Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Сообщение: #1

Сообщение myeongho » 20 мар 2019, 20:37

В Стамбуле предполагался просто 3-часовой транзит на обратном пути после Израиля, но я решил не пользоваться вторым билетом и немного задержаться в этом городе, тем более давно хотелось побывать в Турции. Приземлился в аэропорту Сабиха Гөкчен (Sabiha Gökçen). По выходу с аэропорта таксисты подзывали знакомым словом "гэл-гэл" (иди сюда).

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Чтобы добраться до хостела, находящегося почти в самом центре города в его европейской части понадобилось 3,5 часа (около 46 км расстояния). На автобусе проехал более 60 остановок и вышел, не заплатив - стамбульцы для оплаты используют транспортную карту, которой у меня, разумеется, не было - и за этим, как мне показалось, особо никто не следит.

Стамбульское метро имеет протяженность 90 км. Всего - 70 станций.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Хоть Турция и считается мусульманской страной (что даже видно на его флаге), но в отличие от Ирана и др. исламских республик, большинство горожан носят обычную европейскую одежду. Женщин в платке, а тем более в парандже, не очень много.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Стамбул был как глоток свежего воздуха в плане финансов - после Израиля цены казались вполне нормальные. Хостел, в котором я остановился, стоил всего 60 лир (720 руб). Было довольно комфортно. В стоимость также входил завтрак.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Вид с балкона хостела.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Остановился в районе Султанахмет - в историческом центре города, где расположены наиболее известные достопримечательности города.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Первым делом посетил мечеть Султанахмет - первую по значению мечеть Стамбула, построенную в начале 17 веке.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Как раз попал ко времени пятничного полуденного намаза, поэтому охранники у входа сначала отказывался впускать, видя во мне типичного туриста с рюкзаком и фотоаппаратом, т.к. впускали только прихожан (а "ухожан" - нет). Я отошёл несколько метров, вынул из рюкзака подобие ермолки, купленной в Израиле, напялил на голову, подошёл ещё раз и заявил: "Ben Muslim" - и меня впустили.
Когда зашёл в само здание, там как раз начинался групповой намаз. Было настолько людно, что уже невозможно было пробиться к выходу.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

И пришлось вместе с другими муслимами участвовать в намазе, который занял почти 20 минут - проповедь велась на турецком, молитвы - разумеется, на арабском. В принципе ничего сложного - нужно просто синхронно повторять за другими действия. Интересный опыт, конечно. Правда ноги немного затекают так долго сидеть и не привычно, когда в нескольких см от тебя чьи-то пятки. В общем, этого намаза мне хватило надолго.
"Бисмилляхи рахмани рахим".
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Эта же мечеть в вечернее время.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

В Стамбуле азаны (призывы на молитву) раздаются почти повсеместно и очень громко. На самом деле немного навевает мрака.

Следующим делом посетил знаменитый собор-музей Айя-София (тур. Ayasofya Müzesi), находящийся напротив музея Султанахмет и построенный в 537 году - в те далёкие времена, когда никаких турков ещё не было, а Стамбул назывался Константинополь и был столицей Византийской империи. Наверно, каждому известно, что изначально это был православный храм, который турки захватили в 1453 году, убив прихожан и тех, кто искал укрытие в этом храме во время штурма города. Предводитель турков - Мехмед II - решил сохранить здание храма, превратив его мечеть. Сейчас это уже не мечеть, а музей.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Изображение Богородицы и Иисуса рядом с цитатами из Корана.
Т.к. ислам запрещает изображать живых существ, изображение Иисуса с матерью вплоть до 1935 г. было скрыто под слоем штукатурки.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Вообще, когда вживую видишь то, что раньше доводилось видеть только в школьных учебниках по истории - это, конечно, непередаваемые ощущения.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Вид из окошка.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Из всех посещенных исторических достопримечательностей Айя-София впечатлила больше всех. Стоимость входного билета - 60 лир.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Айя-София в вечернее время.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

На одном из зданий увидел знакомый уйгурский флаг (как турецкий, но голубого цвета), запрещенный в Китае. Надпись: "Молимся за мусульманских граждан Восточного Туркестана, угнетаемых и ассимилируемых коммунистическим режимом Китая".
Турция - единственная из мусульманских стран, открыто выразившая протест Китаю против притеснения мусульманского населения. Турция давно ведет негласную поддержку уйгуров в их стремлении обрести независимость от Китая.
Говорят, когда Эрдоган приезжал в Урумчи в 2012-м году, уйгурская толпа ликовала, встречая его как лидера (их неформальный лидер Рабия Кадыр проживает в Штатах и разумеется, въезд в КНР для нее закрыт).

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

На побережье залива Золотой рог (Haliç). Очень оживленное место. Какофония самых разнообразных звуков: крика морских чаек, биения волн, гудения теплоходов на фоне громкого азана и потока различных языков. За день в Стамбуле кроме турецкого можно расслышать в толпе арабскую, английскую, китайскую, испанскую, казахскую речь и т.д. Вечером где-то в толпе также услышал родную якутскую речь.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

..Закрыв глаза, я слушаю Стамбул.
Я слушаю свои воспоминанья,
Они совсем без знаков препинанья.
Но будет незаслуженным укор -
я сам себе не верю до сих пор.
Причал и лодки, море и Босфор.
Вдруг вечер солнце как свечу задул.
Закрыв глаза, я слушаю Стамбул...

Орхан Вели Канык (Orhan Veli Kanık)

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Вечером здесь также кипит жизнь - люди приходят поесть, прогуляться, покормить чаек, кто-то рыбачит на мосту. Приятное место для прогулки.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Улицы в центральной части города. Район Эминөнү (Eminönü).
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Кстати многие стамбульцы, как мне показалось, плохо владеют английским - если, например, сравнить с тем же Израилем, где почти каждый водитель автобуса может более-менее изъясняться. Пришлось заучивать несколько обиходных фраз на турецком. Были моменты, когда приходилось выжимать из себя все знакомые уйгурско-казахские слова в надежде, что турок тебя поймёт. Но в отличие от Израиля с его непонятной ивритской письменностью, в Турции хотя бы можно прочитать меню, и будет более-менее понятно.

Немного турецкого:
Спасибо - тешеккүр эдэрим
Здравствуйте - мэрһаба
Как поживаешь(те)? - насылсын(-ыз)
Да - эвет
Нет - хайыр
Пожалуйста (просьба) - лүтфен
Пачку сигарет, пожалуйста - Бир пакет сиара, лүтфен
Есть... - ... вар мы?
Нет (не имеется) - йок
Не нужно - Герек йок
Извините - пардон / өзүр дилерим
Я заблудился - кайболдум
Понимаю - анлыйорум
Не понимаю - анламыйорум
Я из России - Русйадан гелийорум
Хорошо - Ийи
не знаю - билмийорум
Где туалет? - тувалет нэрэдэ?
сколько стоит? сколько лир? - нэ кадар/кача? / кач лира?


В турецком также немного слов, созвучных с якутским: бычак - быһах, куйрук - кутурук, гөл - күөл, сөз - өс, йол - суол, демир - тимир, су - уу, од - уот, яҕмур - самыыр, йер - сир, йени - саҥа, йылдыз - сулус, калын - халыҥ, уйку - утуй, каранлык - хараҥа, бөрү - бөрө, йаз - саас, йыл - сыл, кара - хара, булут - былыт, таш - таас, ай - ый, тут, отур - олор, дур - тур, йүрек - сүрэх, канат - кынат, ел - илии, тиз - тиис, айак - атах, тырнак - тыҥырах, кулак - кулгаах, бит - быт, узун - уһун, балык и т.д.

Кстати турки называют Якутию Yakutistan (!).

Еда в целом недорогая. Например, этот шашлык с густым супом "чорба" стоил 32 лиры (415 руб).

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

У Стамбула разнообразная транспортная система - люди ездят на метро, автобусах, трамваях, паромах, фуникулёрах, мотоциклах и т.д.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Это дворец Топкапы, в 15-17 вв. служивший резиденцией османских султанов; считается ещё одним must-visit местом в Стамбуле.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Комната, где молодым османским принцам делали обрезание.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Как и Собор Св. Софии стоимость входа - 60 лир. Но сей дворец лично на меня не произвёл сильного впечатления.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Внутренний двор гаремов.
"Если б я был султан, я б имел трёх жён,
И тройной красотой был бы окружён..."

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Не мог не сфотать туристок в парандже.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Вид на Мраморное море с территории дворца. На противоположном берегу начинается Мать-Азия.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Рядом располагается Стамбульский музей археологии.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Музей в целом неплохой, правда центральная часть была закрыта на ремонт.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

В Стамбуле проживает 15 млн. чел. - больше Москвы, Токио, Дели, Нью-Йорка. Он занимает 4-ое место по количеству населения (первые три, разумеется, принадлежат Китаю).
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Любители аттракционов могут посетить парк Insfanbul. Горки были что надо. Входной билет стоит 170 лир (2000 руб).
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Ещё одно достойное место для посещения - парк "Миниатюрк", где представлены миниатюры известных турецких достопримечательностей.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Среди прочих почему-то ещё представлен макет иерусалимского храма Купол Скалы, который в прошлый раз не удалось посетить, но хотя бы посмотрел так.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Египетский Базар (Mısır Çarşısı), где можно приобрести сувениры, различные восточные специи, деликатесы и т.д.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Дворец Долмабахче (Dolmabahçe Saray - "сарай" на многих тюркских языках значит "дворец") - ещё один дворец османских султанов, расположенный у берега Босфорского пролива.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Внутри, к сожалению, фотографировать запрещалось.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Прямо у причала предлагаются круизы по проливу Босфор на теплоходе всего за 20 лир - лучше начать осмотр города с этого, чтобы получить представление о наиболее значимых достопримечательностях города. Круиз занимает где-то 1,5 часа.

Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Новая мечеть, построенная в 1665 г.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Дворец Долмабахче.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Анатолийская крепость (тур. Anadolu Hisarı), построена в конце 14 века османами для подготовки осады тогдашнего Константинополя. Затем использовалась как тюрьма.
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Мечеть Ортакөй (Ortaköy).
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)
Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

В конце впечатление было подпорчено таксистами, которые воспользовавшись моей спешкой, за очень дорого отвезли в аэропорт - я еле успел на свой обратный рейс. Таксисты - вообще отдельная, наиболее гнусная категория людей, из какой бы страны они ни были.

В хостеле также было предупреждение о мошенниках, жертвами которых становятся иностранцы - в частности те, кто путешествуют одни. Схема у них немного странная: на улице завязывается непринужденный разговор, в частности начинающийся с невинного вопроса типа "Есть прикурить?", затем тебя завлекают в какой-нибудь бар/ресторан, где тебя обдирают по полной и не дают уйти, пока не раскошелишься полностью. Помню, когда вечером возвращался в свой хостел, какой-то мужик с хитрожопой улыбкой спросил что-то "икскьюйзми, ду ю хэв а лайт?" - интересно, на каких дураков это должно сработать?.. Но при всём при этом стамбульцы оставили в принципе неплохое впечатление - очень простые в общении, без всяких закидонов, довольно отзывчивые, когда требуется спросить дорогу и т.д.

При возможности возможно ещё когда-нибудь посещу эту страну.
Аватара пользователя
myeongho
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 20.12.2014
Город: Урумчи
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 31
Страны: 17
Отчеты: 8
Пол: Мужской
отдых в Турции

Re: Пару дней в Стамбуле (фотоотчет)

Сообщение: #2

Сообщение Olegsim » 26 мар 2019, 10:54

Прекрасный город. Один из любимых городов, когда бываю в Стамбуле отдыхаю душой и телом. Незабываемый колорит, узкие улочки старых кварталов Фатиха, Лалели и пр., доброжелательные люди В каждой поездке всегда открываешь что то новое про этот город...
Olegsim
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 26.12.2009
Город: Вологда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль