Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Сообщение: #1

Сообщение Canadienne » 19 авг 2019, 04:07

Идея посетить Тунис возникла после положительных отзывов моей сестры, которая работает в турагентстве, и посетила страну в рамках рекламного тура.
Была доля сомнения, а правильно ли я делаю, может, ну ее, нафиг, эту страну третьего мира (в моем понимании), что там смотреть. Боялась заскучать в отеле все включено и растолстеть. Да и отзывы тут на форуме противоречивые. Поэтому для надежности лететь решила через Рим. На крайняк, совсем не понравится, так хотя бы Рим сгладит негатив. Были варианты напрямую на Тунисэйр или Роял Эйр Марок через Касабланку. Отзывы о Касабланке тоже не очень радовали, так что все дороги вели в Рим.

Рим порадовал, как и ожидала.
"— Мессир, мне больше нравится Рим!
— Да, это дело вкуса, — ответил Воланд."

вот как-то так.

Из Рима в Тунис ежедневно летают регулярные рейсы.
Граждане нескольких стран проходят автоматизированный паспортный контроль (просто сканируя паспорт) во Фьюмичино, никаких очередей, запахи духов в дьюти фри, и вот я жду своей посадки.
Посадка в самолет - это крендец. Все взяли с собой чемоданы в ручную кладь и распихивали. Дети и взрослые по проходу туда-обратно. Вылет должен был быть в 13:35, в 14-10 все еще ходили товарищи по проходу, как будто мы в поезде, блин. Одна так и не нашла, куда засунуть сумки, и тупо, как в автобусе, поставила их в ногах. Даже не под кресло засунула, а рядышком, блин. Как эти люди живут с такой дезорганизацией??!!! Думаю, и это еще только начало...
Эйрбас А320 старее меня. Это точно. С такими растрепанными креслами, как в советских икарусах. Как будто их потрошили. Черный из Сенегала со мной рядом, слава Богу, через сиденье. Баулов по всему самолету распихал. В вязаной шапке и куртке из дермантина. Весь взмокший. Такого гастарбайтерского вида, как на улице торгуют на асфальте. Какого хрена в шапке? На улице +36. В Тунисе, думаю, не холоднее.

Минут 55 полета, не успели раздать холодный обед, уже посадка.
Вот оно, начало...
Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Я тут на форуме пошерстила, по чем такси из аэропорта Туниса до Хаммамета. Потому что к таксистам нужно быть готовым в любой стране. Все равно, думаю, лоханулась.
Такая фишка, ко мне подлетели два чувака, и чуть ли не драться начали за мой чемодан. Как потом оказалось, это не таксисты, а портеры. Чувак назвал мне цену, возможно, по счетчику и дешевле бы вышло, но я прикинула, цена, примерно, как на форуме говорили, скинула 10 динар для проформы. А потом он меня к таксистам отвел. Там, оказывается, чуток пройти надо, и они все там в линии стоят, ждут. Поэтому он от меня за услуги дополнительно хотел. Я говорю, не вопрос, я тебе дам 10 динар, но такси на 10 динар дешевле заплачу. ТАксист говорит, нет, или я не включу кондиционер. Я поругалась с ними маленько, потом всех начальников начальник спрашивает - мадам, вы - итальянка, я говорю, я русская, и я очень злая сейчас, мы договорились на 150 динар, с кондиционером, и никому никаких чаевых я дополнительно не плачу, делите между собой. Вобщем, поделили. Не знаю, испугались, что я - русская ?

Вот такое напутствие всем начинающим велосипедистам, так сказать.

Немного об отеле.
Отель Бель Азюр, бронировала еще в январе. Сестра сказала, с марта все отели сети Новостар стояли в стопе.
Прекрасный отель, достаточно просторный. 2 пляжа, один совмещенный с Соль Азюр, там вся анимация. Если хочется тишины, то второй пляж, музыку там практически не слышно. Пляж чистят, водоросли там не валяются. По территории есть гамаки, где можно расслабиться в тенечке. Вай фай работает на всей территории, включая пляж и бассейн. В гостинице 2 бассейна. Для желающих идет постоянная анимация, спортивные игры, гимнастика, танцы, шоу по вечерам. Есть какой-то отдельный клуб для подростков (ведь подростки так не любят быть с родителями). Анимация на русском, англ, фр. языках. Очень услужливый персонал. Прекрасный ассортимент в ресторане. Всегда вовремя пополняют подносы с блюдами. Подают и суши, и крабы, и креветки, всегда рыбка, местные блюда, типа кускуса с бараниной или курицей, тажин. Напитки за обедом и ужином подают официанты, что очень удобно. Не надо бегать за вином или водой, не надо стоять в очереди. Всегда большой выбор фруктов, все местное. Номера просторные, убирают хорошо. Полотенца меняют каждый день. Вобщем, персонал старается, чтобы отдых был приятным. На пляже можно взять воду или напитке в баре, а можно за чаевые попросить принести. Лежаков на пляже хватает. Выдают пляжные хлопчатобумажные полотенца для лежаков, которые тоже всегда в достатке. Есть центр талассотерапии. Можно сделать обертывания, массаж, маски, педикюр. За все услуги талассоцентра можно расплачиваться кредиткой, что весьма удобно. Отель расположен в стороне от основного туристического центра, можно взять такси до центра. Зато вечером исключительно тихо. Анимация до 11 вечера, поэтому можно спать с открытым балконом и засыпать под шум волн. Прекрасный отель!
Это вид с моего балкона.
Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Еще один пример услужливости персонала. По вечерам ресторан а ля карт у бассейна , и бронировать ужин там надо на ресепшн. Я распаковалась, пока туда-сюда, уже время ужина, пришла туда, говорю девушке, а я не знала, что нужно бронировать, я только сегодня прилетела. Она меня спрашивает, одна? ок, посажу. Вот так прекрасно я поужинала в первый день.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Неможко заката

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

От отеля можно пешочком прогуляться до Медины Хаммамета. Можно вообще по пляжу дойти. там полоса песночного пляжа до самой Медины.
Минут 25-30. Можно через улицы с магазами.

Кому двери?

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Двери у них очень симпатичные.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Надо было местных, конечно, пофотатать. Интересно. Конечно, все, кто были в Тунисе, отмечают, что мужчины у них там сидят в уличных кафе и пьют кофе целыми днями. Ну вот такое развлечение у них. А что им еще делать. В интернетах они , очевидно, не сидят. Есть семейные кафе. Где мужчины с женщинами и детьми. В Алжире или Ливии такого не увидеть.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Поскольку приехала я одна, решила, что проще брать организованные экскурсии, чем пытаться самостоятельно добраться куда-то. Ну и откровенно, побаивалась немнгого. Мы же тут, в Канаде, пуганые, только в Канаде безопасно... Народ у нас ездит на Кубу или Доминикану и из отелей не выходит, а тут - Тунис, Карл, мусульманская страна, террористы, хиджабы, все дела. Мои друзья крутили пальцем у виска, куда ты едешь.
Страхи мои не опдавдались, конечно.

Итак, Дугга.
Вот, кстати, кому интересно, расценки на экскурсии на лето 2019 года из Хаммамета:
Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Я взяла организованную поездку за 38$. Выгоднее одной все равно не добраться туда. А тут от отеля забирают, привозят обратно, гид плюс обед. Шикарно. Час собирали народ по Хаммамет и Ясмин Хаммамет. Потом 25 мин ждали автобус из Сусса. Гид очень интересно рассказывает, историк по образованию, учился в Питере, хорошо по-русски говорит, и много шутит.

Руины города Дугга находятся под протекцией ЮНЕСКО.
Считается, что Дугга существовала 6 веков до аннексии Нумибии Римом, и после этого также процветала под владычеством Рима, и только после пришествия арабов пришла в упадок.
Дугга считается одним из наиболее удачно сохранившихся экземляров римского присутствия на африканском континенте.

Мы полазили по развалинам. Ничего не закрыто, доступ нигде не ограничен. Кроме нас там была только группа испанцев, человека 3-4. Гид сказал, что очень жарко и очень далеко, мало экскурсий приезжает.


Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Посмотрели амфитеатр, храм Юпитера, форум, площадь розы ветров, общественные бани, дома, публичный дом, общественные туалеты. Много мозаики перенесено в музей Бардо в Тунисе. Все было облицовано белым мрамором, видно обломки у фундамента.

Вот это, считается, было публичным домом. Клиенты уединялись с дамами в маленьких комнатках, примыкающих к основному залу. Все это дело находится рядом с общественными банями.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

как и вот это:

Туалеты строили рядом с банями, чтобы использованную воду пользовать для туалета.
Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Сделал дело - помой руки!
Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Тут гид нам рассказывал, как запирался дом

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Еще немножечко развалин и окресностей

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

По пути гид немного рассказал о жизни туниссцев.
Служащий среднего ранга получает 1000 динаров. Служащий с высшем образованием - от 1500 динаров. Тунис считается одной из самых прогрессивных стран среди арабского мира. Женщины у них не угнетены, многие работают. Гид пошутил, Хабиб Бургаба первое, что сделал после объявления независимости, отменил многоженство. Дурак, говорит, сейчас у меня было бы 4 жены, и все работали бы. Я бы дома сидел.
Из моих личных заметок, многие молодые девушки хиджаб не носят, в самолете так вообще никого в платке не было, кроме пары пожилых женщин.

Провел также политический ликбез. Говорит, Арабская весна - арабский хаос. Запад все уничтожил. Раньше 100 долларов - это 120 динар, теперь 100 долларов - это 280 динар (на момент июля 2019). Как раз, когда я там была, их президент умер, гид говорит, ничего хорошего не сделал. После "арабской весны", когда они сняли Бен Али, приехали "политические оппозиционеры" управлять Тунисом, 30 лет не жили в Тунисе, что они знают?

Вот такие дела у них там.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Сообщение: #2

Сообщение Canadienne » 19 авг 2019, 04:35

Одна из причин, по которой я загорелась Тунисом, - это поездка в Сахару.
Поездка из Хаммамета стоит 115 долларов.

Сахара. День 1.
Выехали в 5:30. Ехали долго. В районе 9 утра приехали в Эль Джем. Гид рассказывает минут 15, Времени на самостоятельный осмотр минут 40. По мне ну минут 15 экстра дали бы, но у них все по графику. В 10-05 выезд.

Гид рассказал немного об играх и гладиаторах. На самом деле, конечно, все было не так, как показано в кино с Расселом Кроу. Это был бизнес, и владелец бизнеса был заинтересован в том, чтобы гладиаторы, за которых он заплатил деньги, оставались здоровыми и сильными. Их не держали под ареной, они жили в лагере, тренировались и хорошо питались. Как современные футболисты. И многие имели своих любимых гладиаторов и даже ездили по империи, чтобы следить за их выступлениями.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

В отличие от Римского Колизея, Колизей в Эль Джеме выглядит намного солнечнее. Все дело в светлом тоне песчанника, из которого он построен. Но, естественно, во времена империи, все было облицовано мрамором.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Вот такая симпатичная дверь с глазками :-)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Делали паузу на попить кофе/перекусить в районе 11 в каком-то прибрежном городке, сильно на юге уже. За 1.5 литровую бутылку воды и лепешку с курицей 9 динар. Наверное, только нам так дорого :-) кормим бедный юг. Ребята купили мороженое по 4 динара. Другие ребята думали, что они самые умные, побежали в лавку чуть ли не через квартал за дешёвым мороженым. Мы их ждали. После этого поехали дальше на юг.

Началась горная Сахара.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Поехали в городок Матмата смотреть жилища берберов. Они вырыты в земле. Чтобы поддерживать одинаковую температуру: днем в пустыне жарко, а по ночам холодно, особенно зимой. Женщины у них не работают. Более традиционный уклад. Потому что позор для мужчины, это значит, он не может обеспечить семью. У каждого свое хозяйство: бараны, курицы, утки, сад, где растут финики, оливки, миндаль. Берберы продают баранов на праздник Эйд-аль-адха (Курбан-байрам в России). Один баран 600 динар. Мы посетили дом, стадо там барашков 20 (мне так показалось). Там проведено электричество, канализация (они не подтираются туалетной бумагой, а моют водой, так Мохамед учил, так что шланг от душа во всех туалетах). Есть начальная и средняя школа. Вобщем, как любой маленький городок. Конечно, здания почты и мэрии не вырыты в земле.

Проехали через городок, потом нас повезли на обед, в районе 2-15. Поесть очень быстро. Я ем медленно, реально покидала все в себя. После этого пошли смотреть дом одной из семей изнутри.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Гид поймал скорпиона. Притащил в автобус, все с ним фоткались.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Говорит, в Сахаре 2 вида скорпионов: белый, поменьше, и черный , королевский, побольше. Говорит, укус белого очень болезненный, но не смертельный. Нужно сделать укол с противоядием в течение 3 дней.

Дальше мы поехали в Дуз, место нашей остановки. Горная Сахара сменирась на равнинную: хамада.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

60% Сахары - это хамада. Каменистая Пустыня покрытая мелким кустарником. Наша точка назначения - это барханная Сахара. Это всего около 30% Сахары.

Приехали в районе 5 вечера. Кто выбрал поездку на квадроциклах, остались там, остальных отвезли в отель отдыхать и купаться в бассейне. Квадроцикл стоит 50 динар в одиночку, или 70 динар на двоих. Прикольно. Я взяла в паре с одной женщиной. Нам намотали на голову повязки на берберский манер.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

На самом деле песок от других квадроциклов летит в лицо, так что как минимум очки нужны. Нас занесло сильно в сторону, приехал бербер, вытащил нас. Не показал, как сдавать назад. Только газ и тормоз. Потом мы с ней поменялись, я рулила. У меня тоже руль влево увело. Хотя у других, я видела, управлялся очень легко. Еще были идиоты, которые пытались обогнать и подрезали. В пустыне, блин . Поездка длилась минут 40.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

После нас отвезли в отель отдохнуть, и в 6:45 мы опять погрузились в автобус, чтобы отправиться на экскурсию на верблюдах смотреть закат. Всем выдали одинаковые полосатые халаты в берберском стиле и намотали на голову платки.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Одна женщина испугалась, через пару метров слезла. Мой верблюд поднялся еще до того, как я села, когда я попыталась уже на нем выровняться, было ощущение, что я щас съеду набок. Берберы, которые вели верблюдов, говорят, все нормально, но мне было стремно. И еще он дергался и лягался пару раз. Закат прошел мимо, я больше была сфокусирована на том, чтобы не грохнуться. Привезли куда-то, слезли. Верблюд вначале подгибает передние ноги, потом задние, так что ощущение, что летишь носом в песок. Спустились, пофотались.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Нормально так, посреди верблюжьих какашек, удобно...

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Прискакал бербер на красиво украшенной лошадке. Кто хочет почувствовать себя Анжеликой в Берберии - пожалуйста, 5 динар. Бербер посадит на скакуна, сядет сзади, и пустит лошадь в галоп. Вначале говорят, конечно, для тебя бесплатно.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

После опять посадили на верблюдов и вернули в лагерь. На обратном пути одна девушка предложила поменяться верблюдами, потому что ее верблюд был удобнее. У другой девушки молодой верблюд порывался несколько раз пуститься в галоп. Стремно. Некоторые люди реально страдали на верблюдах, видно было, они сидят неудобно и неправильно. Потом Ужин, отдых в бассейне, спать. Подъем в 3 утра.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Сообщение: #3

Сообщение Canadienne » 19 авг 2019, 05:00

День 2.
Разбудили всех около 3. Завтрак. Кому что лезет в рот в 3 утра? Я выпила 2 чашки кофе и взяла с собой булки. Выезд в 4 утра. Едем встречать рассвет на соляном озере. Считается, что раньше это было внутреннее море, которое высохло в результате климатических изменений (ок. 8000 лет назад). Площадь огромная, и , действительно, похоже на море. На поверхности соль, внизу вода.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

В зимний период осадки наполняют озеро, и вода приобретает ярко- зелёный оттенок. Конечно, это не вода, а микроорганизмы, которые там живут, отражают солнечные лучи и дают такой оттенок. Затем вода начинает испаряться, и озеро становится синим. И , наконец, когда концентрация соли достигает максимума, вода становится розовой.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Затем все высыхает. Поверхность становится белой. После в Сахаре начинается сезон ветров, и соль вместе с микроорганизмами разносится ветром. Таким образом удобряется земля в оазисах, в один из которых мы поехали. Очень неожиданно. Едешь по пустыне, и вдруг начинаются пальмы и ярко- зеленая трава.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Оазисы образуются вокруг источников. Там высаживаются пальмы, плотно друг к другу, чтобы создать тень. Пустыня - прекрасное место для финиковых пальм. Чтобы финики налились и были крупными и сладкими, нужна высокая температура: 41-42 градуса. В тени пальм высаживаются другие фруктовые деревья, персики, гранаты, лаймы, лимоны, бананы. А под всем этим овощи и трава. И там живут люди. 10% населения Туниса живет в оазисах Сахары. Финиковые пальмы оплодотворяют вручную: чтобы наверняка. Владелец должен собрать с каждой пальмы минимум 40 кг фиников, если меньше - это в минус. Слишком тяжелые пальмы тоже не оставляют, срезают. Когда финики почти готовы, на них надевают пакеты, для защиты.
В оазис нас привезли в повозках на лошадках. 15 динар.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Посетить эту экскурсию очень интересно. Длится примерно 40 минут. Дома там построены или облицованы мелким кирпичом: сахарский стиль. Чувствовала себя, как в кино :-)

После нас уже ждали джипы. Нас распределили по джипам и мы поехали. Виды вокруг потрясающие. По дороге нас повозили по барханам: повизжали от страха и эмоций (в нашем джипе было 3 девушки, одна женщина в возрасте , я и один мужчина).

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Конечная точка - декорации к звездным войнам. Не знаю, оригинальные или нет, да и неважно. Сам факт, я - в пустыне Сахара!!!! Вокруг белые барханы, горячий ветер ( это было 9-10 утра, еще не самая жара), верблюды. Жалко, не дали остановиться посреди барханов и пофотографировать. Все-таки фото на заднем сиденье подпрыгивающего джипа не самые удачные.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

очередные декорации

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

После погрузка в джипы - едем в оазис Шибика. Там километров 10-15 до границы с Алжиром! То есть мы от Средиземного моря до Алжира проехали Тунис! Фантастика!

Это наш гид ( в подходящем образе)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Оазис очень живописный, был коротенький хайк к источнику ( молодости ну, посмотрим, как омолодилась -:)).

Это мы, как горные козлики, карабкаемся.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Вся геология на поверхности....

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Кто хотел, постоял под падающим ручьем. (Сорри, если это чей-то муж в труселях)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Местный паренек говорит, мадам, зачем просто воду фотографируешь, лучше меня сфотографируй :-)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Обратно по джипам , и посреди автотрассы (то есть нас не повезли обратно в первый оазис) нас уже ждал автобус. То есть организация фантастическая. Куда ни приедем, нас уже ждут: повозки, верблюды, джипы, квадроциклы, обед! Пересели в автобус, поехали обедать. За обедом народ пожаловался, что могли бы за такие деньги и чаще кормить. Да вы что, ребята! Это просто фантастика, как все слажено, просчитано. Каждый водитель джипа запомнил, кто с ним был. Я самая последняя попала в туалет, выбежала на улицу, все уже в джипах, где мой? Водитель меня запомнил, ждал, махал рукой. Ну рано встали, ну так не успеть же все! 500 км за один день проехали. Ну мало вам завтрака, наберите булок с собой, никто же не считает, сколько вы их съели.

Вот такой караван

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

После обеда (вкусного, настоящего, как я люблю эту еду, с не полуфабрикаты картофель фри и курица) 2,5 часа переезд в Кэруан. Там была остановка минут 40 рядом с мечетью, старейшей в Северной Африке. Колонны для мечети были растащены с римских развалин. Гид сказал, внутрь нельзя, типа, мы не правоверные. Мои соседи по автобусу, молодая семья из Питера, пошли внутрь. Парень был в шортах, но все мужчины арабские были так же одеты, а девушка была удачно одета в платье ниже колен и с рукавами, так что она только шарф на голову накинула, и они прошли. Я была в майке и шортах, не вариант прокатить за мусульманку :-) мечеть с одним минаретом и просторным внутренним двором, и раздельными молельными залами. Такой стиль с одним минаретом получил название «магрибский». Кто был в Андалусии, вспомните Мескиту, или Ла Хиральда в Севилье (бывший минарет, переделанный в колокольную башню).

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Посмотреть на внутренний двор можно с крыши соседнего магазина Maison de tapis. Там же продают сувениры. Гид предложил всем затариться сувенирами в этом магазе. Даже если они (магаз) им дает откат, цены очень выгодные. Fixed price, так что не надо торговаться. Шампунь с глиной tfal 7 динар. Такой же в медине я купила за 20 динар
Масла, маски из глины, кремы, керамика, кожаные сумки ( кстати, не верьте, когда говорят, сумки из кожи верблюда, откуда столько кожи набрать? Овечья или козья, да, но не верблюжья. Это мне продавец в магазе сказал).
После этого был переезд обратно в курортную зону. По пути нас разделили, и туристы из Сусса пересели в другой автобус. Очень неприятно, что туристы практически не оставили чаевых водителю. Парень с нами 2 дня, 1000 км проехал, с 4 утра за рулем, 15 часов за день, да, с остановками, но это сути не меняет, это тяжело. 1-2 динара не подорвут ничей бюджет. Все туристы такие выпендрёжные, девочки набрали нарядов, с макияжем, наклеенными ресницами, а динара жалко? Потом все удивляются, почему русских туристов не любят. Поэтому и не любят, что не умеют уважать и ценить чужую работу, и приезжают на отдых с чувством entitlement.
Последний раз редактировалось Canadienne 19 авг 2019, 05:36, всего редактировалось 1 раз.
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Сообщение: #4

Сообщение Canadienne » 19 авг 2019, 05:35

Сделала один день перерыв между интенсивными поездками. Через день поехала самостоятельно в Тунис.
Добраться можно от Хаммамета на автобусе 105. Стоит 4,20 динар. Сфотографировала расписание, если кому интересно. На этом же автобусе можно уехать из Туниса в Хаммамет (если захотеть бюджетно из аэропорта добраться до города)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Вышла с запасом, думала взять такси, решила прогуляться пешочком, в итоге опоздала. Пришла на остановку в 9:25, автобус из под носа ушел, посмотрела вслед. На вопрос, какого хрена, должен же в 9:30, билетер сказал, автобус заполнился, вот и уехал. Так что час потерялся. Следующий только через час. В итоге в Тунис я приехала в районе 11:30. Решила вначале поехать на метро ( метро - это громко сказано, скорее это трамвай из 4 вагонов) до музея Бардо (станция метро так и называется), а потом в Карфаген. Народ очень отзывчивый в Тунисе. Не стоит судить о стране по таксистам в аэропорту и приставалам на рынке. Меня чуть ли не за руку мужчина перевел с одной линии метро на другую и показал, в какую сторону ехать. Привел, все, ждите здесь, мадам.

Доехала до нужной остановки, вышла, в какую сторону, непонятно. То есть как-то неочевидно. Спросила девушек, стоявших рядом. Они не в курсе, что такое музей Бардо (молодые :-). Проходящий мимо парень услышал, показал рукой, говорит, туда. Потом говорит, пойдем со мной, я покажу. Прошел со мной чуть-чуть, указал, вот музей, переходи через дорогу, вход там. Сам пошел в другую сторону. Вход в музей 13 динар. Мне понравилось. Собраны мозаики с римских развалин из Дугги, Карфагена и других объектов в Северной Африке.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Музей изначально размещался во дворце турецких беев, потом был расширен. Везде красивая отделка, мне очень напомнило Alhambra.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)
В старой части находится зал Карфагена (статуи из Карфагена), и просто можно посмотреть покои, где жили.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Аудиогид я не брала , просто время не позволяло провести в музее более 2 часов. На входе в музей имена погибших во время теракта в 2015 году. Печальное событие.

Это греческие вазы. Были обнаружены у берегов города Махдии.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

На выходе я уточнила, сколько примерно стоит такси до Карфагена. 10-15 динар. Время поджимало, поэтому решила на такси. А так в Карфаген идет поезд (поезд из 2 вагонов ) если на метро, нужно доехать до станции Tunis Marine, там поменять вид транспорта на TGM (там буквально на платформе купить билет и пройти через турникет). Ехать до станции Carthage Hannibal, или пару остановок дальше до Сиди бу саид.
Итак, я поехала на такси. Таксист заломил цену в 25 динар, я грю, не, я выхожу, так не пойдет. Я говорю, ты думаешь, я турист, я не поинтересовалась, сколько такси стоит до того, как я сюда пришла? В итоге включил счетчик, по счетчику вышло 13 динар. Очень расстроился. Хотел мне предложить вариант, что он меня возит от одного объекта до другого (они все разнесены друг от друга , пешком минут 15-20), отвезет в Сиди бу саид, а потом на автобусную станцию, и всего лишь за 120 динар. Я говорю, милый друг, меня за 110 динар от отеля забирают и привозят обратно и еще и обедом кормят ;) (экскурсия музей Бардо, Карфаген (термы Антония), Сиди Бу Саид плюс обед стоит 40$). Говорит, давай 100! Я говорю, не интересует, спасибо. На такси дорога заняла минут 20.

Вход в Карфаген 12 динар. Нужно отметить, что билет комплексный, и включает проход на все объекты:
- Амфитеатр
- романские виллы
- Романский театр
- Музей палеонтологии
- музей Карфагена
- Термы Антония
- археологический сайт
- Тофет (святилище, посвященное божествам Танит и Баал Хаммону, скопировала из проспектика) - это огромное кладбище, где в течение 7 веков закапывались в землю урны с пеплом детей в жертву богам. Когда жертвенные захоронения были заполнены, их засыпали землей и поверх стали возводить новые погребения. Их там несколько уровней

Я не уверена, но по-моему, в рамках автобусной экскурсии посещаются только термы Антония. Это единственный объект, более или менее сохранившийся в этом парке. Не стоит забывать, что после развала Римской империи камни от римских построек разбирались на постройки домов, также был растащен весь мрамор. Пришли вандалы, пришли арабы, пришли турки, пришли французы, а фундамент до сих пор там!

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Это, кстати, система отопления (остатки труб), нам такие экскурсовод в Дугге показывал

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Там же я нашла маленькие надгробные камни и урны Пунического периода. Те, что для жертвоприношений детей.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Встретила там семью англичан, которые брали экскурсию с местным гидом. Гид старался, англичане скучали. Вернее, может они и старались, но от жары явно размякли. Гид их пытался увлечь, чем отличались Восточная и Западная Римская империи. Язык и религия, подсказала я. Потом меня гид нагнал уже у выхода, мадам, подождите. Пытался продать свои услуги, вначале за 50 динар, когда отказалась, за 20. Я говорю, не, спасибо (ну не планировала я, времени нет). Обиделся, говорит, я местным даю экскурсию за 20.

Я вышла и пошла в сторону Романских вилл. Там мне оооочень понравилось. Кроме меня на всей территории было только 2 человека и охранник, который сидел в тенечке у входа в какой-то грот, где были массово навалены мозаики. Видимо, потому что уже времени было полпятого, никого не было.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Я хотела успеть на 6-часовой автобус ( последний автобус из Туниса в Хаммамет идет в 8 часов), поэтому на другие объекты не пошла. От Римских вилл до остановки электрички , наверное, минут 10 пешком. Там купила воды за 0,5 динар. В Термах Антония в магазине 1,5 динар.
Билет на поезд+ метро 0,9 динар. Поезд едет до конечной, там выходишь, переходишь через турникет и садишься на линию метро 1. Моя остановка Bab Alioua. Обратный билет в Хаммамет покупается на станции, хотя в инте читала, можно у водителя. Дорога примерно час. Правда, не поняла, почему водитель нас высадил в Хаммамете метров за 500 до конечной. Взяла такси до отеля за 2,5 динара. Итого поездка мне обошлась в 50 динар. Я нигде не ела, потому что некогда и не хотелось особо, у меня были с собой орешки, которые они на пляже продают, яблоко и персик. До ужина хватило энергии. Пить - да, надо много.
Уверена, поездка с гидом очень интересная, да и 40$ не так уж и дорого, если один. Если 4 человека, то получается 160$, экономия своим ходом впечатляющая получается.

Из общих наблюдений.
Куда бы не ехал, всюду оливковые деревья. Если не оливки, то миндаль. Везде что-то выращивают. Оливковые деревья не требуют поливки, поэтому их выращивают в Тунисе. Кроме того, их оливки и оливковое масло на 95% биологически чистый продукт, поскольку выращиваются без применения пестицидов (благодаря жаркому климату). Оливки - очень вкусные. Страна на 3 месте по экспорту оливок.

Безопасность.
Мои друзья в Монреале считали, что я ненормальная, что еду в Тунис, тем более, одна. Единственная безопасная страна по мнению канадцев - это Канада. Народ за конкретным железным занавесом живет, и новостная политика этому только помогает.
Что могу сказать. Я чувствовала себя вполне безопасно. Конечно, я не ставила эксперименты и не ходила одна по ночам, хотя, по рассказам итальянцев, которые туда приехали как в tax heaven ( по итальянским законам, если отсутствуешь в стране > 7 месяцев, что ли, платят налоги в стране , где пребывание составило > 7 месяцев. Вот там группа пенсионеров и тусуется. Получают итальянскую пенсию, а живут в Тунисе), здесь тунисские женщины по вечерам ходят одни, возвращаются с работы из магазинов и отелей, и все безопасно. Мне сказали, много полиции, причем много в штатском. Ну и кроме того, сами тунисцы - не агрессивный народ. У них и « арабская революция» достаточно быстро свернулась и сошла на нет.

Мужчины не пялятся, за руки не хватают и вслед «Наташа» не кричат. Да, смотрят, конечно, но не нагло, и сразу отводят глаза, если на них в упор посмотреть. Есть группа в контактике, я ухохоталась читать, как некоторые дамы, первый раз выехавшие за границу (они сами говорят, это их первый раз), рассказывают, как к ним там приставали, несмотря на то, что она с мужем. Никто ни к кому не пристает, только продавалы на рынке. Но и их можно вежливо отправить подальше.
В аэропорту Туниса, когда я вылетала в Рим, пара мужчин в штатском вылавливала из очереди пассажиров и уводила в сторону. Паренька одного увели, потом он вернулся, а пара - мужчина и женщина в чадре (не туниска и не алжирка, они так не одеваются) так на наш борт и не вернулись. Улетели без них.
На входе в аэропорт сканер, на выходе тоже.

Чистота.
Что могу сказать, если ехать с ожиданием увидеть Швейцарию, ожидания не оправдаются. Я четко понимала, куда еду, и что могу увидеть, и честно говоря, никакие разочарования меня не постигли. Да, почему-то мусор бросают на землю (у нас в Канаде нет такого, не принято), но если отъехать от крупных городов вроде Туниса и Сусса, то чистенько у них там. Приличные дома, видела, как женщины утром метут возле своего дома, водой моют, ухоженный сад. Там, где ничья земля, там да, почему-то свалка. Почему-то много пластиковых бутылок валяется и пакетов. Вот это мне не понять. Почему власти города не предпримут попытки собрать это, организовать вывоз мусора. Ну, может, когда-нибудь к этому придут. Рим, честно говоря, грязнее. И сейчас он грязнее, чем 5 лет назад. Загадили его африканцы и бангладешцы, которые там на каждом углу, они и ссут и срут , извините, прям на улице. В Тунисе я куч говна на дороге не увидела.

Итог.
Страна понравилась, люди понравились, море, солнце, Сахара! Я своей поездкой очень довольна.

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)

Из Северной Америки в Северную Африку (июль 2019)
Canadienne
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 12.08.2014
Город: Montreal
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль