Правильный мужской отдых в Греции.

Отдых в Греции отзывы. Греция отдых на море, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах, куда поехать в Греции в первый раз. Отзывы о популярных местах в Греции. Отзывы об отдыхе в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Orangepilot » 02 ноя 2018, 17:42

Отчет о правильном мужском (и не только мужском) отдыхе
Диванным экспертам и пиратам из 4-5* all-inclusive посвящается…
:-)
Букв много. Фоток много. У кого нет времени, можно посмотреть ролик об отпуске, лучше смотреть по ссылке и на весь экран:
https://www.youtube.com/watch?v=HWMdxhjKuAA

Посмотрели? Осталось еще время? Ну тогда за чтиво!
Все началось еще в 2013 году, когда меня и моих коллег по предыдущей работе пригласили на отраслевую регату Windowcup в Хорватию. Я предполагал, что яхтинг, пусть даже в такой непрофессиональной раскраске как корпоративные гонялки-бухалки, интересная штука. Но не предполагал, что благодаря той забавной алко-недели произойдет столько изменений в моей жизни.
Не помню, может тогда, а может через год, на регате 2014, так же в Хорватии, я решил, что стоит попробовать научиться управлять яхтой, получить корочки шкипера и попробовать походить под парусом самостоятельно, арендовав лодку на недельку-другую (или как говорят «взять в чартер»). Всегда что-то мешало, а скорее всего просто все новое немного пугает, и ты не против иногда найти легкое объяснение, почему именно сейчас, в этом году, не стоит проходить обучение и получать корочку.
Но благодаря настойчивости моих друзей и жены, которые как-то на одной из вечеринок сказали «давайте поедем куда-то на яхте вместе», было принято одновременно 2 решения: брать лодку в чартер и проходить обучение. Мне было давно известно, что лодку бронировать надо задолго до факта плавания и потому было понимание, что можно сейчас заняться организацией чартера, а потом пройти обучение: времени до начала чартера будет очень много.
Год назад, в конце октября 2017 на одной из дружеских тус началась история этого путешествия, отчет о котором вы сейчас читаете. Благодаря одной семейной паре-фанатам Греции, побывавшим там много раз, регион для первого плавания был выбран довольно-таки быстро: Ионические острова. Ребята обещали там красоту неземную как на суше, так и на море. Я выступил организатором морской части (размер лодки, ее верфь-производитель и т.п.), ребята сухопутной (что посетить, в какие бухты зайти и т.п.). Сразу решили, что так как красот много и дистанция не казалась маленькой, то лодку решили брать на 2 недели.
В течение 2-3 недель мной были найдены через инет разные чартерные компании-владельцы лодок и пара-тройка брокеров (посредников), которые работают в том же регионе. Всем было написано письмо на английском примерно одного содержания «нам нужна тогда-то лодка 4-каютная, посвежее, не старше 5 лет». Набрав фактуру, я сделал эксель-файл со сравнительным анализом, и мы на очередном сборе команды в середине ноября через проектор заслушали мою презентацию, почти единогласно и без сомнений выбрали лодку и чартерную компанию. После чего я написал письмо в выбранную контору приступать к практическим действиям. А они, действия эти, везде в целом одинаковые: высылается договор (Chater party), счет на предоплату в 50% и судовая роль (список экипажа). Все эти бумаги, кстати, пригодятся для получения виз. Греки по чартерам дают годовые и более длинные визы без проблем. Среди нас был безработный (де юре), так и ему дали на год. Хорваты, Испания, Италия так же дают по такому комплекту визы. Это заменяет отель и маршрут поездки при самостоятельной организации тура (аналогия с автопутешествием).
Выбрана была семейная чартерная компания Цириготис: https://tsirigotis.com/
Ничего не дисциплинирует так людей, как предоплата. После того, как 1 декабря 2017 было внесено 3.198 евро, стало сразу понятно, что поездке быть. В тот же день-два вся команда купила себе билеты на Корфу греческой АК «Элинэир». Кстати, расписание полетов этой конторы на Корфу просто создано для яхтинга. Лодки берутся на срок, кратный неделе и с субботы (после обеда) по вечер пятницы, но с возможностью ночевки на лодке и полном ее освобождении для клининга в субботу к 9 утра. А самолет прилетает на Корфу в субботу утром, в районе 10 часов, вылет с Корфу в районе 11 утра. Единственное неудобство – вылет на Корфу из Москва в 5 утра, т.е. по сути поспать особо не выйдет.
Параллельно с бронью яхты начал реализовывать организацию обучения себя на шкипера прибрежного плавания. Не буду вдаваться в подробности какую систему стоит выбирать. Я выбрал систему обучения IYT, школа в Севастополе «Черноморская яхтенная школа» и она же «Черноморская чартерная компания». Надо сказать, что по флоту – это точно самая большая чартерная компания в РФ. На этапе выбора школы эти ребята мне показались самыми вменяемыми с точки зрения своих аппетитов и полным отсутствием жлобства. Плюс добраться до Крыма не в сезон – очень просто, быстро и бюджетно. В общем настоятельно рекомендую эту школу, в которой владелец компании - фанат яхтинга, а инструкторы (как минимум Антон и Денис) просто профессионалы высшей пробы. Денис (Миронов) еще и спортсмен с регалиями (МСМК Украины по парусному спорту), не смотря на свою молодость.
Их сайт http://blackseaschool.ru
Пока организовывал обучение свое на апрель 2018, ко мне на обучение присоединились жена и друг из нашего же экипажа. В итоге в нашем экипаже было к моменту похода 3 шкипера с корочками. Что в целом очень удобно: можно ходить вахтами и тот, кто не на вахте, может расслабиться.
За месяц до поездки в начале августа внесли оставшиеся 50% и собрались командой в заключительный раз. Выбрали название команды и форму. Название вышло красивым, с двойным смыслом для русского глаза и в то же время незатейливым. Нас семь и команда Семь. А по-гречески это επτά и звучит как «эфта», русский же глаз читает «ёпта».
Итак, настал момент поездки. Ну что, полный вперед!
Корфу нас встретил забытыми в самолете документами и деньгами (сонными выходили из самаля) и из-за этого пришлось постоять у паспортного лишние минут 30, пока самолет не убрали и не привезли документы и деньги. И жарой. Рано утром было под 30. До марины Гувия (места стоянки яхты) добрались за 15 минут на такси. Лодка не готова разумеется, и до ее приемки надо ждать 3-4 часа. Мы разделились на 2 части: большинство пошло в магазин затариваться продуктами, напитками и просто проветриться.
Наша магазинная команда
Отправилась за вином, кином и домином широко шагая
А я пока осмотрелся с помощью дрона.
Марина «Гувия» небольшая и немаленькая по европейским яхтенным меркам, особенно по турецким или тем более хорватским. Для Греции она, конечно, в пятерку крупнейших точно входит. В Греции вообще инфраструктура для яхтинга на троечку: марин мало, они часто дорогие, иногда совсем крохотные, мест на всех не хватает в сезон. Часто вместо марины просто набережная, за швартовку у которой с тебя возьмут муниципальный сбор в 15-20 евро и за электричество с водой надо доплачивать отдельно, причем иногда карточки, включающие воду или электричество, надо брать в каком-нибудь кафе. Или вот такой есть вариант: на набережной кафе пристраивают понтоны и к ним швартуешься бесплатно с условием, что ты будешь ужинать в кафе. И тогда у тебя бесплатный туалет, душ, электричество и пресная вода.
Вообще самое главное в бытовой жизни на лодке – это вода. Электричество (12 вольт) есть всегда, важно иметь зарядку в прикуриватель с разветвлением. А для полного счастья инвертер (или как там это называется) что превращает постоянный ток 12 вольт в переменный 220 вольт. Тогда можно подключать комп или что-то подобное. Для готовки пищи и горячих напитков есть газовая плита. Но главное вода. Ее надо экономить, чтобы она всегда была в 3-х раковинах в гальюнах (туалетах), в раковине на кухне и в душевых. На 4 каютной лодке Бавария 45, что была у нас, запас воды всего примерно 350 литров. На 7 человек с какой-никакой экономией хватало на 3 суток максимум. Но при этом посуду надо мыть в море. Вот немного быта на лодке: помещения и утренний туалет (мытье посуды и бритье)
Каюта

Кухня

Гальюн(туалет)
Кстати, вода для смыва в унитазе забортная и смывается из унитаза все за борт, если не перекрыт накопительный бак (в маринах его надо перекрывать). Так что аккуратнее с тем, когда вы ходите в туалет и когда вы умываетесь/моете посуду

Ну ладно, хватит быта, тем более на многое начинаешь смотреть сквозь пальцы уже на второй день: вперед в путь!
В первый же день, приняв лодку за 1,5 часа (по списку идешь, принимаешь по количеству и по работоспособности все предметы на борту) к 15 часам решив все формальности, мы решили уйти из марины в саму столицу, потому что в марине вечером скучно. Вышли и сразу получили проблему: по неопытности я случайно включил автопилота и держал крепко штурвал, дав команду ставить грот (мотор на малом переднем ходу). В это время из-за того, что появился парус и ветер был сильным (узлов 15-20), лодку стало поворачивать ветром и автопилот попытался вернуть ее на прежний курс. Я же держал штурвал почти намертво. Видать слишком крепко и не понял, что его надо отпустить. В общем цепной привод штурвала оборвало и лодка потеряла управление. Сильный ветер, стоит парус, в 300 метрах под ветром скалистый остров. Просто радость. Но замешательство у меня длилось секунд 5. Почему-то сразу вспомнилось обучение, как раз проходили такую ситуацию как обрыв привода руля. И вспомнил что аварийный румпель (метровая «труба-кочерга») я видел при приемке лодки. Открыл люк на корме, быстро приделал румпель и встал на нужный курс, чтобы спокойно убрать парус. Связались по рации с мариной и нам выслали к заправке ремонтника, и попросили идти туда. Все в итоге до темноты решили, за 80 евро. Я отдал свои, а не из общака, потому что вина была на 100% моей. Не смотря на протесты команды. Но как капитан, принял решение нести мат. ответственность в этом случае самому. Ночь провели в домашней марине. И оказалось, что это не совсем уж скучное место. В 200 метрах отличный квартал с ресторанами. Там очень душевно, под песни оркестра греков (скрипач, аккордеон и еще что-то) поужинали и провели первую ночь на лодке.
Обрывом привода наши технические проблемы в путешествии в целом и ограничились.
В общем теперь точно ПОЕХАЛИ!
Вышли из бухты столицы Корфу и…
Самая дорогая парусная яхта в мире. И принадлежит она, разумеется, русскому, олигарху Мельниченко. Очень крутой корабль. Старк ее проектировал.
Как и договаривались, каждый с корочками шкипера взял по одному дню вахты и так ее и несли: одна вахта на весь день раз в три дня.
Три капитана:

Да, кратко о маршруте можно сказать так:
1 день: о. Корфу прибытие.
2 день: о. Корфу, выход в море (Керкира) - Сивота (западное побережье Греции)
3 день: Сивота - Парга (западное побережье Греции)
4 день: Парга - Превеза
5 день: Превеза - о.Лефкада Сибота (западное побережье)
6 день: о. Лефкада - о. Кефалония (Аргостоли) западное побережье
7 день: о. Кефалония - о.Закинтос
8 день: о. Закинтос - о. Кефалония (восточное побережье)
9 день: о. Кефалония
10 день: о. Кефалония - о. Итака
11 день: о. Итака - о. Меганисси - о. Лефкада
12 день: о. Лефкада - о. Антипакси
13 день: о. Антипакси - о. Пакси
14 день: о. Пакси - о. Корфу, сдача лодки
15 день: о. Корфу, вылет.
А если совсем кратко, то вот так:
Это очень длинный маршрут, который редко кто проходит за 13 дней. Обычно в неделю ходят 150-200 миль. Мы прошли с учетом лавировки около 500-520. По прямой вышло 400 миль. Но так как ветер был то встречный, то строго попутный (неудобный), приходилось всегда идти в лавировку. Под мотором шли только 3 дня, когда был штиль.
В таком длинном путешествии всегда было место дурачеству, релаксу, танцам, и естественно вину и домину. Ну и т.п.

Безусловно не могли не сделать фотосессию на парусе «девушка и грот». Это из серии must do, когда идешь с девчачьим экипажем. Главное курс правильный выбрать, чтобы без риска перекидки гика, а то будет полет наяву, а не во сне.

И немного стеба, но на стакселе, в моем исполнении:

Но шли мы в это приключение конечно не только ради этого, но и ради лицезрения красот.
Что может быть лучше природы? Да еще и не в совсем традиционном виде. Подумайте, вы же когда приезжаете на море, то смотрите вокруг на сушу и на море с берега. Уверяю, что если смотреть на все только с моря, то мир приобретает совсем другой вид и другой смысл? А какие на воде закаты или восходы…

А это известный пляж о. Закинф (Закинтос) Наваио (Навагио) с кораблем контрабандистов, выброшенным на берег с грузом сигарет во время шторма. К сожалению, за сутки до нашего прихода там было землетрясение и кусок скалы с высоты метров 20 (слева на фотке видно посветлевшая часть склона) обрушился на пляж и на туристов. Вроде никто серьезно не пострадал, повезло. Пляж закрыли в тот же день, там поставили патруль из береговой охраны. Так что мы ближе 200 метров подойти не могли. Хотя это одно из самых «открыточных» мест всей Греции.

Но что может быть красивее такой природы? Только полуголые девчонки на фоне этой природы
Конечно, такое путешествие – это вообще находка для всяких блогеров и инстаграммеров, потому что такие фотки обречены на кучу лайков и зависть коллег/подписчиков/фолловеров:

Ну и совсем космос (сорри, но это не сиськи):

Это самый крутой восход, который я когда-либо видел. Застал я его случайно. Когда в 6-30 утра приспичило отлить, а делается это на спящей лодке не в гальюне (там помпа электрическая и шумит), а прямо с борта, если речь касается мужского пола. Вот вылез отлить, и увидел такое… Всех разбудил громким голосовым уведомлением «пропускаете самый крутой восход в жизни!»
Кроме морской программы посетили подводное озеро Мелиссани на о. Кефалония, пещеры там же, милые городки типа Парги. Везде были добрые позитивные люди, вкусная, недорогая еда и полное отсутствие напрягов. Немного фото пребывания на земле:

Это было супер-гипер-мегапутешествие в том числе по следам Одиссея. Набрались позитива на год вперед. А что потом? А потом будет наверное еще путешествие под парусом. Куда? Не известно. Может на Балеарские острова. И кстати регата у меня в июне точно будет.
Смогу ли отдыхать традиционно, на суше? Оххх… С трудом. Ведь отдых на лодке под парусом – это оччччень интересно, увлекательно, активно и совсем недорого. А уж виды, впечатления и фото – на миллион.
Как лучше всего знакомиться с островной Грецией? Только так, как указано в отчете. Только такой формат позволит узнать за небольшое в целом время о всех достойных местах целой акватории. Если покупать туры, или ездить самостоятельно, но при этом жить на суше (отели, хостелы, виллы), то для того, чтобы увидеть хотя бы 50% того, что увидели мы (и увидеть это в таком же качестве), то вам придется потратить либо месяц, либо миллион, фрахтуя на каждом острове большую моторку (на малой много/долго/далеко не поплаваешь).
А на этом команда Эфта прощается с вами!
У кого есть какие вопросы – вэлкам либо в комменты, либо в личку.

ЗЫ
А дрон мы утопили на четвертый день, в самой бирюзе путешествия - дикой части западного побережья Кефалонии. Поэтому съемок с воздуха в целом немного. Почему он перестал слушаться пульта и почти спикировал в воду у кормы, не знаю. Диагностика показала, что он умер. Не удивительно: у берегов Кефалонии эта бирюзовая вода очень соленая.
Мы запомним тебя таким, Spark!
Последний раз редактировалось Orangepilot 07 ноя 2018, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Orangepilot
участник

Благодарил (а): 3 раз.
Отчеты: 1
туры в грецию

Re: Правильный мужской отдых в Греции.

Сообщение Tropikana77 » 02 ноя 2018, 19:21

Супер!!!!
Tropikana77
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Igor Zabin » 02 ноя 2018, 20:45

отличный отдых Правильный мужской отдых в Греции.
Igor Zabin
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение oleg_nsk » 02 ноя 2018, 21:21

Очень позитивный отчёт, красивые фото! Так сказать - с боевым крещением вас как шкипера!
Немного комментов:

- когда сорвалась цепь от штурвала можно было попробовать рулить через автопилот, часто он имеет гидравлический привод и без цепи развязан со штурвалом, кроме того у вас грот с закруткой так, что теоретически можно и при неполном левентике его попробовать убрать

- швартовые на палубе свёрнутые "колечком, конечно, смотрятся красиво, но неписанное правило, что при ходе свободных (не привязанных) концов на палубе и в кокпите быть не должно.

А для отдыха, не гонок и обучения , мне больше по душе стали катамараны - гораздо более комфортные при тех же измерениях + часто от 40 футов с опреснителем, генератором и т.п., так, что проблем с пресной водой и энергией обычно нет. Да и на малых отлично управляются без штурвала и соотв крайне манёвренные в маринах.

Новых походов!!!
oleg_nsk
участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 36

Сообщение Orangepilot » 02 ноя 2018, 21:56

oleg_nsk писал(а) 02 ноя 2018, 21:21:Очень позитивный отчёт, красивые фото! Так сказать - с боевым крещением вас как шкипера!
Немного комментов:
- когда сорвалась цепь от штурвала можно было попробовать рулить через автопилот, часто он имеет гидравлический привод и без цепи развязан со штурвалом, кроме того у вас грот с закруткой так, что теоретически можно и при неполном левентике его попробовать убрать

Спасибо.
Не понял вас. Грот поставлен, стакселя нет => лодка не сбалансирована. ветер хороший, можно сказать сильный. Перо руля ушло вбок. "Коробка" в нейтрали, ибо с вывернутым вбок пером от хода под мотором только проблемы. В таком положении каким боком лодка будет держаться в левентике? В полном или неполном, не важно. Грот в скрутку по моим ощущениям убирать не проблема при очень разных курсах. Вопрос в том, что лодка без управления не могла быть долго, ибо ее несло. Я не стал разбираться какой там привод у автопилота, а за 15 секунд вернул лодке управление и дал малый вперед, чтобы уже ориентировать ее для уборки паруса и затем идти в назначенную точку.

oleg_nsk писал(а) 02 ноя 2018, 21:21:- швартовые на палубе свёрнутые "колечком, конечно, смотрятся красиво, но неписанное правило, что при ходе свободных (не привязанных) концов на палубе и в кокпите быть не должно.

Учту замечания. Мы просто сделали так, как нас учили. Логика в отсутствие концов на ходу железная даже для полного дилетанта. Да, надо по логике их снимать с уток и в рундук.

oleg_nsk писал(а) 02 ноя 2018, 21:21: А для отдыха, не гонок и обучения , мне больше по душе стали катамараны - гораздо более комфортные при тех же измерениях + часто от 40 футов с опреснителем, генератором и т.п., так, что проблем с пресной водой и энергией обычно нет. Да и на малых отлично управляются без штурвала и соотв крайне манёвренные в маринах.

Есть много минусов для меня в катах. Да, они маневреннее, они комфортабельнее. Но не ходят острыми курсами, например. И в этой акватории где мы были, всегда были проблемы с местами у причалов/набережных/понтонов. Т.е. либо якорь, либо заканчивать покатушки в 15 часов и спешить в бухты занимать места у причалов. Не... Не мое это.
Orangepilot
участник

Сообщение oleg_nsk » 02 ноя 2018, 22:56

Orangepilot писал(а) 02 ноя 2018, 21:56: а за 15 секунд вернул лодке управление и дал малый вперед

За это +100 вам в карму, как шкиперу!! Просто как раз на кате аварийный румпель как правило торчит в носовом трюме - его ещё с минуту доставать приходится. С кормовыми швартовыми мы, когда постоянно встаём в маринах их обычно с уток не убираем, а просто в бухту и за релинги крепим, а когда с якорными ночными, конечно, лучше убрать (колечки - это красота для стоянки в марине Правильный мужской отдых в Греции. ). Про корпуса - каждому своё, но кат вполне ходит до 50 градусов (в теории пишут до 60, но пробовали и острее) только внимательно надо за ветром следить и рифиться после 25 ветровых узлов в т.ч. и стаксель прибирать, а то крена совсем нет (т.е. нет физических осчущений) и "булькнуться" можно на раз два.... а для ката это всё - отходился....
Ещё раз спасибо за отчёт!!
oleg_nsk
участник

Благодарил (а): 21 раз.
Страны: 36

Сообщение Orangepilot » 03 ноя 2018, 00:57

oleg_nsk писал(а) 02 ноя 2018, 22:56:
Orangepilot писал(а) 02 ноя 2018, 21:56: а за 15 секунд вернул лодке управление и дал малый вперед

За это +100 вам в карму, как шкиперу!! Просто как раз на кате аварийный румпель как правило торчит в носовом трюме - его ещё с минуту доставать приходится.

Тут было проще: румпель был в рундуке, причем ближнем к тому штурвалу, где я стоял. И я почему-то сразу про него вспомнил и вспомнил где он был при приемке лодки. В плюс сыграло и то, что рундуки были не завалены всяким хламом, а довольно-таки свободные: только кабель, шланг, пару длинных швартов и по мелочи типа ведра и т.п. Лодка новая, с широкой кормой. В таких аппаратах вполне нормально с рундуками всякими и подобными местами для хранения. Потому не пришлось копаться в баллонах с газом, веслах тузика вперемешку с отпорным крюком. Все это лежало в других местах.
Спасибо вам на добром слове.
Orangepilot
участник

Сообщение Orangepilot » 04 ноя 2018, 23:40

Немного фактуры по яхтингу, кто решит ходить в этом регионе. Я когда планировал поездку реально страдал от отсутствия информации полноценной.
Итак, регион очень достойный для хождения на лодке. Да, с ветрами есть небольшие проблемы: штили нередкое явление. Но в целом жить можно. А вот внешний антураж в виде красот - просто супер.
Идеальный вариант хождения - через Корфу именно. Туда лететь несложно, есть прямые рейсы и стоят они вменяемо. Если брать Лефкаду (другой крупный остров в Ионическом море), где так же есть марина с чартерными лодками, то туда добраться из РФ можно только либо с длинным трансфером по земле, либо с пересадками и через местячковые авиалинии. Можно наверное еще взять лодку в марине Клеопатра у г. Превеза. Это материковое побережье Ионического моря, недалеко от северной части Лефкады. Я не очень понял, есть ли там чартерные компании. В теории могут быть, потому что марина полноценная. Но в марине "Гувия" и в марине "Лефкада" чартерный флот представлен очень широко.
Я бы даже так сказал: больше в принципе нет полноценных на все 100%, как в Хорватии, или как Гувия, или как Лефкада марин в этом регионе. Все остальные места - это полумарины, в которых иногда есть несколько пирсов и основная часть швартуется просто у набережной. Хорошо хоть с трудом, но можно найти место, а так же можно найти воду. Электричество не всегда. И за отдельную плату. Где и как лучше ночевать в этой акватории сообщу ниже.
Еще раз напомню маршрут (из стартового топика):
1 день: прибытие на Корфу
2 день: о. Корфу, выход в море (Керкира) - Сивота (западное побережье Греции)
3 день: Сивота - Парга (западное побережье Греции)
4 день: Парга - Превеза
5 день: Превеза - о.Лефкада Сибота (западное побережье)
6 день: о. Лефкада - о. Кефалония (Аргостоли) западное побережье
7 день: о. Кефалония - о.Закинтос
8 день: о. Закинтос - о. Кефалония (восточное побережье)
9 день: о. Кефалония
10 день: о. Кефалония - о. Итака
11 день: о. Итака - о. Меганисси - о. Лефкада
12 день: о. Лефкада - о. Антипакси
13 день: о. Антипакси - о. Пакси
14 день: о. Пакси - о. Корфу
На самом деле лучше было поменять местами внутреннее море и внешнее у Кефалонни и у Лефкады. Т.е. мы с севера шли на юг к Закинтосу внешним морем, проходя острова Кефалония и Лефкада по их западному побережью. А назад с юга на север шли по внутреннему морю (Итака, Меганисси). Так вот, исходя из ветров, чтобы не тратит время на лавировку, лучше идти на юг внутренним морем, а назад на север внешним. Причина проста: по внутреннему морю на юг идти проще, потому что почти всегда днем и ближе к вечеру дует хороший северный ветер (с севера). А на внешнем море чаще всего ветер западный и там в принципе неважно на юг идешь или на север: галфинд они и в Африке галфвинд (боковой). Поставил парус и вперед, почти без лавировки, только дрейф учитывай при прокладке курса. Мы же шли на север внутренним морем все время в лавировку, потому что ветер был встречный.
В остальном маршрут офигенный, проработали мы его верно и именно так, на 2, а лучше даже на 3 недели надо выделять на эту акваторию и как результат посмотрите все.
Теперь по ночевкам:
Сивота Можно стать к набережной у ресторанов в основой бухте, за ужин. Но мест уже к 16 часам скорее всего не будет. Мы в 17 не нашли ничего. Поэтому либо на якорь в бухте Сивоты стоять, либо в бухтах островов/между островами стоять так же на якоре, либо на пирсе у отеля, но это очень дорого, администрация просит по 100 евро за ночь!
https://www.google.ru/maps/place/39%C2%B024'11.3%22N+20%C2%B013'54.7%22E/@39.403141,20.2313031,152m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d39.4031405!4d20.231851
Парга - на якоре в основной бухте, западнее крепости.
https://www.google.ru/maps/place/39%C2%B016'59.0%22N+20%C2%B023'28.8%22E/@39.2830611,20.3891523,607m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d39.2830568!4d20.3913412
Шансов что будут места у небольшого пирса в западной части бухты минимальные. К тому же там мелковато, хорошо подходит для катамаранов. Да, чтобы пополнить припасы, все-таки выходить будете уже на третий день путешествия и может кончиться пиво/вино, то можно сняться с якоря после завтрака, дойти вот сюда
https://www.google.ru/maps/place/39%C2%B016'51.3%22N+20%C2%B024'23.9%22E/@39.2809131,20.405526,312m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d39.2809113!4d20.4066496
высадиться на тузике на пляж, ближе к правому краю если от моря смотреть. И там после пляжа сразу большой супермаркет.
Превеза Ночевка в Марине Клеопатра на материке или в марине Лефкада на острове. Если на юг решаете идти внутренним морем (не так как мы), то лучше пройти мост и ночевать в марине Лефкады. А марину Клеопатра использовать при возвращении назад и ночевке в этом же регионе.
Сайты марин
Клеопатра: http://www.cleopatra-marina.gr/ru/
Лефкада: http://www.medmarinas.com/homepage.asp?ITMID=2
Кстати, это же и сайт той же конторы, что мариной Гувия управляет.
Юг Лефкады ночевать можно и нужно в одной из бухт, закрытых от ветров и волн. Идеальная с моей точки зрения вот эта бухта у д.Сивота
https://www.google.ru/maps/place/38%C2%B037'26.4%22N+20%C2%B040'55.9%22E/@38.6239915,20.6814074,218m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d38.6239897!4d20.6821848 Она сложной формы и туда волна и ветер скорее всего вообще не заходят. Там есть несколько таверн с пирсами. Мы выбрали таверну Стаба (Ставроса). Все было очень хорошо. Их сайт вот: http://tavernastavros.gr/en/#home Для того, чтобы место было, надо в день швартовки, утром, позвонить им и зарезервировать место. Телефон есть на сайте. Писать через форму на сайте бесполезно. Они видать нечасто проверяют почту. Лучше звонить.
Западная часть Кефалонии Нормальной безопасной дикой бухты нет, но есть большая бухта и набережная в столице острова Аргостоли. Вот тут можно найти место для швартовки и даже бесплатную воду. Электричества нет
https://www.google.ru/maps/place/38%C2%B010'40.5%22N+20%C2%B029'23.3%22E/@38.1779332,20.4876263,616m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d38.1779291!4d20.4898148
север Закинтоса Южнее чем Навагио бич мы не шли по западному побережью, поэтому не скажу по поводу диких стоянок там. Мы после посещения пляжа и голубых пещер на северо-западе острова, обогнули с севера остров и заночевали в Агиос Николаос, на набережной-пирсе у кабака за ужин. Есть электричество, вода, душ в кабаке и привозят дизель для мотора за вменяемые деньги
https://www.google.ru/maps/place/37%C2%B054'22.4%22N+20%C2%B042'23.7%22E/@37.9062121,20.7054706,313m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d37.9062099!4d20.70658
Там рядом приходит паром, так что при швартовке будьте внимательнее, не мешайте парому. Но он ходит не очень часто. Если там все занято, то можно швартовать лагом у этого огромного пирса:
https://www.google.ru/maps/place/37%C2%B054'18.8%22N+20%C2%B042'29.7%22E/@37.9052132,20.707122,316m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d37.9052106!4d20.7082424 Но там бывает волной телепает и вообще нет ничего: ни электричества, ни воды. Воду привозит водовозка по утрам.
Восточное побережье Кефалонии, внутреннее море
Либо в диких бухтах, либо в городе Сами есть полу-марина. Почему полумарина? Потому что есть смотритель, есть даже радиостанция и они выходят на связь, помогают пришвартоваться. Но по сути это набережная города, и там нет ничего, кроме воды. В туалеты ходить только в кафе, а душ - только на лодке.
Все это хозяйство тут: https://www.google.ru/maps/place/38%C2%B015'11.8%22N+20%C2%B038'55.2%22E/@38.2532722,20.6464715,614m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d38.2532682!4d20.6486544
На известное озеро и пещеры (есть в отчете выше) ездили отсюда, взяв такси. Стоит такси по 25-30 евро за каждую достопримечательность. Причем в эти деньги входит и ожидание.
Итака, внутреннее море можно в бухтах на якоре, а можно и на набережной. Воду привозят на большой цистерне, стоит за 200 литров около 10 евро, вода хорошая, питьевая даже. Электричества не увидел. Душа тоже нет. Туалет - в кафе можно пойти.
https://www.google.ru/maps/place/38%C2%B021'54.8%22N+20%C2%B042'59.1%22E/@38.3652161,20.7153157,311m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d38.3652141!4d20.7164236
Мы стояли прямо у монумента Одиссею.
Антипакси Дикая стоянка на якоре у Ватибич.
https://www.google.ru/maps/place/39%C2%B009'34.3%22N+20%C2%B013'42.7%22E/@39.1595241,20.2263323,608m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d39.15952!4d20.2285208
Можно встать в любой другой бухте. Но следует помнить, что остров маленький и продукты надо купить заранее. Ни магазов, ни чего-то такого в удобном доступе с лодки нет. И желательно выбирать бухты на восточном побережье острова, со стороны материка.
Пакси Ночевали у набережной столицы острова Гайос. Есть вода и электричество, но карточку надо покупать в каком-то кафе. Мы не стали морочиться с электричеством, это была последняя ночевка.
https://www.google.ru/maps/place/39%C2%B011'47.7%22N+20%C2%B011'12.5%22E/@39.196589,20.1857206,299m/data=!3m2!1e3!4b1!4m6!3m5!1s0x0:0x0!7e2!8m2!3d39.1965869!4d20.1867984 Хороший город, где есть много ресторанов и есть магазины. Остров, кроме приятного города, поразил тем, что вообще полон красот природных. На западном побережье кроме арки (есть в отчете выше) полно просто сногсшибательных бухт. Некоторые из них, вроде, вполне можно использовать для ночевки, не смотря на то, что они с этой "беспокойно" морской стороны.
Если бы у меня была информация выше до путешествия, я бы очень много времени сэкономил на этапе подготовки.
:-)
Orangepilot
участник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГреция от А до Я. Всё об отдыхе в ГрецииОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море

Включить мобильный стиль