Северное море. Прогулка по ваттам.

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: Vass и гости: 2

Сообщение Helena13 » 26 май 2019, 18:57

В одной из новых тем о севере Германии был разговор о ваттах и я вспомнила, что у меня есть отчёт 2013 года на другом форуме. Решила перенести его сюда (с изменениями и дополнениями). Вдруг кому-нибудь будет интересно, как мы тогда прогулялись. Конечно, это было давно, но ваттовое море никуда не делось и предложения по экскурсиям всё так же существуют.

Ватты - североморские прибрежные отмели, в 2009 году внесенные ЮНЕСКО в список Всемирного наследия, и прогулки по ним очень популярны в северной Германии. Решила и я присоединиться к любителям такого времяпрепровождения. Гулять вдоль берега не так интересно, поэтому мы решили пойти на остров, точнее халлиг (остров, не всегда окружённый водой) Зюдфалль/Südfall, 7 км. туда и 7 км. обратно с отдыхом и обедом.
https://halligen.de/halligwelt/halligen ... g-suedfall

Остров входит в зону национального парка "Ваттовое море", поэтому вход на его территорию разрешён только с проводником. Уже с 1957 года остров находится под охраной организации занимающейся защитой морских птиц и природы. На сайтах есть предложения о таких экскурсиях, в том числе и на другие острова. http://www.watt-wandern.de/

Немного об истории тех мест. В 14-м веке, тогда ещё на суше, западнее острова Зюдфалль стоял легендарный и богатый портовый город Рунгхольт/Rungholt, который был уничтожен атлантическим штормовым приливом "Грёте-Мандренке" 16 января 1362 года. Рунгхольт ещё называют "Атлантидой северного моря". Долгое время Рунгхольт был всего лишь легендой, а в 19-м века были обнаружены дамбы, колодцы, траншеи и в 1880 году впервые остатки двух шлюзов. К этим местам тоже есть экскурсии. Есть много книг о городе, в том числе и комикс, документальные фильмы и даже песня.

Santiano - Rungholt https://www.youtube.com/watch?v=gy5Yfatfyck
Blanker Hans - о котором идёт речь в песне - Бланкер Ханс - образное название бушующего Северного моря во время штормов.

А теперь фотоотчёт. Вода уже ушла. Отлив и прилив мы не застали, так как нам из Гамбурга нужно было ехать до Nordstrand/Fuhlehörn 2 часа. https://www.nordstrand.de/

Закатали брючки, сняли обувь и "Вперёд!". Что касается обуви, то лучше босиком. Ещё рекомендуют обувь для серфинга. А брюки надевайте желательно старые, которые, будет даже не жалко и выбросить. Ил оставляет ржавые пятна. Я кое-как свои светлые брюки отстирала.
https://www.wattwandern-johann.de/wande ... twanderer/
Вдали виден паром, который идёт на Pellworm.

Впереди наша цель - остров. В 1910 его унаследовала 47-летняя графиня Diana Henriette Adelaïde Charlotte von Reventlow-Criminil. Она прожила на острове до 1954 года. После её смерти наследники продали остров за 20000 марок государству. Виллу графини снесли и построили современный дом.

Морское дно

По пути встретили всякую живность и насобирали ракушек. Интересно было наблюдать, как ракушки в ил прячутся. В мелких ручейках много североморских креветок. Маленькие рачки попадались. Медузу вот жалко.
Для тех, кто знает немецкий, возможно будет интересен рассказ проводника.

А берег всё дальше

А остров всё ближе

Чем ближе к острову, тем глубже утопаем в иле.

Это отбывает первая группа. В ней те, которым было тяжело или лень идти пешком. Пока мы дошли, они успели доехать до острова и покушать. Теперь сытые едут назад и песни поют. Да-да, тем, кто не осилит пешую прогулку, можно прокатиться до отсрова и обратно на таких вот повозках. http://www.suedfall.de/kutschfahrten.htm

На фото наш проводник.

А это наша группа, нагулявшая аппетит. У белых ворот душ для грязных ног. Такой же душ есть и на берегу на пляже. Как же было приятно после такой долгой дороги ополоснуть ноги под прохладной водой.

Мы хорошо покушали. Мясо, котлетки, колбаски, всё с гриля. Картофель с розмарином, салатики, тортики. Всегда ли такой обед, не знаю. Цен, к сожалению, тоже уже не помню. Здесь живёт одна молодая семья с детьми. Первое чему учатся дети в таких районах - плавать и ездить на лошадях. С острова до берега они добираются на лошадях во время отливов. Хозяйка рассказала нам о жизни и работе на острове.

Огорожен резервуар с дождевой водой для всякой живности.

Местная флора и фауна. Раздолье для птиц, поэтому гулять по острову нельзя, чтобы их не тревожить.

И ещё немного о безопасности. Никогда не ходите по ваттам одни, особенно новички. Желательно совершать такие прогулки в сопровождении местных жителей или экскурсоводов, хорошо знакомых с особенностями местности и сюрпризами, которые может преподнести погода, а также точно осведомленных о времени начала следующего прилива. Если идёте один, всегда предупреждайте кого-либо о своих планах и обязательно сообщайте о возвращении. Всегда нужно иметь при себе часы и знать точное время прилива и отлива (см. календарь). Обязательно рассчитать время на обратную дорогу. Не помешает и компас. Выходите на прогулку только днём, никогда ночью, в туман, в шторм или в грозу. Ещё нельзя забывать и о прилах (Priel) - ручьях в ваттах. Они очень опасны, так как в одно мгновение при приливах наполняются водой и в них очень сильное течение. Поэтому никогда нельзя чтобы Вас от берега отделял такой ручей. Купаться в них тоже нельзя.

А также не забудьте о солнцезащитном креме, панамке и куртке, хорошо защищающей от ветра. Обязательно намажьте кремом открытые участки тела.

Вот и всё. Всем, кто решится, приятных прогулок по дну северного моря.

А нам пора домой. Купили по мороженому в киоске и в машину.

Карта. Северная Фризия. И наш Sudfall можно разглядеть.

Сайт национального парка "Ваттовое море" https://www.nationalpark-wattenmeer.de/

Ватты северного моря https://www.die-nordsee.de/natur-wattenmeer

Халлиги (напомню: острова, не всегда окружённые водой) https://halligen.de/
Последний раз редактировалось Helena13 26 май 2019, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Helena13
полноправный участник

Фото: 280
Благодарил (а): 76 раз.
Страны: 12
Отчеты: 3
австрия отзывы

Re: Северное море. Прогулка по ваттам.

Сообщение JamKit » 26 май 2019, 19:52

Helena13, какая интересная прогулка! Спасибо за рассказ!
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2172
Благодарил (а): 4320 раз.
Страны: 30
Отчеты: 10

Сообщение Scarlet-Cet » 26 май 2019, 19:54

Helena13,

Какой интересный отчет. Внимательно читаю. Прочитала. Очень интересно. Заношу в список мечт. Но это нужно летом, в мае сильно не разгуляешься там. Жаль, что я по немецки ничего не пойму. Интересно было бы послушать. Спасибо Вам большое за такой интересный рассказ и фото.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 26 май 2019, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник

Фото: 39
Благодарил (а): 9792 раз.
Страны: 35
Отчеты: 41

Сообщение Ninochka » 26 май 2019, 19:57

Helena13, огромное Вам спасибо, что решили рассказать нам о ваттах.

Helena13 писал(а) 26 май 2019, 18:57:Закатали брючки, сняли обувь и "Вперёд!". Что касается обуви, то лучше босиком.

Меня весьма интересует один вопрос, так как зимой "опытным путем" на него ответить невозможно. Как оно, гулять босиком по грязи? Ощущения, впечатления?
Если правильно поняла материал который изучала перед поездкой - это развлечение и никакого оздоровительного эффекта такие прогулки не несут?

Но я обязательно хочу прогуляться по ваттам, чтобы самой испытать эти ощущения.
Ninochka
почетный путешественник

Фото: 2601
Благодарил (а): 2400 раз.
Страны: 16
Отчеты: 16

Сообщение tsmith » 26 май 2019, 20:17

Интересно. Спасибо. Примерно такие же прогулки, которые Вы так замечательно описали , по ваттам можно совершить и из Cuxhaven . Это в часе езды от Бремена. Позволю себе разместить здесь брошюру ( на 2019 г) с информацией, может кому пригодится. https://tourismus.cuxhaven.de/pics/medi ... n-2019.pdf Там в том числе даны и описания экскурсий и контактная информация для участия в экскурсиях по Ваттовому морю ( и в том числе и контакты с людьми , которые на повозках туристов возят к острову). Ну и естественно цены на экскурсии, что немаловажно. Ну и что удобно- дан календарь с расписанием экскурсий. Смотрите, когда будете в Бремене ( от Гамбурга все же 2 часа езды, многовато)- связываетесь с организаторами экскурсий и подъезжаете к назначенному времени. Самим да, ходить категорически не рекомендуется.
Ну и в Cuxhaven есть в том числе и информационный центр , где можно узнать немало интересного о Ваттовом море.
Зимой подобные прогулки тоже возможны ( в резиновых сапогах, которые если что можно снять прямо на месте).
tsmith
почетный путешественник

Фото: 935
Благодарил (а): 193 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Helena13 » 26 май 2019, 21:11

Ninochka писал(а) 26 май 2019, 19:57:Если правильно поняла материал который изучала перед поездкой - это развлечение и никакого оздоровительного эффекта такие прогулки не несут?

Специально этим вопросом не интересовалась и ни от кого случайно не слышала. Один из оздоровительных моментов - это возможно массаж ног, но тогда нужно уходить дальше от берега. У берега, как видно на фото, дно более твёрдое. А дальше ноги проваливаются в мягкий ил и мне кажется, что каждая косточка в стопе разминается. На следующий день ноги болели, конечно. Если стоять на месте и раскачивать ступни вниз-вверх, то глубже и глубже утопаешь в ил. Я так до середины икр дошла, а дальше побоялась. Северное море. Прогулка по ваттам.

Ninochka писал(а) 26 май 2019, 19:57:Меня весьма интересует один вопрос, так как зимой "опытным путем" на него ответить невозможно. Как оно, гулять босиком по грязи? Ощущения, впечатления?

Ощущения разные. Северное море. Прогулка по ваттам. Из приятного, это то, что по пути попадаются лужи и ручейки, где можно сполоснуть ноги. Из неприятного - острые ракушки, ноги не режут, но колются. И ваттовое дно разное бывает. Прогулка на Зюдфалль была первая и мне было интересно. В Санкт-Петер-Ординге на большом пляже дно очень твёрдое, иногда даже больно ногам было. Ещё там есть "грязное" дно подальше, но там я не захотела снимать обувь, потому что не видела, где можно было помыть ноги, да и подводной растительности там было больше. В Куксхафене мы одни были и прошлись недалеко от берега среди играющих детей. В Куксхафене, кстати, скачки на лошадях по ваттовому морю ещё устраивают.

Ninochka писал(а) 26 май 2019, 19:57:Но я обязательно хочу прогуляться по ваттам, чтобы самой испытать эти ощущения.

Интересно, особенно если есть цель как в нашем случае - остров. Одно из ощущений, что ты на другой планете, в невесомости, особенно когда находишься подальше от людей, кругом бесконечность, куда ни посмотри. Такие ощущения в степи, высоко в горах бывают тоже.

tsmith писал(а) 26 май 2019, 20:17:Позволю себе разместить здесь брошюру ( на 2019 г) с информацией, может кому пригодится.

Спасибо. Конечно, прогулки есть в разных места. Пусть выбирают, кому где больше подходит.

Дополнение к отчёту:
На сайте, который я указала в отчёте есть и время и цены.
http://www.watt-wandern.de/index.php?page=4
http://www.watt-wandern.de/index.php?page=5
Последний раз редактировалось Helena13 27 май 2019, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Helena13
полноправный участник

Сообщение tsmith » 26 май 2019, 21:20

Helena13 писал(а) 26 май 2019, 21:11:На сайте, который я указала в отчёте есть и время и цены.
Я сравнила с Куксхафеном - все же меньше предложение экскурсий. Вы как понимаю были в обоих местах - Куксхафен более раскрученное место ?
tsmith
почетный путешественник

Фото: 935
Благодарил (а): 193 раз.
Страны: 26
Отчеты: 4

Сообщение Helena13 » 26 май 2019, 21:47

tsmith писал(а) 26 май 2019, 21:20:Вы как понимаю были в обоих местах?

Да, но настоящая прогулка с проводником была только на остров. В Куксхафен просто на пляж ездили.

tsmith писал(а) 26 май 2019, 21:20:Куксхафен более раскрученное место?

Не знаю. Я думаю, что в Куксхафене больше народу, больше желающих, а на побережье в Шлезвиг-Гольштейне должны быть предложения и из других городков. Надо посмотреть.
Helena13
полноправный участник

Сообщение dolores18 » 06 июн 2019, 21:37

Спасибо за отчет! Очень понравилось, я о таких Халлингах даже и не слышала ещё! Берем на заметку!
dolores18
полноправный участник

Фото: 238
Благодарил (а): 206 раз.
Страны: 31
Отчеты: 2

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеГермания форум, Всё о Германии от А до ЯОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии

Включить мобильный стиль