Выходной на ММ перед короной.

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выходной на ММ перед короной.

Сообщение: #1

Сообщение Flightengineer » 05 ноя 2020, 16:22

Как известно в Израиле мало кто ездит по местным гостиницам за свой счет. Как правило приличные работодатели организуют работникам раз в год 2-3-х дневные выходные на местных курортах. Вот и в этот раз контора моей жены организовала выезд семьями на мертвое море. Казалось бы что можно посмотреть на ММ за два дня нового, особенно если ты там уже примерно 10-й раз?
Мы только что вернулись из североамериканских штатов где:

Попугали крокодильчиков в окресностях славного города Саванна, георгиевского уезда.

Затем посетили спектакль на Бродвее, города НЙ (стати какой - мини тривия)
Выходной на ММ перед короной.
А в марте мы поехали на Мертвое море.
Как все знают граница между Израилем и Иорданией проходит по сирийско-африканскому разлому. В верхней (северной) части разлом залит пресной водой озера Кинерет. Из озера вытекает общеизвестная река Иордан, которая течет по всему разлому и в нижнем (южном) участке впадает в ММ. Вдоль всего разлома , почти параллельно, проходит самая длинная израилская дорога н. 90.

Следующий малоизвестный факт заключается в том, что местные (израильские) аборигены, как правило, редко путешествуют по Израилю за свой счет. В основном это корпоративчики или сильно субсидированные профсоюзами поездки. Этим отчасти обьясняется дороговизна израильских отелей - местные этого практически не чувствуют. Вот и сейчас мы поехали на 2-е ночи от работы моей жены. Поездка была по случаю окончания рестоврации старенькой гостиницы первой линии, которую обозвали греческим именем "Милос". Какой она была до - не знаю. А после стала средненькой 4-кой. Ресторан слабоват. Но место изумительное и бассейн большой. Небольшое СПА также имеется.

Как и в других бесплатных удовольствиях всегда есть "кеч". В нашем случае это была обязательная автобусная экскурсия. Я согласился а жена (несмотря на то, что это ее корпоративчик) "сказалась" больной и осталась в гостинице бухать с еще парой подобных баб в свое удовольствие. И совершенно правильно сделала как будет видно позднее.

Сначала наша дорога лежала в музей Кумран.
https://www.google.com/maps/place/Qumra ... 35.4633522

Общеизвестное место нахождения кумранских свитков и место компактного проживания последователей сильно религиозной секты их писателей. Которые по совместительству занимались еще и сельским хозяйством. Тут я уже в прошлом был и откровенно скучал. Скуку сглаживал мелкими глотками из заранее запасенной фляжечки с неплохим алкоголем.

Далее наш путь лежал в не менее, а скрорее всего и более, знаменитое место якобы крещения Христа. По другим сведениям примерно в этом месте евреи пересекли Иордан по пути на родину после 40-летнего пути из Египта.
https://www.google.com/maps/place/Qumra ... 35.4633522

Но суть не в этом. А в том что вдруг начался сильнейший дождь. Которого не помнили несколько лет.
Выходной на ММ перед короной.
Выходной на ММ перед короной.
Здесь надо сказать что все экскурсии для корпоративчиков моей жены организует прикормленный опытный экскурсовод с лицензией. И он специально проверял погоду в нескольких местах. Но и "на старуху бывает проруха.

Перепад между верхним и нижним уровнями сирийско-африканского разлома состовляет 250-400 метров. И когда наверху идет дождь он собирается в узких руслах вертикальных каньенов и спускается в ММ. Пересекая при этом единственную дорогу номер 90. Эти явления редкие но регулярные. И каждый раз дорога в лучшем случае становся непроходимой а в худшем ее вообще размывает.
Вот и мы по дороге в гостиницу уткнулись в "реку" поперек дороги и проторчали там ок 4-х часов. Пока напор не снизился до такого уровня что позволил автобусу пересечь разлив. Причем самые крутые джипы еще курили в сторонке. Выглядело это примерно так.

Выходной на ММ перед короной.

Но худо бедно к вечеру добрались до гостиницы. На ужин успели а бассейн был уже закрыт.

Следующий день а точнее пол дня, был свободен. И я сбегал наверх по тропинке над Эйн Бокек. Напротив, через дорогу от гостиниц есть ручей Эйн-бокек. Не пересыхает даже летом. По руслу идет приятная тропа. Прогулочный участок около километра. Далще непроходимо. Но есть возможность немного севернее от стоянки авто поднятся примерно до середины склона, пройти налево траверсом и спуститься к ручью уже сверху. У меня вся дорога заняла ок 40 мин. Последний участок (спуск) по сыпухе довольно крутой. Желателен минимальный опыт по хайкингу и хорошие ботинки.

Выходной на ММ перед короной.
Выходной на ММ перед короной.
Выходной на ММ перед короной.

Ручей сверху

Выходной на ММ перед короной.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
израиль отдых цены

Re: Выходной на ММ перед короной.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 06 ноя 2020, 02:26

К сожалению, не видно ни одной фотографии, у вас что-то с правами не так.
Попробуйте перевыложить по инструкции: Re: Как размещать на форуме фото из альбомов Google Фото
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20035
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5825 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль