Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Форум Винского рекомендует
Поиск и бронирование отелей в Непале: Бронирование отелей по выгодной цене без предоплаты Лучшие предложения с отзывами туристов, с русскоязычной круглосуточной поддержкой
Отели в Катманду, Непал | Отели в Покхара, Непал || Отели в Thimphu, Бутан
Проверьте цены авиабилетов до Катманду : Дешевые авиабилеты Москва - Катманду купить

Сообщение Alex2110 » 06 янв 2019, 01:00

Начало…
Путешествие началось с перелëта из Киева с аэропорта в Жулианах, где произошло первое знакомство с нашей группой и
после вручения фирменных футболок от туристического агентства One Life, мы направились к стойке регистрации для перелëта в Дубай.
Перелëт с Киева прошëл довольно спокойно, а предвкушение предстоящей поездки и жажда новых приключений манила сама собой и
время для пересадки в самолëт в столицу Непала в Катманду пролетело очень быстро. Уже сам перелëт в самолете с замечательной солнечной погодой дал понять,
что начало пути очень благостное, особенно, когда глядя в иллюминатор самолëта стали видны горы и Гималаи засверкали солнечными бликами своих неповторимых вершин.
Я впервые за свою четвëртую поездку в Непал, наконец увидел Эверест из салона самолëта и может, поэтому не полетел с ребятами в конце путешествия на полëт на заказном самолëте вокруг
Джомолунгмы или, как говорят непальцы – Сагарматхи. Впереди нас ждала гора Аннапурна-десятая вершина мира, вокруг которой предстоял наш трек.
В переводе с санскрита Аннапурна- это богиня плодородия и считается одним из проявлений богини Лакшми (богини удачи, процветания и благополучия).
Поэтому я не только шëл в один из самых красивейших треков на планете, но и очередной раз хотел прикоснуться ближе к эпастасии проявления БлАгости.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.
В общем, наш самолëт совершил посадку в столице Непала и все побежали заполнять миграционную форму для прохождения таможенного контроля.

Технологии на месте не стоят и в этот раз для регистрации в аэропорту стояли современные терминалы, в которых сам заполняешь свои данные и фотографируешься, что упрощает процедуру оформления и после распечатки заполненной формы со своей фотографией, все заняли очередь на оплату визы.
Я особо не торопился так как ждал прибытия рейса из Шаржы, в котором должен прилететь мой друг, но рейс немного задерживался, поэтому я со всей группой двинулся к выходу за своим багажом.
Нашу группу встречали местные гиды и традиционно подарили каждому веночки из местных чернобрывцев, которые были очень свежие и пахли осенним ароматом.
Расположившись в двух автобусах мы не стали дожидаться еще двоих человек в аэропорту с другого рейса, а поехали всей группой в наш отель - в туристический район Тамель,
где традиционно останавливаются прибывшие туристы в Катманду. Катманду не маленький город, по официальным данным более 2 млн.человек, а не официальным и в разы больше,
но это огромный перевалочный пункт всех туристов, потому что единственный международный аэропорт находится именно в этом городе и
огромное количество отелей в Тамеле и туристических магазинов, говорят сами за себя.
Наш отель, в который мы приехали, называется Mandala Boutique и расположен он возле площади Четрапати, которая находится в самом сердце Тамеля,
что не могло радовать, так как рукой подать до основных торговых улиц с магазинами и ресторанами, а также в считанные минуты можно пешком добраться
до центральной площади Durbar с еë неповторимыми пагодами, хотя некоторые уже увы разрушены после сильнейшего землетрясения в 2015г.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

После длительных перелетов хотелось поскорее принять душ и немного отдохнуть, тем более мне надо было дождаться своего друга и докупить ещё часть вещей в трек,
потому что на следующее утро мы на автобусе начинали свой маршрут и покидали столицу Непала до нового перевалочного места Бесисахар.
Дождавшись своего друга и присоединившись в скором времени к основной группе, мы пошли в центр Тамеля, чтобы за обедом обсудить организационные вопросы и
всякие нюансы в предстоящем путешествии. Учитывая, что время на месте не стояло и оставалось всë меньше времени для покупок, я старался сильно не засиживаться в кафе и,
по опыту прошлых путешествий в Непал, помню, что шоппинг- это довольно трудоëмкое мероприятие, которое занимает не мало времени для примерки и
торговли с местными продавцами во время выбора одежды и оборудования. Мне надо было купить трековые штаны, пуховик, а другу спальник и трековые палки.
Вроде мелочь, но всë надо мерить, щупать и, конечно торговаться )).
По сравнению с позапрошлым годом, когда я был в последний раз в Катманду, многие моменты меня, можно сказать порадовали.
Во-первых, продавцы не так накручивали цены как раньше и сразу называли адекватные цены на свои товары, а во-вторых появились настоящие фирменные магазины Made in Nepal
(магазины Sherpa, Kaemp8848 и др.), качество товаров у которых было на порядок лучше, чем в обычных на улице. Но не бывает чудес и за качество надо платить,
потому что цены в тех магазинах могли в несколько раз быть выше и на каждого продавца свой покупатель. Поэтому, чтобы найти хорошую подделку и за небольшие деньги,
всё равно нужно время для их поиска.
Скажем со своей задачей мы справились и вечером после совершения покупок могли позволить пойти со спокойной душой поужинать в местных кафе.
Я обещал товарищу накормить его национальным местным блюдом Момо (аналог наших пельменей), которые в Непале готовят просто великолепно, причëм,
даже в самых простых кафе, хотя блюдо тибетское. Они их готовят в основном жареные и на пару, с курицей или с говядиной и вегетарианские - с картошкой или сыром.
Побывав в нескольких заведениях за вечер и попробовав их местный виски Old Durbar, который оказался на удивление очень высокого качества,
но и цена была соответствующая, мы отправились в отель, чтобы утром готовиться к нашему путешествию и перебрать наши рюкзаки с учëтом сделанных покупок.
Перебрав свои сумки и перепаковав свои вещи, мы легли спать в предвкушении предстоящего утреннего выезда.
Утром мы проснулись раньше положенного и спустились вниз с вещами на завтрак. Я начал опробывать купленную новую селфи палку, которая оказалась в раза два длиннее моей старой,
которую, я каким то чудом не положил дома в сумку и, оценивал еë превосходства, фотографируя и снимая на видео наш отель.
Постепенно начали все просыпаться и подтягиваться наши носильщики, которые стали упаковывать основные сумки, чтобы донести в наш большой автобус,
до которого надо было идти пятнадцать минут пешком.
Наша группа из 20 человек была в отличном настроении и все, не торопясь вышли из отеля, по пути фотографируя огромную детскую качелю из бамбука и
заброшенные кэбы рикш, которые уже оказались брошенные в силу своей непригодности.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.
Добравшись до автобуса и расположившись кто где, мы начали свою поездку, покидая огромные пробки Катманду и двигаясь в направлении Бесисахара,
куда мы еще должны были добраться на джипах, пересев с нашего автобуса.
Не буду описывать саму дорогу в автобусе, учитывая, что большую часть времени проспал, хотя проезжали уже многие красивые виды и суета местного быта добавляла уже свой колорит в нашу поездку.
Замечу, что автобус довëз нас до промежуточного места, где мы всей группой покушали и пересели на джипы Mahindra,
местных железных коней по 6 человек вместе с водителем в каждый, которые домчали нас в наше пристанище Бесисахар,
по пути уже в потëмках созерцая красивые гималайские реки и вершины.
Остановились мы на ночлег, где в нашем номере оказалась даже горячая вода, что меня очень удивило, а расположение рядом электрической подстанции обеспечивало необходимой электроэнергией.
Шум бушующего потока горной речки напоминал о том, что мы уже в горах и дальше будет только всë интереснее.
Особенно, за ужином парень с нашей группы, который прилетел из Австралии с Сиднея угостил вяленным мясом КЕНГУРУ. Да да. Сплошная экзотика.
Очень необычно кушать в Гималаях вяленного кенгуру, который оказался очень вкусным. За что, конечно отдельное спасибо Диме с нашей группы.
Вот так прикалывает Вселенная и преподносит сюрпризы в самые неожиданные моменты…
Засыпал я уже под сильнейший шум бушующего потока горной реки и умопомрачительного горного свежего воздуха, который просто убаюкивал своим ароматом.
Утро в Бесисахаре...

Поставил будильник специально на минут сорок раньше до завтрака, чтобы уже при свете утренней зари осмотреть то место, где мы остановились.
Быстро собрав сумку и перепаковав рюкзак, после стандартной процедуры чистки зубов, я взял свою селфи палку и выскочил снимать видео и делать фото.
Стекающая с гор река открылась уже в своей красе и сильный бушующий поток огромной реки напоминал ночные звуки Гималаев.
Я оказался среди высоких гор, увидел причудливый подвесной мост, который возвышался над дорогой и похоже, уже довольно давно не использовался по своему предназначению,
уготовленного ему ранее. Я познакомился с милым сдешним обитателем - чёрным пëсиком, который подошëл поздороваться и дал себя погладить, радостно принимая ласку от моей руки.
Взобравшись повыше к подвесному мосту, подтянулись и другие члены нашей группы и все начали фотографироваться, получая удовольствие от местных пейзажей.
Я попробовал новые режимы замедленного видео в своëм телефоне на небольшом водопаде и со своим другом изучал окрестности, продолжая снимать видео и делать фото.

Наснимавшись и позавтракав мы стали рассаживаться в наши джипы и готовиться к переезду до новой отправной точки - городу Чаме.

По пути я из джипа пытался заснять несколько видео, чтобы показать прелесть переезда и, в скором времени мы остановились у красивейшего огромного водопада к которому вышла вся группа и довольно долго каждый делал свою фотосессию со съëмкой видео. Ну а по-другому не могло быть и речи. Увидев таааакую красоту я спустился вниз ощутить каждую частичку воды, витающей в воздухе.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Нафотографировавшись на фоне красивейшего водопада вдоль реки Марсианди, что в переводе с местного наречия переводится, как «Бушующая река»,
что в общем, и не поспоришь, наша группа вернулась в джипы для продолжения нашего путешествия. Название этого красивого водопада я не знаю и в интернете не нашёл.
Как выяснилось не так уж и много точной информации об этих местах. Но про реку пару фраз скажу.
Река действительно передаёт Дух Гималаев и отражает всю величественную мощь гор в виде не обуздавшей водной стихии,
начало которой идёт с северо-западной части горного массива Аннапурна в районе озера Тиличо, образуясь из талых вод ледников на высоте порядка 4500м над уровнем моря и
протекает через деревушки куда мы собственно и двигаемся дальше, а именно- Мананг, Писанг, Чаме.
Поэтому впереди еще очень много красивейших пейзажей про которые вам хочется рассказать и поделиться своими фотографиями и видео.
Учитывая, что дорога в джипах довольно утомительное занятие в виду постоянной тряски и различных неожиданных приколов в виде навалившегося друга на крутом подъёме или повороте и наоборот,
я старался периодически веселиться как мог и подбадривал своих попутчиков в джипе. Группа в джипе у нас собралась весёлая во главе с нашим
замечательным гидом Дарьей - профессиональной альпинисткой и просто красавицей, буквально сошедшей с обложки французского глянцевого журнала,
куда Париж её без сомнения не один раз пытался соблазнить в качестве фотомодели, когда она жила во Франции:)))
Она сидела с на переднем сидении рядом с водителем, весёлым и позитивным парнем из нашей группы, где они снимали большую часть поездки на джипах на свои маленькие камеры GoPro,
насколько им позволяла тряска, извилистая дорога и проезжающие встречные автомобили.
Как я писал раньше, в джипах размещалось по 6 человек и со мной рядом сидел мой друг и ещё один любитель творчества фотографий как я,
потому что он не боялся и постоянно рисковал своим айфоном,
вытягивая руку в окно в неистовой тряске и делая фотографии пейзажей со своей стороны из окна. Я сидел со стороны склона и снимать мне было особо нечего,
хотя иногда делал попытки сделать несколько фотографий через своего соседа, если была такая возможность, когда пыль не летела в лицо через открытое окно джипа,
протекающей внизу реки Марсианди с её красивейшими пейзажами и, внезапно появляющимися очередными неповторимыми водопадами.
Поднимала настроение и индийская музыка, которая играла в магнитоле нашего водителя, на лице которого была одета повязка от пыли и, конечно он был не многословен.
Мы ехали довольно быстро насколько позволяла дорога, так как старались успеть в очередное место, где открывается красивейший вид-
на 8 вершину мира из четырнадцати восьмитысячников - гору Манаслу (8156м.),
чтобы успеть сделать очередные фотографии, тем более, что погода была идеальной и все надеялись, что облака не закроют к тому времени как мы приедем,
величественные вершины гор. Скажем Боги нам благоволили и спустя каких-то пару часов, мы приехали на место, где действительно открылась череда гор,
среди которых гид нам показала вершину Манаслу и все принялись делать свои неповторимые фотоснимки.
В этом месте мы дождались остальных джипов с оставшимися участниками в них, и после довольно продолжительной фотосессии направились в следующее место для съёмок,
где надеялись увидеть долгожданную Аннапурну 1- самую высокую вершину из массива Аннапурна, которая является 10 вершиной мира и имеет высоту 8091м.
Наши джипы Mahindrа ехали очень уверенно вместе с нашими рюкзаками, баулами, которые находились в кузове, хотя некоторым досталось по-полной.
По прибытию на место начали выгружать и я увидел надорванный передний карман в новом своём рюкзаке, а других множество царапин.
Но экстрим есть экстрим и это нормально для такого путешествия, поэтому к такому надо быть готовым и не обращать внимания на грязь, царапины, надорванные карманы.
Гораздо хуже было нашим носильщикам или портерам, как здесь их называют. Так как места в салоне все были заняты и, для них думаю очень большая роскошь по деньгам ехать в салоне джипов,
им пришлось ехать в кузове вместе с вещами и, наверное экстрима с тряской, пылью и постоянных ударов об защитные дуги им было предостаточно,
хотя без дуг было бы куда опаснее и можно было просто улететь из джипа в просторы гималайских склонов во время резкого поворота.
Довольно скоро мы добрались до того места, где открылся вид на Аннапурну, хотя небольшие облака уже скрывали главную вершину массива, но в какой то момент и
она улыбнулась нам своим пирамидоидальным пиком

и я успел сфотографировать Аннапурну 1 и Аннапурну 2 и, так как здесь нам не позволено было задерживаться- о чём сигналы водителей джипов дали прекрасно об этом знать,
загрузившись в машины, мы двинулись к нашей конечной точке сегодняшнего путешествия – поселку Чаме, до которого уже было как «рукой подать».

В итоге мы добрались до Чаме, выгрузили свои вещи и пошли расселяться по нашим деревянным домикам.
Добрались мы довольно рано - в районе 14-15ч. и, так как времени было предостаточно, каждый занялся своим делом.
Я немного пофоткал окружающие окрестности со своего телефона, сделал прекрасный снимок розы, использую размытие заднего фона
(или как говорят фотографы «эффект боке») в результате чего, вторая камера телефона чудесным образом как-то почти удалила часть стебля и
роза будто зависла в тумане горных вершин заднего плана, что сделало снимок по истине фантастическим или как минимум- необычным.
Не знаю чего, но эта роза на этом нестандартном снимке очень здорово подняла мне настроение и я решил поискать новые виды и, наконец решил достать свой дальнобойный фотоаппарат,
как я его называю из-за его супер зума или 86 кратного оптического увеличения, и начал изучать прилегающие склоны гор через его видоискатель.
Ничего грандиозного я не заметил и, практически ничего не отыграло у меня для фотографирования, разве что, небольшая буддистская ступа,
украшенная традиционными цветными флажками с мантрой «Ом мани падме хум», расположенной на склоне горы, стоявшей напротив нашей лоджи через реку.
Я сделал пару кадров ступы при разном приближении и, после этого, прекратил поиски и пошел готовиться к новой экскурсии.
Новая экскурсия заключалась к прогулке к горячим источникам, где принимают омовение местные жители и, как выяснилось потом, не только омовение,
но и священную процедуру стирания своих вещей, так как с горячей водой здесь было явно не легко.
В любом случае, это было интересно и нам разрешили кто хотел одеть купальники и окунуться в этих источниках.
Хотя всех предупредили, что воздух вечером достаточно свежий и не дай Бог кому-то простудиться, а то отошлют в случае каких-либо подозрений на плохое самочувствие или сильную горняшку,
обратно вниз по-нашему маршруту.Некоторые члены группы не горели желанием искупаться, а я был настроен решительно, тем более сама идея окунуться в горных источниках
в Гималаях для меня всегда действует как наркотик. Поэтому я одел плавки, кинул в рюкзак полотенце и когда пришло время сборов, был готов окунуться в источниках в новом месте
среди одних из самых высоких вершин мира. До наших купален было идти всего минут двадцать и, не торопясь,
вся группа двинулась вдоль нашей деревушки и перейдя по большому подвесному мосту,
мы вышли на другой берег широкой горной реки.
Мы прошли вдоль маленькой гостинички и спустились вниз к небольшой площадке. Я не удержался и наснимал реку в очередных замедлениях и
мы наконец подошли вплотную к горячим источникам, где было довольно прилично местного населения и первое впечатление меня немного разочаровало.
Горячие источники представляли собой два небольших бетонных бассейна по размеру, напомнивших мне бассейны в наших общественных банях,
что меня как то сразу и оттолкнуло, так как я ожидал, что ли, какой-то дикости и нетронутой девственной природы с неповторимыми природными красками
(видимо вспомнились горячие источники возле вулкана в Южной Америке в Боливии), но нечего включать своë представление и заранее придумывать свою картинку,
потому что в жизни Матушка Природа всегда нарисует иначе, а Всевышний очередной раз улыбнëтся и потешится над нами. Так и получилось в этот раз.
Я уже практически передумал раздеваться и залазить в этот примитивный «горный бассейн», но обратил внимания,
что многие из нашей группы стали раздеваться и собрались идти окунуться, тем более очень зацепило,
что наши местные гиды и портеры сделали то же самое. Естественно, я не удержался после этого, спустился пониже и начал снимать с себя свою одежду.
Когда я разделся, то уверенно пошëл к левой купели возле которой было несколько человек с нашей группы, хотя почему то никого в воде не было в отличие от другой,
где было прилично местных.
С блаженным и радостным выражением лица я не раздумывая стал в воду по щиколотку в предчувствии легкого согревающего потока местного источника.
Сказать, что я АХРЕНЕЛ - это ничего не сказать. Я йог, купающийся в ледяной воде, постоянно парящийся в бане с веником в нашей ядрëной русской бане, никогда в жизни не залазил в такой кипяток.

Я выпрыгнул от неожиданности как ошпаренный котëнок, потому что себе представить не мог, что среди гималайских ледяных рек, в которые стекает талая вода ледников,
может в каких-то джунглях из под земли бить источник с температурой воды 75-80 градусов по цельсию. Я реально был в шоке.
Первые секунды моя картина мира начала наводить резкость, а ум всячески включить свои способности трезво мыслить, чтобы объяснить происходящее более не менее логическим путëм.
Первое, что пришло на ум, что у них тут газ и они подогревают воду.
Но данная версия была мгновенно отброшена в сторону, и я сам офигел от такой глупой мысли, потому что откуда вообще тут может быть в горах газ, да ещë кто будет подогревать бассейн, чтобы помыться…
Оглядевшись вокруг я увидел, что вода в бассейн наполняется через шланги, которые утыканы в расщелины в скале и понял, что источник горячей воды натуральный и исходит из недр Земли.
Видимо по близости находится трещина с вулкана или какого-то гейзера или что-то ещë, что подогревают воду из под скалы.
Как я потом выяснил у местных, так и оказалось.
Горячий ключ наполнял эти два бассейна, только в одном - в который я зашëл, вода была горячее, а другой они разбавляли холодной водой с протекающей мимо реки.
Вот почему в правом бассейне было больше местных, так как в него капала вода по трубе из холодной реки, где и проводилась стирка белья местными хозяйками.
В общем, такое логическое объяснение всему происходящему. Но я был бы не я, если бы я не залез в эту горячую воду и
не показал пример под апплодирование местных, когда полностью окунулся в горячий бассейн.
Конечно, я сделал это не сразу. По своему старому опыту горячей бани я немного по чуть-чуть окунал стопы в воду, чтобы они привыкли и постепенно смог секунд по 10-20 уже стоять в воде.
Спустя пару минут, я уже гордо лежал по шею в этом горячем источнике секунд по тридцать. Самое неприятное то, что жгло именно стопы.
Тело довольно терпимо переносило температуру и я потом сидя на дне бассейна,
а он был довольно мелкий, приподнимал стопы и ноги наверх воды, хотя сам продолжал находиться в воде.
Скажем, я первый прошëл омовение в священных горячих источниках, чем показал пример другим и некоторые участники нашей группы последовали моему безбашенному примеру.
Для разнообразия, я потом перешел в соседний бассейн к местным, который после разбавления холодной водой с речки уже был намного холоднее первого бассейна,
и спокойно плюхнулся в воду с головой под громкое улюлюкание местных хозяюшек.
Мой друг, который не рискнул повторить мой подвиг, нащëлкал мне кучу фотографий, а я решив, что уже достаточно чистый для дальнейшего трека вылез и, немного обсохнув начал одеваться.
Одевшись, я ещë пофотографировал, поснимал видео и, так как было еще много свободного времени, а время ужина было ещë довольно далеко,
мы с другом пошли по району, изучая местные достопримечательности.
Мы побывали возле очередной буддистской ступы,

крутящейся под действием падающей воды небольшого ручья- огромного барабана с мантрами «Ом мани падме хум»,
местного «казино» в виде ребятишках с какой-то картой на земле, расчерченной на зоны, на которую они ставили их местные деньги и бросали кубики,
которые выбрасывали те или иные числа,
что приносило либо проигрыш или выигрыш участникам;

местные магазинчики, в которых еще можно было докупить простые туристические вещи, мази от ушибов,
крем от загара или местные сладости в виде сникерсов и печенья, консервы и всеми любимую в горах кока-колу.

Постепенно начинало смеркаться и желание вернуться назад в наш отель становилось всë сильнее, тем более с заходом солнца в горах температура начинает резко опускаться и,
к тому же начал моросить маленький дождик. Поэтому мы вернулись назад к нашему месту ночëвки и,
как принято все собрались в их кухне при лодже где тепло и уютно, и заказали свой ужин.
Учитывая, что я купил с собой из Одессы сало с Привоза чуть больше килограмма, его необходимо было начинать есть,
чтобы получать необходимый набор жизненно важных химических элементов
для трека и просто доесть, чтобы потом не выбросить такой драгоценный продукт. К нему у меня прилагалась горчица и чëрный бородинский одесский хлебушек.
Группой 'витамины' были встречены на ура и первый шматок сала разошëлся, как говорят- «как к себе домой».
Хочу заметить, что про сало говорили многим, поэтому большая часть группы привезла с собой эти «витамины» из Украины,
которые мы каждый день кушали на ужин.
После ужина мы пошли с другом в наш номер, а ребята решили еще поиграть на кухне в карты.
Завтра предстоял первый наш пеший день трека и мне хотелось выспаться, так как каждый день подъëмы были ранние…

День перехода в Писанг...
Учитывая, что после горячих источников тело было вымытым и подготовленным, спалось просто великолепно в деревянном маленьком домике на фоне пьянящего горного воздуха.
С утра было всë как обычно - ранний подъëм, сбор вещей в зависимости от погоды, складывание больших сумок для портеров у входа в кухню, и собственно завтрак, после которого все были готовы идти в путь.
Погода была отличная и пока группа собиралась в кучу, чтобы начать свой первый день пешего трека, а не на джипах, выглянуло солнышко и озарило верхушку противоположного склона горы, ослепляя своей белизной снежного покрова.
Я не удержался и ещë рез сфотографировал мою «мистическую» розу, но с другого ракурса
и когда прозвучала команда начинать движение, я одел свой рюкзак и двинулся вместе с группой, начиная активнее использовать свою селфи палку для съëмки видео.
Путь предстоял не близкий, но не сложный. Сильного набора высоты еще не предвиделось, да и сама дорога была без резких перепадов.
Учитывая это, я не доставал свои трековые палки,
которыми я стараюсь пользоваться в крайних случаях, когда уже этого требуют погодные условия или скользкая грунтовая дорога на спуске.

Зато свободны руки и можно играться различными ракурсами, делая множество фотографий и снимать видео.
Многие задавали вопросы, зачем так напрягаться и постоянно щëлкать своим телефоном и говорить что-то в объектив, но я уже тогда решил,
что надо пробовать себя в новой роли ведущего, хотя до конца сам не осозновал, для чего мне это нужно. Зато описывать само путешествие намного легче,
просматривая хронологию своих фотографий и слушая своë видео. Да, и потом глядя на себя, начинаешь видеть свои ошибки в речи или в выражении своих мыслей,
что думаю всегда будет полезным в дальнейшем.
В общем, дорога медленно двигалась вдоль реки Марсианди, которая поражала своими красками на различных участках нашего пути, которые постоянно меняли свои оттенки.
На фотографиях часто виден еë необычный бирюзовый цвет или обыденный серый поток, который получался, смешиваясь с горными камнями и тающим снегом с вершин.
Звуки бушующего потока реки всегда напоминали о себе когда мы начинали свой подъëм или спуск и могли внезапно исчезнуть в лесной тише гималайского леса,
в который мы периодически попадали во время своего трека. Мы проходили очередной большой навесной железный мост, который хоть и сделан очень добротно
(помню старого гида в 2011г., который уверял, что все мосты строили европейцы, поэтому качество очень хорошее и бояться нечего),
но когда идëшь по нему группой и дует «лëгкий» гималайский ветерок, то начинает пошатывать очень не слабо и приходится придерживаться за,
так называемые перила в виде толстых стальных канатов, чтобы не упасть.
Таких мостов на нашем пути было довольно много, поэтому сильно подробно на них не вижу смысла останавливаться.
Очередной каскадный водопад по другую сторону реки поразил своей красотой и размерами,
а я уделил ему несколько фотографий и старался показать его на приближении во всей его красе.
Плавно мы стали набирать высоту и начали подниматься по довольно крутому серпантину в лесу.
Становилось всë теплее и я стал снимать с себя лишнюю одежду и остался в своей яркой жëлтой куртке, которая кому то напомнила яркий цветок и
мне пришлось познакомиться с первым обитателем дикого леса.
Им оказалась милая оса, которая присела мне на щëку, видимо надеясь получить немного пыльцы.
Я помню стоял и созерцал на очень интересную коричневую гору, которая меня зацепила своей необычной вогнутой структурой

и мне на ум приходили воспоминания из Тибета, когда я был в районе священной горы Кайлас, возле которой находятся похожие горы или,
как некоторые путешественники и учëные называют их - «вогнутые и выпуклые зеркала», меняющие нити пространственного континиума.
Возле Кайласа были описаны случаи про альпинистов, которые пытались взобраться на неë и,
по каким то причинам, у них не получилось это сделать, а по возращению домой многие начали очень быстро стареть.
Списывали происходящее именно на эти вогнутые горы или «зеркала»,
которые якобы искажали реальность пространства.Не хочу обсуждать те или иные высказывания путешественников,
эзотериков или обсуждать различные легенды, хотя я очень большой любитель всякой мистики, но я знаю точно одно - каждый верит во что он хочет верить,
ищет то, что он хочет найти и рано или поздно в жизни такого человека это произойдëт, когда придëт его время.
Поэтому, что там произошло с теми альпинистами после возвращения из Тибета, наверное имело свои закономерные проявления Вселенной.
Тибет это мне показал. После путешествия в этой загадочной стране - по священным монастырям, побывав возле красивейших озëр планеты,
пройдя кору вокруг горы Кайлас, вернувшись домой я неожиданным образом координально поменял род деятельности и
уехал почти на 2 года из страны я проявил себя в совсем другой реализации своих внутренних амбиций. Поэтому, добавив немного эзотерической нотки скажу,
что главная цель моего путешествия была не только поездка в горы, а она связана именно с различными легендами и моими видениями о которых я постараюсь рассказать попозже.
В любом случае, КАЖДЫЙ НАХОДИТ ТО, ЧТО ИЩЕТ - КОГДА ПРИХОДИТ ЕГО ВРЕМЯ и добавлю - тогда, когда он этого совсем не ждëт или, другими словами,
полностью отпускает цель своего поиска.
Это путешествие мне в самом конце нашего трека очередной раз приподнесло неожиданный сюрприз именно тогда, когда я даже представить не мог об этом ответе и
совсем забыл об одном сюжете из своей жизни. Я не мало попросил у Вселенной, чтобы по возвращению домой она предоставила мне возможность реализовать себя
в новом проявлении, но я хотел дойти ещё до одного священного места,
в котором только оказавшись, я смог собрать некоторые частички своего пазла.
Поэтому, знаки судьбы не зря притянули меня в это интересное путешествие и дали потом ответы на многие вопросы…

Я отвлëкся от знакомства с маленьким желтым обитателем леса, который сел мне щеку и, неудачно согнав еë, оса очень больно меня ужалила.
На этом моë созерцание необычной горы очень быстро для меня закончилось и, сдерживая себя как мог от неожиданной боли, я полез в свой рюкзак за аптечкой,
в которой было предостаточно дезинфицурующих средств и антисептических мазей. Набрызгавшись антисептиками и дождавшись других членов своей группы,
я пошёл дальше наверх по небольшому серпантину.
Через некоторое время мы уже были на стоянке и все отдыхали на небольшом привале возле маленьких домиков в лесу.
Дальнейший наш путь проходил вдоль реки сквозь прорубленную дорогу над обрывом в скале. Здесь очень многие снимали видео и делали великолепные фотки.
Описывать красивыми эпитетами эти места можно бесконечно, поэтому буду стараться акцентировать внимание на чем то особенным, чтобы самому было не скучно.
Наш путь медленно, но уверенно подходил к пункту назначения - Нижний Писанг. По пути мы опять вышли на красивый обзорный вид той самой изогнутой горы,
о которой я писал раньше и, по воле случая, я наткнулся на небольшое описание еë у некоторых путешественников.
Гора эта называется Сваргадвари. Непальцы называют её- чаша Оппи и она считается сакральным каналом связи чистых душ с тонкими мирами и еще имеет один из переводов «ворота в рай».
Как выяснилось, гора действительно священная и не зря меня укусила оса, когда я очень пристально еë созерцал. Видимо в «Рай» мне пока рановато,
но необычная купольная форма притягивала к себе постоянно,
даже когда я оказался уже в лодже в Нижнем писанге. Но и там, когда снимал с балкона обзор со всех сторон, не мог, чтобы не нафоткать еë.
Так что аналогия с тибетскими «зеркалами» в районе горы Кайлас была может неслучайна, да и место думаю тоже.

Когда мы, наконец добрались в Нижний Писанг, мы встретили своих портеров и разобрав вещи пошли раскладываться по номерам, которые были наверху.
Сверху открывался красивейший вид на всë поселение Нижнего и Верхнего Писанга, реку, здания и конечно- гору Саргадвари. Я не собирался особо засиживаться в номере,
так как не чувствовал усталости, хотя мы набрали высоту 3200м и пошëл сразу фотографировать сверху нашей гостинички красивейшие виды, которые предстали моему взору.
Нам через час предстоял небольшой радиальный выход с набором чуть больше 100 метров вверх по вертикали в Верхний Писанг к буддистскому монастырю,
откуда открывается красивейший вид на Аннапурну 2 и сам массив. Но какого же было моë удивление, когда я начал снимать на видео и фото Верхний Писанг и
увидел наверху противоположной стороны горы, где собственно и располагается Верхний Писанг, небольшую гору, стоящую над ней и внешне напоминающую одну из сторон горы Кайлас.
Я был честно в шоке, хотя понимал, что это скорее всего обычное сходство пирамидоидальных гималайских вершин, которых здесь наверняка очень много, но сходство было поразительным.
Я не мог, чтобы не упомянуть этого в видео, но и сама атмосфера места очень напомнила мне Тибет. Не зря видимо я и начал рассуждать про Кайлас,
когда увидел гору Сваргадвари (напомню в переводе «ворота в рай»).
Какая то энергия места была мне знакомой и поэтому вызвала этот детский восторг чего то загадочного, мистического. А горы, которые мне открылись, только усилили любопытство.
В этом месте я чувствовал себя просто замечательно и наполненно, что бывает там, где «твоë место» или пришло время в нëм оказаться, что собственно говоря, наверное и произошло.
Поэтому, когда группа начала собираться для подъëма в Верхний Писанг, я был готов подниматься за новыми ощущениями и впечатлениями.
Пройдя мимо буддистких барабанов и мысленно пропев Ом мани падме хум, мы обошли по часовой стрелке (у буддистов направление обхода по часовой стрелке очень важно) и
проскочив очередной подвесной мост, начали подъëм по длинной лестнице вверх, проходя мимо местных строений, вспаханных полей

мычащих коров, различных собачек, которых местное население очень любит и прорастающих кустиков конопли,
которые здесь частенько появлялись на нашем пути. Задача стояла подняться наверх и для акклиматизации задержаться наверху пока не стемнеет или не похолодает.
Поднимаясь наверх действительно стали открываться очередные шедевры в виде пейзажей гор, реки, Нижнего Писанга
и конечно, нашей главной цели – второй вершины из массива Аннапурна.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Оказавшись уже возле монастыря, который был метрах в десяти от главной смотровой площадки,
все конечно занялись фотографированием уникальных видов. Дарья любезно провела нам замечательную экскурсию о культуре и традициях буддизма и
потом пригласила всех в храм и продолжила лекцию, рассказывая о трëх Буддах, сидящих внутри храма и не только. Храм внутри был очень красивым и я сделал несколько фотографий.
Особенно мне понравилась центральная часть потолка храма, которая была построена разными ярусами в виде квадратного купола с красивой мандалой в центре.

Я помню специально постоял в центре под этой мандалой и, помню, не хотелось уходить. Таки наверное это было «моë место» в котором мне нужно было оказаться на нашем треке.
Даже, когда уже все вышли и я вслед за ними, то на выходе я зацепился своей курткой за ручку храма, как-будто какая то сила не хотела отпускать и просила вернуться обратно,
что я и сделал спустя несколько минут, когда в храме уже почти никого не было. Благостное было место. Мне действительно хотелось вернуться.
Три статуи больших Будд мне что-то хотели рассказать или просто просили, чтобы находясь в таком месте среди Аннапурны
(напомню в переводе с непальского «Богиня плодородия»), Сваргадвари - горы под названием «врата в рай» и горы «маленький Кайлас»,
я побыл и насладился энергией этого места для какой то новой цели, которой наверное только им известна. В любом случае, место для этого храма думаю было выбрано неслучайно.
Он находился где-то посередине пересечения этих трëх красивейших вершин и обладал какой-то мистической силой умиротворения и внутреннего спокойствия.
Долго ли я находился в храме и о чëм были мои мысли уже не помню, но в какой то момент я почувствовал лëгкость внутри груди и понял, что пришло время выйти наружу,
но на выходе мне опять захотелось постоять недолго в центре купольной мандалы свода храма. Выйдя наружу я продолжил созерцать и периодически фотографировал ребят с нашей группы,
чтобы не замëрзнуть, так как солнышко стало опускаться и начинало понемногу холодать. Но насколько быстро в горах виды постоянно меняются этого не передать словами,
тем более с заходом солнца. Со всех сторон солнечные лучи стали «расстреливать» облака, освещая своими прожекторами то или иное облако,
затем налетевшая туча образовала пасть в виде головы какого-то мифического существа,

мне показалось, что дракона, и выстреливая лучëм пронзила противоположную вершину пирамидаидальной горы, находящейся по левую стороны от Аннапурны 2 и
это шоу с красками и подсветкой проходило за считанные минуты, которые мне удалось благо заснять и на фото и на видео.
В общем, Аннапурна заиграла другими красками и своей неповторимой красотой, оказавшись главной сценой грандиозного спектакля самой Природы на закате.
Да, разошёлся я в описании, но а почему бы и нет. В итоге, недолго мы оставались наверху и, как я сказал ранее, начинало холодать и выпив горячего чая, который кто-то из местных приготовил,
сфотографировав местную кошку, хотя присутствие кошек скажем, довольно большая здесь редкость, наша группа начала спускаться вниз в Нижний Писанг в нашу лоджию,
где нас ждал горячий ужин и очередной кусок вкусного копченого украинского сала, который любезно нам вынесла Татьяна, а я поделился запасами одесской горчицы.
Сам спуск уже не представлял ничего особенного, хотя я сделал пару неплохих фоток маленькой ступы на фоне Аннапурны,
которая была на вершине маленькой внизу горы и спустившись вниз, мы с другом по пути зашли в местный магазинчик,
где всегда дешевле бутылка воды и кока-кола (которую здесь как я говорил хочется постоянно) и попробовав местный сыр из яка,
который по вкусу был просто божественный и напоминал дорогой пармезан и, конечно прикупив его где-то пол кило, мы направились в нашу гостиницу.
Готовили в этой лодже вкуснее, чем в Чаме, но слышимость в номерах была просто ужасная.
С соседним номером была тонкая стенка из досок с щелями в которые можно было посмотреть, что делает сосед и они были существеннее холоднее (но уже и высота давала о себе знать).
Скажем- это всë мелочи данного трека, поэтому одевшись в термобелье и укутавшись теплым одеялом я с другом опять легли пораньше спать,
чтобы завтра насладиться новым путешествием. А каждый новый день был непохож на предыдущий и предвещал новые приключения.

Переход в Мананг…

Переход из Нижнего Писанга в Мананг начался, как обычно с раннего подъёма, подготовки вещей, забыл ещё добавить,
что по утрам Александр каждое утро проводил небольшую разминку, которая очень помогала для дальнейшего пути и утреннего завтрака,
после которого группа была готова для начала нашего пути в Мананг.

Погода опять была отличная и не пришлось что-то менять из своего гардероба на этот день трека.
Я помню шёл не торопясь с кем-то разговаривая из нашей группы и мы постепенно подошли к небольшому озеру,
которое было довольно мелкое и красиво проявляло в своём зеркальном отражении горы и деревья.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

После очередной фотосессии, на которую нам выделили довольно прилично времени, мы двинулись дальше и скоро подошли к небольшой стене из камушков,
внутри которой видимо раньше находились маленькие ритуальные барабаны, которые обычно ставят перед буддистским храмом.

Храма по близости не было, скорее всего он планировался быть построенным в близи этого места. Здесь мы дождались всех членов группы и двинулись дальше по подвесному мосту

к месту под названием Гьяра, на которую надо было подниматься по горе и это была вторая дорога в Мананг, которая считается верхней и,
поэтому считается более сложной из-за довольно крутого подъёма, но зато славится своим умопомрачительными видами на Аннапурну 2 и 3.
Второй путь - нижний через Хамде намного проще и, как вы догадываетесь, менее красивый, так как он проходит вдоль подножия горы Аннапурны
и не открывает тех пейзажей, которые видны сверху.

В общем, группа начала плавно подниматься наверх по извилистой узкой тропинке. Здесь уже некоторые из нашей группы ощутили прелести высокогорного подъёма и,
чтобы всем было комфортно, мы двигались в довольно медленном темпе. С набором высоты открывалась очередная красота, что даже не хочу описывать итак всё ясно.
Сильно по пути мы задерживались, так как идти предстояло не мало, да и самые красивые виды открылись уже наверху в
Гьяре на смотровой площадке возле очередного буддистского монастыря. Там уже было предостаточно времени для фото-видео съёмок.

Аннапурна 2 и Аннапурна 3 на фоне голубого неба смотрелись просто великолепно.

Заснял непальского ребенка, от которого веяло какой-то божественной чистотой, когда он созерцал Аннапурну.

Периодически подлетали и кружили над нами вороны и величественно пролетел огромный гриф, снизу его окрас был светло-тёмный.
Я очередной раз напрактиковался со своими разными режимами видео и фотографиями с эффектами боке (размытие фона),
которые с новым телефоном делались очень просто и доставляли мне удовольствие в моих экспериментах.

Хочу заметить, что насколько технологии в развитии производства телефонов с новыми цифровыми камерами ушли далеко вперёд.
Я сравнивал фотографии, сделанные своим суперзумом и часто он проигрывал в качестве, хотя он конечно не зеркалка.
Когда были идеальные условия для съёмок мой телефон даже на приближении делал очень приличные фотографии,
поэтому я вытаскивал свой цифровой суперзум только тогда, когда хотел рассмотреть поближе какие-то объекты или животных,
которые себя не заставили долго ждать и стали в скором времени появляться.
Уже вдоволь наделав фотографий и нам оставалось буквально минут десять для начала дальнейшего пути, как я заметил маленькую гору слева от смотровой площадки и
узнал в ней свой «маленький Кайлас». Она периодически пряталась в окутывающих её облаках и иногда выныривала среди ясного проблеска в голубом небе и
мне стало понятно почему я её заметил только сейчас и, конечно снял на видео и сделал пару фотографий.
Дальнейший наш путь шёл в местечко под названием Нгаваль и проходил без сильных подъёмов и спусков, но виды по тропе,
которая нас вела дальше были тоже бесподобны. На выходе из Гьяры я сфотографировал во дворе местную девочку,

которая беззаботно валялась на шкуре яка и наслаждалась лучами солнца в своей причудливой шапочке.
Затем навстречу закричали яки и один красавец светлого цвета с большими рогами драпанул нам на встречу,
что пришлось быстро отскочить в сторону, пока этот молодой игривый, наверное килограмм под 150-200 якачок не задавил нас на своём пути.
Следующей приятной неожиданностью была четверка красивейших грифов, которые очень плавно и грациозно пролетали над нами и
осматривали окружающее пространство.
Их я даже успел заснять на видео.
Ещё хотел сказать про лик у Аннапурны 2. Конечно, это я его так назвал или «дух горы» как говорят,
но образ в виде лица под основным пиком Аннапурны 2 очень чётко просматривался.
Тем более я не могу не заметить такие вещи и ввести очередную интригу. Я даже выложил отдельную фотографию,
где, как мне показалось получился наилучший его ракурс.

Всю дорогу до Нгаваля (прямо как у Карлоса Кастанеды Нагваля- даже здесь интересные аналогии в названиях) я всё время любовался видами на горы,
долину реки Марсианди, долину на Верхний и Нижний Писанг с горой Сваргадвари и представлял, что насколько верхняя дорога насыщеннее по своим видам
и не зря все туристы стараются подняться и запечатлеть неповторимые виды, хотя для многих набор высоты и сама высота 3800 м уже является непростым испытанием.

Я скажу честно, не испытывал никаких трудностей и трек протекал очень легко и непринуждённо, видимо уже 4 раз в Гималаях сделал свою адаптацию,
да и предподготовкой с пробежками от 2 до 5 км дома ещё больше укрепили моё тело и подготовили дыхание.
Здесь открылся вид на гору "Маленький Кайлас":

В скором времени мы подошли к ступе и перед нашим взором открылся вид на долину с маленьким аэродромом внизу.

Описать словами это невозможно. Огромная долина реки Марсианди, Аннапурна 3, в дали уже виднеющаяся гора Гангапурна открывали взору
всю красоту Гималаев в одном месте и устроившись на небольшой привал пошел очередной процесс фотосессий.
Нам предстоял путь в низ в эту долину и так как идти было еще прилично и в Мананге обещали горячий душ, то многим не терпелось побыстрее дойти да нашей конечной точки.
Постепенно наша группа дошла до арки перед входом в Нгаваль. Практически в Нагваль. Кто не читал Кастанеду пару слов скажу, что Нагваль- это духовный учитель у древних индейцев,
которые называли себя магами и по их описанию обладали удивительными способностями и они могли менять их восприятие окружающего мира или ихним языком - меняли свою точку сборки,
которая изменяла их состояние сознания и позволяла переписывать действующие правила описания Мира. Может сильно заумно, но кому надо тот поймёт.
Я только сейчас описывая своё путешествие обратил внимание на такие интересные аналогии. Не зря говорят, что после важных путешествий,
через 2-3 недели происходят сильные перемены в жизни и открываются какие-то новые моменты в осознании.
Похоже со мной это сейчас и происходит, тем более мне приходится заново перепроживать своё путешествие,
чтобы вспомнить мельчайшие детали и нюансы о которых мне захочется рассказать. Я не обратил тогда никакого вниманию на название этого маленького городка,
но вспоминаю насколько в этом месте было хорошо, особенно когда нас накормили вкусным рисом и лапшой.

Помню сидели мы на улице за столом, столешница которого была сделана из цельного немаленького куска камня и наблюдал за большим барабаном в маленькой буддисткой пагоде,
который кружился и колокольчик давал понять о каждом обороте буддистского барабана с их популярной мантрой в виде символов,
выгрированных на нём и греясь под лучами солнца наблюдал за пробегающими местными собачонками.
Сам городок смотрелся очень изящно у подножия гор и когда пришло время собираться в путь я сделал несколько фотографий этого места,
когда лучи солнца меняли его цвета домов и разноцветных крыш.

Дальнейшая дорога была несложной пока мы спускались вниз.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Вверху в небе налетали периодически облака, то пряча солнце, то его открывая. В любом случае, наступал закат и яркие лучи заходящего солнца
уже давали об этом знать, периодически меняя пейзажи и добавляли очередных красок в итак красивейшие пейзажи.

Наш гид Гарри со своим помощником.

Мы уже почти спустились вниз и двигались вдоль устья реки Марсианди, когда стали открываться красивые монастыри Мананга,
красивая статуя необычного Будды с символикой бога Шивы (мне даже сказали его имя, но почему то видео на которое я хотел записать его имя не сработало)

и небольшие пещеры на противоположном берегу реки,

в которых наш местный гид мне сказал жили тибетцы, когда бежали в начале 50-х годов прошлого столетия из Тибета когда из захватили китайцы;
Тибет тут совсем рядом через горы. Пещеры были выдолблены в скале не так уж и низко над основанием, но я заметил еще другие пещеры,
которые были расположены почти над самой верхушкой горы, но как оказалось это уже были естественные природные пещеры и
в силу недоступности, разве что только с альпинистским снаряжением, там никто не жил. Хотя, кто его знает...

По пути прошли большой красивый буддистский монастырь.

Наконец мы пришли в Мананг. Это довольно крупный город для здешних мест, где как оказалось есть даже свой кинотеатр.
Отсюда начинаются многие треки к близлежащим достопримечательностям. У нас был очень приличный отель со своей пекарней и,
как выяснилось в дальнейшем, наверное, самой вкусной кухней, хотя грех был жаловаться и на другие места.
Мы с другом поселились в номере, где был свой туалет и он не теряя времени побежал занимать очередь в горячий душ,
который оказался потом просто божественным. Номера хоть и были сделаны добротно из камня, окна из толстого массива дерева,
но высота и горы давали о себе знать и температура плавно опускалась вниз. Поэтому когда мы уже улеглись спать,
пришлось одеть и перчатки и шапку, чтобы согреться, но потом это я постепенно с себя снял.
Я ложился в предвкушении своего дня рождения о котором давно мечтал, чтобы отметить его ещё раз в Гималаях
(первый раз я встретил в 2011г. возле озера Гокио у подножия горы Гокио Пик недалеко от Эвереста и помню, что то место сильно поменяло меня в дальнейшем)
и надеялся, что место само выбрано высшими силами неслучайно для встречи своего дня рождения.

Мой день рождения 21 октября. День в Мананге.

Я проснулся и это наступило- мой день рождения в Гималаях. Второй раз в жизни встречаю этот праздник в Гималаях, на высоте 3500м у подножия горы Гангапурна
(высота которой 7455м над уровнем моря и она является 59 вершиной мира). Первое поздравление я услышал от своего друга, с которым мы вместе ночевали в номере и
после утренних процедур я решил выйти на крышу нашего отеля, на которую советовали с утра подняться другие ребята с группы, где,
по их словам, открывается очень красивый вид на гору Гангапурна, что конечно так и было.

Я с другом поднялись на смотровую площадку отеля,
где уже было несколько человек и сфотографировались на фоне красивой горы и на фоне ледника,
сползающего с вершины в маленькое одноимённое озеро, закрытое по бокам склонами горы.

Сегодня нам предстоял радиальный выход к этой горе для акклиматизации, а затем другой переход к противоположному склону другой горы
в маленькое жилище к местному Ламе, который жил как отшельник в крошечной оцивилизованной пещере с достроенными стенами и даже,
с солнечной батареей для получения электроэнергии и трубы, которая подводила воду с ближайшего источника.
Ламу, ещё называли шутя- сторупиевая Лама, потому что приём одного человека у него стоил 100 местных рупий или 85 американских центов по текущему курсу.
В принципе день не предвещал ничего сложного, хотя склоны к одному и другому месту были довольно крутые и набор высоты метров 300-400 тоже ощущался не легко.
Следующее поздравление я получил уже от всей группы после нашей утренней разминки и все мне дружно спели традиционную песню на английском языке.
Поэтому уже само настроение настраивало на хороший день, тем более, что погода была опять безоблачной, за исключением небольшого ветерка.
Собрались как обычно, но уже не так рано и все двинулись наверх к горе мимо ледникового озера Гангапурна.
Склон был действительно довольно крутой под углом градусов 40-50 и под ногами был мелкий щебень с пылью, на котором было не очень удобно передвигаться.

Виды на Мананг.

Я впервые достал свои трековые палки и использовал их, чтобы не поскользнуться и не упасть. Чем выше мы поднимались,
тем красивее открывались виды на только на саму Гангапурну и её озеро,

но и на противоположные склоны и долину реки Марсианди в обе стороны.

На вершине небольшой горы на которую мы поднялись был маленький чайный домик, где местный ковбой в шляпе готовил очень вкусный чай из трав.

Прикольное облако возле Аннапурны.

Смотровая площадка приманила к себе не только нашу группу, но и другие группы туристов с разных стран, в основном европейцев,
которые общались на немецком, английском языках и грелись на солнце на скамейках и пили чай. Мне группа во главе, с непальским гидом сделали уникальный «подарок» на день рождения в виде гималайской горы.
Шутка, но суть в том, что вдали глядя через озеро виднелась снежная вершина, которая мне почему то по форме напомнила гору Лхотце
(четвёртая вершина мира, расположенная возле Эвереста) и когда я спросил её название, то местный гид сказал «noname», что в переводе с английского «безымянная»
и кто то из группы предложил, чтобы гору назвали в честь моего дня рождения, что я с улыбкой это принял и назвал гору «Белая»,
хотя такая гора в Гималаях существует и это 7 вершина мира Дхаулагири, но то название на санскрите, а это название на русском.
Подумал одно другому не противоречит. Так что у меня теперь есть гора, названная в честь меня-) - очередная пирамидоидальная гора со снежной вершиной.
Прикольно. Такого я не ожидал «подарка» и никогда в своей жизни ранее получал, да и представить себе не мог. Сюрпризы на каждом шагу.

Нафоткавшись и наснимав видео, через некоторое время мы двинулись обратно вниз к новому месту нашего назначения – к местному Ламе.
Спуск был немного посложнее из-за скользкой дороги и усиливавшего ветра, который пытался сорвать с меня мою шляпу,
которую я затянул потуже и одел баф -подарок моего друга на день рождения, чтобы не продуло.
Спустившись вниз и вернувшись в Монанг, часть группы пошла переодеваться, а я с другой частью ребят во главе с одним из наших гидов,
пошли в сторону буддистской ступы на противоположном склоне горы, где находилось жилище Ламы.

Ветер уже сильно усилился и подъём был немного сложнее из-за более крутого склона. Постепенно поднимаясь мы дошли до одной из ступ,

где и дождались остальных членов нашей группы и затем всей группой двинулись наверх.

Долго ли коротко, но мы наконец поднялись наверх к Ламе и удачно застали его на своём месте, что как выяснилось бывает не всегда.
Он тоже человек и может уходить по другим делам, разбавляя свой отшельнический образ жизни.
Лама принимал по 6 человек, и я попал во вторую группу, спокойно ожидая своей очереди. Здесь выяснилось, что Лама женщина.
Я был немного удивлён, потому что никто до этого не говорил. Я связал это с очередным проявлением богини Лакшми, которая является эпастасьей горы Аннапурна
и сам себе придумал, что иду на благословение к воплощению великой богини Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.). А почему бы и нет. Надо было готовиться к очередным подаркам Вселенной и,
что не мало важно, уметь их принимать… Лама благословила меня на дальнейший трек и пожелала мне удачи и благосостояния и повязала на шею красивую разноцветную ленточку
(ну прям действительно Лакшми- Богиня удачи, везения и благосостояния), которая развязалась у меня спустя пару часов, когда мы подошли к нашему отелю и я,
снимая шляпу увидел эту верёвочку у себя в руке. Видимо, она выполнила свою задачу раз так быстро развязалась.
Так что я получил в свой день рождения массу подарков, о которых даже не мог представить и после того, как все желающие побывали на приёме у Ламы,
наша группа двинулась вниз в направлении нашего отеля.
По пути щелкнул небольшой красивый водопадик.

Нагулявшись на свежем воздухе и потратив немало физических сил, уже хотелось есть и я решил заказать себе праздничный ужин в виде пиццы и стейка из яка,
который здесь готовили очень вкусно. И за ужином последовал очередной подарок от нашей группы, которая вместе с гидами подарила мне большой шоколадный торт,

на котором было написано моё имя на английском языке, чем меня очередной раз приятно удивили. Так как нам следующие дни предстоял набор высоты,
то об алкоголе никто и не думал, и я впервые, за долгое время отмечал свой день рождения за бутылкой кока-колы.
Учитывая, что в этом месте был довольно неплохой вай фай, то ко мне дозвонились все мои близкие родственники,
которые с учётом разных часовых поясов были в это время на море в Одессе, загорали и купались в море, конечно, отмечая мой день рождения.
Сработало даже видео на вайбере и этот подарок от близких мне людей, одетых в купальники, что мягко говоря не вписывалось в реалии данного места среди высочайших гималайских вершин,
где с каждым часом температура опускалась всё ниже и ниже, очень здорово подняли итак хорошее настроение. Так как на улице похолодало, а в номерах было уже холодно,
все естественно проводили время в столовой местного отеля, где было тепло и работал интернет. Но и здесь Вселенная уготовила неожиданное развлечение в виде
шахматной партии с веселым азербайджанцем из нашей группы, который занимался шахматами и когда он спросил кто умеет играть ещё,
я вспомнил про свои 10 лет профессионального занятия этим видом спортом и с радостью согласился составить ему компанию.
Возле нас расселись другие ребята и с интересом наблюдали за нашим сражением. Я играл чёрными и не очень грамотно разыграл начало партии и,
когда совершил ошибку, был тут же наказан, и партия стала приобретать плачевный для меня характер. Мой партнёр уверенно воспользовался моей ошибкой
и при правильной игре я бы постепенно положил своего короля на край доски. Но видимо не зря был день моего рождения, так как мой оппонент совершил грубую ошибку,
а потом еще одну за другой, чем я конечно воспользовался и выиграл данную партию. Очередной маленький подарок судьбы в виде победы в шахматы,
хотя мне пришлось немало понервничать во время игры. Всё-таки долгое время без практики сказывается, но как говорят- «мастерство не пропьёшь» взяло вверх.
Заканчивал вечер я тоже довольно неожиданно в виде массажа для одного члена группы у которого начала болеть спина и ему было тяжело идти.
Так что здесь подарок дарил я, но скажу честно, получил не меньшее удовольствие, помогая хорошему человеку проходить его испытание.
В общем насыщенный и интересный получился у меня свой день рождения в Гималаях, чему я был очень рад…

Переход из Мананга в ЯкХарку.

Этот день должен быть одним из лёгких. Наша конечная цель было место под названием ЯкКхарка, куда мы планировали дойти к обеду и
там сделать небольшой радиальный выход вверх для акклиматизации. Относительно небольшой набор высоты 400м и плавная дорога без резких перепадов
и хорошая солнечная погода, располагала на доброжелательный лад.

Не буду сильно подробно описывать этот день, потому что очень многое в описании будет повторяться за исключением,
конечно новых видов, которыми радовали очередные пейзажи.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Вид на гору, которую мне "подарила" группа в честь дня рождения. Гора "Белая"

Переход действительно оказался самым лёгким. По пути нам встретились красивые лошадки,

которые перевозили чей-то груз, несколько диких коз на склонах, греющихся в лучах солнца

и много разных групп, некоторые из которых нас обгоняли и уходили в другом направлении к озеру Тиличо.

Это популярное высокогорное озеро, до которого нужно идти в среднем один день.
Но в нашу программу это не входило, хотя мне очень хотелось туда попасть, поэтому не торопясь мы двигались по своему маршруту и наслаждались окружающими видами.
Мы действительно пришли к обеду к нашему месту, где я решил немного поснимать наш номер с очень красивым видом на горы, хотя номер был угловым и очень холодным.
Поэтому на ночь пришлось надевать на себя кучу одежды, чтобы согреться, да и высота была уже 4000м поэтому к вечеру температура медленно, но уверенно опускалась.
После обеда мы пошли наверх к соседней горе и набрали еще метров 150-200. Побыв там недолго, так как начал опускаться туман, наша группа пошла по обратному пути в направлении нашей лоджии.
После ужина, который был тоже очень вкусный, каждый занимался своим делом.

Переход в штурмовой лагерь.

Этот день тоже обещался быть несложным, хотя в самом конце пути было несколько крутых подъёмов, но в целом переход должен был быть недолгим и
нам нужно было дойти до кульминационной точки нашего всего трека- к штурмовому лагерю Торонг-Педи, перед подъёмом на перевал Торонг-Ла (перевалы у непальцев идут все с частицей «Ла»).
Общий набор высоты в итоге составит порядка 500м и мы остановимся на высоте в районе 4500м. Уже довольно ощутимо даже для человека с хорошей физической подготовкой.
Этот день начался без каких-либо новшеств, но зато на удивление он оказался довольно насыщенным встречами со многими животными.
Поэтому я его могу смело назвать «днём животных». Первых животных, которых мы повстречали было стадо яков, которые спокойно паслись кто где на склонах гор.
Одни спустились к маленькому озеру внизу, от тропы по которой мы шли, другие выходили почти к нам на встречу, а третьи паслись чуть выше на другом склоне.
Здесь попадались, и светлые красавицы и длинношерстные холёные самцы с большими рогами. Многие из них охотно позировали, некоторые не особо обращали на нас внимания.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Думаю, они привыкли уже к таким фотосессиям. В любом случае, очень милые зверюшки, которых у нас в стране не встретишь.
Тем более, здесь они выполняют очень много работы,
не считая того, что на их спинах много чего перевозят, стригут и шьют различные вещи, просто тупо едят и учитывая, что свыше 4000м растительность особо не растет,
кроме мелких кустарников и мха, то какахи яков собираются в отдельную корзину (пару раз даже попадали на эту неприятную процедуру) и затем выкладываются на забор или крышу
и сушатся на солнце с целью использования топлива для местных буржуек, которые находились в столовой каждой лоджи.
Они довольно долго горят и дают тепло. Что и говорить, практически торфяные залежи. Поэтому яки в Гималаях играют очень большое значение для проживания здесь людей.

Проходя мимо очередной деревни я не удержался и сделал одну фотографию, на которой висела табличка Salami, 100 грамм по цене 240 местных рупий или 2 доллара.

Я думаю, вы догадались из чего сделана местная салями. Помню, кто-то из ребят покупал в одной из деревень и угощал за ужином салями из яка и, могу заметить,
что было очень вкусно, никаких добавок, а только одно мяса. Натур продукт- есть натур продукт и по вкусу это очень чувствовалось.
Ладно, как-то из описания таких красивых животных я опять переключился на тему еды. Вегетарианцы, среди которых очень много моих, друзей будут не в восторге от этого.
Следующим, кто попал в кадр был чёрный ворон на фоне белоснежной горы.

Помню мы перешли очередной большой подвесной мост над рекой Коне Кхола и остановились возле небольшой деревушки для привала.

Здесь местные ребятишки приторговывали различными украшениями, которые явно были куплены и привезены или с Покхары или Катманду,

где этих сувениров там предостаточно и по более низкой цене и я увидел даже серую полосатую кошку с ошейником,
которая сидела у входа в хижину и что-то высматривала. Таких кошек у нас хоть отбавляй, но в Гималаях это довольно редкий зверёк.
Видимо им не очень нравятся здешние температуры особенно зимой. Но, там где люди, там всегда найдётся тепло и блюдце молока.
По пути очень много попадалось красных кустов с облепихой, которых здесь растёт видимо не видимо и нам в некоторых лоджиях давали натуральный фреш из этих ягод,
хотя в некоторых он был явно сильно разбавлен. Но здесь облепиха- это источник витаминов и поэтому сок из этих ягод здесь очень кстати.

Впервые попался в поле зрения очень необычный водопад, частично замерзший, отчего его падающие струи смотрелись очень изящно.
Он был на противоположном склоне через реку и, насколько можно было его приблизить и заснять, я это сделал, чтобы передать его неповторимую красоту.

Кульминацией из животных сегодня конечно были главные вдохновители моего хорошего настроения- это грифы.

Скажу честно, я в них просто влюбился. Это не шутка, потому что я не думал, что такие огроменные от 8 до 12 кг птицы с размахом крыльев до 3м., могут так грациозно парить и
просто притягивать к себе взгляд как опытные гипнотизёры. Они уже встречались и ранее на нашем пути и пару дней назад я выкладывал видео четвёрки,
которые уже тогда произвели сильное впечатление. Но сегодня, когда мы подходили к большому подвесному мосту, то один за другим вылетали из ниоткуда и грациозно парили над нами.
Ответ пришёл сам собой, когда я увидел вдалике на мосту человека, который что-то долго снимал. Приблизив свой зум я увидел штук 8 наверное грифов,
часть из которых спокойно сидела на склоне, а другая часть, то взлетала или прилетала. Местные гиды сказали, что там явно кто-то умер, поэтому у них там тусовка после видимо сытного обеда.
Обычно они питаются копытными животными, хотя думаю и другими крупными животными и, даже людьми, не побрезгуют.

Здесь почему-то у меня в памяти всплывает 2014 год, когда я шёл в трек вокруг седьмой вершины мира горы Дхалулагири и после перехода очень тяжелого французского перевала
(до сих пор мурашки, потому что тогда лавиной снесло базовый лагерь и погибло 8 человек, трое из которых продолжали лежать в снегу,
а мы спустя 2 недели после этого ужасного события оказались там и я собственными глазами увидел, что оставила перед собой лавина и похороненных в снегу тех троих- ужас!!:

спокойно спускался вниз и делал фотографии красивых пейзажей и каким- то чудом промахнулся с тропинкой и спустился не туда и
оказался один на один с дикой природой, и как раз тогда я помню почувствовал на себе очень неприятный взгляд из вне и
содрогнулся когда посмотрел наверх и увидел кружащих надо мной трёх огромных грифов. Мало того, что я не понимал куда мне идти,
кроме еле виднеющейся пастушьей тропинки, как я тогда её назвал, пробивающейся на фоне грязи и снега и не было уверенности,
что она именно то, что нужно, так ещё эти три красавца кружащие и, явно, не без интереса наблюдающие за мной.
Мне тогда было не до их красоты, потому что я помню это ощущение, которое всплыло моментально из 2011г. в районе Эвереста недалеко от монастыря в посёлке Кумджунг,
где я полез в какие то расщелины возле пещер и которое появилось сейчас- это животный ужас, когда ты всем своим нутром понимаешь, что на тебя смотрят как на еду.
Я прекрасно понимал, что грифы падальщики и живых они не трогают. Но тогда я почему-то очень засомневался и благо в руках были трековые палки с острыми концами,
которые я держал на готове, да и думал свои 85 кг и рюкзак с 20кг для них не будут лёгкой добычей. Мои опасения звучат глупо по поводу грифов,
но внутреннее чувство меня не могло тогда обмануть. Животный страх и инстинкт самосохранения включаются автоматически.
Потом уже, когда я выбрался и вышел на тропинку, которая меня привела меня к большому стаду яков, где меня и нашел местный гид,
он объяснил мне, что грифы не нападают, а только наблюдают и ждут своей возможности поживиться после того как хищник убьёт свою жертву и вдоволь наестся.
Скажем, что он меня сильно успокоил, то нет, когда сказал, что хищник, который за мною наблюдал был скорее всего снежный барс,
которые здесь обитают в достатке. Но то ли снежный барс был не очень голодный тогда или я показался ему не очень лёгкой добычей,
или просто Гималаи меня пожалели, но главное, что всё для меня закончилось тогда благополучно.
Поэтому в отличие от знакомства в 2014г,. здесь, когда кругом куча людей и ничего не настораживало, за этими красивыми птицами было одно удовольствие наблюдать
и я заснял несколько видео и сделал пару фотографий на приближении, качество конечно желало бы лучшего, но всё равно красиво.

Завершающими животными сегодняшнего путешествия были две милые лошадки, который стояли возле чайного домика перед конечным нашим пунктом назначения
и по другому как не назвать их «сладкая парочка» я не могу. Явно просматривались он и она и на видео видно, как один из них покусывает ласкаво гриву другого.
Так как они стояли на фоне долины реки Коне Кхола и красивой снежной вершины из массива Аннапурны, то просто от них невозможно было отойти,
чтобы не заснять их на видео и сделать несколько красивых фотографий, одну из которых я поставил себе на заставку в телефон.

Я помню закончил все фото-, видео процедуры, но так как я снимал на карточках для лучшего вида, то когда резко встал, то помню здорово ощутил подачу в голову и еле устоял на ногах.
Высота 4500м дала о себе знать и резкие движения могут вызвать лёгкую гипоксию, что со мной и произошло.
Но пару вдохов выдохов поставили всё на свои места и в скором времени мы двинулись с группой дальше,
хотя здесь пришлось разбиться на три группы по 6-7 человек так как впереди был опасный участок пути из-за возможных камнепадов.
Меня даже поставили вести вторую группу, но слава Богу, всё прошло удачно и в скором времени мы добрались до конечный точки нашего перехода - до штурмового лагеря Торонг Педи.

Нам с другом выдали ключ от двухместного номера в котором был даже свой туалет, что приятно удивило и так как нам предстоял ранний подъём и
выход на перевал в 3 часа утра, то мы поспешили переодеться и пошли на кухню, чтобы покушать и затем немного поспать перед самым тяжёлым предстоящим переходом через перевал.
В так называемой столовой, уже было очень много людей с других групп и она была вся забита битком.
Наши гиды нашли нам большой стол за котором поместилась вся группа, а я и еще пару человек достали остатки привезённого из Украины сала с горчицей,
которое пошло на ура, так как витаминчики сейчас всем были очень нужны. Здесь даже пекли свой хлеб и булочки, о чём говорили приятные запахи,
растекающиеся по всей территории столовой. Но мы долго не засиживались, а мой друг, которому итак было не легко за последние дни,
заметно нервничал перед предстоящим переходом и мы пошли в номер, чтобы хоть немного поспать…

Перевал Торонг Ла. Муктинатх.

Этот день был особенным, поэтому и описания побольше. Это был кульминационный день нашего путешествия.
Около 18ч. мы закончили свой ужин, и чтобы было время поспать до 2ч. утра перед штурмом перевала, пошли в свой номер.
Перевал - это всегда серьёзно, не говоря, что высота на нём будет 5416м. Я на удивление довольно быстро заснул и проспал почти до часа ночи,
периодически просыпаясь, чтобы скинуть перчатки или флиску, так как когда лёг, было в номере довольно холодно.
Мой друг, который засыпал почти мгновенно, сегодня практически не спал. Уже высота в 4500м для него дала о себе знать, да и последние дни с набором высоты были для него настоящим испытанием,
чего он и не скрывал своим уставшим видом. Я не хотел его расстраивать, что дальше будет легче, но и не хотел обманывать.
Поэтому когда он меня спросил, как пройдет перевал на высоте более пяти тысяч метров, я ему ответил, что будет тяжко, хотя слово было гораздо пожеще.
Ему не сиделось в номере перед выходом и когда в пол второго он вышел с вещами на улицу, то столкнулся с нашим гидом, которая заставила его зайти обратно и еще пол часа отдыхать.
Времени оставалось немного до утреннего чая, который планировался с 2 до 3 часов и, в скором времени, вся группа пила чай и кушала яблочный пирог,
перед началом нашего подъема. Как и планировалось, группа вышла ровно в 3 часа. Вечером был туман и прогноз был не утешительный,
но нам с погодой повезло и в этот раз, и когда мы вышли в путь, небо было звёздным и практически стояла безветренная погода, хотя мороз градусов в 8-10 уже ощутимо давал о себе знать.
Я довольно долго перебирал свой «пирог» из одежды перед выходом, но как потом убедился, он оказался очень удачным.
Мы начали подниматься змейкой друг за другом в очень медленном темпе, чтобы всем было комфортно. Я шел почти последний и сзади холодок начинал покусывать не только меня,
но и замыкающего местного гида, который периодически согревал свои руки дуя на них. Для некоторых наш темп был медленный и хотелось идти быстрее, чтобы согреться,
но первую часть пути было решено идти друг за другом, а у первой части группы были даже свои места кто идет за кем. Мы медленно, но уверенно поднялись за полтора часа до хай кэмпа,
где все сели выпить горячего чая и согреться в многолюдной столовой. Народу было очень много с других групп, которые здесь видимо были на ночевке и с местами было не густо.
Я попил чая со всеми и наблюдал за своим другом, которому было уже очень тяжело. Спустя минут двадцать группа продолжила свой путь к перевалу.
Понемногу начинало светать и наша следующая временная остановка была небольшая чайная, в которую уже сложно было просунуться, так как она была битком набита народом
и была очень маленькая по сравнению с прошлой.
Я сильно не засиживался и наблюдал на улице за проходящими людьми из других групп и очень был удивлен, когда увидел, что пару европейцев, а потом и непалец, видимо чей-то портер, везли велосипеды.
Честно, как-то немного неожиданно было для меня. Высота уже была около 5000м и катание на велосипедах по склонам не очень вписывалось в обычную картину мира,
хотя с ней пришлось смириться и напрашивался один ответ, что это один из видов горных развлечений для трекеров на спуске.
Потому что я не поверил бы, если б не увидел собственными глазами, что кто-то может крутить педали в гору на такой высоте, где многим пешком тяжело идти.
Я сам спускался в прошлом году по дороге смерти в Южной Америке в Боливии с высоты 4700м до 1300м на велосипеде и в принципе ничего сложного не было.
Помню главное плавно нажимать на тормоза и быть очень внимательным и не засматриваться по сторонам, чтобы не улететь на серпантине с обрыва у которых не было ограждений
и лететь вниз можно было бы не одну сотню метров. Не зря эта уже почти заброшенная дорога называлась официально «Дорога смерти», как самая опасная в мире.
Но такое страшное название она получила из-за того, что раньше она была главной дорогой между центральными городами по которой в обе стороны ездили автобусы и машины и,
которые на некоторых участках просто не могли разъехаться и кому то приходилось прижиматься к обрыву или сдавать задом;
из-за влажной или размытой дороги можно было не рассчитать, забуксовать, просто не вписаться и оказаться на дне пропасти где шансов выжить будет не много.
Поэтому спускаться на велосипеде в Боливии было одно удовольствие, наслаждаясь окружающими джунглями и водопадами,
некоторые которые даже обливали своими брызгами падая сверху и приходилось поднимать ноги, проезжая через мелкие ручейки на дороге по серпантину, чтобы не замочить ноги.
Но наверх ехать на велосипеде даже по грунтовой дороге на высоте более четырех тысяч нереально.
В Гималаях, я думаю и решили некоторые экстремалы спуститься после перевала вниз на велосипедах, хотя учитывая скользкий грунт и отсутствие четких дорожек будет не легко.
Я даже сфотографировал нескольких европейцев с их велосипедами и удивлёнными выражениями лиц, когда они проходили мимо чайной, где мы не на долго остановились.

Наш путь продолжался и следующим привалом должен быть сам перевал Торонг Ла. Здесь уже наша группа разбилась на несколько частей и более сильные пошли вперед в более ускоренном темпе,
а остальная часть медленно продолжила подъём и я в том числе. У меня не стояла задача дойти до перевала первым, а бросить своего немаленького сто десятикилограммового товарища я не мог,
которого иногда пошатывало от набора высоты и я старался идти вслед за ним, чтобы если что помочь. Солнышко постепенно поднималось и становилось всё ярче и наша,
оставшаяся часть группы, плавно поднималась к перевалу. Нас много раз обгоняли лошадки туда и обратно, а их поводыри любезно предлагали свои услуги кому уже было невтерпёж.

Но наш гид сказала, что это не засчитается, если не дойти до перевала своими силами и, хоть некоторым было очень не просто,
но спустя некоторое время вся группа была на перевале Торонг Ла и все по очереди фотографировались у таблички с указанием места и
высоты на фоне красочных буддистских флажков, которые на перевалах часто натягивают.
Я с нашем гидом Дарьей и одним из непальских гидов с которым мы очень подружились.

Так что, все ребята освоили высоту перевала 5416м и были этому очень рады. Для многих эта высота была самой высокой в их жизни,
что добавляла им какую-то гордость за самих себя в этом не легком переходе, в том числе и моему другу,
который в трудной борьбе с самим собой сумел подняться на своих двух, а не на лошадке.
Нафотографировавшись и насладившись своей маленькой победой, нам предстоял спуск в нашу следующую точку - деревню Ранипаува,
до которой ещё предстояло идти часиков шесть и находилась она в 20 минутах от известного города или долины Муктинатх,
который и был моей основной целью всего этого путешествия. Поэтому несколько слов об этом необычном месте…

Муктинатх, в древности Шалаграма, — священное место для исповедующих индуизм и буддизм находится в округе Мустанг на высоте 3710 м.
Индуистские паломники называют это место Мукти Кшетра ("место освобождения, спасения, исцеления"), буддисты называют его Чумминг Гьятса ("сто священных вод"),
место, где обитают богини Дакини, которые приносят исцеление и благополучие. Здесь находится небольшой древний храм Господа Вишну.
Он считается одним из восьми самых священных индуистских храмов. Другие семь — это Шрирангам, Шримушнам, Тирупати, Наймишаранья, Тоттадри, Пушкар и Бадринатх
и находятся они все в Индии. Позади храма есть 108 священных источников с ледяной водой, которые расположены полукругом и истегают из бычьих голов.

Считается, что паломник, принявший омовение в 108 источниках, очищается от грехов прежней жизни.
Муктинатх — это единственное место на земле, где соединяются воедино 4 священные стихии – огонь, вода, земля и воздух.
Дхола Мебар Гомпа – «храм священного огня» и есть то место, где паломник может увидеть языки пламени божественного огня,
пробивающегося из-под земли и услышать журчание подземного источника.

"Затем надлежит идти, о бхарата, Индра царей, к обиталищу Нараяны, где неотлучно пребывает Хари; эта тиртха Вишну,
вершителя дивных деяний, именуется Шалаграма. Приблизившись к извечному Вишну, Дарителю, Властелину трёх миров,
получит паломник плод ашвамедхи и направится в мир Вишну. Есть там, о знаток дхармы, источник, избавляющий от всех грехов;
в колодце том пребывают постоянно воды четырёх морей; кто омоется в нём, о Индра царей, тот навеки избегнет злой участи!
Приблизившись к великому богу, Дарителю, вечному Вишну, избавится он от всех долгов и, подобно Соме, о Юдхиштхира, станет излучать сияние! "
(Махабхарата, Араньякапарва, Сказание о паломничестве к тиртхам, гл. 82)

Хочу еще добавить, что другое название Шалаграма - означает одно из воплощений бога Вишну в виде древних аммонитов (окаменелых ракушек обычно спиральной формы),
которые находят здесь в устье реки Кали Гандаки и говорят им более миллиона лет. Их по преданию нельзя покупать, хотя на рынке их продают на каждом углу,
и говорят, что много подделок. Их нужно найти или получить от кого то в подарок. Тогда эта Шалаграма будет помогать в жизни и оберегать.
В общем, много у меня было информации про Муктинатх и желание очутиться в этом священном месте было очень сильное. Не могу понять почему, но я твёрдо знал,
что обязан пройти под струями ста священных источниках и окунуться в двух купелях, описанных в известном индийском эпосе Махабхарата,
270 серий которой я просмотрел после возвращения из Индии более двух лет назад и рассказов очень интересного гида с Украины,
который уже 9 лет живёт в Индии, об индуистской мифологии и путешествиях бога Вишну. Но это ещё не всё.
Мне хотелось познакомиться с очень необычным человеком - нашим земляком из Киева, который уже много лет уехал из Украины,
хотя периодически туда возвращается зимой, но который оставил свой бизнес и живет в Муктинатхе, где построил уже вторую лоджию и
соорудил в одной из них русскую баню, которая считается самой высокогорной баней в мире, о чём у него есть соответствующий сертификат.
Мы как раз должны были остановиться на ночёвку в одной из его лодж. Но это ещё не всё. Этот парень уникален ещё тем, что ходит только босиком,
даже на перевале по снегу, пьет только воду и не употребляет пищу. Он йог, можно сказать, праноед, месяцами может медитировать в пещере и
чувствует себя при этом довольно комфортно. Я ещё много слышал необычного про этого человека и мне хотелось лично его увидеть,
познакомиться и просто поговорить обо всём этом из первых уст. Поэтому, в Муктинатхе у меня было много желаний где побывать, что сделать и с кем встретиться…

Итак, вернусь к нашему перевалу, на котором мы сильно не засиживались, так как высота напомню была 5416м, и, чтобы горняшка не укрывала,
после фотосессии все двинулись вниз, чтобы сбросить высоту. Да и ветерок начал подгонять, который не давал согреться на свежем воздухе.
Спускаться было намного легче чем подниматься с одной стороны, а с другой, постепенно начали чувствоваться пальцы на ногах,
которые постоянно на спуске бились об носок ботинок. Так что здесь тоже были свои нюансы. Зато пригревало солнышко и становилось теплее.
Я почувствовал, что свой пирог из одежды нужно уменьшать и на небольшом привале снял флиску и термоштаны и почувствовал заметное облегчение.
Следующей остановкой был очередной чайный домик, возле которого открылся красивый вид на седьмую вершину мира- гору Дхаулагири.

Я знал, что она тут недалеко от Аннапурны, но не думал, что так чётко откроется её пик и был очень приятно удивлён.
Темп на спуске был довольно высокий, так как всем хотелось дойти поскорее до лоджии и расслабиться, тем более с учётом сброса высоты ноги сами бежали вниз.
Постепенно снижаясь мы подошли к месту, где в 2014г. спустилась сильная лавина с Аннапурны и накрыла кажется более 100 человек, большая часть из которой погибла.
Там действительно был мрачноватый склон. И это событие я помню, так как оно произошло за месяц перед моим треком вокруг г.Дхаулагири.
Не очень удачный 2014 год был для путешественников и горы не принимали чужаков. Ну, как говорят: «У каждого своя судьба и на всё воля Богов!».

Поэтому группа быстро прошла тот мрачный склон, и мы продолжили спускаться в направлении синей крыши, которая виднелась далеко внизу, где должна была быть наша лоджия.
По мере снижения открывались умопомрачительные виды на долину Муктинатх и её окрестности, а вершины Дхаулагири, Дилгири предстали просто в новом потрясающем для меня виде.
Ближе к 14ч. мы, наконец добрались до нашей гостиницы и получив номера стали распаковывать вещи.

Номера очень сильно отличались от предыдущих лоджей, где мы до этого останавливались. Везде на полу были ковровые покрытия, обувь все снимали на входе в лоджу
и шли босиком, постели были чистые с нормальными одеялами, в номере на полу лежа овечья шкура, между кроватями стоял маленький стол,
над которым висел «ловец снов», а на столе лежали кусочки Шалаграм.

Атмосфера была какая-то шаманская, мистическая и чувствовалось, что хозяин очень необычный человек, а он и оказался нашим земляком, в лоджию которого мы и попали.
В любом случае, ощущение было умиротворения и спокойствия, а когда я пошел снимать на видео коридор и кухню,
то увидел ещё много интересных вещей, среди которых: маски и фигурки божеств, горшочки с цветами, засушенные пучки трав, свечи,
глиняные пепельницы и многое другое, которые создавали неповторимый уют. Когда я вышел на кухню, то увидел, что всё в подушках,
предназначенных для гостей и ни одного стула или скамейки.

Хотелось просто плюхнуться на эти подушки и погрузиться в глубокую медитацию созерцания и ничего неделания после насыщенного дня.
Я познакомился с хозяйкой, которая была просто само очарование, милейшая женщина с очаровательной улыбкой и она общалась на русском языке,
что было приятно, хотя и очень непривычно для данного места. От неё я узнал, что хозяин этой гостиницы уехал в Катманду и вернётся скорее всего через день,
что меня немного расстроило, потому что на следующее утро мы уезжали из Муктинатха и это означало, что я так и не встречусь с человеком,
которого я очень хотел увидеть, но на то воля Вселенной и значит ещё не время. Разговорившись с хозяйкой, я узнал от неё,
что до священных источников идти минут 30 от нашей гостиницы и она мне показала направление в сторону буддистского монастыря и
настоятельно рекомендовала не затягивать со временем, пока хорошая солнечная погода и идти туда прямо сейчас.
Я решил последовать её совету и не дожидаться обеда со всей группой, собрав необходимые вещи для купания, взять своего друга и пойти к источникам и священному храму вечного огня,
тем более наши гиды сказали, что сейчас свободное время и каждый может делать, что хочет. Так я и сделал. Пока мы собирались, об этой затее услышала девушка с нашей группы и
решила к нам присоединиться. Нам с другом, видимо необходимо было разбавить нашу яньскую энергию мягкой энергией Шанти и
через 15 минут мы втроём двинулись в указанном мне ранее направлении хозяйкой.
Когда мы вышли, во дворе гостиницы бегали две игривые светлые собаки в разноцветных ошейниках, которые радостно подбежали к нам и пытались поиграть.
Мы торопились поэтому не было времени, чтобы уделить время этим милым животным и двинулись к выходу к калитке.
Когда мы вышли, эти две милые собачки выскочили перед нами и побежали впереди, видимо провожая из гостиницы.
Какого же было наше удивление, что собаки через минут пять продолжали бежать рядом с нами и уверенно двигались в нужном нам направлении,,
периодически обгоняя нас или возвращаясь к нам обратно. Сложилось впечатление, что они знают дорогу и указывают нам куда идти.
Вначале это показалась шуточная идея, когда я её озвучил моим попутчикам, но чем ближе мы подходили к буддистскому монастырю,
тем увереннее они бежали вверх по тропинкам и как будто звали нас за собой.

Идея с проводниками развеселила меня и я даже на видео говорил собакам, чтобы они показывали нам путь. Хотя по многим повериям в различных религиях,
если человек идёт в какое-то особенное место, где по своему пути судьбы он должен оказаться, то Боги или Ангелы-хранители могут принимать облик животных
и радостно сопровождать путника в места силы, куда он собрался дойти. Правда или нет, но эта идея подбадривала идти дальше вверх по склону,
хотя за целый день мы уже находились вдоволь. При этом внутри меня было очень легко, место наполняло силой и у меня было ощущение,
что я когда-то уже был в этом месте (может быть в прошлых жизнях) и то, что я собираюсь сделать как раз, то, что Вселенная жаждет больше всего.
Не зря видимо меня манило это место и, когда я впервые услышал в Боливии от гида об этом месте, у меня очень сильный был отклик, что я обязательно должен сюда прийти.
И вот спустя год я здесь. Знаков было очень много, я только сейчас начал складывать пазл, в котором множество было подсказок, которые меня сюда вели.
Это и трек в 2014 году вокруг Дхаулагири, и очень интересный человек, который попал ко мне на массаж и
подробно в 2016г. рассказывал про Шалаграмы и вечный огонь в храме и о своём необычном путешествии в Гималаях.
А я тогда не придал никакого значения и даже не запомнил, что это Муктинатх. Наверное пришло моё время и я оказался здесь.
В общем мы шли за собачками и вышли к какому то забору, который вёл наверх к храму и пошли вдоль него в поисках входа.
Здесь собаки начали как-то метаться то к нам, то обратно вниз, но я уверенно шёл вверх и понял минут через пять, что явно шел не туда.
Поэтому я развернулся и пошел обратно. На спуске собаки привели нас к небольшой грунтовой дороге, которая проходила сквозь забор,
где он был разобран метров на десять и увидел небольшой дворик, где местные хозяйки стирали и сушили бельё.
Я подошёл к ним и пытался на английском спросить про источники, на что они просто пожали плечами и сделали удивлённые лица,
видимо не понимая моего английского. Я уже было занервничал и пошел вглубь, как увидел вход с боку к нашим источникам и священному храму,
который был метрах в семидесяти от меня и, радостно двинулся к нему вместе со своим другом и нашей очаровательной спутницей.
Наконец то. Мы именно там, куда я хотел дойти. На удивление собаки тоже были очень рады, чего и не скрывали.
Они начали прыгать на меня и моих друзей, закидывая передние лапы то на меня, то на них.
Вот и не верь теперь в перевоплощение Богов в животных и затем попрыгав возле нас,
бесследно исчезли и в тот день мы их больше нигде не видели, даже после возвращения в нашу гостиницу, где они жили.
Мы прошлись мимо немалого количества паломников вокруг храма, изучив местность и посмотрели кто и как принимал омовение,
а кто просто умывался и набирал воду из источников в пластиковые бутылки.
Здесь оказалась даже две больших раздевалки в небольшом здании - отдельно мужская и женская, хотя не в самом чистом виде.

Я решил первым идти в раздевалку и переодеться, чтобы пройти под 108 стекающими струями из бычьих голов и затем окунуться в двух маленьких священных бассейнах.
Другу отдал камеру и он заснял на видео всю мою процедуру омовения.

Вода оказалась просто ледяная и на половине пути мне в макушку уже эти струи изрядно били и остудили мой ум, потому что у меня не было ни единой мысли.
После обхода по часовой стрелке я направился к бассейнам и по очереди плюхнулся в каждый из них с очередной ледяной водой.
Свершилось. Я выполнил свою миссию и пошел переодеваться, чтобы потом присмотреть за вещами когда будут проходить омовение два моих попутчика.
Закончив процедуры я решил попасть в храм, куда была не маленькая очередь, но пока мы переодевались,
очередь рассосалась и я смог попасть в храм и обойти вокруг него внутри маленького двора.
Следующей нашей целью был священный храм огня и спросив у полицейских на входе храма Вишну, они объяснили как туда дойти,
а он оказался в десяти минутах ходьбы мимо статуи большого чёрного Будды, вокруг которого стекали струи по аналогии с храмом Вишну.

Статуя явно была современной, но возле неё была красивая смотровая площадка с видом на гималайские вершины и вертолётную площадку,

которая предназначалась видимо для VIP персон.

Храм огня был очень маленький и ничем неприметный. Внутри две статуи Будд и под решеткой маленький язычок голубого пламени.

Стоял довольно сильный запах газа внутри и побыв недолго мы вышли наружу и увидели что-то наподобие спутниковой тарелки в центре которой стоял чайник.

Очень необычный способ нагрева воды через отражение и фокусировку солнечных лучей, но электричества наверху здесь нет и монахи придумывают разные способы для выживания.
На обратном пути мы поднялись в ещё один буддистский храм, который был построен видимо не очень давно

и постепенно начали возвращаться назад в нашу лоджию, которая находилась на окраине и пройдя по красивому навесному мосту,

в скором времени мы оказались в номерах. Уже очень хотелось кушать, и мы направились в столовую, где уже была вся наша группа.
Еда была вегетарианская, но зато тут делали настоящий украинский борщ с лепешками, по которому уже все успели соскучиться и
добавив к нему бутылочку местного непальского пива «Эверест», я наконец окончательно расслабился и наслаждался красивейшим видом из окна, глядя на вершину горы Дхаулагири.

Воистину волшебное место, где мы находились. Я бы остался ещё на несколько дней, чтобы получше рассмотреть достопримечательности,
побывать в нескольких пещерах, в одной из которых медитировал великий буддистский учитель Падмасабхава,
полюбоваться красотами Нижнего Мустанга, спуститься в устье реки Кали Гандаки в поисках Шалаграм

и, конечно, встретиться с нашим интересным земляком и попариться в его бане. Но наверное эта история уже будет в будущем, когда придёт её время.
Допив пивка и наевшись досыта, мы ещё долго сидели в теплом помещении и общались между собой на разные темы.
Часть группы начала играть в мафию, а я наговорившись вдоволь с другими ребятами в скором времени пошёл в номер, чтобы отдохнуть после тяжелого и очень насыщенного дня…

Переезд из Муктинатха в Татопани.

Очень хотелось остаться на пару дней в этом удивительном месте, но есть расписание, которого мы придерживались и
должны были переезжать на автобусе до которого еще надо было дойти, пройдя через Муктинатх. Наша конечная точка была деревушка под названием Татопани,
которое переводится как «горячая вода» и как вы догадались, нас должен был ждать очередной сюрприз в виде новых горячих источников и снижением уровня высоты до 1200м.
Позавтракав, группа направилась с местными гидами в наше вчерашнее место к священным источникам. Так что волею случая, я и второй раз оказался возле источников и храма священного огня.
Меня даже попросили рассказать о легендах и истории про эти места про которые я читал и слышал от других людей. Так что я побывал в небольшой роли лектора.
Погода была солнечной и Дхаулагири на фоне Муктинатха выглядела просто бесподобно.

После съёмки групповых фотографий мы спустились с храма по длинной лестнице вниз, прошли мимо вертолетной площадки,
где было много лошадок и местные предлагали на них покататься, и спустились в центр Муктинатха. И тут случилось, то что я искал…

Я нашел Шамбалу. Великую Шамбалу!!!!! Но не вошел в неё. Это не шутка.

Так назывался небольшой отель поблизости от центральной дороги- Grand Shambala. Вселенная умеет пошутить и по прикалываться по своему.
Это очередной раз тому подтверждение. Эта табличка подняла всем настроение и в скором времени мы прошли мимо отеля Боба Марли с яркой вывеской и его изображением,
где перед входом стояло несколько велосипедов. Сказали, тут хранится футболка с его автографом, но у многих это вызвало сомнение.
Очередная реклама для туристов. Хотя этот отель пользуется большим спросом. О нем я ещё слышал в Киеве задолго до поездки.

Группа постепенно продвигалась по центральной улице, где было довольно многолюдно и шумно, что давало понять, что мы в крупном для здешних краёв городе и,
в скором времени, оказались у нашего большого автобуса, в котором мы вместе с портерами и гидами собирались ехать до Джомсона, а оттуда продолжить путь вдоль реки Кали Гандаки до Татопани.

Трясучка в автобусе была жуткая, а из-за сильной пыли, которая летела, окна приходилось почти все время держать закрытыми.
Но это была ерунда по сравнению с тем, что нас ожидало дальше. А дальше было очередное приключение.
Когда мы доехали до Джомсона, в котором есть свой аэропорт, который буквально в ста метрах от центральной дороги, мы сделали небольшую остановку.
Многие из ребят полезли наверх на крышу автобуса, чтобы сделать необычных фоток, а другие, в том числе и я с другом,
пошли фотографироваться на фоне горы Дилгири и взлетной полосы аэропорта, тем более в скором времени с неё взлетал небольшой самолетик и мы начали снимать его на видео.

После остановки мы двинулись дальше в путь, где дорога становилась более опасной, а высота дороги на фоне реки намного повыше.
Мы застряли спустя час в большой пробке из штук 30 машин и автобусов возле небольшой деревушки и больше часа пили соки,
колу и наслаждались видами того места. Наконец пробка стала двигаться и мы в нашем автобусе поехали дальше.

Вот тут и началось наше очередное приключение.
Склоны становились все выше, а дорога все уже, не говоря, что сбоку от обрыва часто не было ничего, никаких заграждений или заборов.

Я сидел у окна и мягко говоря, ахреневал от того, что автобус почти над обрывом едет и колесо с моей стороны иногда свисало в пропасть.
Было иногда очень жутко и не хотелось смотреть вниз. Но как же не получить порцию адреналина, когда от тебя все равно ничего не зависит.
На всё воля Господня. Я начал снимать на видео через стекло и иногда, когда автобус ехал очень медленно и пыль не летела в салон,
открывал окно, для более качественной съёмки. Скажу честно, пару раз сильно матюкнулся когда автобус наклоняло градусов на 30 в сторону пропасти
и было очень страшно. Я помню громко говорил другу, чтобы тот был готов прыгать в сторону соседей, а то идея, что меня товарищ со своими 110 кг придавит
к стеклу в случае катастрофы, не Дай Бог, сильно пугала, ведь вариантов выжить там думаю было бы немного. Хотя куда упасть и с какой высоты.
Мы всё ехали и ехали и получали все больше и больше адреналина. Один проезд я заснял, высунув телефон из автобуса и помню тот вид,
где мы должны были проехать меня оочень испугал. Мокрый грунт, узкая дорога на серпантине под наклоном в пропасть, с боку от которой не было ничего,
кроме крутого отвесного подъёма метров 100, не предвещал ничего хорошего. Так и было. Особенно на повороте водитель дал газу,
чтобы не застрять в мокром грунте и автобус стал вилять из стороны в сторону и наклонять поочередно в разные стороны.

Не хочу ругаться, но ПЕРЕСРАЛИ ВСЕ!!!! Тем более когда он не смог проехать и забуксовал, водителю пришлось медленно сдавать задом на крутом повороте,
в который он едва вписывался, чтобы резко набрав скорость, буквально запрыгнуть в этот жуткий поворот.
Попытка номер два началась и наверное молилась вся группа, чтобы нам хватило сцепления с грунтом и скорости проскочить,
ибо умирать в автобусе падая в пропасть, думаю никто не хотел.
Бог услышал наши молитвы и автобус с сумасшедшим облаком пыли, тряской, громкими возгласами, каким чудом вписался и мы вырулили наверх на следующий участок серпантина.

Алилуйя!!!!!! Весело и не скучно, если мягко сказать. Мы еще много раз проезжали над пропастью, пока добрались до красивейшего водопада,
возле которого была сделана остановка, чтобы немного подышать свежим воздухом и насладиться брызгами горной воды.
Водопад был довольно высокий, в несколько больших каскадов и уходил под мост, по которому мы должны были ехать дальше.

Наснимав видео и сделав фото, наш водитель поторопил нас ехать дальше, так как начинало смеркаться, а ехать в темноте по такой дороге это наверное самоубийство.
Очень расстроился один парень из нашей группы, который давно мечтал искупаться в водопаде и он уже начал раздеваться,
но водитель не дал ему это сделать, начав усиленно сигналить. Может это и к лучшему. Забравшись в автобус мы поехали далее и
скоро добрались до конечного пункта- деревни Татопани. Взяв вещи, мы стали подниматься вверх к нашему отелю, который назывался Дхаулагири
и находился буквально в джунглях среди мандариновых и лимонных деревьев.

После холодных гор мы оказались в тропиках.
Температура была около 20 градусов и после тяжелой поездки, было ощущение, что мы попали в Рай.
Номера были со своим туалетом и душем, но предвкушение от очередных горячих источников откинула мысль идти в душ,
а было желание поскорее переодеться и идти в термальные ванны, тем более начало темнеть и пришлось одеть налобный фонарик, чтобы видеть дорогу.
Буквально через 20 минут, б0льшая часть группы грелась в тёплой воде, температура которой была очень комфортной градусов 45 и
все наслаждались, вместе с местными, теплыми ваннами, которые находились в небольших двух бассейнах.
Мы устроили грандиозную фотосессию

и глядя на местных, которые прямо сидя в бассейнах попивали пиво, последовали их примеру и купив в баре который был метрах в десяти,
по бутылочке местного пива «Горка», наслаждались подарком, посланным нам судьбой.
То состояние радости и восторга описать невозможно. Вокруг огромные горы, джунгли, теплая погода, хорошая веселая компания,
бутылочка холодного пива в теплом бассейне и расслабленное чистое тело. Я думаю, кроме как повторить фразу: «Я в Раю», больше добавить нечего.
Это наверное те моменты в жизни, которые будут помниться очень долго!
Время шло и подходило время к ужину. Спустя час мы стали понемногу собираться, чтобы подняться к нашему отелю и
насладиться новыми кулинарными шедеврами этого отеля, в котором готовили тоже просто превосходно.

На следующий день предстоял довольно продолжительный подъём, в результате чего, нам надо было в итоге набрать почти 1500м, учитывая и спуски и долгие подъёмы.
Радовало одно, высота всё равно будет небольшая, а это значит, что будет намного легче, чем раньше.

Переход в Горепани.

Новый день нашего трека предстоял очень насыщенный. Общий набор высоты до Горепани (высота над уровнем моря 2750м), составлял 1550м по вертикали,
а с учётом ещё небольших спусков, общий набор и ещё больше. Поэтому представьте себе небоскреб этажей 700, на который надо подняться вверх по ступенькам.
А ступенек в этот день было очень, очень много )).
Утро началось как обычно- со сборов и завтрака. Группа спустилась вниз и мы пошли по дороге, где ездили автобусы, похожие на наш вчерашний, и множество джипов.
Здесь произошел неприятный случай с одним из наших портеров, который нёс мою сумку и еще чью то. Он неудачно оступился на щебенке,
которая лежала вдоль дороги, и споткнулся так, что две большие сумки упали на него сверху и он оказался на земле. Он сильно подвернул ногу и не мог нести сумки.
Но его тут же заменил один из наших веселых гидов, с которым я периодически разговаривал во время нашего трека, когда он замыкал нашу группу.
Весельчаку Зивану пришлось взять на себя его поклажу и он, весело накинув сумки на спину, пошел как ни в чем ни бывало, хотя сам маленький как муравей.
Поражаюсь этим трудягам, которые могут нести на себе больше своего веса, да ещё и на такой высоте. Но надо отдать должное и фирме по организации трека.
У них нет не заменимых и гиды становятся обычными портерами, чтобы не подвести клиентов.
В дальнейшем все было без эксцессов и мы продолжили свой путь, свернув с главной дороги на тропинки, которые увели нас в глубинки трека по джунглям.
Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Мы медленно набирали высоту и почти все время двигались вверх. По пути попадалось много экзотических деревьев с разными плодами. Одно из них было помидорным.

Плоды напоминали помидоры, но на вкус были довольно твердые и терпкие, как сказал один из гидов, они еще не созрели,
хотя думаю и в спелом виде, вряд ли они бы мне понравились. Попадались пальмы на которых красиво росли бананы с большим цветком, свисающим вниз.
Я даже сделал несколько фотографий, чтобы запечатлеть это произведение природы.

Главными звездами фотографий сегодня были местные непальские козы с огромными смешными ушами, которые охотно позировали и,
иногда не обращали на нас никакого внимания.

Возле каждой деревушки эти милые животные появлялись и веселили нас своим необычным видом.
Некоторых малышей ребята брали на руки и делали фото.

Мы плавно набирали высоту, поднимаясь по крутым ступенькам и тропинкам, делая небольшие привалы и наслаждались новыми видами.
По пути попадались местные ребятишки, которые не возражали против фотографий и получить что-нибудь в подарок,
хотя многие из них занимались своими делами и не реагировали на нас.
Пейзажи в этот день менялись друг за другом: жёлтая пшеница,

большие деревья с экзотическими фруктами, джунгли, водопады, деревушки одна за другой, и внезапно,
открывающиеся гималайские вершины, которые будоражили мой мозг и наполняли новыми эмоциями от увиденного.

Неповторимая красота Гималаев думаю никогда не забудется и наверное больше нигде нет такого в мире похожего места!
На обед мы остановились в небольшой лодже с очень красивым видом на гору Дхаулагири,

которая буквально вынырнула во время обеда из облаков вдали, и после порции далбата, я вышел на улицу, где меня уже поджидал мой друг
и жестами позвал к себе и указал на крупного богомола, которого я, конечно сфотографировал в разных ракурсах.
Вскоре, вся группа двинулась дальше и мы поднимались все выше и выше.

На встречу попадались не только животные, экзотические деревья, но и экзотические названия лодж. Очень впечатлило несколько названий.
Одно Лакшми – очередное приветствие Богини к которой я шел и фраза внизу таблички- ресторан. Избушка метров 10, покрытая красками,
которые на старом дереве почти полностью выгорели, на ресторан в моем понимании не очень тянула ))).
Вторая Nice view с надписью NEPAL- never ending peace and love, что на русский можно перевести как : «Непал- это страна вечного Мира и Любви».
Очень красиво.
Я когда прочитал, то аж на душе стало приятно и светло. С этой лоджи открылась красивейшая панорама горы Дхаулагири,
которая полностью очистилась от облаков и стояла во всей своей красе.
Наши утомительные подъемы подходили к своему логическому завершению и мы на закате добрались до Горепани и поселились в одной из высоких лодж,
откуда открылся умопомрачительный вид на гору Аннапурна, Аннапурну Южную и Дхаулагири.

Лоджа была размером с хорошую гостиницу и мне дали ключ от 21 номера, на котором была нарисована вершина Аннапурны Южной
(каждый номер имел название какой- то гималайской вершины), а так как у меня день рождения был 21 числа, то я подумал не с проста.
Так и оказалось. Как я говорил ранее, самые сильные откровения происходят неожиданно, когда не ожидаешь.
А это место оказалось очень знаковым в моем путешествии, но об этом чуть позже.

Закинув вещи в номер, я пошел заказать что то на ужин. Судя по меню, этот бар можно было назвать настоящим рестораном в горах.
Огромное меню с разнообразной кухней и фотографиями блюд, просто поражало своим выбором. Я не удержался от пиццы и позволил попробовать местный виски,
который купил спустившись вниз за кока-колой, которая стоила в разы дешевле в магазинчике на маленькой площади, чем в этом ресторане.
Все таки я одессит, а это значит…))). Зачем переплачивать, если можно содесситить. Виски назывался Signature и я купил маленькую бутылочку на пробу,
которая стоила очень не дешево, но была изготовлена с фирменными надписями на бутылке и дорогой упаковкой.
Виски оказался превосходным, тем более у меня немного болел живот и я решил немного продизенфицироваться этим напитком.
На удивление, когда почитал на этикетке, то узнал, что это односолодовый виски семилетней выдержки, выстояный в дубовых бочках из Америки,
а спирт доставлен из Англии. О как! Зато разлито в Непале. Непальцы и здесь преуспели скомбинировать разные составляющие и выпустить под собственным брендом хороший виски.
Молодцы. Любой каприз за ваши деньги.Даже везде в магазинчиках была водка 'Руслан' непальского производства. Чувствую не без русских обошлось ))).
Так что с алкоголем тут проблем не было. Только в горах не до него.В общем, поднявшись уже наверх в нашу гостиницу с напитками на ужин,
я присоединился к нашей группе, которая уже сидела за столом и ждала когда принесут еду.
В ресторанчике было много народу с других групп. Немцы весело пели хором свою песню и пили вино, отмечая непростой подъем и окончание трека.
(Всё таки, как здорово когда люди понимают друг друга не зная ни вероисповеданий, ни политической обстановки чужой страны, ни языка,
а просто глядя друг другу в глаза и улыбаясь, все находят один общий язык – это язык улыбки и доверия, что мы все люди, которые хотят просто Любви и понимания между собой…)

Другие путешественники грелись возле большой буржуйки и попивали пиво с гордым названием «Эверест». Было очень весело и радостно.
Возле нашего отеля была большая смотровая площадка с видом на горы Аннапурна и Дхаулагири. Мы собственно и поднялись наверх в эту гостиницу ради этого вида,
чтобы встретить рассвет и запечатлеть неповторимую красоту высочайших гималайских вершин.
Помню мой друг, был очень недоволен очередным восхождением по крутым ступенькам в эту гостиницу и потом высказывался главному гиду,
когда мы пришли сюда, почему мы не остановились в гостинице пониже. Я понимал, что он очень устал трудным длинным переходом
(чей то телефон насчитал за этот день более 670 этажей подъёма) и успокаивал его как мог и, конечно, поделился с ним своим виски,
чтобы немного взбодрить (я заблаговременно купил две бутылочки)))). В любом случае, тот вид, который открывался из нашего номера и со смотровой площадки,
компенсировал все невзгоды нашего подъёма. Я сидел за столом, ожидая своего ужина и когда нам сказали, что принесут его не раньше, чем через полчаса,
то решил выйти на улицу и посмотреть на горы в темноте. Виды просто поразили…
Облаков не было и массивы Дхаулагири и Аннапурна буквально блестели своими снежными вершинами на фоне звезд.
Я тут пожалел о том, что со мной не было у меня зеркалки, потому что телефон снимать в темноте такие пейзажи пока просто бессилен.
Но тут меня осенила замечательная идея: я вспомнил, что у одного человека из нашей группы была с собой зеркалка и я мигом побежал к нему за ней.
Он любезно поддержал меня и мы, вдвоем, одевшись потеплее пошли делать первые снимки. Благо у меня уже был хороший опыт в ночной съемки и
я начал настраивать необходимые параметры для фотографирования, разбираясь в незнакомой для меня модели Canon,
которая немного отличалась от моей старой. В скором времени мы начали делать первые снимки. Но пока мы бегали вниз,
чтобы найти место потемнее, вдали от света гостиниц и выбрать хорошую панораму, прошло время и понимав, что с ужином оттягивать нельзя,
нам пришлось вернуться, хотя несколько кадров мы успели сделать. За ужином посмотрев фотки я немного расстроился, не понимая, что я сделал не так,
потому что они были немного смазанные. Но быстро нашел ошибку, не заметив, что не отключил режим, который давал искажение и быстро доев еду
побежал с владельцем фотоаппарата делать новые фотографии. Но тут нас ждало разочарование.
Вышла луна и при её свете качественные фотографии на длинной выдержке было сделать нереально, а минут через двадцать налетели облака и скрыли всю красоту величественных гор.
Я кусал себе локти и очередной раз вспоминал мудрую фразу: «Куй железо, пока горячо». Но горы не прощают потери времени и погода здесь может поменяться в считанные минуты.
Поэтому, что есть – то есть. Мы вернулись обратно и я продолжил доедать куски не доеденной пиццы и сделал несколько глотков непальского виски.
Группа начала играть в мафию, а мы с другом о чем то болтали. Время шло, виски быстро закончился и я от безделья предложил другу пойти на свежий воздух,
что мы и сделали, прихватив зеркальный фотоаппарат, который лежал на столе и уже не нужен был владельцу, так как он начал принимать активное участие со всей группой,
играя в мафию (мафия- это карточная групповая игра, кто не знает). Выйдя на улицу мы увидели, что луна поменяла свое положение, облака наполовину исчезли и
я решил сделать несколько снимков, присоседив фотоаппарат к пепельнице, чтобы зафиксировать его для ночной съемки.
Делая снимки за снимками и подбирая нужные углы, экспериментируя с резкостью, я всё-таки настроил всё как надо.
Облака медленно ползли по звездному небу, постоянно меняя друг друга и то обволакивали горы, то закрывали.

И вот, после настройки на Аннапурну Южную, когда я смотрел на получившуюся фотографию, меня вдруг ошарашило одним воспоминанием или видением, как я его называю.
Мне вспомнилась картинка, которую я увидел во время расслабления после массажа летом в 2014г., когда лежал с закрытыми глазами.
Я почему то тогда знал, что она реальная и когда то я ее увижу. Так вот. Это была именно та картинка в ночном небе!!!
В том видении, мне какой- то голос сказал, что эта гора находится в Гималаях и это связано с 'Белой' горой.

Я почему то был твердо убежден, что это - Дхаулагири (в переводе с непальского «Белая гора») и в 2014г. пошел вокруг этой горы,
но картинку из видения так и не увидел. Поэтому, очередной раз убедился, что ум не переиграет игру Создателя и фотография,
которую я сделал Аннапурны Южной на фоне звездного неба, четким пазлом легла в картинку того видения.
А «Белая гора» или Дхаулагири, стояла слева от Аннапурны Южной и буквально была её продолжением.
Эти два массива на горизонте сходились и выглядели для глаза одним целым. Вот она. Игра Богов.
Они Великие приколисты и всегда подкидывают ответы на вопросы, когда об этом уже забываешь. Моё видение свершилось.
Это и было новой кульминацией моего путешествия. Двадцать первый номер в гостинице с названием 'Аннапурна Южная', был подсказкой к исполнению,
а фотография ночью среди звёзд, поставила жирную точку в моём путешествии и, наверное, дала мне мудрейший ответ на многие вопросы,
которые мы задаем себе жизни и не понимаем, почему мы не получаем то или иное, когда хотим.
А ответ оказался очень простым: «Всему своё время!!!» или другими словами: «Придет время и всё узнаешь!».
Поэтому, пришло мое время для сложения очередного пазла. Я понял, что эта поездка была предначертана свыше хочу я того или нет и я этому очень рад.
И чтобы ввести небольшую интригу, скажу, что уже два видения, которые я увидел в тот день летом в 2014г. произошли.

Но была ещё и третья картинка-это древний город в виде круглого лабиринта с большим обелиском в центре.
Но это, видимо, уже следующее путешествие. Хотя где находится этот город и в каком месте я его найду, понятия не имею.
Знаю только, что он находится не в Гималаях. Так мне тогда о нём сказал чей-то голос в видении.

Переезд в город Покхара.

Утро началось с рассвета, которого все ждали в Горепани, чтобы насладиться утренними лучами солнца и, конечно, красивейшими горными массивами Дхаулагири и Аннапурна.

Погода была идеальная. Ни одного облака. Кроме нас на смотровой площадке было довольно много народа из других групп и отелей, которые как и мы ждали этого момента.

Здесь уже все нафоткались и наснимали видео на славу.
Изначально в планах был подъём на холм Пун Хилл, откуда открываются ещё более красивые виды на эти горы и священную гору Мачапучаре или "Рыбий хвост",
восхождение на которую запрещено, так как там обитают одни из Богов по их повериям, но наши гиды нас уже пожалели от часового подъёма по ступеньках и
мы наслаждались видами возле площадки нашего отеля.

Наша группа:

После завтрака нам предстоял трёх часовой спуск к джипам, которые нас должны были отвести к автобусу в город Покхара
(второй по величине город в Непале с самым большим и очень красивым озером Фева в этой небольшой и милой стране).
Спускаться было легко, погода была отличная и я, помню, о чём оживлённо беседовал со своим другом и время спуска пролетело очень быстро.
По пути встречались буйволы, лошадки, а я наслаждался очередными водопадами и, на небольшом привале с видом на гору Мачапучаре, помню, наелись очень вкусных груш с яблоками.

Вскоре мы спустились к нашим джипам и переодевшись в более лёгкую одежду, мы по трясущимся дорогам начали спуск к нашему автобусу по очередному серпантину.

Переезд в Покхару…

После джипов, мы пересели в свой автобус и вместе с нашими портерами и гидами поехали в Покхару, до которой приблизительно ехать часов семь.
Автобус трясся ужасно, даже ехав по ровной асфальтовой дороге. Видимо он очень много повидал на здешних гималайских дорогах.
Сам он был не очень большой, потому что мы все едва там все поместились. Благо с другом мы успели сесть сзади, уступив передние места портерам,
потому что ноги между сиденьями с нашим ростом метр девяносто, просто физически некуда было пропихнуть.
Сзади хоть как то можно было просунуть их в проход и расположиться так, чтобы не травмировать себя.
Но в предвкушении предстоящего отдыха, это уже не представляло для нас каких то трудностей, учитывая то, с чем мы сталкивались во время трека.
Я неплохо вздремнул во время дороги, а постоянная тряска во время движения, даже нежно убаюкивала. По крайней мере, когда мы подъезжали к Покхаре я чувствовал себя выспавшимся и бодрым.

Добравшись до нашего отеля, мы выгрузили свои вещи и ждали распределения по номерам.
Гостиница была расположена в самом центре, рядом с центральной улицей, недалеко от красивейшего озера в Непале - озера Фева.
Нас приятно встретил обслуживающий персонал отеля, предложив всем по стаканчику холодного спрайта, от которого никто не отказался и получив пароль от вайфай,
те кому еще не выдали ключи, сели на диванчики и провалились в свои телефоны.
Наконец, мы дождались ключей от своего номера, который оказался на последнем пятом этаже
(наверное очередной подарок для моего друга, чтобы не расслаблялся )), и мы с сумками стали подниматься на последний - пятый этаж отеля.
К нашему удивлению, наш номер оказался на крыше и это был самый настоящий двухместный пентхаус.

Я думал друг опять будет ворчать, почему нам дали самый высокий этаж, до которого надо топать по ступенькам пешком,
но он молча поднимался с вещами наверх и когда мы поднялись и вошли в номер, то он первый не скрывал радости от полноценного цивильного номера с ванной, туалетом и горячей водой.
Вид из окна был просто потрясающий на город и гималайские вершины Мачапучаре и Аннапурну, причем, почти круговой обзор, но по трем сторонам света.

Настоящий пентхауз!!! Было достаточно времени, чтобы привести себя в порядок и принять душ и, вскоре мы присоединились к нашей группе,
пошли на вечернюю прогулку, чтобы поужинать в одном из красивейших городов Непала.
Мой друг очень ждал этого, так как он ни разу здесь не был и после вкусного ужина с группой на центральной улице в одном итальянском ресторанчике,
мы отправились гулять по городу, заходя в магазинчики и любуясь окружающими видами.
Кстати про ресторанчик. Он оказался напротив озера и был трехэтажным. Мы расположились на втором этаже и заказав по бутылочке пива,
ждали когда приготовят остальные блюда. Я заказал момо на пару (тибетское блюдо на подобие наших пельменей), хумус и пиццу, а другу полюбились за время трека - жареные момо.
Сказать, что было вкусно, это ничего не сказать. Приготовлено было на самом высочайшем уровне так, что реально пальчики оближешь.
Момо таяли во рту, фарш был нежный нежный, а хумус с пиццой мне показался просто божественным.
Видимо, отвыкли мы от ресторанной кухни и поэтому эта еда произвела такое сильное впечатление или мы просто сильно проголодались после утомительной дороги.
Как я сказал ранее, после окончания нашей трапезы, мы с другом отделились от нашей группы и пошли гулять по городу.
Тем более Покхара отличается от Катманду своим отдельным неповторимым шармом и не таким сумасшедшим ритмом.
Здесь большие тротуары, по которым можно спокойно гулять, не боясь, что тебя зацепит очередной байкер или проезжающая вплотную машина, магазины намного больше и просторнее,
в которых нет такого столпотворения и можно не торопясь, померять ту или иную вещь. В общем, гулять здесь вдоль озера было намного приятнее,
да и цены не особо отличались от столичных. Не буду долго описывать наши похождения по магазинам, потому что они наверное не добавят ничего нового,
а скажу, что нагулявшись, мы решили с другом купить небольшую бутылочку местного элитного виски под названием Old Durbar,
что в переводе означало «Старая площадь», попутно захватив бутылку кока колы, двинулись в направлении гостиницы,
чтобы на крыше отеля возле нашего пентхауса полюбоваться видами вечерней Покхары, попивая бокальчик нового для нас виски и
поговорить о событиях сегодняшнего дня и обсудить планы на следующий день. Что мы и сделали. А поговорить было о чём.
На следующий день с утра мы планировали ехать с остальными на прыжок с парашюта в тандеме с инструктором или как говорят- на параглайдинг.
Тем более, Покхара является мировым центром параглайдинга, а полетать на фоне Аннапурны над озером Фева, да еще и со скидкой
(непальский гид выбил нам групповую скидку на прыжок, так как нас собралось 16 человек и цена с фото и видео составила 80 долларов, что очень неплохо),
было как то само собой разумеющимся. Но для друга это было очередным испытанием, тем более он с большой опаской относится к высоте.
В общем, долго ли коротко, но мы плавно уговорили местный виски, который оказался односолодовым и семилетней выдержки,
и пошли спать в хорошие номера, где заснули практически одновременно.

Тут хочу немного отойти от описания и вернутся к моим необычным видениям или предчувствиям.
Перед любой поездкой я стараюсь войти в медитацию и просмотреть внутренним состоянием надо мне туда ехать или нет и будет ли поездка благоприятная.
В эту поездку я сделал, конечно тоже самое, хотя итак понимал, что она будет очень знаковая для меня, но тем не менее «просмотрел» и увидел,
что трек будет чистым и очень легким, но картинка, которая появилась во время медитации перед поездкой нарисовалась в виде ожерелья с камнем в виде хрустального шарика с шипами,
а так как ожерелье – это была дорога, то замыкался круг на начале трека и, понимая, что мы будем возвращаться через Покхару,
я понимал, что главный подарок в виде хрустального шарика с шипами, меня ждал именно в этом городе.
Что это за шарик я не знал и не хотел знать, чтобы принимать, что Вселенная мне даст в подарок. Да и самому интересно увидеть, что получишь, когда сам не ожидаешь, что будет.
Поэтому каким то нутром, я понимал, что следующий день будет необычным для меня и меня ждёт сюрприз. И, как обычно, предчувствие меня не обмануло…

Итак. Этот день настал. Забегу вперед и скажу, что никак не ожидал, что Вселенная меня отблагодарит именно таким подарком, но подарок оказался очень непростой…
Проснулись мы как обычно и утро началось с того, что я каким-то образом очень сильно ударился безымянным пальцем правой ноги об угол кровати, когда возвращался из душа.
Помню от боли аж искры посыпались с глаз. Немного отойдя после боли, мы с другом оделись и спустились вниз, так как мы были в первой половине группы, которая ехала на параглайдинг.
Я опрометчиво вместо трековых кроссовок одел босоножки, помня, что ничего сложного на параглайдинге не было,
когда летал в 2014г. после трека вокруг горы Дхаулагири, и был в последствии наказан за это.
Мы вшестером влезли в подъехавший джип к отелю, который должен был закинуть нас в агентство, где нас должны были распределить по инструкторам с которыми мы будем лететь,
и минут через двадцать мы уже были на месте. И тут, когда я выходил из джипа, я опять непонятным способом уже не ударился,
я долбанулся тем же самым пальцем на правой ноге об дверь джипа, что и утром, и опять посыпались искры из глаз.
Хотя я был в проверенных трековых босоножках, но я не понимал, как я смог загнуть носок подошвы, чтобы так звиздануться.
«Какой то нехороший знак»,- подумал я и медленно пошел к двери агентства. Нас вкратце проинструктировали и разделили еще на две группы
и я с другом и еще одним парнем с нашей группы, поехали в микроавтобусе вместе с инструкторами по прыжкам.
Среди них был главным худой, немолодой европеец очень загорелый и на хорошем позитиве. Он весело что то рассказывал на английском,
а когда спросил прыгали ли мы раньше и я ответил, что в 2014г. прыгал в паре с португальцем, то он очень оживился и спросил его имя.
Я не мог вспомнить, но он мне сам сказал, что скорее всего его звали Лео. Я вспомнил, что так и было.
«Лео- сокращенно от Леонардо»- так у меня всплыло тогда в голове, а он подчеркнул, что это его очень хороший друг.
В общем, настроение это мне подняло и я надеялся, что полечу в паре с этим веселым европейцем. Но к сожалению в тандем к нему я не попал.

В течении получаса мы добрались до места откуда совершаются прыжки и спустившись к площадке ждали своей очереди для прыжка.
Народу было много и когда парашютисты разбегаясь прыгали в крутой обрыв и взлетали, то на их место тут же подходил новый инструктор и
раскладывал свой парашют, предварительно поднимая вверх и мягко опуская на земля для предстоящего прыжка.

Мы терпеливо ждали своей очереди и с интересом наблюдали как пара за парой исчезали в красивом полете на фоне долины и гималайских гор.
Но не всем удавалось с первого раза поймать поток и парашют заваливался. Поэтому приходилось заново раскладываться и готовиться к повторной попытке...
Среди нас троих я решил прыгать первый. По крайней мере когда спросили кто готов идти первый я отозвался, как более опытный, чтобы взбодрить своих двух друзей.
Но по факту я почему то прыгнул последним. Мой друг заметно нервничал, когда увидел, что во время подъема парашюта надо быстро бежать вниз,
чтобы парашют не завалился и успеть поймать попутный ветер. А когда один из наших троих инструкторов подошел к нему и
спросил какой у него вес при его росте и услышав, начал недовольно бормотать, мол ты сильно большой и можно не взлететь.
Эта обнадеживающая фраза очень «взбодрила» моего товарища, который итак был на взводе, а тут он просто начал нецензурно выражаться,
а я старался его успокоить как мог. К тому же у нас была не самая удачная площадка. Она находилась не в центре, где разбегаясь,
люди тут же ловили поток и взлетали, а немного справа. На наших глазах каждому второму не удавалось сразу удачно распустить парашют и,
даже разбегаясь, инструктора, которые были сзади, тормозили впереди бегущих клиентов, потому что парашют заваливался и было опасно прыгать со склона.

Это и не нравилось моему другу, потому что вскоре когда его одели, инструктор сказал ему очень коротко, что если они не разбегутся,
то с его весом они плюхнутся сверху на ели, которые были внизу склона. И почему то, именно моему другу достался не самый худенький из наших троих инструкторов )).
Видимо его инструктор тоже переживал не на шутку. Думаю у товарища адреналин в тот момент зашкаливал.
Но, слава Богу, всё прошло удачно и, так как я должен идти вслед за ним, то заснял его на видео и он спрыгнув - полетел в сторону озера без каких либо проблем.

У меня вроде все шло по плану, но странный червячок копошился у меня внутри, не давая мне полностью расслабиться. Надев шлем и оборудование,
я со своим инструктором приготовился к прыжку и без каких либо проблем разбежавшись, мы прыгнули вниз и полетели навстречу ветру.

Все прошло гладко и немного опрокинув спину на инструктора мы летали на фоне гор и снимали селфи.
Я даже немного рассказывал во время съемки видео и наслаждался превосходными пейзажами одного из крупнейших непальских городов,
которые будоражили своей красотой, а легкий ветерок с гор напоминал нам о Гималайских вершинах.
Как обычно, инструктора устраивают небольшой экстрим, дёргая стропы и парашют начинает колбасить так,
что ноги подлетают выше линии горизонта и получается спиральное падение. В общем, у них много необычных инструментов, чтобы прибавить адреналинчику.
Мой непальский инструктор спросил меня готов ли я к этому, на что я сказал ему: «Канэшна и побольше»,
но почему то по внешнему виду и зажатости моего инструктора, мне казалось, что он очень не уверен и сам боится.
По крайней мере, когда он начал мне устраивать экстрим, то я ему все время кричал more and more,
но он как будто меня не слышал и быстро перешёл в спокойный режим и начал готовить меня к приземлению.
Видимо и здесь мудрая матрица дает каждому своего инструктора потому что, когда моему другу задали тот же вопрос и он сказал,
что не надо никакого экстрима, то его инструктор как раз наоборот - поддал жару так, что потом мой друг выразился одним шуточным постом на фейсбуке про парашют,
а именно, что чуть не прочувствовал на себе из какого места выделяется адреналин.
Но как выяснилось позже, у другой группы кому то сделали то же самое и наверное похлеще. Некоторым закрутили солнышко- полный переворот на 360 градусов и,
по приземлении они побежали в кусты. Потом их ещё прилично времени тошнило. Так что, если я был готов к экстриму и хотел, то мне он значит не нужен был,
а другим наоборот- нужно было пройти очередное испытание и закалить свой организм очередной порцией адреналина.

Вернусь к своему инструктору, который дал мне строго команду поднять ноги как можно выше, потому что при приземлении нам предстояло опять бежать, пока не остановимся.
Так и получилось. Но то ли ветер сильный был, то ли инструктор не смог мягче подтянуть парашют, но при приземлении, когда я старался перебирать ногами как мог,
я в какой то момент понял, что скорость приземления сильнее, чем я могу бежать и завалился под силой парашюта вперед.
Моя пресловутая правая стопа опять согнулась в подъеме и я последовал вслед за ней, почувствовав сильный удар об землю моим невезучим безымянным пальцем.
Мой инструктор завалился немного на меня, но устоял, повиснув у меня на плечах, когда я уже был полуприсядя на земле
(хорошо, что он был низенький, худенький и веса в нём было килограммов 50 не больше).
Он сумел удержать парашют, который завис в воздухе в вертикальном положении и слава Богу, что он не упал вперед, а то думаю приятного было бы очень мало.
Вскоре, он мягко его положил на бок на землю и отстегнув меня от креплений, помог мне выбраться.
В целом, все прошло удачно и через пару минут я уже общался с другом, делясь с ним своими впечатлениями и слушал его комментарии.
Так как я был последний, то вскоре собрав мой парашют, наша группа двинулась к микроавтобусу, который должен был нас доставить в агентство,
чтобы перекачать фото и видео наших прыжков. Медленно поднимаясь, мы наблюдали за красивой картиной в воздухе,
на которой несколько десятков парашютистов кружили друг за другом на фоне гималайских гор и деревьев.
Я не обратил никакого внимания в тот день на свой больной палец, который с утра изнывал от боли, и спокойно шагал к автобусу,
готовясь посмотреть фотографии своего полёта. Добравшись до агентства, я перекачал всё с камеры go pro на свой телефон и нас потом довольно быстро завезли в наш отель.

Этот день мы провели гуляя по Покхаре то вдвоем, то встречая кого то из нашей группы, попивая пиво и наслаждаясь вкусной кухней различных кафешек и ресторанов,

которых здесь в туристической зоне было видимо невидимо. Закончили вечер мы, отпраздновав со всей группой в хорошем ресторанчике и затем двинулись в отель играть в мафию.
Несколько человек из нашего коллектива, вместо прыжков выбрали полет на самолете над Эверестом и, показывая красивые сертификаты полета,
с воодушевлением рассказывали о своем маленьком путешествии и делились впечатлениями от увиденного, демонстрируя свои красивые фотографии высочайшей вершины мира.
Был очень насыщенный день, и сыграв несколько раз с группой в мафию, я уже чувствовал, что не готов был продолжать игру.
Я оставил ребят, которые несмотря на позднее время продолжали играть, присоединился к своему другу, который ушёл спать немного раньше и моментально заснул.
На следующий день наш ждал переезд в Катманду, где мы должны были остаться на ночевку и на следующий день поздно вечером улетать домой в Украину.

Возврат в Катманду и дорога домой.

На следующий день нам предстоял переезд в Катманду, который мы осилили часов за семь и к вечеру уже были в нашей гостинице,
где распаковав вещи и приняв душ, мы с другом отправились в центр поужинать и пройтись по магазинам для покупки сувениров и различных вещей,
которые заказали мне родственники. Во время дороги назад, мой друг узнал у нашего главного непальского гида где в Катманду,
по его мнению самые вкусные момо и, найдя в интернете расположение кафе Everest momo, мы направились туда, чтобы поужинать в новом месте.
Сама идея меня не сильно как то вдохновила: во- первых потому, что это заведение находилось за границей туристической зоны Тамеля и
туда нужно идти пешком минут тридцать не меньше, а во-вторых, как я писал ранее, момо в Непале готовили практически везде очень вкусные,
хотя они и отличались друг от друга и, в-третьих у меня сильно болел палец на правой ноге, который я ранее ударил. Самое неприятное,
что я только в Катманду в номере обратил внимания, рассматривая свой посиневший палец, что я немного разорвал перепонку между пальцами на правой стопе,
видимо когда не очень удачно приземлился с парашюта. Поэтому палец ныл, но в номере валяться не хотелось и мы пошли искать лучшие момо в Катманду и в скором времени мы их нашли.
Это заведение оказалось на огромной, оживлённой, пыльной, одной из центральных автомобильных улиц по три полосы в каждую сторону,
перейти которую оказалось очень не просто из-за сумасшедшего траффика автомобилей и бесконечных мотоциклистов.
Каким то чудом, мы всё таки перешли на другую сторону и не без труда нашли мизерную местную забегаловку под гордым названием «Эверест момо».
Зайдя в неё мы увидели деревянные столики со скамейками и несколько местных, которые ели из алюминиевой посуды.
На входе стояла огромная пароварка в виде огромной алюминиевой кастрюли, где продавец подняв крышку, показал нам круглые момошки из телятины,
варившиеся в специальном верхнем подносе многоуровневой пароварки. Друг был немного в шоке от увиденного, вспоминаю кучу кафешек,
в которых мы раньше ели даже во время трека, но такой простенькой обстановки он явно не ожидал и собирался выходить,
но я его отдернул, сказав, что мы что ли зря столько топали сюда и уговорил его заказать по порции с бутылочкой колы.
Мы уселись за простенький столик и, не успев даже моргнуть глазом, как увидели перед собой по порции момо в алюминиевой тарелке со стеклянной бутылочкой кока колы,
которые местный официант нам принес почти мгновенно. Очень порадовала цена за порцию в девяносто рупий, а с кока колой порция обошлась чуть больше одного доллара
( в других кафешках, где мы кушали ранее, момо стоили в три, а то и в четыре или пять раз дороже) и мы начали свою трапезу.
Момошек было десять штук и они чем то напоминали наши пельмени и были тоже очень вкусные.
Пока мы ели, мы обратили внимание на то, что это заведение таки пользовалось хорошим спросом,
потому что буквально каждую минуту заходил кто то из местных и брал с собой одну или несколько порций, для которых уже стояли наготове тарелочки из фольги,
сложенные одна в одну, в которые клались момо и закрывались такой же крышечкой из фольги, а сметанный острый соус, в котором они готовились, наливался в обычный кулёк.
Так что наш гид не обманул и порекомендовал нам недорогое заведение, где можно быстро и вкусно перекусить.
Насытившись, мы вернулись в туристический район и не торопясь докупали, то что нам нужно забрать домой.
Непал и Индия славились всегда хорошими аюрведическими мазями и кремами, которые здесь не так легко было найти, так как в Тамеле я не замечал аптек,
а мази фирмы Gimalaya я нашел в центральном супермаркете, одной из которых была rumalaya для суставов и просто после ушибов, а мази Кайлаш,
которая универсальная во всём здесь нигде я не встретил. Докупив еще различные спортивные вещи, мы отправились с покупками в наш отель.
На следующий день мы вылетали поздно вечером и целый день планировались экскурсии со всей группой по популярным местам Катманду.

Вечером я опять стукнулся два раза свои «кармическим» пальцем об угол кровати, хотя двигался крайне аккуратно и у меня сильно опухли лимфоузлы.
Видимо где то протянуло, потому что левую сторону тела начало сыпать и была очень неприятная боль. Как выяснилось уже дома, это и был мой 'подарок' из Покхары.
Видать, отрабатывал я таким образом свои кармические вопросы…

Проснувшись утром у нас было предостаточно времени перед экскурсиями и я по просьбе друга, повёл нас к центральной площади Дурбар сквер, дорога к которой лежала по местным улочкам вне туристической зоны, уже заблаговременно одев трековые кроссовки, у которых серьёзная защита носка, чтобы мой волшебный палец не нашел на свою голову очередных приключений… Мы буквально занырнули в толпу местных, проходя мимо разных уличных рынков и двинулись к центральной площади.

К сожалению, многие древние пагоды, которыми славилась центральная площадь, была разрушена после землетрясения в 2015г.,
и мы нагулявшись по центру Катманду решили что пора поесть и оказались в забегаловке с момо, которая была трехэтажной,
но в допотопном состоянии и мы уже не брезгуя, заказали очередные порции, сели на втором этаже за деревянной стойкой,
которую я заснял на видео. Уж очень колоритно это заведение вписалось в наше настроение и оно находилось в пяти минутах от центральной площади.
Мой друг уже окончательно превратился из брезгливого белого чистоплотного туриста, в «нормального» путешественника, которому уже всё подходило, в том числе, еда в грязной придорожной забегаловке.

Наевшись момо по той же смешной цене в 90 рупий, мы двинулись в сторону отеля, откуда нам предстоял поход с нашей группой по трем популярным туристическим местам в Катманду,
а именно - Сваямбунатх или обезьяний храм, Буднатх, где находится самая большая в мире буддистская ступа и Пашупатинатх, где проходят обряды сжигания людей и не только.
Все места очень популярны среди туристов и местных, а учитывая, что я там буду в четвертый раз, я не придавал особого значения, но за компанию конечно поехал.

Первым местом был Сваямбунатх, на который надо подняться по высокой лестнице, но с вершины открываются потрясающие виды на Катманду.
Здесь очень много обезьян, которые гуляют и живут, поэтому это место носит еще «обезьяний храм».

Хотя на самом деле, здесь много различных храмов, статуй, но популярна одна большая ступа, возле которой всегда много народу и куча продавцов различных сувениров.

Мы не задерживались долго здесь и вскоре спустились с другой стороны и направились к самой большой в мире ступе - в тибетский район под названием Буднатх.

В городе образовалось уже большая пробка и мы не торопясь ехали по оживленным улицам.
Добравшись до места назначения, мы сели поесть на крыше одного из ресторанчиков, с очень красивым обзором на эту известную достопримечательность и
после нашей трапезы отправились полчаса бродить по тибетским магазинчикам, которые тут были расположены вокруг огромной ступы буквально на каждом углу.
Я впервые здесь купил свои любимые поющие чаши для йоги в 2011г., после возвращения из трека к Эвересту,
и заглянул в некоторые из магазинов, наслаждаясь качеством звучанием тибетских чаш, которые я брал и играл на них.
Наигравшись, я решил докупить еще несколько сувениров и так как времени было немного, присоединившись к нашей группе, мы поехали к заключительному месту – Пашупатинатх,
где проходят обряды сжигания людей и это место считается священным у местных, что даже не пускают внутрь храма туристов.
Это место очень похоже на священное место на реке Ганга у индусов- город Варанаси, где верующие индуисты мечтают, чтобы после смерти быть сожженным именно там в Варанаси.
Считается, что после этого будет очищена карма. В Варанаси я ещё не был и одно из моих желаний - в ближайшее время там побывать, когда появится такая возможность.
Добравшись, мы пошли к центральным площадкам, где проходят обряды сжигания.
Уже потемнело и к моему удивлению, я увидел огромное количество людей, которые собрались как в амфитеатре и наблюдали на процесс сжигания,
при этом играла музыка и пел один из индусов различные мантры.

Я никогда тут не был в темное время суток и эта картина меня поразила. Для местных – это было шоу. Здесь никто не плакал и не рыдал, хотя гид сказал,
что нанимаются специально профессиональные плакательницы, чтобы близкие и родственники смогли немного всплакнуть, а наоборот люди радовались тому,
что человек оставляет своё тело и уходит из этого бренного мира. У каждой религии свое понимание и это их право.
А еще гид рассказал, что для них, наоборот, закапывание людей в землю, является неприемлемым.
Ну у каждой страны свои законы и свои взгляды на окружающий мир и с этим надо считаться.
Нагулявшись немного возле храмов, уже надо было идти к нашему автобусу. Я помню в 2014г. был здесь днем в соседнем парке,
где водятся косули и бегает не мало обезьян. Но нам пора было уже ехать в отель, а оттуда вылетать в Дубай, откуда после пересадки, долететь в Киев.

Так вскоре все и получилось. Спустя часов десять, я уже наслаждался своим любимым поеданием прекрасно приготовленных крылышек в KFC в аэропорту Дубай и
готовился к перелету в Киев, а оттуда у меня уже был куплен билет на поезд в Одессу. Мой палец ныл, тело болело и я безумно хотел очутиться дома как можно скорее.
Я напутешествовался вдоволь и хотел уже отдохнуть и, спустившись гор, оказаться на берегу своего самого любимого Черного моря…

И вот дописывая текст, я лежу за своим планшетом, перечитав весь текст и очередной раз прожив мысленно своё путешествие,
я думаю перед началом Нового года, куда судьба занесет меня в новом 2019 году и в какую страну, где сбудутся мои необычные видения, о которых я правда ничего не сказал.
Но они как раз, то как найти священную страну, которые многие ищут и не могут найти. Только видения на то и видения.
Если я бы знал, где находятся те места, которые мне были показаны, а именно город с древней башней и вход в ту пещеру...

Поживём – увидим.
На всё воля Богов!!!!!
Последний раз редактировалось b-olegh 09 янв 2019, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: удалена ссылка
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Alex2110
новичок

Фото: 371
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 1
Бутан отзывы

Re: Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.

Сообщение Blue Jay » 06 янв 2019, 05:57

Веселая, наверное, история. Но такой массив надо разбавить фотографиями. Тогда смогу прочитать.
Не занудствуйте! Я сама та еще зануда.
Blue Jay
полноправный участник

Фото: 30
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 22

Сообщение Ярослав Иванович » 06 янв 2019, 07:19

50 страниц текста личных переживаний в Ворд формате, - без фотографий ... это почти жесть )) ну, ... хорошо, ... может фольга ))
Мне это не осилить
Последний раз редактировалось Ярослав Иванович 06 янв 2019, 07:58, всего редактировалось 1 раз.
Ярослав Иванович
новичок

Сообщение IMDM » 06 янв 2019, 07:49

Blue Jay писал(а) 06 янв 2019, 05:57:смогу прочитать.

Ярослав Иванович писал(а) 06 янв 2019, 07:19:не осилить

А есть прочитавшие всё от начала до конца? Что там у автора случилось с пальцем, который ноет в предпоследнем абзаце? И где там посмеяться?
IMDM
почетный путешественник

Фото: 45
Благодарил (а): 95 раз.
Страны: 12

Сообщение Alex2110 » 06 янв 2019, 12:12

Если честно отчет писал больше месяца с фотографиями и видео. Но это все было в фейсбуке.
Выложил полный текст, чтобы было как рассказ.

На фейсбуке в ленте описание по частям с фотографиями, кому интересно.

https://m.facebook.com/abeliy
Последний раз редактировалось Alex2110 06 янв 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Alex2110
новичок

Сообщение Alex2110 » 06 янв 2019, 12:30

Будет время постараюсь весь текст разбавить фотографиями в ближайшие дни...
Alex2110
новичок

Сообщение Оляляшечка » 06 янв 2019, 14:31

Ой... с такой надеждой открывала отчет и такой облом , когда увидела формат отчета Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. Короче, я в числе не осиливших, точнее даже не начавших Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.
Оляляшечка
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение nivasi » 06 янв 2019, 16:48

Классный юмор, обхохотался.
nivasi
полноправный участник

Фото: 483
Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 42
Отчеты: 2

Сообщение С Бяка » 06 янв 2019, 21:27

Alex2110 писал(а) 06 янв 2019, 01:00:Поживём – увидим.

Ну что вы все набросились , обещал уже вроде ...
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник

Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 23

Сообщение b-olegh » 09 янв 2019, 13:46

Alex2110 писал(а) 06 янв 2019, 01:00:именно город с древней башней и вход в ту пещеру...

Вполне возможно, это и есть Катманду. Но в прошлом...
b-olegh
абсолютный путешественник

Фото: 508
Благодарил (а): 123 раз.
Страны: 26
Отчеты: 6

Сообщение rekaoka » 09 янв 2019, 22:46

Спасибо за отчет. Очень интересно и познавательно. Фото очень красивые.
Путешествия - это возможность стать немного счастливее...
rekaoka
участник

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Alex2110 » 10 янв 2019, 22:34

b-olegh писал(а) 09 янв 2019, 13:46:
Alex2110 писал(а) 06 янв 2019, 01:00:именно город с древней башней и вход в ту пещеру...

Вполне возможно, это и есть Катманду. Но в прошлом...

Нет. Это точно не Катманду.
Тот город похож на одну из гималайских деревень. Одну я даже очень похожую увидел в этом путешествии. Больше на Мустанг похоже.
И видения похоже были из прошлого, потому что одежда на людях была не современная.

Но видимо дальнейшие путешествия приведут к этим местам, иначе мне бы их не показывали. Найду то, что ищу, когда придёт время и эту огромную пещеру со
странным ножом с белой рукояткой, воткнутой в стену, на котором почему то надписи были кажется на арабском или на санскрите...

Поживём увидим Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой.
Alex2110
новичок

Сообщение b-olegh » 11 янв 2019, 09:24

Alex2110 писал(а) 10 янв 2019, 22:34:Тот город похож на одну из гималайских деревень. Одну я даже очень похожую увидел в этом путешествии. Больше на Мустанг похоже.
И видения похоже были из прошлого, потому что одежда на людях была не современная.

Мустанг уж очень не похож на типичные гималайские деревни.
Хотя да, и там, и в Долпо (да и в Бутане) местные жители по прежнему носят домотканую одежду, которая выглядит ну совсем не современно.
И ступы там несколько отличаются от тех, что мы привычно встречаем в долине Ктм или в Солу Кхумбу.
Там они имеют башенки.
Посмотрите картинки Ло Мантанга и Шей Поксундо. М.б., увидите что-то знакомое.
b-olegh
абсолютный путешественник

Фото: 508
Благодарил (а): 123 раз.
Страны: 26
Отчеты: 6

Сообщение Alex2110 » 11 янв 2019, 13:17

b-olegh писал(а) 11 янв 2019, 09:24:
Alex2110 писал(а) 10 янв 2019, 22:34:Тот город похож на одну из гималайских деревень. Одну я даже очень похожую увидел в этом путешествии. Больше на Мустанг похоже.

Мустанг уж очень не похож на типичные гималайские деревни.
Хотя да, и там, и в Долпо (да и в Бутане) местные жители по прежнему носят домотканую одежду, которая выглядит ну совсем не современно.
И ступы там несколько отличаются от тех, что мы привычно встречаем в долине Ктм или в Солу Кхумбу.
Там они имеют башенки.
Посмотрите картинки Ло Мантанга и Шей Поксундо. М.б., увидите что-то знакомое.

Спасибо за помощь!

Обязательно посмотрю.
Alex2110
новичок

Сообщение anna.arkh » 13 янв 2019, 20:29

Спасибо за отчет!
Необычный и весь на позитиве. И с перспективой новых поисков Вокруг Аннапурны. Отчет с юмором и небольшой мистикой. !
anna.arkh
участник

Список форумовАзия ::: туристический форум об АзииТибет, Непал, Бутан : Туристический форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане

Включить мобильный стиль