Шенген под круиз (въезд, выезд, наибольшее пребывание – разные страны)

специфика визовых вопросов в круизах: посещение стран без визы для пассажиров круиза

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Форум Винского рекомендует
Поиск круизов: Горящие предложения круизов от CruiseDirect
Авиабилеты : Поиск и покупка авиабилетов по самым низким ценам
Аренда авто : Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене горящие предложения, скидки, различные виды страхования.
Страховой полис онлайн : расчет и покупка страховки через интернет страховки для шенгенской визы, страховки для горнолыжников, альпинистов, дайверов и отдыхающих в круизе

Шенген под круиз (въезд, выезд, наибольшее пребывание – разные страны)

Сообщение klp20 » 13 июн 2018, 22:56

Уважаемые опытные мореплаватели, проясните, пожалуйста, несколько моментов.

Собираемся в круиз MSC «Музыка фьордов и города Балтики», открытого Шенгена нет, соответственно, надо оформлять.

Живем не в Москва и СПб, турфирма не оказывает услуги по оформлению виз для жителей нестоличных городов. Следовательно, оформлять будем самостоятельно.

Маршрут круиза по дням:
1 Санкт-Петербург (Россия)
2 День в море
3 Киль (Германия)
4 Копенгаген (Дания)
5 День в море
6 Гейрангер (Норвегия)
7 Берген (Норвегия)
8 Флом (Норвегия)
9 День в море
10 Киль (Германия)
11 Копенгаген (Дания)
12 День в море
13 Стокгольм (Швеция)
14 Таллинн (Эстония)
15 Санкт-Петербург (Россия)

Таким образом, въезд в Шенген будет через Германию, а самое длительное пребывание в Норвегии. Следовательно, насколько я понимаю, виза нужна норвежская.

Вот что смутило.

1. На разных сайтах, продающих этот круиз, написана разная информация: на каком-то пишут, что нужна норвежская виза, на каком-то – германская, на каком-то вообще про визы ничего не пишут.

2. Поскольку ни ваучера, ни подтверждения бронирования пока нет, остается гадать: если в документе от MSC не будет подробной росписи маршрута следования с портами и датами, будет ли достаточно того, что я сам укажу маршрут в соответствующей графе визовой анкеты (но он не будет полностью подтвержден документом от MSC), чтобы норвеги поверили, что именно у них я проведу бОльшую часть времени поездки и что именно они должны давать мне визу, а не, например, Германия.

3. Как происходит паспортный контроль при плавании на круизном лайнере? Перед посадкой на борт лайнера в СПб российский пограничник мне поставит штамп о пересечении российской границы. Зайдя на борт я сдам свой паспорт на ресепшн. Далее день в море и на следующий день заход в порт в Германии. Что будет там?

Германский пограничник найдет паспорта всех, кто на этом лайнере въехал в Шенген, и поставит штамп о пересечении границы? А когда вечером мы покинем германский порт, пограничники также поставят всем штампы?

А в следующие дни процедура повторится в других странах и весь паспорт у меня будет в штампиках? В этом случае, по крайней мере, у меня будут доказательства того, что я действительно большую часть времени находился в Норвегии.

Но что-то мне подсказывает, что так не будет: в лучшем случае в Германии штамп о пересечении границы – въезде в Шенген и в Эстонии – выезд из Шенгена.

И в этом случае у меня останется норвежская виза, по которой и въезд, и выезд через другие страны. И потом при оформлении новых виз каждый раз писать объяснения, почему так произошло и прикладывать документы по круизу?

Может быть, я придаю этому вопросу избыточное значение, но не хочется ни отказа в визе от норвегов сейчас, ни дополнительных сложностей с оформлением визы потом.

Буду признателен за отзывы, ответы, рассказы о вашем опыте.

Спасибо!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
klp20
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
срок действия шенгенской визы

Re: Шенген под круиз (въезд, выезд, наибольшее пребывание – разные страны)

Сообщение senator » 13 июн 2018, 23:07

klp20 писал(а) 13 июн 2018, 22:56:Буду признателен за отзывы, ответы, рассказы о вашем опыте.

Шенгенская виза для круизов
Шенгенская виза под круиз: заполняем анкету
senator
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 22
Отчеты: 3

Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыПаспорта и визы в круизах

Включить мобильный стиль