Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #1

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 янв 2019, 17:03

Лет 20 назад с родителями я ходил в мини-круизы с Кипра в Египет и Израиль, но воспоминаний об этом почти не осталось. Поэтому круиз по Карибам с Costa Magica считаю для себя первым.

Изначально я рассматривал круиз не как отдельный вид отдыха, а как удобный и не очень дорогой транспорт, чтобы посетить много карибских островов сразу. Поэтому хотелось обойтись подешевле и я забронировал внутреннюю каюту за 400 евро с человека на австрийском сайте, но провафлил момент оплаты и бронь сбросилась, а каюты без окон закончились. Пришлось брать с окном за 550, а при распределении досталось нечто с кодом AP-Premium. Не знаю, что это значит, но на поверку оказалась весьма просторная каюта с окном на первой палубе.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Каюта с окном - класс, можно сидеть на подоконнике, выискивать рыбок в свете прожектора и пить пронесенное на борт вино. Но не скажу, что это окно реально стоило доплаты в 300 евро.
Кстати, про вино - всем было пофиг на принесенный с берега алкоголь - что при посадке в Гваделупе, что в промежуточных портах.

День в море
Откровенно уныло. Загорать на лежаках я не привык, меня хватило на час. В обоих микроскопических бассейнах, равно как и в джакузи - народу больше, чем людей. Развлечения все крайне унылые, в стиле сельской дискотеки. Оставалось только безостановочно жрать. Немного развлекла стая дельфинов, да косяки летучих рыб, разлетавшихся из-под корабля. В 17-45 пригласили на Costa Club Show, как нового члена клуба Коста. Честно, я вообще не понял, что это за хрень была, 45 минут постаченного впустую времени - разве что шампуньского налили за счет заведения. Лучше бы закат посмотрел. Перед этим "шоу" все фоткались в костюмах с галстуками и бабочками, а я - в любимой футболке "Iron Maiden" с картинкой с моей аватарки. Эта фотка - одна из того немногого бесплатного, что есть на борту - сувениром будет))
На ужин (в меню было что-то написано со словом Gala) пришел сразу с шоу, в той же футболке и шортах, а там - вау, все нарядные, разодетые, в вечерних платьях в пол, костюмах-тройках (в том числе молодежь). Первый круиз, поэтому я вообще не в курсе был, почему так, зачем это нужно, и как вообще людям в голову пришло с собой в отпуск галстуки брать. Это сейчас я понимаю, что формат такой и вроде бы "положено", хотя по-прежнему мне только в страшном сне может присниться, что я в отпуске в костюм одеваюсь)) Впрочем, наш собственный формат, а именно 10 дней во всяких Гайанах, перелеты лоукостерами без багажа и прочие радости жизни, все равно не позволили бы взять с собой такое количество лишней одежды. Ну а поскольку на входе в ресторан никто нам и слова не сказал, то я так и продолжил ужинать в "неподобающем" прикиде.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Скарборо, Тобаго
Такое ощущение, что этот остров живет только для того, чтобы опустошить кошельки круизников. в терминале - наплыв таксистов, которые очень удивляются, "как это тебе не нужно такси?" Официальные расценки - какой-то ад. Такси до форта и обратно (2 км в каждую сторону) - 25 баксов. Такси на топовый пляж Pidgeon Point (13 км) - 20 долларов в один конец.
До форта, естественно, дошли пешком. Как раз в этот момент из него уехала первая экскурсионная группа с Косты и где-то на подъезде была вторая. Под это дело бесплатно зашли в музей форта (на часах было 8:30, а музей официально открывается в 9:00 и стоит 3 доллара - видимо его открыли как раз под посещение круизниками, у которых билет включен в цену).
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Новый челлендж: где-то должны быть автобусы до пляжа, вот даже один проехал мимо (правда, пустой). Пытаемся узнать у местных - но они либо ненавидят белых, либо просто тупые. Отправляют каждый в свою сторону, типа "вон там за углом остановка, там есть билетный киоск и расписание", но за углом оказывается гребаное ничего. Ситуация усугубляется тем, что сегодня воскресенье, почти все закрыто, да и вряд ли автобусы, если они вообще есть, ходят достаточно часто. Встретив еще пару таких же искателей, поняли, что смысла это не имеет. Пошли к таксистам. "Вы с корабля? - 20 баксов туда и 20 обратно". Пришлось врать, что мы сюда собственно с Пиджен Поинта и приехали, а теперь нам надо обратно в гестхаус (нашел какой-то на карте около пляжа) - и тут свершилось чудо. Таксист направил нас на "local taxi stand", где нас с удовольствием отвезли за 40 местных долларов (~6.5 американских), и это я еще торговаться не стал.

Сам пляж Pigeon Point - тоже такое себе странное местечко. Понятно, что сюда тем или иным путем попадают все 3 тысячи человек с корабля, поэтому тут яблоку негде упасть. Тут же едальни, кабаки, все виды водных развлечений, громкая музыка и толпа полиции (так-то Тобаго - не самое благополучное место на Земле). А, да море там некупабельное, потому что глубина огороженной буйками секции - по колено.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Пляж этот платный (точнее, платный вход в национальный резерв, где он находится) и славен своим рифом Buccoо, но поплавать с маской там невозможно - все оккупировано лодками и прочим туристическим шлаком. Кроме того, очень мелко даже далеко от берега, поэтому ни плыть самому, ни идти по кускам кораллов у меня не вышло.
В общем, из этого места мы спешно свалили. Но далеко ходить не нужно - достаточно пройти метров 400-500 ближе к выходу из платной зоны - там все та же прекрасная береговая линия в стиле "баунти", но зато ни туристов, ни навязчивого "сервиса".
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Правда купаться тут все равно плохо - по-прежнему воды по колено. Зато можно посмотреть, как охотятся пеликаны, коих тут достаточно много.
В поисках нормального места для купания, вышли из платной зоны. Как оказалось, платить вовсе не обязательно - достаточно выйти из такси местров за 200 до кассы и пройти через сам пляж. Зря только 7 баксов потратили. Прошли через городок Crown Point, где у них расположен аэропорт. Подвоевали в интернете (из-за изменения маршрута круиза, о чем позже, пришлось менять и наши планы), а потом наконец пришли на пляж, где купаются местные. Тут тоже есть лодки, лешаки и кабак с музыкой, но все гораздо менее навязчиво. Под скалой еще и нашли довольно уединенное место. Море здесь глубокое, наконец-то смогли искупаться.
Так и прошел весь день, а ближе к 5 вечера мы стали искать такси обратно в Скарборо. Первый же остановившийся таксист на минивене спросил - "вам на корабль? - 20 баксов". Но мы уже проверенным способом сообщили ему, что нам в ботанический сад, а потом на форт - встретить закат, а потому поедем не дороже, чем за 40 местных. На том и договорились, но взяв нас, он поехал на пляж забирать других круизников. Заплатив в 3 раза больше, трое итальянцев погрузились к нам в машину и мы поехали. В процессе езды они общались с водилой о всякой чуши, а заодно и просили нас, не с круиза ли мы. Мы, конечно, все отрицали. Высадив нас у ботсада, таксист повез итальянцев к кораблю. Мы же пошли туда пешком (500м), а по прибытию, встретили в очереди на вход тех самых итальянцев - таксист тоже нас видел из-за забора. Да и хрен с тобой, чувак, мне ни разу не стыдно.

Вечером в театре корабля было единственное за весь круиз стоящее шоу - дуэт гимнастов показывал чудеса гибкости и эквилибристики.

Сен-Джорджес, Гренада
В Гренаде все оказалось гораздо спокойнее. Сперва - тоже в форт. Тут не прокатило пройти бесплатно (5$ на двоих), хотя стоило быть умнее - на территории форта постоянно живут люди, а потому можно было просто зайти со стороны города. В форте ничего особо интересного нет, разве что качалка, баскетбольная площадка прямо по центру, на пара неплохих видов.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Городок, особенно набережная бухты Carenage - довольно симпатичное место.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Мы пытались найти здесь велосипеды, ведь я заранее знал, что как минимум 2 конторы их сдают. Но вот незадача, нигде не указаны их адреса, только телефоны. Тратить бешеные бабки на звонок не хотелось (билайн предлагал роуминг по 200р за минуту), поэтому пошли в официальное турбюро. Там за нас позвонили в одну из контор и оказалось, что надо было бронировать заранее, потому что в тот момент все сотрудники уже отчалили на велотур и сдать велик нам никто не смог бы. Зато подсказали, что в районе пляжа Гранд Анс есть контора, что сдает мопеды.
До пляжа мы доехали на местной маршрутке за 1 бакс, а точнее за 2.5 местных восточно-карибских долларов ("и-си", как их тут называют). Мопед мы нашли, хотя контора снаружи выглядела как склад металлолома. 35 долларов, и синенькая 125-кубовая Хонда без зеркал - наша, равно как и прекрасный шлем с рогами викинг-стайл.
Сперва отправились в парк подводных скульптур, для чего доехали до пляжа Dragon Bay (по дороге есть указатели, но вот последний поворот никак не обозначен). Там местный чувак только что привез троих русских туристов с места и предложил то же самое нам. Торг начался с 30 долларов за человека, но договорились на 30 за пару, плюс пиво в его "баре". Место весьма стоящее, скульптуры прекрасно видно с маской, при желании можно до них донырнуть. Правда, некоторая часть скульптур сломалась от разных штормов - этакие "трупы" на дне... Рядом с нами плавали и туристы от Косты - страшно сказать, во сколько такое развлечение обошлось им.
Далее отправились через центр острова, охраняемый парк Grand Etang, на другую сторону. Там, конечно же, толпы туристов идут по платной части тропы, чтобы на 5 секунд подняться на смотровую вышку. С другой стороны дороги, около кратерного озера, есть точно такая же, только бесплатная.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

В 30 километрах к северу от этого озера посетили одну из старейших специевых плантаций острова - Belmont Estate. Ничего особенного, как растят специи мы уже видели в других местах, но тут еще немного рассказали о производстве шоколада. Он, кстати, очень вкусный. А, и еще живет у них дико разговорчивый попугай, знает больше 20 фраз и охотно откликается на зов туристов.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Далее проехали через южную оконечность острова, производя фурор в местных деревнях - то ли рогатым шлемом, то ли самим фактом, что белые едут на мопеде. До возвращения на корабль успели искупаться на опустевшем уже пляже Morne Rouge, а затем сдали мопед и снова за доллар уехали на маршрутке к кораблю.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Гренада оставила очень приятное впечатление, особенно тем, что все были приветливы и дружелюбны и никто не пытался нагреть о нас свои ручонки.

Бриджтаун, Барбадос
Особых планов на Барбадос не было - остров не знаменит чем-то уникальным, а ездить втридорога по похожим пляжам не хотелось. Единственное, сам город Бриджтаун охраняется ЮНЕСКО как уникальный пример чего-то там. Именно "чего-то там", потому что обнаружить хотя бы одну причину включения его в список нам не удалось. Обычная столица банановой республики, только с уклоном в туризм - рынок, ширпотреб, кабаки. Парламент ничего так вот:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Искупавшись на Carlisle Beach решили дойти пешком (3.5 км) до завода Mount Gay, где делают довольно известный ром. Плохая идея, закончившаяся на*баловом: экскурсия для круизников стоила 20$, отбрехаться, что мы не с корабля, мы не смогли (а там в то время как раз была тургруппа). Но самое главное, вместо экскурсии по производству, за 20 баксов тебе показывают сраный видос с коротким описанием истории завода (в Википедии и то подробнее написано) и длинным описанием 5 сортов производимого рома. Потом - дегустация этих сортов рома (а я не фанат его чистоганом пить, он для меня одинаково-невкусный весь). В общем, дичайше не советую - если некуда потратить 20, баксов можно бутылку купить и упиться им.
Накануне в Гренаде я еще забронировал экскурсию на подводной лодке. Как обычно, через собственный сайт компании Atlantis вышло процентов на 15 дешевле, чем на борту Косты. Достаточно прикольная поездка, во время которой тебя погружают на глубину 50 метров, показывают рыбок и затонувший 44 года назад водяной танкер. Недешево, конечно (110 долларов с человека), но как раз тут потраченные деньги стоили того.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

От подлодки - еще 3.5км обратно на пляж, а потом и еще 2 км на корабль - итого вышло около 17 километров пешком за день. По жаре довольно ощутимо.

Розо, Доминика
По плану должны были идти в Сен-Люсию, где я заранее забронировал машину у SIXT, по неопытности - с полной предоплатой. О смене маршрута мы узнали только на корабле, якобы в Сен-Люсии что-то не то с трафиком в порту. Деньги мне никто не вернул, Коста включила полный игнор "пишите жалобу, а на борту мы ничего сделать не можем"...
Но вообще-то, Доминика - остров более интересный, так что кроме денег, мы ничего не потеряли. Я забронировал машину за 68$ еще с Тобаго, и нас готовы были даже встретить в порту, но из-за недопонимания пришлось пройти 2 км от стоянки корабля до туристического центра в городе. Кстати, корабль пришвартовали где-то в грузовом порту, среди контейнеров, и до центра обещаны были бесплатные шаттлы, но по какому расписанию они ходили - вычислить не удалось. В любом случае, в туристическом центре мы оказались раньше этого шаттла, придя пешком.
Сперва отправились в охраняемый ЮНЕСКО национальный парк Морн-Труа-Питон, где под проливным дождем встретили бельгийку-автостопщицу, подвезя ее последний километр до Freshwater Lake. Когда дождь кончился, решили все втроем пройтись по хайкинговой тропе вдоль озера. Очень красиво, несмотря на низкую облачность:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Но дождевой лес не был бы дождевым, если бы нас не накрыло новой порцией проливного ливня прямо посреди тропы. Промокли, конечно, до нитки, еще и тропа стала ужасно скользкой. Встретили краба.
Кстати, в каждую локацию на Доминике нужно покупать отдельный билет стоимостью 5 долларов, либо можно купить недельный пропуск по все сразу за 12. Но в дождь на озере не было ни души и что-либо купить было просто невозможно.
Далее отправились на Трафальгарские водопады. Тут уже было полно туристов, пришлось обгонять.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Хотели зацепить еще Wotten Waven - серные источники, но там было столько людей, что не то что припарковаться, проехать-то было сложно. Пропустили это место, тем более чего ты там не видели после Гавайев и Филиппин, поехали на Scott's Head - это мыс на юге острова, откуда видно даже Мартинику. Но и виды на наш остров были впечатляющие:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Высадив бельгийку где-то в Суфриере, доехали до Champaigne Bay - небольшой бухты, где под водой кипит вулкан, выпуская пузырьки воздуха, словно в бокале шампанского. Красиво, и вода теплее обычной. Рыбок тоже посмотрели, хотя снорклинг тут не чета гавайскому.

За ужином на корабле разливали шампанское, представляли капитана Марио Моретту и других членов коллектива. Официанты пели и плясали на лестнице между этажами ресторана "Портофино".

Фор-де-Франс, Мартиника
А на Мартинике мы закончили круиз, забив на последнюю ночь на корабле - назавтра у нас был запланирован обратный рейс в Париж. На Мартинике также выходила часть людей, которые на ней же и погружались. Странно, что я не видел в продаже круиз с началом из Мартиники, видимо где-то не там смотрел. Нам выдали бирку с временем выхода аж в 10-45, но багаж мы решили не сдавать, а потому, как только нам отдали паспорта в 8-30 утра, мы вышли с корабля.
Из полезного - на Мартинике прямо рядом с терминалом есть остановка BRT (Bus Rapid Transit, автобус с выделенной полосой). Там две линии, и линия А ведет в аэропорт. Ни в одном путеводителе, равно как и на сайте аэропорта, информации о нем нет. И даже местные, которых мы спрашивали, говорили, что автобусы в аэропорт не ходят, не знаю почему. Но он есть, ходит раз в полчаса и стоит 1.45 евро.
В аэропорту взяли авто в Avis, и за 2 дня проехали весь остров:
Прекрасный ботанический сад и собор в Балате:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica


Сен-Пьер, который в 1902 году был сметен извержением вулкана Пеле, унесшим 28 тысяч жизней.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Городок Морн Руж, у подножия того самого вулкана, где в музее вулканологии нам бесплатно (на входе значилась цена 4 евро, но сотрудница сказала - free) показали длинный фильм о карибских вулканах на Мартинике, Доминике, Монтсеррате и об извержении 1902 года в частности. Вот он виднеется вдали:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Городок Гран-Ривьер с милейшим отелем и рестораном тетушки Арлетты (Tante Arlette) прекрасным пустынным вулканическим пляжем в окружении скал:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Тартан, где песок уже золотистый, туристы катаются на досках, а в кабаках подают вкуснейшие морепродукты:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Диамант, где пляж тоже черный и при этом очень узкий, а на одноименной горе парят парапланеристы на фоне заходящего слонфа:
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Вот только сам Фор-де-Франс и остался непосещенным.

Резюме
Если не считать дня в море, формат круиза мне понравился. Особенно, конечно, что нет границ - выгружаешься в новой стране каждое утро и сразу идешь по своим делам. Ну и качественная еда, хорошее жиль и транспорт в одном флаконе - это тупо удобно. Есть и минусы, но если забивать на всякие формальности типа костюма к ужину, а также заранее готовиться обходить туристическое разводилово на суше - получается весьма приятный "полупляжный" отдых.

По посещенным местам:
Доминика - однозначно топ, очень красивый остров, не откажусь сюда вернуться.
Гренада - тоже крутой остров, но, пожалуй, на нем реально достаточно одного круизного дня.
Барбадос и особенно Тобаго - шлак. Посетил - вычеркнул на карте - забыл.
Гваделупа и Мартиника - Франция, этим все сказано, хотя местный неспешный темперамент иногда подбешивает.

По кораблю:
Хоспиталити сервис Costa - незачет, хорошо хоть для австрийского рынка сервис-сбор платить не нужно:
1. Три раза просили поменять язык корреспонденции с немецкого на английский, пока не начали уже ругаться - всем похер. "Да, да, я сейчас позвоню ответственному" - и на следующее утро я достаю из почтового ящика "Diario di Bordo" на немецком.
2. От ответственности за смену маршрута отморозились, не предложили даже частичной компенсации бортовым кредитом. От предъяв, что не сообщили заранее - тоже отморозились, причем показания девушек в гостевом сервисе отличались - одна говорила, что узнали о смене за неделю, вторая - что за 3 дня, третья - что при заходе в Гваделупу только.
3. На всех, кроме собственных экскурсантов им видимо пофиг. О том, что швартовка в Доминике будет непонятно где, узнали только накануне прибытия, при этом ни какой-либо карты, ни информации по расписанию шаттлов не предоставили.

Еда - большой жирный плюс. Даже в буфете все очень качественно и вкусно, не говоря уже о ресторане. Меню в ресторане очень крутое - и итальянские деликатесы, и местные карибские блюда (с итальянским оттенком от шеф-повара Луиджи, конечно). В морской день устроили пиршество с морепродуктами, а перед заходом на Мартинику - ночной дожор с фруктами (кокосы были просто огромные!), сладостями и чем-то типа шавухи.
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica
Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Развлечения на корабле - наоборот минус. Bo-o-o-o-ring!
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 20 янв 2019, 14:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской
отзывы морские круизы

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #2

Сообщение FunCruiseGirl » 15 янв 2019, 18:57

Если никуда не ездить на Барбадосе, то он конечно "шлак", да... а так там есть достаточно интересного и красивого.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #3

Сообщение Huītzilōpōchtli » 15 янв 2019, 21:39

FunCruiseGirl писал(а) 15 янв 2019, 18:57:Если никуда не ездить на Барбадосе, то он конечно "шлак", да... а так там есть достаточно интересного и красивого.

Дайте угадаю... Пляжи? Или, может быть, ещё пляжи? Так я про них написал, втридорога по ним ездить - это и есть шлак.
Знаю, что там ещё пещера есть, но она тоже такая, не number one в мире.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #4

Сообщение FunCruiseGirl » 15 янв 2019, 21:50

Не угадали
Нет, не пляжи (хотя и они прекрасны).
Вы видели Bathsheba , например, с камнями-валунами? Уже ради этого стоит ехать

Ну и не только. Вообще Барбадос - красивейший остров, по которому достаточно комфортно путешествовать и явно не заслуживает слова "шлак".

Наверное по сумме состваляющих St Lucia (и похожие Dominica, Martinique) более удивительны, но Барбадос очень и очень впечатляет.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #5

Сообщение Huītzilōpōchtli » 16 янв 2019, 10:43

Если я ничего не путаю, то Батшеба - это...пляж.
Ничего не хочу сказать, по фото выглядит красиво, но что я хотел сказать - есть места где подобное можно увидеть в более расслабленной обстановке и дешевле. В общем, вам Барбадос понравился, мне по совокупности факторов - нет, предлагаю на этом спор закончить.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #6

Сообщение FunCruiseGirl » 16 янв 2019, 17:27

Башеба - не пляж в традиционном смысле. Вообще не пляж.
Дело не в том, что мне понравилось или нет. Просто эпитет в описании этого красивейшего острова очень странен.
Там, кстати и с черепахами поплавать можно и еще много разных интересных вещей поделать.
В общем качественный остров этот Барбадос. И безопасный достаточно.

Спасибо за информацию о Тринидад и Тобаго. Это один из нескольких островов, где мы еще не были.
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #7

Сообщение Шипа » 17 янв 2019, 03:08

vvivan писал(а) 15 янв 2019, 21:39: Пляжи? Или, может быть, ещё пляжи? Так я про них написал, втридорога по ним ездить - это и есть шлак.

Да, пляжи. Я пляжи на Барбадосе вспоминаю, как самые лучшие. Лежи себе на лежаке, под зонтом, пей ром. Вокруг белый песок, бирюзовое море - красота.
И почему "втридорога"? Острова - недороги, там за 20-30 баксов куда хочешь можно доехать, вдоль и поперек.

И чем вам дни в море не нравятся? Сходил в спортзал позанимался, потом в ресторан - позавтракал. Когда береговые дни, завтраки быстрые, на ходу, а в море, можно спокойно, неспешно, и завтрак, и ланч. Потом погулял по палубе, или на балконе посидел с книжкой, и тут время ланча. Потом в спа можно оттянутся, гудропул, сауны и все дела. И опять по палубам погулять, посидеть, почитать, на море полюбоваться. А там уже время в бар наведаться, продегустировать напитки. Затем ужин, опять же неспешный.
А потом казино проверить, либо карты, либо рулетка. Там весело и интересно. Время летит - не замечаешь.

Круизы на Карибы - отдыхательные и релаксные. Это ленивый тюлений отдых. И немножко посмотреть.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #8

Сообщение bor11 » 17 янв 2019, 05:24

Дело, безусловно, в круизном формате и в неподготовленности к визиту в таком формате. Это я о Барбадосе. Потому что по совокупности природы и инфраструктуры Барбадос - один из лучших Карибских островов. Но... просто так - выйти с корабля, не зная, куда податься, да, можно разочароваться. НАчнем с того, что транспорт на острове отлично развит. Куда угодно можно доехать на автобусе за 1 доллар. Такой рыбы, как на Барбадосе, сроду не найти - летучая рыба, марлин, махи-махи и тп. по очень низким ценам... но рыбу эту надо еще и приготовить. Самому. Иначе будет пережаренная подмётка с типичным набором местны специй. Кокосы очень дешевые и кучами навалены вдоль дорог. Сноркелинг прекрасный. И черепахи тоже есть, и обезьяны. И "Конкорд" стоит... и сады диковинных растений... правда, билеты везде по двадцатке. Пещера - ну, неплохая. Приятна тем, что внутри трамвайчик ездит, и на нём можно всё посмотреть. Ром... конечно, не лекции надо слушать, а просто употребить. И барбадосский ром - один из самых лучших, если не самый лучший на Карибах. Какой-нибудь Doorley c попугаем на этикетке.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #9

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 янв 2019, 08:58

Шипа писал(а) 17 янв 2019, 03:08:И чем вам дни в море не нравятся?

Вот именно тем, что вы описали. Сходить в зал и почитать книжку я могу и дома, и не придётся платить 80€ за человеко-ночь. Казино для меня - не весело и не интересно.
Спа и особенно "продегустировать напитки в баре" стоит конских денег. Не то, чтобы я был нищебродом, но одна из тех вещей, которую я ненавижу больше всего - переплачивать. 0.5 Хайнекена не может стоить 5.75 евро просто по умолчанию, апероль-шприц не может стоить 7.5 евро, если даже на Сан-Марко в Венеции он стоит 5, а в менее туристических местах от 3.5. Ром-панч не может стоить 7.2 евро, если на берегу его продают на 3 бакса...

Шипа писал(а) 17 янв 2019, 03:08:Круизы на Карибы - отдыхательные и релаксные. Это ленивый тюлений отдых.

Именно. И особенно день в море мне напомнил такую рафинированную Турцию с ол-инклюзивом. Занятые полотенцами лежаки, очередь за едой, вот это вот все... Допускаю, что многим такой формат нравится, но только не мне.

bor11 писал(а) 17 янв 2019, 05:24:Барбадос - один из лучших Карибских островов.

Про Барбадос я вас понял. Мое мнение останется при мне. Я не нашел на острове ничего, что было бы интересно мне:
На Гавайях надел маску, вошел в воду - привет, черепахи. И не надо платить за экскурсию на стеклянной лодке или какую угодно ещё. То же и про сноркелинг - после Гавайев и Мальдив, местный не впечатляет.
Пещер я видел десятка 2, в том числе с трамвайчиком (Postojna Jama в Словении, например)
Конкорды стоят во Франции и Германии.
Ром не люблю. Люблю смотреть производства, но вместо этого показали сраный фильм.
Сады там на каждом острове, а в Гайане (не остров, но климат тот же) еще и бесплатно.
И все это дело усугубляется тем, что местные (гиды, таксисты и даже бомжи) видят в тебе только мешок с большим количеством лишнего бабла. Мне пребывание на Барбадосе и Тобаго в этом смысле напомнило худшие образцы Индии и Индонезии. На других островах такого не было, и это очень портит впечатление.
Кокосы в городе по 3 бакса за штуку. На Доминике мы 3 за 2 бакса купили, например.

bor11 писал(а) 17 янв 2019, 05:24:Такой рыбы, как на Барбадосе, сроду не найти - летучая рыба, марлин, махи-махи и тп. по очень низким ценам... но рыбу эту надо еще и приготовить. Самому. Иначе будет пережаренная подмётка с типичным набором местны специй.

Рыба - может быть. Но жалко платить за пережаренную подметку, когда на корабле есть уже оплаченная еда.

Короче, окей, Барбадос - не шлак, но мне он не понравился. Предлагаю тему Барбадоса на этом закрыть.

Впрочем, я уже понял, что зря сунулся в круизный раздел, здесь я понимания не найду.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #10

Сообщение Шипа » 17 янв 2019, 09:49

vvivan писал(а) 17 янв 2019, 08:58:Вот именно тем, что вы описали.

Да, подобный формат отдыха на любителя.
vvivan писал(а) 17 янв 2019, 08:58:Занятые полотенцами лежаки, очередь за едой, вот это вот все...

Не на всех кораблях занятые лежаки и очереди за едой. Лично меня такое бы тоже очень раздражало и напрягало. Тут я вас хорошо понимаю и сочувствую.
vvivan писал(а) 17 янв 2019, 08:58:Впрочем, я уже понял, что зря сунулся в круизный раздел, здесь я понимания не найду.

Зря вы так.
Жаль, что вам не понравилось. Потратили деньги, дни отпуска, а полного удовольствия не получили. Обидно, конечно. Это понятно.

У меня тоже был самый первый круиз на Карибы, что-то не понравилось, но в целом такой вид отдыха нам пришелся по душе. То, что не понравилось, мы исправили, и теперь все гораздо лучше.
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #11

Сообщение Rude Divo » 17 янв 2019, 09:58

vvivan писал(а) 15 янв 2019, 17:03:Это сейчас я понимаю, что формат такой и вроде бы "положено", хотя по-прежнему мне только в страшном сне может присниться, что я в отпуске в костюм одеваюсь

Да, на крумзах положено 1й ужин (и/или 2й) в вечерних платьях и фраках))) Вам на будущее - на корабле можно костюмы брать напрокат
Очень удобно,чтобы не таскать их в багаже
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #12

Сообщение Rude Divo » 17 янв 2019, 10:01

vvivan писал(а) 15 янв 2019, 17:03:но за углом оказывается гребаное ничего


мне определённо нравится Ваш стиль
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #13

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 янв 2019, 10:06

Шипа писал(а) 17 янв 2019, 09:49:Жаль, что вам не понравилось. Потратили деньги, дни отпуска, а полного удовольствия не получили. Обидно, конечно.

Да я вроде написал, что понравилось)))
Просто по возможности буду выбирать круизы без дней в море, хотя таких мало. Вообще-то я так и хотел сразу, но были достаточно жесткие ограничения по датам, а также привязка к вылету с Мартиники, и под эти условия подходил один-единственный круиз.
А накладки бывают всегда, это понятно. Нужно лучше готовиться, но, например, по Тобаго информации не было от слова "совсем", поэтому по приезду ждали неприятные сюрпризы.

Шипа писал(а) 17 янв 2019, 09:49:Не на всех кораблях занятые лежаки и очереди за едой. Лично меня такое бы тоже очень раздражало и напрягало.

Это только в морской день было, тем он и не понравился

Rude Divo писал(а) 17 янв 2019, 09:58:Вам на будущее - на корабле можно костюмы брать напрокат. Очень удобно,чтобы не таскать их в багаже

Проблема гораздо глобальнее багажа. Ненавижу костюмы
Последний раз редактировалось Huītzilōpōchtli 17 янв 2019, 10:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #14

Сообщение Rude Divo » 17 янв 2019, 10:09

vvivan писал(а) 15 янв 2019, 17:03:Бриджтаун охраняется ЮНЕСКО

Вот тут мне уже самой интересно стало, вот что написано на сайте ЮНЕСКО: Бриджтаун - замечательный образец британской колониальной архитектуры, включающий хорошо сохранившийся старый город, построенный на протяжении 17-19 столетий, свидетельствует о размерах колониальной империи Великобритании в Атлантике. Частью объекта является близлежащий военный городок, состоящий из многих строений, имеющих историческое значение. Его вьющаяся серпантином планировка демонстрирует иной подход к колониальной городской застройке, чем испанские и голландские колониальные поселения в том же регионе, выстроенные по сетевой схеме.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #15

Сообщение Шипа » 17 янв 2019, 10:11

vvivan писал(а) 17 янв 2019, 10:06:Да я вроде написал, что понравилось

Я имела ввиду, что "осадочек остался". Лучше бы, конечно, чтобы все понравилось.
Зато, теперь вы знаете, как исправить ситуацию. Наример, вот так
vvivan писал(а) 17 янв 2019, 10:06:Просто по возможности буду выбирать круизы без дней в море,

И вот так:
vvivan писал(а) 17 янв 2019, 10:06:Нужно лучше готовиться
Шипа
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 31.07.2015
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #16

Сообщение Rude Divo » 17 янв 2019, 10:22

vvivan писал(а) 17 янв 2019, 10:06:Проблема гораздо глобальнее багажа. Ненавижу костюмы

Мой муж их не носит принципиально! Даже на кораблях))))))) Мы выглядели потрясающе - я в вечернем платье и на каблуках, а он в клетчатых шортах и футболке. Мятой. Утюга-то в каюте нет))))))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #17

Сообщение FunCruiseGirl » 17 янв 2019, 17:09

Шорты для вечернего ресторана это перебор, но просто какие-нибудь брюки и поло - вполне. В общем это не вопрос.
А на Барбадосе как мы убедились, если не ехать просто на пляж - лучше всего брать машину и по интересным местам. Мы так в первый раз и сделали. Был незабываемый день.

Круизов совсем без дней в море практически нет. Из известных мне это круиз у NCL Pride of America вокруг Гавайев, Карнавал из Пуэрто Рико по-моему на этот год в свои семерки добавил вместо дня в море Доминику (но обычно день в море есть), и в Европе у NCL Star по-моему по Восточному Средиземноморью (Адриатика и т.д.) на следующий год есть без дней в море.
Но да, в зависимости от круизной компании, день в море может быть очень и очень. Costa все же внизу круизного рынка... что конечно помогает с ценами, но... Меня кстати удивил очень положительный комментарий о еде. Действительно ли она была такой качественной?
RCI: Diamond 16 cruises (137 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 6(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19)
Future: Anthem x 3, Oasis x 2, Adventure
Аватара пользователя
FunCruiseGirl
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 28.03.2008
Город: Massachusetts, USA
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 899 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #18

Сообщение Huītzilōpōchtli » 17 янв 2019, 17:22

FunCruiseGirl писал(а) 17 янв 2019, 17:09:Круизов совсем без дней в море практически нет.

MSC еще по нашему-же маршруту без дня в море ходит. Получается Тринидад вместо Тобаго, а также + Сент-Люсия и + Сент-Висент. Но я не попадал в его даты.

FunCruiseGirl писал(а) 17 янв 2019, 17:09:Действительно ли она была такой качественной?

Я не ресторанный критик, поэтому еду оцениваю по критерию понравилось - не понравилось. Было вкусно.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #19

Сообщение Rude Divo » 18 янв 2019, 03:02

FunCruiseGirl писал(а) 17 янв 2019, 17:09:Шорты для вечернего ресторана это перебор

я тоже так раньше думала)))))))
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус.
Аватара пользователя
Rude Divo
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 24.09.2017
Город: Голд Кост
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Зачем они все надели костюмы? - первый круиз на Costa Magica

Сообщение: #20

Сообщение Gently » 18 янв 2019, 13:58

Ух! Читая Ваши отчеты, никогда бы не подумала, что среди них будет отчет про круиз))) Пошла изучать написанное)
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль