В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.

Сообщение Pawel_NSK » 24 июн 2019, 21:14

Мельтешение лиц… гудок парома-вапура… запах балык-экмека… вкус чая… пение муэдзина по утрам… 7 дней Стамбул кружил нас в своём круговороте. То увлекая на глубину, то выталкивая на поверхность, но – не отпуская. Не отпускает и сейчас, спустя почти год после поездки. Настолько, что хочется поделиться теми воспоминаниями. Устраивайтесь поудобнее. Обещаю – здесь не будет Султанахмета, Истикляль, Цистерны, Галатской башни и Пьер Лоти. Всё это мы видели 3 года назад. Теперь мой рассказ – о районе Кадыкёй, где мы прожили все 7 дней. О набережной Мода. О проспекте Багдат. О парке Йылдыз. О крепости Румели Хисары. И не только, и не столько о них. Ведь главная достопримечательность любого города – его жители. О них я постараюсь рассказывать много.
Когда пишешь отчёт, всё время опасаешься свалиться либо в пропасть лирики и эмоции, либо уйти в сухие дебри долларов и лир, километров и часов, дат и веков. Постараюсь пройти между Сциллой и Харибдой. Ну а насколько удачно, судить вам.
Итак, поехали. Точнее, полетели. Рейс Минеральные Воды – Стамбул, Pegasus Airlines, 28 тысяч за двоих туда-обратно. Оба перелёта – ночные. Прилетели в Сабиху. И как-то так скоренько проскочили все контроли, что не заметили, как оказались у выхода. Через 40 минут после приземления. 3 года назад в аэропорту им. Ататюрка эта процедура заняла полтора часа. Мы даже не особо расстроились, что по ленте транспортёра наш чемодан приехал на трёх ногах вместо четырёх. Погромыхивая колченогим «другом туриста», пошли к банкомату Deniz-банка. Сняли 90 лир с дебетовой карты Maestro Сбербанка, и на выход, искать автобус Havabus. А его и искать не нужно – они прямо у входа. Еще и полный, вот-вот отъедет. Два билета по 10 лир. Два места нашлось в конце, и – мы в Стамбуле! Доехали до Кадыкёй там быстро, что аж растерялись. Полтора часа от прилёта. Даааа, 3 года назад маршрут Ататюрк-Лалели занял у нас куда больше времени (часа 3, не меньше на прохождение аэропорта и дорогу). Итак, на часах 7.30, надо идти в отель. И хоть там нас не зарегистрируют еще скорее всего, оставлять чемоданы, и искать место для завтрака. Вокруг сонная тишина, несмотря на не раннее уже утро. Распечатку с яндекс-карт в руки и вперёд. Отель мы выбрали Khalkedon Hotel Istanbul 3*. Выбирали долго. Хотели квартиру, но никак не могли подобрать хороший вариант. Да и смущало отсутствие завтрака в этом случае. Халкедон же понравился по фотографиям, месторасположению, рейтингу и отзывам. Обошелся в 18 тысяч за 6 ночей.
15 минут ходьбы по достаточно ровным тротуарам (хотя и довольно грязным - об этом позже), и мы на месте.
- Здравствуйе. Мы бронировали номер в вашем отеле.
- Здравсвуйте. Как ваша фамилия? Ок, ваш номер будет готов к 12ти часам.
Подумал – а что если? Попросить завтрак. Он входит в стоимость номера, но мы же еще как бы не заселены. Ну, спрос не ударит в нос, спросил. А в ответ – «Ок, только для вас, проходите на верхний этаж». Чемоданы можете оставить здесь. Однако, отель мне уже нравится, подумал я, когда мы взбирались по узкой лестнице на пятый этаж. Да, лифта здесь нет. Ну да ничего, не те годы чтобы об этом сожалеть всерьёз… Завтрак был великолепен! Нет, не содержанием – стандартный набор «хлопья, картошка, овощи, колбаски, фрукты, кофе-чай-сладости», а прекрасной открытой террасой с видом на соседние крыши и кусочек Мраморного моря. Дул свежий лёгкий утренний ветерок, чайки летали по небу, воробьи выпрашивали крошки бублика-симита, дама за соседним столиком приветливо кивнула «Bonjour»… Ну, что ж, здравствуй, Стамбул!
Прекрасно гулять, когда ты сыт. Ничего не отвлекает от созерцания окрестностей, а взгляд не фокусируется на вывесках кафе. А вывесок-то там огого! Пока дошли до причала Кадыкёй, встретили их не один десяток. Вообще, почему, собственно, Кадыкёй? Туристы не так часто выбирают этот район. 3 года назад мы жили на границе Лалели и Султанахмета. И район нам, увы, не понравился. Тесновато, крутовато (склоны-подъёмы), грязновато. Ну, в общем, как в нашем чудо-городке)) На один день тогда мы съездили на Кадыкёй и удивились разнице. Чисто, просторно (в меру, относительно), по-европейски. Да, нет той экзотики. Ну и ладно. Поэтому в этот раз решили – только Кадыкёй. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
На часах было 9 утра. Пристань Кадыкёй жила неспешно. Сонно покрикивали чайки, неспешно подплывали к причалу паромчики, и даже люди с них сходили не кричащими толпами, а размеренно шагающими группами. Вполне себе умиротворённая картинка. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Тихо и даже как-то сонно. Стамбул, ты ли это? После муравейника Султанахмета и Бейоглу словно другой город. Что ж, пройдёт пару дней, мы окажемся на том же месте вечером и поймём, что Стамбул – он всегда разный. Только привыкнешь, повесишь на него ярлык, а он – оп! И уже всё по-другому.
Посидев так пару часов, мы отправились за сим-картой. Зашли в офис Turkcell, взяли на месяц 6 Гигов интернета, отдали что-то порядка 1500р на рубли. Забегая вперёд, скажу что можно было брать и меньше – за неделю мы не использовали и пятой части трафика… В полдень подошли к отелю, нам выдали ключи от 207-го номера. Положительное мнение об отеле укрепилось. Чистый, хоть и не первой свежести, номер. Без запаха из санузла. Холодильник с бесплатной водой каждый день. Боковая комната, с двумя окнами, без балкона. Однако вместо него вполне можно было использовать широкий подоконник, забравшись на него с ногами и наблюдая за людьми внизу, на улице. Бессонная ночь требовала отдыха, и мы завалились спать. Проснувшись, организмы потребовали еды. Пошли в заранее, еще дома, выбранную кебабную Cyia Sofrasi. Она находится рядом с отелем, Caferaga Mahallesi, Gunesli Bahçe Sk. No: 43 Кафешек там море, стоят вплотную друг к другу. Чийя вполне понравилась. Вкусно, недорого (кебабы по 40-50 лир, но очень большие, лахмаджун лир по 10, опять же немаленький). Сложность только в выборе, ибо кебабов видов 30, а картинок к ним нет. Пришлось пытать официанта, показывая ему картинки из гугла, которые пользователи наснимали в этой же кафешке. Парень оказался не промах и всё подробно рассказал. В общем, рекомендую. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Ну а после обеда – гулять по Кадыкёй. Точнее, по району Мода. Чистые цивильные кварталы (утром они были грязные, но после 8 утра их прибирают), прилично одетые мужчины (по-европейски одетые, молодежь с татуировками) и курящие (!) женщины, трамвай Ностальжик и коты на дорогих машинах. Уличный скрипач с радиопередатчиком на портативную колонку-чемодан и детский городок, набережная с потягивающей пивко молодёжью и релаксирующими котами. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Тут же, на набережной, стал свидетелем и участником интересной сценки. Дама с собачкой, видя мою фотокамеру, попросила сфоткать ее на телефон. Тут к ней подошла дама и по-английский произнесла следующую речь: «Мадам, вы сейчас прогуливались с вашей собачкой по газону. Она там (пардон!) накакала. Вы не убрали за ней (снова пардон!) какашки. Я считаю, что вы поступили неправильно. Вам следует вернуться и убраться там! Иначе я пойду в полицию». Дама с собачкой речь поняла, хоть та была произнесена и не по-турецки. Чем закончилась история, я так и не узнал. Однако случай примечательный.
Набережная района Мода (в нижней ее части, у воды) заслуживает отдельных слов. Во-первых, она длинная, километра на 4. Туда-обратно прошелся, вот уже и прогулка на 3 часа. Во-вторых, она вдалеке от дорог. Только пешеходы и велосипеды. Во-вторых, там много активностей для детей и мест для релакса взрослым. Хочешь, сиди на тёплых камнях у воды, хочешь – под пальмой на газоне, хочешь – на лавочке, хочешь – в кафе. Есть туалеты и пост полиции. И, конечно, вид на море, не загороженный (фантастика после РФ) забором! Ну здорово же! Мы нисколько не пожалели, что прогулялись по ней этим вечером.
Вечер завершили в баре The Harp Irish Pub, адрес Misbah Muayyeş Sk. 9/1. Немецкое разливное пиво по 20-25 лир за 0,5. Сендвичи по 15 лир. Всё вкусно. Правильный старый рок, хорошая публика (хоть и прилично дымящая). В общем, подходящая атмосфера для завершения первого стамбульского дня. Деньги сняли с банкомата Денизбанка, координаты здесь Caferağa Mahallesi, Neşet Ömer Sk. No:18 Всё, день №1 закончен. Во второй серии вас ждёт Айя-София и средневековые надписи, рыбалка на креветку, ветер пролива Босфор и стамбульцы в полуночных кафешках. Не переключайтесь!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Pawel_NSK
участник

Фото: 188
Благодарил (а): 0 раз.
Отчеты: 2
Турция отдых

Re: В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.

Сообщение Pawel_NSK » 25 июн 2019, 00:05

День второй. 12 сентября.
Утро было прекрасным. Безоблачное небо и тишина. Да, собственно, тишина. На часах – 9. А на улице пусто. Кафешки закрыты. Магазины только начинают открываться. Дворники прибирают улицы. Но – что это? Владельцы лавочек и магазинов, вслед за открытием, берут в руки швабру, ведро и моют вход в магазин и прилегающую часть тротуара! Однако! Сложно представить такую ситуацию у нас…
Снова – завтрак на террасе, в окружении поляков, француженки, восточной семьи, чаек и попрошаек-воробьёв. Подкрепились, и – вперёд. Сегодня наша основная цель – Айя-София. Мы уже были там 3 года назад. Но настолько прониклись этим строением, что решили прийти снова. Пришли на пристань Кадыкёй (10 минут от отеля), пикнули карточкой проездного и утроились на верхней, открытой палубе парома, в задней его части. Так и вид открывается на почти все стороны, и не дует ветер. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Через полчаса были на Эминёню, и пешком через парк Гюльхане (туда мы еще вернёмся) дошли до Айя-Софии. Ну и сразу почувствовали разницу. После размеренного Кадыкёя – разноязычие и туристическая толчея. Суета и толпы. Очереди и уставшие лица. Мдааа… встали в очередь. Оказались между китайцами (на Кадыкёй их за неделю не видели ни разу) и соотечественниками. 85 лир за вход. Карта Маэстро не сработала, налички столько не было. Выручила запасная Виза от Сбера. Зашли внутрь. Изменения за три года: внутри стало меньше доступного места, реставрация расширилась. На галереях второго этажа появилось много ограждений в стиле «туда не ходи, сюда ходи». В остальном – всё то же, удивительное место с многовековым запасом энергетики. Сложно описать… Мозаичные фрески, которые еще в детстве видел в учебниках… колонны храмов из Эфеса и других древних городов… галереи и переходы… В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Однако, всё же 3 года назад впечатления были мощнее. Наверное, от того что всё это было впервые. И уходить как-то рано, и всё уже осмотрели… Однако, кажется не всё. На одной из стен я заметил странные надписи. Да, я читал про рунические символы на перилах галереи второго яруса, и мы видели их три года назад. Но это не они. Это цифры. Даты! 1413, 1437, 1645, 1446! Подумать только – больше 500 лет назад некие, как бы сейчас сказали, вандалы кинжалами, пыхтя, царапали мрамор стен собора, оставляя там своё «Здесь был Вася»! И не только ведь даты! За час поисков мы нашли также и рисунки. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Всмотритесь в это древнее творчество. Тут и портрет «с натуры», и гербы, и дракон (орёл?), и топор (секира?). В общем, мы так заинтересованно щупали стены, что к нам подошёл охранник. Посмотрел пристально, но не увидел «состава преступления» и ушёл. А мы продолжали искать. Здорово, что ко всему этому можно прикоснуться в буквальном смысле. Потрогать историю. Уникальные автографы тех, кто был тут в прошлые века. Удивительно. Для нас этот момент оказался самым интересным в посещении Айя-Софии.
Однако, настала пора пообедать (у нас в путешествиях это, как правило, уже часа 4 пополудни))) Дома, заранее, по отзывам в гугле, выбрали кафе (скорее, столовую) Bizim Mutfak. Адрес Hobyar Mahallesi, Şeyhülislam Hayri Efendi Cd. No:2 Это между Эминёню и Гранд-Базаром. Минут 15 ходу от Софии. 2 этажа, посетителей много, на раздаче очередь. Вот здесь столкнулись с проблемой. Все названия блюд на раздаче – на турецком. Вводить каждое в гугл-переводчик сложно. Хотя бы понять, какое мясное блюдо – с курицей, а какое – нет. Спросил даму в очереди, показывая на блюда: «Tavuk? Yok tavuk?» Tavuk – «цыплёнок», Yok – «нет»). Она призадумалась и показала, где есть мясо курицы. «Тешеккюр» - даме, а мы теперь знаем что брать. Всё оказалось вкусным – и чечевичный суп (даже мне, не любителю бобовых), и мясное блюдо, и айран. И денег отдали не особо много, рублей 500 за двоих. Да, для локанты это немало, и позже я расскажу о месте, где дешевле в два раза. Но это самый туристический район, и заведение не самое последнее по уровню. В общем, рекомендую.
Послеобеденную сиесту устроили на лавочке парка Гюльхане. Хорошее место. Не очень большой, но тихий парк, где всегда найдется уютный уголок для релакса. С отличным туалетом, оплатить который можно 1)наличкой, 2)транспортной картой. Кстати, о туалетах. В прошлую свою поездку мы пару раз не могли их найти (не было телефона с картами). Потом я узнал и теперь рассказываю вам: туалет есть в каждой мечети! Можно особо не утруждаться поисками, и заходить в любую мечеть. Стоимость – 1 лира. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
День близился к закату. Чтобы его встретить, отправились пешком до Галатского моста. Поглазели на группу парней, которые устроили импровизированный концерт прямо на пристани Эминёню. Удивились количеству зрителей: вечер рабочего дня, а десятки людей просто стоят и смотрят, слушают. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Вообще эта особенность местный жителей меня удивляла всю неделю. Рабочий, выходной – все выползают из домов только к девяти утра. Сидят в кафешках до часу ночи. Когда спят? Когда работают? Сей факт мне так и не ясен)) В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Рыбалка на Галатском мосту – это целая индустрия. С десятками участников, торговлей для них же (продажа наживки-креветок, снастей для ловли и т.д.) на месте, прямо на мосту. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Рыбаки – такие разные. И небогато одетые, в стоптанных кроссовках, и молодые пижонистые ребята, неловко закидывающие спиннинги в воду Босфора. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Но у всех в глазах – этот азарт охотников! А еще меня удивило, что в самом центре Стамбула идёт эта ловля рыбы. Странно представить такое в центре другой столицы (уж позволю себе Стамбул назвать столицей). Стоят, ловят, и никто их не гонит, ссылаясь на законы, правила, указы…
Мост, вроде как, место туристических жуликов и мелких аферистов. В прошлый раз мы их не встретили. В этот – когда мы делали селфи, к нам подошел парень и жестами предложил нас сфоткать на наш же телефон. Я приобнял жену, но сгруппировался и приготовился, если что, догонять «грабителя». Парень сделал несколько фото и, улыбаясь, отдал телефон. «Всё, расслабься, хватит нагнетать!» сказал я себе. Здесь добрые, расслабленные люди. Они не желают тебе зла. Нет, есть, конечно, исключения, но всё же это не про Стамбул. Тут как-то всё спокойно. Да, порой движухи слишком много. Но все расслаблены. Не придавлены какой-то тяжестью. Этот контраст мне бросился в глаза, когда мы прилетели домой и я пошёл по магазинам. Я с удивлением смотрел на людей, которых вижу каждый день. Смотрел и понимал, что в глазах каждого – какая-то усталось, тяжесть, серость. Почему-то жители Стамбула, напротив, смотрят на мир взглядом более лёгким, открытым, приветливым. Нельзя сказать, что это улыбка услужливого продавца или портье отеля. Это улыбка не лебезящая. Улыбаются они с достоинством, но без заносчивости. Впрочем, об этих случаях я еще расскажу далее…
А пока – мы в пароме Эминёню-Кадыкёй, плывем к себе в район. На открытой части палубы в задней части парома (да, я знаю что это корма!). Ребята с верхней палубы кидают кусочки симита чайкам, которые летят за паромом. Нельзя сказать, что они голодны – просто это что-то вроде игры, соревнования на ловкость. За следом от парома, за Галатским мостом – оттенки желтого и красного. Солнце зашло, чтобы завтра вынырнуть из-за холмов азиатской стороны Стамбула. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Хорошо, спокойно, умиротворённо. Вспоминаем первые дни прошлой поездки в Стамбул. Когда старались обойти всё, и к вечеру ноги покрывались какими-то точками от напряжения. В этот раз всё было более размеренно. Это получился именно отдых, наблюдение за жизнью вокруг. А не жесткая гонка по графику, когда «галочки» посещенных мест важнее реальной жизни. Когда неделю бегал по достопримечательностям, а ответить на вопрос «Как там люди живут, в Стамбуле?» не можешь.
Почему-то часто бывает, что самую вкусную вкусняшку в поездке пробуешь в последний день. Когда чемоданы уже уложены. Так и в прошлый раз. Пахлаву мы поели только в последний день. С собой, конечно, напаковали кучу. Но мысль, что можно было ее есть каждый день, покоя не давала. Итак, решено – ужинаем сегодня пахлавой и чаем. Только вот где? Гугл внятного ответа не дал. Обратились к портье нашего замечательного отеля. Парень помог сориентироваться, дал адрес магазина в десяти минутах ходьбы. Faruk Güllüoğlu (это название), адрес Osmanağa Mahallesi, B, Rıhtım Cd. No:67 Визуально – прямо на площади Быка на Кадыкёй. Зашли. Продавец был приветлив, но не понимал по-английски. Я полез за телефоном, обсуждая что-то с Таней. Покупательница, услышав русскую речь, заговорила: «Ой, вы русские? Не знаете, какую пахлаву выбрать? Берите вот эту! Я сыну в Туркменистан ее всегда отправляю!» Поблагодарили помощницу, взяли «вот эту» (кажется, с фисташками). Вкусно. Очень. Продавец принёс чаю, там же за столиком всё и продегустировали. Потом уже увидели в меню что-то вроде «ассорти по 1 кусочку каждого вида». Можно было бы и так взять. В общем, славно поужинали. Денег потратили рублей 800. Место запомнили, чтобы зайти перед вылетом домой и купить коробку.
Вечерний Кадыкёй нас удивил. Даже поздним вечером (22-23 часа) улицы были полны людей. Все кафешки заполнены горожанами. Да, именно горожанами – туристов здесь немного, и они тусуются больше на «барной улице» - Kadife Sokak. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Для меня так и осталось загадкой, почему стамбульцы все вечера просиживают не дома, а за столиками кафе. Причём приходят не поесть (на столах обычно чай и лёгкие закуски), а пообщаться. Разговаривают часами, до поздней ночи. Еще одна особенность – если у кафе есть веранда или столики на улице, то люди будут сидеть именно там. Не в помещении, а на улице. Может, это как-то перекликается с любовью местных к пикникам и принятию пищи на свежем воздухе? Конечно, порой из-за этой любви тротуары заставлены столиками и приходится идти по дороге. Но в этом районе трафик небольшой и спокойный, так что не проблема. Даже как-то уютнее, когда на улице стоят столики кафе.
Из окна нашей комнаты было очень интересно наблюдать за жизнью улицы. Слушать этот размеренный, но не раздражающий гул голосов, звяканье посуды, шум моторов редких мотороллеров и машин. Вот за столиками, прямо у дороги, пьют чай стамбульцы. Вот в ларёк заехали полицейские, присели выпить чаю, оставили машину прямо на проезде (парковок нет, улица узкая). Вот дядечка носит по улице мидии-долма. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Они уже разделены на порции в тарелочках, с непременным лимоном. А в дом напротив привезли пиццу… В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Добавить балкон нашему номеру – и на букинге ему можно было бы ставить не 10, а 11 баллов. Из десяти)) Славное завершение дня. Мы очень пожалели, что нужно ложиться спать, и пора «выключать телевизор» (зачеркнуто) закрывать окно… Отличный вечер отличного дня!
Pawel_NSK
участник

Сообщение AlexandraR » 25 июн 2019, 08:42

Здорово! Я в свой визит до Кадыкей так и не дошла, все крутилась вокруг Султанахмет. Мозаики в Айя-Софии тоже заворожили тогда, до сих пор вспоминаю.
AlexandraR
новичок

Благодарил (а): 20 раз.
Страны: 12

Сообщение Pawel_NSK » 25 июн 2019, 11:19

День третий. 13 сентября.
Проснулись поздно, еле успев к завтраку. Наблюдения из окна заняли еще час времени. Стамбул просыпался. Открывались магазинчики (с неизменным мытьём улицы перед входом), кафе выставляли маленькие стульчики, людей на улицах становилось всё больше. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Появились старьёвщики с большими тележками. Они ходили по улицам, кричали что-то нечленораздельное вроде "Йииим!" (ну, мне так показалось), и их тележки постепенно заполнялись разными вещами. Книги, бижутерия, обувь, сумки, посуда, электроника, картины и зеркала - чего там только не было! Люди живо интересовались содержимым их тележек, что-то покупали. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Рядом в кафе турки и турчанки принимали свой утренний kahvalti - завтрак из тридцати блюд. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
«Мы же рядом с базаром живем» - подумали мы и отправились прямо туда. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Собственно, базаром это сложно назвать. Так, небольшой рыночек прямо на улицах и перекрестках. Масштаб небольшой, но всё самое необходимое – фрукты и овощи, хлеб и сыр, мясо и рыба, орехи и сладости, чай и специи. Ходили и глазели мы на это около часа. Слушали гортанные крики продавцов в рыбной лавке. Кстати, вы знали, зачем они так громко кричат? Раньше большинство их покупателей были неграмотны, и не умели читать ценники. Продавец выкрикивал ассортимент товара и цену. Так и по сей день. Ужаснулись жареным овечьим головам. Купили сыра. Вспомнили забытый с «досанкционных времён» вкус. Весь не осилили и доедали потом еще три дня. Покупали сыр, используя английский язык. И поэтому не смогли донести до продавца мысль «Дайте нам полкило выдержанного лир за 80». А он как-то (вот удивительно для Стамбула!) и не старался. В общем, сыр вкусный, но что-то не так мы сделали)) Купили еще клубники (кило – 150 рублей) и пообедали в номере «чем пришлось». Полкило клубники куплены были с помощью гугл-переводчика (вбил туда слово «половина», ну а «кило» - оно везде кило). Попали под небольшой дождь – погода в этот день была очень переменчивой. И в итоге полноценно погулять по набережной нам удалось только ближе к вечеру. Пошли не по вчерашнему маршруту, а по той ее части, что с видом на вокзал Хайдарпаша. Дул сильный ветер, но это нисколько не мешало стамбульцам располагаться на газонах набережной. В основном, там отдыхала молодежь – прилично, культурно, без мусора. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Очередная туча приближалась медленно, и мы успели дойти до отеля. Дождь, в отличие от утреннего, начался медленно, капал неспешно и создавал атмосферу спокойствия и какого-то домашнего уюта. Людей на улицах стало меньше, звуки приглушились, сгустились сумерки. День стал затухать… Я сидел на окне отеля в чужом городе, чужой стране. Смотрел, внимал, впитывал эту атмосферу, и мне отчего-то было так комфортно, как не было уже давно. В голову опять приходили сравнения с прошлой поездкой в Стамбул. Гонка с целю «увидеть побольше» тогда, и неспешное созерцание, впитывание атмосферы теперь. Я уверен, тут сыграл роль и верный выбор района. Удалось ли бы мне «впитать атмосферу» туристической толчеи Султанахмета – сильно сомневаюсь…
«Да что же я сижу? Надо успеть запечатлеть это, пока дождь не закончился, пока улицы не заполнились пешеходами». Я схватил камеру и стал снимать прямо из окна. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Попутно, раз уж речь зашла о камере, и предваряя возможные вопросы, о технике. (сейчас будет много фото-букв и фото-слов) У меня две камеры Nikon. Кроп D7200 и полный кадр D800. В поездке всегда актуален вопрос веса. Полный кадр с объективом 24-120 F4 тяжелее кроп-набора на полтора кило. И я сомневался – а может пожертвовать качеством и взять с собой 7200 и объектив 16-85? Но всё же сжал зубы и положил в рюкзак D800 и 24-120. И оно того стоит! Только полный кадр может осилить контрастность Стамбула (во всех смыслах). Тени и пересветы тянутся из RAW-файлов с таким запасом! А диапазона объектива хватает и для широкоугольных панорам, и для умеренного телезума. D800, к слову, старенькая камера, куплена мной б/у по цене новой любительской примитивной зеркалки.
Совсем стемнело и город изменился. Вот уж удивительная особенность Стамбула – меняться даже не с каждым новым районом, а быть разным даже в одном и том же месте спустя час времени. Дождь еще моросил, но вечерние дела выгнали людей на улицы. Зажглись цветные витрины, оставляя яркие отражения на мокрых тротуарах. Город из серого, сонного, засыпающего старика превратился в нарядного, молодого и шумного паренька. Я, не выпуская камеры из руки, взял другой рукой Любимую Супругу и мы пошли гулять и снимать. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Да, сверху было мокро. Да, снизу местами бежали ручейки. Но как же здорово было видеть умытые улицы с яркими огнями витрин, кафешки с посетителями под навесами террас, рыночек, который работал вовсю даже в 8 вечера. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Мы, улыбаясь, зашли в булочную за батоном. Продавщица, улыбаясь, угостила нас печеньем (Продавщица! Улыбаясь! Угостила! Привет российскому сервису!). В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
На рынке продавец в лавке, насыпал полтора десятка мидий-долма (по лире за штучку), положил лимон и мы пошли вкушать это великолепие к себе в номер. Вечер снова был прекрасен! Хм, я пишу это уже в третий раз… В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Pawel_NSK
участник

Сообщение Pawel_NSK » 25 июн 2019, 12:06

День четвертый. 14 сентября.
«Ну что, может уже проедем в город, или залипнем как вчера здесь?» - спросили мы друг у друга утром. И сами же ответили – залипнем! Вчера было так здорово. Тем более что тучи на горизонте не способствовали хорошей прогулке. Значит, пойдём за покупками. Дома остался наш Любимый Андрюшка (год и 4 месяца), Таня решила прикупить ему детской одежды, а заодно и себе. Я три года назад купил в Стамбуле ультрадешевые кеды за 20 лир (при курсе 20 рублей за лиру тогда), и они честно отшагали два года. Глядишь, что и себе прикуплю. Три года назад мы ездили фигзнаеткуда в ТЦ Мармара Форум. Потратили день, а купили только джинсы (хоть и фирменный Левайс, а протёрлись через год). Поэтому решили не тратить много времени и отправились пешком в ближайший ТЦ – Тепе Наутилус. По пути Таня вспомнила, что забыла дома сантиметр – ленту для измерения размеров одежды для Андрюши. Фигня, сказал я – не в пустыне же мы. Мы углубились в жилые районы Кадыкёй и стали искать сантиметр. Как объяснить туркам, что нам нужна эта измерительная лента? Написать в гугл-переводчике «сантиметр»? Ну и смысл – он же везде сантиметр. Догадался залезть в гугл-картинки, найти там изображение нужного предмета и показывал картинку и лавках и магазинчиках по дороге. В четвертом по счёту – точнее, это оказалась швейная мастерская, сантиметр и был куплен за 3 лиры. Или даже за две. Вывод – надо не стесняться общаться с местными по любым вопросам. Турки очень контактные!
А дальше небеса разверзглись и за 300 метров до ТЦ хлынул жуткий ливень, который мы переждали под эстакадой в компании местного мотоциклиста. А когда дождь закончился, столкнулись с последствиями строительного раздолбайства турков. Тротуар к ТЦ перегородила мощная лужа, больше похожая на озерцо. Кто-то заботливо проложил через нее камни и плитку. Вспомнил прошлые годы и взял Любимую на руки. Так мы и оказались в Наутилусе. ТЦ как ТЦ, их теперь и у нас много настроили. Таня прикупила детских вещичек и для себя, и осталась довольна. А я вот ушел ни с чем. Дело в том, что даже 3 года назад вещи в таких ТЦшных магазинчиках почти сплошь были made in Turkey. Сейчас же удивило, что почти все (по крайней мере, из нужных мне) сшиты в Бенгладеш, Вьетнаме, Бирме. То есть турецкие бренды стали переносить производства за рубеж. И если отдать, допустим, 4 тысячи за осеннюю куртку турецкого производства мне было не страшно, то заплатить такие деньги за «мейд ин Бангладеш» как-то уже не того…
Тане, конечно же, не хватило одного ТЦ, потом были и Collin’s, и LCWaikiki уже ближе к нашему району. Накупила кучу всего. Кстати, уже почти через год можно сказать – отличные, качественные вещи, носятся хорошо. Пообедать решили в случайно встреченной локанте. Kadi Lokantasi, адрес Osmanağa Mahallesi, Halitağa Cd. No:44. Фантастика – но мы уложились в 27 лир! Причем это был не легкий перекус, а стандартный набор «суп-второе-айран». Всё было вкусно, советую! В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Ну а после обеда, в виду никак не улучшающейся погоды, настала моя пора «отвести душу». Дело в том, что я пару лет как увлекаюсь виниловыми пластинками (не как коллекционер, а как меломан), а в Кадыкёй много магазинов с винилом. Дальше будет много слов по этой теме. Так что если вам это не очень интересно, можете пролистывать до следующего абзаца) Я посетил 4 магазинчика, специализирующихся только на виниле, один – на аппаратуре и еще один книжный, но с приличным выбором пластинок. Весь ассортимент – импорт из Штатов и Европы. Ценообразование, если сравнивать с нашим, несколько странное. Abba может стоить те же деньги, а то и дороже, чем тяжеляк вроде Rainbow или Deep Purple. За 30-40 лир можно взять что-то непопулярное, за 50-80 основная масса винила, и ближе к 100 лирам тоже кое-что есть. Эти цены – по магазину Orfe Moby Dick, который мне показался самым интересным из всех, что я посетил. Хозяин – интеллигентный коллекционер, поклонник русской литературы и (неожиданно!) Булата Окуджавы. Прикупил у него Gloria Gaynor лир за 30, Kenny Rogers с плакатом за 40, и Carpenters за 25. Такие пластинки за эти же деньги можно взять и в Европе (даже, пожалуй, дешевле). Неожиданно меня порадовал обычный книжный магазин Mephisto Bookstore&Café всё в том же районе Кадыкей. Там оказался приличный выбор запечатанных новоделов. Почти все – дешевле, чем в России. Например, Pink Floyd за 100 лир. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Я там взял Iron Maiden и The Doors по 80-90 лир. Оба – новоделы. Вопрос перевозки винила на самолёте решился как-то сам собой – я просто положил все пластинки в пакет, который мне любезно предоставил хозяин магазина МобиДик, и с этим пакетом в качестве ручной клади прошел в самолёт. Кроме пакета, у меня еще был рюкзак. У представителей авиакомпании (к слову, лоукостера) вопросов не возникло.
А потом мы много гуляли по нашему району до самого темна. Посидели на улице Бахари – одной из главных в этой районе. По ней ездит трамвай-ностальжик (чуть новее, чем на Истикляль), а вечером бегут толпы людей. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Интересная история произошла, когда мы сидели там на лавочке. К нам подошла дама средних лет, и что-то сказала по-турецки. Я ответил «Туркиш Йок, Инглиш, русский», она легко перешла на английский и попросила нас присмотреть за ее рюкзачком, пока она сходит в булочную. Мы конечно были не против. Она пошла в булочную, и мы увидели на спине ее толстовки стразы в форме черепа. Однако, какая неформальная мадам! Дама вернулась с бубликом-симитом, присела рядом и сказала «Thank you». Женщина средних лет, чистый английский, толстовка, череп, бублик-симит… Однако, жители Стамбула не менее контрастны, чем сам город!
Мы тоже решили чего-нибудь вкусить. Рядом оказался передвижной киоск со свежевыжатыми соками. Таня взяла стаканчик гранатового, лир за 5 кажется, но недорого точно. По мне так кислятина, а ей очень понравился. Потом мы еще долго ходили по Моде дотемна. По приятным улочкам, пускай местами и со скудным освещением, но цивильным. По шумной Кадиф Сокак – улице баров, где их десятка четыре. Где концентрация неформальной молодёжи и хипстеров говорит – ребята, вы заблудились, вы не в мусульманском Стамбуле, а в Европе. Где креативные кафе, ресторанчики, бары, где пиво рекой и многоголосица толпы. Но не той, султанахметовской, разношерстной толпы туристов. Толпы тех парней, кто вышел в бар из соседнего дома. Тех девчонок, что собрались с подружками покушать вафли. Тех байкеров, что выехали в «своё» кафе потусить. Тех рокеров, которые лабают очередной джем-сейшн в старом рок-баре. В отель возвращаться совсем не хотелось, мы просто ходили по району и впитывали атмосферу. Ну что, в четвертый раз писать, что вечер был очень славным? Я думаю, и так понятно… В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Pawel_NSK
участник

Сообщение Pawel_NSK » 25 июн 2019, 19:57

День пятый. 15 сентября.
Настало утро субботы. Мы, как и в прошлые дни, проснулись где-то в 9. И удивились тишине за окном. Если до этого в 9 начинали открываться магазинчики и кафе, появлялись прохожие, то сегодня была ти-ши-на. Ни одного человека, всё закрыто. И лишь (пардон!) потёки сомнительного происхождения на плитке. Мне хочется верить, что это от кондиционеров, а не от безудержного веселья пятничного вечера и отсутствия туалетов… В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Прошел час, и город ожил. «Хватит пенсионерствовать, пора и мир посмотреть» - решили мы и отправились на весь день за пределы Кадыкёй. Основных целей на сегодня было две – крепость Румели Хисары и парк Йылдыз (кто прочел правильно с первого раза – молодец). Маршрут к крепости я разработал еще в России и распечатал там же. Сначала мы сели на паром Кадыкёй-Бешикташ, потом на автобус №22. Поездка на пароме была прекрасна! За 3 лиры мы получили отличную получасовую морскую прогулку, проплыли мимо Девичьей башни, посмотрели на танкеры и сухогрузы, идущие по Босфору. Оценили масштабность азиатской и европейской частей Стамбула. Погода, в отличие от прошлых дней, только радовала. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
В поисках автобуса мы немного запутались – оказалось, надо искать наш маршрут не на стоянке возле пристани, а идти на остановку, он проезжает мимо. Автобус был очень комфортным – с кондиционером и монитором, на котором в режиме реального времени отображались предстоящие остановки. Минут за 30-40 мы доехали до крепости Румели Хисары. Немного истории – крепость в рекордные сроки построили турки незадолго до взятия Константинополя. Построили грамотно, с расчётом – в самом узком месте Босфора (от берега до берега 600 метров). Так они получили контроль над проливом и могли топить любые суда, проходившие по проливу. Это помогло им завоевать Константинополь в скором времени. Сейчас от крепости остались башни (подниматься на которые нельзя) и стены (ходить по которым тоже нельзя. Не так давно с одной из стен упала туристка, после этого их закрыли). А чего ж там тогда делать, спросите вы. Ну, во-первых, там открывается шикарный вид на пролив и мост через него. Во-вторых, там нет туристической толчеи даже в выходные. В третьих, для релакса с видом на пролив устроены места. В общем, хорошее место с духе нашей «релакс-расслабон» поездки)) В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
В крепости мы провели пару часов, половину этого времени просидев на лавочке с видом на пролив. По проливу постоянно проплывали кораблики, яхты, паромчики, а каждые 5-7 минут шли огромные танкеры и сухогрузы. С моста через Босфор доносился едва слышный шум сотен машин, в ветвях деревьев пели птички, с проплывающих мимо яхт доносилась музыка, а большие корабли шумно пыхтели двигателями. В общем, кино было интересным, а комфорт в зале – весьма приличным. А еще мы обзавидовались рабочему месту директора музея – домик с окнами на Босфор, как же здорово работать в таком месте! Подивились на странную группу – американский дедуля, несколько турков и даже охранник (охранник в Стамбуле, надо же!) В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Водили его по всей крепости, а потом один из его сопровождающих забрался на самый верх башни (самой интересной), чем вызвал немалую нашу зависть – то есть, ему можно, а никого больше не пускают. Абыдна, да…Жалко, конечно, что закрыли доступ на стены. С них открываются самые приятные виды, для фотографа там целый рай. Висит груша, нельзя скушать… В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Порадовало отношение турков к котикам. Многоэтажные «особнячки-общежития» из дерева – это сильно! В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Пообедать наметили в пиццерии в районе Бебек. Прогулялись полчаса от крепости до Бебека. В интернет-отзывах его описывают как элитный район турецких миллионеров. Поэтому наши ожидания оказались несколько завышенными. Да, приятный райончик, но не более того. Да, дорогие особняки. Да, элитные комплексы. Но узкие дороги, суета, много машин. Мы, конечно, не пожалели, что прошлись туда. Но эффекта «вау» не случилось. Возможно, мы просто невнимательно изучили райончик и не попали на самые интересные его улицы. Есть над чем поработать) Пиццерия The Upper Crust Pizzeria Bebek дополнила впечатление. Рейтинг 4,5 на Гугле, опять же, настроил нас на то, что там будет очень вкусно. Но не впечатлило. То ли турки пиццу не особо умеют готовить, то ли мы разбалованы. То ли просто нужно было не выпендриватся и кушать национальную кухню) В общем, голод утолили (рублей за 700, кстати), и ладно. Не совсем приятный момент еще произошел дальше. Возникла необходимость пополнить счёт наших транспортных карт. По 10 лир на каждую. А в кармане оказалась только двадцатка. Я решил разменять ее где-нибудь и зашел в кафе рядом с пристанью. Обратился к официанту на английском (за телефоном с гугл-переводчиком лень был лезть). Он прекрасно понял, что я хочу, но ответил, что не может этого сделать (это при почти полной посадке в кафе!). Ну ведь мог же, но отчего-то заупрямился. Неприятно как-то после обходительности на Кадыкёй.
На наших транспортных картах оставалось совсем немного денег, но должно было хватить на автобусную поездку до парка Йылдыз, а затем на паром до Кадыкёй. До парка ехали минут 40 – пробки! Парк неожиданно оказался на склоне приличной горы) пошли вверх. Нелегко после кадыкёйского релакса, но оно того стоит. Красивые пруды, водопады, подвесные мостики, прогулочные дорожки и лавочки. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Хотя вот лавочек можно было бы и больше поставить – людей было очень много. И вот почему – суббота в Турции, как и у нас, день свадеб. Так что работа настигла нас и там (мы занимаемся свадебными съемками) В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Дальше – несколько скучных фото-слов)) Свадебные фотографы Стамбула удивили! Во-первых, техника. Снимают на какой-то лютый треш вроде кроп-зеркалок с китовыми объективами. Многие без внешних вспышек (не говорю уже про софт-боксы). Увидеть фотографа с портретным фикс-объективом удалось только 1 раз! Во-вторых, насчет постановки не парятся совсем. Снимают в стиле «Эй, ну станьте там как-нибудь, я вас сфоткаю». За фоном не следят (люди на фоне за молодоженами - пофиг, работаем). В общем, всё как-то «на расслабоне». Я всё порывался подойти к паре и предложить поснимать, но меня удерживала Таня («Да ну, Паш, неудобно») и собственная стеснительность. Кстати, видеограф был только на одной свадьбе из 15-ти. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Да, ой! Я увидел беременную невесту в мусульманском свадебном наряде! Мой шаблон оказался разорван в клочья…
В общем, парк Йылдыз – однозначно в зачёт! Приятное, ухоженное место. А рельеф идёт ему только на пользу. Ах, да – подпортило впечатление только то, что туалет (красивый, новый) оказался закрыт. Может, еще не успели сдать. Ну да не беда - на выходе из парка мечеть, зашли туда.
На часах было уже порядка 6 часов вечера. Мы подошли к пристани Бешикташ, чтобы отплыть на пароме к себе на Кадыкёй. Толпы людей стремились к пристани, чтобы успеть на паром, который уже скоро отправлялся. И как-то так получилось, что мы тоже рванули с ними вместе, понимая что следующий будет только через полчаса. Пробежали турникет, пикнули карточками, увидели что на них остались последние копеечки, и почти уже зашли на паром, как я услышал крики работника причала «Ускюдар, Ускюдар, хырды-бырды-чегототам» да неважно было уже, чего именно. Всё и так понятно! Мы перепутали пристани и впопыхах проскочили на пристань, с которой паромы идут на Ускюдар! А это от Кадыкёй полчаса на автобусе или больше часа пешком. Мы остановились в нерешительности и я сказал работнику пристани: «Йок Ускюдар, Кадыкёй!» Он как-то быстро сообразил, что случилось, черканул что-то на клочке бумажки, что-то сказал (наверное, что-то вроде «Туда иди, глупый турист!») и показал на соседний причал. Мы подошли туда, попутно думая, где закинуть денег на карточки, а заодно же и разменять их (в кармане двадцатка, а нужно два по 10). Но работник «бешикташ-кадыкёйского» причала взял у нас клочок бумажки и пропустил бесплатно! О как! Однако, Стамбул и стамбульцы после этого стали мне нравиться еще больше. В паром мы зашли последними, и через 40 минут были на Кадыкёй.
Стамбул может быть разным не только в разных частях города, но даже в одном и том же месте, но в разное время. Мы оказались на пристани Кадыкёй в 7 вечера! Что там творилось! Это не сонное утреннее спокойствие, которое мы там наблюдали в первый день. Нет, это какой-то муравейник! Чтобы сесть на лавочку, мы простояли «очередь» минут на 15. Люди на фоне заката двигались волнами гуннского нашествия. Очередной паром вываливал на площадь две-три сотни людей из разных районов города. Учитывая, что паромов было 3 или 4, и каждый причаливал раз в 20-30 минут, можете представить какая там была суматоха. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Кто-то бежал сломя голову на уходящий паром, кто-то торопился домой с работы, слышались крики продавцов симита и чая, кружили чайки, гудели паромы, сигналили машины. И как звук из потустороннего мира, из здания на площади у пристани доносились звуки живого оперного пения – там оказалась консерватория. О, это лоскутное одеяло Стамбула! Паромы, симит, чайки, айран, школьники, воробьи, старики, консерватория на пристани, суета тысяч горожан и над всем этим – солнце, садящееся куда-то за Айю-Софию…
Больше часа смотрели на суету, и потом пошли в кварталы нашего района. По дороге к Мигросу неожиданно наткнулись на большое количество полицейских. Они перегородили улицу и вежливо, но настойчиво предлагали идти другим путём. Что было причиной – мы догадались позже. Все бары были забиты футбольными болельщиками. Играл клуб «Бешикташ». А Кадыкёй – территория фанатов «Фенербахче». Возможно, полиция перекрывала улицу, чтобы предотвратить столкновения. А так вообще атмосфера была спокойной и благожелательной. Когда я подошел к одному из баров и сфотографировал зрителей матча, один из них повернулся ко мне и, увидев фотокамеру, широко улыбнулся. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Поужинать зашли в Halil Lahmacun, взяли по лахмаджуну, айрану, отдали за это лир 20 и остались весьма довольны.
День оказался суетным, но наполненным приятными поездками. Поэтому, однозначно, в зачёт. Румели Хисары – отличное место. Позже именно фото оттуда мы распечатаем большим форматом и повесим у себя в кухне. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Pawel_NSK
участник

Сообщение Olivamaslina » 27 июн 2019, 18:38

Ваш рассказ как подарок ) Классные впечатления и отличные фото. Скоро собираюсь и туда и невольно мелкнула мысль: "Может я зря забронировала отели в разных районах?))" Тоже очень люблю Кадыкёй и поживу там три дня. На фото знакомые места...скучаю) Спасибо!
Olivamaslina
новичок

Сообщение m&l.vrn » 28 июн 2019, 09:01

Pawel_NSK, Khalkedon Hotel жили?
Жили там в прошлом году. Отель понравился, район классный!
И Ваши фото очень достойный.
m&l.vrn
полноправный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 122 раз.
Страны: 17

Сообщение Pawel_NSK » 28 июн 2019, 09:56

Olivamaslina писал(а) 27 июн 2019, 18:38:Ваш рассказ как подарок ) Классные впечатления и отличные фото. Скоро собираюсь и туда и невольно мелкнула мысль: "Может я зря забронировала отели в разных районах?))" Тоже очень люблю Кадыкёй и поживу там три дня. На фото знакомые места...скучаю) Спасибо!

Спасибо и вам за добрые слова. Интересно будет потом почитать и ваше мнение о разных районах Стамбула.

m&l.vrn писал(а) 28 июн 2019, 09:01:Pawel_NSK, Khalkedon Hotel жили?
Жили там в прошлом году. Отель понравился, район классный!
И Ваши фото очень достойный.

Да, именно в этом отеле. Очень понравился. В следующий раз только туда.
Pawel_NSK
участник

Сообщение катяновикова1 » 28 июн 2019, 14:13

Такие рассказы - отличная мотивация путешествовать!!!
катяновикова1
новичок

Сообщение Pawel_NSK » 28 июн 2019, 16:20

День шестой. 16 сентября.
Кааак? Как же так – завтра уже домой? Завтра уже – всё? Ууууу… А всё ведь только началось… С таких мыслей началось наше шестое утро в Стамбуле. А может, надо было не 7 дней, а 9? И сразу как-то судорожно мысли – а что еще не успели? Увидеть, почувствовать, попробовать на вкус. А давай-ка прогуляемся по проспекту Багдат! Вроде как самая длинная (или широкая) улица Стамбула. Что ж, вперёд! В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Полчаса прогулки по утреннему, сонному воскресному Кадыкёй. Витрины антикварных магазинов, пустые улицы. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Проходим стадион Фенербахче, и решаем свернуть ближе к морю. Там всё еще тише, более сонно, и респектабельно. Дорогие особняки и жилые комплексы прячутся за невысокими живыми изгородями и заборчиками. Чуть дальше тишину сонного утра нарушила толпа велосипедистов – готовился какой-то велопробег. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Сотни две велосипедистов, все в желтых жилетах, с машинами сопровождения стартовали под присмотром телекамер. Из жилых люкс-районов чуть позже мы свернули на проспект Багдат. Широкая улица с хорошими тротуарами, благоустройством. Почти все первые этажи – в магазинах, кафе, ресторанах. Все террасы заполнены завтракающими турками. Красиво, но в меру. Богато, но без кичливости. Благоустроенно, но не вылизано. По дороге зашли в пару магазинов, прикупили кое-что из детских вещей (что - почём, особо не запомнил. Осенняя утеплённая курточка за 60 лир – это точно помню). Посидели на лавочке и посмотрели на обычную жизнь этого района. Жизнь более деловая (это в воскресенье-то!), чем на Кадыкёй (там более творческая, что ли, атмосфера). Поэтому экзотичности особой не почувствовали. Даже чуть расстроились.
Конечной целью был причал Бостанджи и райончик около него. Подошли туда в разгар дневного зноя. Кафе там как-то «не легли на душу». Что-то не так. То ли не обустроены, как мы уже привыкли за 5 дней, то ли еще что-то. В голове не сложился точный ответ, но дискомфортно было точно. А обедать-то нужно. О, говорю я Супруге – а давай балык-экмек возьмём. В прошлую поездку нам очень понравилось, как его приготовил паренёк возле причала Каракёй. Присели за столик Durak Bufe Bostanci, взяли по одному. И опять что-то не так)) балык-экмек оказался вполне съедобным, но не супер. Суховат, и косточки имелись. Да и цена – лир по 10, тоже не самая низкая. Стали вполголоса это обсуждать, как к нам подошёл официант и спросил «Чаю хочишь?». О, говорю, ты по-русски понимаешь? Да, отвечает – я туркмен. От чая отказались (по такой-то жаре), но айраном запили. И всё бы, может, сгладила морская прогулка от Бостанджи до Кадыкёй. Но работники причала на наш вопрос «Вапур Кадыкёй окей?» ответили «Йок, йок Кадыкёй, туморроу». Ну ладно, йок так йок. А рядом с причалом – куча рыбных кафе. Вот бы где присесть надо было, но что-то затупили) Обратно поехали на автобусе. И снова как-то не повезло. Автобус оказался старым, с натужно, но бесполезно гудящим кондиционером. Соответственно, час до Кадыкёй мы ехали как в сауне. Хорошо уж, хоть ехали, а не стояли в пробках. Вышли около статуи быка на Кадыкёй и отправились заливать горе чаем и заедать его пахлавой (в тот же магазинчик, что и 4 дня назад). После пошатались по Бахари, попили свежевыжатого сока по копеечной цене, и как-то снова стало так уютно и хорошо. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Ну что это за путешествие – спросите вы? Неделю на одном месте. А оно вон как. То ли нам так «зашло», то ли вообще комфортное место. Наверное, только нам, ведь туристов за неделю на Кадыкёй мы увидели, в общей сложности, человек 10-15. Что, в общем, странно. То ли район туристически «нераскрученный», и все останавливаются в Султанахмете и Бейоглу. То ли отсутствие достопримечательностей сказывается. Но факт налицо.
Закат встретили на террасе отеля. Не на той, «едальной» ее части, а выше. Там есть открытая площадка с видом на 360 градусов. Ну, по сути, меньше, потому что часть ее закрывает крыша соседнего дома. Но тем не менее. Закат был прекрасен! В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Стамбул словно извинялся перед нами за сегодняшний день. На два этажа ниже нас, минарет мечети скромно прятался среди черепичных крыш соседних домов. За громадиной «Хилтона» море было усеяно кораблями. Некоторые из них шли в Босфор друг за другом. Над всем этим красное солнце садилось в черную тучу, освещая небо оттенками оранжевого. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Правее, на том берегу, подпирали небо минареты Софии и Сулеймание. А напротив, над азиатской стороной, росла ватообразная огромная туча, желтея всё больше от закатного солнца. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Мы приросли к террасе и только ходили по ней туда-сюда до самой темноты. Стамбул словно говорил: «А, видите, как я могу! Что вы там бухтели про Багдат? Балык вам не понравился? Ну и что? А зато вот какие закаты у меня есть!» И мы уже забыли про сегодняшние неудачи, и конечно, простили ему всё. Ну как тут не простить?.. В Стамбул второй раз. Сентябрь 2018.
Pawel_NSK
участник

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов

Включить мобильный стиль