Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

отзывы о Бразилии и впечатления от приехавших из Бразилии, отзывы туристов о Бразилии, Бразилия фото, бразильский карнавал, Рио де Жанейро отзывы, Амазонка Манаус фото. Отдых в Бразилии. Рио де Жанейро отдых. Пляжи Рио Копакабана, Ипамена. Шоппинг в Бразилии цены. Курс реала в Бразилии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #1

Сообщение MariNekrasova » 31 янв 2021, 00:58

Сложно мне даются отчёты, но попробую, т.к. сама активно пользую форум и актуальной информации по Бразилии не так чтобы и много, особенно по некоторым местам нашего путешествия.

Застряв в марте из-за отмены рейсов в ЮАР на 3,5 месяца - по России-матушке скучала я знатно. Нежно любимая мною Африка стояла поперёк горла и я практически зарекалась что больше никогда. Но прошло пару месяцев, птицы стали собираться на юг, а мы - нет. Очень хотелось, но было тревожно и непонятно - не отменят ли рейс, не закроют ли на карантин в стране прилёта, что будет по возвращении домой. В итоге я немного сбила голод поездками по России, но всё было не то. И к концу ноября я уже хотела уехать максимально далеко как только смогу. Доступных стран было не так уж и много и я вновь стала рассматривать ЮАР и Намибию)) Но мне случайно попалась статья господина Винского о том, как сейчас попасть в Бразилию. Сначала я отмахнулась от этой мысли - дескать дорого очень, но эта идея одолевала меня всё больше. Я с упоением начала читать отчёты, аргументов за Бразилию находилось всё больше и в три часа ночи 1 декабря были куплены 2 билета Туркишами Москва - Сан-Пауло -Москва за 72т. на человека. Меня впервые за несколько месяцев раздирало на куски от счастья и предвкушения.

Даты поездки 30.12.20 - 25.01.21 (по факту вернулись 28.01) На составления маршрута у меня был почти месяц. Посмотреть хотелось много, но в комфортном для нас темпе без ночных переездов и перелётов. Логистика достаточно сложная - интересующие нас места разбросаны по немаленькой стране. Вертела маршрут по-всякому, но максимально ли эффективно я его составила не могу сказать даже вернувшись. Хотелось активностей сначала и пляжного отдыха в конце. С другой стороны теплилась надежда что откроют Аргентину и мы посмотрим водопады с обеих сторон - поэтому их нужно было оставить на конец поездки. А водопады идут в связке с Пантаналом и прилетом в Кампо Гранди, ибо не логично летать туда-сюда. Хотелось ещё впихнуть Амазонку, но решили не дробить. Думали об аренде машины на половину маршрута, но я посчитала что это будет дороже чем авиа и мы задолбаемся. Ситуация с покупкой внутренних перелётов осложнялась переживаниями что вдруг отменят основной рейс - за него хоть сертификат дадут, а эти билеты сгорят совсем. Но так как дорожали они на глазах, сверстав на коленке маршрут, я стала выкупать внутренние перелеты. В итоге был реализован такой маршрут:
30.12. Вылет из Внуково в Турцию. Там гуляем, ночуем (я специально выбрала длинную пересадку с ночёвкой в отеле, т.к минимальная была 8 часов - колбаситься ночью в аэропорту перед тринадцатичасовым перелетом мне не улыбалось)
31.12. Вечерний прилёт в Сан-Пауло
01.01. Прогулки по Сан-Пауло
02.01. Ранний вылет в Рио
03.01. Рио
04.01. Рио
05.01. Рио
06.01. Ранний выезд на автобусе в сторону острова Илья Гранди
07.01. Илья Гранди
08.01. Илья Гранди
09.01. Ранний выезд в сторону Марандубы.
10.01. Марандуба
11.01. Марандуба
12.01. Марандуба
13.01. Ранний выезд на автобусе в Сан-Пауло, перелёт в Сан-Луис
14.01. Прогулка по Сан-Луису. Переезд в Барреириньяс
15.01. Экскурсия в Ленсойс-Мараньенсис
16.01. Экскурсия в Ленсойс-Мараньенсис
17.01. Ранний выезд на трансфере в Сан-Луис. Перелёт в Кампо-Гранди. Аренда машины на 5 дней
18.01. Ранний выезд на фазенду в Пантанал
19.01. Пантанал
20.01. Пантанал
21.01. Пантанал
22.01. Ранний выезд на машине в Игуасу
23.01. Водопады Игуасу. Вечерний прилёт в Сан-Пауло
24.01. Прогулка и закупка сувенирами в Сан-Пауло
25.01. Должен был быть ранний вылет домой, который не состоялся
26.01. Сан-Пауло
27.01. Ранний вылет домой
28.01. Дома
Маршрут корректировался в процесс в связи с обстоятельствами. Был добавлен остров Илья Гранди, который не планировался. Вместо двух дней водопада был добавлен день к Пантаналу, т.к. Аргентина не открылась. И добавилось лишних два дня к Сан-Пауло из-за того что мы не попали на свой рейс. Дальше всё с подробностями.
Последний раз редактировалось MariNekrasova 16 фев 2021, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский
Манаус амазока отдых

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #2

Сообщение MariNekrasova » 02 фев 2021, 01:43

Одним из аргументов за поездку в Бразилию на момент покупки билетов было отсутствие требования ПЦР-тестов, т.к в любом случае лишний стресс из серии "а вдруг он окажется ложно-положительным". Но за несколько дней до поездки ПЦР становится обязательным сначала в Бразилии, а потом и в Турции. Регистрацию на рейс проходила за сутки, но посадочный прислали только на сегмент Стамбул - Сан-Пауло, а за первым посадочным пришлось стоять в огромной очереди на регистрацию. При выдачи посадочного довольно тщательно проверяли тесты и условия въезда в страну. В Стамбуле тесты глянули мельком при входе в самолёт. А в Сан-Пауло вообще ничего не спросили. Кормили абсолютно ужасно - холодный бутерброд, сок и кекс в полете до Турции. На длинном перелете тоже самое два раза и можно было подходить брать сухарики и воду. Но зато самолёт был полупустой и можно было спать на трёх креслах)

В Сан-Пауло мы прилетели в 18.00 по местному, а в Москве как раз наступил новый год - разница у нас 6 часов. Нам нужно было переехать из третьего международного терминала во второй, т.к. читала что там есть банкоматы Брадеско и Банк ду Бразил в которых можно снять деньги без комиссии.
Изучив вопрос обмена и снятия денег пришла к выводу что обменом валют пользоваться не хочу, а буду снимать с карты. Для этих целей открыла новую мультивалютную карту Тинькофф и снимала деньги с долларового счёта - при снятии больше 100$ без комиссии. Снимали в Брадеско, но в основном расплачивались картами. Кстати у меня произошёл очень не приятный инцидент - после того как я забронировала отели на Букинге дней через десять, проснувшись увидела 3 списания в бразильских реалах с карты, которую указывала при бронировании. Больше данные этой карты нигде не использовались. Ни по суммам, ни по названиям отелей эти списания не сходились. Я позвонила в банк и описав ситуацию заблокировала карту и подала на чарджбек. Вт течении дня пытались списать деньги ещё несколько раз разные организации в реалах, но соответственно с заблокированым пластиком этот номер не проходил. В итоге одна сумма вернулась через день, а две других только по приезду и после длительных звонков и переписок с банком. После такого случая я была несколько напряжена в плане безопасности и брала с собой несколько карт, установив лимиты на снятия и предварительно переписала все номера карт в блокнот, чтобы в случае кражы телефона или карты можно было позвонить в банк и заблокировать.

Но вернёмся в аэропорт Сан-Пауло. Добрый случайный человек сказал что можно не ехать во второй терминал, а дойти пешком не выходя из аэропорта. За 15 минут мы до него дошли. Нашли банкоматы Банк ду Бразил, ноо наши карты он не среагировал. Брадеско отыскать не получилось, с wi-fi, чтобы вызвать заранее установленный убер, соедениться не удавалось. Мы уже были как сосиски и очень хотелось лежать. Я смутно помнила что за метро и автобус можно расплатиться картой и мы решили добираться таким образом. Спустившись на нулевой этаж, вышли и повернули направо - там была остановка автобуса, который отправляется до метро Tatuape раз в час и стоит около 6 реал. Мы его ждали минут 25 ии при входе оказалось что платить можно только наличкой!!! Я чуть было не впала в кому, но добрый водитель нас пропустил бесплатно. Кстати, в этой поездке у нас была великая стена непонимания - очень проблематично объяснить людям при помощи английского, мимики, жестов, португальского переводчика даже какие-то элементарные вещи. Такого с нами не случалось ни в одной другой стране.
Минут за 40 мы доехали до метро, а там оказалось что билет у кассира можно купить только за наличку, а по карте только в терминалах, которые на португальском. И сколько мы не бились - одолеть нам их не удалось. Муж пошёл просить помощи, но с нами не захотели морочиться и снова пропустили бесплатно. Чудеса случаются) Доехав с пересадкой до станции Paulista мы пошли по одноимённой улице к отелю.
Начитавшись разных стрёмных вещей про Сан-Пауло мне было довольно не по себе идти в тёмное время суток с рюкзаками и доставать телефон чтобы свериться с маршрутом. Но нам в очередной раз повезло - перед новым годом разогнали всех бомжей, отмыли все улицы и было оччень много полиции. Мы спокойно дошли до нашего отеля Estanplaza Paulista (хороший отель с нормальным завтраком). Заселились, отписались родным, выпили по стакану дьютиковского виски и отрубились не дожидаясь полночи - вот такая встреча нового года вышла.

От Сан-Пауло я ничего не ждала. Читала про бомжей, криминал, мусор, но почему-то казалось что этот город мне понравится. У нас не было обширной экскурсионной программы - просто хотелось погулять по улицам такой экзотической для нас страны) И это было просто восхитительно! Нас ждал город абсолютно чистый, утопающий в зелени, с большим количеством небоскрёбов и абсолютно без людей, будто наступил зомби апокалипсис. Я хочу всегда такое 1 января) За этот день мы прошли почти 30 км и умудрились сгореть, хотя было пасмурно. Чудесно позавтракав в саду отеля мы пошли в сторону парка Иберапуера - он оказался закрыт до 4 января из-за коронавирусных выходных, но мы не расстроились и пошли вдоль парка к мосту Оливейра:
Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.
Дальше мы гуляли через район Жардим, который понравился нам больше всех и разительно отличался от остальных районов, где мы потом были:
Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.
Следующая наша цель Batman Alley - улицы с граффити, которые не особенно впечатлили. И далее к Авениде Паулисте, где мы наконец-то нашли единственную работающую в этот день точку общепита - Макдоналдс и отстояв большую очередь всё-таки купили еды. В этот день абсолютно всё за исключением аптек было закрыто и день вышел довольно голодным, но это был единственный не очень приятный нюанс.
Авенида Паулиста и немногочисленные в этот день бомжи:
Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит. Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит. Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.
Последний раз редактировалось MariNekrasova 17 фев 2021, 01:02, всего редактировалось 6 раз(а).
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #3

Сообщение rybnadzorro » 02 фев 2021, 10:53

Я в 2020 г. снимал деньги с банкомата во 2-м терминале Гуарульюс. Видимо, карту считали, и потом (через месяц после возвращения из Бразилии) с нее сделали платеж на 50 евро.
rybnadzorro
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 05.02.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #4

Сообщение Chigor » 02 фев 2021, 12:47

MariNekrasova писал(а) 02 фев 2021, 01:43:Снимали в Брадеско, но в основном расплачивались картами. Кстати у меня произошёл очень не приятный инцидент - после того как я забронировала отели на Букинге дней через десять, проснувшись увидела 3 списания в бразильских реалах с карты, которую указывала при бронировании.

Это скимминг. Давно развит в Бразилии, банкоматы в аэропортах и автовокзалах относятся к зоне риска. Причём не всегда деньги снимают сразу. Могут и спустя довольно длительное время. Однажды моей картой оплатили покупку в Сан-Паулу, спустя полгода после возвращения))) Все карты, которыми пользовались в Бразилии, обязательно перевыпустите
Chigor
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 22.12.2013
Город: Брянск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 48
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #5

Сообщение MariNekrasova » 02 фев 2021, 12:50

Chigor, я про это читала - так и собираюсь сделать. Но смысл в том, что эти списания произошли ДО поездки, только после бронирования 9 отелей.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #6

Сообщение IPv6 » 02 фев 2021, 14:26

MariNekrasova писал(а) 02 фев 2021, 12:50:Но смысл в том, что эти списания произошли ДО поездки, только после бронирования 9 отелей

Насколько я могу предположить, данные вашей карты передаются в отели для списания средств в случае вашего незаезда. То есть в одном из данных отелей их просто продали кому-то на черной бирже. Я бы написал претензию в Букинг с описанием ситуации, шанс поймать мало, но всё же.
IPv6
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 05.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #7

Сообщение Vo! » 02 фев 2021, 14:31

Первое правило использования booking.com - не пользоваться booking.com. Сколько было сообщений, что они просто данные карты передают отелю в почте. А уж в Бразилии-то!
P.S. У самого скиммили карту в Бразилии, но банк не подвёл.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #8

Сообщение MariNekrasova » 02 фев 2021, 14:35

IPv6, с этой ситуацией разбирался Тинькофф. Они запрашивали все данные по этим 9 бронированиям и связывались с Букингом. Вообще - отличный банк, очень клиентоориентированный. В ЮАР во время пандемии Hertz мне продлил машину на два месяца без предварительного уведомления и списал 70тр. Я также подала на чарджбек и спустя полгода все деньги вернулись.
Vo!, а какие варианты кроме Букинга? Если хочется не думать на месте о проживании.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #9

Сообщение Vo! » 02 фев 2021, 15:15

MariNekrasova, предпочитаю Hotels.com, т.к. они оплату берут через себя (но не всегда, иногда тоже передают в отель). Букинг позволяю себе, если доверяю отелю, или если бронирование без карты. Или же через отдельную карту с балансом только для бронирования, но не всегда хочется заморачиваться.

В Бразилии все правила карточной безопасности обязательны
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #10

Сообщение Nekii Dmitrii » 04 фев 2021, 14:44

Что же случилось с рейсом 25.01?
Nekii Dmitrii
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.03.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #11

Сообщение вВВ1987 » 06 фев 2021, 17:04

Как я поняла, вы ездили группой, я ездила одна и всего на неделю, ничего толком не посмотрела, было как-то страшновато долго находиться в чужой стране, да и уровень криминала в Бразилии меня напрягал перед отьездом, хотя в Рио де Жанейро (я была в Рио де Жанейро) никто никого не грабил, по крайней мере, когда я там была, по моему ощущению, местных немного напрягает присутствие в их городе иностранцев из дальних стран (кроме работников отеля, разумеется) и это не только я заметила, а как ваши ощущения? Не страшно вам было в этой огромной дальней стране?
А я с пластиковыми картами уже лет десять не имею дела (после неудачного опыта) поэтому я брала только наличные доллары и в очередной раз убеждаюсь, как говорила и моя уже покойная мама, что лучше них ещё ничего не придумали для оплаты, главное правильно рассчитать нужную сумму и не хранить деньги в одном месте, но, как я уже говорила, краж я там не видела, у нас в Беларуси, честно говоря, с этим гораздо хуже.
Я, например, даже, в Беларуси идя в магазин беру денег по минимуму, дома тоже стараюсь не хранить суммы больше 500$, а все мои знакомые, которые пользуются карточками, недовольны ими и хотят от них отказаться.

Тут не чат, используйте кнопку "Правка", что-бы дописывать в предыдущий пост. merial.
вВВ1987
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.12.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #12

Сообщение Vo! » 06 фев 2021, 17:35

А какие у вас доводы?

Выглядит каким-то суеверием, чесслово
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #13

Сообщение вВВ1987 » 06 фев 2021, 18:31

Vo!, вы меня спрашиваете про доводы и суеверия?
Да хоть вышеописанная ситуация у автора этого отчёта, у неё и то возникла проблема с карточкой, чем больше люди отдаляются от реальный жизни (карточки, интернет-банкинг и т. д.) тем больше появляется проблем) и это и мой личный опыт и опыт моих знакомых и не только, какие вам ещё нужны доводы?), если у вас не было проблем с этим, то я рада за вас и дальше пользуйтесь этими изобретениями, если хотите, а я как-то не хочу.
вВВ1987
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.12.2020
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #14

Сообщение aleksey2008 » 06 фев 2021, 20:02

вВВ1987 писал(а):было как-то страшновато долго находиться в чужой стране

вВВ1987 писал(а) 06 фев 2021, 17:04:все мои знакомые, которые пользуются карточками, недовольны ими

вВВ1987 писал(а) 06 фев 2021, 18:31:чем больше люди отдаляются от реальный жизни (карточки, интернет-банкинг и т. д.) тем больше появляется проблем
Бред какой-то.
Впрочем, можно ведь ещё топить печь по-чёрному, жечь лучину и писать письма на бумаге ручкой...
Хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах...

Самые интересные места Северной Испании в 1000 фотографий.
Аватара пользователя
aleksey2008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9063
Регистрация: 11.02.2010
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 795 раз.
Поблагодарили: 944 раз.
Возраст: 61
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #15

Сообщение oleg_nsk » 06 фев 2021, 20:49

вВВ1987 писал(а) 06 фев 2021, 17:04:А я с пластиковыми картами уже лет десять не имею дела (после неудачного опыта)

Каждому своё - я уже лет так 25-ть использую карты и ни каких проблем не имел в т.ч. в ЛА(ЮА), наличные беру в поездки только ради чаевых, индивид экскурсий и такси (ну и как резерв), в РФ они (наличные) сейчас вообще почти не нужны - во всех магазинах куда я хожу начиная от "народных" типа 5-ки, Вкусвила и заканчивая Азбукой Вкуса или аля базар "Депо" карты принимают без вопросов или в любой покупке через интернет магазины.....
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #16

Сообщение MariNekrasova » 06 фев 2021, 21:59

worseworse, первый раз в жизни будильник не сработал или мы его не услышали. Муж проснулся за 55 минут до вылета и разбудил меня вопросом "сколько сейчас время?" - он подумал, что его часы сбились. Я до сих пор помню то ужасное чувство, которое я испытала когда спросонок посмотрела на телефон и осознала что мы проспали. Мы собрались за 3 минуты, спускаясь вниз я заказывала такси - оно приехало только через 8 минут. В это время я сдала карточку от номера и предупредила что мы скорее всего вернёмся. Понимая всю тщетность поездки в аэропорт нам нужно было пережить это до конца. Отель находился рядом с аэропортом, но таксист ехал невероятно медленно и нервное напряжение достигало максимума. Влетев в аэропорт мы увидели что за стойкой регистрации конечно же уже никого нет (нам нужно было распечатать билет на первый сегмент - его не присылают на почту, т.к. сейчас проверяют требования для въезда в страну). Мы выцепили случайную женщину, работницу аэропорта и судорожно пытались объяснить ей нашу ситуацию, забыв от волнения весь немногочисленный запас английских слов. Нас поняли и пропустили наверх в офис Туркишей. Поднялись на нужный этаж, нашли офис Туркиш Эрлайнс, путанно и сбивчиво объяснили что опаздываем. Сотрудник авиакомпании за стойкой понял сразу, позвонил по мобильному на борт коллегам, после чего сказал нам что уже слишком поздно, посадка завершена, самолет закрыт, телетрап убрали. Наши лица синхронно скисли. Молодой человек, не проявив ни каких эмоций, рутинным тоном предложил поменять билет. Я переспросила: "Бесплатно ли это?". Он говорит: "Бесплатно." Я до последнего не верила в такое чудо. И когда нам отдали распечатанные билеты, то чуть не разрыдалась. Замечательный молодой человек сэкономил нам 140тыс.р (я смотрела цены на билеты на ближайшие дни)
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #17

Сообщение andrelex » 07 фев 2021, 19:50

А что такого примечательного в марандубе что вы там так задержались?
Где вам плавать больше всего понравилось?
andrelex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #18

Сообщение MariNekrasova » 07 фев 2021, 20:23

вВВ1987, мы ездили вдовём с мужем и нам совершенно точно не было страшно. Было не комфортно в первый вечер добираться до отеля со всеми вещами в тёмное время суток, но при дальнейших перемещениях у нас не было чувства опасности. Я довольно часто путешествую одна, в том числе по Африке - соблюдая меры безопасности, которых я придерживаюсь и в Москве мои поездки к счастью проходят без физического и морального вреда) Я глубоко убеждена, что если ты улыбаешься миру, то он обязательно ответит тебе улыбкой. Возможно я скачу на своём розовом единороге, но в каждом стране я встречаю очень много замечательных, добрых, отзывчивых людей.
Что касается использования пластиковых карт - если ты один раз подавился, то это не повод отказываться от еды. Карты для меня однозначно удобнее и безопаснее налички. Мы живём в развивающемся мире и для меня странно ездить на телеге, пользоваться дисковым телефоном и пр.
Внутренний будильник - это просто прекрасно. И в Москве, собираясь на работу, я ставлю будильник на 4 утра и просыпаюсь за 5 минут до него. Но когда происходит смена часовых поясов, встать тебе нужно в час ночи по относительно новому для тебя времени внутренний будильник тоже может отказать.
andrelex, про Марандубу будет отдельный рассказ. Мы расчитывали там на несколько дней пляжного отдыха. Если коротко, то пляж в Марандубе - это ад и традиционного пляжного отдыха не случилось. Но зато мы погуляли по горам и джунглям, поплавали с черепахами и увидели синих крабов. Нам понравился пляж на острове Илья Гранди, но об этом тоже напишу позже.
MariNekrasova
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 23.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #19

Сообщение andrelex » 08 фев 2021, 16:22

Спасибо, очень жду продолжения, а то 14 февраля вылетаем...
andrelex
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Бразилия 2021. Когда хочется больше чем болит.

Сообщение: #20

Сообщение foobard » 13 фев 2021, 13:58

А как же коронавирус и пр.? Я бы давно бы куда то уехал, но сижу дома вот в серости и унылости уже больше года...По факту даже не улицу редко выхожу. Невозможно больше. Можно с ума сойти...
foobard
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБРАЗИЛИЯ форумБразилия отзывы. Отдых в Бразилии



Включить мобильный стиль