Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #1

Сообщение dyomit » 05 ноя 2018, 22:09

Италия – любимая моя страна. Любовь случилась с первого раза. В этом году я в третий раз собралась в Италию. В эту поездку были запланированы жемчужины Италии: Венеция, Флоренция и долины Тосканы.

Шесть лет назад, в зрелом возрасте, я впервые села за руль машины. И знаете зачем? А затем, чтобы когда-нибудь поездить на машине по красивейшим холмам Тосканы. Откуда у меня взялась такая мечта - точно не припомню. Думаю, что на просторах интернета картинки красивые увидела. И вот, этой осенью, мечта реализовалась. О том как я каталась по холмам Тосканы – речь будет впереди. На календаре 16 октября 2018 года, у меня 10 дней путешествия, и мы с подругой прилетели в самый необычный город на земле - в Венецию! Билеты куплены за 4 месяца до поездки, авиакомпания Победа. Очень дешево.

Если вы – романтик, вам – в Венецию. Если вы – ценитель искусства, вам – в Венецию. Если вы – не романтик и не ценитель искусства – вам тоже понравится. Я желаю всем, читающим эти строки, побывать в Венеции.

Такой необычной красоты я еще не видела. Кругом вода, транспорт только водный: вапоретто, водные такси, гондолы.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Мы были в Венеции 3,5 дня. Жили не на острове, а на материке. Это упущение. Обязательно селитесь в самой Венеции. В другой раз сама так и сделаю.

У нас был куплен проездной на три дня. Это очень удобно. Недешево, но настоятельно рекомендую. В стоимость входят почти все маршруты вапоретто (общественный водный транспорт), включая поездки на острова вокруг Венеции. А также автобусы на материке вблизи Венеции. Дорога в аэропорты (их тут два) оплачивается отдельно. При каждом входе в любой вид транспорта билет надо активировать - есть специальное устройство. Пикаем – и проходим.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Конечно же мы отправились на площадь Святого Марка. К узнаваемым символам Венеции. Много раз я видела подобные фотки – но на месте все ощущается по-другому.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Знаменитое кафе Флориан, играл квартет, хотелось танцевать! Настроение приподнятое, почти праздничное.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Я обычно готовлюсь к поездкам не только с практической стороны вопроса, но и с эмоциональной. Я посмотрела пару фильмов, где действие происходит в Венеции. Один, мой любимый - «Плащ Казановы» с бесподобной И. Чуриковой в главной роли. Очень трогательный фильм. Я его видела давно и пересмотрела перед поездкой. Второй - «Турист» незамысловатый сюжет, красивые виды Венеции и А.Джоли и Д.Депп в главных ролях.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В Венеции хорошо гулять, теряясь в ее узких улочках. Кругом мосты, мостики, мосточки, на каждом из которых непременно захочется сфотографироваться. Народу – очень много! Напоминаю – это вторая половина октября. Правда, погода стояла почти летняя. Перед поездкой прогноз пугал проливными дождями. Запаслась дождевиком и зонтом впридачу. Ничего не понадобилось.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

На набережных везде стопками сложены перевернутые мостки, которые используют при высокой воде – аква альта называется. Вот пишу эти строки, а в Венеции в начале прошлой недели случилось сильнейшее наводнение. Центр города сильно затопило. Даже страшно…

Побывали мы на островах. Мурано - знаменит своим стеклом. Такие красивые вещи изготоваливают мастера. И островок чудесный, очень приятно гулять было.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Далее на катере перебрались на Бурано. Он оказался еще красивее, чем Мурано. Миленькие домики по набережным каналов. Все домики разноцветные, набережная усеяна кафешками и ресторанчиками. Очень приятно было прогуливаться по улочкам этих небольших островов.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Я люблю театр и в путешествиях посещаю различные театры. Оперный театр Венеции в этот раз не случился, но в вестибюле постояла. Представила себе как же нарядные дамы добираются сюда.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Красоты кругом, конечно, неописуемые. Но у меня периодически возникал вопрос: как же здесь простые люди живут? Как скорая помощь добирается и транспортирует больного - если что? Как купленный диван поднять в дом? Недалеко от Гранд канала реставрировали здание и стоял огромный кран. Как его доставили и как увезут? Конечно все продумано и придумано. Но как-то трудно это все осознать.

Собор Санта-Мария делла Салюте, названная в честь Богоматери целительницы. Построили его в честь избавления города от чумы в 17 веке. Тогда чума унесла более трети населения города. Собор открыт с 9ти утра, но не весь день. Там красиво и вход свободный.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

На набережной недалеко от собора мы провожали закат.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В Венеции очень много музеев. Это различные картинные галереи, роскошные дворцы венецианцев, церкви и соборы.
В поездках я стараюсь выбирать только особо интересные мне музеи. Не все подряд. И желательно один – два, не больше. В Венеции это был дворец дожей. Единый музейный билет включал в себя три музея и дворец. Первые - мы по-быстрому обошли, и я не впечатлилась. А вот дворец дожей понравился. Огромные залы, картины – сплошь шедевры Веронезе, Тинторетто и Тициана и других мастеров. Резьба по дереву и позолота.

В зале Большого Совета находится самая большая картина в мира – «Рай» Тинторетто. Я долго стояла перед ней, рассматривала с разных ракурсов. Мне хотелось понять замысел художника. Но картина меня не порадовала: темновата и люди, изображенные на ней, выглядят нерадостно. Может свет не так падал в тот день. У меня создалось впечатление, что образовалась какая-то давка в раю. Не так я себе его - рай- представляю. Это личное.

Еще я была в одном из самых знаменитых соборов Венеции - базилике деи-Фрари, строительство которой было долгим и завершилось в 15 веке. Эта базилика – не только церковь по назначению, но и сокровищница, где собраны выдающиеся произведения скульптуры и живописи.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В алтаре находится красивейшая картина Тициана «Вознесение Девы Марии». И сам Тициан упокоился в этом храме, а также скульптор Канова, произведениями которого я так восхищалась, когда была в Риме. Надгробие последнего – там грусть и скорбь, как-то сильно на меня подействовало…
Я в церквях редко фотографирую поэтому позволю себе воспользоваться фото из интернета.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В день отъезда мы встречали рассвет в Венеции. Хотелось увидеть просыпающийся город, без толп туристов. Встали пораньше, на автобус - и в 7 утра уже плыли на вапоретто. Случайно перепутали маршрут и сели не в ту сторону. Оказалось, что эта сторона нам-то и нужна была. Видели всю красоту рассвета над венецианской лагуной!

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

К нашему приходу площадь оказалась не совсем безлюдной. Мы погуляли, посозерцали и сфотографировали все, что не успели до этого. С легкой грустинкой мы покидали такой красивый город.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Скоростной поезд Italo помчал нас во Флоренцию. Добрались за два часа. Местами поезд развивал скорость 260 км/час, почти как японский синкансэн. Былет был куплен очень заранее скидка составлялла 40%.

Флоренция – это жемчужина Италии. Я второй раз приехала туда. Будет возможность – еще поеду. Флоренция – сокровищница Ренессанса. Если вам искусство не безразлично - выделите не меньше трех дней. В противном случае город можно обойти за один день.

Отель был в центре, спасибо гугл – оцифровке улиц – стрит вью. Дома я прошлась по улице от вокзала до гостиницы пару раз и довела нас на место без единой остановки. И сразу же мы отправились смотреть закат во Флоренции. На площадь Микеланджело. Желающих было более чем достаточно. Просто толпы народа. Все гудят - галдят. И не протолкнуться к видовой площадке. Но краски неба восхитили, и я не пожалела что оказалась там. А на другой день в это время как-то резко испортилась погода.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Собор Санта Мария дель Фьоре предстал нашему взору в ночи. Им невозможно налюбоваться. Только восторженные эпитеты! Моя подруга видела эту красоту впервые, и мне было очень радостно вместе с ней.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В первую свою поездку во Флоренцию я посещала музеи, познакомилась с некоторыми шедеврами Ренессанса. В этот раз мне непременно нужно было в галерею Уффици, к полюбившимся мне произведениям искусства. А также в галерею Академии – посмотреть оригинал скульптуры «Давид» Микеланджело. Билеты купила заранее по интернету.

Семейство Медичи - покровители Флоренции. Начинали как простые банкиры, а стали великими герцогами Тосканскими. Прославили свое имя в веках, потому что не жалели средств на поддержку талантов. Я посмотрела два фильма об этом семействе: художественный и документальный. Последний – «Медичи. Крестные отцы Ренессанса» - рекомендую.

Меня искусство трогает, если можно так выразиться. Струны моей души реагируют на красоту. Простите за вычурность, но трудно объяснить. До поездки я несколько раз посмотрела передачи замечательного искусствоведа Паолы Волковой о великих творцах Ренессанса. И отправилась в галерею Уффици. Два часа любовалась шедеврами. Трудно выделить кого-то из моих предпочтений. Имена-то какие - Рафаэль, Леонардо да Винчи, Тициан, Караваджо и Ботичелли. Но в зале Сандро Ботичелии я провела больше всего времени. Такие лица! Как ему удавалась передать красоту?! Полюбопытствуйте в интернете - может и вам понравится. Фото из интернета.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Вышла вдохновленная. Мне кажется, что не стоит в музеях проводить очень много времени: устанет мозг, все впечатления затрутся, и не вы не насладитесь увиденным. Ближе к вечеру отправилась смотреть скульптуру Давида. Сидела на лавочке и рассматривала детали. Восторг души!

Об итальянском вине. Я – любитель сухих вин. В поездках никогда не отказываю себе в нескольких бокалах вкусного вина. Все что мы вкушали было замечательным: и дешевое, и дорогое. Именно вкушали: невозможно пить под впечалениями от увиденной красоты. Отель Флоренции – Bodoni - имел открытую площадку на крыше, где мы и расположились на ужин, созерцая исторические красоты города. Попросили на ресепшене пару стаканов, а нам неожиданно предложили красивые бокалы и вместо простой тарелки – шикарное блюдо. Провели чудесный вечер за красиво (и вкусно!) сервированным (своими силами) столом.

С понедельника 22 октября мы на четыре дня - дамы в очках и в автомобиле.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Аренда авто. Сколько времени я провела в подготовке к этому шагу - не передать. Дальше 150-ти километров от дома я никогда не выезжала. Изучала темы по аренде, страховке; особенности правил движения, скоростные ограничения, платные парковки, платые магистрали и многое другое. Результат: к поездке на авто я была готова.

Забронировала с коробкой автоматом у компании Budget с возможностью предъявить дебетовую карту. У меня Visa, но я проверяла в интернете как будет видеть мою карту прокатчик - выходило как дебетовую. Права были казастанские. Купила полную защиту авто.

Дома у меня машина - автомат. Машина досталась Fiat500L (large) с коробкой передач – робот. Ой, девочки меня поймут! Посмотрите на эту ручку.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Я даже испугаться толком не успела. Все прошло быстро. Осмотрела машину, приемщик показал мне как передачи переключать, ответил на мои вопросы. У нас был интернет, гугл карты с навигацией. И помчались мы вперед к моим мечтам!

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В мечтах была долина Кьянти, где холмы зеленые и вкусное вино с тем же названием. В Италии можно за рулем бокальчик пропустить (0.5 промиле). При подготовке к поездке я думала - а что, бокальчик за здоровье не повредит! Но на месте решила воздержаться до вечера. Дороги были сплошь серпантины. Конечно, не Норвегия, но все же.
Во время нашего путешествия на машине мы посетим маленькие городки и природные красоты. После таких жемчужин, как Венеция и Флоренция – это правильный выбор, чтобы не получить взрыв мозга от зашкаливающих эмоций.

Первый - Сан Джиминьяно. Расположен на высоком холме. Тут меня ждало первое испытание: при повороте на платную парковку у меня никак не переключалась передача. Понервничала! Но потом все получилось. Оставили машину и отправились на прогулку по красивому маленькому городку, получившему статус города в 10 веке.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Исторический центр внесен во всемирное наследие Юнеско. Славен город своими высоченными башнями. Башни строили знатные семейства чтобы подчеркнуть свое влияние. Всего их в городке в те давние времена было больше 70-ти. До наших дней дожили 14. Позволю себе пошутить. В наше время чем хвастают – машинами, драгоценностями, яхтами. А в те времена – башнями. Чья выше, тот и молодец.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Каменный город завораживает, виды с крепостной стены – открыточные! Было ветрено, но прогулки это не испортило, и мы даже съели по мороженому в знаменитом кафе-мороженое на центральной площади Сан Джиминьяно.

Пора было выдвигаться в сторону усадьбы. В мечтах были не только холмы и просторы Тосканы, но непременное проживание в усадьбе. Распространено в Тоскане такое проживание и называется агротуризм. Огромное количество усадеб по всей долине, на любой вкус и кошелек. Мы выбрали по бюджету. На границе регионов Умбрия- Тоскана. Далековато от интересующих нас мест (примерно в 50 км), но очень дешево и с хорошими отзывами. Туда нам еще предстоит добраться.

На пути у нас еще один городок – Монтепульчано. Какие названия городков – песня просто! Нам туда надо: вино там очень вкусное, виды на долину замечательные.

Поставили машину на платную парковку, Перевели с помощью переводчика условия парковки. У них там не все так просто. Цвет линий парковки имеет значение. Определенный цвет для своих, другой - для иностранцев. И инвалидов не забыли. На знаках бывают указаны дни недели когда можно парковаться, а когда нельзя, а также время. Целая наука! А штрафы у них ого-го! Оплачиваем в паркомате, талончик - на видное место и вперед - в Монтепульчано!

Монепульчано находится на границе двух долин: Кьянти и Валь Д’Орча. В городке сплошь погребки с вином Нобиле де Монтепульчано, во многих наливают бесплатно. Вокруг вионградники с винодельнями и агротуризмо. Все для неспешного удовольствия!

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Не вышло у нас неспешно погулять по городку. Темнело, а нам надо в неизвестность - то есть в усадьбу. Позвонила принимающей стороне, чтобы ждали. Подтвердили – ждут. Добрались затемно, петляли по проселочной дороге. Усадьба Palazzo Val Del Sasso впечатлила – рекомендую.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Мы жили на втором этаже: нас двое и у нас две спальни, гостиная с камином, душевая. Легко разместятся 4 человека. Есть плита и посуда для приготовления пищи. Мы жили три дня. Не готовили. На ужин неизменно – сыр, помидорчики черри, руккола и вино. Что еще надо для счастья?!

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Территория ухоженная, есть бассейн, зоны для барбекю, зоны для отдыха. Летом народа много. А в октябре мы лишь на второе утро втретили на завтраке одну семью. Остальные дни были одни. Завтрак включен в стоимость, персонал гостеприимный. Все понравилось. Усадьба находится на холме и виды открываются замечательные.Посмотрите загадочный рассветный туман в усадьбе. Я представляю себе что в раю вот так.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Продолжим путешествие по городкам. Пьенца - городок 15 века, объект всемирного наследия Юнеско. Рожденный там будущий папа Пий II задумал сделать из него идельный город - такие идеи были популярны в эпоху Возрождения. Что же это значило: в городе удобства жизни должны были быть в гармонии с природой и эстетикой. Ну и стали застраивать соответственно. Улочки Пьенцы в цветах, жаль фото не передают всю прелесть. Ну а виды с крепостной стены – не описать словами. Тут спешить никуда не хотелось, и мы любовались.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Про итальянский сыр. С первого дня путешествия у нас обязательно на ужин были сыры: пармезан, бри, моцарелла и горгонзола. Все разные, но очень вкусные. А в Пьенце мы накупили вкуснейшего овечьего сыра – пекорино. Читала, что сыры, изготовленные в Пьенце, самые знаменитые. Да еще такая тетушка нам его продавала. Просто прелесть! Итальянская мисс Марпл - обаятельная, разговорчивая. Несмотря на незнание языка – и она, и мы пообщались с удовольствием. Ну а сыр – высшая степень похвалы.

После Пьенцы мы отправились в путешествие по долине Валь Д’Орча. Профессиональные фотохудожники запечатлели природные красоты долины. Мои фото неудачны. Полюбуйтесь, пожалуйста, ими в интернете. А мы запечатлели все эти красоты в своей памяти. Холмы, кипарисы дорожками и одиночные, зелень на охре полей. Тут надо быть!

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Городок Монтальчино. Туда мне особенно надо было. В прошлые поездки по Италии не попробовала вино Брунелло де Монтальчино. Хотела, но дорого мне было. Так вот, лучше сделать и жалеть, чем наоборот. В эту поездку городок был выбран целенаправленно.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Все вина в долине делают из винограда сан-джовезе, и лишь в Монтальчино выведен особый его сорт с меньшей кистью и более крупными ягодами. Из него и делают Брунелло. Это король вин. Купила две бутылки, одну продегустировали в тот же вечер, другую привезла домой. Понравилось!

Прощаемся с усадьбой, пора в обратную дорогу. Завтра у нас вылет из Пизы. Едем в сторону Флоренции, где с утра надо сдать машину.
На закуску у нас вышла красавица Сиена. Забили в навигатор парковку Св.Катерина. Добрались удачно, парковку рекомендую. От нее в пяти минутах ходьбы эскалаторы наверх - в историческую часть города. Эскалаторы – это очень хорошая придумка властей города. Город расположен очень высоко на скале.

Поднявшись на эскалаторе, через пару улочек мы оказаваемся у главного храма Сиены – Дуомо. Очень красивый собор. Похож на Дуомо Флоренции, но меньшего размера и более красочный. Мы купили комплексный музейный билет, по которому посетили собор, баптистерий, крышу собора и крипту. Рекомендую только собор. Остальное можно пропустить, если времени недостаточно. Внутреннее убранство Дуомо прекрасно! Это не передать словами. Только мозаичные полы чего стоят.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

В Сиене у нас хватило времени только на собор и на площадь дель Кампо, которая в форме ракушки. Обедали в кафе с видами на площадь. Народ расслабляется на самой площади - некоторые даже лежат. Полицейские периодически просят отдыхающих принять сидячее положение.

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

На площади дважды в год проводят скачки на лошадях – палио называтся. Наездники на неоседланных лошадаях! Трудно даже представить как это выглядит. А нам подольше погулять по улочкам городка не хватило времени. Опять смеркалось и пора было во Флоренцию, до которой примерно 50 км пути.

Навигатор нарисовал нам такую-ю-ю-ю-ю кривую маршрута, что дорога заняла больше времени, чем предполагалось. Были сплошные серпантины. При подготовке к поездке я твердо была уверена, что буду ездить только в световой день. Но на деле выходило по-разному. Во Флоренцию прибыли в районе 9 вечера. Серпантины были по темноте.

Огромный кемпинг недалеко от центра Флоренции был выбран из-за расположения. Забронировали бунгало со всеми удобствами, плюсом идет столик на улице и парковка у бунгало. Прощальный вечер, прощальный бокал вина! Тут было по-спартански – в номере отсутствовала напрочь какая-либо посуда. Стаканчики изготовили из имевшихся пластиковых бутылочек! Но это не испортило нам настроения.

Утром предстояло решить квест – как добраться в офис проката который почти в центре города. Пару лишних кругов нарезали в начале пути, далее проезжали по набережной мимо понте Веккьо и Уффици. И, о Боги! – верный съезд в конце пути привел нас к заветному гаражу! Машину приняли без замечаний. Надеюсь, что штрафов тоже не будет.

Вот так славно пролетели 10 дней. Все красоты понравилось, приобретен бесценный опыт вождения за границей. Про опыт вождения добавлю пару слов: удивительно, но ожидаемого мной страха не было. А это значит, что будут и новые маршруты!
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский
туры в Римини

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #2

Сообщение винфор » 06 ноя 2018, 16:00

dyomit писал(а) 05 ноя 2018, 22:09: Пьенца - городок 15 века, объект всемирного наследия Юнеско. Рожденный там будущий папа Пий II задумал сделать из него идеальный город

Вспомнилось из летней поездки этого года - город с самой правильной архитектурой - Пальманова. Весь в концентрических кольцах от центра и до окраин. К тому же построен ниже уровня земли, чтобы его издалека не видно было. Будете мимо проезжать - рекомендую заехать, другого такого нет.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #3

Сообщение Innokentia » 06 ноя 2018, 16:40

dyomit писал(а) 05 ноя 2018, 22:09:Шесть лет назад, в зрелом возрасте, я впервые села за руль машины. И знаете зачем? А затем, чтобы когда-нибудь поездить на машине по красивейшим холмам Тосканы. Откуда у меня взялась такая мечта - точно не припомню. Думаю, что на просторах интернета картинки красивые увидела. И вот, этой осенью, мечта реализовалась.

Автору - респект!!!
Просто мечтать о чем-то мы все умеем, а тут такой решительный шаг навстречу мечте!
Браво!!!
винфор писал(а) 06 ноя 2018, 16:00: Вспомнилось из летней поездки этого года - город с самой правильной архитектурой - Пальманова. Весь в концентрических кольцах от центра и до окраин. К тому же построен ниже уровня земли, чтобы его издалека не видно было. Будете мимо проезжать - рекомендую заехать, другого такого нет.

О да! Тоже в свое время туда поехала, вдохновившись картинками:)
Но к сжл трудно "изнутри" оценить его идеальность, улочки самые обычные, только "гнутые", а вот сверху (из самолета) при ясной погоде его тоже видно - город- звездочка!
Последний раз редактировалось Innokentia 06 ноя 2018, 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #4

Сообщение livdokzp » 07 ноя 2018, 00:23

Innokentia писал(а) 06 ноя 2018, 16:40:Шесть лет назад, в зрелом возрасте, я впервые села за руль машины. И знаете зачем? А затем, чтобы когда-нибудь поездить на машине по красивейшим холмам Тосканы. Откуда у меня взялась такая мечта - точно не припомню. Думаю, что на просторах интернета картинки красивые увидела. И вот, этой осенью, мечта реализовалась.


Автору респект - респект. Сама мечтаю и Ваш отчет прибавил мне уверенности.
livdokzp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.06.2017
Город: Запорожье
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #5

Сообщение Innokentia » 07 ноя 2018, 00:43

livdokzp писал(а) 07 ноя 2018, 00:23:
Innokentia писал(а) 06 ноя 2018, 16:40:Шесть лет назад, в зрелом возрасте[......]

Автору респект - респект. Сама мечтаю и Ваш отчет прибавил мне уверенности.

Уважаемая livdokzp !
Пожалуйста, будьте точнее с цитированием!
Про мечту длиною в 6 лет писала не я, а dyomit
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6913
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2315 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #6

Сообщение dyomit » 07 ноя 2018, 10:37

Спасибо, форумчане, за отзывы.
Если верить - то мечты сбываются. Проверено на личном опыте. Конечно, необходимо не только мечтать, но и двигаться к мечте
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 11 ноя 2018, 00:33

dyomit писал(а) 05 ноя 2018, 22:09:Шесть лет назад, в зрелом возрасте, я впервые села за руль машины. И знаете зачем? А затем, чтобы когда-нибудь поездить на машине по красивейшим холмам Тосканы. Откуда у меня взялась такая мечта - точно не припомню... И вот, этой осенью, мечта реализовалась.

dyomi, какая Вы молодец и какая у Вас была шикарная мечта, которая осуществилась!..
Отличный отчёт. Получила большое удовольствие от путешествия с Вами. Спасибо!
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4111
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1703 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Жемчужины Италии. Впервые на арендованной машине

Сообщение: #8

Сообщение dyomit » 11 ноя 2018, 09:04

Рижанка, и Вам спасибо! за отзыв и за то, что я узнала о Вашей поездке в Иран. Прямо знак какой-то! Это тоже одна из моих задумок.
dyomit
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 29.08.2007
Город: Уральск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Страны: 23
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль