Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Путеводители, написанные местными жителями. Что посмотреть в городах России, маршруты, советы, кафе и интересные места. Приглашаем в гости!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #951

Сообщение uralbaker » 03 фев 2021, 21:12

Я понимаю, когда любишь - молчать невозможно. 51 страница как признание в любви. Но не могли бы Вы быть с ней как-то посдержаннее. А то люди возбудятся, и ну все в Калининградскую область! Так что попрошу со своей любовью подождать, как говориться, "до конца квартала", а то не все мои друзья и родственники успели купить здесь квартиры, а такие отчеты прямиком ведут к стремительному росту квадратного метра! Нет, чтобы как некоторые - "2 балла из 10"! Все "рыбные места" разболтаете!
uralbaker
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #952

Сообщение Scarlet-Cet » 03 фев 2021, 21:45

uralbaker писал(а) 03 фев 2021, 21:12:а то не все мои друзья и родственники успели купить здесь квартиры, а такие отчеты прямиком ведут к стремительному росту квадратного метра!


А Вы правы. У нас цены на жилье растут стремительными темпами. Особенно со сниженной ставкой по ипотеке для сельских поселений, а в сельские поселения включили Зеленоградск, Пионерский и вроде бы даже Светлогорск. Квартиры как горячие пирожки улетают, да и стоить больше скоро негде будет, свободная земля в городе заканчивается. Так что до конца квартала тянуть не рекомендую.

uralbaker писал(а) 03 фев 2021, 21:12:Все "рыбные места" разболтаете!


А какая рыба и какие места Вас интересуют?
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #953

Сообщение sergeyf73 » 04 фев 2021, 22:21

Scarlet-Cet писал(а) 03 фев 2021, 21:45:А какая рыба и какие места Вас интересуют?

Ира, наверное это в переносном смысле имелось ввиду: "рыбное место" - там где можно хорошо заработать. Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20467
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1872 раз.
Поблагодарили: 5899 раз.
Возраст: 53
Страны: 49
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #954

Сообщение Scarlet-Cet » 05 фев 2021, 09:37

sergeyf73 писал(а) 04 фев 2021, 22:21:"рыбное место" - там где можно хорошо заработать.


Ой, я и не догадалась. А "хорошо заработать" у всех понятие и критерии разные. Я тут не советчик.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #955

Сообщение JamKit » 20 апр 2021, 11:18

Scarlet-Cet, Ирочка, привет! Планируешь писать продолжение? Уж очень хороши твои прогулки по любимому городу и вокруг него.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18710
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6430 раз.
Поблагодарили: 4174 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #956

Сообщение Scarlet-Cet » 20 апр 2021, 11:23

JamKit,

Леночка, да и фотки уже загружены, а что-то совсем времени нет. До майских праздников хоть бы дела все переделать, потом же отдохнуть, очередной отчет сочинить (надеюсь будет о чем), но я исправлюсь и даже новую тему уже придумала об интересных местах в области.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #957

Сообщение JamKit » 20 апр 2021, 11:26

Scarlet-Cet писал(а) 20 апр 2021, 11:23:да и фотки уже загружены

Ура! Занимайся своими делами, мы подождем, конечно же.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18710
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6430 раз.
Поблагодарили: 4174 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #958

Сообщение ElenaSevenard » 23 апр 2021, 13:55

Scarlet-Cet, Ириш, твой отчет - руководство к действию!))
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5742
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 929 раз.
Поблагодарили: 761 раз.
Возраст: 66
Страны: 67
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #959

Сообщение Scarlet-Cet » 23 апр 2021, 16:16

ElenaSevenard,

Леночка, буду рада увидеться.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #960

Сообщение ms.h2o » 26 июл 2021, 09:55

Добрый день! Можно вопрос в личном интересе? Хотим посетить Калининградскую область, но затрудняемся с выбором времени - в августе или в сентябре. Понятно, что в августе погода лучше и даже может быть шанс искупаться в море. С другой стороны в августе туристов больше. Вот и вопрос - насколько больше? Особенно по нынешним временам. Увеличился турпоток или ничего, терпимо?
ms.h2o
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 13.02.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #961

Сообщение Scarlet-Cet » 26 июл 2021, 10:53

ms.h2o писал(а) 26 июл 2021, 09:55:но затрудняемся с выбором времени - в августе или в сентябре.


По моему опыту могут и в августе быть ливни, но это все же реже, чем в сентябре. И в августе еще можно купаться...в сентябре не всегда. Хотя лето этого года....как на Черном море.

По поводу народа...много, просто очень много. Но вот возила друзей на косу, выехали в 6-30 и не ощутили, что народа много. Хотя вот как ни пытаюсь найти какое-либо проживание на выходные на август - или очень дорого или клоповник. На побережье вообще нет ничего. В ресторанах столики нужно бронировать, иначе придется ждать. До ковида никогда такого не было.

На форуме есть хорошая тема - Калининград и Калининградская область что интересного увидеть
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #962

Сообщение Scarlet-Cet » 29 июл 2021, 13:47

Natali52 писал(а):Появилась возможность на пару дней в Калининград попасть в октябре. Как там с погодой,


Погода у нас непредсказуемая: может и в январе солнце, травка и + 9, а может в мае быть холодина с дождем.

Natali52 писал(а):Подскажите, хочется орган послушать, давно его не слышала живьем, вроде как в Кафедральном соборе два зала и концерты днем и вечером, может дадите советы какой зал лучше посетить, в какое время?


У Кафедрального собора есть сайт, заходите, выбираете то, что Вам понравится, там же покупаете билеты и велком.

https://sobor39.ru/

Natali52 писал(а):Ну и что вот точно пропустить нельзя???


Не подскажу, тут каждому свое. По мне, это обязательно нагуляться по старым районам города от души, неторопливо, чтобы почувствовать дух города. Старые районы у меня в самом начале отчета.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #963

Сообщение Лаан » 19 сен 2023, 20:36

Scarlet-Cet писал(а) 16 июн 2020, 23:15:«Как красиво-то. И зачем я в Европу езжу, у нас тоже здорово.»


А Вы знаете, я то же самое себе говорила, когда раньше ездила в Калининград. Верхнее озеро в самое сердце поразило. Вот вернулась недавно — а уже скучаю...
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 7

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #964

Сообщение Scarlet-Cet » 19 сен 2023, 21:34

Лаан писал(а) 19 сен 2023, 20:36:Верхнее озеро в самое сердце поразило. Вот вернулась недавно — а уже скучаю...


Спасибо большое за добрые слова. Приятно, когда люди после визита к нам радуются. А то столько негативных отзывов в сети. И я каждый раз задаюсь вопросом: а зачем же они все ехали? Да, у нас не Европа, но и не Россия. Очень много красивого, особенно в области. А уж туристов.....толпы.

Удачи Вам во всех Ваших путешествиях.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #965

Сообщение Лаан » 20 сен 2023, 11:25

Scarlet-Cet писал(а) 19 сен 2023, 21:34: А то столько негативных отзывов в сети. И я каждый раз задаюсь вопросом: а зачем же они все ехали?


Я тоже была не в восторге от Светлогорска — количества народа там — но просто больше туда не езжу. Есть много прекрасных мест, куда еще не совсем ступила нога туриста :)
Меня Калининградская область за несколько лет частых визитов не то что не отпускает, а открывает все больше граней.

Спасибо Вам за обзор! Прекрасные фото, хорошо передающие очарование города.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1110
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 58
Страны: 13
Отчеты: 7

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #966

Сообщение Scarlet-Cet » 20 сен 2023, 11:49

Лаан писал(а) 20 сен 2023, 11:25:Я тоже была не в восторге от Светлогорска — количества народа там — но просто больше туда не езжу. Есть много прекрасных мест, куда еще не совсем ступила нога туриста :)


Очень Вас понимаю, да еще эта куча палаток со всем чем ни попадя. Но Вы зря не ездите в Светлогорск. Я там сразу ухожу в маленькие узенькие улочки, где туристов очень мало. А улочек там....за полдня не перегулять. По ул. Ленина и не хожу вообще.

Дам наводку: выходите из вокзала или автобуса и идете за жд вокзал по направлению к ул. Московская. Пусть сразу не пугает 30-40 метров дороги ни о чем. А вот потом на ул. Московской и Приморской гуляете практически в одиночестве и любуетесь оставшимися немецкими домиками, которые расположены на участках леса. Улицы идут до санатория Янтарный берег. Раньше, чем калитку можно было войти, у них территория очень красивая, во время ковида закрыли на замок. С Приморской по лестнице можно на пляж спуститься.

Потом можно быстро пройти по ул. Ленина до пересечения с ул. Октябрьской и идти гулять уже куда глаза ведут. Там очень много красивого.

Мне все же Светлогорск лучше Зеленоградска нравится. Он в лесу.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #967

Сообщение Otta08 » 03 июн 2026, 17:55

Пару недель, как вернулась из Калининграда, и ещё раз с интересом перечитала отчет!
Scarlet-Cet, Ирочка, неужели ты нашла время поправить все фотографии? Или оно само чудеснгым образом?
Ещё раз огромное спасибо за Амалиенау и Луизеналлее! А за 5-й форт отдельное спасибо!
Очень рада, что мы не поленились и в последний день дощли до Фридландских ворот и сходили в тамошний музей, и кино на основе старых фото посмотрели.
Музей океана произвел огромное впечатлление! Тем, кто едет с детьми , настоятельно рекомендую.
В Ботанический сад мы попали, ИМХО, в самое лучшее время. И сакура цвела, и разнообразная сирень, и магнолии, и яблони с красными цветами , и даже рододендроны.
Всем, кто собирается в Калининград, отчет Ирины Scarlet-Cet читать обязательно. Я вот поняла, перечитав, что надо, конечно, ехать ещё))
Последний раз редактировалось Otta08 04 июн 2026, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4216
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 749 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #968

Сообщение Balbes2007 » 03 июн 2026, 18:15

Был месяц назад.
Норм.
Мне почти всё понравилось, кроме сука ветра. Ветер жесть!
А, хуже ветра только "велодорожки" на тротуарах, ездюки очень напрягают.

В остальном город весьма приятный, красивый, атмосферный. Орган, архитектура, синагога и просто ощущение мотивируют посетить)


P.S. Жемчужина, о которой не знают - отлично сохранившийся Форт №11 (Дёнхофф), ехать недалеко, экскурсию рекомендую, потом можно побродить самостоятельно, отличнейший объект!
Balbes2007
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пол: Мужской

Re: Мой любимый Калининград - просто прогулки с местным жителем.

Сообщение: #969

Сообщение Scarlet-Cet » 04 июн 2026, 12:34

Otta08 писал(а) 03 июн 2026, 17:55:Ирочка, неужели ты нашла время поправить все фотографии? Или оно само чудеснгым образом?


Танюш, нет, я ничего не делала, оно само. Но и отчет похудел..но ничего. Пусть такой будет, но с фотками.

Otta08 писал(а) 03 июн 2026, 17:55:Я вот поняла, перечитав, что надо, конечно, ехать ещё))


А какие у нас два замка отреставрировали, просто супер. А кирху в Железнодорожном как отреставрировали, я была в культурном шоке.

Otta08 писал(а) 03 июн 2026, 17:55:В Ботанический сад мы попали, ИМХО, в самое лучшее время. И сакура цвела, и разнообразная сирень, и магнолии, и яблони с красными цветами , и даже рододендроны.


Рада за вас.

Balbes2007 писал(а) 03 июн 2026, 18:15:Мне почти всё понравилось, кроме сука ветра. Ветер жесть!


Ну да, особенно когда чуть машину с трассы не сдувает гад этот. Но мы привыкли и даже как-то иногда смешно.

Balbes2007 писал(а) 03 июн 2026, 18:15:А, хуже ветра только "велодорожки" на тротуарах, ездюки очень напрягают.


Меня тоже, это наш прошлый губер Алиханов постарался, чтоб ему боком те дорожки вышли...

Balbes2007 писал(а) 03 июн 2026, 18:15:Жемчужина, о которой не знают - отлично сохранившийся Форт №11 (Дёнхофф)


Про него очень многие знают, туристов много. Но я бы вот рекомендовала сначала 5-й форт посмотреть, чтобы прочувствовать как оно было там в апреле сорок пятого, оценить толщину стен и рвов. А потом уже прилизанный Дёнхофф смотреть.

Единственно, раньше вокруг 5-го форта можно было спокойно гулять, а теперь все огородили забором и гулять можно только за деньги. Печалька.
2022-Узбекистан.2023-Иран,Красная Поляна, Грузия, Киргизия, Япония, Катар.2024-Азербайджан, круиз из Дубая, Сейшелы, Беларусь, Индия.2025-Сингапур, Ангкор, Куала Лумпур, Март-Непал,Апрель-Тибет, Июль-Мальдивы,Сентябрь-ЮАР, Зимбабве, Замбия, Ботсвана.2026-Марокко март.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 24477
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 16715 раз.
Поблагодарили: 8474 раз.
Возраст: 64
Страны: 60
Отчеты: 69
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форум — путешествия по России, отдых, маршруты, отзывыПутеводители по городам России — приглашаем в гости!



Включить мобильный стиль


Обновлённые темы форума