Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Сообщение Марина я » 29 июл 2018, 16:35

Доброго времени суток всем. Хочу поделиться своими впечатлениями о прохождении новых для меня виа феррат (на немецком они называются klettersteig).

Маршрут был таким:
18 июля - klettersteig Resgia, Pontresina
19 июля - klettersteig Piz Trovat, Bernina Diavolezza, Morterasch
20 июля - Corvatsch, Roseg
21 июля - klettersteig Flims
22 июля - via ferrata Diavolo, Andermatt
23 июля - via ferrata Schwarzhorn, Grindelwald
24 июля - Fluelen, Zurich

1 день. Klettersteig Resgia. Pontresina.

В Понтрезину из Цюриха я приехала в 17 часов и быстро заселилась в хостел. Погода была отличная, поэтому планы менять не стала и пешком отправилась к старту ферраты Resgia. Путь занял всего минут 30. Можно было дождаться автобуса и проехать одну остановку, но мне не терпелось)
Указатели на феррату нашлись легко, но к старту надо было еще приличное расстояние пройти с хорошим набором высоты. Пришлось подобрать сухую ветку и использовать ее в качестве посоха. Багаж я не брала, в рюкзак треккинговые палки не вошли.

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Почти у каждой ферраты есть какая-то своя фишка или опознавательный знак. У этой в конце маршрута натянута сетка. А этот маленький кусочек как бы намекает на нее.

Времени примерно 18 часов, немного волнуюсь - как-никак вечер уже, а я одна на незнакомой феррате. Но тут к старту маршрута подтягивается еще один любитель, решивший после трудного рабочего дня размять косточки на феррате:

Он попенял мне на мои кеды и на мою страховку. С такой жесткой страховкой как у меня ходить опасно - в случае срыва большая нагрузка на позвоночник, можно сломать. Я все это знаю и хожу я аккуратно. А насчет кед - не стала объяснять, что треккинговые кроссовки я сознательно оставила дома и для меня кеды лучше любой треккинговой обуви. Сейчас уже проверено.

Как бы то ни было, но моральная поддержка в виде наличия на маршруте еще одного ферратиста получена. Успокаиваюсь и начинаю подъем.

По мере набора высоты виды вокруг становяться все симпатичнее:

На этой феррате много участков, на которых приходилось просто подтягивать себя, держась руками за трос, потому что не было никаких железных скоб. Я себе даже пару мозолей на руках натерла.

Но в целом первая половина была веселенькая и совсем не сложная.

Дошла до единственного на этом маршруте мостика. Мостик совсем небольшой и красный ботинок на кустике просто радует глаз:

Иду дальше. И дальше становиться чуть сложнее: появляются участки с небольшим отрицательным уклоном и один переход был для меня немного сложным, кожда пришлось держаться на одних руках и перестегивать при этом карабины. Возможно, это было от того, что навыки еще не вспомнились и тело не втянулось в процесс.

Вскоре появляется заветная скамейка для отдыха и регистрации себя любимого в книге "подвигов":

Дальше путь идет просто по скале горизонтально

или вертикально

Вскоре показывается и сетка:

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

По ней можно подняться как снаружи, так и изнутри. Я поднимаюсь изнутри:

До окончания ферраты надо пройти еще совсем немного:

Финиш выглядит вот так:

Пока я переодевалась, на гору поднялась компания молодых ферратистов - человек 7, они прошли маршрут раза в 3 быстрее меня. У меня ушло примерно 2,5 часа.
Тропинка на спуск хорошая:

Но на этом вечер не закончился. Молодой человек, встретившийся мне на старте, успел пройти за это же время 2 ферраты и одновременно со мной спускался по тропинке вниз. Узнав о моих планах посетить сегодня еще и гору Muottas Muragl, любезно предложил довести меня на своей машине к точке подъема паровозика. А перед этим еще и пивом угостил. Отказываться от такого предложения не было ни малейшего желания.
После 19 часов паровозик на Muottas Muragl поднимается раз в час. Я в вагончике была одна, несколько человек еще сидели в ресторане наверху. Конечно, подниматься туда надо днем, но я решила, что лучше ночью, чем никогда. Спускаться в Понтрезину решила пешком. Днем там должно быть очень красиво.В сумерках тропинка еще угадывалась, а когда опустилась кромешная тьма, ябыла уже почти в Понтрезине. В хостел пришла в начале 12-го.

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

2 день. Klettersteig Piz Trovat, Bernina Diavolezza, Morterasch

До станции Bernina Diavolezza доезжаю на поезде, поднимаюсь на фуникулере на вершину Diavolezza:

Внизу на вершину идет тропинка. Очень много народа поднимается по тропинке пешком. Почти столько же, сколько нас находится в кабинке.

Эта вершина ничем не отличается от остальных - есть ресторан и обзорная плошадка. И китайцы.

А мне, чтобы попасть к старту ферраты, надо от станции сначала прилично спуститься вниз. И вот станция уже осталась высоко наверху.

Но мало спуститься, теперь надо еще и подняться на несколько десятков метров. Вот кто-то уже надевает снаряжение на точке старта:

И все это на фоне шикарного ледника:

Вот и начало ферраты:

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Первая часть ферраты очень удобная, все скобы находятся там, где за них хочется схватиться, участков с уклоном нет совсем:

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Примерно на середине ферраты маршрут разветвляется: налево легкий вариант, направо - сложный. Я налево:

Тропа, как и обещали, сложнее не стала.

Но осталась такой же красивой. И еще - хорошо, что я пошла рано утром, когда этот склон был скрыт от солнца, потому что подниматься под палящими лучами то еще удовольствие.

Потихоньку добралась до мостика. Он на этом маршруте всего один.

Солнце поднимается все выше, скоро меня догонит.

В верхней части фото на скале видите маааленький синий квадратик? Это символическое обозначение скорого окончания маршрута.

Вот я и добралась до него, только краник внизу не вошел в кадрик:

Последние несколько метров:

И вот она вершина! А на ней флаг педерастов. Не знаю - это у них мероприятие педерастическое какое-то было или отдельный представитель покорил гору...

Виды с вершины (видите за моей спиной ледник и справа от него насыпь? Я по ней сегодня еще пойду):

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

А пока исполняю обязательный ритуал по увековечиванию этого незабываемого события:

Вот в этом направлении по этим камням мне придется еще спускаться вниз.

Нужно выйти вооон к той тропинке:

В общем, на гору можно подняться по феррате, как я, а можно просто по крутой тропинке, по которой я спускалась. Были бы силы. Об этом и говорит этот указатель:

А возле станции народ развлекается на небольших островках снега:

Я тоже слепила свою дьяволицу, но у меня какая-то зайчиха получилась))

Итак, у меня в запасе полдня. Хочу к леднику. На планах видела тропинку к островку между ледником Перс и ледником Мортерач.

Опять спускаюсь вниз:

Там, где сидит этот человек, спуск к леднику очень крутой, его практически нет.

Думаю, что, если я здесь спущусь к леднику, то в случае чего никогда не смогу выкарабкаться назад на эту насыпь. Поэтому прощаюсь с идеей перейти через ледник и решаю идти дальше по гребню насыпи.

Сначала тропинка как бы нормальная, но потом она куда-то девается, остаются только следы козлов.

В какой-то момент насыпь и воображаемая мной тропинка кончаются и мне приходится спуститься к леднику.

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Но перейти здесь по леднику все равно не решаюсь, иду наугад в сторону ледника Мортерач. Никому, естественно, не рекомендую - разобъетесь нахрен:

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Забыла, что болит колено.
Где-то спускалась по руслам ручьев, но вскоре отказалась от этого, потому что от сырости образовалась какая-то слизь. Зато сейчас я знаю, почему горные козлы не падают с отвесных скал - они упираются четырьмя конечностями и вес их становится очень маленьким.
Наконец, лбы пройдены, выхожу к леднику Мортерач.

Иду по леднику Мортерач. А там такие расщелины, что не легче)

Перебираюсь опять ближе к "берегу".

Хоть погода замечательная. Каким чудом я не спровоцировала своей пятой точкой камнепад, не сломала себе ни одну конечность, не поскользнулась и не сорвалась - не понимаю до сих пор.

Наконец, мне осталось всего лишь еще немного спуститься:

А когда я увидела след человека, я окончательно поверила, что буду жить)) Вспомнила, что болит колено.

Вот и мост в цивилизацию. До станции я уже брела, не оборачиваясь на неземную красоту ледника:

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Марина я
полноправный участник

Фото: 1051
Благодарил (а): 140 раз.
Страны: 6
Отчеты: 4

Re: Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Сообщение cmg » 29 июл 2018, 20:43

Марина, ну ты, как всегда, экстремалка - в кедах да по леднику, не говорю уж про ферраты в одиночку... Отважная!
cmg
участник

Фото: 736
Благодарил (а): 10 раз.
Страны: 20
Отчеты: 6

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 06:02

Так уж получается, Рита, что компания для моих путешествий не находится Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 07:01

3 день. Corvatsch, Roseg

От Понтрезины до остановки Surlej,Corvatschbahn ходит автобус № 1 (синенький) в 07.48 от Post, в 08.24 от ж/д вокзала. Поднялась на вершину Корвач:

С другой стороны вид суровый:

Чтобы продолжить прогулку в сторону Roseg, надо спуститься на канатке на один пролет вниз. Тропинка хорошая, широкая, с небольшим подъемом. Китайцы передо мной сфотографировали всю растительность по обочинам, наверное, какой-то кружок любителей флоры был)

Наверху хорошо, можно посидеть, помедитировать, погулять по окресностям...

Мой посох сегодня выглядит так:

Двигаюсь дальше. На развилке сворачиваю не в направлении Roseg, а направо, хочу продлить удовольствие от прогулки) Тропа несложная, красивая, много сурков вокруг.

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

В какой-то момент подумала, что опять иду по тупиковой тропинке, потому что хижины, к которой я направлялась, все не было и не было. Но долгожданный указатель, наконец, появился. Можно было сразу свернуть на голубую тропу вниз, но я уже хотела убедиться, есть ли оттуда тропинка к Roseg или я опять буду блуждать по целине. Да и передохнуть хотелось уже.

Сама хижина впечатления не произвела - ничем не украшена, кроме грубых каменных столов. На том месте, где должны стоять цветы, сушатся фартуки.
В меню я ничего не поняла бы, поэтому попросила рёшти, девушка мне ответила, что рёшти нет, есть роклет. Ну, роклет так роклет. Принесла большую тарелку тертой картошки с жареным луком и какими-то специями. Очень вкусно. Но мне показалось, что это ближе к рёшти, только рассыпчатая картошка, а не лепешкой.

Что бы там ни было, это было вкусно. И девушка подтвердила, что внизу есть тропа до самой Понтрезины. Народа в хижине не было, когда я уже уходила, пришла еще одна женщина, взяла чай.
А вот так выглядит озеро, ради которого я сюда и пришла:

Вернулась к указателю и спустилась по голубой тропинке. Тропинка действительно голубая - очень крутая, каменистая, иногда следующую отметку надо поискать, некоторые участки внизу проходят прямо по бегущему ручью.
И тропинка от озера до Roseg тоже некомфортная, хотя вокруг очень красиво Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Марина я
полноправный участник

Сообщение cmg » 30 июл 2018, 10:34

Марина я писал(а) 30 июл 2018, 07:01:Мой посох сегодня выглядит так:

Это ты где такую палочку выдернула? Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
cmg
участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 10:52

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. да вот пока с китайцами шла по тропинке и цветочки на обочине разглядывала, увидела в сторонке эту палку со сломленным концом в кучке какого-то, видимо, вышедшего из употребления оборудования. Решила, что никому эта сломанная палка уже не пригодится, а мне подспорье)) без треккинговых палок беда, планировала купить какие-нибудь дешевые, но ни один магазин по дороге не попался, а искать специально времени не было.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Katya-in-wonder » 30 июл 2018, 10:54

Подскажите, а страховка для ферраты это же веревки с карабинами? Вы с собой привозили или на месте арендовали? Я вот собираюсь в Доломиты, там эта экиппировка стоит 15 евро в день. Думаю, купить такую дома, но не знаю как это правильно называется? Ферраты Швейцарии. Klettersteig. сорри за наивный вопрос, я очень начинающий лазатель Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Если знать ради чего, можно пережить любое как
Katya-in-wonder
полноправный участник

Благодарил (а): 52 раз.

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 11:11

ничего не наивный, я тоже три года назад понятия не имела, как эти штуки называются Ферраты Швейцарии. Klettersteig. да, это называется беседка (то, что надевается на пояс и ноги), усы - длинные плотные веревки, которые крепятся к беседке с одной стороны, а на другие концы которых крепятся карабины (у меня страховочные усы желтые), ну и сами карабины на концах усов, ими цепляемся за тросы на феррате. Все это я покупала отдельно в альпинистских магазинах. В Швейцарии тоже можно взять в прокат, в прошлом году цена была порядка 20 евро, но я решила, что дешевле будет купить, поэтому таскала все это добро с собой в рюкзаке. Каска еще.
Марина я
полноправный участник

Сообщение cmg » 30 июл 2018, 12:25

Марина я писал(а) 30 июл 2018, 10:52:без треккинговых палок беда

Да, я тоже багаж не сдаю, а в ручную кладь палки нельзя, поэтому тоже на месте подбираю палки "в мусорках" Ферраты Швейцарии. Klettersteig..
cmg
участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 12:30

Вот и ресторанчик Roseg. Отсюда до Понтрезины можно доехать в каляске, запряженной лошадьми. Но времени было уже около 18 часов, народа в ресторане практически не было (одни велосипедисты), поэтому попутчиков найти не удалось, а для одного человека такая поездка на 7 км обойдется в 130 франков. Делать нечего, продолжаю прогулку по замечательной, широкой, удобной дороге, идущей слегка под уклон. Словно издеваясь, возница протрусил на своих лошадях с пустой каляской мимо меня в направлении Понтрезины и, как воспитанный человек, приветственно кивнул мне головой Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Дорога заняла 1 час 40 мин, успела до грозы укрыться в хостеле.

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Протопала за день более 20 км горных дорог. Чтобы прогулка была легкой и красивой, можно не делать крюк к хижине, а сразу идти к Roseg, мне же очень надо было попасть к озеру, а другого пути к нему нет.

4 день. Klettersteig Flims.

В Флимс я приехала до обеда, заселилась в отель и, несмотря на прогнозируемую грозу, поехала в Fidaz, потому что именно там находится старт ферраты Pinut.

Практически с первых метров начинается очень крутой подъем в гору. Иногда на пути попадались калиточки под слабым напряжением.

Набрать пришлось метров 300 высоты среди леса и тумана. На старте уже готовились к подъему человек 15 пенсионеров с инструктором. Некоторые мужчины были без страховки.

Плетусь за ними, даже замерзла.

Перемещались, в основном, по металлическим лесенкам, но были небольшие участки, выдолбленные в скале:

Вот так, как на последней фотографии выбита скала, так же выбита тропинка на спуске в долину после прохождения этого маршрута. Так вот, это была единственная тропа, по которой мне было очень некомфортно идти в кедах.

Некоторые ступеньки очень уставшие:

Эта феррата состоит из трех частей. Первая часть самая интересная, если можно так сказать. Пенсионеры меня пропустили, поэтому дальше я шла в своем темпе. Небольшой подъем и вижу мостик как в веревочном парке:

После этого мостика видела тропинку по направлению вниз, можно по ней спокойно спускаться, потому что ничего интересного дальше не будет. Но я продолжаю подъем, потому что хочу записать этот маршрут в свою копилку. Между первый и второй частью ферраты путь проходит по лесной части и круто вверх. Впрочем, как и между второй и третьей частью ферраты.

А это второй этап лестниц, который преодолевается доольно быстро. Опять иду по лесным тропинкам:

Когда я вышла к третьему, заключительному, этапу ферраты, он выглядел вот так...

А через секунду уже вот так:

В качестве компенсации за плохую погоду мне попозировала вот эта козочка с двумя козлятами, которые сначала убежали от меня, а потом выглядывали из травы своими маленькими мордочками. А мамаша ничего не боится:

Вот и финиш. Пару минут назад начался дождь.

Бросаю последний взгляд на скрытую туманом красоту долины и пытаюсь выйти к населенному пункту.

Ранее существовавшую дорогу налево от точки финиша перекрыли, оставили доступной только тропинку направо - короткую, но крутую через ферму. Иду по ней и поднимаюсь к фермерскому домику, где для измученных путников есть чай, кофе, всяческие напитки, хлеб... соответственно, прайс. Я взяла кока-колу, вписала свои 4 франка в тетрадочку и отправилась дальше. Одно неудобство - у этого домика нет указателей, в какую сторону надо двигаться дальше - я не сразу поняла, что надо пройти через саму ферму и только после нее появляются внятные указатели.

Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Под проливным дождем спускаюсь по широкой, но очень неудобной для моих обутых в кеды ног тропинке:

В хорошую погоду здесь должно быть очень красиво:

Автобус до Флимс ходит каждые полчаса. Еще хорошо, что в отеле есть 30 минут бесплатной сауны Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Вывод по феррате Пинут: на мой непрофессиональный взгляд это совсем не феррата. Практически от остановки Fidaz,Pinut и до самого фермерского домика это просто голубая пешеходная трасса. Не случайно народ даже страховку на этот маршрут не берет.
Последний раз редактировалось Марина я 30 июл 2018, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 12:33

cmg писал(а) 30 июл 2018, 12:25:
Марина я писал(а) 30 июл 2018, 10:52:без треккинговых палок беда

Да, я тоже багаж не сдаю, а в ручную кладь палки нельзя, поэтому тоже на месте подбираю палки "в мусорках" Ферраты Швейцарии. Klettersteig..

выкручиваемся как можем Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 15:03

5 день. Via ferrata Diavolo, Andermatt.

Из Флимса я выехала в 06.18, вместо крутого оплаченного завтрака мне выдали вот такой упакованный ланч:

По дороге в Grindelwald я остановилась в Андерматте, чтобы пройти феррату Diavolo. Вот так выглядит эта гора:

Сейчас в районе Чертова моста идет ремонт, поэтому не надо идти по вот этому указателю:

Потому что в конце вы упретесь в бетонные блоки и вот такую табличку и вынуждены будете возвратиться к указателю. Что мешает повесить новую схему прохода не в конце тупика, а чуть раньше - мне не понятно:

Мост выглядит как и прежде, новая тропинка вполне себе удобная, свежезаасфальтированная:

Начало ферраты:

Первая половина практически вся состоит из таких вот маленьких скоб.

Скобы расположены очень удобно, не приходится думать куда поставить ногу и за что взяться руками.

Во второй части уже появляются большие квадратные скобы и штыри. Ну и по самой скале нередко приходится карабкаться.

Феррата небольшая - скамейка появляется всего через полтора часа пути. Ем бутерброд и любуюсь густым туманом Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Но постепенно облака уплывают...

И вот он - Чертов мост - во всей красе.

Еще через полчаса феррата заканчивается. Оставляю свой автограф...

...и начинаю традиционный спуск в долину. Здесь тропинка удобная, лесная, безопасная:

Эта феррата мне понравилась, хоть и нет на ней ни одного мостика.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 16:14

6 день. Via ferrata Schwarzhorn, Grindelwald

Феррата Schwarzhorn. Чтобы добраться до ее старта, надо сначала подняться до станции First. Потом еще метров 300-400 высоты набрать пешком. Пешая прогулка условно будет разбита на три части: 1я - легкая прогулка по широкой тропе с уклоном вниз, 2я - прогулка по узкой тропинке с хорошим подъемом, 3я - карабканье по крутому, сыпучему, каменистому склону. На фото старт ферраты находится в самом низком месте этого горного хребта - левее центра:

По пути можно понаблюдать за семейством сурков, они совсем не обращают внимание на туристов, занимаются только своими сурковскими делами.

Я поднималась в гору медленно-медленно. В какой-то момент меня догнали два парня и дальше поплелись за мной, еле передвигая ноги и, почему-то, не обгоняя меня. Так всю феррату они упорно шли за мной, как бы я ни предлагала пройти вперед.

У камня с указателями мы все трое пошли согласно указателю, т.е. направо, а идти надо было налево - к Grossi Chrinne, именно там начинается феррата. Зачем такой крюк заставляют делать - тоже не понятно.

Эта феррата тоже не очень сложная. Нужно просто аккуратно карабкаться по скале:

Фишкой этой ферраты являются вот эти лесенки. Но у них нормальный наклон, поэтому подниматься по ним можно спокойно.

После лестниц бОльшая часть маршрута проходит по гребню скалы:

Вот и вершина. Но нет книги для фиксации своих эмоций Ферраты Швейцарии. Klettersteig. Эххх Придется ограничиться фото.

Ем яблоко. Спрашиваю у пареньков, знают ли они дорогу назад - смеются, говорят, что примерно в этом направлении надо двигаться. Идем вниз.

Феррата замечательная, вот только если бы мне не дышали в спину эти два швейцарца. Но они и вывели меня с вершины, я бы одна в этом тумане могла долго искать дорогу домой... как я это умею делать Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Да, спуск с вершины ооочень крутой и опасный, прямо синий-синий. Будьте осторожны.

Добрела до станции First. Сфотографировалась на стеклянном мостике, там фоткаются все китайцы.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Марина я » 30 июл 2018, 16:41

Закат и спать.

Бытовые мелочи: В Понтрезине при заселении хозяйка явно пенсионного возраста при общении со мной шустро пользовалась переводчиком Гугл, повернув ко мне монитор. Тем контрастнее выглядело заселение в Флимс, где работница на ресепшине всеми силами демонстрировала мне свое раздражение от необходимости общения со мной. А мне, как назло, то упакованный ланч надо вместо завтрака, то в сауну хочу бесплатно Ферраты Швейцарии. Klettersteig. "Она из России" - пояснила работница ситуацию своей напарнице. В Гриндельвальде все прошло стандартно - покивала, взяла листочек с паролем вайфая, с временем завтрака-выезда и убралась восвояси. Да, в Понтрезине 2 дня интернета не было, во Флимсе тоже не было. На мою пятую попытку отправить сообщение написали: "Не видите - дождь идет на улице!" В Гриндельвальде с интернетом все в порядке.
Контроллер в Андерматте: "Вы из России? Надо говорить на русском! Куда вы едете? "Доброго пути!" - так правильно?" - поднял настроение на целый день. А еще на пограничном контроле в Цюрихе стоящей передо мной женщине показали устройство типа большого пейджера, на котором было написано "причина вашего пребывания". А "мой" пограничник у меня спросил по-русски: "Сколько дней?". Так скоро можно будет летать в Швейцарию и без языка)
Звездочка хорошо помогает, если ею натирать колено и вообще уставшие ноги. А полотенцем из Декатлона надо не вытираться, а промакивать - не с первого раза поняла)

Мой личный рейтинг феррат: 1 - Мюррен, 2 - Алетч, 3 - Эггисхорн.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 08 авг 2018, 22:05

Уважаемая Марина, во-первых, большое спасибо за интересный рассказ и отличные фотографии!

Как обычно, позвольте немного позанудствовать.

Марина я писал(а) 29 июл 2018, 16:35:идите за моей спиной ледник и справа от него насыпь?

Вообще-то, эта "насыпь" называется "боковая морена ледника". ;)

Марина я писал(а) 29 июл 2018, 16:35:Но перейти здесь по леднику все равно не решаюсь, иду наугад в сторону ледника Мортерач. Никому, естественно, не рекомендую - разобъетесь нахрен:
...
Хоть погода замечательная. Каким чудом я не спровоцировала своей пятой точкой камнепад, не сломала себе ни одну конечность, не поскользнулась и не сорвалась - не понимаю до сих пор.

Восхищаюсь Вашими подвигами, но позвольте ещё раз обратить Ваше внимание, что не надо шутить с горами. Опрометчивые решения рано или поздно приводят к авариям. И уж тем более не надо писать о таких поступках на открытом форме -- мало ли кто решит сдуру повторить сиё геройство. ;)
(И извините, если что не так. Это просто мнение старого перестраховщика.)

Марина я писал(а) 30 июл 2018, 11:11:В Швейцарии тоже можно взять в прокат, в прошлом году цена была порядка 20 евро

Для сравнения, в Мюррене в этом году за день проката снаряжения для ферраты просили уже 25 швейцарских франков.

Но вообще я удивляюсь, что Вас в самолёт со снаряжением пускают. Несколько лет назад меня в аэропорту Цюриха так "повязали", когда я пытался провезти в ручной клади всего-то петлю самостраховки да пару карабинов. Заставили сдать экипажу. С тех пор вожу всё в багаже.

Марина я писал(а) 30 июл 2018, 16:14:По пути можно понаблюдать за семейством сурков, они совсем не обращают внимание на туристов, занимаются только своими сурковскими делами.

Там небольшая долина так и называется -- Мурмельтирталь (долина сурков). ;)

Марина я писал(а) 30 июл 2018, 16:14:У камня с указателями мы все трое пошли согласно указателю, т.е. направо, а идти надо было налево - к Grossi Chrinne, именно там начинается феррата. Зачем такой крюк заставляют делать - тоже не понятно.

ЕМНИП, указатель направо -- к обычному "синему" маршруту на вершину. А к феррате действительно надо налево, т. е., практически прямо вверх, к Гроссе Хринне (Grosse Chrinne, звучит почти как "большая хрень" ;) ).
И вроде бы в описании маршрута на Шварцхорн это указано, но кто же описания читает? Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Ещё раз простите за занудство и огромное спасибо за интересный рассказ! Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Последний раз редактировалось Nick4AWD 09 авг 2018, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Nick4AWD
полноправный участник

Благодарил (а): 80 раз.
Страны: 11

Сообщение Марина я » 09 авг 2018, 07:02

Уважаемый Nick4AWD, я рада Вашим комментариям и вашему "занудству", потому что в деле горных прогулок я еще "чайник" и советы бывалых всегда очень полезны Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Nick4AWD писал(а) 08 авг 2018, 22:05:эта "насыпь" называется "боковая морена ледника". ;)

понятно, т.е. это естественное образование? я думала, что ее специально насыпали)
Nick4AWD писал(а) 08 авг 2018, 22:05: не надо шутить с горами

да, согласна, я себе в этом году сделала установку ходить только по проверенным и безопасным маршрутам, но вот опять опрометчивость взяла верх. Насчет размещения этой информации здесь - я сомневалась, но потом решила, что сообщить интересующимся о том, что эта тропинка ведет в тупик, тоже может быть полезным. Я не пойду туда больше ни за какие деньги - чудеса два раза не случаются.
Nick4AWD писал(а) 08 авг 2018, 22:05:удивляюсь, что Вас с самолёт со снаряжением пускают.

вот насчет этого как-то никогда не задумывалась - третий год вожу в рюкзаке в салоне и никто вопросов не задает, может быть, мой рост и вес компенсирует в их глазах потенциальную опасность)
Nick4AWD писал(а) 08 авг 2018, 22:05:Мурмельтирталь (долина сурков)

А сурков еще очень много на спуске в долину Roseg. Они меня пару раз очень напугали, когда свистели прямо у меня из-под ног, я даже боялась, что от очередного такого свистка от неожиданности свалюсь с синей тропы.
Nick4AWD писал(а) 08 авг 2018, 22:05: А к феррате действительно надо налево, т. е., практически прямо вверх

ну, вот я так прямо вверх и карабкалась по камням - когда не работает голова, приходится работать ногами)
Спасибо Вам за отклик Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 09 авг 2018, 11:47

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:Уважаемый Nick4AWD, я рада Вашим комментариям и вашему "занудству", потому что в деле горных прогулок я еще "чайник" и советы бывалых всегда очень полезны Ферраты Швейцарии. Klettersteig.

Уважаемая Марина я, не скромничайте, какой же Вы "чайник"? Вон сколько феррат уже прошли...

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:понятно, т.е. это естественное образование? я думала, что ее специально насыпали)

Всё бы Вам надо мной смеяться. Не поверю, что Вы серьёзно думали об искусственном происхождении морены. Хотя мысль интересная -- затащить на ледник дюжину бульдозеров и экскаваторов, и насыпать, насыпать, насыпать... ;)

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:да, согласна, я себе в этом году сделала установку ходить только по проверенным и безопасным маршрутам, но вот опять опрометчивость взяла верх. Насчет размещения этой информации здесь - я сомневалась, но потом решила, что сообщить интересующимся о том, что эта тропинка ведет в тупик, тоже может быть полезным. Я не пойду туда больше ни за какие деньги - чудеса два раза не случаются.

Вот я примерно это и имел в виду. На надо соваться без чёткого плана и подготовки неизвестно куда.
А везение имеет печальную тенденцию рано или поздно заканчиваться.

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:вот насчет этого как-то никогда не задумывалась - третий год вожу в рюкзаке в салоне и никто вопросов не задает, может быть, мой рост и вес компенсирует в их глазах потенциальную опасность)

Завидую со страшной силой.

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:А сурков еще очень много на спуске в долину Roseg. Они меня пару раз очень напугали, когда свистели прямо у меня из-под ног, я даже боялась, что от очередного такого свистка от неожиданности свалюсь с синей тропы.

Меня больше "радует" перспектива провалиться в какую-нибудь их нору (а они любят тропы подкапывать) и поломать ноги.

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:ну, вот я так прямо вверх и карабкалась по камням - когда не работает голова, приходится работать ногами)

Это нормально. ;)

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 07:02:Спасибо Вам за отклик

Это Вам ещё раз спасибо за отличный рассказ и фотографии!
Nick4AWD
полноправный участник

Сообщение Марина я » 09 авг 2018, 12:20

Nick4AWD писал(а) 09 авг 2018, 11:47:Не поверю, что Вы серьёзно думали об искусственном происхождении морены

мне ужасно стыдно, но я действительно думала, что это искусственное образование для защиты ледника уж не знаю от чего - они же кусочки снега укрывают белыми тряпочками и поливают тряпочки водой, тоннели в скалах долбят, ферраты прокладывают... почему бы и не насыпать чего-нибуть)) в техническом плане швейцарцы для меня на высочайшем уровне находятся
Nick4AWD писал(а) 09 авг 2018, 11:47:Меня больше "радует" перспектива провалиться в какую-нибудь их нору (а они любят тропы подкапывать) и поломать ноги.

да, норы их были понарыты прямо на каждом метре на той тропе

А с рискованными прогулками я завязала. Это уже точно.
Марина я
полноправный участник

Сообщение Nick4AWD » 09 авг 2018, 12:37

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 12:20:мне ужасно стыдно, но я действительно думала, что это искусственное образование для защиты ледника уж не знаю от чего - они же кусочки снега укрывают белыми тряпочками и поливают тряпочки водой, тоннели в скалах долбят, ферраты прокладывают... почему бы и не насыпать чего-нибуть))

Может быть, в таком случае имеет смысл почитать какие-нибудь книжки по горам, гляциологии, альпинизму и т.п.? Хотя бы для общего представления, что есть что, как всё это взаимосвязано и т.п.
(Например, "Ледники", авторы Долгушин Л.Д., Осипова Г.Б. или "Начальная подготовка альпинистов" ("Школа альпинизма"), автор Захаров П.П. В сети эти книги есть.)

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 12:20:в техническом плане швейцарцы для меня на высочайшем уровне находятся

Да, швейцарцы -- они такие. ;)

Марина я писал(а) 09 авг 2018, 12:20:А с рискованными прогулками я завязала. Это уже точно.

Вот и славно. Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Nick4AWD
полноправный участник

Сообщение Марина я » 09 авг 2018, 12:41

Nick4AWD писал(а) 09 авг 2018, 12:37:имеет смысл почитать какие-нибудь книжки по горам,

да, обязательно восполню пробел Ферраты Швейцарии. Klettersteig. спасибо Ферраты Швейцарии. Klettersteig.
Марина я
полноправный участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеШвейцария форум, Всё о Швейцарии от А до ЯОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию

Включить мобильный стиль