Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Сообщение savl1 » 12 авг 2018, 10:02

В.А. писал(а) 09 авг 2018, 21:33:Или может я отстала от жизни и протоку уже засыпали?

Нет-нет, "сквозной" дамбы не сделали, мостик, хоть и небольшой, имеется Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 580
Благодарил (а): 253 раз.
Страны: 29
Отчеты: 69

Сообщение savl1 » 12 авг 2018, 10:21

<<<<<<<<< =========== НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ =========== >>>>>>>>>

Несмотря на ночёвку в Осташкове, сам город прошёл мимо нас. Правда, особо осматривать его в наши планы и не входило, но при других обстоятельствах мы бы потратили часок, чтобы проехаться по нему, посмотреть основные церкви и остановиться в паре мест у берега. Но у нас всё сложилось совсем по-другому: день приезда, если его вообще можно назвать "днём", потерялся по причине наших долгих скитаний по грунтовкам между селигерскими озёрами, а утро выдалось хмурым и пасмурным. Осташков же - чисто пейзажный город, смотреть его надо при хорошей погоде или, в крайнем случае, при живописных тучах, но не при той серой пелене, что заволакивала небо.

Правда, может, ради чистой формальности, мы всё же доехали до одного из городских соборов (всего в Осташкове их целых два) - Вознесения Господня, ранее бывшего частью Знаменского женского монастыря. Собор, сложенный из потемневшего кирпича, очень невыигрышно смотрелся на фоне мутных серых облаков:

Вознесенский собор - настоящий деревенский храм. Со всех сторон к нему почти вплотную подступают ветхие деревянные домишки - полное ощущение какого-то 19 века, когда здесь наверняка всё выглядело примерно так же...

Вообще сам Осташков, как город, не понравился Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) . Более того, произвёл угнетающее впечатление - слишком много в нём запущено… А ведь в любой европейской стране из него наверняка сделали бы "конфетку" - потенциал тут огромный. Какой этнографический музей под открытым небом, да ещё в окружении великолепных селигерских озёрных пейзажей, можно было здесь организовать! И даже не заморачиваться созданием какой-то особой туристической инфраструктуры - в конце концов, поезда и автобусы сюда и так ходят, отели имеются, вот только главной "жемчужинки", ради которой народ повалил бы сюда (и ведь повалил бы!), нет. Создать её - и Осташков наверняка вошёл бы в список самых топовых направлений центральной России... Может, это и будет когда-нибудь, но, чую, "жить в эту пору прекрасную..." (что сказал поэт дальше - всем известно).

А приехали мы сюда в основном ради одного из самых примечательных монастырей русского северо-запада - Нило-Столобенской пустыни. Как и Иверский монастырь на Валдае, она расположена на острове, и окрестные пейзажи здесь тоже напоминают те, что я показывал выше. Хотя во всём остальном различий намного больше, чем подобий.

Уже подъезжая к пустыни, мы остановились возле живописного уголка на берегу Селигерского озера - нас привлекла красивая "плавучая" деревянная беседка, сооружённая на мостках над водой:

Тут же произошло стихийное общение с местными "викингами", нагрянувшими сюда с утра пораньше из Осташкова, которые сразу после купания, в чём были, загрузились в "Жигули" "мохнатой" модели и отбыли домой - или ещё куда-нибудь:

Организованной парковки, как возле Иверского монастыря, тут нет. Народ паркуется, кто где сможет, по принципу "в тесноте, да не в обиде", но при этом никто никого не "закрывает". Естественно, что тем, кто раньше приехал (как мы, например), достаются местечки "послаще".

Возле моста, ведущего на остров со сложным именем Столобный (о происхождении коего учёные до сих пор спорят), где и расположена Нило-Столобенская пустынь, активно торгуют, чем только можно, главным образом, естественно - рыбой (как местными ряпушкой и судаком, так и привозным морским терпугом). Серёга (представитель второй половины нашего "экипажа"), рыболов и рыболюб, сразу направился к прилавкам с чисто конкретным интересом и быстро нашёл там общий язык и взаимопонимание...

Продавщицы рядом с завистью смотрят на почти оптового клиента:

Меня же, который рыбу ест раз в пятилетку, да и то в "дегустационном" количестве, больше привлекли "плюшки". Фото сделано с разрешения продавцов, которые при этом не упустили возможности съюморить: ага, не из налоговой ли вы инспекции?! Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

savl1

Сообщение savl1 » 12 авг 2018, 10:27

Прямо здесь же - небольшой местный "порт". Для желающих покататься по озеру возможность найдётся, далеко ходить не надо.

Ансамбль Нило-Столобенской пустыни очень красиво смотрится со стороны, особенно в хорошую погоду. Когда мы приехали, было ещё пасмурно, но минут через 40 распогодилось, и на обратном пути мы перефотографировали практически всё, что сняли в самом начале. Ну а в рассказе фото пойдут вперемешку (естественно, лезть второй раз на колокольню мы уже не стали), по контексту, хотя солнечных всё равно будет больше.

И окрестные природные виды:

А теперь мы переходим мост и направляемся к монастырю. На его территорию ведут ворота в Светлицкой башне середины 19 столетия.

Основание пустыни связано с именем монаха Нила, который, бежав от людей (что, на мой взгляд, не совместимо с понятием святости, по крайней мере, в её раннеапостольском понимании), в 1528 году поселился на селигерском остров Столобный. Там он со временем построил деревянную келью и небольшую часовню и прожил в одиночестве 27 лет (не удержусь ещё от одной ремарки: не могу считать отшельничество духовным подвигом, очень хорошо сказал Ошо: "легко быть святым в Гималаях, попробуйте стать таким на базарной площади"). После его смерти Нил был признан святым, а на острове вскоре возвели монастырь, названный, естественно, Нило-Столобенским.

Преподобный Нил сам встречает всех приходящих сюда гостей, паломников и туристов:

savl1

Сообщение savl1 » 12 авг 2018, 10:29

Нынешний монументальный (тут другого слова просто не подобрать) вид монастырь приобрёл в 19 веке после его посещения царём Александром I. Царь, видимо, проникся, со всей широтой русской души выделил обители немало денег из госбюджета, и вскоре здесь вырос архитектурный ансамбль, величественный и торжественный, государь явно хотел, как лучше, вот только монастырь утратил свой вид и стал походить на петербургскую парадную площадь (сам Нил в обморок наверняка упал бы, увидев такое Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) )... Апофеозом стало сооружение "питерской" гранитной набережной, протянувшейся по всей окружности острова.

Как бы то ни было, Нило-Столобенский монастырь такой, какой он есть. Так что давайте его таким и будем принимать.

Центральная площадь перед Богоявленским собором:

g

Монастырь не имеет ограды и крепостных стен - в то время, когда он возводился, защищаться уже было не от кого. Поэтому выйти к озеру можно практически в любом месте. Одно из таковых - Архиерейская (или Патриаршая) пристань, имеющая вид парадных ворот. К ней из Осташкова прибывала на барже процессия Крестного хода.

Отсюда же открываются одни из лучших видов на различные монастырские сооружения, прежде всего - на надвратную Светлицкую башню - в которой, напомню, расположен единственный вход на остров со стороны суши (то есть моста и продолжающей его небольшой дамбы):

... а главное - на собор с колокольней и расположенные рядом с ним Святые врата - парадный въезд на главную площадь монастыря:

И великолепный "купольный" ансамбль, который особенно хорош при ясной погоде Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) :

savl1

Сообщение savl1 » 12 авг 2018, 10:32

Отдельная "аттракция" при посещении Нило-Столобенской пустыни - забраться на колокольню. Сделать это проще простого: подойти в церковную лавку в соборе и купить билет за 100 рублей (там же, в лавке, находится вход на лестницу, ведущую в небо ... простите, на вершину колокольни). Лёгкой прогулкой я этот подъём не назову, но оно того стоит.

Я не особый фанат "высотных" панорам, но от тех, что открываются отсюда, дух действительно захватывает Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) - говорю это не для красного словца и без малейшего намёка на пафос изложения...

Очень хорошо просматривается дорога на остров:

И самая дальняя, "хозяйственная" часть монастыря, где расположены рабочие кельи, гараж, столярная мастерская, скотный двор, гостиница и корпус бывшей пивоварни. А на самом берегу возвышается Крестовоздвиженская церковь конца 18 века. В те края мы сейчас, спустившись с колокольни, и направимся.

Внутри церкви проходит реставрация, поэтому она закрыта, а вот снаружи смотрится очень симпатично:

Остатки старой лестницы, ведшей ко входу в храм:

И новые ракурсы главного монастырского комплекса:

Ещё немного озёрных пейзажей, которые можно увидеть повсюду вокруг - остров всё-таки!

Можно по-разному относиться к архитектурному стилю Нило-Столобенского монастыря, но нельзя не признать, что его "заглавные" виды со стороны моста великолепны. Особенно сейчас, когда всё лучится и искрится на солнце, а фоном для жёлтых куполов и шпилей служит ярёое голубое небо. И это единство рукотворных и природных красот заставляет, уходя, не раз оглянуться и сделать очередной снимок, а потом ещё один, и ещё - вдруг по какой-то причине именно этот ракурс оказался незапечатленным раньше (хотя и понимаешь умом, что всё снято и переснято уже по десятку раз Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) ).

savl1

Сообщение Люданик » 13 авг 2018, 16:41

savl1,
Спасибо Вам за интересный рассказ и за фото!
В Иверском монастыре я была аж в 1999 году. Это была, так сказать, культурная программа в двухдневном маршруте для студентов-геологов. Тогда реставрация шла полным ходом, помню что почти все строения были в лесах, но вид на монастырь со стороны озера и тогда впечатлял.
Уже давно подговариваю мужа туда снова съездить, но все никак не соберемся.
Люданик
участник

Фото: 104
Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 10
Отчеты: 3

Сообщение savl1 » 13 авг 2018, 18:43

Люданик, спасибо, что заглянули! Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
savl1

Сообщение savl1 » 13 авг 2018, 18:44

==========================================

Нило-Столобенская пустынь была последним пунктом нашего маршрута. Заезжать куда-то на обратном пути мы уже не собирались и ехали в режиме "быстрый". С дорожными фотографиями в этот раз особо не сложилось: где-то не было возможности тормознуть, где-то мы банально проскакивали, а возвращаться уже не хотелось, а где-то просто было лениво останавливаться. Да и особо красивых видов за окном, таких, ради которых "готовы на всё", нам не повстречалось. Пожалуй, самое интересное, что мы видели, главным образом, на Псковщине – это аисты, порой вышагивающие даже вдоль дороги. Вот их снять было бы здорово, но как-то не вышло, да и они наверняка не стали бы позировать, если б мы остановились в нескольких метрах от них. Так что лучшее, что удалось сделать – это сфотографировать их у себя "дома", в гнёздах.

Единственное, что привлекло внимание по дороге из "рукотворного" - красивая деревянная церковь где-то между Валдаем и Селигером. По-хорошему, надо было бы подойти к ней и посмотреть поближе, но уже вечерело, накрапывал дождь, да и мы к тому времени дошли до наверняка многим знакомого состояния "скорей бы добраться до места". Так что только вот так, из окна, не выходя из машины. И с соответствующим качеством…

Но церковь действительно красивая! Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

И всё же в одном месте мы не удержались от остановки – когда проезжали через Торжок и с моста открылись панорамы – одна краше другой! Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) – по обе стороны вдоль реки. Мы были настолько впечатлены, что, переехав мост, свернули в сторону и сделали маленький привал. И, конечно же, засняли всё, что можно было увидеть отсюда.

Честно говоря, я был поражён такому обилию церквей "на единицу площади", столь красивых и столь разных… Более того, виды на основные храмы города мне так понравились, что возникло желание когда-нибудь приехать сюда специально. Или запланировать уже основательную остановку, если, бог даст, в следующем году мы сподобимся на поездку в Новгород. Правда, посмотрев Торжок "поближе" на фотографиях, я немного охладел к этой затее – очень уж тоскливым и обшарпанным выглядит всё "изнутри". Конечно, когда-нибудь всё это наверняка отреставрируют, но это произойдёт явно не в самое ближайшее время…

Что ж, друзья, засим, как говорится, позвольте откланяться. Я рад, что этот рассказ не затянулся, что он очень хорошо прошёл (по крайней мере, для меня) "по горячим следам", когда все эмоции ещё не успели остыть, а впечатления оставались на уровне "первой свежести". И я очень рад тому, как вы его приняли, я благодарен всем за внимание и интересные и доброжелательные комментарии. Спасибо за это, любви и здоровья всем вам! Мы наверняка снова встретимся – где-нибудь ещё (и я сильно подозреваю, что этим "где-нибудь" будут испанские Пиренеи, рассказ о которых я отложил в пользу Пскова и его окрестностей).
savl1

Сообщение В.А. » 14 авг 2018, 08:56

Мне очень понравилось путешествовать с Вами по любимым местам и от всей души желаю, чтобы все Ваши планы осуществились!
Ещё раз спасибо за интересный рассказ!
В.А.
путешественник

Фото: 1310
Благодарил (а): 291 раз.
Страны: 26
Отчеты: 21

Сообщение savl1 » 14 авг 2018, 09:44

В.А. писал(а) 14 авг 2018, 08:56:Мне очень понравилось путешествовать с Вами по любимым местам и от всей души желаю, чтобы все Ваши планы осуществились!
Ещё раз спасибо за интересный рассказ!

Вера, спасибо Вам, что были со мной в этом рассказе! И за Ваши комментарии! Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Я уже начал "работать" с Испанией, через пару дней планирую стартануть, приглашаю Вас заглянуть и в "мою" Каталонию Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
savl1

Сообщение В.А. » 14 авг 2018, 15:33

Комментариев у меня хватит на целый отчет, вот только сомневаюсь, что он будет таким же интересным, как Ваш - пишете Вы замечательно.
Как правильно писали выше, Псковщина затягивает. Нас затянула ещё в студенческие годы. Потом ездили с палаткой и детьми по Вашему маршруту + Пушкинские горы, Волговерховье, Вышний Волочек. А потом и вдвоем с мужем, уже на машине. Больше всего трогает Печерский монастырь. Один раз приехали осенью, а вдоль кровавого пути цвели алые сальвии (шалфей). Это было так... впечатляюще:)
После Вашего отчета снова захотелось сюда - есть определенная прелесть гулять по знакомым местам...

savl1 писал(а) 14 авг 2018, 09:44:приглашаю Вас заглянуть и в "мою" Каталонию

Это замечательно:) Надеюсь, не пропущу начало:)
В.А.
путешественник

Фото: 1310
Благодарил (а): 291 раз.
Отчеты: 21

Сообщение fialka2580 » 15 авг 2018, 18:59

Сергей, спасибо за Ваш интересный и познавательный рассказ, побудивший меня осуществить давнее желание посетить Псков, Изборск и Печоры.

Отдельное спасибо за рекомендацию ресторана Ганза в Пскове: понравились и его антураж в средневековом стиле, и его кухня.

savl1 писал(а) 14 авг 2018, 09:44: Я уже начал "работать" с Испанией, через пару дней планирую стартануть, приглашаю Вас заглянуть и в "мою" Каталонию Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)

Очень заманчиво!
Я даже почти уверена, что в этом путешествии у Вас была долина романских церквей Валь-де-Бои (просто потрясающие места!).
Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Ноябрь - Майорка, декабрь - Неаполь и окрестности, январь Мальта, июнь - Исландия.
fialka2580
путешественник

Фото: 23040
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 5

Сообщение sergeyf73 » 15 авг 2018, 23:55

savl1 писал(а) 13 авг 2018, 18:44:И я очень рад тому, как вы его приняли, я благодарен всем за внимание и интересные и доброжелательные комментарии.

Очень красивые места, спасибо ещё раз, что показали их нам. Всё-таки Россия недооценена с точки зрения туризма, надеюсь это когда-нибудь сдвинектся с мёртвой точки.
savl1 писал(а) 14 авг 2018, 09:44:Я уже начал "работать" с Испанией, через пару дней планирую стартануть, приглашаю Вас заглянуть и в "мою" Каталонию

С удовольствием почитаю про свой любимый регион. Уже приготовился конспектировать интересные места.
sergeyf73

Фото: 0
Благодарил (а): 568 раз.
Отчеты: 10

Сообщение savl1 » 16 авг 2018, 10:10

fialka2580 писал(а) 15 авг 2018, 18:59:Отдельное спасибо за рекомендацию ресторана Ганза в Пскове: понравились и его антураж в средневековом стиле, и его кухня.

Агаааа! И правда, хорош во всех отношениях Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Что Вы там ели, если не секрет?

fialka2580 писал(а) 15 авг 2018, 18:59:Я даже почти уверена, что в этом путешествии у Вас была долина романских церквей Валь-де-Бои

fialka, но как?? Как Вы могли это узнать??? Ну скажите, что я об этом где-то когда-то проговорился:) Иначе это просто невозможно Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Даже с учётом женской интуиции, творящей чудеса:)
savl1

Сообщение savl1 » 16 авг 2018, 10:12

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2018, 23:55:Очень красивые места, спасибо ещё раз, что показали их нам.

Сергей, спасибо, что Вы были со мной в этом рассказе!

sergeyf73 писал(а) 15 авг 2018, 23:55:С удовольствием почитаю про свой любимый регион.

Рассказ стартовал Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) (и сразу с небольшой локальной просьбой к Вам)
savl1

Сообщение fialka2580 » 16 авг 2018, 22:47

savl1 писал(а) 16 авг 2018, 10:10:Что Вы там ели, если не секрет?

Не секрет.
Название блюда не помню, но оно совершенно простое и ооочень вкусное: картошечка с грибами запечённая на гарнир и мясо в сухариках. А ещё пиво нефильтрованное собственного производства понравилось.

savl1 писал(а) 16 авг 2018, 10:10: fialka, но как?? Как Вы могли это узнать??? Ну скажите, что я об этом где-то когда-то проговорился:) Иначе это просто невозможно Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Даже с учётом женской интуиции, творящей чудеса:)

Сергей, напрашивается известная фраза: «Элементарно, Ватсон!»

По Вашим отчётам об Испании я достаточно хорошо знаю географию Ваших путешествий по этой стране, тем более, что сама неровно дышу к Испании.
А раз Вы упомянули Каталонию и Пиренеи, то было бы странно, если бы Вы пропустили в своём путешествии столь известную долину романских храмов, где Вы доселе не были.
Южная Франция. По Пиренеям к океану. Страна басков, замки катаров, крепости Вобана.

Ноябрь - Майорка, декабрь - Неаполь и окрестности, январь Мальта, июнь - Исландия.
fialka2580
путешественник

Фото: 23040
Благодарил (а): 604 раз.
Отчеты: 5

Сообщение savl1 » 17 авг 2018, 10:17

fialka2580 писал(а) 16 авг 2018, 22:47:Название блюда не помню, но оно совершенно простое и ооочень вкусное: картошечка с грибами запечённая на гарнир и мясо в сухариках.

Ой как красиво и, наверное, вкусно Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер) Если бы я увидел это фото до поездки, я бы обязательно попробовал:)

fialka2580 писал(а) 16 авг 2018, 22:47:напрашивается известная фраза: «Элементарно, Ватсон!»

Действительно, всё выглядит очень логично. Теперь Путешествие из Москвы в Псков (+ Изборск, Печоры, Валдай и Селигер)
savl1

Сообщение Innokentia » 17 авг 2018, 18:32

Прочитала залпом! как всегда, интересно, красиво, познавательно и полезно.
Спасибо!
Innokentia
почетный путешественник

Фото: 21196
Благодарил (а): 375 раз.
Отчеты: 42

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯОтзывы и рассказы о путешествиях по России, отдых в России

Включить мобильный стиль