Коронавирусное лето с детьми, или Сочи - город контрастов

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Lada0512 и гости: 17

Сообщение Lapine » 30 июл 2020, 23:09

Всем приветики в этом чате! ;)))

Не сочтите за издевательство, но, честно, никогда не думала, что буду писать отчОт в данном разделе. Однако человек предполагает, а бог располагает... Итого имеем: 3 взрослых и 2 детей 5 и 7 лет проводят летний оздоровительный отдых в Большом Сочи, а точнее - в Нижнеимеретинской бухте.

Приехали мы сюда из Москвы 26 июля, и я попробую вести нечто он-лайн дневника, как в прошлом году в Испании. Честно говоря, не совсем понимаю целевую аудиторию. Думаю, отчОт может пригодиться исключительно в ближайшие месяц-два таким же подневольным с детьми, как мы. Ну, тем актуальнее формат он-лайна. В любом случае, пригодится для себя как зарубка на память.

Сразу предупреждаю, что рубить буду правду-матку, которая поклонникам Сочи может не понравиться, но я к этому готова, и вас призываю.

Еще сразу должна сказать, что Сочи для меня - никак не терра инкогнита. Я сюда ездила в студенческие годы и после (1993-2003) почти каждое лето, в очень разном формате - от крутых даже по сегодняшним меркам санаториев до маленьких частных гостиниц. И в 2003-м году зареклась, что больше моей ноги здесь не будет. Позже в качестве пляжного отдыха был единократно Египет, потом многократно, извините, Мальдивы, еще потом, уже с дочкой - Италия, несколько раз Крит, Испания, а также - опять по вынужденным причинам - санаторий в Небуге. На это лето у нас была забронирована Сардиния, но провидение распорядилось иначе, и вот мы в Сочи. (Пишу это всё не для выпенждрёжа, а для понимания, кто мы и на что на пляжном отдыхе рассчитываем).

Завтра едем на Розу Хутор, вставать рано, поэтому пока закругляюсь. Завтра опишу наше жилище (с картинками) и, если успею, окрестности.
Последний раз редактировалось Lapine 01 авг 2020, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Lapine
абсолютный путешественник

Фото: 60
Благодарил (а): 400 раз.
Страны: 23
Отчеты: 11
лучшая рыбалка в России

Re: Коронавирусное лето с детьми, или Сочи - город контрастов

Сообщение Yulia_Mis » 31 июл 2020, 10:16

Чую грядёт разнос Сочи))) хорошо, что я нашу бронь уже отменила... с таким количеством отдыхающих хочется пожелать Вам терпения и сил
Yulia_Mis
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение n695 » 01 авг 2020, 10:17

Так же вынужден временно прекратить посещать свою любимую весеннюю Испанию и осеннюю Австрию с Италией.Я не против отдыха в нашей стране,я против уровня сервиса как такового.Поездка на Эльбрус,Домбай и Минводы это подтвердила к сожалению.Очень жаль что при таком потенциале,мы не в состоянии наладить этот сектор.Для себя решил что я пожалуй дома буду сидеть или гулять в парке ,чем поеду еще раз в такие места на нынешних условиях.Для меня остается загадкой почему отдых у нас оказывается дороже чем в вышеописанных странах .Хотя может быть я сгущаю краски и все не так и плохо на чей то взгляд,но мое мнение обратное.
n695
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Lapine » 01 авг 2020, 14:17

Yulia_Mis писал(а) 31 июл 2020, 10:16:Чую грядёт разнос Сочи)))

На самом деле, ряд положительных моментов я тут нашла. По крайней мере, относительно моих ожиданий. Поэтому, надеюсь, получится не разнос, а более-менее объективно. Надеюсь. :)

Yulia_Mis писал(а) 31 июл 2020, 10:16:с таким количеством отдыхающих хочется пожелать Вам терпения и сил

n695 писал(а) 01 авг 2020, 10:17:Хотя может быть я сгущаю краски и все не так и плохо на чей то взгляд,но мое мнение обратное.

Думаю, вопрос отношения. :)

Поменяла название темы, т.к. за прошедшие несколько дней тезис про город контрастов оформился окончательно. Да и не так претенциозно, как в начале. ;)
Последний раз редактировалось Lapine 01 авг 2020, 15:28, всего редактировалось 1 раз.
Lapine

Сообщение Lapine » 01 авг 2020, 15:25

Прошу прощения за пропадание вчера, но еле до дома доползли после местных гор. :)

Итак, жилище. Точнее говоря, квартира. Не гостиница, ибо давно уже пришли к выводу, с ребенком на отдыхе в формате "преимущественно пляж" лучше именно квартира. Снимали на букинге за 1,5-2 месяца до начала отпуска, когда надежда на Сардинию окончательно пошатнулась. Деньги букинг снял за неделю до заезда (152 тыс. за 19 ночей), что, мне кажется, очень удобно, т.к. избегаешь расчетов с хозяевами (на этом этапе часто начинаются запросы на наличные).

Долго выбирала место. Сначала забукала примерно такую же квартиру в Мамайке. Потом походила там человечком на гугломапе и поняла, что ну совсем уж грустно. В Центральном Сочи не хотела жить, т.к. прекрасно помню, как там и в советские-то времена было "хорошо" с пляжами в смысле их малого количества на количество отдыхающих, а уж теперь, когда там настроили небоскребов, то даже соваться не хотелось. Хоста и Адлер, а также местности "наверх" за Мамайкой отпали, в основном, по причине той же, что и Мамайка. Кроме того, в Хосте я когда-то жила в санатории "Голубая горка" и хорошо представляю тамошний перепад высот, что с детьми не сильно удобно. В конце концов, выбрала район Имеретинской бухты из-за длинных пляжей, наличия длинного променада вдоль моря, отсутствия ж/д прямо вдоль берега и понимая относительную новизну здешнего жилфонда (застройка послеолимпийских времён).

В итоге живем мы по адресу ул. Нижнеимеретинская, д. 137А. Это примерно в 15-20 минутах неспешной ходьбы от Олимпийского парка в сторону реки Псоу и Абхазии. Дом условно на первой линии от набережной и моря, но через дорогу (как раз улицу Нижнеимеретинскую) и бесконечную череду кафе, столовых, магазинчиков, развлекательных детских прыгалок и проч. Физически до ближайшего выхода на пляж - 2-3 мин.

Дом пятиэтажный, квартира на верхнем этаже, выходит в боковой проход к морю с видом на соседнюю гостиницу "Адмирал". Состоит из большой кухни-гостиной-прихожей, двух маленьких спаленок без окон и совмещенного санузла; общий метраж порядка 55 кв. м. Очевидно, что планировка чисто под сдачу курортникам. Спальни без окон нас не пугали, т.к. ровно такого же типа и даже метража квартира у нас была в прошлом году в испанской Вильяхойосе.

Вид от входной двери

Наоборот, на входную дверь

"Гостиный уголок" (от входа мимо стола налево)

Кухня со стороны "гостиного уголка"

Коронавирусное лето с детьми, или Сочи - город контрастов Коронавирусное лето с детьми, или Сочи - город контрастов
Спальня номер 1, с платяным шкафом

Коронавирусное лето с детьми, или Сочи - город контрастов Коронавирусное лето с детьми, или Сочи - город контрастов
Спальня номер 2, с тумбочкой и зеркалом; между ней и кухней - витраж

Ванная (унитаз слева)

Один угол балкона с сушилкой и стекляшкой "Адмирала" напротив

Другой угол балкона

Уточню, что в этой квартире живем втроем - дочь, муж и я. Сестра с племянником живут в гостинице "Иоанна" по соседству.

Из кухонного оснащения: большой холодильник с морозилкой, электрический чайник, плита (индукционная, но самая простая из Икеи) с вытяжкой, удобная глубокая широкая раковина. Есть кастрюли, сковородки, тарелки-чашки-стаканы-бокалы, столовые приборы, штопор, лопатка, половник, подставки под горячее, терки, ножи, несколько больших и маленьких салатников, кухонные полотенца, тряпка, губка и средства для мытья посуды, остатки сахара, соли, круп и макарон (от прошлых жильцов, видимо).

В ванной - несколько маленьких "гостиничных" кусочков мыла, полбутылки геля для душа, ватные диски. По 3 полотенца (банное, для рук и для лица) на каждого. Тут же в углу щетка и совок для подметания пола и швабра (ведра для пола пока не нашла). Из моющего обнаружила средства для сантехники и унитаза. Вода нагревается бойлером. Есть стиральной машина Бош, не самой последней модели, но полноценная.

В шкафу в прихожей - гладильная доска, утюг, пара флисовых покрывал для пляжа, прищепки и прочая мелочевка.

Есть wi-fi (50 мегабит). Большой телевизор в кухне, небольшие - в каждой спальне. Три кондиционера (в "гостином уголке" и каждой спальне). Включаем обычно только один в большой комнате.

В спальнях - по двуспальной кровати. Матрасы мягковаты, на мой вкус. По 2-3 подушки и одному одеялу (одеяла лежат в подкроватных ящиках). В одной спальне - трёхстворчатый платяной шкаф (2 секции - штанга и одна - полки), но нет тумбочки. В другой - тумбочка без шкафа. Итого места для хранения нам троим впритык.

Обстановка в квартире новая, полы чистые (помнится, в квартирах на Крите и в Испании я первым делом мыла пол, иначе босиком ходить было невозможно), посуда чистая и целая. Единственная пара косяков - наполовину оторванные предыдущими жильцами жалюзи на балконной двери и - вот это действительно грустно! - звуки ремонта разной интенсивности из соседних квартир (причем в будни или в выходные - неважно).

Итого должна сказать, что квартира нас весьма устраивает и служит убежищем от внешней, не всегда приятной обстановки (о ней в другой раз).
Lapine

Сообщение Lapine » Вчера, 22:24

Дочка вчера то ли отравилась, то ли ротавирус подхватила - вечером сильная рвота несколько раз, и к утру температура 38,5 (к вечеру, слава богу, спала до 37,5). :( Поэтому живописать местные пляжи, общепит и магазины пока не хочется. Напишу о хорошем - поездке на Роза Хутор с подъемом на Роза Пик и набегом на парк водопадов Менделиха. Ездили в прошлую пятницу, 31.07.2020.

Организатором поездки стала коллега мужа Люба, которая отдыхает тут с сыном Никитой 11 лет. Они тут уже 2 или 3 недели, сын успел переболеть чем-то непонятным с кашлем и высокой температурой (тест на коронавирус отрицательный). Параллельно обзавелись полезными знакомствами в среде местных врачей и гидов. И вот услугами вторых мы как раз и воспользовались (надеюсь, до услуг первых дело не дойдет, посмотрим, что будет завтра).

Отвезли на большом джипе (нас было семеро, но еще один пассажир нетолстой комплекции бы точно поместился) до Розы Хутора, по дороге проехали мимо "старой" Красной поляны (поселка), через "новую" Красную поляну (курорт, до прошлого года назывался Горки Город, он же "курорт Сбербанка", по характеристике гида), заехали глянуть на самое начало ГТЦ (горно-туристического центра) "Газпром". По дороге гид нам кое-что рассказал об истории дороги на Красную поляну, но, по большому счету, его функции больше свелись к водительским, чем к гидским, поэтому цена 5000, пожалуй, завышена. Купили по его наводке у некоей девушки с рук билеты на канатку, чтобы не стоять в очереди (очередь в кассу, кстати, была весьма умеренная в районе 9:15-9:30, когда мы подъехали). Якобы местные покупают билеты оптом со скидкой, потом продают туристам по той же цене, что и в кассе. Идея немного мутная, но очереди нас напугали, и мы согласились. В итоге с билетами всё было нормально. Они представляют собой картонки с бар-кодом, который считывают турникеты при входе на очередной кусок канатки. Во избежание очередей билеты можно купить он-лайн, но только взрослые и детские 7-14. На пятилетку нам нужен был символический билет за рубль, и их продают только в кассе - собственно, поэтому мы и не стали покупать он-лайн. Купленные он-лайн билеты получают в некоем терминале рядом с кассой (инфа с оф.сайта курорта Роза Хутор). Нам символический билет не дали совсем, племянник проходил с мамой или пролезал под турникет, благо, мелкий.

Да, еще стоит сказать, что подъемников в местных горах (кстати, это в данном случае не Кавказский хребет, как я думала, а хребет Аибга) много, от 5 до 30 на каждом курорте, часть из них работает только в сезон, часть - и летом тоже. Летом самым популярным является подъем именно с Розы Долины на Роза Пик (и, опционально, далее на Каменный столб) - из-за того, что это самая большая высота, достигаемая здесь на подъемниках. Забегая вперед, должна сказать, что популярность действительно бешеная - очереди на разные куски канатки достигали получаса, и это мы выехали из дома в 8 утра.

Из-за большого числа подъемников разобраться, куда ехать и какой билет покупать, несколько затруднительно. Если говорить о т.н. курорте Роза Хутор (меня, честно говоря, вот это вот "курорт" порядком сбивало с толку поначалу, пока я не осознала, что курорт в данном случае - это вся совокупность трасс и канаток вдоль и ответвляющихся от "столбовой дороги" от Розы Долины до Розы Пик). Так вот, чтобы от Розы Долины (расположения основной части отелей, магазинов и общепита курорта Роза Хутор на берегу реки Мзымты, 560 м) добраться на Розу Пик (2320 м), надо преодолеть ту самую "столбовую дорогу", а именно: сесть сначала на" Олимпию", потом пересесть на "Заповедный лес" и далее на "Кавказский экспресс" - это всё канатные дороги с закрытыми кабинками на 8 человек. Иностранцев откровенно жалко, потому что все эти длинные названия не переводятся, а транскрибируются. От Розы Пик до водопадов идет кресельный подъемник "Эдельвейс" с креслами на 6 человек, закрывающимися при желании плексиглазовыми щитами. Все описанные выше подъемники входят в цену прогулочного билета "Путь к вершинам + Парк водопадов "Менделиха" (1590 рублей взрослый, 950 детский 7-14, младшие дети условно бесплатно).

Когда открыт подъемник "Крокус" на Каменный столб (2509 м, высочайшая точка хребта Аибга), можно купить немного более дорогой билет (по-моему, 1950 за взрослого), который включает и его. Сейчас "Крокус" закрыт, как я понимаю, на ремонт. До Столба можно, кстати, дойти и пешком (но не с детьми 5 лет).

В Роза Долине на нижней станции "Олимпии" есть камера хранения, правда, с маленькими ячейками (примерно 20 на 40 на 45 см). Нам было актуально - сдать детский автомобильный бустер. Там же есть туалет, кофе, кафешки и, в общем-то, всё, что угодно.

Наш план был доехать прямиком до Розы Пика, нигде не останавливаясь по дороге, спуститься оттуда к водопадам, погулять там в количествах, доступных детям, потом вернуться на Пик, пообедать там и спуститься в Розу Долину, гуляя по дороге на разных уровнях. В итоге выполнили всё, кроме гуляний на разных уровнях, т.к. потеряли много времени на очереди, и в Розе Долине были уже в четыре. Пришли к выводу, что в нашем формате - либо водопады, либо гуляния на уровнях. Либо пропустить обед, чего с нами никогда не случается. :)

Гуляния на разных уровнях могут включать в себя Горную Олимпийскую деревню, родельбан и летний тьюбинг у верхней станции "Олимпии"/нижней станции "Заповедного леса" (1110 м) , а также спуск на подъемнике "Волчья скала" от верхней станции "Заповедного леса"/нижней станции "Кавказского экспресса" (1350 м) к Роза Стадиону на высоту 940 м (если не ошибаюсь, здесь во время Олимпиады был биатлон) и в тех же краях нечто не изученное мной природно-этнографически-экстремальное. Отсылаю всех на сайт Розы Хутора, хотя он и не слишком удобен для человека, который вообще не понимает, как там всё устроено (это обо мне до поездки). Летняя карта курорта Роза Хутор.

Конечно, тут есть пешие турмаршруты как для самостоятельного прохождения, так и с гидом, и это, думаю, самая интересная часть летнего времяпрепровождения на Роза Хуторе, но в этот раз у нас был совсем другой формат.

В общем, вводно-теоретическую часть считаю оконченной. Перехожу к фотографиям. Фотографии гор - с Роза Пик и кресельного подъемника "Эдельвейс", т.к. из кабинок канаток "столбовой дороги" снять что-либо вменяемо невозможно (стекла затенены, не особо чистые и порядком поцарапанные).

Такие вагончики везде на "столбовой дороге"

Виды с Роза Пик (увы, облачность...)

На южный склон хребта, в сторону водопадов. Дорога - на Каменный столб

Немало цветов, к которым не так просто подобраться

Облако надвинулось...

... и отодвинулось...

"Эдельвейс" к водопадам

На север, в сторону Роза Стадиона и озер

С северной же стороны - подвесная тропа (мы по ней после обеда и рюмки пива дружно прогулялись)

Выглядит жутковато, но ощущения потрясающие

Отстояв в очереди минут 30, едем "Эдельвейсом" к водопадам.

Почти везде на склонах - потрясающего нежно-зеленого цвета папоротники

И покрупнее

В конце концов, спустились к Менделихе (высота 1470).

Почему Менделиха - читайте сами, меня больше природа заинтересовала. Тут такой субтропический лес-лес, поросший лианами и грибами. Отягощенные детьми малыми, мы прошли только по малому кругу (см. карту по ссылке выше), и, должна сказать, маршрут короткий, но подъемами и спусками очень бодрящий. Хорошо, было почти сухо! Средний и большой круги приведут, как я поняла, к более высоким водопадам, но с соответствующим усложнением.

Тут к цветочкам удалось подойти поближе

В начале первого выдвинулись обратно к Роза Пик, ибо на 12:30 у нас был забронирован стол в ресторане "Высота 2320" (бронировать всё, что бронируется, мы тут научились ооооочень быстро, почему - см. в будущем разделе об общепите).

"Молока" на подступах к вершинам в это время суток было побольше, чем с утра

Пообедали вполне достойно, сочетание качества еды и обслуживания вполне на уровне (что мы уже научились ценить тут). Цены в полном смысле этого слова московские.

После обеда и пива пошли гулять над пропастью. :) Тут два моста - малый и большой. Соответственно, 600, 800 и 1200 за оба. Надевают каску, обвязку со страховкой. Основная компания пошла по малому, сестра Женя взяла оба, и попала в очередь на большой. Мы ее в итоге так заждались, что решили, что уже не дождемся. Так что компаниям рекомендую совпасть в аппетитах на этот аттракцион.

Выход на малый мост

... и пошёл! :)

Голубое окно

После поехали вниз, периодически застревая в очереди. Из Розы Долины взяли два такси, в общей сложности вышло около 3500 (оба Яндекс.такси по детскому тарифу). Думали уехать на электричке, но летом от нашей станции "Имеретинский курорт" ходит, как выяснилось ровно одна электричка в сутки утром туда и сразу обратно. С пересадкой в Адлере можно доехать, кажется, еще 4 раза в день, но пересадка там аховая, часа полтора, наверное. Либо стоит ехать до Адлера и оттуда на такси. Либо ходит автобус-экспресс номер, если не ошибаюсь, 135 до Олимпийского парка (расписания и цен не знаю) и оттуда снова на такси. В общем, для нас оптимально было такси. Дети немедленно отрубились (независимо друг от друга в разных машинах). Дома были к пяти.

В сухом остатке: очень понравилось. К толпам уже притерпелись. Народ очень разношерстный. Видны, опять же, "вынужденцы" типа нас и противоположная фракция. Жалеем, что не погуляли на промежуточных станциях "столбовой дороги", но, возможно, съездим еще на газпромовские курорты с ночевкой и там восполним.

Погода сегодня, как и вчера, относительно прохладная, до 26 градусов. Сейчас сижу на балконе вообще в толстом одеяле, ибо холодно и ветер. Вчера ночью был ливень и почти ураган. Нашу улицу даже слегка затопило.

Просьба не пугаться антуража, я о нём еще напишу...

В "Адмирале" что-то пилят болгаркой (22:22). В общем, мы уже привыкли. :)) Надеюсь, завтра выйду на белый свет...
Последний раз редактировалось Lapine 04 авг 2020, 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Lapine

Сообщение Lapine » Сегодня, 16:26

Ребенок сегодня спал хорошо, температуры нет. Не ест пока почти ничего, правда, но явно пошла на поправку (т-т-т).

Напишу немного о местных пляжах.

Мы ходим на самый простой муниципальный пляж. Вообще, линия пляжей здесь сплошная, никаких заборов между отельскими/неотельскими не замечено. Более того, на пляж, допустим, Сочи Парк Отеля пускают всех желающих. У Рэдиссона, который Radisson Collection Paradise Resort & Spa Sochi (тут есть еще один), сделано так: кусок между стенкой набережной до примерно середины пляжной полосы отделан дорого-богато: галька засыпана песком (!!), нарядные лежаки, детские площадки под навесами от солнца, распылители воды (!!!), спортивные площадки (пляжный волейбол, футбол), бар. В эту зону пускают только постояльцев. Далее к морю полоса - общая, приходи со своим зонтом и подстилкой и загорай-купайся.

Пляжи от набережной отделены решетчатым ограждением, в первую очередь, как я понимаю, потому, что набережная поднята сильно выше пляжа. Т.е. чтоб никто ночью на нетрезвую голову не упал. :) В этом ограждении периодически встречаются проходы со спуском на пляж по лестнице. Ближайший к нам находится примерно тут. Мы ходим от спуска направо. Здесь можно арендовать зонты с лежаками. Зонт и 2 лежака стоят 600 рублей в день. Можно взять только лежак (с ценой не очень поняла, то ли всё по 200 - и зонт, и лежак, то ли лежаки дешевле, уточню - напишу). На всех желающих лежаков-зонтов не особенно хватает, и поэтому Денису приходится ходить к 8 утра их занимать. Иногда, впрочем, можно найти свободные места и в 11 утра. После 16-17 тоже часть освобождается. Самые "забитые" дни - воскресенья и отчасти субботы. На некоторых пляжах можно взять то, что называется "бунгало" (на пляже Сочи Парк Отеля приценивались как-то - по 2500 в сутки). Разместиться тут можно вчетвером, но плотненько. Самая дикая для меня вещь на пляже - это качели. Они стоят перед самым спуском к морю, жутко портят вид и проход к воде. СтОят 200 рублей за час или 1000 за весь день. Могут раскладываться почти в плоскость, чтобы можно было лежать. Мы как-то сидели на таких вечером - хлипковаты нам показались. В итоге мы нашли кусок пляжа без этих качелей и ходим туда, гораздо приятнее и малолюднее.

Можно приходить со своим и лежать бесплатно: в каждом магазинчике продают уплотненные поролоном подстилки, чтобы не отбить бока на гальке, и кое-где пляжные зонты. Также очень популярны резиновые пляжные тапки. Стоят 400-500 рублей за пару.

На пляжах есть: раздевалки, души, урны, места для курения под стенкой набережной, лотки с кукурузой, мороженым, напитками, плетельщики косичек/изготовители временных татуировок, турагенты. Спасатели, периодически проводящие ликбез среди населения через мегафон. Туалетов нет - нужно ходить на набережную (платно). Ближайший к нам - у кафе/столовой "Юг".

Пляжи официально открыты с 8 до 20, на ночь выходы перегораживают полосатой лентой, кое-где сидят охранники. При этом, естественно, народ на пляж ходит и купается. Мы смеемся.

В целом, пляжи довольно чистые. Народ более-менее культурный, диких криков не слышно. Единственное, что некоторые ходят мимо почти по голове (вопрос комфортной дистанции). Одну даму наблюдали загорающей в маске (!). Вода в море, на мой взгляд, тоже достаточно чистая. Попадаются медузы. Дети сначала их дико боялись, потом освоились.

Немного иллюстраций.

Примерно в 5 вечера в вс, день прилёта. Если честно, мы слегка прифигели... Но первый вечер был вообще вечером культурного шока (напишу позже)

Три фото - утро понедельника. В частности, те самые качели.

Вторник. Разместились там, где качелей нет.

Санобработка гальки в разгаре

В сторону Рэдиссона (белое здание)

Популярное местное развлечение - катание на парашюте

Те самые "бунгало"

Вдали - стадион Фишт в Олимпийской деревне
Lapine

Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России

Включить мобильный стиль