Тодду-2019: чудеса, которые случаются

Мальдивы отдых отзывы, отчёты из путешествия на Мальдивы, отдых на Мальдивских островах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение yurikim » 06 июл 2020, 20:16

«Не надо верить в чудеса, ими надо пользоваться»

Начну рассказ с нескольких цитат из интернета:

«В Калифорнии открыли вакансию смотрителя маяка. Здесь предлагают работать в паре и жить на острове, где находится маяк. Маяк и отель расположены на острове неподалеку от Сан-Франциско. Новым работникам предлагают зарплату размером 130 тыс. долларов, жилье и питание.»

«В минувшие выходные появилось объявление о поиске нового смотрителя на остров. Остров Бедарра находится всего в 10 км от побережья Мишен-Бич, и является одним из немногих практически нетронутых тропических островов Австралии.
В объявлении сказано, что такая работа отлично подойдет паре пенсионеров или молодых людей, которые устали от городской суеты. В их обязанности входит следить за порядком на острове и заботиться о небольшом кластере из семи домов для отдыха рядом с пляжем. В распоряжение смотрителю предоставляется недавно отремонтированный домик с одной спальней возле пляжа. Заработная плата составляет $450 за 15 часов работы в неделю.»

«Британская организация Wowcher, помогающая потребителям совершать выгодные покупки, объявила об открытии вакансии мечты — компания ищет путешественника с годовой зарплатой 25 тысяч фунтов стерлингов (более двух миллионов рублей). Об этом сообщается на сайте компании.»

Подобные вакансии регулярно появляются в соцсетях и новостных лентах. Кто-то из твоих друзей это радостно перепостит, в комментариях несколько человек повздыхают, помечтают, потом закроют страничку и углубятся в дальнейшее составление отчета у себя в офисе.

В глубине души в реальность такой работы мало кто верит - уж очень она выбивается из привычного течения жизни.

Честно скажу, когда весной 2019 года я увидел где-то в рекламе, что компания Билетик Аэро объявила конкурс на вакансию профессионального путешественника, я тоже в это не особо поверил. Какие-то уж больно сказочные условия декларировались: путешествия по всему миру, бесплатные авиабилеты, оплата отелей, командировочные из расчета 10 тысяч рублей в день, да еще и зарплата в 100 тысяч рублей по итогам месяца. И за это - всего лишь надо делать то же самое, что я обычно делаю в путешествиях - фотографировать и писать статьи о том, что видишь.

Для участия требовалось просто заполнить анкету из нескольких вопросов. Критерии отбора были неясны, но анкета была простенькая, так что я заполнил, отправил... и забыл об этом. Так что, когда через некоторое время мне пришло письмо, что вы прошли во второй этап отбора - я очень удивился. Надо же, это не просто рекламный трюк, оно работает!

На втором этапе нужно было создать на сайте Билетика собственный блог, и постить туда рассказы о своих путешествиях. И вот тут я понял, что все только начинается: подобные письма пришли совсем не только мне, а еще как минимум полутора тысячам человек. Сначала я думал плюнуть и забыть, но потом понял, что, опять же, ничего сложного от меня не требуется: надо всего лишь брать иногда кусок текста с фотографиями со своего сайта и размещать в свежесозданном блоге.

А я и так этим регулярно занимаюсь, мои рассказы висят на многих туристических ресурсах, так что будет просто плюс еще один.

Так что я сделал блог, и следующие три месяца благополучно копипастил в него по несколько абзацев текста в день. Проблем с интерфейсом не возникало, мой прошлый программистский опыт позволял даже выявлять некоторые «скрытые» возможности для публикаций, да и в целом это было позитивно - за время конкурса я познакомился там с несколькими интересными и увлеченными людьми, с которыми продолжаю общаться и сейчас.

По ходу дела явственно было видно, что для компании-организатора этот опыт тоже совершенно новый. Изменились условия конкурса: теперь они искали не одного, а двенадцать человек, чтобы отправлять их ежемесячно в течение года. Менялся и настраивался интерфейс блогов, и из простого стандартного CSS-шаблона он постепенно превращался во что-то более уникальное. Критерии отбора тоже постепенно менялись - это не афишировалось, но все равно было заметно по некоторым оговоркам в официальных рассылках.

В конечную цель все равно не верилось. В принципе, на основе системы блогов и неизбежного хайпа вокруг конкурса, компания Билетик уже получила на тот момент требуемый рекламный эффект в виде существенного прироста посещаемости и узнаваемости бренда, так что отправка путешественника получалась теперь, в рекламных терминах, «битиэль» - below-the-line (под чертой), желательной, но необязательной процедурой где-то на уровне сувенирного мерчандайзинга и почтовых рассылок.

Поэтому, когда мне пришло официальное письмо, что я отобран как следующий профессиональный путешественник, это было приятно и удивительно одновременно.

Не верилось все равно. Мы уже вовсю переписывались с организаторами, обсуждали маршрут, билеты, договор, порядок перечисления денег, требования по брендированию, правила размещения материалов и прочую сопутствующую суету, но как-то в глубине души это все еще казалось виртуальной игрой, которая никак не связана с реальностью.

По условиям поездки я имел право взять с собой кого угодно, с условием самостоятельной оплаты расходов. Естественно, спросил жену, куда бы они хотела отправиться. «Мальдивы!» - немедленно заявила она, как страстная поклонница хорошего моря. Мы, на самом деле, еще год назад собирались разведать это направление, поскольку в принципе любим путешествовать по тропической Азии, но в тот раз в итоге уехали на Шри-Ланку. А тут - такой случай, как не воспользоваться.

Окончательно я поверил в то, что это реальность, наверное, только тогда, когда Билетик Аэро оплатил мой авиабилет. Вообще, надо сказать, что организация поездки очень вменяемая - обо всем можно договориться, любые вопросы обсуждаемы, в итоге мы всегда приходили к разумному компромиссу, о чем бы ни шла речь. Чувствовался самый правильный подход к работе: когда важно получение результата, а какими методами это будет достигнуто - определяет сам сотрудник.

Причем, как я понял, солидная часть структуры компании базируется на аутсорсинге, когда сотрудники распределены по миру территориально и не сидят в одном офисе, поэтому схема удаленной работы для всех привычна и не вызывает вопросов. Это в моем случае было очень удобно.

Собственно, вся поездка прошла у меня по привычной для меня схеме. Днем и вечером я куда-то ездил, ходил, изучал, снимал и фотографировал, а рано утром я включал ноутбук и описывал уплотнившиеся за ночь впечатления, выдавая стабильно по статье в день. Примерно так же я живу обычно на зимовках где-нибудь в Таиланде, с той лишь разницей, что там мне за это никто не платит, потому статьи у меня там покороче, а фотографий и видео поменьше.

Прибавилось, конечно, несколько организационных моментов, типа составления финансовых отчетов, соблюдения корпоративного нейминга, или загрузки материалов на корпоративный сервер, ну так я изначально понимал, что не выиграл конкурс с бесплатной поездкой в качестве приза, а прошел отбор на рабочую вакансию. Мне, как профессиональному фотографу, в этом смысле опять же было довольно просто - большая часть моей рабочей деятельности как раз и состоит из подобных краткосрочных договоров, в том числе, кстати, связанных и с путешествиями.

Так что, мне кажется, наше сотрудничество с Билетик Аэро получилось довольно удачным. Меня не смущали предъявляемые требования, руководство в целом устраивали мои материалы, ну а больше всего, конечно, была довольна моя жена, которая все это время нежилась на пляже, и которой совершенно ничего не надо было делать.

Ну и Мальдивы, несомненно, оказались прекрасны и удивительны. Хотя выглядело это все так, словно я выиграл айфон за репост ;)

Начало

Вообще говоря, мы с женой в этом году сами собирались проверить, действительно ли можно съездить вдвоем на пару недель на Мальдивы, и при этом не особо разориться.
Я же еще помню те времена, когда на эти прекрасные тропические острова имели возможность поехать только ну очень богатые люди. Там все было прекрасно - пятизвездочные отели, домики на уходящих в море деревянных пирсах, деликатесы прямо в номер, джакузи на веранде и спуск по лесенке к коралловому рифу непосредственно из спальни. Стоило это все по 200-300 тысяч с человека на неделю, без вариантов.
Но в 2009 году все изменилось. Президент Мальдивской республики разрешил местным жителям строить отели на тех островах, где живут сами мальдивцы. И они довольно быстро застроили эти кусочки суши целой сетью маленьких гестхаузов, иногда всего на три-четыре комнаты, но зато по цене проживания от 20-30 долларов в сутки.

Острова-резорты, конечно, никуда не делись, хотя надо признать, что в их числе тоже встречаются относительно бюджетные места. А острова, на которых живут местные жители, но при этом разрешено селиться туристам, называются "обитаемыми". Кстати, и с резортов на обитаемые, и с обитаемых на резорты возят на экскурсии, чтобы турист мог оценить, посмотреть на другую жизнь и, возможно, приехать еще раз, уже в другом формате отдыха.
В общем, теперь обычный, не самый богатый путешественник может съездить на Мальдивы примерно по цене поездки в Европу. Ну, то есть, надо понимать, что Мальдивы все равно, даже в самом бюджетном варианте, обойдутся вам дороже, чем, скажем, поездка в Гоа или Таиланд. Но это будут все-таки и не страшные сто тыщ миллионов, как раньше.

Билеты

Первым делом я начал смотреть авиабилеты. В город Мале - столицу Мальдив - из Москвы летает довольно много авиакомпаний. Самые недорогие билеты были у эмиратских и бахрейнских авиалиний, но когда я увидел значок Turkish Airlines, я неожиданно вспомнил, что давно хотел посмотреть Стамбул.
В итоге нашел себе рейс, который на пути туда делает остановку в Стамбуле всего на пару часов, зато на пути обратно прилетает в Стамбул в шесть утра, а улетает из Стамбула в Москву почти в полночь. То есть мы с утра прилетим, весь день будем гулять по городу, а как стемнеет - поедем в аэропорт и спокойно улетим домой. Отличный вариант!
Самый дешевый билет на начало ноября 2019 года стоил около 31 тысячи рублей. Так что если у вас нет желания заморачиваться с поиском удобных стыковок под ваши дополнительные желания, то вы сможете улететь дешевле, чем мы. Ну, правда, стоимость личных пожеланий тоже не особо высока - наши билеты нам обошлись в 33 тысячи на человека - не то, чтобы мы сильно переплатили.

Остров

Я начал смотреть и читать про мальдивские бюджетные острова еще в прошлом году, когда мы собирались на очередную зимовку. В тот сезон мы в итоге уехали на Шри-Ланку, но общее представление у меня было. В целом, я выбирал из не очень большого количества вариантов - Маафуши, Расду, Тодду, и еще несколько в окрестностях. Дело в том, что на Мальдивах довольно дорогой трансфер. От аэропорта до острова вы можете добраться несколькими способами: государственным "фруктовым" паромом, рейсовым паромом, рейсовым катером, водным такси и воздушным такси - гидросамолетом.
Стоимость гидросамолета на какой-нибудь дальний остров может превышать стоимость вашего билета на рейс Москва-Мале: 700 долларов США на одного человека в один конец - вполне обычная цена. Водное такси - быстроходный катер - тоже, мягко говоря, недешев: до ближайшего острова Маафуши такой трансфер стоит $150 на одного человека в одну сторону.
Рейсовый катер стоит в зависимости от расстояния от $25 и выше, ходит пару раз в день, но обычно время отплытия привязывается к большинству прилетающих международных рейсов.
Рейсовый паром - довольно дешев, от $10 с человека, но ходит не на все острова, и расписание у него не самое удобное: куда-то он ходит три раза в неделю, куда-то чаще, куда-то реже. По пятницам, кстати, рейсовый транспорт вообще не ходит, это выходной день.
Ну и грузопассажирский фруктовый паром, для совершенно непритязательных туристов. Стоит копейки, плыть всю ночь, можно поспать на палубе среди ящиков, подложив под голову рюкзак. Мы на таком плавали в Таиланде, удовольствие ниже среднего, но если денег совсем нет, или все рейсовые паромы ушли - вполне себе вариант не остаться на ночь непонятно где.
Так что, решая систему уравнений с заданными параметрами в виде качества пляжа, доступности жилья, стоимости трансфера и т.д, мы выбрали для обитания остров Тодду.
Он находится относительно близко к аэропорту - в полутора часах езды на катере от Мале, там хорошие оборудованные пляжи, а жилье не запредельно дорогое, хоть и не самое дешевое.

Жилье

Если открыть букинг и набрать в строке поиска "Мальдивы", можно удивиться тому, что практически все отели там имеют рейтинг не ниже восьми, а большая часть вообще перевалила за девятку. Да и отзывы почти всегда очень положительные, как от наших, так и от англоязычных туристов.
Сначала я начал искать отель где-нибудь поближе к "бикини-бич" - так называется на обитаемых островах пляж для туристов, на котором можно находиться в купальнике, все-таки страна мусульманская. Но потом понял, что при таких размерах острова можно селиться где угодно - Тодду считается довольно крупным, но все равно максимальное расстояние по прямой от берега до берега там составляет два километра.
Тогда я стал смотреть наоборот - те отели, которые подальше от городка, где-нибудь на отшибе, в джунглях. В странах Азии такое жилье сделает ваш отдых комфортнее: мимо ваших окон в шесть утра не будут носиться мопеды, муэдзин не будет орать в уши, да и веселых шумных компаний будет мимо вас шляться поменьше.
Посмотрел фотографии, почитал отзывы, и выбрал небольшой гестхауз Dive Villa чуть в стороне от нахоженных троп. Номер на двоих на две недели стоил у них 66 тысяч рублей с включенными завтраками. Забронировал. Данные кредитки с меня правда не потребовали, но подтверждение на почту прислали. Написал в отель, что вот мы, такие-то такие-то, прилетаем тогда-то, ждите нас. И тут мне ответила девушка. По-русски. В WhatsApp. И сходу предложила скидку, если я отменю бронирование букинга, а она мне просто выпишет ваучер на заселение в нужные даты. В итоге отель мне обошелся не в $1085, а в $935. Так что связывайтесь с мальдивскими отелями напрямую, часто это позволит сэкономить вполне ощутимую сумму.
Еще можно хорошо сократить расходы, если ехать на Мальдивы в несезон. Считается, что с мая по октябрь там сезон дождей, бывает пасмурно, мокро, ветрено, и стоимость отелей существенно падает. Скажем, наш номер на двоих стоит в июне или августе всего $45 в сутки на двоих. Правда, есть риск не суметь до него добраться из-за шторма на море, но тут уж как повезет.
Да, еще, конечно, номер на одного стоит несколько меньше, чем на двоих. Не вдвое, конечно, но все равно это минус один завтрак, меньший расход воды, меньше платить налогов и т.д. На те же даты, что и у нас, номер на одного стоил бы мне 56 долларов в сутки, против 72 на двоих.

Страховка.

На обитаемых островах есть больницы, где в принципе лечат. Правда, только от самых простых болезней. В случае, если с вами вдруг случилось что-то серьезное - вас повезут в Мале, причем быстро, а это, как мы уже выяснили, довольно дорого.
Так что страховку желательно на Мальдивы оформлять.
С этим, правда, сейчас стало довольно просто: идете на cherehapa.ru, вписываете параметры своего путешествия, и выбираете из внушительного количества предложений то, которое вас устраивает.
Мне страховка на двоих на две недели обошлась в 1600 рублей. Выбрал "Ресо-гарантию", с которой у меня никогда проблем не возникало.

Информационная подготовка

Поскольку прямо перед поездкой у меня сломался старый мобильник - пришлось купить новый и восстанавливать на нем все приложения. Очень полезная программка для путешественников - карта Maps.Me, которая есть и под Андроид, и под iOS. Она работает без интернета - вы просто заранее скачиваете карту той местности, куда собираетесь. Мальдивы, правда, занимают там всего 2Мб, можно было бы скачать прямо на месте.
Хорошо, когда есть заранее связь с хозяевами отеля. Когда я спросил, быстрый ли у них вайфай, они честно ответили, что если я хочу нормальный интернет - лучше купить симку. На Мальдивах два оператора, Dhiraagu и Ooredoo, тарифы у них чуть отличаются, но в целом примерно одинаковы. За $50 у вас будет 30Гб интернет-трафика, хватит практически на все. Естественно, есть и более щадящие тарифы, а сама симка стоит всего $5.
Звонок в Россию стоит 18 рублей в минуту, но я что-то сейчас с трудом могу представить случай, когда бы мне понадобилось звонить по GSM вместо скайпа или WhatsApp-а.

Сборы

Чем удобны тропики - туда не нужно брать много вещей. Несколько футболок, пара шорт, белье, шлепки на ноги, кепку на голову, гигиенические принадлежности и крем от загара - вот и весь необходимый набор.
На обитаемых островах Мальдив есть магазины, где всякую мелочевку можно купить, так что тащить с собой флакон шампуня не обязательно, тем более, что в отеле обычно выдают и мыло, и шампунь, и полотенца.
В итоге, большую часть багажа занимает техника, без которой теперь никуда. Ноутбук, фотоаппарат, объективы к фотоаппарату, штатив, зарядки трех-четырех видов, экшн-камера, обвес к экшн-камере, резервный жесткий диск, флэшки, чехлы, запасные аккумуляторы - весь этот магазин электроники и весит изрядно, и места занимает порядочно.
А что делать - сувениры нынче, в какой бы стране мира ты их не купил, все равно сделаны в Китае, так что особой ценности не представляют. Всякие народные промыслы ручной работы - на порядок дороже китайских магнитиков, много их не накупишь. Так что основные сувениры из поездки, не считая полученных впечатлений - фотографии и видео. А раз так, хочется, чтобы они были как можно качественнее.
Кстати, лайфхак. Если вы хотите подарить друзьям сувенир из той страны, куда вы уехали - зайдите на местную почту и отправьте им открытку. Вам это почти ничего не будет стоить, а сувенир будет действительно аутентичный, причем даже с официальными подтверждающими штампами.

Аэропорты - это прекрасно.
Это сразу - настроение.
Ты вроде бы еще в родном городе, но уже в том месте, и на том этапе, когда до путешествия осталось совсем чуть-чуть.
Аэропорт - как чистилище перед раем.
Освободи свои мысли от повседневного, забудь рутину, твои серые будни остались там, за границами рамки металлоискателя на входе. Все - ты уже в пути, тебя ждут чужие города, неизведанные страны, захватывающие приключения, коробочка с едой и кино из спинки кресла.
Улыбнись пограничнице в окошке, пробегись глазами по рядам цветастых бутылок в дьюти-фри, впереди тебя ждет привычное, но от этого не менее удивительное волшебство - перемещение по воздуху в другой мир.
Только представь: гражданской авиации всего какая-то сотня лет. Еще сотню лет назад, если бы мне вздумалось поехать из Москвы на Мальдивы, мне понадобились бы долгие недели, а то и месяцы пути. А сейчас? Сел в кресло, почитал книжку, посмотрел кино, поел-попил-поспал - и все, ты уже там...

Внуково

Сутки в пути - много или мало?
С момента выхода из дома в Москве и до заселения в отель на Мальдивах мы провели в дороге ровно 24 часа. Причем нельзя сказать, что мы где-то сильно задержались, все стыковки были в пределах разумного...

В Москве, не знаю уж, как в других городах России, сложилась странная ситуация. То ли общественный транспорт так подорожал, то ли такси так подешевело, но теперь доехать куда-то на Убере, Яндексе или каком-нибудь Гетте стало часто стоить дешевле, чем на метро и электричке.
Дорога из дома до аэропорта Внуково заняла у нас на такси час с небольшим, и стоила 934 рубля. А если посчитать маршрутку 2х50 рублей, метро 2х38 рублей и парный билет за 900 рублей на аэроэкспресс с Киевского вокзала - выйдет даже дороже.
Нет, если едешь один - все еще выгоднее ехать на метро. Но...

Вдвоем добираться до аэропорта выгоднее на такси.

Аэропорт Внуково - старейший из действующих аэропортов Москвы. Я летал из него еще в советские времена, потом был там лет десять назад, и он показался мне маленьким и тесным. Но в 2012 году там построили новый терминал, и теперь он выглядит посовременнее Шереметьево и не меньше, чем Домодедово.

Чего там только нет!
Одних новомодных капсульных отелей мне попалось на глаза как минимум три. Забавная штука: стоит 350 рублей в час днем, 450 - ночью. Забираешься в кабинку, там у тебя телевизор, наушники, зеркало, матрас с подушкой, клубное освещение и запирающаяся дверца от любопытных глаз.
Весь комплекс целиком напоминает отсек гибернации из какого-нибудь фантастического фильма, для переселенцев в состоянии анабиоза, чтобы выдержали долгий путь на другую планету.

Реальных клиентов я там не заметил, но подходят и любопытствуют многие, благо, пара кабинок открыта и можно посмотреть.

Напротив терминала есть нормальный отель, DoubleTree Hilton, но там номер в сутки стоит от 6000 рублей - это, конечно, дешевле, чем снять капсульный отель на 24 часа, но на пару часов вам там номер никто не сдаст.

По всему аэропорту - куча ресторанчиков и кафе. Цены, правда, традиционно выше, чем в городе, даже в таких демократичных местах, как Му-Му и Шоколадница.

Так что если вы зачем-то приехали в аэропорт голодным, или просто надолго там задержались в ожидании вылета - лучше дойти до столовой персонала в терминале D.

Это не очень далеко: выходите из терминала А, поворачиваете направо. Идете в соседнее здание, там заходите в подъезд с вывеской "Полиция". На входе - обычный пост контроля, никаких ограничений на вход нет. Как прошли - поворачиваете направо, поднимаетесь на второй этаж. Там идете от лестницы прямо до больших окон, опять поворачиваете направо, и видите вдалеке яркую вывеску UTG - это и есть столовая для персонала. Цены в ней вполне демократичные, за 150 рублей у вас будет первое, второе и компот, голодным не останетесь.

Если вы летите с детьми - на втором этаже, рядом с капсульным отелем есть детская площадка. Небольшая, но дети там бегали при мне вполне довольные жизнью.

Сам функционал аэропорта, в общем, вполне удобен - информационные табло на каждом шагу, указатели указывают куда надо, в регистрационных стойках не заблудишься и дорогу до паспортного контроля не потеряешь. Но это свойство всех современных больших аэропортов - по всему миру уже все давно придумано, настроено и стандартизовано под большие потоки путешествующих.

Так что регистрация на рейс у нас не отняла много времени - очереди к стойкам не было вообще, доброжелательная улыбчивая девушка выдала нам посадочные талоны на все рейсы сразу, привычно удивилась, что у нас с собой всего два маленьких рюкзачка и пожелала доброго пути.

На паспортном контроле есть свои хитрости. Обычно толпа пассажиров? проходит к стойкам пограничников, и вся встает в одну большую изгибающуюся очередь. Ну, хорошо, может в две, если девушка на входе грамотно распределяет потоки.

Но справа есть отдельный пост контроля для лиц с дипломатическими паспортами, очередь в которую обычно отсутствует. Идите туда - и вы пройдете контроль не за полчаса, а за пару минут.

После паспортного и таможенного контроля вы попадаете в чистую зону - царство дьюти-фри, ярких витрин и рядов с косметикой и алкоголем. Но на Мальдивы провоз спиртного запрещен, так что мы тут особо не задерживались.

Могу рассказать разве что лайфхак для девушек - в косметических магазинах дьюти-фри на полках стоят пробники, и можно намазать на себя все увлажняющие кремы всех премиальных марок сразу или по очереди. Впрочем, этот секрет всем девушкам и так известен, а мужчинам не особо нужен.

Ну, а мы дошли до указанного в посадочном талоне гейта, и практически сразу сели в самолет. Впереди были практически сутки пути до острова Тодду...

Самолеты

В моем детстве было еще такое понятие: "нелетная погода". И я помню, как сидел однажды в Домодедово целые сутки - ждал, пока дождь кончится, чтобы самолет мог взлететь. Сейчас же такого понятия, по-моему, в принципе не существует, отмены рейсов из-за природных условий случаются только в совсем уж экстремальных случаях, типа извержения вулкана Эйяфьятлайокудль.

Еще я помню характерный запах в самолетах, уж не знаю, чем там так резко пахло, но это определенно была какая-то химия. Сейчас же в самолетах воздух просто нейтральный, очищенный и без примесей.

А когда вы последний раз слышали гул самолета в небе? Нет, конечно, это еще случается, но все реже и реже. Самолеты постепенно становятся все безопаснее, все комфортнее, все тише... и все привычнее - с тех пор, как появились лоукостеры, долететь иногда стало чуть ли не дешевле, чем доехать на поезде.

Самолетами Turkish Airlines я уже летал раньше, но никогда не обращал внимания, если честно, на какой конкретно модели мне предстоит лететь. А тут у нас было два рейса подряд, и сравнение напрашивалось само собой.

Первый рейс из Москвы в Стамбул у нас был на среднемагистральном аэробусе A321. Самолет - удобный. Пространства для ног достаточно даже на самых обычных местах эконом-класса, причем я даже ручную кладь в багажный отсек не убирал, положил под переднее сиденье, и она совершенно не мешала в полете.

В самолете два ряда кресел по три штуки с каждой стороны. Проход между рядами достаточно широкий, даже во время раздачи еды и напитков люди ухитрялись протискиваться мимо тележки, что вообще редко где можно увидеть.

Про тайную кнопку во внешнем подлокотнике, точнее, про то, что она оказывается тайная, я узнал, на самом деле, только из материалов Билетик Аэро. Как-то обычно, если в самолете нужно что-то откинуть - щупаешь там пальцами, давишь на все подряд - и оно в итоге откидывается. Но, в общем, да - есть там кнопка, спрятанная в отверстии ближе к основанию подлокотника с нижней стороны. Если для кого-то из вас это было тайной - пользуйтесь на здоровье.

Кормят турки на своих авиалиниях средне: в обед входит горячее блюдо, маленький салатик, не особо съедобный десерт, и свежая булка. Масло и джем прилагаются. С напитками тоже все стандартно, за исключением того, что почему-то отсутствовал особо популярный в самолетах томатный сок.

Ну, зато вилки и ложки не пластиковые, а нормальные, металлические - это удобно.

Фотографировать и снимать видео мне, правда, стюардессы запретили, как только заметили, так что приходилось делать это исподтишка на обоих рейсах.

Развлекательная система в самолете тоже вполне на уровне: кино, музыка, игры, информация о полете - вполне достаточно, чтобы скоротать три часа. Помню, каким чудом это казалось десять лет назад, когда такие системы только появились. А сейчас мы уже не просто привыкли, а еще и капризничаем: что-то фильмов на русском маловато, трансляции с камеры на носу самолета нет, и объявления стюардесс на трех языках прерывают кино аж три раза подряд, ну что они, не могут все три за один раз сказать?

У нас на первом рейсе в спинке кресла не было порта USB для зарядки телефона. Причем заглушки стоят, а самого порта нет, сэкономили. Ну и прям все, беда, три часа без смартфона, что это за непорядок, да у нас даже в автобусах зарядиться можно, а тут...

К хорошему быстро привыкаешь, это правда.

Второй рейс, из Стамбула в Мале у нас был на дальнемагистральном А330. И вот тут было все - и порты USB, и камера на носу, и фильмов в три раза больше, и даже наушники почти нормальные, с оголовьем, а не просто затычки в уши.

Тапочки нам выдали в цветастых косметичках. Подушку и плед положили на сиденье. Кормили дважды, поили вином, и сок томатный в ассортименте был.

Но вот места эконом-класса там такие, что лучше бы весь этот дополнительный инвентарь поменять на лишние десять сантиметров пространства. Места для ног не хватало даже мне, с моим средним ростом в 175 см, как там выживают люди повыше - вообще не представляю. А уж если впереди сидящий откидывает спинку кресла - то все, ощущение такое, что даже вдохнуть поглубже не получится, а экран развлекательной системы сейчас упрется тебе в нос.

Так что нет в мире совершенства, а нам пришлось 8 часов пытаться уснуть в этих зажатых со всех сторон креслах. Ну, мы, конечно, туристы с опытом, так что ничего, поели, заснули и даже почти выспались, я даже посадку проспать умудрился, задремав после завтрака.

Но если вы покупаете билет на самолет, и у вас там указан Airbus A330 - не поскупитесь, зайдите в онлайн-регистрацию, уговорите девушку на стойке, в общем, выберите себе места повышенной комфортности, даже если за них придется что-то доплатить.

Аэропорт Мале

Самолет приземляется на полосу, короткая рулежка, и мы останавливаемся в ряду других лайнеров около здания аэровокзала.

Выгружаемся из салона на раскаленные плиты - солнце шпарит так, что с непривычки сразу прошибает пот.

Нас ведут пешком от самолета на паспортный контроль, который проходится довольно быстро - рейсы здесь, видимо, грамотно распределены по времени, очереди практически нет. Еще в самолете мы заполнили короткие анкеты - имя-фамилия, откуда прилетел, зачем прилетел, где собираешься жить. Виза на Мальдивы для граждан России не нужна, ну если, конечно, ты не собираешься здесь работать, так что нам ставят штампики и выпускают к багажной ленте.

Дожидаемся своего рюкзака - на это нужно минут двадцать, и выходим к плотным рядам встречающих. На выходе прямо целая толпа с табличками - туристов забирают прямо от выхода, ведут к катерам и гидросамолетам, развозят по островам и отелям.

Но мы туристы бюджетные, нас никто не встречает, нам надо на некую стойку F3, откуда нас должен забрать катер Мале-Тодду. Но сначала нужно обеспечить себя связью. Я иду искать магазины местных операторов - они недалеко от выхода, справа. Два одинаковых ларька, на одном написано Ooredoo, на другом Dhiraagu. Тарифы у них тоже практически одинаковые, администратор нашего отеля, у которой я спрашивал, кого стоит выбрать, сказала, что это абсолютно все равно, так что я захожу в первый попавшийся и покупаю за $50 симкарту с 30Гб оплаченного траффика.

Улыбчивая девушка в розовом хиджабе вставляет мне карту в телефон, легко справляется с русскоязычным интерфейсом, настраивая 4G, пять минут - и я на связи с миром.

Не могу сказать, что он тут быстрый, сами можете посмотреть на скриншоте. И если скачать что-то еще можно, то с закачкой всегда большие проблемы.

Впрочем, и вообще стабильность его оставляет желать лучшего, часто он вроде как есть, но на самом деле его нет. Но что поделать - это Азия, такая же ситуация и на соседней Шри-Ланке, и в Индии, и в Непале, так что ничего удивительного.

Идем к стойке F3. Там никого нет - рано еще. Наш катер отходит в 16:00, а прилетели мы в час дня, так что три часа придется где-то подождать. Но может оно и хорошо - после восьмичасового перелета в неудобном кресле хочется немного прийти в себя.

В аэропорту Мале есть несколько кафешек, где можно присесть, кондиционеры работают, так что мы ждем катера в относительном комфорте. Стакан кока-колы, правда, стоит аж $4, но тут уж ничего не поделать.

Аэропорт крохотный, но в целом, здесь есть все, что необходимо. Чистые туалеты, камера хранения, несколько магазинов и обменные пункты. Менять деньги, правда, обычно не нужно - практически везде на Мальдивах цены в долларах, и принимают их повсеместно. А вот с картами сложно: в аэропорту банкоматы есть, но на островах они - редкость. На Тодду, скажем, банкомат только собираются поставить. Так что ехать на Мальдивы надо по-старинке, с пачкой наличных.

Большую часть помещений аэропорта занимают стойки разнообразных отелей и транспортных компаний, что неудивительно - конвейер по развозу туристов включается сразу после прилета очередного рейса, бурлит, суетится, машет бумажками и табличками, и довольно быстро рассасывается в разные стороны.

Прямо к аэропорту подруливают такси и микроавтобусы, везут на пристань в Мале. Такси недорогое, один-два доллара, впрочем и расстояния тут невелики.

Прямо за стоянкой такси - причалы для многочисленных катеров, которые отходят и подходят к берегу каждые пять минут.

Через дорогу направо - автобусная остановка, можно добраться до пристани и на общественном транспорте.

Наконец-то, примерно в половину четвертого начинается шевеление и у нашей стойки. Появляется человек с планшетом, я показываю ему билет, он звонит куда-то за подтверждением и кивает мне, мол, жди тут, скоро поедем.

Собирается еще несколько туристов, стоим все вместе, ждем.

Примерно в 16:15 появляется еще один мальдивец, и мы все вместе топаем на пристань через дорогу. Там, правда, мы опять стоим - катера подходят и уходят, кого-то из нашей группы выдергивают вместе с багажом и сажают на катер, но основная часть остается стоять.

Наконец подходит наш катер, нас загружают, и в 16:40 мы отчаливаем от берега. 40 минут опоздания - это нормальная история для Азии, бывало и куда хуже, вплоть до полной отмены транспорта.

Зато по расписанию мы должны были плыть полтора часа до острова, а долетели со скоростью 65 км/ч всего за час. Поездка, конечно, не для слабонервных: катер высоко подскакивает на волнах, жестко бьется днищем о воду, его кренит из стороны в сторону, так что если вы подвержены морской болезни - это может стать для вас суровым испытанием.

Но в какой-то мере это даже весело, хотя, конечно и не в течение целого часа.

На пристани острова Тодду нас уже встречает администратор Оля, а с ней маленький мотопикап для багажа. Очередное удивление и привычный вопрос: «Вы что, только вот с этими рюкзаками приехали?!»

До самого отеля две минуты пешком, так что отправляем наши вещи с пикапчиком, а сами топаем по дорожке среди темнеющих уже пальм.

Сутки пути позади - привет, Мальдивы, мы добрались...

Среда обитания

Конечно, когда вы приезжаете на короткий отдых, неважно, к морю, в экскурсионный тур, или просто провести недельку в новом для себя европейском городе, номер в отеле - не самое главное. Большую часть времени вы все равно проводите либо на пляже под пальмой, либо разгуливая по улицам с фотоаппаратом. Вы сидите в ресторанах, слушаете гида или ходите по музеям - в зависимости от ваших предпочтений.

В отель вы возвращаетесь принять душ, отдохнуть, переночевать и быть готовым к дальнейшим приключениям.

Но все равно - это, пусть и временный, но ваш дом, который должен быть максимально уютен и удобен в рамках выделенного бюджета.

Нам в этой поездке повезло. Переписка с хозяевами отеля как-то сразу пошла у нас в дружеском ключе, мы захватили с собой для них посылки из московских магазинов, я рассказал, что мы едем снимать блог для Билетик Аэро, и в итоге, когда мы приехали, выяснилось, что нам выделили не обычный номер, который мы бронировали, а большой семейный - двухкомнатный, увеличенной площади, вмещающий аж четырех человек. Не могу сказать, что мне нужны тут дополнительные кровати, но вот площадь - точно лишней не бывает.

В номере тут есть все, что необходимо, и даже с избытком. Кроватей - аж три штуки, одна огромная двуспальная, метра два шириной, плюс пара обычных.

Кондиционер, который, конечно, необходим в таком климате, плюс еще два потолочных вентилятора, по одному в каждой комнате.

Санузел со всеми необходимыми принадлежностями - шампунь, мыло, причем не маленькие гостиничные тюбики или, не дай бог, одноразовые пакетики, а нормальные банки, которые и в руки удобно взять, и не заканчиваются в самый неподходящий момент.

Есть телевизор, который, вроде бы, даже российские каналы какие-то показывает. Точно не знаю, мы его еще ни разу не включали, да и не собираемся. А вы смотрите телевизор в отпуске?

Холодильник - небольшой, но достаточный, чтобы вместить в себя фрукты, воду и продукты из ближайшего магазина.

Шкаф для вещей, маленький комод и несколько тумбочек для всякой мелочевки.

Розетки - это, как ни странно, очень четкий признак качества отеля. Чем больше розеток в номере - тем отель лучше.

У нас розетки по всему номеру, причем очень удобно, что есть рядом с каждым спальным местом. Правда розетки английского типа, с тремя контактами, но переходники выдаются администратором по первому требованию.

Лайфхак: обязательно выясняйте заранее тип розеток в той стране, куда вы едете. Берите с собой переходник и удлинитель: заряжать сейчас приходится многое, и розеток часто катастрофически не хватает.

Еще из мебели в номере - стол, четыре прочных железных стула, журнальный столик, несколько табуреток разного вида, настенные часы, зеркала в комнатах и в санузле, картины на стенах и жалюзи на окнах.

Освещения тоже хватает, включая ночники у кровати - удобно, что можно выключить свет, не вставая к выключателю. Вентилятор в спальне, кстати, тоже управляется крутилкой у изголовья.

Из минусов отеля - в комнатах не открываются окна.

Правда отель тут, пожалуй, не виноват. Я об этом читал еще до поездки: это мальдивская традиция стоительства. Так тут практически везде, я разговаривал с другими туристами, из других отелей. Не знаю, почему так. Ну, то есть, можно было бы предположить, что это от комаров, которые тут есть, но в других странах Азии их не меньше. Там ставят сетки на окна, вешают антимоскитные сетки над кроватями, в общем, как-то справляются. Даже на соседней Шри-Ланке, которая наиболее близка по духу Мальдивам. А тут даже в самой дорогой гостинице, в самом шикарном номере, легко может окон вообще не быть. Ну, или как у нас - два небольших окошка, которые заделаны в стену наглухо, открывание не предусмотрено даже конструктивно.

Еще из минусов - в душе не было горячей воды.

Номер нам выделили, но бойлер забыли включить. Правда, по первому же требованию все сделали.

В целом, и номер, и сам отель меня вполне устраивают. Это, конечно, не какой-нибудь роскошный сетевой пятизвездник, это азиатский отель местного значения, но все, что для жизни требуется - здесь есть.

Жизнь проходит жря

Как-то раз собирались мы на зимовку в Гоа.

Ну и, читая многочисленные рассказы, просматривая видео, и общаясь с уже бывавшими там людьми, я неоднократно сталкивался с мнением, что в Индии ужасающее движение на дорогах. Мол, все ездят как хотят, сами дороги чудовищны, техника убитая, и правил дорожного движения, как таковых, нет. Если будете брать скутер или автомобиль напрокат - вы это делаете на свой страх и риск, мы вас предупреждали.

Приехали мы, взял я мотоцикл в прокате, езжу-езжу, и не понимаю, а что не так-то? Вокруг - просто обычное азиатское движение. Суматошное, тесное, оживленное, но - вполне привычное мне по зимовкам в Таиланде и на Филиппинах.

А потом до меня дошло: отзывы-то эти писали люди, которые до того водили только в Европе и России, и для них азиатские перекрестки, с их правилами пересечения, когда смотришь в глаза едущему поперек, и чье дао тверже - тот и едет первым, для них это все дико и непривычно.

Когда мы собирались на Мальдивы, я неоднократно сталкивался с мнением, что в кафе для местных питаться невозможно - сами заведения страшненькие, еда там чудовищная и однообразная, ходите в нормальные рестораны, а то пожалеете.

Первые пару дней по приезде на Тодду мы действительно ужинали в одном из самых лучших и респектабельных ресторанов острова - Black Anchor, про который я тоже читал хвалебные отзывы перед поездкой. Тем более, оказалось, что по чистой случайности мы сняли номер в отеле, которому этот ресторан и принадлежит, так что каждое утро мы все равно тут завтракаем.

Ресторан действительно неплох, здесь подают европейскую кухню, а при желании можно заказать даже борщ с пельменями. Ну, если вы за этим приехали на Мальдивы.

Спонтанное интервью с Русланом - новым шеф-поваром ресторана Black Anchor

Но и цены в нем вполне европейские - горячее блюдо стоит 10-15 долларов, что вообще никак не тянет на бюджетный отдых.

Слегка освоившись, мы решили рискнуть и зайти в какое-нибудь местное заведение общепита... и немедленно поняли, что отзывы просто писали люди, до того с азиатскими кафе не сталкивавшиеся.

Мальдивские кафе ничуть не хуже и не лучше тех многочисленных «локалок», в которых мы питались в Индии и Непале, Таиланде и Камбодже, в Малайзии или на Шри-Ланке.

Даже набор блюд тут точно такой же: жареный рис с разными наполнителями, жареная лапша с ними же, сэндвичи, стейки из мяса или рыбы, несколько супчиков, ну и, как дань европейской кухне - несколько видов «пасты», которая по сути та же лапша, только вареная без обжарки и в другом соусе.

Из напитков тут всегда будут несколько видов сока, чай-кофе в холодном и горячем виде, ну и шейки из тех же соков - со льдом, молоком и сахаром.

На вкус все эти блюда тоже мало отличаются от обычной азиатской кухни. Совершенно невозможно отличить, где приготовлен этот жареный рис - на Мальдивах или, скажем, на Филиппинах. Ну, разве что тайский немного другой, хотя тоже довольно близок по вкусу.

Те, кто будет утверждать, что мальдивский рис вообще не похож на индийский - вы, конечно, тоже правы. Но это примерно как все сорта сыра разные, но с мясом ни за что не перепутать. Так и азиатский рис - он, конечно, отличается на вкус в зависимости от региона, но пловом или паэльей вы его все равно не назовете.

Стоимость еды тоже приблизительно такая же - усредненно-азиатская, горячее блюдо стоит от 2 до 5 долларов, в зависимости от солидности заведения.

Так что, если вы до Мальдив бывали в других азиатских странах, и вас там не смущали местные кафешки - идите в них смело и здесь. Никакого гастрономического шока у вас не будет, скорее наоборот - вы окончательно почувствуете себя в приятной и привычной атмосфере отдыха в тропиках Юго-Восточной Азии.

Главная достопримечательность

Вообще, конечно, Мальдивы - дорогая страна. Даже если ехать как мы - самостоятельно, на обитаемый остров, в относительно скромный гестхауз.

Все равно билеты из Москвы совсем не бюджетные, стоимость отелей - на уровне средней Европы, цены в ресторанах - вполне московские.

Но, как это ни парадоксально, самое прекрасное на Мальдивах вам достается совершенно бесплатно.

Море здесь такое, какого я не видел до сих пор вообще нигде, даже на самых лучших пляжах Юго-Восточной Азии.

Чистое, совершенно прозрачное, непередаваемо прекрасного цвета, причем совершенно неважно - солнечная погода или пасмурная. Когда небо чистое - оно играет бликами под солнцем, когда пасмурно - оно цвета светлой лазури под темным небом, утром оно зеленоватое, днем голубое...

Песок белый настолько, что не нагревается на солнце - даже в самое пекло по нему спокойно можно ходить босиком.
В общем, море - главная достопримечательность Мальдивских островов, и оно однозначно стоит того, чтобы сюда ехать.

Единственно, конечно, не стоит забывать несколько вещей в целях собственной безопасности:

Обязательно используйте солнцезащитный крем! Мальдивы - это почти экватор, солнце здесь злое и сгореть можно быстро.

На пляже выбирайте место в тени, где-нибудь под пальмой.

Возьмите с собой воду. На острове Тодду от пляжа до ближайшего магазина минут пятнадцать пешком.

Возьмите средство от комаров: на пляже их довольно много, особенно в тех местах, где есть тень.

На обитаемых островах Мальдивского архипелага туристам запрещено разгуливать в купальниках по городу. Да и вообще, в излишне открытой одежде - мусульманская религия имеет жесткие ограничения на обнаженность тела, которые значительно строже, чем в России или Европе. Сами мальдивцы купаются в закрытой одежде, из-под которой видно только лицо, ступни ног и кисти рук.

Поэтому на всех обитаемых островах, куда приезжают туристы, обыччно есть бикини-бич - пляж специально для приезжих европейцев, где они имеют право купаться в привычных открытых купальниках.

Остров Тодду выгодно отличается от прочих островов тем, что на нем таких пляжей целых два, на противоположных сторонах острова. Очень удобно - где бы вы не поселились, от вас до пляжа будет не более десяти минут пешком. Впрочем, и до дальнего пляжа будет не сильно больше, поскольку от одного до другого идти минут двадцать.

На юго-западном пляже хорошо провожать закат, он побольше, на нем есть шезлонги и гамаки, в глубине находятся душ и туалет. Дорога к нему проходит между посадками кокосовых пальм, папайи и прочих сельскохозяйственных культур.

Северо-восточный пляж поменьше и не так хорошо оборудован, поскольку появился всего пару лет назад. Зато на нем стоят качели в воде для романтических фотографий, а по утрам тут можно встречать рассвет.

А как-то раз мы пришли на него днем, и с удивлением обнаружили, что мы одни. То есть, кроме нас, больше на пляже вообще никого не было. Я такое встречал последний раз, наверное, лет 10 назад в Таиланде, когда туристы туда еще не ездили столь массово, как сейчас.

С каждым годом найти такое место в мире становится все сложнее и сложнее. Да и на Тодду, мне кажется, скоро отдыхающих понаедет - не протолкнуться, уж больно много всего тут строится.

Но пока еще можно успеть.

Море острова Тодду

Руфии и лари

Валюта Мальдивской республики - мальдивская руфия. Курс ее, на момент написания этого текста, составлял 15.45 руфий за один доллар США.

Но менять деньги в аэропорту или на острове - совершенно не обязательно. Здесь практически везде принимают доллары в качестве оплаты, причем даже ценники в магазинах и меню в ресторанах часто напечатаны в долларах.

Вот сдачу вам могут выдать в руфиях, по упрощенному курсу 15 руфий за доллар. Но это тоже не страшно, руфии здесь принимают тоже везде, по тому же курсу.

Номиналы купюр - 5, 10, 20, 50, 100 и 500 руфий, есть еще монеты 1 и 2 руфии.
Теоретически, одна руфия делится на 100 лари, и вам могут выдать монетку в 50, 25 или даже 1 лари, но на практике на такие мелочи никто внимания не обращает, округляя все до целых значений.

Сами купюры довольно симпатичные, цветные, на них нарисованы ракушки и лодки, сборщики кокосов, ремесленники, маяки и прочие приметы островной жизни. Никаких суровых президентов, национальных героев и грозных девизов, такими и должны быть деньги страны-курорта.

А вот с банковскими картами тут сложно, если вы, конечно, не решили отдохнуть в Мале. На обитаемых островах зачастую вы их просто не сможете применить. Скажем, на Тодду банкомат только собираются поставить в следующем году, а расплатиться картой тут почти нереально - терминалы работают плохо, связь с банком не устанавливается и с вас все равно в итоге попросят наличные.

Так что если вдруг вы приехали на Мальдивы с картой - снимайте деньги прямо в аэропорту.
Там, по крайней мере, банкоматы в порядке. Обменные пункты там тоже есть, если вдруг вы привезли с собой евро, а не доллары - с ними у вас тут будут постоянные проблемы с пересчетом курса.

Говорят, мальдивцы очень неохотно берут старые долларовые купюры, так что проверьте это перед поездкой. Ну и возьмите какие-нибудь мелкие доллары, если есть, с одними сотнями вам может быть сложно расплатиться, скажем, с таксистом или торговцем кокосами.

Рубли тут не меняют нигде, так что с ними сложно. Ну, разве что найдете соотечественников, которые уже возвращаются домой, и они согласятся продать вам немного валюты.

В целом, ничего сложного с деньгами тут нет, пересчитывать цены легко, и проблемы могут возникнуть только у совсем уж двоечников по арифметике ;)

Снорклинг

Точно так же, как океан является главной достопримечательностью Мальдивских островов, так же и подводный мир - главная достопримечательность самого океана.

Прибрежный коралловый риф острова Тодду находится на юго-западном бикини-бич, кораллы начинаются уже метрах в пятидесяти от берега, так что никаких специальных средств, чтобы добраться до него - не требуется.

Рыбок и кораллов тут много, можно встретить черепаху, а то и не одну.

Если вы и ранее занимались снорклингом - плаванием с трубкой и маской - то проблем у вас не возникнет. Если же нет - вы должны обязательно попробовать, в этом нет ничего сложного.

Несколько простых советов:
Обязательно пользуйтесь солнцезащитным кремом. Увлекшись подводным миром, можно сильно обгореть - время при снорклинге летит незаметно, а солнце здесь жесткое. Если вы склонны к обгоранию - плавайте в футболке, чтобы защитить спину.

Как не обгореть на Тодду ;)

Подберите маску правильно. Для этого приложите ее к лицу и вдохните носом. Маска должна прилипнуть к лицу и воздух не должен проникать внутрь.
Трубку желательно выбирать с нижним клапаном, который позволит резким выдохом удалить воду, попавшую внутрь. Еще лучше - если и с верхним, препятствующим попаданию брызг.

Сейчас появились полнолицевые маски, которые выглядят как большое стекло на все лицо с короткой трубкой наверху. Они удобны для наблюдения, но несколько опасны для активного плавания. Дело в том, что вы в них дышите не непосредственно через трубку, а внутренним воздухом, в котором, при повышенных нагрузках, может накапливаться углекислый газ. На прибрежном рифе всегда можно остановиться, снять маску и отдышаться, а вот в снорклинг-турах в открытом море я бы не рекомендовал пользоваться такой маской. Особенно, если она недорогая и из дешевых материалов.
Чтобы стекла не запотевали изнутри, на них наносят специальное средство. Но есть и более простой способ: перед плаванием плюньте на стекла, разотрите, а потом промойте морской водой.

Используйте ласты. На Мальдивах вообще и на Тодду в частности, нередки морские течения, плыть против которых без ласт может быть утомительно. Да и чтобы гоняться за рыбками лучше иметь некоторый запас в скорости.
Если вы плаваете без ласт - наденьте тапочки для кораллов. Удариться ногами и поцарапаться при снорклинге можно легко - кораллы штука жесткая и острая, и находятся они довольно близко к поверхности воды.
Красивее всего подводный мир в середине дня, когда солнечные лучи пробивают толщу воды под прямым углом, играют бликами и переливаются на цветных кораллах. Но это и самое опасное для обгорания время, так что еще раз смотрите первый совет.

Трубки, маски и ласты на Тодду обычно можно бесплатно взять в отеле, оставив небольшой залог на случай утери. Это удобно, поскольку их много и у вас есть возможность выбрать подходящую.

Помимо прибрежного рифа, на Тодду есть возможность ездить в снорклинг-туры, как вокруг острова, так и подальше. Правда, это уже не очень вписывается в концепцию бюджетного отдыха, поскольку трансферы - самое дорогое, что есть на Мальдивах.

Скажем, катер до заповедника с гигантскими скатами - мантами, стоит с Тодду $700-1000. Единственный вариант съездить - подобрать компанию из восьми-пятнадцати человек в зависимости от размера лодки, тогда поездка выйдет все-таки не критически дорогой.

Причем, подбором компании и поиском лодки вам придется заниматься самостоятельно, туристический бизнес на Тодду еще не настолько развит. Есть здесь пара дайв-центров, один из них даже русский, но они возят только на дайвинг, а это уже совсем другие деньги, да и подготовка какая-никакая нужна.

Есть еще, конечно, вариант взять лодку и отплыть просто чуть подальше от пляжа, это стоит $35-45 с человека, но туда манты приплывают редко, и есть шанс вообще их не увидеть, а просто поплавать на чуть другом рифе с такими же точно рыбками и черепахами.

Но в принципе, даже только на домашнем рифе заниматься снорклингом здесь интересно. Красота под водой, красота снаружи - океан на Мальдивах прекрасен во всех ипостасях.

Подводный мир острова Тодду

Шоппинг

Когда я первый раз решил зайти на Тодду в магазин за водой, я обнаружил что на нем висит табличка "Closed", дверь заперта и внутри никого нет.

Ну, ничего, решил я, пойду в следующий. Но и следующий оказался закрыт. Ну, не вопрос, зайду попозже, может у них обед. В восемь утра. Нет, ну ладно, может у них завтрак. Или они вообще еще не открылись, расписания работы же на них не висит, вдруг они все с 10 утра открываются.

Зашел в 12. Не, опять закрыто. Так, думаю, ну может у них сегодня вообще выходной? В понедельник. Ну, подумаешь - понедельник, мало ли что.

На следующий день я зашел в магазин ближе к вечеру. Он опять оказался закрыт. И все магазины вокруг - тоже. В итоге я пришел к администратору своего отеля с просьбой рассказать, что тут вообще происходит, и она показала мне табличку работы, которая, оказывается, все это время висела у меня перед носом.

Предупреждаю вас заранее: магазины на Мальдивах работают по очень хитрому графику.

Это связано с расписанием пяти намазов, так что перерывы случаются четыре раза в день и мне в первый день просто сильно не повезло. Все-таки большую часть дня они открыты.

Супермаркетов на Тодду нет, это обычные небольшие магазинчики, в которых, правда, можно купить что угодно, от шоколадки до лопаты.

Цены в магазинах не особо напрягают, все вполне ожидаемо. Банка консервированного тунца стоит 17 руфий, апельсин - 4 руфии, банан - 5 руфий, пятилитровая бутылка воды - 20 руфий. На фотографиях я постарался показать разные цены на все подряд, чтобы у вас сложилось общее представление.

Напоминаю: один доллар равен примерно 15 руфиям.

Фрукты неожиданно дорогие для тропической страны, от которой подсознательно ожидаешь иного, но потом понимаешь, что на острове растет только папайя и кокосы, все остальное привозное, а значит сразу дорого.

Так что, если вы хотите вволю поесть свежих манго, рамбутанов или мангостинов - это вам точно не на Мальдивы.

Магазины на Тодду

Насчет папайи и кокосов есть один лайфхак. Приходите в шесть вечера на пристань, там в это время грузится фруктовый паром. Фермеры с удовольствием продадут вам и папайю и кокосы по цене в полтора раза ниже, чем в магазине.

Папайя стоит у них 20 руфий за килограмм, кокосы по 20 руфий за штуку, причем можно договориться, и вам все это привезут прямо в отель. Дядька приехал на велике с большим мешком, ровно в 10 утра, как договаривались, чем удивил меня несказанно. Не по-азиатски это - приезжать вовремя. Привез пять больших кокосов и папайю. Когда я ему сказал, что папайю мы вчера прямо на пристани купили, и нам столько не надо, он помялся и махнул рукой, мол, бери так, не назад же мне ее везти.

Кокосы на Мальдивах - такие же как на Шри-Ланке - мягкие. Ну, то есть, в Таиланде или на Филиппинах для вскрытия кокоса вам нужно огромное мачете и определенная ловкость рук, поскольку орех твердый и его надо рубить сплеча, чтобы добраться до внутренностей. А на Мальдивах кокос режется обычным кухонным ножом, с усилием, конечно, но без фанатизма. Очень удобно.

Покупка фруктов на Тодду

Ну и последнее - на Мальдивах цены в магазинах указаны в руфиях, но платить вы можете как местной валютой, так и наличными долларами. Вам честно дадут сдачу по курсу 1 к 15, ничего на этом не потеряете.

По соседям

Одно из развлечений для туристов на Тодду - экскурсия на так называемый Picnic Island. Стоит она 70 долларов с человека, если без обеда, и 90 с обедом. Вас с утра сажают на катер и везут на маленький красивый и необитаемый островок в океане. Вы там купаетесь, загораете, занимаетесь снорклингом, и в середине дня вас кормят, опять сажают на катер и везут обратно. Красиво, ненапряжно, интересно... но дорого.

Но есть один очень простой лайфхак.

Каждый вторник и каждую субботу в семь утра с Тодду отправляется обычный общественный паром до соседнего острова Расду. Билетик на него стоит 22 руфии - это примерно полтора доллара. Идет паром час-полтора, то есть в начале девятого вы будете на месте.

Там вы сходите на пристань, и сразу видите нескольких мальдивских мужичков с ищущими глазами. Можете сразу идти к ним, и говорить волшебное слово: "Sandbank". Вас немедленно ухватят, отведут на другую сторону острова и посадят в лодку с моторчиком, которая за пять минут отвезет вас на тот самый Picnic Island, который на самом деле называется Мадивару.

Стоит эта поездка 10 долларов с носа в обе стороны. Когда вас забирать - договариваетесь на месте с тем самым мужичком, ему, в целом, все равно, приедет когда скажете, хоть через час, хоть через пять. Главное - учтите, что обратный паром с Расду на Тодду отправляется в три часа дня, и лучше на него не опаздывать, следующий будет нескоро.

В итоге вся поездка на Picnic Island обойдется вам всего по 13 долларов с человека, плюс вы погуляете еще и по острову Расду.

Не забудьте у себя в отеле попросить завтрак на вынос, раз уж вы в семь утра уедете, и завтрак пропустите.

Возьмите обязательно защитный крем от солнца, полотенце и воду - на этом островке нет ничего, кроме пары соломенных зонтиков с лавочками.

Маску с трубкой тоже берите, а вот ласты там особо не нужны - течения там нет, риф совсем крохотный, зато очень населенный, есть на что посмотреть. И, в отличие от рифа на Тодду, там глубоко сразу от берега, поэтому смотрится совсем по-другому.

Сам остров Расду - раза в два меньше, чем Тодду, но при этом туристически значительно насыщенней. Здесь две туристических улицы с магазинами, ресторанами и отелями, отсюда возят на разные экскурсии по окрестностям, тут можно накупить всяких сувениров, причем сильно дешевле, чем в аэропорту. На Тодду с сувенирами вообще не очень, а вот Расду - именно то место, куда за ними стоит ехать.

Пляж на Тодду получше, зато на Расду на пляже можно взять и каноэ напрокат, и новомодный sup-board (это большая доска и длинное весло - для гребли стоя), и на водном мотоцикле прокатиться, и на парашюте за лодкой полетать.

В целом, если распределять время на Мальдивах грамотно, я бы примерно две трети времени отдыха выделил на Тодду, и треть на Расду - с него все поездки по окрестностям сильно дешевле, ну и на сам остров стоит посмотреть.

Хотя, я сильно подозреваю, что в течение ближайших трех-пяти лет остров Тодду застроится примерно до той же степени, и разница между ними по части развития турбизнеса постепенно нивелируется.

А вот пляжи на Тодду однозначно лучше.

Манты

Вот честное слово, плывешь ты такой, весь из себя продвинутый и начитанный, знаешь, что манты питаются планктоном, что они не опасны, и вообще им до тебя дела нет, но тут на тебя из темноты надвигается двухметровая туша, движется прямо навстречу, лоб в лоб, и метров за пять до тебя разевает пасть, и ты понимаешь, что можешь туда весь целиком поместиться, вместе с трубкой, маской и подводной камерой, и вот тогда, невзирая на все знания, умения и нордический характер, сердце все равно екает, а дремучие инстинкты нашептывают, что пора нафиг сваливать от греха и как можно быстрее.

Я хотел съездить и поплавать с мантами еще задолго до поездки на Мальдивы. И, оказавшись там, я начал потихоньку зондировать вопрос, просматривая варианты.

Первым делом мне сказали, что с Тодду это очень дорого: лодка до заповедника стоит минимум $700, то есть надо собрать команду из хотя 7-8 человек, чтобы вся поездка уложилась в нормальную сумму. На месте еще надо заплатить $20 за вход в заповедник, $50 обязательному гиду, еще поесть не помешало бы, так что выходит с носа примерно в $150 на круг.

Но как-то раз мы заглянули в местный дайв-центр, и нам обрадовались, мол, не вопрос, вон, как раз группа на завтра собирается, правда они не через нас, они сами по себе, но тоже хотят.

Мы зашли поговорить. Ребята организовывались сами, и как-то у них и подсчеты получались странные, и организатор был какой-то мутный, и вообще они не очень понимали, куда ехать, сколько стоит и как там оно на месте будет. Но вы приходите, мы в десять собираемся всей группой, присоединяйтесь, поехали. Нууу... ок, зайдем.

И тут, все еще сомневаясь, но собираясь сходить и пообщаться, в нашем собственном гестхаузе Dive Villa мы спросили у администратора Оли насчет стоимости поездки на мант.

- 35 долларов! - ответила она.
- 35?!
- Да, 35. Это тут, недалеко, вот буквально за молом на маленьком пляже.
- А манты-то там есть?
- Не всегда конечно, но бывают, они туда поесть приходят в хорошую погоду.
- А когда можно поехать?
- Да когда хотите, хоть завтра.

В итоге мы проснулись в 6 утра, вышли в море на крохотном катере, капитан нашего океанского судна некоторое время рыскал по морю, вглядываясь в тени и всплески на поверхности, но в итоге остановился и показал, что вон она, манта, мы ее нашли, ныряйте.

Мы нырнули. Какая-то неясная тень несколько секунд мелькала вдалеке, но быстро развернулась и скрылась во мраке. Мы некоторое время пытались ее преследовать, но она исчезла окончательно.

Забрались обратно на лодку. Капитан еще минут пятнадцать кружил по морю, я уж думал, что все, не судьба нам сегодня. Но тут мы остановились:
- Here is it! Two! Jump!
Мы попрыгали в воду. И правда, тут мант было две штуки, причем эта парочка вообще не думала от нас убегать. Наоборот, они плавали вокруг нас словно специально - показываясь со всех сторон, подныривая и всплывая, они плыли навстречу и сворачивали буквально в метре от тебя, позировали на камеру, разевали огромные пасти, и взмахивали плавниками как крыльями. Зрелище было совершенно потрясающее, ради одного этого стоило приехать на Мальдивы.

Мало того, внизу, над рифом я увидел небольшую рифовую акулу, из-под камня выглядывала мурена, а на обратном пути рядом с нами плыли дельфины. Так что нам повезло - за один короткий выезд мы нашли практически всех знаковых обитателей окрестных вод, на каждого из которых обычно тут возят отдельным туром.

А с ребятами, которые ездили в заповедник, мы потом встретились на острове Расду. Их привезли на катере, высадили на каком-то острове, они там просидели три часа, ни о чем не договорились и уехали обратно. То ли заповедник в тот день был закрыт, то ли денег они мало дали, но мант они так и не увидели. Так что правильно мы с ними не поехали, организация поездки там явно хромала на обе ноги.

У нас же весь этот выезд занял буквально полтора часа. В 6:40 примерно мы стартовали от берега, и вернулись где-то в 8:20, к завтраку.

В общем, будете на Тодду - обращайтесь к Ольге, администратору гестхауза Dive Villa. Нам, конечно, в этой поездке несказанно повезло, но вдруг и вы настолько же удачливы?

Экскурсия к мантам

Тодду

Завершая двухнедельное пребывание на острове Тодду, хотелось бы рассказать об общих впечатлениях человека, который до того на Мальдивах никогда не был.

На самом деле, опытный путешественник испытает тут некий когнитивный диссонанс. Дело в том, что стоимость поездки на обитаемые острова Мальдивского архипелага, даже в бюджетном варианте, получается все равно достаточно высокой. Авиабилет из Москвы стоит плюс-минус 30 тысяч рублей туда-обратно, отель на две недели обошелся нам в $935, ну и плюс повседневные расходы на питание в ресторанах, продукты из магазинов, экскурсии, трансферы и т.д. вылились в итоге где-то в 600 долларов, хотя мы никуда особо не ездили и питались в недорогих местах.

2600 долларов - это вполне себе стоимость поездки куда-нибудь в Европу, в хороший отель, или туром по системе "все включено" во вполне приличный четырехзвездник какой-нибудь жаркой страны.

При этом остров Тодду выглядит совсем не презентабельно сам по себе. Это обычная азиатская деревня - грязненькая, с отвратительными грунтовыми дорогами, облупленными домами, беспорядочным движением и прочими прелестями стран третьего мира.

Первый отель на Тодду появился всего пять лет назад, а до того здесь жили обычные рыбаки и фермеры, которые по утрам садились в свои лодки или выходили в поле, ловили рыбу или растили кокосы, потом продавали все это и существовали как могли. В целом, многие и сейчас здесь так живут.

Обитаемые острова Мальдив просто еще не успели вытянуть из туристического бизнеса достаточное количество денег, чтобы этого хватило на ухоженные парки, асфальтированные дороги и каменные набережные.

Пока это больше всего напоминает то, каким был, скажем, тот же Таиланд лет двадцать назад: никаких ларьков с водой и фруктами на плчже, никаких столиков у линии прибоя для романтических ужинов со свечами, никто не ходит по пляжу, настырно предлагая купить у него парео, воду, бусы или дольки ананаса на палочке.

Это удивительно, потому что в мире таких мест, наверное, осталось всего ничего, и обитаемые острова Мальдив тоже несомненно ждет постепенное превращение в стандартный курортный вид, но пока еще можно успеть приехать и насладиться практически диким отдыхом.

Вот, возьмем наш отель, Dive Villa. Он - прекрасный отель, у него масса разнообразных плюсов, но... это азиатский отель. Качественный, но азиатский. Это ведь даже не отель, это простой гестхауз - маленький, скромный и тихий. Он весь такой, немножко на коленке собранный - где-то обшарпанный, где-то сломанный, с дешевой фурнитурой, простой сантехникой и разнокалиберной мебелью, плюсы которой исключительно в функциональности, но никак не в дизайне.

При этом стоимость номера здесь - 72 доллара в сутки! Это цена вполне приличной интерьерной трешки в центре европейской столицы, или какого-нибудь вылизанного сетевого Holyday Inn в США.

А с другой стороны... Какое же здесь море!

Вот оно одно перекрывает все. Всю азиатскую неустроенность и неухоженность, все болтающиеся ручки и заедающие двери, лужи на дорогах и пластиковые стулья с разъезжающимися ножками в придорожных кафе.

Мы действительно опытные путешественники, мы каждый год зимуем по три-четыре месяца в тропических странах с 2007 года, мы были в Таиланде и Малайзии, на Шри-Ланке и Филиппинах, в Сингапуре и Гонконге, Камбодже и Индии, но практически нигде мы не встречали настолько прекрасного моря.

Чистейшая вода, мелкий белый песок, который не нагревается на солнце, коралловый риф с рыбками и черепахами, тенистые пальмы над линией прибоя - все это создает совершенно потрясающую картину настоящего тропического рая.

Ну и еще есть такая чисто маркетинговая штука, как бренд. Мальдивы - это бренд, как ни крути. Это общепризнанный мировой символ богатой жизни, люксовых отелей и шикарных пляжей. И это, несомненно, добавляет стоимости и местному жилью, и ресторанам, и трансферам, никуда не деться. Даже если они при этом ну вообще никак не люксовые.

Так что, стоит ли ехать на бюджетные Мальдивы за такие вот совсем не бюджетные деньги - решать исключительно вам.

В любом случае, когда мы собираемся в путешествие, мы подбираем для себя некий баланс. И это далеко не только баланс цены и качества. Это еще и баланс обустроенности и уникальности. Скажем, вы можете забраться в такие дебри земного шара, что увидите нечто совершенно никем не виданое раньше, но для этого вам придется жить в палатке, питаться консервами и брести пешком многие километры с рюкзаком на плечах. А можете просто поехать в пакетный тур, где вас посадят на автобус, провезут по всем известным достопримечательностям, накормят, напоят и спать уложат.

И этот баланс каждый выбирает для себя сам, ни поддерживать, ни осуждать кого-то не возьмусь. Мало того, его можно варьировать от отпуска к отпуску, то встречая рассвет у костра в тайге, то разъезжая за рулем мотоцикла по Европе, то сидя с бокалом мохито в бассейне пятизвездника - ничто человеческое нам не чуждо, и зацикливаться на чем-то одном совершенно не обязательно.

Главное - не останавливаться. Открывайте для себя новые миры, ставьте метки на карте, знакомьтесь с интересными людьми, приобретайте новые знания и умения в путешествиях.

И вы никогда не состаритесь!

Про остров Тодду

Хулхумале

Самое сложно в организации самостоятельной поездки на Мальдивы - это трансферы. Катера и паромы между островами ходят редко, к вылетам и прилетам международных рейсов почти никак не привязаны, поэтому подгадать так, чтобы ты прилетел и тут же уехал на нужный тебе остров - очень сложно. Ну, либо очень дорого, если ты решил арендовать себе частную лодку или гидросамолет.

Когда мы ехали на остров Тодду, вышло еще более-менее: мы просидели три часа в аэропорту, и благополучно сели на катер.

А вот на пути обратно получалось так, что единственный в этот день катер стартует с острова в семь утра, прибывает к аэропорту в начале девятого, а вылет у нас аж в 23:35, то есть нужно целый день куда-то себя девать.

В столицу страны - город Мале - ехать на целый день совершенно бессмысленно, это густозаселенный, суматошный и грязный город, где увидеть что-то интересное довольно сложно.

Зато с аэропортом с другой стороны дорогой соединен еще один остров: Хулхумале, который был искусственно насыпан в 2004 году, и с тех пор довольно активно развивается.

Поэтому мы посмотрели отели, которые есть на Хулхумале, выбрали тот, который нам понравился по фотографиям и написали хозяину. В первом же письме я рассказал про проект "Профессиональный путешественник", что про отель я обязательно расскажу, и нам выделили улучшенный номер с балконом и видом на море.

Я потом посмотрел на букинге, сколько стоил конкретно этот номер, оказалось, что $120 в сутки. Мы же заплатили за него всего $60. Так что, если вы блогер - пишите об этом, обещайте все рассказать и показать, и у вас будет шанс получить вполне солидную скидку.

Отель Araam Stay, кстати, оказался действительно вполне качественным. Номер небольшой, но с хорошей мебелью, чистый, с нормальной сантехникой, и вообще, это был именно отель, а не гестхауз. По общим показателем он вполне тянул на добротную "трешку".

Вид на море, правда, был слегка обрезан соседним зданием, балкончик оказался совсем крохотным, и душевое полотенце почему-то в номере лежало только одно. Правда, на верхнем этаже отеля есть открытая веранда, и вот оттуда вид на город и на море просто отличный. В общем, для короткой остановки на пути к другим островам, или, как у нас, в ожидании рейса, отель вполне подойдет.

Кстати, цены на отели Хулхумале начинаются от $19 за ночь, так что там можно остановиться совсем бюджетно. Но это, конечно, будет совсем скромный гестхауз.

Нас заселили, хотя хозяин забыл внести в систему наше бронирование. Благо, сейчас нет проблем со связью: я позвонил ему на WhatsApp, передал трубку ребятам на ресепшн и вопрос решился мгновенно.

Нас накормили завтраком, хотя приехали мы для завтрака поздновато. Но тут я аргументировал тем, что на ночь мы не останемся, и утром завтрак есть не будем, так что кормите нас им сейчас, других шансов не будет.

После чего мы бросили вещи в номер и пошли гулять по острову, пока еще окончательно не наступил день, и не стало жарко.

Что можно сказать... Остров Хулхумале насыпали в 2004 году, потому что развивающейся столице катастрофически не хватало земли. Ее мало, жилье стоит очень дорого, и власти построили еще один остров для застройки. Хулхумале - остров жилых кварталов. Там изначально продуманная планировка, кварталы малоэтажных жилых домов, дворики, улочки, скверики, широкие бульвары, супермаркеты и парковки. В общем, это - город.

Да, там есть пляж, несколько замусоренный, но с вполне чистой водой. Бикини-бич мы, правда, не нашли, зато прямо напротив нашего Araam Stay был морской бассейн: огороженная пластиковыми понтонами часть моря, с лесенками и очищенным дном - чтобы можно было купаться, не рискуя ободрать ноги об кораллы.

Остров внешне напоминает какой-нибудь провинциальный американский южный городок, с зелеными табличками улиц, пальмами на пляже, и даже центральный парк там есть - это прямо почти как в Нью-Йорке. Парк небольшой, но вполне аккуратный и зеленый. Дорожки, скамейки, арт-объекты и небольшой вьюпойнт на холме с кованым фонарем. Ничего примечательного с этого вьюпойнта не видно, но в качестве места для свиданий вполне подойдет.

В городе много всяких маленьких кафешек и ресторанчиков, где хорошо посидеть днем, пережидая жару. По всем улицам разбросаны продуктовые и сувенирные магазины, с ценами сильно ниже, чем на Тодду.

К вечеру становится прохладнее, на пляж выходят и местные, и туристы - там становится шумно, людно и весело. Даже вареную кукурузу с лотка продают, в общем, все как на любой набережной приморских туристических городков.

Конечно, Хулхумале - совсем не Мальдивы в общепринятом понимании, и ехать туда надолго, соблазнившись ценами на отели, точно не стоит. Но вот так, как мы - на один день, переждать время до рейса - вполне можно.

Ну и еще экскурсии на окрестные острова-курорты с Хулхумале сильно дешевле, поскольку ехать не так далеко. Выбор достаточно богатый, и стоимость порядка $150 с человека за полный день. На Тодду только цена трансфера до ближайшего острова-курорта начиналась от $300. Так что это может быть поводом задержаться.

Ну, а мы погуляли, отдохнули в отеле в самое жаркое время, вечером собирались выбраться погулять еще, но пошел неожиданный ливень, как это часто бывает на Мальдивах. В итоге мы даже ужинали у себя в отеле, никуда не пошли. Ну, а после ужина быстренько собрались, сели на автобус и поехали в аэропорт - впереди был восьмичасовой рейс до Стамбула и прогулка по городу...

Хулхумале

Еще о Тодду

Еще немного расскажу про остров Тодду, то, что не вошло в предыдущие рассказы.

Ощущение такое, что на Тодду основная часть туристов - русскоязычные. Нет, конечно, мне попадались и итальянцы, и англичане, и немцы, и на удивление одинокий китаец. Но наших - большинство. Но это совсем не плохо: на Тодду не продают пакетные туры, поэтому туда приезжают в основном самостоятельные путешественники, причем опытные. Редко для кого Мальдивы - первая-вторая страна. Обычно там попадаются такие, как мы - человек уже объездил полмира, и вот наконец-то добрался до Мальдив.

Русскоговорящих много и среди персонала отелей: мы сами жили в гестхаузе, которым владеет латышка Анна, администратором работает Ольга из Новосибирска, а шеф-поваром - Руслан, профессионал с четырнадцатилетним опытом и кучей наград. Мы заходили в ресторанчик с названием «Seli Poeli», в русский дайв-центр, ездили на острова Расду и Мадивару с группой, которую сопровождал администратор Дмитрий, а на Хулхумале снимали номер в отеле у Олега.

Очень много непальцев, индийцев и бангладешцев. Это страны бедные, и многие едут оттуда на заработки в соседние регионы. Один из поваров нашего отеля очень радовался, увидев у меня футболку Royal Enfield из Индии, а в соседнем ресторане Sun&Sky я познакомился с официанткой из Непала и рассказывал ей, как месяц прожил в Покхаре.

Плантации острова Тодду

На острове две достопримечательности - старая мечеть и новая мечеть, больше никаких архитектурных излишеств там нет. В общем, если вас интересуют музеи, красивые здания и прогулки по старым городам - вам точно не сюда.

На острове два пляжа - побольше и поменьше. На большом есть риф с черепахами, на малом - качели для романтических фотографий. Оба пляжа по-своему хороши, а океан прекрасен на обоих. Оба пляжа чистят ежедневно, так что мусора там нет, а если прийти утром - песок еще будет весь в полосках от грабель уборщиков.

Да и поселок довольно чистый, местные бабушки постоянно метут улицы вениками, отгребая опавшие листья. По городку можно легко ходить босиком, не боясь напороться на разбитую бутылку, осколок коралла или острую ветку.

Другое дело, что к берегу, где пляжей нет, постоянно прибивает пластиковый мусор, и он там копится, пока не достигнет некоторого критического значения. Тогда его вывозят или сжигают. Но большую часть времени там это все валяется бесконтрольно.

Насекомых, животных и птиц на острове хватает. Комары кусаются, на них охотятся пауки и ящерицы, по дорожкам ползают здоровые тараканы, на пальмах живут летучие собаки, а над морем летают здоровенные цапли. Берите с собой средства от комаров. На ресепшене отеля обычно можно попросить фумигатор, но это спасет вас только в номере, а на пляже вас будут кусать безнаказанно.

Собак на острове нет - по религиозным причинам. А вот кошек хватает, они тут часто попадаются, вполне довольные жизнью. Правда, отношение к животным тут азиатское: выжил - молодец, заболел - не судьба. Ветеринария до острова еще не дошла, ближайшая ветеринарная аптека - в Мале. Так что, если вы решили поехать на остров со своей кошкой - имейте в виду.

Погода в ноябре - жаркая. Днем температура обычно держалась в районе +30, по ночам прохладнее. Духоты нет - все-таки это крохотный остров, продуваемый всеми ветрами. Если ходить по городку - может быть жарко, а вот на пляже в тени очень комфортно. Вода теплая, +27-28.

На острове мальдивском Тодду,
Размякнув в томном неглиже,
Сидеть у моря, ждать погоду,
Бессмысленно. Она - уже!

Дожди бывают, но в основном по ночам. Так что сушить белье на веревке ночью - дело бесперспективное, забирайте на ночь в номер. Днем случаются сильные ливни, но короткие, максимум на полчаса. Потом тучу сдувает в сторону, и опять выглядывает солнце.

Впрочем, ноябрь на Мальдивах - месяц пограничный, межсезонье, с декабря начнется высокий сезон, там дождей не будет вообще.

Кому стоит ехать на Тодду?

Во-первых, всем любителям подводного мира. Дайвинг и снорклинг здесь потрясающие, обитателей много, рыбки всех видов, черепахи, акулы, манты, скаты и прочие мурены попадаются бесконтрольно, но постоянно.

Во-вторых, тем, кого раздражает пляжная коммерция на других курортах. На Тодду по пляжам никто не шастает, никто не предлагает парео, кукурузу, ананасы, бусы, массаж и чистку ушей. Да и вообще к вам на улицах никто не пристает, не тянет в свой магазин или кафе, не пытается впарить настоящий жемчуг, отличную фирменную сумку или самый дешевый тур по самым прекрасным островам. Вас просто вообще никто не трогает, и даже если вам что-то надо - придется самому походить и поискать, и не факт, что найдете.

В-третьих, любителям одиночества. Найти на острове уединенное место - очень легко. Тут в принципе не то, чтобы людно, порой даже на официальный пляж придешь - а там вообще никого нет. А если отойти чуть в сторону от населенных мест, то можно часами сидеть на берегу, слушать шум волн и никого не видеть, кроме ящериц и крабов.

Малый бикини-бич на Тодду

Ну и в-четвертых, просто тем, кому нравится хороший пляжный отдых. Здесь все в классическом стиле баунти - теплая лазурная вода, белый песочек, пальмы на берегу, никаких высоких волн, солнечные блики на поверхности воды, синее небо и пышные кучевые облака на горизонте. Качаешься в гамаке, наблюдаешь это все и понимаешь, что приехал в такую даль не напрасно...

Утро на острове Тодду

Как выбрать бюджетный отель на Мальдивах?

Для начала вам нужно определиться, на какой остров вы хотите поехать. Ну, то есть, надо понимать, что на Мальдивах есть два типа размещения: на острове-ресорте, который занимает один из островов целиком, и на так называемом обитаемом острове, где живут обычные местные жители, но попутно выделены один-два пляжа для туристов в купальниках, и построено несколько гестхаузов для их проживания.

Сразу скажу, стоимость островов-ресортов начинается приблизительно от 10 тысяч рублей в сутки. За эти деньги вы получите хороший просторный номер где-нибудь в глубине острова с видом на джунгли, полный набор удобств: кондиционер, телевизор, холодильник, wi-fi, а также питание по типу "полный пансион", то есть завтрак, обед и ужин.

Обычно есть возможность заказать all-inclusive, что будет включать в себя еще и спиртные напитки без ограничений, но стоить это будет сильно дороже.

Иногда можно даже в таких отелях заказать номер только с завтраком, но поискав в интернете стоимость еды в ресторанах этого острова, вы поймете, что заплатить за полный пансион выйдет дешевле. Острова-ресорты маленькие, все рестораны там принадлежат одному отелю, поэтому цены на еду в них зашкаливают. Горячее блюдо легко может стоить 50-100 долларов, и сэкономить не получится. Ну, разве что, привезти с собой гречку, овсянку и ящик тушенки с пакетом дошираков.

Самый типичный пример недорогого острова-ресорта - отель Biyadhoo Island Resort. Вот так выглядит табличка бронирования с ценами:

А вот так - номер, который у вас будет за эти деньги:

А, да, еще надо учесть, что стоимость, указанная на букинге, обычно не включает в себя налоги и сборы, которые на Мальдивах достаточно высоки. Посмотрите еще раз на табличку бронирования: стоимость номера 9688 рублей в сутки, но мелким шрифтом далее там написано: "+ налоги и сборы (3 191 руб.)"

В целом, 13 тыс в сутки - вполне подходит в категорию бюджетных отелей, если иметь в виду именно Мальдивы. К тому же никто не отменяет стандартный лайфхак: пишите напрямую в отель и бронируйте номер без посредничества гостиничных сайтов.

Таким образом у вас будет шанс сэкономить вполне ощутимую сумму.

Если же вы хотите отдохнуть на Мальдивах еще дешевле, и остров-ресорт не вписывается в ваше понятие бюджетного отдыха, имеет смысл обратить внимание на обитаемые острова. Их на Мальдивах тоже довольно много.

Критерии выбора у всех разные. Скажем, на острове Тодду - прекрасные пляжи, но с него довольно дорого ездить на экскурсии.

На соседнем острове Расду пляж попроще и всего один, зато он более развит туристически, там больше магазинов, ресторанов, экскурсии с него дешевле, а рядом находится прекрасный необитаемый островок Мадивару, куда можно доехать всего за $10 с человека.

Остров Маафуши - одна сплошная стройка, скромный пляж и довольно много народу, зато там очень дешевые отели, экскурсии с него стоят недорого, да и от аэропорта совсем близко.

И так далее, поэтому давайте допустим, что вы уже нашли для себя остров вашей мечты, и теперь выбираете именно отель.

Обязательно смотрите карту - где конкретно находится отель. Постарайтесь выбрать так, чтобы прямо рядом с вами не находилась мечеть. Мальдивцы совершают намаз пять раз в сутки, и каждый раз с минарета через большие динамики поет муэдзин. Если вы выберете отель рядом с минаретом - он разбудит вас рано утром, да и в течение дня вы регулярно будете вздрагивать от громогласного "Аллах акбар!" за окном.

Смотрите на размещение относительно центра города. Чем ближе к центру - тем чаще мимо ваших окон будут ездить мальдивцы на мопедах. Причем, начнут они гонять по улицам еще затемно, так что поспать вам не удастся.

Посмотрите, где на острове находится "бикини-бич" - туристический пляж, на котором можно находиться в купальниках. Вряд ли вам понравится ходить туда пешком через весь остров, даже с учетом того, что расстояния там небольшие. Ну, правда, надо учитывать, что чем ближе отель находится к пляжу, тем, в среднем, цены на него выше, что логично. Вполне возможно, что вам будет удобнее дешево поселиться на другой стороне острова, и ездить от отеля до пляжа на велике.

Цены на отели на обитаемых островах колеблются в довольно широких пределах. В зависимости от конкретного острова, качества отеля, жадности хозяина, близости к пляжу, наличия удобств, дизайнерского ремонта, и еще кучи параметров, стоимость может колебаться от 1500 до 10000 рублей в сутки.

Выбор даже на одном острове часто довольно богатый, скажем, на острове Тодду - сорок гестхаузов, и каждый год добавляются еще несколько новых.

На самом деле, если вы едете не в разгар высокого сезона, вы можете вообще не выбирать отель заранее. Забронируйте на сутки-двое любой гестхауз, чтобы бросить вещи и принять душ после перелета, а потом сами походите по острову и выберите себе место обитания.

Даже в ноябре-декабре, когда вроде как уже начался высокий сезон, свободных мест в отелях хватает, и любой владелец будет счастлив вас поселить. Можете хоть ежедневно переезжать, если вы склонны к экспериментам, никто вам не запретит.

Хорошего вам отдыха!

Dive Villa, Thoddoo

Нашел я этот гестхауз, выбирая так, чтобы жить несколько в стороне от населенных мест - до моря там везде близко, а вот про утрам в городе бывает шумно от ездящих мопедов и поющих муэдзинов. Не прогадал, в отеле было тихо и спать никто не мешал.

Но там оказалось довольно много дополнительных плюсов: бесплатный чай и кофе целый день, разнообразные, вкусные и сытные завтраки, пляжные полотенца по первому требованию, маски, трубки и ласты для снорклинга, зонтики от дождя или солнца, прокат велосипедов, а главное - отличный персонал, готовый всегда помочь, посоветовать и объяснить что угодно из жизни острова.
Уборка и смена белья раз в три дня или по требованию, две минуты до порта пешком, лучший на острове ресторан европейской кухни, кран с питьевой водой... Что-нибудь наверняка забыл, но в целом жить в этом гесте было очень комфортно.

До ближайшего туристического пляжа - минут семь пешком. До самого дальнего - минут двадцать.
Администратор Оля организовала отличную поездку на мант, всего за $35 с носа, и мант мы реально видели и плавали с ними.

Когда мы собрались на соседний остров Расду - нам выдали с собой сухой паек, чтобы было чем перекусить в дороге. То же самое - когда мы уезжали домой утренним катером.
В общем, рекомендую к посещению всем самостоятельным туристам!

FAQ

Никакими статьями невозможно охватить весь спектр вопросов, которые возникают у твоих друзей, знакомых и френдов в соцсетях, когда они узнают, что ты съездил самостоятельно на Мальдивы.

Все-таки эта страна - некий символ пляжного отдыха, раскрученный бренд сладкой жизни, и поездка туда интересует даже тех, кто склонен обгорать на солнце, не любит нырять и боится летать.

Большинство ответов, надеюсь, я уже дал все-таки в предыдущих материалах о поездке, попробую здесь собрать дополнительно то, на что не успел ответить.

Q: Стоит ли платить за фешенебельный отдых на Мальдивах или можно обойтись бюджетным?
A: Если главная цель для вас - море и пляжи, то можно. Они по-любому будут прекрасными. Если же вы хотите, чтобы и вокруг вас всегда было красиво, аккуратно и чисто - вам нужен остров-ресорт.

Q: Как сэкономить на авиабилетах на Мальдивы?
A: На Мальдивах есть низкий сезон, он продолжается с мая по октябрь. В эти месяцы билеты будут дешевле. Правда, и погода может быть не совсем приятной для отдыха. Если же вы хотите полететь в новогодние каникулы - ловите чартеры и акции. Но в принципе, если вы видите билет Москва - Мальдивы и обратно в районе 30 тыс.руб - берите, это хорошая цена.

Q: Можно ли на Мальдивах покататься на яхте дёшево и сделать фотки для инстаграма?
A: Можно. Прогулка на небольшом катере стоит в районе $30-40. Это, конечно, не совсем яхта, но кто сказал, что яхта не может быть пятиметровой?

Q: Можно ли на Мальдивах разводить открытый огонь и не оштрафуют ли туриста?
A: Открытый огонь там все местные вовсю используют для барбекю, не думаю, что туриста кто-то будет останавливать, если огонь не будет грозить пожаром. К тому же это все-таки Азия, там всем более-менее наплевать, чем вы заняты, если не мешаете другим.

Q: Что нельзя делать на Мальдивах самостоятельному туристу (за что полагаются штрафы и тюрьма)?
A: Никаких странных запретов на Мальдивах нет. Ну, то есть, достаточно быть разумным человеком и понимать специфику тропической мусульманской страны. Нельзя ввозить алкоголь и свинину, нельзя вывозить кораллы и панцири черепах. Нельзя ехать с собакой. Нельзя купаться топлесс, а вне туристического пляжа разгуливать в купальнике. Впрочем, даже если вы забудетесь, и выйдете в город в одних плавках, вас не заберут сразу в полицию. К вам подойдут, предупредят, что так нельзя, и отправят одеваться. Чтобы добиться штрафа или ареста, вам придется агрессивно настаивать на своем - но такого нигде особо не любят, независимо от страны.

Q: Алкоголь на Мальдивах. Правда ли, что он запрещён?
A: Да. Причем строго-настрого. Вплоть до того, что при попытке провоза алкоголя на острова, вас могут оштрафовать в пределах $500. Но, конечно, если вы везете не товарное количество, его просто конфискуют.
Хотя, если вы едете на остров-ресорт - алкоголь у вас будет. В случае all-inclusive - включенный в стоимость тура, в случае простого полного пансиона - за деньги, причем стоимость его будет довольно высокой.
На некоторых обитаемых островах, где туристов много, существует так называемый floating bar - катер в океане, на который можно доплыть с острова, и на котором продают алкоголь. Вывозить с катера его нельзя, цены высокие - банка пива обойдется в $4-5, коктейль в $12. Но других вариантов все равно нет.

Q: Курение на Мальдивах. Где можно, где нельзя курить и продают ли в магазинах сигареты?
A: Курить на Мальдивах можно почти везде. Ну, понятно, что если в вашем отеле заявлено, что номер некурящий - администрация не порадуется, что вы дымите в постели. Но на улицах, на пляжах, в ресторанах и т.д. никаких ограничений нет. Сигареты продают в обычных местных магазинах, правда стоят они довольно дорого, $4-5 за пачку. Так что лучше заранее запастись своими.

Q: Чем заняться на Мальдивах в плохую погоду?
A: На самом деле - тем же самым, чем и в хорошую. Это даже красиво: под затянутым облаками небом вода в океане становится совершенно лазурного цвета с молочным оттенком, и в сочетании с тяжелыми темными тучами сверху это выглядит впечатляюще.
Холодно там не бывает, так что можно продолжать купаться, не опасаясь обгореть.
Даже если пошел ливень - он не очень мешает, главное технику всякую успеть спрятать.
Впрочем, в ноябре дожди там мощные, но кратковременные: полчаса максимум - и тучи сдувает дальше в море, а над вами снова сияет солнце. Единственный минус пасмурной погоды - рыбки на рифе не так красиво выглядят, солнечные блики не переливаются, так что снорклинг будет не настолько зрелищен.

Q: Стоит ли рыбачить на Мальдивах?
A: Если вы рыбак - да, стоит. Вас посадят на лодку, обеспечат снастями и наживкой, вывезут в рыбное место, дадут поймать какого-нибудь тунца, и вечером вы им с удовольствием поужинаете. Стоимость рыбалки может быть разной, в зависимости от дальности поездки, типа рыбалки и т.д. Самый простой выезд обойдется в $50-60, какая-нибудь ночная глубоководная рыбалка может стоить и $500. Да, рыбачить самостоятельно с берега туристам запрещено, только с лодки и не ближе 200 м от коралловых рифов. Также запрещены гарпуны, подводные ружья и прочие калечащие методы.

Q: Нужна ли виза на Мальдивы?
A: Если вы едете менее, чем на 30 суток, то нет. В самолете вы заполните короткую анкету, на въезде вам поставят штамп - все, можете отдыхать спокойно.
Необходимые документы для въезда - обратные билеты, туристический ваучер от отеля, финансовое обеспечение в расчете $150 на одного человека в день. На практике, правда, никто этого не проверяет.
Если же вы хотите задержаться на больший срок - нужно сделать туристическую визу, она действует 90 дней. Делается это в Мале, в иммиграционном управлении, и вот в этом случае вам все документы точно понадобятся, плюс еще пара фотографий. В России официального консульства Мальдивской республики нет, если вы хотите оформить визу заранее, нужно обращаться в посольство Шри-Ланки, они взяли на себя функции представительства Мальдив в России.
Работать по туристической визе нельзя, для официального трудоустройства понадобится рабочая виза. С ней все еще сложнее, поскольку на Мальдивах существует квота для въезда иностранных работников, и можно просто не вписаться в количество. Но, правда, рабочая виза - это уже, скорее, головная боль вашего работодателя.

Q: Зимовка на Мальдивах. Стоит ли лететь на Мальдивы на 90 суток, какие документы нужны, как их получить, когда на Мальдивах сезон дождей, сколько денег приблизительно готовить, возможно ли снять жилье не в отеле?
A: Зимовка на Мальдивах обойдется очень дорого. Снять даже самую простенькую квартиру где-нибудь в Мале будет стоить в районе $1000. И это будет совсем не вилла с видом на океан. Вообще, недвижимость на Мальдивах дорогая, поскольку земли мало. На обитаемых островах вам дом никто не сдаст, придется жить в отеле, а это обойдется еще дороже. Ну, если вы не хотите, конечно, зимовать где-нибудь на Хулхумале среди строек, или на Маафуши у стен городской тюрьмы. Впрочем, даже там номер в самом простом гестхаузе на месяц будет стоить примерно те же $1000.
Документов никаких особенных не нужно, не более, чем для получения визы.
Ну, то есть для нормальной зимовки на каком-нибудь хорошем острове нужно готовить примерно 3-4 тысячи долларов в месяц на двоих без учета экскурсий и поездок, просто на жилье и еду.
Честное слово, значительно дешевле выйдет зимовать на Шри-Ланке или в Индии, иногда выезжая оттуда на Мальдивы.

Маршрут

Делать что-то впервые - самое увлекательное, что может быть в жизни. Новые впечатления делают нас моложе - разгоняют кровь, заставляют работать мозг, способствуют активной выработке гормонов и улучшают кислотно-щелочной баланс (но это не точно).

Рутина засасывает нас в тусклую трясину зоны комфорта, так что надо осознанно заставлять себя иногда сделать что-то, чего никогда не пробовал в жизни. Сесть на лошадь, положить плитку, прыгнуть с парашютом, или уехать в те места, где ни разу еще не бывал.

Для меня в прошедшем году таким местом стали Мальдивы.

Единственный минус - как бы ты ни готовился к путешествию, сколько бы ты отчетов ни прочитал, и видеообзоров ни посмотрел, все равно собственный опыт никто и ничто не заменит. И по возвращении ты понимаешь, что сейчас, с приобретенными знаниями, сделал бы все немного иначе.

Меня вот тут спросили недавно, куда бы я посоветовал поехать на Мальдивах. И я понял, что надо написать, хотя бы на основе своего небольшого опыта, как бы я организовал поездку, если бы знал тогда все то, что знаю сейчас.

Опыт наших зимовок в тропиках оказался на Мальдивах слабо применим. Обычно мы селимся в каком-то одном месте, а потом начинаем совершать радиальные выезды по окрестностям, изучая регион. Но то, что хорошо работает на континенте, оказалось бесполезным в островном государстве. На Мальдивах так не выйдет, либо получится очень дорого - выезды с острова происходят только по морю, частные катера стоят астрономических денег, а общественные паромы ходят редко. В итоге, поселившись на Тодду, мы оказались ограничены именно этим островом, на котором, кроме пляжей, практически ничего больше нет.

Так что на Мальдивы нужно ехать немного иначе. Прежде всего, нужно понимать, что островки там крохотные, даже наш, считающийся крупным Тодду, был диаметром всего в два километра. Так что его можно обойти и изучить буквально за один день. Соответственно, ехать на какой-то из островов дольше чем на три-четыре дня - бессмысленно.

Островков там много, они похожи, но все равно в чем-то разные. Чем больше вы посмотрите - тем больше впечатлений получите в итоге.

Экскурсии в интересные места с каждого из островов стоят по-разному. Просто потому что разные расстояния по морю, а это там основной ценовой параметр. Например, с Тодду тур на остров-ресорт стоил по $400 с человека, потому что там практически нет рядом островов-ресортов. А вот откуда-нибудь с Расду или Маафуши такой же тур можно купить долларов за 60-100, потому что там они видны прямо с берега, и вы платите, по большому счету, только самому ресорту.

Катер до заповедника с мантами в Hanifaru Bay стоил с Тодду минимум 700 долларов, потому что там плыть километров 80. А если поселиться на одном из островков атолла Баа, где, собственно, и находится этот заповедник, или на острове Fulhadhoo, от которого он недалеко, то снорклинг с мантами обойдется всего в $60. Мы, конечно, и на Тодду нашли мант неподалеку от берега и недорого, но там их было всего две, а в заповеднике иногда можно увидеть одновременно две сотни.

Да банально - выезд на красивый необитаемый островок Мадивару стоил с Тодду $70 с человека, а с соседнего Расду - $10.

Поэтому основной лайфхак самостоятельного отдыха на Мальдивах: не бронируйте один отель на одном острове на все время поездки. Перемещайтесь как можно чаще, изучайте, что можно посмотреть вокруг каждого островка, пользуйтесь общественными паромами, где это возможно, и ваш отдых будет насыщеннее и интереснее.

Ну, само собой, это не относится к любителям просто поваляться на хорошем пляже, ничего не делая. Для этих целей наш остров Тодду вполне подходил - там отличные пляжи, прекрасное море, тишина и спокойствие.

Но две недели подряд валяться на пляже, ничего не делая - это немного слишком даже для тех, кто очень сильно устал ;)

Небольшое видео напоследок.
Я там велик арендовал на один день — остров объехать по кругу. Заняло это у меня всего 20 минут, к слову говоря.
А сам велик был просто очень примечательный: без тормозов вообще, раздолбанный вусмерть, скрипучий, замотанный тряпками, чтобы не разваливался... Прямо вот почувствуй себя тру-байкером ;)

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
yurikim
полноправный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 36
Отчеты: 49
уровень цен на Мальдивах

Re: Тодду-2019: чудеса, которые случаются

Сообщение Irina.semenovazt » 07 июл 2020, 14:04

Ниче себе приключение!! Весь обеденний перерыв взахлеб читала.
Irina.semenovazt
новичок

Фото: 1
Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение yurikim » 08 июл 2020, 16:19

Irina.semenovazt писал(а) 07 июл 2020, 14:04:Ниче себе приключение!!

Да мне самому до сих пор не верится ))
yurikim
полноправный участник

Фото: 84
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 36
Отчеты: 49

Сообщение Алексей883 » 08 июл 2020, 21:14

Спасибо, здорово и очень красочно написано! Прочитав, сложилось такое ощущение, как будто сам вновь только, вернулся с Тодду )))
Удачи!
Алексей883
активный участник

Фото: 776
Благодарил (а): 154 раз.
Страны: 16
Отчеты: 8

Сообщение Go_Anna.V » 14 июл 2020, 17:21

всегда читаю вас на разных ресурсах. очень познавательно
Go_Anna.V
новичок