Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Сообщение: #1

Сообщение vitaly.vasiliev » 19 май 2018, 09:59

Это продолжение моего отчета о нашей поездке по островам в январе 2018 года. Первая часть отчета находится здесь.
Итак, маршрут был следующим:
10 января неспешный выезд из Новороссийска в Ростов-на-Дону скоростным поездом Ласточка, далее маршрутка до нового Аэропорта Платов
11 января перелет компанией Turkish Airlines через Стамбул в Мадрид, ночевка в Мадриде рядом с аэропортом.
12 января перелет Мадрид - Тенерифе авиакомпанией RyanAir
16 января паром Fred Olsen на Гран Канарию
18 января перелет самолетом Binter Canarias на Мадейру, гостиница в Фуншале
21 января Tap Portugal через Лиссабон в Мадрид, ночевка в Мадриде
22 января домой Туркишами тем же путем (но вышла накладка, о ней позже)

Мадейра

Перелет авиакомпанией Binter Canarias прошел быстро, на подлете восхитились аэропортом, но испугаться сильно не успели. Уехали в Фуншал автобусом, взяв билет туда обратно за 8 евро (очень удобно).
Как, я уже писал в отчете про Канары, из-за малого количества дней было решено останавливаться в столицах, что мне до сих пор кажется правильным решением. А вот именно Фуншал из всех трех столиц на мой взгляд самый интересный. Останавливались в отеле Resedencial Colombo, что рядом с торговым центром. Расположение отличное, рядом многоуровневая парковка всего за 4 евро в сутки. К недостаткам можно отнести несколько уставший ремонт, но зато там отличная терраса, что в номере, что в буфете на завтраках.

Определить, что ты находишься в Португалии легко по характерной брусчатке на улицах:

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

В моем родном городе Новороссийске до сих пор осталось такое мощение галькой, закатанное в асфальт, кое где показывающееся наружу на некоторых улицах, про которые мэрия забыла. Заранее извиняюсь перед любительницами каблуков, но надеюсь, когда-нибудь и в наших городах начнут любить старину и возвращать им былой облик:

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Как любит говорить один известный блоггер: «если в городе есть рельеф, он не может быть плохим». Я с ним согласен.

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)


Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)


Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Когда-нибудь мы вернемся сюда и пройдем путь, который преодолели на канатной дороге, пешком:

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Мне очень хотелось, чтобы мой товарищ послушал Фадо, португальские народные песни, поэтому вечером мы забронировали столик в одном из ресторанов в старом городе, а пока ждали начала выступления успели прогуляться по вечернему Фуншалу и выпить Мадейры с видом на океан

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)


Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Так прошел наш первый день на острове.

На следующий день утром представитель компании funchalcarhire пригнал машину прямо к отелю. Это абсолютно бесплатно и очень удобно. В планах у нас был круговой обзор острова и мы поехали куда глаза глядят.

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

К слову, на Мадейре из-за обилия тоннелей на основной трассе, посмотреть по сторонам особо не удастся, необходимо все время с нее съезжать, а то можно проехать по кругу весь остров так ничего толком и не увидев.

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Природные бассейны находятся на севере и закрыты для купания

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Понравилось, что много оборудовано площадок для барбекю в красивых местах, а не просто мирадоры как в Испании

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

По мере объезда острова добрались до мыса Sao Lourenco, прошлись по одному из пеших маршрутов

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Не обделили вниманием и статую Христа, внизу, кстати, присматривались к пляжу, но решили оставить его на следующий день (в итоге так туда и не попали). Вниз ведет канатка, но можно и на машине.

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Видимо к концу путешествия начала накапливаться усталость, поэтому много ездить не хотелось. Вернулись в Фуншал, бросили машину на стоянке и провели прекрасный вечер в пивном ресторане с видом на марину.

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

В последний день на острове решено было пройти по одной из левад, но и Pico Areiro, самую высокую точку острова обижать было нельзя:

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Далее поехали в Ribeiro Frio, там в горах находится форелевое хозяйство, которое берет чистейшую воду из левад

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Очередное отличное место для барбекю, правда не знаю получилось бы в этой печке что-либо разжечь при такой влажности:

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Там же есть небольшая левада Levada Velha, всего полтора километра, чтобы ненапряжно пройтись, а в конце ждет смотровая площадка, где видно северную часть острова, жалко но опустился туман и мы ничего не увидели, поэтому фото не будет.

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)


Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

По пути попался очень аутентичный бар

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Короткая левада была выбрана потому, что было сильное желание в последний день искупаться в океане (по Канарскому отчету я думаю понятно, что мы те еще моржи). В общем это был самый теплый океан за всю поездку, около 21 градуса и это на Мадейре в январе, которая на 600км севернее Канар. В общем приятный сюрприз. Пляж Praia Da Calheta

Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Конечно три дня это очень мало и мы обязательно вернемся на этот прекрасный остров.
До Мадрида через Лиссабон добрались без приключений, в таких поездках все таки очень выручает Priority Pass. А вот с обратным рейсом Туркишами вышла накладка, самолет из Стамбула задержали и мы не успевали на стыковку. Респект Туркишам, они отправили нас Аэрофлотом через Москву в Краснодар (без проблем изменили конечный пункт по моей просьбе). А нам есть с чем сравнивать, в прошлом году в такой же ситуации компания Swiss (из того же альянса кстати) таскала нас по разным аэропортам так, что мы совершили два лишних перелета и конечно потерялся багаж. В общем из-за изменения конечной точки с Ростова на Краснодар даже по времени почти ничего не потеряли. Happy End.
vitaly.vasiliev
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.11.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Порту отзывы туристов

Re: Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Сообщение: #2

Сообщение серж6000 » 20 май 2018, 09:02

vitaly.vasiliev писал(а) 19 май 2018, 09:59:очень аутентичный бар

Согласен. А вот мне, как читателю интересно, заказали вы глоточек чего-либо вкусного, да может и фото есть, так в студию!
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Галопом по островам. Тенерифе, Гран Канария, Мадейра. Январь 2018 (Здесь про Мадейру)

Сообщение: #3

Сообщение vitaly.vasiliev » 20 май 2018, 10:35

серж6000 писал(а) 20 май 2018, 09:02:Согласен. А вот мне, как читателю интересно, заказали вы глоточек чего-либо вкусного, да может и фото есть, так в студию!

Пробежали мимо, самому очень жаль, но времени не было
vitaly.vasiliev
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.11.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль