Три январских дня на источниках Тюмени

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Три январских дня на источниках Тюмени

Сообщение: #1

Сообщение Alek uyst » 10 мар 2019, 17:05

Возникла необходимость съездить в Тюмень на суд. Январь 2019г. Начал читать про город, наткнулся на тему многочисленных термальных источников. Буквально пол года назад мы с женой распробовали похожий источник в Грузии и нам очень понравилось. Из Самары в Тюмень оказалось есть прямой рейс, с посадкой в Екатеринбурге. Цена очень гуманная, 4 000 туда обратно на лицо с ручной кладью. Посему решили себе с женой мини отпуск устроить на 3 дня, погреется в источниках. Немного пугала перспектива поспасть в суровые морозы, т.к. на момент изучения темы в декабре Гисметио показывал в Тюмени – 30, но с погодой нам очень повезло первые 2 дня было комфортные -5, на третий похолодало до -10, поднялся ветер и легкая вьюга, но жаловаться не буду, могло быть и хуже.
Рейс был в субботу вечером, самолет небольшой, с откидным трапом. По 2 сиденья в ряд, достаточно комфортные и с нормальным местом для ног. С нами летела команда волейболистов или баскетболистов по 2 с лишним ростом и те как то уместились. Т.е. ноги в проходе торчали, но было их гораздо меньше чем я предположил. В полете не кормят, однако за такую цену грех жаловаться. Салон на удивление был полный, впрочем большая часть сошла в Екатеринбурге. Остальным тоже пришлось выйти, сказали меняется экипаж. Через транзит прошли в зону ожидания и не успели найти туалет, как объявили посадку. Прилетели в Тюмень около 21.30 по местному. Гостиница была забронирована на букинге, Аврора отель. По карте рядом с центром, от аэропорта 15 км. Приложение Яндекс такси работало и показывало стоимость 350 рублей. Впрочем от аэропорта ходят 2 рейсовых автобуса. Нашли их остановки и приятно удивились наличию расписания со временем прибытия. Автобус ожидался как раз последний в 22 часа и пришел вовремя. В этом отношении Тюмень приятно поразила. Во многих автобусах электронное табло. Везде на остановках есть расписание прибытия автобусов, которое соблюдается.
Доехали, нашли гостиницу. Место очень хорошее, до улицы Ленина, откуда и куда общественный транспорт всюду доходит минут 10 пешком. Находится в многоэтажном доме. Рецепшен на верхнем этаже, номера (квартиры), я так понял, в основном внизу и даже в другом подъезде есть. Берут залог 1000 рублей и выдают довольно строгие правила пребывания. Алкоголь в номере пить запрещено под угрозой штрафа.
Бронировал номер с двуспальной кроватью. По факту квартира студия на 2 этаже с мини кухней и совмещенным санузлом. Квартира была много чем оборудована Пылесос, гладильная доска, утюг, стиральная машина. Ну и стандартно телевизор плоский (не самый маленький) плита, тарелки, вилки, стаканы на пару персон, холодильник, плита электро. Вай фай хороший. На двуспальной кровати одеяло 1, но недостаточно большое что бы вдвоем укрыться. 2го не выдали, сказали что кончились, пришлось пледом укрываться. Но отопление было очень хорошим, можно было с открытым окном спать. За окном правда трасса и железная дорога, но с закрытым было нормально. Вот кондера не заметил, летом думаю жарко, а с открытым окном шумно. Матрас был ужасно пыльный, его видимо год не пылесосили. Сковорода в номере была хорошая, чугунная, небольшая (на 2-3 яйца), но плита так медленно грела, что бы пожарить 2 раза яичницу нужно минут 40 минимум. Готовить очень долго. Не хватало дуршлака, что бы сварить спагетти, оставили 2 пачки в номере).
По заселению, хотели дойти в торговый центр, думал как в Самаре круглосуточно «Карусель» работает, но прохожие девушки сказали что не работает так. Во дворе (соседний дом) есть ночной магазинчик, для тех, кто поздно заехал удобно. Купили воды и яиц на завтрак.
Проснулись поздно в начале десятого. Пока долго раскочегаривали сковороду для завтрака, уже 11. Решили сначала купить продукты для пребывания, потом выбрать первый источник для посещения. Пошли дворами через 2 улицы в торговый центр Гудвин, где «Карусель». Ближе были другие, но предпочитаю этот. Оказалась неожиданная планировка внутридворовых проездов. Сквозных нет. То есть что бы проехать на машине нужно делать огромные зигзаги или выезжать на дорогу. Пешеходам тоже приходится не прямо идти, пару раз упирались в длинные дома, но были арки для прохода. В центре много кофеен (в т.ч. киосками) и точек с шаурмой. В одном месте было рядом парикмахерская и шаурма. Вывеска читалась как будто «Парикмахерская шаурма». В торговом центре есть точка по продаже недорогих ролов, но в цену не входят палочки, соус и т.д. По возвращении уже пообедали и стали определятся на какой источник поедем.
При заезде выдали памятку по источникам, ну и инет в помощь. Нашел около 10 источников с разной степенью удаленности от города. У всех есть сайты, информации и фото для понимания достаточно. Цена от 250 до 1500 за день посещения. В выходные цена немного дороже будней. Для пенсионеров везде скидки, кое где и для студентов. Зависит от уровня комфорта и степени очистки воды так понял. Полезность у всех тоже примерно одинаковая. Мы ради общего укрепления и удовольствия приехали. По результатам нервы точно успокаивает, неделю был как слон)). Было выбрано 3 источника для посещения во время пребывания. Все доступны на общественном транспорте. Дубль Гис рассказал как доехать на автобусе.
Первый источник ЯР. Имеет самый большой по площади бассейн (прямоугольной формы) с неочищенной от железа водой. По цене самый народный, вход 250 будни, 300 выходные. Ехать с улицы Ленина на 23 автобусе, все так же по расписанию, без задержек. Проезд, т.к. чуть чуть за город 28 рублей, по городу 24 если память не подводит. Ехать минут 45. По дороге, если на ошибаюсь на озере Алебашево, наблюдали авто гонки на льду. Карту изучить не догадался. Вышли на трассе, куда идти непонятно, указателей на остановке нет. Повезло что ехала с нами женщина туда же, провела, рассказала как там устроено. Мы срезали пустырем, но если просто объяснять, то выйдя на остановке, на той же стороне дороге пройти немного назад до первых домов - пятиэтажки (боком стоят) и за ними поворот налево пройти метров 400 и справа будет вход с указателем. Касса - вагончик на улице, далее идут ряды крытых беседок для летних посиделок с шашлыком, которые арендуются отдельно, как и мангал. Там же и кафе есть, но вход бы самостоятельно не нашли)) Раздевалки крытые и отапливаемые, но просто лавочки и крючки плюс зона с 4 душевыми. При входе мужская, дальняя женская. Около женской есть камера хранения, куда можно сдать ценное, в т.ч. и верхнюю одежду. Номерок на резинке. Большой бассейн, вода желтая нефильтрованная, плавки убивает. Температура примерно 42 градуса, над головой небо, сбоку огорожена плексигласовой стеной. Со стороны раздевалки табло с бегущей строкой, по которой идет инфо об источнике и правила пребывания, причем с изрядной долей мужицкого юмора. Постоянным фоном идет русская поп музыка. В бассейне с двух сторон что то вроде металлического зонта со спиц которого бьет струя воды, такая форма гидро массажа для воротниковой зоны. Кроме бассейна ничего, в бассейне есть отделённая зона, отделенная стеной из мягкой прорезиновой ткани, не знаю как назвать, с более горячей водой, совсем горячей прям. Долго в бассейне сидеть не рекомендуется. Рекомендуемое время 20 минут. Мы были минут по 25-30 минут и выходили остыть в раздевалку на 10 минут, водички попить. Летом наверное не понравилось бы, но вот это сочетание горячей воды и холодного воздуха было приятно. Мы были часа 3-4, народ немного менялся, но постоянно присутствовало человек 40. Обратно нормально так же доехали на автобусе, спать легли рано, накупались.
Второй день (понедельник) было решено посвятить одному из дорогих источников «Верхний бор». Там есть свои гостиницы и даже было хотел там заселится, но на мои даты не было свободных номеров, что удивило. При том что цена там гораздо дороже. Ехать 50 минут с той же улицы Ленина, автобусом 135. По приезду сделали ошибку не посмотрев обратное расписание. Вечером автобусы ходят гораздо реже, пришлось ехать с пересадкой.
Верхний бор имеет 2 бассейна при 2-х гостиницах. Бассейн в гостиничном комплексе "ОТБ" куда и мы и пошли стоит 900 будни, 1000 выходные. Бассейн в SPA-отеле "Источник" стоит 1300 постоянно, но за 3 часа можно пойти за 1 000. На картинке мне визуально больше понравился ОТБ, туда и пошли. На сайте не нашел подробного описания что входит в цену. В ОТБ кроме источника включен зеленый чай в кафе и релакс зона на 2 этаже (много мягких лежаков). В варианте за 1300, говорили что включено посещение сауны или нескольких и вроде даже обед, но могу и ошибаться, нужно на месте уточнять. Раздевалки с шкафчиками с электронным ключом. Комфорта разумеется больше. Но полотенца все же свои. К слову почти все посетители на источниках ходят в халатах. Мы с своими полотенцами как то выделялись, но везти халат в ручной клади было нереально. Может из за более открытого пространства, может из за сосен, но воздух показался гораздо чище и свежее во время пребывания. Вода фильтрованная, голубая, одной температуры. Очень хорошая разнообразная зона джакузи, 3 мощные гидропушки с узкой струей и две с широкой, но с широкой слабые. Донные гейзеры тоже слабые. Народу было мало, человек 10. Принцип такой же, 30 минут в воде и в зону релакса, пить чай и отдыхать. Там же и подремал после обеда. Чай наливается в кафе, где можно пообедать. Политику насчет алкоголя не узнавал, но жена бутылку пива спокойно выпила.
Вечером ужин и подготовка к суду.
Вторник. День суда, но он после обеда и мы успевали посетить еще источник.
«Волна»- тоже на 23 автобусе, но немного поближе ЯРа. От остановки Аптека метров 100 вперед и направо до конца, еще метров 800. Вход 550 будни. Шкафчики с электронным ключом. Бассейн с фильтрованной водой одной температуры, 2 гидро пушки с узкой струей и 2 с широкой. С широкой здесь с очень сильным напором, было приятно, потому что от узкой вчера получил синяк. Зона джакузи оказалась слабая. Донные пушки совсем не включали, сказали только если 100 человек зайдет. Было человек 25. В цену входит посещение нескольких бань - сауна, хамам, инфракрасная, соляная пещера, т.к. называемая ледяная (обливаешься из бочки под потолком). Расположена на 2 этаже. Там же есть кафе. Рядом с бассейном идет застройка жилыми домами, буквально в 10 метров от забора.
Далее «рабочие будни». После немного прогулялись по расположенному рядом парку с ледяными фигурами, вышли к цирку со статуями 3-х знаменитых клоунов, посмотрели «сквер сибирских кошек». Планировали еще пешеходный мост увидеть, который, судя по фото, красиво подсвечивался, но погода стала совсем не располагающая к прогулкам. Поэтому перешли к разделу праздничным ужин.
Ранний вылет в Самару, подъем в 5 утра, быстрая сдача номера, даже не проверяли. И вдруг задержка рейса и нас прямо в автобусе разворачивают назад и рассказывают сказку про задержку борта. Вылет через полтора часа, без происшествий.
Впечатление от города и источников хорошее, планирую вернутся.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской
музет подмосковье

Re: Три январских дня на источниках Тюмени

Сообщение: #2

Сообщение n-alexey » 10 мар 2019, 19:30

Тоже недавно были на тюменских источниках. Посетили 2 по 2 раза - Верхний Бор (ОТБ) и АВАН. Как Вы пишете, ОТБ самый дорогой, но есть хитрость - при покупке билетов на сайте цена составляет 500р, что было дважды с успехом применено. Единственно - требуют распечатку билетов. Один раз распечатали в ближайшем фотосалоне, второй раз не получилось распечатать, но после недолгих переговоров нас все-таки впустили.
АВАН стоит в будни днем 450 р. Вода неочищенная, буро-красная, по температуре примерно такая же. В цену входит сауна и хамам. Понравилось музыкальное сопровождение - релаксирующая музыка, в отличие от попсы. Но по чистоте и комфорту Бору, конечно, уступает.
Днем в будни в Боре (ОТБ) народу единицы, в АВАНе - десятки (пенсионерам скидки).
Оба источника понравились. За 500р, Бор, конечно впереди. За 1000 я бы подумал.
n-alexey
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 18.07.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль