Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Что посмотреть в Мексике, достопримечательности. Маршруты путешествий по Мексике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение LenaBelka » 13 май 2018, 13:49

Друзья, всем привет! Очень прошу прокомментировать, посоветовать варианты получше, обратить внимание, правильно ли я рассчитала время на переезды, и дать советы по моему вымученному на протяжении месяца маршруту (Зелененьким курсивом выделены важные вопросы). У нас с мужем, активная пара, есть ровно 14 дней с 5го декабря по 19 декабря. Я очень люблю голубую водичку и белый песок, попрыгать на волнах, именно поэтому выбрала Мексику. Важно поваляться на лучших пляжах Карибского моря, пару дней All-Inclusive (так как бюджет лимитирован), посетить красивые сеноты, посмотреть немного археологических зон (особо историей не увлекаемся, арх.зоны больше интересны с точки зрения тропической природы, завораживающей атмосферы).

В апреле мы с мужем нашли недорогие билеты немецкого лоукоста Eurowings с Дюссельдорфа, летим налегке только с ручной кладью.

Детальный маршрут по дням с картой проезда:

05.12.18 Ср. Прилетаем в 18:00 в аэропорт Канкун, закладываю 1,5 часа на выход. Как советовали форумчане добираемся на автобусе ADO до терминала ADO в Канкун, потом переходим av Tulum (переходим туда где Макдональдс) и на маршрутке с надписью Puerto Juarez едем до парома Ultramar Ferry на остров Женщин (Isla Mujeres), или автобус R1(возможно, это одно и тоже). Подскажите, пожалуйста, нам нужно Gran Puerto, а не Puerto Juarez, верно? Если получится, то в 21:30 уплываем на остров, если не успеем, то в 22:30, или 23:30, селимся в отель и спим.

06.12.18 Чт. Утром следуя советам форумчан берем гольф кар компании "El Sol" на сутки 50$ + 1 день 39$ (если кто-то может подсказать где дешевле, буду очень признательна) и начинаем путешествие по пляжам острова.

07.12.18 Пт. Ездим по пляжам, купаемся, отдыхаем, в 18:30 садимся на паром обратно в Канкун. Если мы приплываем в порт, нам необходимо самим ехать в офис, или как писали некоторые форумчане, представители компании могут забрать нас прям на пристани? В таком случае офис компании нужно выбирать в центре Канкуна, или в Зоне Хотельера, или не имеет значения? Получаем машину, допустим, в 21:00 и выезжаем на ночь в Вальядолид потихонечку по темной трассе, 2 часа езды (говорят, что трасса очень хорошая, прямая, в темноте сможем доехать без проблем).

08.12.18 Сб. Стартуем в 7:30 до сенота Ex-Canche, там купаемся час. Вход в данный сенот только через Эк-Балам арх зону, или можно только в него приехать поплавать? переезжаем в сенот X-Keken, там же и Самула, там купаемся час?, выезжаем в Чичен-Ицу, дорога 1 час. Приезжаем в 13:30. Да, лазим там по жаре с толпой туристов, ну что поделать и едем на закрытие в сенот Ik-Kil в 15:30 (мне кажется, что важнее попасть в сенот Ik-Kil в хорошее время вечером чем в Чи). Или нужно сначала в сенот, а потом на пирамиды? Возможно лучше выкинуть один из первых сенотов, чтоб дольше в Ik-Kil поплавать? Тут я не могу определиться, терзают сомнения. Ночуем или возле Ик-Киля, или возле Чи, просто определимся с отелем подешевле, но не антисанитария. Или лучше по темноте ехать до Мириды?

09.12.18 Вс. Рано утром выезжаем в Селестун, на дорогу 3 часа, чтоб в 8:00 уже арендовать лодку и смотреть птичек, 2 часа на экскурсию, кушаем и в 12:00 выезд в Ушмаль. В дороге 2 часа, гуляем по археологической зоне 2 часа и выдвигаемся на ночевку в Кампече, на дорогу 2,5 часа. Верно ли рассчитано время переездов, трудным ли будет участок Ушмаль-Кампече в темноте?

10.12.18 Пн. Часик-полтора гуляем по городу Кампече, по набережной и выдвигаемся в 8:00 в дальний путь до Калакмуля, 5 часов в дороге, приезжаем в 13:00, там гуляем 3 часа. Нормальный ли вариант поехать после Калакмуля арх. зоны на ночь в Шпухиль (Xpujil) 120 км, 2,5 часов езды от Калакмуля, или сможем преодолеть дорогу сразу в Бакалар 4 часа.

11.12.18 Вт. Переезд 2 часа до лагуны Бакалар после того, как хорошенько отоспимся, там катаемся на лодочке, кушаем с 10 до 13:30 и выезжаем на руины Тулума, в дороге 3 часа, чтоб там быть в 15:30 на закрытие, когда красивый свет для фоточек и меньше народу. Ночуем в Тулуме.

12.12.18 Ср. Живем в городе Тулум (недорого), смотрим пляжи, отдыхаем, скатаемся утром в Гранд сенот.

13.12.18 Чт. Еще живем в Тулуме, купаемся, отдыхаем.

14.12.18 Пт. Выезжаем в сторону Канкуна, по дороге сеноты (если захотим), Акумаль с черепашками, в Пуэрто морелос кушаем, сдаем вечером машину и назад на АDO в Плаю.

15.12.18 Сб. - 16.12.18 Вс. Плая (All inclusive)

17.12.18 Пн. - 19.12.18 Ср. Канкун (All inclusive)

Как вы считаете, сколько будут стоить дороги итого, если мы выберем все платные участки по нашему направлению. Есть ли какие-то бесплатные дороги, которыми вполне можно заменить платные участки, без особой потери времени и качества?
Что интересное я могла пропустить?

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1b0Zt9iPNJN88E0dzpmM-vaEepqZMyCZt

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
LenaBelka
новичок

Благодарил (а): 3 раз.
помогите спланировать отдых в Мексике

Re: Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Сообщение Kalifornian » 25 май 2018, 19:56

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:трасса очень хорошая, прямая, в темноте сможем доехать без проблем)

Трасса хорошая, но вы очень оптимистичны с прокатными конторами. Взять машину может получится дольше чем вы ожидаете.

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:Или нужно сначала в сенот, а потом на пирамиды?

Я бы с утра отправился в Чичен-Ицу. По крайней мере не по жаре и двух часов вам не хватит. А уже нагревшись можно в Ik-Kil. Остальные сеноты лучше пропустить и ехать в Мириду.

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:15.12.18 Сб. - 16.12.18 Вс. Плая (All inclusive)
17.12.18 Пн. - 19.12.18 Ср. Канкун (All inclusive)

А зачем менять? Я бы остановился в Плае. Можно на день съездить на остров Cozumel. Где вы на Плае останавливаетесь?

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:если мы выберем все платные участки по нашему направлению. Есть ли какие-то бесплатные дороги,

Платные будут быстрее. А интересны ли бесплатные вы поймете по дороге от Вальядолид в Чичен-Ицу. Вот необычно место 20°40'01.2"N 88°15'32.3"W поделки из соседней тюрьмы.
Kalifornian
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 18

Сообщение LenaBelka » 26 май 2018, 17:27

Огромное спасибо Kalifornian, за комментарии. Я так обрадовалась увидив Ваш ответ Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

Kalifornian писал(а) 25 май 2018, 19:56:А зачем менять? Я бы остановился в Плае. Можно на день съездить на остров Cozumel. Где вы на Плае останавливаетесь?

Выбрали Плаю и Канкун, так как отличается море. По отзывам море в Канкуне красивее - более берюзовое и волны больше, чтоб на них попрыгать.
Останавливаемся: Плая - Иберостар Тукан, Канкун - Omni Cancun Hotel & Villas. Есть еще возможность перебронировать, того буду рада подсказкам. Если выбирать Плаю на три дня, то мне RIU Tequila еще понравился, но там от трех ночей минимум бронь.

Kalifornian писал(а) 25 май 2018, 19:56:Вот необычно место 20°40'01.2"N 88°15'32.3"W поделки из соседней тюрьмы.

Спасибо за наводку, обязательно туда заедем.
LenaBelka
новичок

Сообщение Kalifornian » 26 май 2018, 23:34

Иберостар Тукан нормально. Если пойдете по пляжу вправо от отеля, в воде что-типа искуственного рифа, иногда бывают рыбы, примерно здесь 20°35'51.2"N 87°05'39.6"W

Закат солнца рано, сходите из отеля в Playa del Carmen, пройдесь по пешеходной Calle Quinta Avenida, хотя и совсем туристическое место все равно интересно. На людей посмотреть, себя показать.

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:Акумаль с черепашками

Учитывайте что там нужно заплывать метров 100-150 и глубина метров 10. В прозрачной воде не очень приятно. Правда висят поплавки, если что можно прицепится передохнуть.

Для патрулей на дорогах выучите пару слов что вы туристы и едете туда-то. Понятно что документы на машину и паспорта держите рядом, чтобы не искать долго.
Kalifornian
путешественник

Фото: 2
Благодарил (а): 37 раз.
Страны: 18

Сообщение LenaBelka » 29 май 2018, 11:07

Kalifornian писал(а) 26 май 2018, 23:34:Закат солнца рано

Я читала, что зимой закат около 6 вечера в Кинтана Роо, а в остальных штатах соответственно в 7 вечера должен быть, у них же время не переводят. Или я что-то напутала Покритикуйте маршрут на декабрь 2018: Юкатан – Кампече – Кинтана Роо

LenaBelka писал(а) 13 май 2018, 13:49:Учитывайте что там нужно заплывать метров 100-150 и глубина метров 10. В прозрачной воде не очень приятно. Правда висят поплавки, если что можно прицепится передохнуть.

Спасибо за совет, это еще раз убеждает меня в правильности решения тащить с собой ласты с маской. Гида мы там брать не будем, надеюсь получиться самим доплыть до черепашек.
LenaBelka
новичок

Список форумовАмерика ::: туристический форум об АмерикеМексика Форум : Все о Мексике от А до ЯМаршруты по Мексике, достопримечательности

Включить мобильный стиль