или несколько десятков минут — я потерял счет времени, на телефон пришел ответ от Травелаты: «Гид не может отменить страховку, не волнуйтесь. Такое поведение со стороны гида недопустимо, мы обязательно передадим Ваше сообщение туроператору и в принимающий офис.» Я полностью выдохнул, но настроение ко мне не вернулось. И я пошел заедать горюшко в отельный ресторан.

В меню я пальцем указал на пасту с морепродуктами и ананасовый фреш. Стоило это не очень дешево, но мне принесли просто гигантскую тарелку с горой еды, где были просто гигантские креветки. Блюдо было приготовлено очень красиво, но доставляло не только эстетическое наслаждение. Я наслаждался этой пастой добрых минут сорок -это было реально клево, реально вкусно. Настроение повысилось. Фреш удалил мою жажду — а я не пил с самого самолета. На полный желудок грустить куда труднее.

Через какое-то время должен был подъехать Александр, из местного тур-агентства Nika Travel Pattaya, с которым я договаривался еще из России. Александр оказался очень приятным человеком, и я посчитал нужным вручить ему шоколадку. Я рассказал ему про свои проблемы с гидом, на что тот с улыбкой уверил меня, что переживать не о чем — это обычный способ выкачивать деньги из туристов. Я расспросил пару бытовых вопросов по Паттайе и получил квитанцию на завтрашнюю поездку в Рамаяну.

— А как меня заберут? — последовала череда вопросов от меня.

— Будь здесь к назначенному времени, один раз съездишь — поймешь, что как. — уверил меня Александр и попрощался. Не знаю почему, но после общения с ним я успокоился.

Теперь, когда настроение было уже выше нуля — я намеревался протестировать местный бассейн. Визуально он был очень красив, но не так уж и глубок — всего около двух метров глубины максимум. Я прыгнул в плавки, предварительно купленные в Спортмастере перед поездкой, схватил свое походное полотенце и двинул вниз. Кинув вещи, телефон и обувь около лежака, я совершил прыжок в приятную прохладную воду. Я купался и радовался простой детской радостью. Я очень люблю воду и чувствую себя в ней очень комфортно. А после всех перелетов и невзгод — радость плаванья меня расслабляла. Я просидел в бассейне почти полтора часа, после чего плюхнулся на лежак и стал смотреть на закат. Но тут зазвонил телефон, но говорил не слон:

— Илья, это Акхрам! Ты зачем на меня нажаловался? Я тебе разве угрожал? А?

— Да, Ахрам, ты мне угрожал отменой страховки. И я тебя предупреждал, что разберусь с этим.

— Ты меня не верно понял!

— Ага, как же. Я по-твоему по-русски не понимаю?

— Слушай, я тебе не угрожал. Я могу тебе двух свидетелей привезти, которые докажут, что никаких угроз не было.

— Нет, Акхрам, это ты слушай. Я заплатил деньги за тур компании Пегас Туристик, то есть я ее нанял, чтобы приехать на отдых и расслабиться без лишнего геморроя. Пегас Туристик нанял тебя, чтобы ты мне в этом помог. По сути, я нанял тебя, а ты вместо нормального общения начал мне хамить и угрожать. Логику понимаешь?

— Ты просто меня не понял, Илья. Слушай, мне как и тебе 26, давай не будем портить отношения. Пожалуйста, отзови жалобу — и мы останемся друзьями. Твою страховку никто не отменит. Ты сможешь звонить мне в любое время по любому вопросу. Ты же приехал отдыхать — так отдыхай!

— Хорошо, я напишу турагенту, что ты пытался извиниться. Не потому, что мне это нравиться, а потому, что мне не хочется с этим больше возиться.

— Спасибо тебе большое, Илья!

Я не стал отвечать и оборвал звонок. В Травелату написал, что инцидент исчерпан, гид пытался извиниться. Не знаю, как это повлияло на ситуацию, но мое настроение снова ухудшилось. Пока я болтал по телефону — на улице стемнело. На меня накатила волна одиночества и грусти — не помог ни контрастный душ, ни русский телевизор. Как и многие русские в подобных ситуациях — я решил решить проблему просто — алкоголем. Для этого мне всего-то было необходимо сходить через дорогу, в FamilyMart.

Пока я не начал писать эту статью, то вовсе не знал, что FamilyMart — это японская сеть минимаркетов. Мне этот магазинчик понравился, на куда меньшей площади, чем у наших «магнитов» куда больше полезных вещей. Я купил адаптер под местную розетку, каких-то чипсов и печенек, крем против загара, разных алкогольных местных коктейлей и пару местных энергетических напитков. С этим багажом я вернулся в номер и приступил к дегустации. Ну как приступил — взял бутылки, вышел на балкончик, сел, выпил одно, выпил второе, выпил третье, положил бутылки в мусорное ведро. Никакого необычного вкуса я не ощутил — эти коктейли были похожи на наши блейзеры и прочую ерунду, разве что ароматизатор получше и цена подешевле. В общем, ощущал я себя все также разбито, поэтому завел будильник и решил лечь спать под тайский бокс. Как говорят, утро вечера мудренее, и я знал, что завтра начнется движуха — и это что-то да изменит.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #3

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:49

День второй: уже лучше

Проснулся я без похмелья, но все равно выпил припасенных с вечера энергетиков. Было ужасно душно, но, раздвинув шторки я ужаснулся — за окном лил дождь. «Твою мать! — подумал я. — Какой теперь аквапарк?». Но все равно закинул нужные вещи в рюкзак, умылся и двинул вниз. Несмотря на то, что трансфер был назначен на 10 утра, а спускался я за полчаса — транспорт меня уже ждал. Ну что ж, придется обойтись без завтрака — и я прыгнул в микроавтобус у входа в отель.

Оказалось, что просто транспорт начал сбор с моего отеля, поэтому, когда мы ездили по промокшей Паттайе, мне становилось жутко от количества воды на улицах при мыслях, что я еду купаться в аквапарк в такую погоду. Наконец, все клиенты были усажены и мы поехали прочь из города. В моих наушниках играла «Gas, Gas, Gas» из Initial D. Рамаяна расположена в нескольких километрах от Паттайи, поэтому можно было насладиться красивыми темно-зелеными видами. А на переезде, мы еще и лицезрели местную электричку, которая была вообще не похожа на наши отечественные электропоезда. За переездом, по левую сторону у дороги, расположился миниатюрный колизей, а чуть дальше, с другой стороны, на скале возвышалось знаменитое, высеченное на горе и покрытое золотом, изображение золотого Будды. Проехав еще немного, мы повернули к гигантскому комплексу аквапарка, вокруг которого продолжались строительные работы.

Нас встречал большой русский мужик, лет за тридцать. Он вкратце объяснил нашей группе что-как, а тайка-сотрудница закрепила на наших запястьях бейджи аквапарка — на посещение и на шведский стол. Я прицепился к группе наших туристов из Санкт-Петербурга: Стасу, двум Полинам и Роману. Мне везет на знакомых — эти ребята приняли меня в свою компанию и мы вместе отправились на атракционы. Лил дождь и дул холодный ветер, я всерьез беспокоился, что могу простудиться, но разве это остановит русских туристов, приехавших развлекаться в далекую тропическую страну? Холодрыга стимулировала быстро взлетать по лестницам вверх и проводить побольше времени в воде, где было реально теплее.

К полудню дождь и ветер стихли, тучки начало растягивать. Мы решили чуть-чуть подкрепиться, и я впервые ощутил многообразие тайской кухни. Да, тут были и европейские блюда, но были и все знаменитые тайские, типа супа Том Ям. В итоге, наш перекус превратился в полноценный обед. Мы решили вернуться в ресторан еще раз, перед выездом, что в последствии и сделали. Во второй раз мы употребляли пищу, как говорит Стас, по методике «усиленного питания» — настолько плотно, чтобы можно было не ужинать. Я заметил, что ребята обгорели, и поинтересовался, покраснел ли я, на что получил отрицательный ответ (а покраснел я позже, вечером, так что будучи в Таиланде не теряйте бдительность даже в дождь). Чуть позже пофотографировались и пошли на выход. Что касается аттракционов — мне все понравилось, но ребята говорили, что в Геленджике аквапарк покруче.

Вернувшись в отель, я застал Андрея, который прилетал в Паттайю на сутки позже меня, в отеле, в соседнем номере. Мой друг был не в духе — из-за грозы и дождя ему пришлось провести в самолете на 5 часов больше, чем было положено. Такое, естественно, никого в восторг не приведет. Андрею тоже было необходимо подрубить интернет к тайской сим-карте, поэтому мы пошли в тот же магазин, где мне помогли с этим днем ранее. Купив себе бутылочку тайского энергетика, я оставил Андрея разбираться с продавцом, а сам вышел и встал у входа, наблюдая за городом погружающимся во тьму ночи и испивая живительный напиток.

— Илья, помоги! — услышал я из магазина голос Андрея, который все еще не мог разобраться с продавцом по поводу интернета.

— 10 гигобайт, 10 дней! — сказал я, подойдя к продавцу попутно приправив жестами на пальцах.

— Окей! — ответил продавец.

— Ну вот, — чуть позже я уже беседовал с Андреем на улице. — у тебя английский лучше, а я лучше объясняю на пальцах.

Мы двинулись за едой на рыбный рынок, который был напротив магазина. Там была жуткая смесь запахов — приятный от жареной еды и ужасный от морепродуктов и канализации. Мы взяли по фрешу из манго, а Андрей еще накупил себе на палочке краба и осьминожек. Я не знаю, как он держался до этого момента и не ел с самого самолета. Мы пошли гулять по вечернему городу, который даже на севере, в дали от барных улиц светился разноцветными огнями.

— Там дальше должен быть рынок. -сказал я Андрею. Действительно, на этой улице находился рынок: там продавали много готовых блюд и фруктов у дороги, а глубже располагалась одежда и бижутерия. На рынке мы нашли мне очки за целых 50 бат. И пошли в отель. По пути мы решили, что примем душ и отправимся на одну из достопримечательностей Паттайи — улицу Walking Street.

В восемь вечера мы выдвинулись к барной улице. Андрей успел созвониться со своим отельным гидом из AnexTour и договориться, чтобы меня взяли на бесплатную экскурсию вместе с ним, раз уж я разругался в пух и прах со своим гидом. Перебравшись на противоположную сторону, мы двинулись к остановке (которых в Паттайе не существует). На улице стояла девушка-тайка и голосовала — она остановила тук-тук, и мы залезли в него вместе с ней. Тук-тук — это местный вид общественного транспорта — пикап Тайота или Шевроле, кузов которого лишен задней стенки и накрыт крышей, а за кузовом находятся запятки — стоячие места. Я подрубил Maps.me, чтобы не пропустить место нужное нам, а Андрей спросил у местной женщины, сколько стоит проезд. Стоимость равнялась 10 батам, но тех иностранцев, которые спрашивали у водителя нагревали на все 50. Мы еще не доехали до фонтана с дельфинами, который означал границу серверного района Naklua, как тут тук был полон. В тут-тук залез дед-европеец, и Андрей хотел уступить ему место, но тот остановил его жестом и произнес: «Я старый, но не бесполезный!». Они посмеялись, а мы уже двигались по Бич-Роуд. Чем ближе мы подбирались к Walking Street, тем оживленнее было. Мы решили выйти чуть пораньше, метров за триста до входа и двинулись вдоль баров и магазинчиков. «Хаха, вот это бы Саше понравилось!» — Андрей не скрывая улыбчивого злорадства показывал на стойку с фалоиметаторами. Чем ближе мы были к цели — тем больше таких стоек было. И вот, мы стоит у врат с вывеской Walking Street. Народа — море. Но первым, что мы услышали шагнув на улицу была фраза подбежавшего зазывалы «Эй, пацаны, пошли шпили-вили». От смеха мы смогли отойти только минуты через полторы. Улица блистала неоном, полна зазывалами с табличками о различных эро-порно-шоу, фотографиями девочек «на выданье», значками марихуаны, красиво наряженных девочек с табличками о счастливых часах с дешевым пивом. На улице показывали фокусы, русские во всю эксплуатировали VR, были бары с русскими девочками, куда нас пытались затянуть, были бары с трансами, была и экзотика навроде чернокожих девиц, кое-где были рестораны и арены для тайского бокса, из некоторых баров лилась превосходная живая музыка — исполняли джаз-хиты, кантри и рок. Суммарно все было похоже на космопорт из фантастического фильма или город будущего в стилистике киберпанка.

После первого прохождения с камерой и трансляцией в инстач, мы с офигевшими от всего этого «безобразия» лицами решили выдохнуть у пристани. Впечатлений была куча, гамма эмоций лилась всеми цветами радуги. Приведя свои мордасы в порядок от улыбки дурачков до довольной ухмылки мы двинулись назад. Итого, в поисках подходящего бара мы сделали три рейса туда-назад, где каждый раз в нас отличали русских и пытались завести в русский бар. Я показал Андрею наклейку на алюминиевом пустом щитке «Сдайте этот алюминий нах*й!». В конце концов в 9:45 мы решили остановиться в баре с дешевым пивом и бесплатной рюмкой текилы на человека. А текилу мы любим!

В баре нас встретили визгом! Заходишь такой, а девки уже визжать от радости! Офигенно! Мы с Андреем сели вместе (и это была ошибка!) в первым ряду столиков на против подиума, где танцевали девочки. У каждой был номер, девочки танцевали в туфлях, трусах и футбольных топах, у одной из них была капитанская повязка — и она танцевала только в трусах и туфлях. Методом наблюдения удалось установить, что капитаны этой голозадой сборной меняются каждые пару минут. Нам принесли наше пиво и текилу — мы чокнулись и выпили за встречу, но по духу мы пили за Walkiing Street. Текила, кстати, была посредственная, больше похожая на водку или хорошую самогонку, а вот пиво хорошее. Мы пили, обсуждали местных таек и всю красоту этого места для холостяков типа нас.

Итак, в чем же была ошибка? В том, что раз мы сели вместе, то нас ошибочно приняли за геев. Мы пили, нам пытались продать девочек и всякие местные штуки — типа «текилы» (воды) для всех девочек или пинг понг-шариков. Я в силу своего perfect english чуть было не снял девчонку, но Андрей объяснил, что меня не правильно поняли. Также он объяснил, что мы не геи. Было смешно, особенно нам. В общем, полтора часа мы пили в этом баре — так прошло наше знакомство с этим местом, где в последствии я буду проводить чуть ли не каждый вечер. На деле я его еще не раскушал, а это место не раскушало меня.

— Запомни меня! — сказал я девочке-зазывале на выходе. — Я еще вернусь.

Близилась полночь, мы решили, что пора бы и честь знать — и пошли с Волкинг искать свой тук-тук. Каким-то образом мы зашли в переулок и оказались на местном ночном рынке. Андрей взял себе еще пожрать, не забыв угостить меня, а я испил свой первый кокос. Вкус сладкий, но специфический. Мы пошли шататься по рынку наткнулись на театральное представления, где актеры изображали какой-то эпос. На площади перед сценой сидело много тайцев, туристы в основном стояли, и стояли недолго — трудно смотреть что-то, когда ничего не понимаешь -это не Евангелион. Мы тоже пошли искать выход — в первую очередь из-за того, что хотелось в туалет.

Туалет мы нашли в Макдональдсе на 2 улице. Для этого нам даже пришлось слезть с тук-тука, ибо держались мы из последних сил. Пока Андрей разбирался со своими делами, я взял мороженку — единственное что в местном храме клоуна Макдоналда стоило нормально. Еда здесь в несколько раз дороже аналогов на родине, но меню адаптировано на посещение местными. Покинув заведение, мы чуть не были пойманы местными массажистками , но все же отбились и влезли на проезжающий мимо пикап. Но и он нас не довез до места — и почти два километра мы пили пешком по пустой улице Naklua. Перед отелем мы заглянули в 7Eleven, купили для Андрея зарядку под местную розетку и всякой съедобных и энергетических припасов. Разбудив ресепшен в нашем отеле и добравшись до номеров к двум ночи — мы условились выползти на завтрак в 9:30.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #4

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:50

День третий: хорошо

С трудом, превозмогая и вознося молитвы тайским энергетикам, мы с Андреем выползли на завтрак. Несмотря на утро, было душно и жарко. Меня очень порадовал местный завтрак — с дюжину блюд, большая часть из которых — европейские, много мяса, можно намутить салат и залить все вкусными соусами. В дополнение к этому всегда много ананасов и свежевыжатый сок трех разновидностей — апельсиновый, манго и ананасовый, был и кофе, но я не кофеман. Намутив себе завтрак, 70% которого составляла местная картошка фри, и щедро залив его местным кетченезом (на деле, я так и не понял, что это), мы сели завтракать. Единственный минус нашего отеля — я небольшая ветхость. Это касалась и номеров, где были старые дырявые прорезиненные занавески, старая мебель и телевизор из 90-00х, и обеденного зала — на скатертях были застарелые пятна, впрочем, несмотря на всю архаичность убранства, все выглядело чистеньким. Я закончил завтрак первым и мои тарелки унесли, Андрей же, поев, отнес тарелки сам — сказал, что это плюс в карму. В будущем, я решил взять с него пример.

Итак, у нас по плану сегодня был самозанятый день, без больших экскурсий, и я потащил товарища к самой высокой обзорной вышке Паттайи — башне Pattaya Park Tower высотой 240 метров. К 11, после всех мыльно-рыльных процедур, мы уже неслись в тук-туке по горячему асфальту. Специфика времени Таиланда такова, что тут рано темнеет и рано светает — и «рано» утром солнце уже палит в зените. К сожалению, наш тук-тук не доехал до южной части города, поэтому нам пришлось перейти на шаг где-то сбоку от Walking Street. Я прикинул по приложению — нам нужно было преодолеть почти два с половиной километра — до вышки мы решили пройти пешком. Дорога шла в гору, на улицах района Пратамнак было просто гигантское количество вывесок на русском языке. Мы прошли мимо заброшенного русского кафе, и по всей видимости, бросали его с боем. Через некоторое время Андрей перестал доверять мне как навигатору, не смотря на все мои заверения, и включил режим подвывания и просьб поехать на тук-туке. Однако, я заверил, что идти осталось не долго, вершина нашего холма была не далеко. С достоинством преодолев гору, мы свернули вниз, на дорогу к башне. По дороге мы нашли лавочку с очень дешевыми фрешами ассорти, по 20 бат за стакан, но выигрышный в цене напиток очень сильно уступал фрешам из отеля или рыбного рынка по вкусовым качествам. Хотя по большей степени нам было все равно, так как жарища стояла колоссальная. Справа и слева, тут и там были русские рестораны, где предлагались борщи и пельмени, но посещать их вообще не хотелось. Андрей наткнулся на местное русское турагентство, начал выяснять по ценам и даже отжал себе прайслист. Пока он базарил в своей профдеформационной манере, где излишне много объясняет что и зачем ему надо, приправив все это изрядной дозой снисхождения, вместо того, чтобы лупить себя ладошкой по лицу, я допил ледяную смесь. Еще пару минут и мы были на территории отеля Pattaya Park.

Чтобы наши штаны избежали неприятных неожиданностей, мы решили посетить туалет у входа. Честно, туалет там очень отвратный и грязный, но выбирать не приходилось. Хорошенько вымыв руки, взяв по 400 бат билеты на верх мы пошли к лифту. До 55 этажа мы на удивление быстро доехали. Там располагалось кафе, где нам налили по одному бесплатному стакану сильно разбавленного водой апельсинового сока, и застекленная смотровая площадка. Жахнув этот стакан на манер текилки, мы запустили трансляцию, рассказывая, как тут красиво. На деле, меня немного напрягает жизнь через объектив — не ощущается реальность происходящего. Пришли группы индусов и китайцев, стало шумно и мы двинулись делать то, ради чего мы сюда поднимались — спускаться с башни. Располагалось место спуска на этаже выше, на крыше. Три возможности спуститься: в кабинке — спокойная для детей, стариков и групп индусов; тарзанка — для отбитых китаянок, которым эволюция из-за перенаселения выключила инстинкт самосохранения, и клетка на двоих — для нас с Андреем. Если Андрей влез между четырех трубок без особых проблем, то тайцу-сотруднику пришлось постараться, чтобы моя пятая точка устроилась удобно в клетке.

Итак, мы были погружены и заперты, кровь в жилах немного похолодела, наша клетка медленно двинулась вниз. Проехав метров пять, мы уже начали беседовать с Андреем о том, как тут высоко и надо беречь мою кепку, как клетка резко ускорилась. Я сохранил самообладание, а Андрей смачно, почти визжа, выругался. После того, как он закончил выплескивать эмоции и успокоился, мой друг прошипел: «Ты об этом никому не расскажешь!». Ага, как же. Несмотря на то, что в нашей клетке был явный дисбаланс веса, из-за которого нас порядком раскачивало, остаток пути прошел спокойно, я не потерял свой головной убор. Снизу, как и в любых популярных местах, бегал приставучий фотограф, сфоткавший нас снизу. Получив дозу адреналина, мы расщедрились и купили фото в корочке по 150 бат на память. Мы двинулись в обратный путь, попутно рассуждая, сколько китаянок могло не доехать сухими на тарзанке.

Взобравшись на холм мы сели на тук-тук. В этот же тук-тук села тайка — офисная работница. Это был единственный раз, когда я видел стильно и строго одетую тайку с превосходным макияжем на третьем десятке (а может быть и на четвертом). Выглядела она отпадно. С Андреем рядом села компания ледибоев, на что я ему намекнул. Андрей даже подвинулся, чтобы бабомуж сел поудобнее. У него вообще проблемы с подмечанием кадыков на «женских» шеях — и его ситуация несколько забавила мой еще не привыкшей к Таиланду ум. У Волкинга трансвеститы покинули тук-тук, а мы продолжили путь в отель. Прибыв «домой», я потащил Андрея в бассейн. Андрей не умеет плавать, я пытался его научить. Но безуспешно, потому что Андрей не хочет учиться и боится воды. Час мы потратили, еще через час должен был придти отельный гид Андрея — Денис.

Денис оказался строго одетым, приятным молодым человеком. Мы беседовали с ним в обеденном зале, он рассказал нам про бесплатную экскурсию, дал нам на нее билеты. Пока я рассказывал про свою ситуацию, гид причитал: «Ай-ай-ай, как не профессионально!», чем находил в моей душе одобрительные нотки. Андрей, выпросив скидку, взял себе двухдневную экскурсию в Камбоджу, а я, выяснив, что у Anex поездка в зоопарк почти такая же по стоимости, как у местных, взял таковую на второй день отсутствия Андрея. На деле, такая цена достигается тем, что даже в посещение зоопарка вам запихнут шопинг в какой-нибудь местной косметической компании.

Проводив Дениса, мы решили сходить на один из самых чистых, по отзывам, пляжей Паттайи — Вонг Прачан. По дороге мы видели, как коптят целую тушку поросенка. Потом такую закопченную тушку грузят на подобие люльки-стола мотоцикла, везут на какой-нибудь рынок, разрезают и продают по кусочкам. Видели и местную тайку, которая взяла палку и сбила плод с дерева, вытерла его об себя и съела, а вдоль дорогие у стен стояло много брошенных и проржавевших байков, которые бы в нашей родной стране не продержались бы так и суток. Долго ли, коротко мы были у моря, но дорога к нему шла через заросшую и неубранную тропу мимо заброшенных зданий, куда лучше не соваться. Мы спустились и вышли на пляж. Дул сильный ветер, море, и без того грязное, казалось ужасной лужей, в которую лучше не соваться. Однако, каких-то безумных русских за огороженной частью пляжа у отеля это не останавливало. Не останавливало и китайскую бабульку с внуками, которые рискнули зайти в ужасно грязную водичку. Мы предпочли пройтись по берегу в сторону Храма Истины, который возвышался в конце пляжа. На берегу, помимо выброшенных на берег и погибших даров природы, была целая куча даров человечества — мусора. В общем, пляж выглядел убого и грязно. Сфотографировавшись на фоне Храма, мы двинулись назад, рассчитывая сходить за ужином на рыбный рынок.

По дороге назад я пустил Андрея вперед. Слегка позже я стал подозревать, что Андрей — топографический кретин и не чувствует направления. Не потому, что мы заблудились, а потому, что мой друг постоянно спрашивал меня, туда ли мы идем. Но мы шли туда, а я шутил над товарищем. Прибыв на рыбный рынок, я предложил Андрею пройтись. Пока мы ходили, торговые точки с едой разбежались, и мы оставались без ужина, в чем Андрей меня поспешил упрекнуть. Я предложил сходить на рынок, там куда ходили днем ранее — Андрей согласился. Я предложил товарищу показывать дорогу, на что был послан в жесткой манере. Однако, я все равно не переставал шутить, пока Андрей переживал, что мы идем не туда.

На рынке между мной и Андреем произошел конфликт за последний ланчбокс с макаронами. Решили мы его старинным дедовским способом — игрой «Камень-ножницы-бумага», где этот чертов дрыщ победил. Мне пришлось довольствоваться лачбоксом из рисом с яйцом и креветками. Пока мы бились за пропитание, я краем глаза заметил, что над нами ржет одна из продавщиц, и она явно не тайка — больше походила на узбечку. Мне показалось это очень странным, но я ничего не сказал, и мы отправились ужинать в отель, не забыв заглянуть в магазин за нашими любимыми энергетиками.

За ужином в отеле была составлен календарь, чтобы понимать куда и когда нам ехать, в какие числа вписывать Квай. Вроде как порешав все моменты, сравнив прайсы Anex, уличного утреннего турагентства и прайса Nika Trevel, было решено ехать на Квай с последним. Андрей попросился часок поспать, я был не против.

Наступило время выдвигаться на Walking. Я разбудил Андрея звонком, но Андрей заявил, что простуда, которая его терзала еще в России разыгралась, температура поднялась, он будет спать — в бар не пойдет. Ну что ж, я решил не проявлять солидарность и отправился на барную улицу — по плану у меня было посещения рок-бара Hot Tuna.

Как же они играют! Таец-гитарист, чей плакат весел на стене с громкой надписью «Король гитары», умудрялся играть и курить с двух рук, пели забавно, но с душой. Исполняя «Du hast», что-то бурчали — было видно что из всей песни они это «ду хаст» только и знаю, но играли просто замечательно. За полтора часа, которые я пробыл в баре, сыграли очень много любимых сердцу мелодий. Если вы когда-нибудь попадете в Паттайю — обязательно сходите в Хоттуну. Еще одним плюсом этого бара является то, что до тебя никто не пристает.

Чтобы меня не доставали зазывалы, я включил «стеклянный взгляд», и, видимо, без Андрюхи меня все принимали за испанца или что-то в этом роде — зазывалы реагировали на меня в основном на испанском, только у русского клуба зазывала сказала мне: «Заходи к нам, ты уже второй день тут ходишь». Нет, спасибо, больше всех в чужой стране мне не нравятся мои соотечественники.

Подойдя к вчерашнему бару, я спросил зазывалу:

— Помнишь меня? Я был вчера.

До нее дошло не сразу, но она среагировала:

— О, помню, привет! Где твой друг?

— Сегодня я один.

— Ну пойдем! — схватив меня за руку, она потащила меня в переулок, где располагался бар.

Сегодня меня посадили на одиночное место напротив вчерашнего, с другой стороны подиума. Ко мне подсела страшненькая тайка, которая пыталась меня «атаковать» прошлым днем. Перекинув свою ногу через мою, она спросила:

— Привет! Как тебя зовут?

Я с первого раза не расслышал. Она повторила.

— Меня зовут Илья.

— Откуда ты?

— Я из России.

— О, Раша! Давай-давай! — запела радостно она на русском. — Ты из Москвы?

— О, да, из Москвы! — без всяких угрызений совести соврал я, чтобы не объяснять, откуда я.

— Я тебе нравлюсь? Закажешь коктейль для меня? — попыталась развести меня тайка, лаская меня ногой и пытаясь ощупать мое причинное место.

— Нет, извини. Я пришел сюда пить пиво. — отказал я, сохраняя полное хладнокровие.

Тайка смекнула, что парня из России так просто не поиметь и ушла, оставив меня «наедине» с пивом. Официантка, обслуживающая меня вчера, тоже вспомнила, села рядом, спросила, куда я дел своего друга.

— Я сегодня один. Буду пить пиво.

— Тебе нравиться наше пиво?

— Да, вкусное. Будешь мне его приносить?

— Конечно! — и обняла меня. «Какая милая девочка.»- подумал я. Но мое лицо продолжало косплеить полное безразличие: «стеклянный взгляд», кислая мина и только один из уголков моего рта намеренно выдавал оттенок радости и удовлетворения.

Буквально за три глотка я выпил первую кружку.

— Еще! — указал я жестом на бокал.

Мне принесли еще. Я снова выпил залпом. Еще. Ко мне подошла барная мама, оценивая, буду ли я буянить или снимать девочек.

— Откуда ты?

— Из России.

— Давай-давай! — обрадовалась мама, указывая на девочек. — Бум-бум будешь?

— Нет, я здесь не для этого. Мне нужно еще пиво.

Мне принесли четвертый бокал. Затем пятый. Почти все танцовщицы оголили свои груди. Я выпил шестой бокал, уже не так быстро. Мама заволновалась, так как моя мина никак не изменялась — я продолжал смотреть сквозь почти полностью голых женщин своим пустым взглядом. Ну а что я? Голых сисек не видел что ли? Я раздавил седьмой бокал. Мое состояние не изменилось. Не изменилось оно и после восьмого. Девочки, в особенности официантки стали перешептываться о чем-то с мамой. Мама решила развеселить гостя самой большегрудой (наверняка, ее грудь была искусственной, но от этого она не была хуже) и очень веселой тайкой с обаятельной улыбкой. Пока официантка ходила за девятой кружкой пивасика, эта «казашка» (а именно так мы ее впоследствии прозвали с Андреем за внешнюю схожесть), оседлала меня уткнув мое лице в свою грудь. Каково же было удивление тайского бара, когда после этого «возбуждающего» ритуала ничего не изменилось. Абсолютно ничего. Больше все была в шоке казашка, пользующаяся в баре повышенной популярностью благодаря своей большой и красивой груди. «Меня так просто не возьмешь!» — с внутренней ухмылкой подумал я, ни на секунду не потеряв свое хладнокровие, которое, наверняка, еще подпитывало влитое алкогольное топливо, но ощущая себя героем аниме. Я выпил десятую кружку. Ко мне села мама, обняла , положила голову и спросила:

— Фаранг, что с тобой не так? Тебе не нравятся наши девушки? Они не возбуждают тебя?

После 10 кружек пива мой и без того плохой английский не работал совсем. Я вытащил телефон и набрал в переводчике:

— Нет, у вас красивые девочки, мне приятно пить пиво у вас.

— Ты гей?

— Нет.

— Так почему ты не возбуждаешься, как все?

— Может, потому что я — романтик, не ищу легкой любви, а ищу одну-единственную. — напел маме мой телефон. Мама одобрительно кивнула, чмокнула в щеку и оставила меня с пивом.

После 13 бокалов, когда я решил закончить, на меня смотрели как на сумасшедшего. Я если и не был рекордсменом бара, то был где-то в таблице лидеров. Я расплатился и вновь произнес:

— Я еще вернусь.

И спокойно, не шатаясь двинулся прочь с Волкинга, в сторону тук-туков на отель. В том, что меня запомнили, я уже не сомневался.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #5

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:51

День четвертый: нереализованный шопинг

Позавтракать мы успели быстрее, чем за нами подъехал экскурсионный автобус от AnexTour. Но мне все равно пришлось бегать и вытаскивать Андрея из номера. Забравшись в автобус, мы обнаружили, что на самом заднем ряду, куда уселись, ремней безопасности меньше, чем посадочных мест. Пришлось нам с Андрюшкой от экскурсии к экскурсии пользоваться ремнем безопасности по очереди. Наш экскурсовод Юля — молоденькая невысокая девушка лет двадцати с небольшим — огласила нам краткую программу нашей поездки. Первым на очереди был латексный завод матрасов и подушек, где, после небольшой 20 минутной лекции о пылевых клещах и прелестях латекса нам позволили улечься на изделия этого самого завода. Андрей достал телефон и стал зачитывать статью про чартеры и «руссо туристо» (коих было достаточно в нашем автобусе). К нам подошли продавцы и наш экскурсионный гид.

— Ну послушайте, — Андрей снова врубил свою снисходительно-занудно-противную манеру общения, от которой мне хотелось удалиться из реальности из-за испанского стыда. — я же не лох. Я не буду покупать у вас в несколько раз дороже то, что могу дешево купить за углом. Вот если бы тут были реальный скидки, то я бы еще подумал.

Андрею пытались возразить, но он был непреклонен. Я же быстро и тактично отбрехался:

— У меня уже все есть, спасибо.

От нас отстали, и я высказал товарищу свое недовольство манерой поведения. К счастью, до него дошло, что он глупо вступил в совершенно ненужный спор. Мы снова загрузились в автобус.

— Теперь едем в магазин-музей кожи! — сказала гид в микрофон.

Музей кожи, так музей кожи. Там мы потрогали разной кожи и отправились на шопинг. С продавцами и гидом Андрей снова встрял в излишние объяснения того, что ему надо. Я же только купил красивую открывашку для пива за 100 бат. В этом же месте я взял отвратный фреш, состоящий изо льда процентов так 90%.

— Едем на завод косметики.

Ну как завод. Магазин. После очередной лекции про косметику и женьшень, одной девушке наложили маску из водорослей, а всем остальным раздали сперва скраб — и этот скраб был божественнен, хотя я не эксперт, но пока остальные втирали его в руки, я отлично почистил свою мордочку, а затем универсальную тоналку, которой я затонировал свой обожженный нос. Андрей не унимался. Сперва он подошел к лектору с вопросом о фармакодинамике, а затем стал доводить до истерики продавцов в торговом зале, которые, естественно, знали чуть менее, чем ничего. На выходе из этого цирка продавали блинчики с бананом и манго — и они были хороши: по текстуре блинчик напоминал капусту в пирожке с капустой, а по вкусу обладал восхитительно нежным вкусом.

— Фруктовый сад!

Мы ехали через всю Паттайю, и проезжали Волкинг. Гид рассказывала, что именно с этой улицы начинался город, именно на ней предприимчивые тайки привечали американских солдат. Рассказывала она и про районы, про школу обезьянок и про прочую информацию, которую можно прочесть в Википедии. Вот мы двигаемся в дом в центре озера, где нам тайцы хорошо разговаривающие по-русски наливают чуть ли не полтинник разных чаев. Мы с Андреем купили полкило одного чая (но оказалось, что чтобы достичь такого же вкуса, нужно вкидывать какую-то космическую концентрацию сухого вещества). В пруду сада плавали приличного размера карпы — хоть лови и жарь. В клетках сидели замученные жарой и посетителями животные, которых было реально жаль, вокруг росли и цвели различные деревья и кустарники. Мы пошли в помещение «столовой», где нам выдали по небольшому фруктовому наборчику, состоящему из арбузов и ананасов, явно уступающим по качеству и вкусовым свойствам тем, которые мы ели в отеле на завтрак.

— Змеиная ферма!

Пока мы ехали, гид нашла у нас в автобусе добровольцев, в том числе Андрея, которые хотели бы отведать кобры. Конечно же, за определенную плату. Меня такое не прельщало и я с основной группой, пока Андрюшка знакомился со своей едой, осматривал змей. Ну змеи, как змеи, ничего такого. За 40 бат я сфотографировался с гиббончиком на руках и на шее — очень мягкое, нежное и теплое существо с крайне приятным мехом. Не успел я выйти из вольера, как нас уже позвали на шоу. Сказали, что те, кто не из робкого десятка могут садиться в первый ряд. А я как раз не из таких. Андрей уже вернулся, и мы уселись в нижний ряд у самой арены театра.

Сперва на арену выпустили драных боевых петухов. Минут 5 они бились, после этого петухи были заменены змеями. Андрей сказал, что все это не поощряет. А есть змей — это типа норма, ага. В общем, покидали на зрителей полозов, дали потрогать питона. У питона был в хлам разбитый нос, так что жизнь его была не сахар. Заклинатель целовал кобр, в целом какого-то вау-эффекта не было. Хотя некоторые руссо туристки испуганно визжали.

Шоу закончилось, и нас выгнали в очередной лекторный класс, где нам должны были рассказать о косметике и БАДах на основе змеиного яда. Во время лекции Андрей держался как мог. Лекторша распознала в нем медика, но опять же каким чудесным образом должно это все работать — нам не пояснили. Лучшее, что было на этой лекции — это распитие рисовой водки со змеиным ядом. Впрочем, ничего особенного.

Пока Андрей и прочие вампиры жрали свою кобру и пили ее кровь, остальные коротали время на улице. Было жарко.

— Тигровый зоопарк!

Доехали быстро, буквально за пять минут. Сфоткаться с тигром разного размера и возвраста стоило от 800 бат, я же взял билет за 200 погулять по зоопарку, Андрей не пошел. Забавнее всего наблюдать за тигрятами в бассейне, играют они как обычные котята. А большие тигры лежат в клетках, их охлаждают водой со шлангов. Но самые страшные животные в тигровом парке — это индусы. Ощущение такое, что они вот только что спустились с ветки пальмы специально, чтобы попытаться достать бедное животное. Дикий, дикий народ.

— Храм Большого Будды!

Гид нам рассказала, что если повязать оберег у монаха и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Ну так я и сделал. Андрей отказался, сказав, что обряд очень уж похож на еврейского «козла отпущения». Потом надо было взобраться на гору по ступенькам, найти своего Будду, поставить монетку ребром, кинуть монетку в пупок и прочие несложные конкурсы обряды. Какого-то лешего у меня не сошлось количество ступенек вверх и вниз — пришлось побить палкой в колокола.

— По отелям!

Наконец-то мы могли отдохнуть. Я связался с Александром из Nika Travel, тот сказал, что будет в 21:00. Мы пошли на рыбный рынок, взяли фрэшей и еды, уселись чуть дальше — на набережной за парком, где отдыхают местные, занимаются йогой и аэробикой, а один дед наматывал сотни кругов. За едой мы наблюдали красивый закат, а потом пошли в отель.

Вечером мы были готовы стартовать на Walking сразу после встречи с Александром. Александр появился вовремя, в этот раз он был с сыном, который был слегка разбалован. Мы договорились на Квай, для меня также нашли место на дайвинг в следующий день. Агент произвел хорошее впечатление не только на меня, но и на Андрея. Я решил спросить:

— Александр, Вы как местный должны знать точно: сколько стоит поход на шоу? Мне все друзья говорят, что раз уж в Таиланде — должен сходить.

— Ну за шоу Вам на Волкинг. Там это «удовольствие» стоит 400 бат с напитком, 300 без напитка. Рекомендую брать без напитка, могут чего подсыпать. Ну а удовольствие посредственное — один раз сходишь, второй раз точно не пойдешь.

— Спасибо! Учту.

Итак, квитанции уже в наших номерах, и мы летим на тук-туке в тот же бар. Пройдясь по улице, сфотографировавшись с зеркальным человеком, послушав Цоя и Сектор Газа под гитару от местного тайца и «Du hast» в Хоттуне, мы наконец-то попали в бар. Меня в баре уже встречали как своего — я запомнился персоналу. Мы снова сели на одну лавку, как в первый день, только подальше друг от друга. Подошла «мама», встала возле и принялась делать массаж мне головы и спрашивать, как я провел день. Андрей сидел одиноко, и я быстренько набрал в переводчике «Моему другу скучно» — и о чудо, 20 секунд не прошло, как у него на коленях сидела тайка, лет 18 на вид, и они о чем-то говорили. Я же общался с подсаживающимся ко мне официантками, которые носили мне пиво и обязательно обнимали.

— Хаха, — ржал Андрей. — Она спросила сколько тебе лет, и я ответил, что тебе — 26, хоть ты на них и не выглядишь. Она еще больше смеется, ведь ей — 29.

Возраст штука такая — он не всегда соответствует внешнему облику. В свои 26 я выгляжу сорокалетним дядькой и ничего не могу с собой поделать. Тут же совсем не угадаешь — пластика делает таек моложе и красивее, что легко вводит в заблуждение фарангов типа меня.

Так как Андрею поздно ночью или рано утром нужно было выдвигаться в Камбоджу — особо долго в этот день в баре мы засидеться не могли и отправились назад в отель, предварительно купив еды в FamilyMart.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #6

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:52

День пятый: превосходно

Утро началось с стандартного отельного завтрака, разве что Андрей уже уехал в Камбоджу, поэтому я завтракал один. Одежда была при мне, поэтому я скорее просто ждал, чем ел. Я собирался понырять с аквалангом — новое ощущение в моей скучной жизни. И за мной приехали. Собрав небольшую группу из 4 мужиков, 3 женщин и одного ребенка автобус подкатил к причалу за Волкингом. Нас встретила худенькая девочка Лера и повела нашу группу по причалу. В самом его конце стоял небольшой двухпалубный кораблик — метров пятнадцать длинной, потрепанный волнами и временем. Попав на кораблик, мы разулись, нам одели спасательные жилеты и мы поплыли.

На борту по мимо нашей группы была группа китайцев, группа индусов и пара немцев. На борту нас встретил второй инструктор Игорь, который чем-то напоминал пирата Джека-Воробья. Нам подобрали костюмы, в которые мы влезли, ласты, а потом усадили за стол для инструктажа.

— Итак, — начала Лера, — Для сегодняшнего погружения вам потребуется запомнить два правила: дышать и продуваться. — и объяснила дальше нам нехитрые правила пользования оборудованием, знаки под водой и технику безопасности. Первое погружение было организовано для сертифицированных аквалангистов, коих из нашей группы был один. Подождав час, вдоволь насладившись видами чистого моря — мы поплыли к острову для первого погружения нас — новичков. Я в воду, как вы догадались, спрыгнул первым. Нас, мужиков взяла на себя Лера — остальных забрал Игорь. Мы поплыли к песочку, чтобы показать, что мы все на инструктаже запомнили. И мы показали.

На 3-4 минуте погружения я уже успел поймать пальцем морского ежа. Это существенно поубавило мой энтузиазм плавать у дна, и я стал держаться в районе метра. Выдавив синьку из пальца, я поплыл дальше за группой — и уже через пару минут укол совсем не болел. Ежей было море — и на дне, и на кораллах. В это погружение нам повезло увидеть рыбу фугу, ската, рыбу-шар, кучу мелких рыбешек. Ощущение невесомости космическое. И дивная красота вокруг. Я наплаваться не успел, время пролетело моментально и нам монометры говорили, что нам пора всплывать.

После всплытия нас собрали на верхней палубе и накормили. Еда не была какой-то особенной, основой был рис, кухня — тайская. Но все вкусно и не очень остро. После этого мы поплыли к черепашьему острову. Снова облачившись — мы совершили второе погружение, уже глубже. В этот раз структура дна была еще более фигуристой, на дне мы видели скатов, осьминогов и несколько больших черепах. На инструктаже нас просили не трогать этих животных, потому что обиженная черепаха могла угрожать здоровью ныряльщика и целостности оборудования. В общем, я снова не успел наплаваться, как нужно было подниматься наверх.

И да, море на вкус — говно.

Приехав назад, в отель, во мне боролись желание идти на Волкинг в поисках приключений с усталостью после двух заплывов. В конце концов победили тайские энергетики. Искупавшись в бассейне и душе, сожрав в отеле пасту карбонара я двинулся все в тот же бар. В тот же тук-тук, на котором я ехал влезал «старый, но не бесполезный» дед со своим товарищем и транс. Деды разговаривали между собой на немецком, ледибой был не с ними. Старик узнал меня:

— О, привет! Я узнал тебя, мы ехали вместе в тук-туке пару дней назад. — сказал он по-английски.

— Добрый вечер! Я тоже Вас узнал! — ответил я на немецком.

— О, ты говоришь по-немецки? Очень хорошо! — дед перешел на родной язык.

— Я много лет на нем не говорил, так что могут быть проблемы.

— Это не проблема! — дед был доволен. Обращаясь ко мне, он стал подначивать своего друга. — Вот смотри, мне почти семьдесят, а я могу бум-бум и без виагры. А мой друг на пять лет меня моложе, а бум-бум даже с виагрой не может! — и старый немец закатился в припадке смеха.

— Пошел ты! — обиженно ответил его друг, при этом с трудом сдерживая смех.

— Будешь бум-бум с моим другом? — обратился к ледибою на английском. Ледибой сделал вид, что ничего не понял и отвел взгляд. — А ты куда едешь? Делать бум-бум? — дед снова повернул голову в мою сторону.

— Нет, я еду гулять!

— Ну погуляешь, а потом будешь делать бум-бум?

— Нет, потом пойду пить пиво.

— А после пива — бум-бум? — дед снова залился в смехе.

Я лишь развел руками.

— Ну ладно, может еще встретимся! — сказал дед и нажал звонок тук-тука в начале Бич Роуд.

— До свидания! Доброго вечера! — попрощался с немцами я.

Я тоже решил вылезти на Бич Роуд — примерно в середине. Нажал на звонок, расплатился и пошел по улице, специально перейдя на темную сторону с пальмами. На Бич роуд на одной стороне находятся магазины/массажные салоны/отели/кафе, а на другой — каждые 10 метров пальмы. И после 8 вечера под каждой пальмой стоит минимум один человек и продается. Тут всех мастей и возрастов стоят индивидуалки — такого масштаба я не видел нигде. Пройдя буквально метров сто-двести, я увидел знакомое лицо — лицо узбечки, которая посмеивалась над нами на рынке. Я подошел к ней и на чистом русском спросил:

— Ты что тут делаешь?

— Подрабатываю. — на чистом русском ответила она.

Оказалось, что во времена развала Советского Союза она умудрилась выйти в Таиланд замуж, так там и осталась. А теперь подрастает сын, нужны деньги на колледж, а заработка с рынка и заработка мужа недостаточно, поэтому она и стоит под пальмой.

— Не хочешь дать мне денег? — засмеялась она.

— Тяжелая у тебя судьба, но денег у меня немного.

— Да ладно, я шучу, иди гуляй!

Паттайя — прекрасное место, умиротворяющее и расслабляющее. Тут все любят друг друга. Тут все любят тебя. Тут все любят тебя настолько, что ты сам начинаешь любить себя. Ты можешь идти по улице улыбаться и махать продавщицам, массажисткам, проституткам, китайцам или вообще кому угодно — и тебе тоже будут махать и улыбаться. Ты можешь просто идти по улице и быть счастливым.

В баре меня уже знали все, охрана ярко приветствовала, подходили и прошлые знакомые и девочки, с которыми я раньше не общался. Подсаживаясь, они спрашивали меня обо мне и о России, разговаривали со мной на разные темы в основном используя для этого гугл-переводчик. Ко мне подошла мама:

— Бум-бум, дорогой? — спросила она, показывая на девочек.

— Нет, извини.

— Ну если ты их не хочешь, может возьмешь меня? — сложив руки на сердце, подмигнула она мне.

— Извини, мама, я люблю тебя, но как друга! — съехидничал я. Маме мой ответ не понравился.

На самом деле, тайские бары — очень опасное место. Как заметила Юля, в переписке «тайки бьют в самое сердце». Это действительно так. Они очень обаятельны, нежны и эмоциональны — и ты перестаешь замечать их внешние недостатки. А смотрят они на тебя так, как на тебя не посмотрят больше нигде во Вселенной; так не будет смотреть на тебя ни жена, ни дочь, ни мать, и даже твоя собака на тебя никогда на тебя так не взглянет. А когда в ход идет еще и тактильное восприятие — поглаживания, поцелуи в щеку, объятья — остаться равнодушным очень тяжело. Все это подкупает и влюбляет в атмосферу тайских баров.

А меня купить куда проще, чем булку хлеба в магазине — теплота, доброта и женское внимание — и все, пиши-пропало, мое сердце принадлежит этому месту. Я легко подсаживаюсь на наркотик женского внимания, а когда его столько, при этом с меня не пытаются слупить коктейль или развести на «бум-бум» — я нахожусь на грани. Противостоять этому требует космических усилий. Тайки добрые и внимательные, даже барные.

— Ты плохой фаранг! — сказала мне барная мама. — Ты не делаешь бум-бум, а девочки на эти деньги семьи кормят. Впрочем, ты лучше чем большинство русских, что здесь бывает.

— Какой есть. — ответил я, а после выслушал от мамы про пьяных соотечественников-уродов, которые любят бить женщин или тушить об них сигареты. Мне стало немного стыдно за поведение русских. Понятно, почему нас не любят — ибо когда «ванька» напьется — он дурак дураком. И мне стало немного жаль девушек, которым приходиться терпеть негодяев из разных стран.

В этот вечер я настолько раздобрел, что купил ведро пинг-понг-шариков, и побросал их девочкам. Девочки за каждый пойманный шарик получали откат — поэтому ловили их с довольным визгом. Я выпил еще немного пива, и решил, что на сегодня хватит и собрался на выход. Девочки и официантки спрашивали, приду ли я еще, и я ответил им:

— Конечно, я вернусь.

Этой ночью я решил-таки сходить на хваленое эротическое тайское шоу. Поэтому у первого же зазывалы, который ко мне подскочил, я спросил:

— Сколько стоит?

Тот набрал на калькуляторе 1200. Я отрицательно покачал головой и сделал два шага вперед. Зазывала догнал меня, на калькуляторе уже было написано 500.

— Нет, триста! — для утвердительности я поднял три пальца вверх. — И без напитка.

— Иди! — жестом показал зазывала, но не успел я даже закончить движение следующего шага, как таец уже за руку тащил меня наверх по одной из лестниц.

Описать то, что происходило на шоу можно одним словом: отвратно. Но индусам и китайцам очень нравилось — мужики хлопали в ладоши и радостно улюлюкали. Я выдержал пару номеров, оставил деньги и вышел прочь, решив, что видел уже достаточно.

Настроение упало, я шел по второй улице, массажистки радостно приветствовали меня — но я шел мимо. Время подходило к двум ночи, когда я попал на улицу Сои 6, которая теперь называется Паттайя 6 — это была барная улица с большой концентрацией трансов на ней. Только туристической полиции здесь нет. Я вспомнил, что здесь находиться неплохой массажный салон, про который я читал хорошие отзывы — решил до него дойти.

На моем пути возникла тайка-зазывала. Я попытался ее обойти, но не тут-то было. Я вправо — она вправо. Я влево — она тоже. Туда-сюда. Никак. Тайка обняла меня.

— Пойдем пить пиво к нам в бар.

— Извини, я не хочу, может позже.

— Пойдем сейчас!

— Нет, я иду по своим делам.

— Ты думаешь, я — катой? — тайка заметила мой бегающий взгляд.

— Нет, извини, я просто иду дальше.

— Нет, ты боишься. Я докажу, что я девушка! — с этими словами тайка спустила свои шорты, под которыми трусов не оказалось. — Ну что убедился? — ударив себя по лобку, спросила она.

У меня отвисла челюсть от неожиданности и абсурдности ситуации. Я с трудом смог из себя выдавить:

— Извини… Может… Зайду… Позже…

Девушка явно разочарованно топнула ногой по асфальту. Я шел дальше посмеиваясь. Ко мне подходили ледибои, предлагали пройти налево, подходили девушки предлагали пройти направо, а я просто шел и посмеивался, отвечая всем односложно «может позже». На улице красиво пела девушка, и я бросил в ее шляпу 50 бат, за что она в паузе прокричала «Спасибо тебе, белый мужик!». На улице, перед барами, много кто танцевал. Одна тайка, схватив меня за пояс, заставила сместиться, чтобы пропустить мотоцикл. Я ее поблагодарил, а она предложила мне выпить пива, но желания у меня никакого не было. И я добрался до салона. У салона сидела тайка за пятьдесят, в салоне никого не было. Я присел с ней рядом, спросил про салон. Она ответила:

— Я его хозяйка. Ты пришел на массаж?

— Да.

— Какой хочешь? — показывая на прейскурант спросила она меня.

— Лечебный. — не глядя ответил я.

— Хорошо, заходи. Массаж буду делать я.

Я разулся и зашел. Тайка занесла мои кроссовки внутрь.

— Уже поздно, на всякий случай. Выбирай кровать.

Я выбрался и разделся до нужного состояния. Бабка начала выкручивать мое тело, приговаривая: »

— Окей?

— Окей, окей!» — отзывался я, пытаясь не прикусить зубами покрывалко, думая, что, наверное, не доживу до окончания этого массажа, и пытаясь не заплакать. Слышу, в глубине салона открылась дверь. Вышли двое. Ну, думаю, похоже я встрял. Неизвестными оказались молодая девушка и катой. Ну, думаю, теперь точно встрял и не выйду отсюда. Хозяйка, почуствовав мое беспокойство, среагировала:

— Не беспокойся, это мои работники. Они занимаются фуллбоди-массажем.

«Хорошо, что у меня не фуллбоди.» — подумал я, цепляя краем глаза незнакомцев. До меня еще не дошло, что такое фуллбоди. Дошло чуть позже.

Пережив демонический массаж, я вышел на улицу. Было около трех, людей было мало. Мое тело болело, но было очень легким.

— До свидания! Приходи еще! — прокричала мне в след старая тайка.

— Спасибо! Может быть! — ответил ей я.

Девушки и недевушки расходились с улицы. Пока я шел к тук-туку, не встретил ни певицы, ни приставучей, но бесстыжей тайки. Две тайки-подружки (или не тайки) поровнялись со мной у выхода на улицу.

— Псс, поцан, бум-бум не хочешь? — показывая на себя и подружку, спросила одна из них.

— Нет, извините, у меня все равно почти нет денег. — честно сказал я.

— Ну тогда пока! — сказали девушки и пошли в другую сторону.

Я поймал тук-тук и доехал до отеля. Сил у меня едва хватило, чтобы принять душ и дойти до кровати. Лишь моя голова коснулась подушки — я отключился.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #7

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:53

День шестой: голопым

Шестой день в планах должен был потрачен на зоопарк Као Кхео. Прежде чем приехал микроавтобус от AnexTour, я успел плотно позавтракать. После пересадки с небольшого автобуса в большой туристический за городом, мы отправились в зоопарк. Нас сразу (а потом еще несколько раз) попросили не кормить диких обезьян. Гид Юля рассказала нам историю зоопарка. Пока она этим занималась, мы домчали на место.

Купив пакеты с едой — мы отправились глядеть на животных. Первых, кого мы встретили были олени — символ зоопарка. По парку самки ходят свободно, можно погладить и покормить. Но как только мы прошли оленей — наша экскурсия превратилась в безумное, скоростное путешествие от точки до точки: обезьяны — чек, козы — чек, черепахи — чек, красные панды — чек, еноты — чек, бегемоты — быстренько закинули им в пасть еды — чек, жирафы — языкастые лошадки, дали морковки и погладили — чек, белый носорог — чек, покормили былых львов с вилки за 10 бат — чек, глянули на жопы зебр — чек, страусы, фламинго — чек, чек, чек. Австралийская часть зоопарка — чек, обед — не самый вкусный, шоу животных без дрессировщика — чек, чек, чек, чек, чек, чек, наконец-то скормили остатки еды слонам — и в автобус. Как сказал бы вчера сертифицированный ныряльщик из нашей группы «были-видели» — удовольствия доставляет мало.

Зато неудовольствия было достаточно. Это женские особи руссо туристо: бабки и мамаши с грудными детьми на руках, которые изнывают от жары под сорок, дети ничего не понимают, а мамаши пытаются нафотографировать их с животными. Дети визжат и ссуться — обмочили добрую треть шатла — из-за чего мамаши поднимают конфликт, ибо не хотят сидеть на местах, на которые их детишки прилично наделали. А в клетке с коалами, где последние мирно дремали на деревьях эвкалипта, одна из туристок пыталась докричаться до животных, приговаривая:

— Чем бы мне в них таким кинуть, чтобы они на нас посмотрели?

— Я сейчас в них тобой кину! — прорычал я. Эффект возымело.

В общем, вот мы уже в автобусе, но катимся мы не назад в отели, нет, катимся мы в очередной косметический завод-магазин. Еще 40 минут, а может и больше, коту под хвост. Я так понял, что Anex по-другому не может.

Приехав и искупавшись, чтобы смыть с себя налет неудовлетворения, я отправился на рыбный рынок ужинать. Взяв коробочку с кальмарами и фреш, и двинулся на набережную за парком. Я сел на ступенях у моря, начал ужинать. Ко мне подошел кот — и я разделил с ним трапезу, забирая себе вершки — а коту достались корешки. Когда еда кончилась, кот понял, что с меня больше брать нечего и двинулся восвояси. Закат в этих местах красив: ярко красно-оранжевое солнце в серой дымке ныряет в море, погружая город в полумрак.

Вернувшись в отель, я еще раз подкрепился пастой, потому что хотелось. Настроения экскурсия в зоопарк снизила, и я надеялся, что Walking решит все мои «проблемы». Поныряв часик в бассейне, я сел в тук-тук, в который чуть позже подсела русская пара — примерно ровесники моих родителей, на пятом десятке.

— Я уже 16 раз в Паттайе. Город нравиться, пытаюсь каждый год ездить — один раз сюда, один раз в Пхукет. Но вот в прошлом году не получилось.

Оказалось, жена мужика — моя землячка, мы пообщались, они расспросили меня о моих впечатлениях — и я покинул тук-тук.

Бар встретил меня как обычно радостно. Мне сразу принесли сразу две кружки пива — одну за счет заведения. Я снова болтал с девочками, и решил акцентировать внимание на одной конкретной — она вела себя скромнее всех, когда я днем ранее кидал шарики. Плюс мне нравилась ее внешность. Я в шутку спросил маму, сколько стоит увезти девушку из бара на совсем, мама, зная что я безумный русский и всякое могу выкинуть, написала мне на руке » 2 00 000 ฿».

В общем, я заказал девушке напиток, а она рассказала о себе. Откуда, где училась. Рассказала, что она — уже как три года мать-одиночка. Показала мне фото до пластической операции — и вот тут я узрел, на какие чудеса способна тайская пластика. На деле — она может и больше, но это не про этот бар. И даже познакомила меня с своей сестрой, которая работала в этом же баре. В общем, весь вечер я провел с ней.

В отеле я встретился с Андреем, вернувшимся с Камбоджи. Его впечатления были двоякими — ему не понравилось, как галопом пришлось носиться по храмовому комплексу с AnexTour и, конечно, шопинг. Люди, по словам моего друга, живут там куда хуже тех, кто живет в Таиланде. Но желание съездить еще раз в эту страну у Андрея осталось.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #8

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:53

День седьмой: замыкающий

Утром я понял, что у меня болит горло. Завтрак для меня был тяжелым, я с трудом съел то, что положил. В номере я выпил энергетика, и мне несколько полегчало. У нас снова был «свободный» день, мы решили зашопиться, а потом сходить в Храм Истины, благо он был недалеко.

Пока мы шли на рынок, Андрей снова решил, что мы заблудились. Я снова смеялся и снова был послан. Еще я ржал, что Андрей не различает мужские и женские вещи — и это, конечно же, стало поводом для шуток. Мой друг отнекивался, оправдываясь, что в детстве для него шмотки покупала мама, а сам он в этом деле — дуб дубом.

Потом мы двинулись в Храм Истины. Большая часть пути совпадала с тем, по которому мы ходили на пляж. По пути с нами поздоровался русский мужчина:

— Привет, ребята, не в Храм Истины идете случайно?

— Да, туда.

— А билеты подешевле не хотите?

— Хотим.

Он подвел нас к местному тайскому агентству, где нам выдали билеты по 400 бат, вместо 500 на месте. Андрей немного переживал, что нас могут нагреть, но я успокоил его, сказав, что вернуться назад недалеко. Но нам это не понадобилось.

Обменяв ваучер на наклейки, мы отправились в комнату с презентацией достопримечательности. 5 минут мы смотрели пафосный видос, после чего пошли в сторону самого здания. Во дворе цвели деревья, в загонах стояли лошадки, а в озере плавали черепашки. Кое-где были кафешки, где обедали туристы, мы же пошли сразу к спуску. Там Андрей вступил в диалог с работницей, которая была камбоджийкой и заметила родной прикид моего друга. Спуск пролегал через ручей с небольшим водопадом, рядом находилась обзорная площадка, откуда открывался потрясающий вид на храм. Вокруг строения туристов катали на слонах.

Сам Храм Истины можно описать одним словом: «грандиозный». Грандиозный размер, грандиозный вид, грандиозная атмосфера. На его стенах представлялись грандиозные статуи, и так еще бесконечное количество грандиозностей. С одной стороны слоны хоботами разрывали тигра, а с другой стороны — человека. Кругом на меня смотрели грандиозные статуи из легенд, где-то полуобнаженные статуи женщин. Все это заставляло трепетать перед сооружением, вырезанным из дерева. Я сделал over9000 фотографий, стараясь быть максимально незаметным. Не знаю почему.

На обратном пути, Андрей подсел с расспросами к тому мужику, что продал нам билеты. Спрашивал он про Камбоджу, жаловался и пытался выявить разницу. В итоге, ничего толком так и не выяснил. Больного меня ужасно бесила жара и влажность, хотелось в русскую весну чисто подышать.

Вернувшись в отель я вытащил Андрея в бассейн учить плавать. К сожалению, успехов в этом я так и не достиг. Андрюшка как был топором, так и оставался.

— Это все потому что ты жирный — и не тонешь, а я худой! — булькал он.

После попыток заставить плавать неплавающее, мы уселись загорать на шезлонгах на берегу моря, на камне-границе водораздела. Мы рассуждали о тайцах, о местной культуре, менталитете. Говорили о барных девках и их непростой судьбе, и о том, что по сравнению с ними все наши проблемы — детские. Говорили о доброте людей. За последние несколько дней, глядя на дедов, которые пытаются безуспешно догнать безвозвратно ушедшую молодость, у меня сложилось впечатление, что где-то в своей жизни я повернул не туда: я трачу свою молодость абсолютно не на то, мое время уходит, 30 уже близко, а все, чем я занимаюсь — это только работаю. Как вернуться назад — этого ответа я не знал.

Андрей попросил в бар попозже, так как он хотел взять с нами девушку-бурятку, с которой познакомился во время поездки в Камбоджу, а с ней еще коллега с работы с маленькой дочкой. За неделю в Паттайе они еще ни разу не были на барной улице — и Андрюшка намеревался это исправить. Ну что ж, Илюшка мог легко сыграть второго пилота, однако у него сильно болело горло. После того, как минут 20 мы прождали девушек на «дельфинчиках», наша компания смогла отправиться на Волкинг.

Вообще, я сразу выразил мнение, что ВС — это не место для детей. Но девушка с дочкой все равно хотели посетить эту жаркую улицу. Ну если сильно хочется, то можно. В итоге мы вошли на улицу — Андрей с подружкой шли вперед, за ними шли мама с дочкой, а я шел в конце, замыкающим, специально, чтобы никто не потерялся, и как волк-вожак приглядывал за своей импровизированной стаей, периодически подбирая отставших особей. Разговаривать через боль у меня никакого желания, поэтому подруга подруги осталась полностью без какого-либо внимания с моей стороны. Дочка оказалась избалованной в край — она просто уничтожала свою мамку. Смотреть на это было крайне неприятно, и я, не без гордости, отметил, что в свои 6 лет, и даже в 5, такого себе не позволял.

На обратном пути я узрел Андрея с неожиданного для себя ракурса. Он купил своей и подарил своей подруге букетик цветов. Выглядело это очень мило и романтично. И это было внезапно. Я думал, что меркантилизм убил в моем друге романтику напрочь, но, наверное, Таиланд с его теплой атмосферой эту романтику воскресил.

У ворот улицы мы решили разделиться. Андрей со своей спутницей решили еще погулять, я же должен был проводить маму с дочкой, посадить на тук-тук и отправить восвояси. Притом, предложила это сама подруга подруги, видя, ясно понимая, что она лишняя. Итак, решено — исполнено: Андрей отправился гулять, а я исполнил свой долг вожака стаи и пошел в ставший уже родным бар.

Минут через сорок-час в баре появился Андрей. В такие моменты включается мужская телепатия:

— Так, все закончилось без продолжения — но ты хоть время хорошо провел?

— Да, было интересно, но поняли, что не особо друг другу подходим — друзьями быть лучше.

— Ничего, бывает, все нормально?

— Да, все нормально.

Я познакомил Андрея с тайкой, с которой я общался последние дни. Друг сел за соседний столик и тоже о чем-то говорил с подсевшей девочкой. Пиво каким-то чудодейственным образом сняло боль в горле. Я говорю тайке:

— Завтра и послезавтра меня не будет, я уезжаю на Квай.

— Куда?

— На экскурсию, на сервер Таиланда.

— А, поняла. Тогда я возьму себе два выходных.

— Это ради меня?

— Может быть! — улыбнулась она. Мы обменялись телефонами, чтобы оставаться на связи.

С Андреем из бара мы ехали на запятках тук-тука. Вообще ездить на запятках тук-тука хоть и опасно, но очень круто, приятно и дарит пьянящее ощущение полета. Вставать нам было нужно уже через пару часов.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #9

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:54

День восьмой: вверх

Забрав брекфастбоксы, в 4 утра мы уселись в туристический автобус. С нами познакомилась наша гид Татьяна — женщина лет 40, и посоветовала нам поспать пока есть на это время. Так мы и сделали.

Нас разбудили в половину десятого, когда автобус остановился на завтрак в кафе, которое называлось на русском «Фаранг-кафе». Я с большим трудом смог затолкать в себя булочку из ланчбокса и запить ее соком — горло болело, но основной удар приняла на себя трахея. Я шутил, что это трахеит, но не тот, который бы хотелось. Я старался не терять дух, но меня конкретно плющило.

Через минут 15 после завтрака нас подвезли к деревне на каналах, которую король построил под впечатлением от Венеции. Группа расселась по лодкам и совершила небольшую прогулку. На самом деле, стоило тормозить с помощью капитана «корабля» у нужной лавки, но мы этого не делали. Остановились мы лишь однажды, и из всей нашей лодки только мягкодушный Андрей купил специй втридорога, о чем уже на береге напомнил его маленький внутренний еврей. Во время прогулки мы видели роботов-биониклов из чистого металла, за которые бы Саша наверняка отдал бы последние трусы. «Жаль, что его с нами нет.» — подумалось нам.

Дальше автобус нас домчал до Храма Пещеры Тигра, в котором лежит знаменитый нетленный монах. «Наверху есть святая вода…» — сказала наш гид. Мы посмотрели на монаха, посмотрели на пещеру, отправились наверх, к статуи Будды. Лестница была очень крутой, поэтому и подъем, и спуск по ней были экстремальными — ведь если с нее упасть, то остановиться никак не получиться, а прокатившись такое огромное количество ступеней, с вероятностью сто процентов костей не соберешь.

Наверху нас ждало забавное зрелище — руссо туристо с ОГРОМНЫМИ нательными крестами ищут буддийскую святую воду. «Где святая вода? Где, где?» — с выпученными глазами рыскали они по площади. Такой у нас менталитет: бессмысленный и беспощадный. Ни в какие обряды я в этот раз не ввязался, лишь купил негазированную воду на выходе, позабавив продавщицу, когда взял воду с запасов, а не из холодильника.

Так получилось, что наша группа была какая-то очень дружная и пунктуальная — мы быстро и вовремя собирались в автобусе. Но пробки на севере Таиланда бывают, и до обеда мы ехали «минут 10» все 40. Шведский стол был больше тайским, чем европейским, но во мне проснулся аппетит — и я от души так наелся. Также там давали странный напиток — я подумал, что это вишневый сок, но вишни я здесь не видел. Как объяснили позже, это чай такой.

Итак, наступило время для гвоздя программы — семиуровнего водопада Эраван. Мы снова ехали «минут 10». На осмотр этой штуки нам дали три часа. И мы с Андреем полетели наверх. И если уровня до пятого была рукотворная дорога, то дальше пришлось забираться как альпинистам. Андрею давалось это проще — я же был с трахеитом, но не с тем, с которым бы хотелось. По дороге нам попались ребята из медслужбы, которые несли на носилках какого-то китайца. И все бы ничего, но когда они поравнялись с нами — носилки развалились: и китаец полетел на камни. Андрей не выдержал и пошел разбираться, что, как и зачем. Диагностировав, что у китайца перелома нет, русский нейрохирург-турист поручил тайцам спускать больного определенным образом, а после отправить его на рентген.

— Работа находит меня даже в отпуске. — заявил мне Андрюшка.

Взобравшись наконец-то наверх, мы увидели очень красивый водопад с неожиданно большим количеством довольных туристов. Я полез в воду первым, зайдя прямо под водопад. Вода была прохладной, но в такой жаре — это самое то. Я растянулся на воде, но когда тебя ошкуривают рыбки-косметологи — поддерживать свою плавучесть и не ржать очень сложно, поэтому пришлось опереться на камень. Около меня было просто гигантское количество рыбок — и они объедали слезающую после загара кожу. Ощущения интересные и забавные ровно до тех пор, пока рыбка не выдернет у тебя волос. Тогда не очень забавно. Андрей залез наверх водопада, откуда делал фотографии, спустя минут сорок — мы сменились: Андрей очень нехотя лез в воду, ссылаясь на то, что быть съеденным рыбами заживо — одна из его фобий. Но потом он распробовал весь сок — и ему очень даже понравилось. Дорога назад у нас заняла минут сорок, и спускаться было также опасно, как и взбираться. А может даже еще опаснее.

С водопадов, которые оставили у нас приятные впечатления, нас повезли на участок «дороги смерти». Там тоже был водопад и чаща, где на камнях Андрей умудрился растянуться и раскроить себе ноготь. Пока он промывался — наша группа умчала, и мы остались единственными фарангами на всю округу. И как же прекрасен Таиланд без фарангов. Беден, но прекрасен. Мы шли и наслаждались своим иностранным одиночеством, наслаждались наблюдением за тайцами. В общем, как могли — тормозили группу.

Оттуда мы уже отправились в отель. По пути, в автобусе, нас записали на массаж, я взял два часа, а Андрей полтора. Гид уверила нас, что это не такой массаж, как делают в Паттайе, тут своя северная техника. Я спросил, можно ли мне чего от моего трахеита — сказали намажут мазями. Ну и отлично.

— Будете на берегу или в домиках на воде? — спросила нас гид.

— Все равно. — прокашлял я.

— На воде! — твердо заявил Андрей.

— А кровать вам одну?

— Нет, мы не из этих! — громко воспротивились мы.

— Ну всякое бывает! — засмеялась Татьяна. — У меня мужики часто просят одну кровать на двоих.

— Не, не, не, не! Это точно не про нас.

Мы приехали, заселились в свой домик на реке и отправились на массаж. Это действительно был не такой массаж, как мне делали в Паттайе: тут больше работали по мышцам, разогревая и расслабляя. Мне дали какой-то аналог вьетнамской звездочки, чтобы я намазал под носом, и растерли хорошенько. Соплей в Таиланде мой нос не видывал, и я вдыхал остро-холодный аромат в самые легкие. Два часа пролетели очень быстро, и я остался ими доволен.

Достаточно скромно поужинав, мы отнесли тарелки туда, где моют посуду, чем удивили местных работников. «Это не правильные туристы и они неправильно себя ведут!» — наверняка думали они. Но мы были единственными, кто так сделал в этот вечер. И наконец-то отправились в свой домик, где я моментально отключился.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #10

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:54

День девятый: водные процедуры

Проснулся я от будильника, чувствуя себя непременно лучше, чем днем ранее. Завтрак был беднее, чем ужин, но нам хватило. Мы с Андреем снова отнесли тарелки и подметили, что несколько туристов, глядя на нас, последовали нехитрому примеру. Приятно видеть, как ты меняешь мир к лучшему.

После завтрака мы облачились в спасательные жилеты и сели на плот у наших домиков. Плот был зацеплен за моторную лодочку, которая крайне медленно, против бурного течения реки. Целый час, пока мы преодолевали эти пять километров по реке, я потратил на уговоры Андрея сплавляться в жилете по реке вместе со мной, но бесполезно — этот трусишка заявил, что раз плавать не умеет — в воду не полезет. Ну а я прыгнул с плота с остальными туристами и поплыл вниз. Вода оказалась на удивление теплой, но ужасно грязной. Я плыл подгребая и достиг из хвоста первой трети и попал в цепочку водоворотов, когда мы достигли причала. Схватившись за понтон, я попытался закинуть ногу и выбраться, но не смог, но тут мне пришла на помощь верная рука друга — и я выбрался наверх.

Следующим пунктом нашей развлекательной программы были горячие радоновые источники — 35, 37 и 41 градус, по 10, 10 и 6 минут купания с трехминутным перерывом. На деле, купаться в таких горячих ваннах очень приятно, а ощущения после них даже лучше, чем после бани. А после утреннего спуска по реке — божественное расслабление. На выходе был продуктовый рынок, где продавали фруктовое вино, которое мы, конечно же, не упустили шанса продегустировать, фрукты, банановые сигареты, тайские блинчики и тростниковый сок с лаймом. Все это очень вкусно и очень дешево. Налупившись вдоволь, мы двинулись к аптеке — небольшому и незначительному пункту шопинга в нашей поездке.

Если в аптеке для меня не было ничего интересного, то вот около нее — было: рядом находилась автомастерская, где стояли две тачки с мощным саундтюном, таким, что Need For Speed Underground 2 нервно прикуривал в сторонке. Акустика так громко гремела, что буквально земля сотрясалась. Такое редко где увидишь днем, но тайцы, видя наш интерес, еще и поддали хорошенько. Следующим пунктом «шопинга» была чайная дегустация. Мы сидели за столом и передавали друг другу чайнички, заедая фруктами. Я даже купил две упаковочки «вишневого» чая, который пил минувшим днем в обед. Стоили они здесь копейки, так что я не посчитал это значительной тратой. Да и в целом здесь ничего навязчиво, как у Anex’а, не толкали.

Ну и наконец-то гвоздь дня: слоновья деревня. Предложили купить бананов и покормить слонов. Я-то накормился еще в зоопарке, а Андрею — зашло. Он решил, что покормив слона — обрел с ним духовную связь, поэтому теперь должен на нем проехаться. В итоге мы поехали на этом слоне. Погонщик-камбоджиец заявил, что может нас пофотографировать, но мы отказались.

— Тогда снимать нельзя! — заявил хитрюга.

— Все окей! — отозвался я, вставив телефон в селфипалку в своей сумке. Нельзя, так нельзя, но если очень хочется, то можно.

Погонщик остался недоволен нашим поведением и погнал слона побыстрее, чтобы избавиться от нахальных фарангов. По косогорам это было не очень приятно — амплитуда раскачивания большая, не такая, как на лошади. Но разок можно, чтобы было что рассказать. Выгрузили нас там же, где погрузили, и мы пошли покупать сувениры. Я получил фотку, в картонной рамке из слоновьих какашек за 120 бат, а Андрей пошел докармливать слона. Затем мы пошли посмотреть, как слоны будут купать людей. Реакция людей в этом действии была самой интересной — и никто из них после не сказал, что хотел бы еще. Ну и в заключении было шоу: сперва слон нарисовал картинку, потом было шоу с дротиками, а затем — массаж: первой вызвали девушку, положили ее на полотенце и слон помассировал ногой ей спину, а следующим вызвали Андрея — его тоже положили на полотенце, но только на спину и слон сделал с ним это… без смс и регистрации. Помассировал причинное место, короче.

Мы еще раз вернулись в аптеку, ибо кто-то там купить что еще захотел, потом съездили пообедать в отель, ну а после — поехали в последнюю точку маршрута — в Храм с дикими обезьянами. Там их было почти столько же, сколько туристов на волкинге, они периодически воровали еду у торговок, ну и сами приматы подходили к тебе и дергали за шорты: «Фаранг, гони банан!». Я спустил на кормежку несколько порций фруктов, наблюдать за перехватом еды в воздухе было интересно. Вскоре мы отправились в автобус и двинулись в путь — 550 километров до Паттайи.

По дороге мы сделали маленькую остановку в туалет, и в нем я впервые за пребывание увидел ковшик и воду — традиционные атрибуты тайской комнаты размышлений. Хорошо, что пользоваться этим мне не пришлось. Набрав еды в miniBIG C — а именно чипсов и чего-то вроде наших бесквитных рулетов, только вкуснее — в общем всего, что могло бы помочь скоротать дорогу, я сел в автобус. Пассажиры попросили включить «Анна и Король» на телеке, а я заткнул уши наушниками, которые позаимствовал у Андрея, с песенкой группы Заплатки — «Яблони», которую отчего-то весь день хотел послушать. В 10 вечера мы были в отеле и, конечно, быстренько помчались в бар.

Той самой девочки в баре не оказалось. Мне принесли пива, спросили чего я желаю. Я продолжил играть «хорошего мальчика», сказав, что здесь только из-за той тайки. Официантки и мама одобрительно покивали мне головой. После кружки седьмой ко мне подошла «казашка», спросила, что я сегодня такой грустный и одинокий. Я заказал ей коктейль, сказал то же, что и официанткам. Ну и добавил, что у нее очень красивая улыбка — и это лучшее, что в ней есть. Она заулыбалась, но в этот раз меня никто домогаться не стал.

Кстати, все два дня путешествия на Квай нас периодически поливала вода из кондиционера в автобусе. Так начался наш Сонкран
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #11

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:55

День десятый: Сонкран

В последний день мы собирались съездить на Ко Лан. Ключевое слово «собирались». Я чувствовал себя очень дерьмово и никуда ехать не хотелось — и мы не поехали — поели, и снова отправились спать. Ближе к обеду сходили на рыбный рынок, посмотреть фрукты. Я купил манго, однако потом понял, что не довезу их на родину — они были очень уж спелыми. Купил себе шляпу. В общем, прибарахлился.

В отеле меня ждал сбор чемоданов. Я аккуратно, степенно уложил вещи, которые мне уже не понадобятся. Волевым решением оставил осеннюю обувь в шкафу. Собрал все уже купленные сувениры, бесплатные карты. Сувениров явно на всех не хватит — и я решил съездить в центр за всякой ерундой, которой там продается очень-очень много. К пяти, я собрался, взял сумку и попер. Андрей со мной ехать отказался: сказал, что пойдет за сувенирами со своей бурятской подругой.

Нас ехал почти полный тук-тук русских и одна тайка: тайка и русская женщина сидели в дождевиках, при этом русские периодически проклинали тайский новый год. Я предусмотрительно забрался в дальний от входа угол, у кабины. Каким-то чудом мне удалось попасть в центр сухим, и минут 10, гуляя по улице, я продолжал сохранять свою ауру неподмоченности. Я уже было подумал, что поймал бога за бороду, как на меня вылили четыре! ведра ледяной воды сразу. Я громко и по-русски выругался, вылил из своей «непромокаемой» сумки воду, достал телефон и вытряс из чехла влагу. Глядя на меня, таец что рядом продавал водонепроцицаемые чехлы для телефонов по 70 бат, подбежал ко мне с одним из своих товаров и сказал: «Тебе за 30 бат». Я, конечно, купил — ума из номера взять не хватило.

Закупившись шарфами, магнитами и брелками по самое небалуй и выбив себе порядочную скидку за оптовую покупку, я побрел к стоянке тук-туков. Меня снова встречали с четырьмя ведрами. «Один момент!» — громко сказал я и положил на одну из витрин свой пакет с подарками, а затем, раскинув руки в стороны и гордо подняв голову, шагнул под потоки воды. «Хэппи Сонкран!» — орали обливавшие меня тайцы и китайцы, одобрительно хлопая по плечу, а один даже метнулся за моим пакетом. Весь мокрый, я влез в тук-тук на запятки. Там сидела парочка русских с двумя детьми, но как только мы тронулись и получили первый водный удар, девочка страшно начала орать. Всю дорогу, при каждой попытке нас облить, девочка визжала так, что в дьявол в аду записывал эти крики для скримеров. Напротив меня залез накаченный молодой немецкий парень с большим водным пистолетом и стал отстреливаться. Оказалось, живет в одном отеле с русскими украинцами, они пили вместе — и его обучили малость русскому за неделю. Наконец-то достигнув Наклыа, водные атаки прекратились. Наконец, я слез с тук-тука, отжался, на сколько это было возможно, и пошел в супермаркет, чтобы накупить домой тайских дошиков.

Завтра мне нужно было выезжать из отеля, и для этого я позвонил отельному гиду. Меня ждало небольшое удивление, потому что мне ответил не нахальный Акхрам, а девушка, и разъяснила, что как и когда. Трансфер был назначен на 8 утра.

В отеле я принял горячий душ, оделся во все сухое, разложил дошики в чемодан. В Таиланде у горячего душа есть большой минус — еще минут пятьдесят после его приема ты потеешь, как парнишка на первом свидании. Но когда я окончательно высох — оставалось еще минут 30 до восьми вечера, когда перестают обливать водой, поэтому я просто лег смотреть телек — аниме на тайском. По аниме можно было бы легко выучить язык — потому что легко что-то ассоциировать при подобной визуализации. За время прибывания в Таиланде я почти не смотрел российских каналов — смотрел, в основном, тайский бокс, футбол и аниме. Получилось так, что я в этот раз засмотрелся, и поехал в бар только к девяти. В тук-туке мне уже пришло гневное сообщение от той самой тайки, мол, мы уже работаем, а тебя еще нет.

В баре я сразу залез на вершину «амфитеатра» — на верхнюю полку под колонками. Девочки ярко отжигали на подиуме под знакомое нашему уху «бара-бара-бара бере-бере-бере», и я еще не успел со всеми поздороваться и ответить маме, был ли у меня сегодня сабай, как та самая тайка была уже под боком.

— Ну ты чего опаздываешь? — возмутилась она. — Мне сказали, ты вчера приходил, но до этого ты говорил, что тебя два дня не будет!

— Все верно, просто нас привезли пораньше. А сегодня опоздал, потому что меня облили.

Тайка принялась меня ощупывать.

— Но ты не мокрый!

— Я съездил в отель, переодеться. Поэтому и опоздал.

Целительное пиво вновь убрало с моей гортани всякое недомогание. Я проглотил кружку-другую, девочка почти не пила, поэтому наши напитки исчезали примерно в соотношении 4 к 1. Мы разговаривали о всяких неважных вещах, тайка благодарила меня, за то, что я наконец-то побрился, а также предложила моей руке оценить, насколько гладко она выбрила свои ноги, да и вообще старалась держаться ближе к моему телу, подныривая под мое плечо и поправляя мою руку — то на грудь, то на бедро. Мы сидели, как сладкая парочка, периодически тайка уходила танцевать на подимум, но вообще там не задерживалась даже на один трек, и быстренько летела назад. В один момент какой-то мужик попытался ее перехватить, заказав ей коктейль, но мама подошла и разрулила ситуацию. «Сегодня эта девушка только вон для того фаранга!» — читал я ее жесты. В общем, я продолжал приносить доход в кассу. И чем больше я пил, тем добрее становился.

— Ты бы вышла за такого, как я, замуж? — хихикнул я.

— Не знаю. Но за тебя бы точно вышла. — куда более серьезно отвечала тайка.

— И прям в Россию бы переехала?

— Запросто! Возьмешь меня туда?

— Может быть. А ты не боишься?

— Я всегда хотела ее посмотреть!

— И не боишься?

— Нет! Ты же будешь там, с тобой мне нечего бояться! Пообещай, что покажешь мне свою страну! — тайка протянула мне мизинец.

— Хорошо. — протянул я свой палец в ответ. Ее мизинец обвил мой, и вместе с этим обещанием на мое сердце упал камень, потому что, скорее всего — это было просто лукавство.

— Я сегодня работаю до трех. Потом пойдем ко мне?

— Извини, мне через несколько часов уже улетать.

— Как улетать? Ты покидаешь меня?

— К сожалению, да.

— А когда назад?

— Пока не знаю. Наверное, не скоро.

Когда я покидал бар, та самая тайка сказала маме, что я улетаю.

— Ты улетаешь?

— Да, мама.

— Когда назад?

— Не знаю. Как получиться. Я буду скучать по вашему бару.

Мама что-то шепнула одной из девочек, и та побежала к диджею — музыку приглушили. Потом мама что-то еще крикнула на тайском, и все девочки побежали ко мне обниматься-прощаться и желать мне мягкой посадки. Это было очень неожиданно, приятно и настолько мило, что еще бы чуть-чуть, и я сам пустил бы слезу. А эти недоумевающие лица клиентов, не понимающих, что тут, черт возьми, происходит — такое зрелище, наверное, бывает раз в жизни. Когда я поворачивался, чтобы выйти — весь бар махал мне в след. На улице охранники тоже эмоционально прощались со мной, хлопали по плечу и крепко жали руку, желая, чтобы я вернулся сюда снова как можно скорее.

Тук-тук быстро мчал меня по улице, вместе с ветром унося горечь расставания в влажный воздух ночной Паттайи. Вернувшись в отель, я встретился с Андреем. Он и его подруга, как оказалось, весь вечер пили с каким-то местным тайским авторитетом и старым трансгендером — в общем вечер у них тоже удался.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #12

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:56

День одиннадцатый: назад

Я проснулся, умылся, позвонил Андрею — он обещался меня проводить. Мы спустились вниз, где я забрал депозит. Никто из тайцев не пошел проверять мой номер — персонал доверял и уважал меня — и я поблагодарил их за гостеприимство. Несмотря на то, что похмелья у меня не было да и горло не болело, есть не хотелось: все, чем я ограничился несколькими стаканами сока. Автобус Пегаса опаздывал на 20 минут, и я уже начинал нервничать, но это было лишним. Наконец, меня забрали из отеля, а Андрей остался там.

В автобусе я встретил семью, с которой вместе летел сюда, поздоровался, затем плюхнулся на кресло предпоследнего ряда и просто растекся по нему. Лишь мы начали движение, пассажиры сзади меня начали возмущаться. Гид объявил в микрофон:

— Уважаемые пассажиры, пристегните, пожалуйста, ремни безопасности. Для безопасности, и чтобы не оштрафовали.

Я так и сделал. Негодование сзади усилилось, и гид был вынужден подойти к ним:

— В чем дело?

— У нас, на заднем ряду, напрочь отсутствуют ремни безопасности.

— Минуточку. — гид отошел.

«Браво, Пегас, браво! Вот это безопасность!» — подумалось мне. Гид вернулся:

— Я сожалею, но не могу решить вашу проблему. От лица компании Пегас Туристик и от себя лично я приношу искренние извинения!

Несколько матюков послышалось с заднего ряда, видимо извинения застраховали людей от травм. И если до поездки я очень уважал эту старую и известную туристическую компанию, то сейчас кроты вылезли из-под земли и заявили, что мое уважение к этой шараге пробило им потолок. Но, к счастью, мы доехали до аэропорта без происшествий.

К моим попутчикам где-то прицепилась навязчивая и нервная баба с огромной кучей чемоданов и шилом в заднице. На регистрацию мы зашли вчетвером. Тайка на регистрации, видя, что мне не очень приятно общество этой женщины — отсадила меня подальше, правда место дала в проходе, около туалета. Не знаю, хорошо это или плохо, но я проникся духом тайского спокойствия и расслабленности, поэтому мне было как-то все равно.

Тайский дьютик был украшен к Сонкрану и очень красив. А еще он был просто огромен. Невероятно огромен. В нем было множество магазинов с часто повторяющимся ассортиментом, в которых я решил оставить все баты, что у меня оставались. Мы прогулялись по коридору этого огромного торгового центра — благо противную бабищу мы потеряли на стадии паспортного контроля и досмотра, и я прибарахлился местным вискарем, конфетами и суповыми наборами.

В этот раз самолет был поновее, вот только кое-где уплотнитель вылазил из своей канавки, но, что самое главное, кресла были большими и удобными. Назад нас вез Боинг 777, и назад летел он на час больше, чем мы летели в Таиланд, и в этот раз лететь мне надоело. Меня ждали 10 часов тяжкой судьбы человека, сидящего у прохода к туалету. На протяжении всего перелета мне удалось поспать от силы часа два-три, все остальное время я развлекал себя тем, что считал количество мужиков с больной простатой, бегавших то и дело в туалет. Один раз я даже встал с своего кресла, чтобы расправить крылья и похрустеть костями. Правда кормили в этот раз лучше, но всего один раз — один раз за 10 часов. Зато в меню был тайский салат и вкусный кекс — откровенно говоря, этот обед мне понравился больше, чем завтрак и ужин на прошлом рейсе. Но, уже в самолете осуществлялось дуновение России — морды были у всех кислые, да и у меня тоже: место располагало. Сели снова мягко — команда большие молодцы.

В Шереметьево я повстречал парочку, с которой здесь же пил пиво почти 2 недели назад — у них тоже все было хорошо, отдохнули. К сожалению, они быстро прошли контроль (правило соседней очереди) и мы разделились. Я с трудом выполз на улицу — стояли комфортные +17, несмотря на загазованность, дышать было легче, чем в Паттайе. Я сел на такси и поехал к родственнице, переночевать и одарить гостинчиком. Серые лица, серая весенняя Москва давили на меня сильнее стотонного пресса. А ночью случилась первая гроза.

К пяти вечера следующего дня я был в Самаре. Летел Аэрофлотом, на 737 Боинге — очень свежем и красивом, с светодиодной подсветкой внутри, которая с грустью напоминала мне ночные неоновые огни Walking Street. Полет правда прошел очень быстро, потому что Аэрофлот раздавал здоровенные сендвичи с красной рыбой, которые были как-то нереально вкусными. Пока я вкушал этот космический бутер — самолет зашел на посадку.

В такси до вокзала я рассказывал таксисту часть своих приключений и даже подарил 20 бат — этому он был рад, и он окольными путями, мимо пробок, довез меня до вокзала в мгновение ока. Там я пересел в полупустую газель и тронулся обратно. В одиннадцать вечера я плюхнулся на свою кровать. Так прозаично и скучно закончилось мое путешествие.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #13

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 17:56

Эпилог

Так для чего я вообще писал эти почти девятнадцать тысяч слов?

Все, что я написал здесь, достаточно личное, и навряд ли когда я опубликую это под своим именем. Я думал, что пересказав все, мне станет легче. Наверное, я хотел перепережить и переосмыслить все то, что со мной произошло. Я не хотел возвращаться, может потому, что особо не за чем и не к кому, но получилось так, как получилось: я уехал в Таиланд целым — а вернулся искалеченным, оставив там частичку своего сердца. Я не грущу, но чувствую, что мне не хватает чего-то, я не нахожу себе места. Солнце в синем небе хоть и не кажется таким уж серым, но маленькие радости больше радости не приносят. Я пытался заесть это чувство — не вышло, и пиво, которого я выпил достаточно с приезда из Тая, больше чем на вечер не спасало. Даже зал и железо, которое всегда отвлекало меня, уже не акцентирует на себе мое внимание. Ваня, с которым я играл в дотку (которая теперь тоже мне равнодушна) последние несколько лет, говорит, что это депрессия, мои друзья называют это «посттайским синдромом».

Пару раз мне снился Таиланд и его бары.

Я понял, насколько обаяние дополняет людей.

Я поддерживаю связь с той самой тайкой, но полноценным общением это назвать сложно. Может, для нее я «слон» — священное животное, которое может принести деньги, но пока она их не просила. А может я ей действительно понравился. В любом случае, я ничего особенного к ней не чувствую, но именно от этого ощущаю себя небольшой сволочью. Пусть просто все идет своим чередом.

Как бы там ни было, моя жизнь уже точно не будет прежней, но я буду двигаться вперед. Если получиться — в сторону путешествий, иные материальные блага теперь меня мало интересуют.

Спасибо, что читали и сочувствовали. Надеюсь, это было сколько-нибудь интересно.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #14

Сообщение Rovlav » 12 май 2018, 20:25

Прочитал с интересом, язык у вас легкий и читается легко.
Странно конечно видеть подобный опус на Форуме самостоятельных путешественников, но многие тоже начинали с пакетных туров.
Приятно, что Тай захватил Вас (как и нас когда то).
Приятных путешествий!
Rovlav
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 31.07.2016
Город: Междуреченск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #15

Сообщение Buratinos » 12 май 2018, 20:40

Серые лица, серая весенняя Москва давили на меня сильнее стотонного пресса.


Знакомое ощущение
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #16

Сообщение John Psina » 12 май 2018, 22:04

Rovlav писал(а) 12 май 2018, 20:25:Прочитал с интересом, язык у вас легкий и читается легко.
Странно конечно видеть подобный опус на Форуме самостоятельных путешественников, но многие тоже начинали с пакетных туров.
Приятно, что Тай захватил Вас (как и нас когда то).
Приятных путешествий!

Спасибо!
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #17

Сообщение F&B-Anis » 12 май 2018, 23:44

Здравствуйте.

Что такое Лонгрид?

Расскажите, пожалуйста максимально подробнее про клан.
Вот это действительно очень интересно, возможно именно это изменит жизни многих читателей.

В связи с принадлежностью к клану вам, жителю Москвы, пришлось снимать квартирку где - то в дальних окрестностях Самары, откуда вы на перекладных героически добирались до аэропорта Курумоч?

John Psina писал(а) 12 май 2018, 17:56:Как бы там ни было, моя жизнь уже точно не будет прежней, но я буду двигаться вперед. Если получиться — в сторону путешествий, иные материальные блага теперь меня мало интересуют.



Каждый человек возвращается из путешествия иным.
Удачи и процветания!
Аватара пользователя
F&B-Anis
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 26.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #18

Сообщение John Psina » 13 май 2018, 06:52

F&B-Anis писал(а) 12 май 2018, 23:44:Здравствуйте.

Что такое Лонгрид?

Расскажите, пожалуйста максимально подробнее про клан.
Вот это действительно очень интересно, возможно именно это изменит жизни многих читателей.

В связи с принадлежностью к клану вам, жителю Москвы, пришлось снимать квартирку где - то в дальних окрестностях Самары, откуда вы на перекладных героически добирались до аэропорта Курумоч?

John Psina писал(а) 12 май 2018, 17:56:Как бы там ни было, моя жизнь уже точно не будет прежней, но я буду двигаться вперед. Если получиться — в сторону путешествий, иные материальные блага теперь меня мало интересуют.



Каждый человек возвращается из путешествия иным.


longread; long read — букв. «долгое чтение» - материал, созданный для длительного чтения, иными словами: многобукв.

Я не житель Москвы, во всяком случае пока, не знаю, почему Москва отображается в моем городе(. Вроде до этого менял, сейчас пришлось еще раз - видимо что-то пошло не так. А живу я на задворках, в основном, из-за своей профессиональной деятельности.

Что касается клана - это общность людей, связанных тесными отношениями, наподобие семейных, хоть далеко не все мы родственники. Как-то так.
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #19

Сообщение Magistr666 » 13 май 2018, 11:14

Привет! Как бар называется,через 3 недели буду в Паттайе,хочу вкусного и целительного пива попробовать...
Magistr666
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Паттайе. Лонгрид

Сообщение: #20

Сообщение John Psina » 13 май 2018, 11:17

Magistr666 писал(а) 13 май 2018, 11:14:Привет! Как бар называется,через 3 недели буду в Паттайе,хочу вкусного и целительного пива попробовать...


Ответил в ЛС
John Psina
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 12.02.2018
Город: Бузулук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 32
Страны: 3
Отчеты: 1

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумОтзывы об отдыхе в Таиланде. Путевые заметки из Тайланда



Включить мобильный стиль