Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение Фруктенштейн » 07 июн 2018, 22:42

Внимательно читаю соседние темы, глаза разбегаются, везде хочется побывать, но у нас свои ограничения и свои вопросы. Приезжаем в Мюнхен в конце июля, дня три проводим там и еще четыре хочется провести в горах, гуляя по пешеходным тропинкам и катаясь на велосипеде, не тратя время на переезды. Машины у нас нет и не будет, ganz und gar. Поэтому ищем район, где было бы много маршрутов прямо от дверей гостиницы. По той же причине хотелось бы, чтобы трансфер из Мюнхена был попроще.

Пока рассматриваю варианты:
- Гармиш-Партенкирхен (или Фюссен-Швангау, есть ли вообще разница?)
- Берхтесгаден
- Целль ам Зее.

Купательные озера, конечно, будут приятным бонусом, как и замки в Швангау, но главное все-таки — горные тропы и велодорожки. Так куда лучше податься?

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Фруктенштейн
новичок

Благодарил (а): 9 раз.

Re: Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Сообщение ChiaraRU » 07 июн 2018, 23:24

Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:- Гармиш-Партенкирхен (или Фюссен-Швангау, есть ли вообще разница?)

Первое - это горы и ущелья, а второе - королевские замки. Принципиальная разница. (не сами города, конечно, а что их окружает и ради чего их посещают)
ChiaraRU
участник

Благодарил (а): 50 раз.
Страны: 17

Сообщение Tatiana13 » 08 июн 2018, 00:05

Если хотите погулять по пешеходным тропинкам, то очень советую Миттенвальд. Сказочной красоты городок, скорее деревушка. Там очень много пешеходных маршрутов. Есть даже карта этих маршрутов, в местном турбюро. Мы с мужем уже в третий раз туда собираемся. Также бонусом идут озера. Очень чистые и в них можно купаться. Очень рекомендую!
Tatiana13
участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение sergeyf73 » 08 июн 2018, 02:52

Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:Так куда лучше податься?

Вашим критериям наиболее подходит Берхтесгаден.
Там и пешеходные маршруты, и на велосипеде покататься есть где, и Кёнигсзее рядом.
Целль-ам-Зее далековато от Мюнхена, всё-таки.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 546 раз.
Страны: 29
Отчеты: 10

Сообщение Фруктенштейн » 08 июн 2018, 12:32

Предсказуемое единодушие Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед. Вот и я разрываюсь.

ChiaraRU писал(а) 07 июн 2018, 23:24:
Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:- Гармиш-Партенкирхен (или Фюссен-Швангау, есть ли вообще разница?)

Первое - это горы и ущелья, а второе - королевские замки. Принципиальная разница. (не сами города, конечно, а что их окружает и ради чего их посещают)

Я имел в виду, что расстояние между ними пренебрежимое, но я, конечно, ошибся Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

sergeyf73 писал(а) 08 июн 2018, 02:52:Вашим критериям наиболее подходит Берхтесгаден.
Там и пешеходные маршруты, и на велосипеде покататься есть где, и Кёнигсзее рядом.
Целль-ам-Зее далековато от Мюнхена, всё-таки.

Я вот смотрю, поезд Мюнхен-Берхтесгаден идет почти три часа. Если у меня самолет из Мюнхена в 10:10, я вряд ли успею на него утром из Берхтесгадена, верно? Нужно будет переночевать где-то в Мюнхене. А из прочих мест, пожалуй, можно будет успеть — 1:20 из Гармиш-П-на, 2:00 из Фюссена или Миттенвальда.
Фруктенштейн
новичок

Сообщение Sti73 » 08 июн 2018, 13:35

Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 12:32:Я вот смотрю, поезд Мюнхен-Берхтесгаден идет почти три часа. Если у меня самолет из Мюнхена в 10:10, я вряд ли успею на него утром из Берхтесгадена, верно? Нужно будет переночевать где-то в Мюнхене. А из прочих мест, пожалуй, можно будет успеть — 1:20 из Гармиш-П-на, 2:00 из Фюссена или Миттенвальда.

При вылете в 10-10 я бы в любом случае ночевала в Мюнхене. Может по прилету сначала поехать в Берхтесгаден, а потом Мюнхен до отлета.
Sti73
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 13

Сообщение Фруктенштейн » 08 июн 2018, 14:26

Да? Я рассчитывал так:
Вылет в 10:10.
В аэропорт нужно приехать в 9:00.
На гауптбанхоф нужно приехать в 8:00.
Из Гармиша нужно выехать до 6:40.
Из Гармиша есть рейс в 6:07 (прибывает в 7:26), который вполне подходит.
С Миттенвальдом и Фюссеном сложнее, Миттенвальд-Мюнхен в 6:34 прибывает в 8:26, а из Фюссена можно выехать в 6:00 и приехать в 8:17. Тут уже риск есть.

А если ночевать в Мюнхене, это же полдня терять Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.
Фруктенштейн
новичок

Сообщение Betreuer » 08 июн 2018, 14:31

Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 14:26:Вылет в 10:10.

Это как-то чересчур оптимистично - приезжать на международный рейс за час до вылета. В Мюнхене нередко бывают приличные очереди на паспортном контроле. Часа за два минимум лучше быть.
Ещё в Мюнхене, к сожалению, иногда (и тоже нередко Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед. ) бывают сбои в с-бане. Так что час от вокзала до аэропорта - расчёт, конечно, нормальный, но не учитывает такие форс-мажоры.
Предложение о ночёвке в Мюнхене перед вылетом в 10:10 - очень разумное
Betreuer
участник

Страны: 26

Сообщение Фруктенштейн » 08 июн 2018, 15:15

Спасибо за ценные советы!
Тогда, видимо, будем выбирать между Гармишем, Миттенвальдом и Берхтесгаденом.
Фруктенштейн
новичок

Сообщение riaspb » 08 июн 2018, 15:42

Betreuer писал(а) 08 июн 2018, 14:31:Это как-то чересчур оптимистично - приезжать на международный рейс за час до вылета. В Мюнхене нередко бывают приличные очереди на паспортном контроле. Часа за два минимум лучше быть.

Абсолютно согласен. 23 мая улетали из Мюнхена в СПБ в 12-10. Приехали в аэропорт в 9-45. Регистрацию прошли за 30 минут, а на паспортном контроле простояли 1.5 часа, было открыто всего одно окно.
Из Гармиша есть прямой рейс фликсбаса в 6-30 утра, прямо в аэропорт прибывает в 8-40. В принципе фликсбас катается по расписанию, но запаса по времени нет совсем в данном случае.
Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 14:26:Из Гармиша есть рейс в 6:07 (прибывает в 7:26), который вполне подходит.
С Миттенвальдом и Фюссеном сложнее, Миттенвальд-Мюнхен в 6:34 прибывает в 8:26, а из Фюссена можно выехать в 6:00 и приехать в 8:17. Тут уже риск есть.

Это ж Вы только еще на вокзал Мюнхена доберетесь. Надо еще в аэропорт доехать. Это чистой дороги 45 минут, если на электричке S1 или S8. Плюс еще минут 20 на всякие передвижения и т.д.
Последний раз редактировалось riaspb 08 июн 2018, 16:18, всего редактировалось 2 раз(а).
riaspb
полноправный участник

Фото: 11
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 14
Отчеты: 4

Сообщение Sti73 » 08 июн 2018, 16:00

Фруктенштейн писал(а) 08 июн 2018, 14:26:Да? Я рассчитывал так:
Вылет в 10:10.
На гауптбанхоф нужно приехать в 8:00.
Из Гармиша нужно выехать до 6:40.
Из Гармиша есть рейс в 6:07 (прибывает в 7:26), который вполне подходит.

А если ночевать в Мюнхене, это же полдня терять Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед.

Я параноик. Транспорт может опоздать, сломаться, застрять в пробке. Я всегда стараюсь ночевать в городе вылета.
Sti73
участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 13

Сообщение Innokentia » 08 июн 2018, 19:49

Фруктенштейн писал(а) 07 июн 2018, 22:42:Поэтому ищем район, где было бы много маршрутов прямо от дверей гостиницы.

Берхтесгаден. Посмотрите отчет Vienna "Прогулки по Берхтесгарденер лад" или как-то так.
Но "от дверей" - это круто, конечно:)

В районе Миттенвальда - да, неплохо, да, теплые озера (много), но не такая "козырная" красота и не такие маршруты, как там.
Плюс из трех названных Вами мест там менее стабильная погода, можете попасть на дожди, и заменить пешие и велопрогулки практически нечем.
В районе Гармиша имеет смысл базироваться, если Вы планируете также и Цугшпице, и Обераммергау с Этталем, и Линдерхоф...
Если акцент именно на природные красоты - то, повторюсь, Берхтесгаден.

ПО поводу утреннего вылета - если Вы любитель острых ощущений, то рискните:)
Я однажды круто встряла при четко рассчитанном времени - поезд опоздал на неск.минут, я не успела на плановую пересадку, приехала в а/п где-то на полчаса позже расчетного времени, а там очередища на наш рейс (что в а/п Мюнхена до этого и после этого ни разу не наблюдала).
А Вы не хотите ли сразу по прилету уехать в горы, а в Мюнхене пробыть последние пару дней перед обратным вылетом?
Последний раз редактировалось Innokentia 09 июн 2018, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
Innokentia
почетный путешественник

Фото: 20725
Благодарил (а): 359 раз.
Отчеты: 41

Сообщение Фруктенштейн » 09 июн 2018, 12:26

Innokentia писал(а) 08 июн 2018, 19:49:Берхтесгаден. Посмотрите отчет Vienna "Прогулки по Берхтесгарденер лад" или как-то так.

Спасибо. Будем читать. Но, если я правильно понимаю, бонусов в виде купаний в озерах там не будет? Кенигзее, говорят, холодное, и там не купаются.

В районе Гармиша имеет смысл базироваться, если Вы планируете также и Цугшпице, и Обераммергау с Этталем, и Линдерхоф...

Цугшпитце была в мыслях. Остальное — нет.

А Вы не хотите ли сразу по прилету уехать в горы, а в Мюнхене пробыть последние пару дней перед обратным вылетом?

Да, такой вариант тоже возможен. Только на Мюнхен я думаю оставить не пару, а как минимум три дня: день на пинакотеки, день на Дахау (обязательно) и день на побродить по городу. И, возможно, еще один день на выезд все-таки в замки Швангау.
Фруктенштейн
новичок

Сообщение sergeyf73 » 09 июн 2018, 13:01

Фруктенштейн писал(а) 09 июн 2018, 12:26:Но, если я правильно понимаю, бонусов в виде купаний в озерах там не будет? Кенигзее, говорят, холодное, и там не купаются.

Всё так. А вам принципиально в озере купаться?
Просто по соседству в Бад Райхенхалле есть неплохие термы.
sergeyf73
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 546 раз.
Отчеты: 10

Сообщение Фруктенштейн » 09 июн 2018, 13:13

Не то, чтобы принципиально, но термы не то Бавария. Альпы. Оhne Auto — только ноги и велосипед. Спасибо.
Фруктенштейн
новичок

Сообщение Innokentia » 09 июн 2018, 20:49

Фруктенштейн писал(а) 09 июн 2018, 12:26:Только на Мюнхен я думаю оставить не пару, а как минимум три дня: день на пинакотеки, день на Дахау (обязательно) и день на побродить по городу. И, возможно, еще один день на выезд все-таки в замки Швангау.

Ну 2 или 3 - в данном случае это уже совсем Ваше дело:) я ж только о том, что Мюнхеном заканчивать.

Про озера.
- именно как бонус, но затачивать программу и базу под них я бы не стала... хотя бы по той причине что может (тьфу-тьфу-тьфу!) не повезти с погодой, и будет вовсе не до озер.
- если в Фюссен поедете рано утром, то успеете и замки, и к мосту сходить, и Фюссен быстренько глянуть, и в озеро макнуться.
Альпзее рядом с замком Хоэншвангау, Шванзее можно захватить по пути в Фюссен, если пойти пешком (кстати, расчудесная будет прогулка!).
Шванзее немного теплее - оно ниже и лучше прогревается.
Но и на Альпзее купаются, если лето хорошее.
Посмотрите в моем Фюссенском отчете.

В Миттенвальде я как-то провела чудесную неделю (тоже есть мой отчет, так и называется "Озера Кохеля и Миттенвальда"), освоила там практичски все озера, но... это была середина июля, полноценное лето, но и под ливень как-то попала.
А через год по моим следам поехал туда кто-то из форумчан, тоже летом, так все дни шел дождь, вообще не до озер.

Как вариант - можно заготовить 2 программы и повесить 2 брони, а ближе к делу принять окончательное решение с учетом прогноза погоды.
ТОлько если будете делать германскую визу, лучше подаваться с окончательным вариантом по отелю.
Innokentia
почетный путешественник

Фото: 20725
Благодарил (а): 359 раз.
Отчеты: 41

Сообщение Варвара любопытная » 14 июн 2018, 20:24

Если вас интересуют именно туры на велосипеде, то я б посоветовала остановиться в Фюссене. Там вроде бы и горы, но очень много велосипедных дорожек по более менее ровной местности. Хотя и сложных тоже вполне хватает. Если есть желание, то можете посмотреть, какие там однодневные прогулки есть. Хотя и многодневыне тоже есть - зависит от вашего желания. Прогулки начинаются или в Фюссене или до начала маршрута можно добраться общественным транспортом. Насчет купания точно не скажу, но на озера есть кемпинги.
https://www.outdooractive.com/de/radtou ... n/1458270/
https://www.komoot.de/guide/25238/radto ... um-fuessen
Варвара любопытная
полноправный участник

Фото: 2272
Благодарил (а): 8 раз.
Страны: 24
Отчеты: 7

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯМаршруты по Германии, план поездки

Включить мобильный стиль