8 дней в ноябре - Отчет

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Форум Винского рекомендует
Отели в Израиле: Бронирование отелей в Израиле по низким ценам без предоплаты отзывы, горящие предложения за пару дней до заселения, круглосуточная русскоязычная поддержка
Отели в городах Израиля: Эйлат ||| Хайфа ||| Иерусалим ||| Нетания ||| Рош-Пинна, Тель-Авив ||| Тверия
Аренда автомобиля в Израиле: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах Израиля - всегда лучший выбор автомобилей и цен, к тому же страховка включена
Авиабилеты : Поиск дешевых авиабилетов в Израиль
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки для Израиля онлайн

8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение asik68 » 05 дек 2018, 14:54

Итак, по итогам этой своей темки 8 дней в ноябре решил написать еще один отчет. Заодно проверю, стало ли проще заливать фотки на форум.
Повод был достойный - у друга юбилей, 50 лет. Вместе росли в одном дворе, он в 91 уехал. Забегая впред, скажу что все прошло просто замечательно, люди приехали почти со всего света - от Алма-Аты до Сан-Франциско.
Визу получал через турфирму в Алма-Ате, ибо надо сдавать лично весь пакет документов в Астану и потом еще и ехать второй раз за паспортом. Но волшебным образом за мелкий нал это позволено многочисленным турфирмам. Все собрал без проблем, приглашение прислали друзья, в итоге где-то в течении двух недель все сделали.
Билеты брал на МАУ - от нас очень бюджетно выходило, 343 $ с пересадкой в Киеве 1.5 часа в обе стороны (успел вполне, даже по пути туда перекусить а на обратном - зайти в дьютик) и багаж пришел в целости и сохранности без опозданий.
Прошел паспортный в БГ тоже без проблем, пограничница сефардской внешности, спросив меня о цели визита и посмотрев на мою слегка помятую рожу (поллитра с соседом по пути в Киев) улыбнувшись вернула паспорт с въездной маркой.
Багаж получил быстро и вот долгожданная встреча с другом!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
asik68
полноправный участник

Фото: 44
Благодарил (а): 70 раз.
Отчеты: 4
иерусалим отзывы

Re: 8 дней в ноябре - Отчет

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 06:40

Раздача сувениров - основными были напитки (без проблем провез 3 литра) и сигареты (привез пару блоков) ну и казахские деликатесы всякие.
Выяснилось, что он уже забрал ключи и посмотрел квартиру где я буду жить. Вернее, комнату в двушке (типичная панелька-хрущевка кстати, как и многое жилье старое в Холоне), которую снял через эйрбнб в принципе в шаговой доступности от его жилья. Обошлась на 8 ночей в 255.48 $ Но я там не всегда ночевал, об этом позже. Тем не менее, я решил не создавать неудобства и использовал ее как базу в дальнейшем - бросил чемодан и зимние вещи и с рюкзаком и фотоаппаратом ездил по стране.
Вечер прошел весело, ближе к полуночи меня доставили к месту назначения (по дороге заехали и купили симку для звонков и навигации и вот тут я слегка лоханул - пока ходил по магазу мне сотрудник сам вставил новую, вынув мою, хотя там надо было вынуть SDшку) и познакомили с хозяином, с утра он провел меня ознакомительно по окрестностям, в одной грузинской кафешке мы позавтракали вместе (традиция у него оказывается - первый завтрак с новым постояльцем за его счет) и затем он отвез меня в прокатную контору.
Машину бронировал через economybooking, бронил Фиат Панда или аналог на меху, за аренду внес предоплату 50,37$ потом надо было доплатить 57,5$ с анлим пробегом. На месте выяснилось что дают Киа (Шевроле спарк) с автоматом, доплатил за полную суперстраховку по 70 шекелей в день и поехал на север, в Акко.
Поездка туда во многом основывалась на отчете и советах всеми известного и уважаемого savl1 и в целом мне понравилось все.
Первым местом на пути был Тель Мегиддо, место грядущего Армагеддона. Стоянка бесплатная, вход платный. По хорошей не слишком крутой дорожке забрался на вершину холма, с которой действительно открываются потрясающие виды
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 07:04

Да, блин, все так же неудобно заливать фотки.
Ладно, едем дальше - в Назарет. Навигатор привел прямо к Базилике Благовещения, запарковался по той же улице чуть выше без проблем зашел внутрь. Далее замечу что во всех святых местах где я был всегда было много народу, за исключением посещения ХГГ (туда за время пребывания в Иерусалиме я зашел аж три раза - дальше расскажу почему) перед самым его закрытием. Внутри была какая-то довольно многочисленная организоаванная группа и буквально через полминуты они уже начали свою конференцию-молитву и я сделав пару фото, вышел наружу. Там по периметру есть всякие адтари (если я правильно понял) посвященные разным странам. Прикольно выглядят Дева Мария с младенцем в филиппинской или любой другой азиатской версиях 8 дней в ноябре - Отчет
далее путь мой лежал в Табху, где есть две знаменитые церкви умножения хлебов и рыб Перед первой есть платная парковка, оставил там машину и сходил сначала в первую, где мозаика на полу и камень. а затем во вторую от которой спустился пощупать воду в озере Кинерет. Народу много, постоянные автобусы с туристами.
Затем немного проехал до Капернаума, там монах-францисканец показал на бесплатную стоянку, обошел развалины и поехал дальше. В планах то было еще церковь блаженств, Коразим и Цфат, но меня еще в первый день вернули на землю. сказав что в 4 начинаются сумерки а в 5 вечера уже темно и я решил дальше не париться и ехать прямиком в Акко.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 07:49

Ночевку в Акко брал через букинг, как всегда критерии выбирал Genuis скидка и отзывы не меньше 8. В итоге чрезвычайно рад был - отдельный домик с выходом на крышу и садом в пяти минутах ходьбы от старого города! Sweet Little House/ Цена правда высокая для одного, вполне бы семья 2+2 разместилась, но общее впечатление очень хорошее. Сходил в ближайший магаз, прикупил хлеба, хумуса и колбасы на завтрак, и пошел бродить по городу. Честно говоря, ночной Акко мне лег больше чем дневной - может потому что народу было меньше? Побродил по стенам, старому городу, поужинал в известном ресторанчике Abu Christo и отправился домой. Но по дороге встретился магазинчик и была приобретена бутылка красного вина, которая и была выпита не спешно перед сном во дворике.
Наутро позавтракал и пошел осматривать город еще раз. Прямо рядом с домом была арабская школа (город кстати большей частью арабский но как я понял там живут арабы-христиане) и перед входом стайка детишек, увидев мой фотоаппарат начала орать - фото, фото! Пришлось их снять несколько раз и каждый раз показывать что получилось.
До открытию кассы еще было время и прошелся на стены и вдоль них. со стороны музея подпольщиков пришел к Цитадели и приобрел комплексный билет на посещение ее самой, туннеля тамплиеров, какого-то музея и сокровищницы в стене. Скажу сразу - как по мне так в музей можно не ходить, тем более он почему-то был закрыт и я пил кофе в арабской лавочке по соседству. Забыл как его название, я еще подумал что за японец, но оказался известный израильский художник. Честно говоря, не особо меня впечатлил. Хотя, тут может надо пересмотреть "О чем говорят мужчины" сцены про музей современного искусства 8 дней в ноябре - Отчет
Ну что сказать - цитадель (при посещении ее дают аудиогид, есть русский) и стены конечно же впечатляют. музей Сокровищница в стене тоже прикольный, там собраны всякие предметы утвари, мне понравился.
Дальше пошел бродить еще по старому городу, зашел в мечеть Аль-Джазар, вход платный 10 шекелей, там прикольный дворик и у нее красивый купол, внутри молился одинокий старик а о дворе шли какие-то строительные работы. Ходил мимо других мечетей, но там все надписи по арабски, какие-то подозрительные подворотни и узкие проходы, никого нет, думаю нуегонах туда соваться.
Сходил еще раз на стены, конечно вид оттуда на море потрясный и сами они с морем вместе очень гармонируют. Так что еще раз спасибо Сергею!
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 08:38

Еще вчера у меня возник вопрос - куда после Акко. Хозяин квартиры весьма рекомендовал Роша Никра(я при них не слышал) а друзья говорили что крепость Нимрода (она была в отмеченных местах забита) тоже якши. В итоге поехал в Роша Никра - благо там езды всего 15 минут и ни капельки не пожалел! Красивое гладкое синее море, коричневый берег и белоснежные скалы с гротами а также сторожевой израильский корабль 8 дней в ноябре - Отчет
Сначала я повернул немного раньше и приехал к площадке, откуда отправлялись экскурсии на гольф-карах. Та снова была толпа арабов, но уже подростков. С аналогичными просьбами фото, фото! Правда с большим удовольствием я бы сделал фото не парней а девушек - попадались такие красавицы! 8 дней в ноябре - Отчет
Небольшой пятачок оканчивался туннелем. на котором были надписи типа - Стой! Военная зона, вход воспрещен! Но иногда какие-то люди оттуда выходили. Как потом выяснилось, оттуда можно было выйти если не подниматься на канатке обратно.
Но все по-порядку. Выехал на дорогу и свернув на следующем повороте обнаружил большую парковку, оставил там машину, купил билет (канатка, посещение гротов и просмотр фильма) и встал в очередь. Сразу обратил внимание на одного мужика с пистолетом за поясом, в гражданке. Причем арабы-подростки вроде как стали поспокойнее. Когда ходили по гротам и вышли наружу, то фоне моря на камне Слоновья нога они попросили меня снять их вместе на телефон, а потом я их сфотографировал на свой фотик, и они рассказали что они полицейские на отдыхе.
Сама канатка буквально на секунд 20-30, идет резко вниз и выходит на площадку, в одну сторону туннель и там устроен кинозал, а с другой стороны вход в гроты. Красиво, ни капельки не пожалел что поехал. Вкратце, это британцы в свое время построили железную дорогу во время ВМВ через Подмандатную территорию а в очередную арабо-израильскую ее евреи взорвали, чтобы с Ливана не вторглись. Кое-где лежат остатки рельс, в кинозале фильм подробно рассказывает об этом.
Наверху в самом конце парковки есть ресторан, туда можно было сразу взять комплексный билет но я не стал. На нем кстати прикольная табличка, типа до Бейрута ближе чем до ТА
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 09:07

Затем я поехал в крепость Нимрода. Дорога заняла часа полтора, шла по живописным холмам но которых кое=где виднелись следы прошлых войн с Ливаном - остатки колючки полуразрушенные ДОТы. Везде плантации то банан, то цитрусовых, то винограда, почва красно-коричневая. К крепости приехал в 14.40, до закрытия было еще час с лишним. Народу ходило немного, место очень красивое, виды на Галилею и Голаны просто потрясные! Также маст си место!
Обратно друг мой посоветовал по восточному берегу Кинерета проехать, типа там тоже живописно и интересно. Реально видел минные поля с таблдичками-предупреждениями, колючка старая, но довольно быстро стемнело и пришлось скучно ехать в темноте. Разок где-то в арабском районе остановился заправиться и выпить кофе - старался скорее попасть на сам день рождения, в итоге через ТА пробку приехал около 20 часов. Узким кругом отметили юбилей, хорошо посидели, повспоминали молодость.
С утра хотел ехать в ИЕ, но по объективным причинам не смог и поехал только в обед. Как раз к моменту заселения пришел 8 дней в ноябре - Отчет
Через букинг снял вот это - Legatia, в еврейском квартале на улихе Хабад можно сказать прямо над колоннами старой римской улицы Cardo. Очень уютные и чистые апартаменты, общий вход с узенькой улочки в крошечный дворик, там стол и три стула, наверх маленькая лестница и офис, внизу три номера. Я жил в двухместном, кингсайз бед, какие два других не знаю но судя по фото второй такой же а третий на семью, есть еще диван-кровать. Машину парканул в большом общественном паркинге рядом с Мамиллой (за неполные трое суток вышло 90 шекелей) и пешком через Яффские ворота за минуты 3 дошел. Хозяйка очень мило встретила, все показала, приняла оплату по карте и удалилась.
Остаток дня посвятил бесцельному брожению по старому городу, там везде висят основные указатели куда к чему идти. Пришел к ХГГ, зашел внутрь но там такая толпа была что просто развернулся и вышел, дальше бродил просто по улочкам, выходил на крыши. В какой то момент вышел через Стену Плача к Мусорным воротам и наткунулся на мини стоянку такси где ко мне привязался один. Говорит делаю экскурсии на Масляничную гору, Вифлиеем и к реке Иордан, Иерихон, кароч обменялись номерами. Походил снаружи крепостной стены, в одном месте солдаты не пустили внутрь - арабский район оказался, пошел через другие ворота. И в итоге снова пришел к ХГГ как раз к закрытию, народу было почти никого, свободно прошел в Кувуклию, потрогал камень у входа, посмотрел тот самый пуп земли, был бы христианином, можно сказать что выполнил паломничество в Святую землю 8 дней в ноябре - Отчет
Рядом с домом были две забегаловки, там перекусил и спать.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 10:27

С утра встал пораньше в 6.30, попил кофе (в апартаменте кстати была и кофемашина и растворимый) и пошел смотреть Храмовую гору. Пускают туда только с утра и до обеда и не по пятницам. Вход по лесенке которая над стеной плача идет, контроль безопасности. Я так понял что попасть туда немуслики могут только оттуда а выйти с любого места. Ну что сказать. Купол скалы, конечно же особенно хорошо смотрится со стороны Масляничной горы но и вблизи он очень неплох. Внутрь. ессно, не пустили - онли муслимс, ноу туристс, хотел попытаться закосить на решил не буду. Сур ихних никаких не знаю, да еще и перегар наверняка после пива вчерашнего остался 8 дней в ноябре - Отчет
Побродил по площади, сделал сквозь стену пару снимков на гору и кладбище, но солнце с утра светит , не сильно хорошие вышли фото.
Что характерно - вроде как святое место а срач ну поменьше конечно чем везде в арабском квартале, но присутствует и там.
Далее пошел в сторону Сионских ворот (там у лоточника купил веревочек красных пучок - просили привезти) и Дормициона, затем через греческое кладбище (на нем задешево сторговался и купил две иконы (опять-таки просьба друга) и не спеша к 9 подошел к открытию прогулки по стене. Приятной новостью оказалось то, что билет действителен два дня памятуя опять-таки об отзыве Сергея о том что южная стена хуже решил начать с нее. Не сказал бы что она сильно хуже, да - обзор часто закрыт высокой стеной (объясняется тем что во время оккупации ИЕ Трансиорданией ее надстроили и там размещались позиции Арабского легиона как передовых частей линии фронта/разграничения) да с другой стороны какой-то срачный пустырь но тем не менее посмотреть есть что.
И что вы думаете - спустился со стены у мусорных ворот - там этот таксист стоит! Как прицепился - поехали я покажу тебе Вифлеем и все места Маслясной горы! Я собирался и так на нее но солнце начала припекать а я после прогулок уже подустал и короч дал слабину.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 10:59

В итоге скажу что не пожалел. Навигатор на территориях почему-то глючил (таксист об этом предупреждал что он работать не будет (вариант параноидальный - что у него глушилка стоит не рассматриваю 8 дней в ноябре - Отчет ) Проезжали через пару постов, но его на машине с израильскими номерами и внешностью не остановили а меня бы точно и мало ли чем бы закончилось, да еще и машину бросать там надо было как минимум один раз на общественной парковке в центре Вифлеема.
Итак, двинули на гору к часовне Вознесения. Народу внутри было не очень много но внутрь самой часовни стояла плотная толпа так что я туда не стал ломиться. Сфотографировал для друга-армянина алтарь его церкви по поехали дальше, к смотровой у отеля Семь Арок. Вот оттуда вид на город просто отличный. И конечно же купол скалы во всем его великолепии! Сделал очень хорошее фото, но блин не могу залить 8 дней в ноябре - Отчет
Намучился с этим уже. Тут и советы давали и пробовал - но все равно как-то муторно и криво выходит. админы. сделайте получше или на другой движок перейдите. не знаю вам виднее. Почем-то на других форумах я тыкаю - прикрепить фото, выбираю его из галереи и всё!
Народу конечно тьма. Автобусы приезжать начинают довольно рано, так что мой совет - если хотите вдумчиво посмотреть город то две ночевки это самый оптимальный вариант. А если вы с детьми то даже три. Но это моё ИМХО. Кому-то и дня хватает наверное. Я достаточно бегло все обходил и быстрым темпом. В день по 24 тыс шагов в среднем.
Далее спустились в Гефсиманский сад, в церковь Марии Магдалины заезжать не стали, ибо толпа но сад обязателен к посещению. Я лично люблю Булгакова а в свое время Мастера и Маргариту запоем перечитывал и не посмотреть тот самый сад, где
"И тут на базаре не стало Низы и Иуды. Они шептались в подворотне какого-то двора.
- Иди в масличное имение, - шептала Низа, натягивая покрывало на глаза и отворачиваясь от какого-то человека, который с ведром входил в подворотню, - в Гефсиманию, за Кедрон, понял?
...
Очень тонкое объяснение. Так, по-видимому, дело и обстояло. Теперь я вас понимаю: его выманили не люди, а его собственная мысль. Да, да, это так.
- Так. Иуда был недоверчив. Он прятал деньги от людей.
- Да, вы сказали, в Гефсимании. А почему именно там вы намерены искать его - этого я, признаюсь, не пойму.
- О, прокуратор, это проще всего. Никто не будет прятать деньги на дорогах, в открытых и пустых местах. Иуда не был ни на дороге в Хеврон, ни на дороге в Вифанию. Он должен был быть в защищенном, укромном месте с деревьями. Это так просто. А таких других мест, кроме Гефсимании, под Ершалаимом нету.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 11:21

Оливы конечно же старые, говорят что мол даже если это и не те же самые, то вполне того же времени. Дальше мимо церкви Св. Петра в Галликанту - опять не стали заходить, толпы народу - поехали прямиком в Вифлеем. В принципе, это совсем рядом, сразу за КПП дорога в гору. каким-то закоулками он меня привез к другой стороне Базилики Рождества, к лавке своего друга? родственника? короче он как гид работает там и провел небольшую экскурсию с рассказом, внутрь к звезде спуститься не смогли ибо опять-таки толпы, но он подвел меня к черному входу мимо охранника и показал то место куда идут люди чтобы потрогать эту дырку в виде звезды. Да, увидев армянского священника я попросил его освятить купленные для друга иконы, он их взял, куда-то понес внутрь и довольно быстро вышел, приняв своей огромной ладонью мои 50 шекелей 8 дней в ноябре - Отчет Отблагодарив экскурсовода очередными 50 шекелями и еле отбившись от лавки с сувенирами поехали очень живописными пустынными каньончиками к месту крещения в водах Иордана.
Там конечно же целый комплекс по зарабатыванию денег. Продают такие белые балахоны с надписью "Река Иордан" и принтом, стоит толпа в очереди к попу (то-ли греку, то-ли армянину) который с силой окунает стоящего на коленях человека с головой в грязную (реально она красно-коричневого цвета, как та почва на севере, откуда и течет река) воду и стоящий по колено в воде в завернутых джинсах фотограф это дело снимает, чтобы потом все продать. При этом на деревянном помосте красуется плакат на трех языках, включая русский - Граница впереди! и на аналогичных помостах с той стороны сидят два одиноких иорданских пограничника и что-то тупят в телефонах, не обращая никакого внимания на толпу в 10 буквально метрах от них. Тут же магазинчик с сувенирами, душ для мытья после грязной воды ну и туалет.
Едем в Иерихон. Типа самый старый населенный и по сей день город земли. Рядом находится Тель с археологическими раскопками, но честно говоря он уже не произвел впечатления на канатку до монастыря уже не было времени, потому что у меня был билет в музей Давида а там последний вход до 16. На мксимальном увеличении сделал несколько фото и пошли обедать. Перекусили очень сытно (кебабы из мяса, курицы, куча закусок, кофе и шербет) и двинулись в обратный путь.
В итоге отдал ему 260 баксов за полдня езды, может быть и переплатил но читал у Сергея что его возил таксист за 100 куда-то в недалеко и это еще было несколько лет назад (цены например в музей и на стену поднялись с тех пор) и в принципе не жалею.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 12:39

Закинув вещи в номер и побежал в музей. Еще дома я купил по инету комплексный билет на посещения музея башни Давида и вечернего шоу, так что спешил не зря т.к. в зимнее время он работает до 16. На входе дали аудиогид и с ним я завис там надолго. Рядом со мной вошла русскоязычная семья с гидом так он их вел достаточно поверхностно (я сравнивал с рассказом, звучащем в моём ухе) и уже на третьей точке они оторвались далеко от меня. Чтобы там кто-то не говорил, но самые лучшие виды на ИЕ открываются не с террасы кафе Папа Андреас а именно с башни Фасаэля, где я подзавис надолго. Причем видно во все 4 стороны и новый и старый город. Сама экскурсия довольно познавательна, тоже советовал бы ее взять. Ходил я по музею-крепости около часа, потом поужинал в армянской таверне неподалеку и пошел за свечками чтобы их "освятить" Как это делать я не знал и по дороге зашел в Невское (Александровское) подворье рядом с ХГГ и там сказали что можно положить на тот самый камень у входа на котором, по легенде, лежал Христос после снятие его с креста. Положив туда свечи и эти красные веревочки и сделав контрольное фото я посчитал свою миссию выполненной и с чистой совестью пошел бродить по старому городе еще немного. Привычно не пустили солдаты в арабскую часть, вернее сам район Храмовой горя как я понял, ибо Виа Долороса была открыта и дамасские ворота тоже. Там стал свидетелем сценки как одного подростка солдаты завели в свой КПП и обыскивали в то время как другие толпой собрались вокруг и оживленно переговаривались. Прогулялся вокруг стен, подошел к Голгофе Гордона и пошел в сторону мусульманского кладбища. Одну часть прошел а во вторую почему-то снова не пустили (ее я прошел с другой стороны на следующее утро) обошел все это снаружи и вернулся к музею на ночное шоу. Идет оно недолго, около получаса, сделано достаточно ярко и интересно, рекомендация брать теплую одежду крайне пригодилась, ибо начал накрапывать мелкий неприятный дождик и задул ветер. Сразу стало достаточно холодно. Ну вкратце - сама идея проецировать на башни и стены крепости вполне себе, и самое главное что все сделано очень качественно. Да, Сергей советовал смотреть с балкончика, я там и сел но немного мешали перила ограждения - если откинутся вольготно на стуле то она как раз на уровне глаз. Так что пришлось сидеть наклонившись вперед. может быть людям под 2 м роста и удобно, но внизу КМК смотреть лучше, как раз вольготно расположившись на стуле.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 13:39

На следующий день после завтрака пошел к сионским воротам и вдоль стены через ту часть мусульманского кладбища (по преданию там похоронены лучшие воины ислама с оружием чтобы воспрепятствовать приходу Мессии, но все надписи вязью и непонятно, где лежат эти самые лучшие 8 дней в ноябре - Отчет так что снял наиболее живописные как мне показалось и кусок стены с кустарником но опять-таки все испортил мусорный пакет, за него зацепившийся) где меня не пустили вечером дошел до Львиных ворот и насквозь прошел к Яффским и как раз попал к 9 часам чтобы завершить прогулку по северной части стены. Пришел - а там закрытый турникет, на билете нету штрихкода, спустился в кассу, девушке показал билет, она пошла со мной и своей карточкой открыла турникет. Кстати, выйти со стены можно во многих местах, а зайти только в двух и оба у Яффских ворот. Да, северный путь поэстетичней что-ли, но есть одно но - его дорожка вымощена довольно острым камнем, в то время как южный гораздо более гладкий. Да, домики внизу почище, виды стена не загораживает, но он более крутой в плане спусков и подъемов, так что даже быстрым темпом весь путь занял минут 45. Спустился у ворот Ирода и пошел в пещеры Цедекии. Внутри никого не было так что я в одиночестве походил в самой нижней ее части, дошел до самих слез (на роднике надпись - пить воспрещается!) и вернулся обратно. Удивило подобие зрительного зала с многочисленными рядами, но потом вспомнил что где-то читал что там проходят собрания масонов, которые считают что это пещеры Соломона а он был их первым каменщиком. Внутри довольно комфортно (прохладно) но немного влажно. Стоит сходить, детям бы точно понравилось. Не спеша побрел в номер, собрал вещи, перекусил и пошел за машиной.
Через час с небольшим приехал в Холон и узнаю что друзья оказывается, посетив накануне частную пивоварню, напробовались там пива крафтового и еще по скидке набрав с собой продолжили дома. И сегодня спали до обеда а потом отправились подлечиваться вином в другую частную но уже винодельню. Приехал к ним, заказали еще немного вина и поехали готовиться к вечернему пивному четвергу.
asik68
полноправный участник

Сообщение asik68 » 06 дек 2018, 14:14

Дальнейшие передвижения я думаю к теме сайта особо не относятся, просто скажу чтобы на двух разных винодельных и еще ездили на кладбище, оно очень практично устроено как мне показалось и совсем уж необычного для нашего человека - многоэтажное. Попрощавшись субботним вечером со всеми отправился спать. Утром в воскресенье позавтракали вместе с хозяином и меня повезли в аэропорт. Да, то что говорят - приезжайте за 3 часа - это действительно так, стоит большая очередь на контроль, мы там больше часа простояли. Немного времени осталось на дьютик но честно говоря там все мне показалось дороже. Так и привез домой 50 шекелей - думал в самолете на них еду купить (на плече ТА-Киев не кормят) но МАУ принимает только евро, доллар и гривну. Опять вылетели с небольшим опозданием, пока ехали по летному в автобусе, пока контроль но тем не менее бонусом мне стала увиденная и купленная бутылка Vana Tallinn - со студенческих времен не пил этот ликер, надо бы снять пробу.
Да, Алма-Ата встретила снегом и -12
asik68
полноправный участник

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеИзраиль Форум : Всё об Израиле от Я до АОтзывы об Израиле

Включить мобильный стиль