Кижи. Карелия

Поездки выходного дня. На пару дней на авто, на самолёте, на теплоходах, по железной дороге отзывы Впечатления. ОТЗЫВЫ туристов по самостоятельных турах выходного дня поездки по стране и за город

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кижи. Карелия

Сообщение: #1

Сообщение Анна Викторовна » 08 апр 2019, 19:12

Незабываемое очарование Карели,Кижи.
в Ки́жи я попала из небольшого городка Кондопоги.
Как-то утром, листая новости в VK, я увидела фотографии Ки́жей. Надо же, подумала я, такое красивое место, надо обязательно там побывать. Был будний, рабочий день, долго любоваться фотографиями не пришлось – ждала работа. Когда же я туда пришла, весь коллектив обсуждал объявление: профком организует поездку в Кижи! Вот так само собой организовалось моё путешествие.
Путешествие началось на Ладожском вокзале, где меня ждала «Ласточка». Это достаточно современный поезд, хотя скоростным его не назовёшь, 100 км/час, он набирал с трудом, но за 5 часов довёз до Петрозаводска. Стоимость билетов 1250 р., в вагоне есть кулер с горячей и холодной водой, место для чемоданов и два туалета в первом и последнем вагоне. В Петрозаводске нас встречал автобус, который за час домчал нас до Кондопоги.
До Кижей можно добраться только по Онежскому озеру, мы сняли катер.
От Кондопоги до Ки́жей около 70 км. Онежское озеро третье по величине, высота волн может достигать 5 метров. Наш катерок скакал так, будто мы ехали на телеге по камням, иногда он подскакивал на волнах, пролетал и падал вниз, ощущения те же, что и на хороших аттракционах.
Через два часа мы, чудом, пришвартовались к причалу Ки́жей.

Кижи. Карелия

Ки́жи вошёл в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации.
На острове оживает история карелов – большой дом крестьянской семьи, банька на озере, мельница в поле и народные промыслы, которыми раньше каждый владел с малолетства.

Кижи. Карелия

Рядом стоит церковь перенесённая из Муромского монастыря, срубленная в 14 веке старцем Лазарем и спасённая от местных жителей, которые зная святость преподобного и чудеса совершавшиеся в церкви, отщипывали щепки от сруба и уносили домой заваривать чай.

Кижи. Карелия

В Ки́жах дышится легко – скошенные луга, простор и люди влюблённые в свою Родину, сохраняющие и восстанавливающие Историю, открытие, добрые…
Удивительно смотреть на эти срубы. Сменились века, строи, государства, а они стоят, впитавшие в себя былое величие и силу людей прошлого. Такое замершее время, невозможно пройти мимо, хочется дотронуться до каждого бревна, прочесть его память.

Кижи. Карелия

Кижи. Карелия

С погодой нам повезло, был тёплый солнечный день, местный экскурсовод Егор провёл нас по острову. На острове мне понравилось, с удовольствием съезжу ещё раз: чистый воздух, поля, Онега, простор. Там можно провести часа 4-5, если спокойно всё осматривать, обойти остров, погулять, там есть где перекусить, где отдохнуть.

Кижи. Карелия
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
что посмотреть в Твери отзывы

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #2

Сообщение Ефим91 » 10 апр 2019, 11:39

Хороший отчёт.
Много у нас в стране красивых мест! Но не до всех можно добраться. Кижи доступны, слава богу. А вот у нас в Коми есть плато о столбами выветривания Маньпупунёр, вот до них простому человеку и не добраться. Вообще Русский Север - это супер.
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 10 апр 2019, 14:07

Ефим91 писал(а) 10 апр 2019, 11:39:Маньпупунёр, вот до них простому человеку и не добраться

Ну значит на форуме непростые люди... По крайней мере 3 отчета о поездке туда есть.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #4

Сообщение SolarKitten » 10 апр 2019, 14:47

Ефим91 писал(а) 10 апр 2019, 11:39:А вот у нас в Коми есть плато о столбами выветривания Маньпупунёр, вот до них простому человеку и не добраться

Легко и непринужденно. Рюкзак на спину и ножками-ножками-ножками. Я в 90-е ходил со стороны Ивдели, по классическому маршруту через перевал Дятлова.

А вот в Кижи как раз для простых людей искусственно усложнен доступ - расписание рейсовой "Кометы" составлено специально таким образом, чтобы туристам ей было пользоваться максимально неудобно, и на остров можно было попасть либо экскурсионной "Кометой" (в два раза дороже + ограничение по времени пребывания), либо на круизнике во время стоянки.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #5

Сообщение Анна Викторовна » 11 апр 2019, 15:44

Действительно, у нас много красивых мест. Я узнала об этом, когда меня взяли в поход на Ладогу. Это была такая красотища! Цветные скалы, валуны, громадные камни, песочный пляж, я тогда даже не подозревала, что рядом с Питером могут быть такие места. А вот с доступностью, правда, не всегда легко. Я несколько лет назад решила побывать на Валааме, не разу не была, так вот поездка на четыре дня обошлась мне по цене Турции с самолётом. Я напишу, выложу рассказ.
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #6

Сообщение Ефим91 » 12 апр 2019, 08:33

Вот это я и имел в виду. В Австрии или Норвегии доступны благодаря налаженной инфраструктуре и адекватным для местных ценам самые красивые и труднодоступные места.
А то что форумчане куда хочешь доберутся, я не сомневался
Аватара пользователя
Ефим91
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 05.04.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 33
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #7

Сообщение evgeniy_odintcov » 19 фев 2020, 14:55

SolarKitten писал(а) 10 апр 2019, 14:47:расписание рейсовой "Кометы" составлено специально таким образом, чтобы туристам ей было пользоваться максимально неудобно


А можете пожалуйста ткнуть ссылкой в эту самую рейсовую комету? Как на неё купить билеты?
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 19 фев 2020, 15:14

evgeniy_odintcov писал(а) 19 фев 2020, 14:55:А можете пожалуйста ткнуть ссылкой в эту самую рейсовую комету? Как на неё купить билеты?

Не могу. Потому что на дворе зима. Расписание кометы Петрозаводск - Сенная Губа - Кижи - Великая Губа будет объявлено где-то в мае.
В прошлом году ходила два раза в неделю - в пятницу и воскресенье, 18-00 из Петрозаводска, 19-45 в Кижах, в 20-45 обратно из Кижей в Петрозаводск.
Билеты в кассе, онлайн принципиально не продаются по тем же самым причинам - "туристы должны ездить на коммерческих рейсах".
Впрочем, даже если бы и продавались - с учетом того, что на Кижах негде остановиться на ночь - для туристов рейс вообще перестал иметь смысл.
Раньше рейс был не вечерний а послеобеденный, и теоретически можно было за час пробежать все галопом.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #9

Сообщение evgeniy_odintcov » 02 июн 2020, 17:58

Как понять, сейчас можно попасть в Кижи или нет? "Победа" начала летать в Петрозаводск.
Плюс я так и не понял - церковь в итоге открыли после реконструкции или еще нет?
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #10

Сообщение SolarKitten » 02 июн 2020, 20:06

evgeniy_odintcov писал(а) 02 июн 2020, 17:58:Как понять, сейчас можно попасть в Кижи или нет?

Самый простой способ - позвонить в сам музей (ибо если он закрыт попадать бессмысленно, дальше причала вы не уйдете).
В Карелии только со вчерашнего дня возобновлено автобусное сообщение, а про воду скорее всего еще в принципе никто не думал.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #11

Сообщение Анна Викторовна » 03 июн 2020, 09:03

У них есть сайт, но что-то я не увидела там информации: http://kizhi.karelia.ru/
Анна Викторовна
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 12.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #12

Сообщение SolarKitten » 03 июн 2020, 10:58

Анна Викторовна писал(а) 03 июн 2020, 09:03:У них есть сайт

Сайт не отменяет "позвонить". Но информация о том что музеи Карелии закрыты на неопределенный срок - на сайте есть.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Кижи. Карелия

Сообщение: #13

Сообщение evgeniy_odintcov » 04 июн 2020, 16:26

Никто не берет :-)
Аватара пользователя
evgeniy_odintcov
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 20.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 403 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтдых в выходные. Короткие путешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль