2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #1

Сообщение Zebra21 » 27 фев 2021, 22:11

Путешествие июнь 2019г.

Отчёт написан Ирой в прошлом году. Ну как написан - наполовину, потом планы на год продолжили стремительно рушится, подкатила хандра (кому и зачем это всё интересно и нужно, чего зря теперь) и он был безжалостно заброшен. Когда и в этом году новогодние планы тоже растаяли как дым, пришла мысль, что и летние рухнут, если не закончить предыдущее путешествие, т.е. не дописать отчёт! Собственно с целю стимуляции я решил начать выкладывать его до того, как Ира приступила к началу окончания его :)

Как всегда я иногда буду вставлять свои реплики, выделенные подобно этой. И да, фотографии с разных технических источников, потому и качество гуляет. Итак, начнём.


Магией числа 2020 как-то раз уже пытались воспользоваться. Если бы в конце 2019 года меня попросили придумать словосочетание, связанное с этой датой, то подсознание смогло бы выкинуло на игровое табло только клише - «Стратегия 2020». Причем разъяснять смысл этого заклинания я бы не взялась. Зато теперь, и всю оставшуюся жизнь по поводу 2020 года мне будет чем поделиться с собеседниками.

Я думаю, книги, дающие оценку событиям, которые мы сейчас переживаем уже начали задумываться авторами. Надеюсь, они будут содержать рассказы очевидцев, начинающиеся словами: «Это было что-то невероятное! Такого никогда не было!».
Историки медицины и не только, будут посмеиваться над зацикленными на собственном уютном мире жителями планеты первой трети XXI века, то есть над нас с вами.

-Как это такого не было? Еще как было. Пандемии не раз и не два сжимали костлявой рукой горло упрямого человечества, но с течением времени, или под напором лекарств отступали.

Так было с чумой, холерой, оспой, испанкой, так будет и с covid-19. Будет, но не есть сейчас… Тяжела корона… Закрыла границы, отменила оплаченные маршруты, привязала на короткий поводок поездок в соседний город, а стадия принятия случившихся изменений все никак не приходит.

Да и Гугл-диск в сговоре с FB не дает зарубцеваться ране, постоянно напоминая, что ровно год назад в это время мы купались в теплом море, ели вкусную еду, сидели на скамьях настоящих амфитеатров, ходили по зеленым просторам Хеттского царства, восхищались искусством древних анатолийских мастеров, и главное – были в дороге, в движении, на свободе, т.е. в Путешествии!

2020. Турция. Сеансы психотерапии.
Второй большой заезд по Турции, в отличие от первого, не дал топлива для написания подробного рассказа. Материал был освоен и отрефлексирован еще в 2015 году. Повторный маршрут закрыл точки, которые никак по времени и географии не укладывались в первый. Неприятное событие, случившиеся почти при выезде из Турции сместило фокус воспоминаний в негативную сторону.

Сейчас два дня, проведенных нами в полной растерянности в маленьком городке Бингёль уже не кажутся такими катастрофическими, зато появилось острое желание еще раз прожить наши 7 000 км по Турции (Грузии) в июне 2019 года.


Сеанс 1. Море.
Пора представиться. Нас трое (мама, папа, Варя) плюс машинка. Приверженцы автопутешествий. Выезд из Волгограда 11 июня 2019г. Переход границы с Турцией, что на вход, что на выход Пософ-Вале (Сарпи-Хопа очень не понравился свой многолюдностью и суетой в 2015г.), время в пути 23 дня.

Маршрут:
[track=0]track_475660[/track]

Будем честными, мало у кого летнее путешествие в страну, имеющую выход к теплому морю не связан с пляжным отдыхом. Хотя план по достопримечательностям занимал у нас порядка 20 строк в таблице, сейчас я понимаю, что цель в виде уединенного пляжа на Средиземном море была на первых ролях.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Нам хотелось опробовать новый для себя вид времяпрепровождения – кемпинг. До этого момента наш небогатый опыт палаточной жизни был резко отрицательным, в связи с чем, силой разума было принято решение отнести его к простому невезению.

Остановка в Camping Paradies (36.081687, 32.892864) рядом с Анамуром перекочевала во второй маршрут из первого, как не состоявшийся пункт 2015года. В тот раз сильный ветер и неблагоприятный прогноз не дали нам поставить палатку на кромке пляжа и прочувствовать, что по-настоящему значит первая линия у моря.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Пальмы, крепость, песчаный берег, засели в голове как вариант реализации в жизнь картинок из рекламных постов о «правильном» отдыхе у моря. Я даже куст олеандра хорошо запомнила, именно под ним мы и обустроим наше жилище.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Должна признаться, что ожидания и реальность от отдыха в Парадайзе совпали у меня на 100%. По прошествии года, они даже начали обретать какую-то дополнительную благость, которой не было на месте.

Не могу сказать, что спать в палатке мне уж очень нравилось, но воспоминания о созвездиях Южного полушария вкупе с шумом Средиземного моря и вечерней прохладой теперь могут легко настроить меня на романтический лад. Главное не надо обольщаться по поводу сервиса и устройства турецких кемпингов как вида бизнеса.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

У дедушки в Парадайзе много кто из форумчан бывал, и никто не оспаривает тот факт, что у него самый не турецкий из всех турецких кемпингов. Наверное, поэтому так часто его постояльцами являются иностранные граждане.

Нам повезло. На всей огромной территории обитали только мы и чехи, проделавшие путь до моря из дома на собственном кемпере. Вести себя тихо и соблюдать чистоту в общественных местах что для нас, что для них не составляло труда, поэтому за три дня совместного проживания мы буквально только пару раз пересеклись взглядами с благопристойными и бодрыми европейскими пенсионерами. Воскресный дневной набег турецких семейных пикников прошел тоже весьма чинно и размеренно. Вода, видимо, была прохладна не только для нас. Основной вид отдыха – еда в окружении дружных родственников.

Тем загадочнее становится тот факт, что в соседнем с нами Dragon Motel территория была плотно заставлена палатками и местный народ там активно отдыхал, хотя почти и не купался.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Мне не показалось, что за последние четыре годы хозяева как-то вкладывались в благоустройство территории и санузлов, но хуже не стало. Может если только пляж потерял лоск, да и вода в июне в этом месте, не достаточно для нас теплая.

Интересно то, что на 100 км западнее и восточнее Анамура на пляжах Сиде и Кызкалеси с разницей в несколько дней вода была гораздо теплее. Пусть наш пляж и не самый комфортный, зато весь наш! Для ценителей уединенного отдыха самое то.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Простите, отняла у вас время на рассусоливание не важных бытовых деталей, касаемых нашей полевой жизни, но ведь полегче на душе стало от теплых воспоминаний. Работает, кажется, система. Вот напишу отчет, и отпустит грусть-тревога :)

Вид на море сильно выигрывает при наличии предметов, отличных от воды, за которые можно зацепиться глазом. Приятно после созерцания голубого горизонта, не сходя с места чуть повернув голову дать отдохнуть взгляду на небольшой скале и строй крепости.

На территории современной Турции щедрой дланью истории густо рассеяны достопримечательности античных времен, особенно вдоль южного побережья страны. Что-то больше сохранило свой истинный вид, что-то перестраивалось и разрушалось столетиями несчетное число раз, и дошло до нас в виде груды серых, покусанных временем камней.

В стенах крепости, закрывающих восточную часть «нашего пляжа» уже вряд ли можно найти кирпичи времен Рима, Византии или Киликии, но сдается мне, от Османской империи что-то осталось. Я имею виду часть не затронутою новоделом.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Начиная с XVIII века уже отпала необходимость в обороне от пиратов, не приходили новые захватчики выбивать старых, жизнь устаканилась. В бастионе забылись шум атаки, грохот пушек, перекличку сторожевых. Крепость Мамуре (36.081384, 32.894570) вышла на пенсию в статусе караван-сарая.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Последняя перестройка подарила ей новые стены и заделала бреши в старых. Попасть внутрь пока нельзя, реконструкция еще не закончена. Мне милее всего полуразрушенный маяк. Люблю настоящие, всамделешные руины.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если будете проезжать по трассе с400 в сторону Мерсина в нежаркий день можно остановиться рядом крепостью, прогуляться вдоль моря под надежной стеной, а потом обойти крепость справа, и взобраться на холм. С него открываются премилые виды.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Вход на пляж открытый, с чем я связываю утрату нашей газовой горелки. Был день, когда на обычно пустынном берегу целый день толклись двое мальчишек из соседнего поселка. Уезжая в Анамур пообедать или за фруктами ценные вещи мы брали с собой, естественно, оставляя весь лагерный инвентарь на месте.

Вернувшись в один из дней, мы не сразу, но осознали, что не можем найти новую, блестящую, отчасти смахивающую на летающую тарелку газовую плитку. Более тщательное расследование указало, на пропажу трех персиков из пакета, и следы укусов Неизвестного на вчерашнем батоне. Эти два последние события немного повеселили и навели нас на мысль, что пацаны как сороки не смогли совладать с собой и поперли забавную штуковину. Баллоны, кстати остались на месте.

Вот эта парочка сидит на крепостной стене. Поднимать хай мы не стали, скандалить по-турецки мы не умеем, но уезжая стали убирали даже малоценные вещи в палатку, дабы не вводить в соблазн.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Найти в магазинах Анамура газовую горелку мы так и смогли, пришлось на всякий случай купить электрическую. На самом деле она и не так уж была нужна. До города от кемпинга 12 км, а там локанты, рынок и магазины.

Анамур в июне завален бананами. Огромные листья как руки плененных великанов торчат из прорех в затянутых пленкой теплицах. На перевале по дороге из Сиде банановыми плантациями засажены все склоны, и там они возделываются без дополнительных сооружений.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

По вкусу плоды немного отличаются от привычных нам собратьев из магазина. Мельче и слаще. Если купить желтые, то проживут они сутки, потом начнут портиться. Нам они пришлись по вкусу. Считай, прямо с куста, свеженькие.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.
GPS треки
Загружается GPS трек...
track_475660
Последний раз редактировалось Zebra21 28 фев 2021, 15:13, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы туристов о Турции

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #2

Сообщение Zebra21 » 28 фев 2021, 13:51

Никоим образом не могу осуждать людей, проводящих отпуск на пляжах турецкой Ривьеры и не удосуживающихся, заглянуть на ближайшие развалины. Жарко. Жарко даже для нас, жителей Нижнего Поволжья, переживающих каждый год период, который у нас называется Жара.

Средиземноморское солнце жесткое, и большую часть дня приходится от него прятаться. Оказывается предаваться лени, читать, рассматривать цветы олеандра над головой и ловить кожей легкий ветерок приятнее, чем валяться под кондиционером в зашторенном номере. Есть только одно неудобство, приходится вставать и перетаскивать кресло вслед за ускользающей тенью.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сутки, проведенные в анабиозе, сделали свое дело. Как говорил странноватый парень-автостопщик, встреченный нами на пароме с острова Хормуз в Иране: «Меня торкнуло, и я решил - пора подвигаться». Узор из ближайших камней заучен, пора сменить обстановку и найти себе новый.

В 25 км от нашей стоянки уже где-то с VIII века н.э. желающих поджидают обширные руины города Анемуриум (Anamurium Ancient City 36.024220, 32.802608). Выбор места киликийцами, был уместен. Приятно, наверное, жить на самом южном мысу Анатолийского полуострова. Хотя, вряд ли они, а вслед за ним и римляне задумывались над этим. Меня это место притягивало сочетанием античных развалин и морского побережья.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Для нас значимая часть путешествия по Турции во многом заключается в общении с античным наследием. Меня завораживает возможность в прямом смысле ходить по древним камням, гладить руками теплые обрубки стволов колонн, на ощупь запоминать красоту резных украшений капителей. Без давления музейных стен, под открытым небом, зачастую в полном одиночестве.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Для молодых и резвых поле для деятельности неохватное. Крепостная стена, некрополь, термы, остатки акведука, театр – осматривать и осматривать. Проблема в том, что вся эта радость равномерно разбросана на склоне. Летом, даже с утреца, без закрытой обуви и защитных брюк я не представляю как можно преодолеть расстояние даже в 100 метров по горе, заросшей сухой и колючей растительностью дабы навестить царскую гробницу.

В 10 часов (время открытия) солнце уже печет в темя, приходится передвигаться короткими перебежками, укрываясь в тени невысоких стен и арок акведука.

Это был какой то неприятный день по самочувствию. Солнце придавило сразу после покидания прохладного нутра авто, и не ослабляло давления до возвращения в лагерь. Осотр руин в итоге сократился под влиянием одного желания - хочу в прохладу, долой с солнца... Обычно мной жара переносится гораздо легче, даже в Турции.

Наша «добыча» - одеон рядом с главной дорогой в городской низине. Одеоном древние греки, а потом и римляне называли театры, изначально строившиеся для проведения конкурсов певцов и чтецов, потом они их использовали для общественных собраний. В Анемуриуме, почти на берегу в очень хорошем состоянии сохранился один экземпляр. С галерки открывается прекрасный вид на море.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Очень люблю забавлять себя в таким местах размышлениями, как же здесь все происходило. Наверное, вечерком, когда солнце уже село, освещая скену чашами с огнем, певцы соревновались в искусстве сладкоголосия и харизмы, а публика принимала, или отвергала их свистом и топаньем.

А вот как горожане ходили в свое время по насущным бытовым делам я не понимаю. Может быть у них были крытые галереи, или деревьев побольше сажали, чтобы не все время по солнцепеку за хлебушком ходить?

Не думаю, что жители древнего Анемуриума купались на этом пляже, хотя дети вне зависимости от века любят плескаться в воде. Мысль окунуться вместо них разок другой как-то сама развеялась. Зонт мы с собой не брали, мелкая галька сменила песок, да и вода такая же прохладная как у нас. Решили вернуться в родные пенаты, под обжитые пальмы и эвкалипты.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Меня восхищает, как современные турецкие города живут рядом, или прямо на музейных раскопках.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Из-за обломков древних саркофагов видны современные многоэтажки Анамура, в Сиде античные камни выпирают из земли, как грибы после дождя. Хозяева отелей держат у себя в садиках небольшие скульптуры и колонны, кто-то строит отель с прозрачным полом через который видны следы раскопок. Удивительные места!

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сиде мне глянулся еще и в первый раз. Историческая часть весьма праздничная, суетная, разноязычная. Вечером, когда приезжие экскурсанты уезжают с мыса очень приятно прогуляться по набережной без толкотни, насладится идеальными пропорциям остатков храма Аполлона (36.764208, 31.386731), наполниться курортной жизнью.

Что после десяти дней путешествия по регионам Турции вызывает недоумение, так это цены на питание в кафе, и полное отсутствие локант. С одной стороны – это, понятно. Сиде входит в зону международного массового туризма, нужды организовывать питание для местных нет, курорт может абсорбировать людей, для которых цена эскимо в 200 руб. и горячего блюда в 20 евро не проблема.

Проблема в том, что на остальной территории Турции стоимость горячего блюда зачастую не превышает 20 турецких лир и качество гораздо выше, потому что поварам не надо подстраиваться под чужой европейский вкус. Чорба у них по сравнению с пастой получается просто божественно.

Справедливости ради, это всё относится к "развалинной" части Сиде, где собраны все туристы. Поиском локант в основной части современного Сиде мы не занимались, наверняка они там есть, как и в остальных туристических городах страны. Только не на самом виду, возможно.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Для осмотра достопримечательностей Сиде без окрестностей обычно хватает одного дня. Мы тоже не стали задерживаться, и поспешили покинуть алчную зону турбизнеса.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

NB. Если придет нужда оставить машину рядом с исторической частью города (внутрь проезд закрыт), то можно воспользоваться парковкой (36.766923, 31.391382). Нет, это не пустырь, это платная стоянка и пробираться к ней надо по узенькой улочке вдоль стен амфитеатра, на первый взгляд совершенно не предназначенной для автомобильного транспорта.

В зарубежных фильмах про преодоление житейских неурядиц главный герой, лежа на кушетке лицом вверх часто жалуется на жизнь нанятому им психотерапевту. Для придания большего драматизма специалисту с трудом приходится продираться сквозь путаный монолог персонажа, чтобы восстановить порушенную картину его мира. Отчасти мой рассказ служит тем же целям, только роль слушателя перекладывается на читателей. Поэтому позволю себе смешивать факты и объекты в произвольном порядке без привязки к хронологии событий.

Из Сиде, как настаивает география и подсказывает здравый смысл мы направились отдыхать в кемпинг в Анамуре, но ведь я уже поведала вам об этом, поэтому сразу перехожу к следующей нашей остановке на маршруте вдоль юго-восточного побережья Анатолийского полуострова.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

У вас тоже, наверное, есть вещи, которые не так хороши, как другие. Не столь современны и пафосны, в них не пойдешь на встречу выпускников, или на свадьбу к племяннику, но они настолько удобны что, облачившись в них можно обрести гармонию с собой и миром.

Роль такого домашнего халата у нас выполняет маленький местный курорт Кызкалеси (Kızkalesi). Сиде – это как поход в ресторан на день рождения друга, здорово, но острота ощущений угасает на третьем часу общения в компании. Кызкалеси – это сиденье дома в плохую погоду в пижаме с вкусняшками.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Кызкалеси нам полюбился с прошлого приезда сюда, в 2015. Тогда мы провели восхитительных 3 дня в нём в отеле на первой линии, вкусив и прекрасные виды с балкона, и традиционную еду в многочисленных локантах (вот что значит не европейский курорт), и тёплое море с относительным безлюдьем. В этот раз всё оказалось не хуже :)

Есть один секрет. Как теплый плед не радует в 40-градусную жару, так и Кызкалеси превращается в ад, начиная с последних чисел июня. Попасть в это место следует где-то в 20-х числах июня, пока сезон внутреннего туризма не сжёг свежесть и очарование провинциального городка.

Вид из окна и с балкона номера закрывает для меня все слабые стороны этого места. В Кызкалеси за деньги, сопоставимые со стоимостью ночевки в хорошем трех-местном номере гостиницы, как пример в Будённовске или Борисоглебске, можно расположиться в стандартном 3-звезочном турецком отеле на берегу песчаного пляжа Средиземного моря.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если вы не ведете клубную ночную жизнь, не стремитесь проводить время в фешенебельных ресторанах, не мечтаете прикоснутся к миру богатых и знаменитых, то восточная оконечность пляжа в Кызкалеси подойдет вам как нельзя лучше. Гугл-карты не сознаются, что все безымянные квадратики-дома на их схемах вдоль променада есть отели. Их нет в международных системах бронирования, но может быть это и к лучшему. Можно приехать и выбрать на месте.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сижу сейчас взаперти в раскаленном солнцем Волгограде (лето 2020г.), и с наслаждением вспоминаю как год назад мы купались в теплом, нежном море. Набор глубины идет постепенно, места хватает всем, никто рядом с тобой не бесится, если отплыть чуть дальше, где ноги уже не достают до дна, то можно побыть вообще в одиночестве на просторе. Мне показалось, что турки в массе своей хорошо плавать не умеют, а женщины и подавно, большей частью просто сидят на корточках по плечи в воде.

Рядом с Кызкалеси с десяток достопримечательностей, доступных при наличии личного автотранспорта. Но, жара… В итоге три дня отдано классическому тюленьему отдыху.

Единственный повод выйти, кроме пляжа и локанты -вечерний променад. За четыре года на протяженной набережной стало даже как-то пободрее, благоустроили западную часть. Опять же приятно прогуливаться и смотреть не в пустое море, а на крепость. Замок на островке не блещет оригинальностью названия. Это Девичья крепость. Сюжет типичной легенды о несчастной принцессе, заточенной злым отцом вдали от возлюбленного вряд ли, имеет право на историческую достоверность, но зато не плохо тиражируется сувенирной продукцией, вот даже милую скульптурную композицию для развлечения отдыхающих построили.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Источники, которым принято доверять больше сообщают, что укрепления на крошечном острове Крамбус выросшие впоследствии в Девичью (Морскую) крепость (Kız Kalesi) появились даже раньше, чем сам город-крепость Корикоз (Кызкалеси). До XI века город жил по римским и византийским законам, наибольший расцвет, как любят говорить гиды, получил после вхождения в Килийское армянское царство. «Корикос — это начало страны, называемой Арменией, граница империи Тороса, властелина гор и царя Армении» писал испанский раввин Вениамин Тудельский приблизительно в 1167году (отдельное спасибо Википедии, за цитату и даты).

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Турция хороша за пределами зоны массового туризма. Приезжие иностранцы не часто выбираются восточнее Алании. Тому есть объективные причины. Кемер и Анталия не зря стали флагманами организованного туризма. Природные условия идеальны для создания инфраструктуры. Ширина и непрерывная протяженность пляжей позволяет принимать и переваривать натиск сотен тысяч изголодавшихся по солнцу и морю людей.

За Аланией рисунок прибрежной линии истончается, Махмутлар, пожалуй, последний форпост песчаных пляжей, да и трасса после Каргыджака неумолимо прижимается к пляжу.

Это не значит, что морское побережье пустует. Просто надо быть готовым, что из одиноко стоящего отеля до увеселений и альтернативных едален придется добираться на транспорте. Хотя, даже неизбежный переход скоростной трассы не останавливает туристов в желании провести свой отпуск на море.

Для любителей замысловатых горных серпантинов вроде нас, после Якачик начинается сущий праздник. Красивая дорога с непрерывным видом на море. В этих местах нет понятия пляжа для купания, есть только скальный обрыв, уходящий в море. Огромным туристическим автобусам здесь пришлось бы несладко…, не говоря уже о пассажирах.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

На перевале в районе горного села Учак воздух становится особенно влажным и теплым, видимо поэтому все склоны засажены рукотворными банановыми плантациями. Титанически труд! Через каждые 500 м развернуты торговые палатки. Брать можно в любой, цены примерно одинаковые.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Следующим крупным населенным пунктом будет Анамур, но в рассказе мы его с легкостью минуем, потому что сейчас наша цель крупный промышленный центр и порт Мерсин.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Александр Македонский, отвоевав этот город у персов назвал его Зефирий, римляне сменили имя на Андрианополь, киликийцы, византийцы, сельдужки, османы жили в этих местах в соответствии со своей историческй эпохой. Сейчас Мерсин современный турецкий миллионник с морской набережной в 7 км.

Именно эта улица вдоль моря и вписала город в наш маршрут обязательным пунктом. В 2015г. по пути в турецкий Курдистан мы успели прогулялись под пальмами, не дающими тени буквально пару часов, и уехали от моря с пониманием того, что при случае нужно обязательно вернуться и задержаться подольше.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Мы с легкостью могли бы найти себе занятие на пару-тройку дней в окрестностях и самом городе, но в путешествии желание часто уступает возможностям. Лишних дней в маршруте не было. Турция – большая страна, трех недель отпуска не хватает, чтобы увидеть все что хочется.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #3

Сообщение Zebra21 » 01 мар 2021, 19:33

Можно долго сокрушаться о заточенности туриндустрии на выбивание кровных денег из кошельков отдыхающих. Турецкая Ривьера в этом отношении не исключение. Поэтому мы с легким сердцем миновали Кемерскую и Анталийскую области по объездным дорогам. Скромный Фетхие не сравниться по масштабу турзоны с раскормленной Анталией, но по сути своей, бизнес везде работает по одним законам. В наших интересах, когда битва за прибыль и рентабельность, ведется на фоне активной конкуренции в борьбе за клиента. С этим в Турции все в порядке, законы менеджмента работают исправно.

Из сложившейся системы даже можно извлекать личные бонусы. Если выйти из зоны международного массового туризма, и путешествовать по остальной территории страны, где иностранных туристов в разы меньше, чем внутренних, то можно из ипостаси ординарного клиента попасть в привилегированное положение гостя. Быть гостем на Востоке, должна я вам признаться, сплошное удовольствие, а иногда и прямая финансовая выгода.

Турки действительно очень радушны и гостеприимны по природе своей. Нам, как семье из России, забравшейся вглубь страны дальше, чем основная масса приезжих по широте своей душевной на ресепшене зачастую легко давали скидку, а вычислив, что мы относимся к категории культурологических туристов, старались помогать от всего сердца. Заметила, что местные жители гордятся уникальным историческим наследием своей земли без привязки к собственной этнической принадлежности.
Так произошло с нами и в Кызкалеси. Хозяин отеля передал нас с рук на руки своему другу, бывшему сослуживцу, а в настоящий момент заведующему отделом бронирования Mersin Hotel в Мерсине. В итоге вид с балкона останется в моей памяти, как иллюстрация к старому советскому мультику «Мы пришли сегодня в порт».

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Завораживающе наблюдать как огромные, действительно огромные суда, палубы которых заложены плотными рядами контейнеров, аккуратненько втискиваются в створ портовых сооружений.

Купаться в пределах Мерсина нет никакой возможности. Добросердечный хозяин предыдущего отеля повторял эту сентенцию несколько раз, пока не убедился, что я понимаю его английский, и мы готовы пожертвовать водными процедурами в счет прогулки по побережью. Жители Мерсина едут отдыхать западнее своего города, причем не только в Кызкалеси. На всем протяжении от Мерсина до Анамура можно найти себе подходящий вариант. От одиноко стоящего пожившего свое пансионата, до современных коттеджей новеньких курортных поселков.

Набережная Мерсина широка и немноголюдна, полностью лишена курортного лоска и полна домашнего уюта. Территорией владеют не зазывалы ресторанчиков, а рыбаки. Как следствие суета и громкая музыка отсутствуют, а чай приходится пить сидя на детских пластмассовых стульчиках. Очень мило, и даже необычно.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

С рыбалкой в этот раз у нас как-то не задалось, хотя снасти возили с собой. Был бы вечерок другой, обязательно тоже примостились бы на камнях-«побросать». Крупного улова у местных удильщиков я не видела, но в формате кошачьей радости, рыбка видимо все же попадается.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Трудно не обратить внимание на котиков, если они повсюду.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сначала они встречались раз в несколько минут, потом их концентрация резко увеличилась, и мы пришли к кошачьему приюту на набережной в центре города. Внутрь территории попасть нельзя, можно наблюдать за жизнью в кошкином доме из-за решетки. Идея классная, реализация подкачала в плане санитарного состояния прилегающей территории. Подступы к забору засыпаны сухим кормом, и запашок несколько резковат.

Вообще на фоне захвативших в последние годы города России стаи одичавших собак, неведомо по чьему капризу получивших привелигерованное положение не только среди остальных животных, но и по отношению к человеку, идея парка "Мяу парк" в Мерсине вполне разумна - государство отвело землю и построило парк, содержание и обслуживание полностью на плечах добровольцев. Пишу, что там уже около 100 000 (!) кошек. Слабо верится в такое количество, но кошек реально много. У нас же в городе всех кошек на улицах извели с... собаки, короче.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Мерсин современный город с широкими проспектами и развитой городской инфраструктурой. Такими же желтыми коробочки вызова такси мы пользовались еще и в Газиантепе. Очень удобно, если не владеешь языком, и не хочешь разбираться в локальных приложениях.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Глубже прибрежных кварталов мы пробраться не успевали. Тихие, чистые, зеленые районы жилой застройки вдоль набережной создавали обманчивое впечатление о спокойной и размеренной жизни, так не свойственной шумной и многолюдной Турции. Я думаю, Мерсин не так уж благообразен и уравновешен, каким показался нам в тот вечер. Вот бы сейчас еще раз пройтись прохладным вечерком вдоль моря, наблюдая, как молодежь сменяет рыбаков и мамочек с колясками.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сто, двести, даже тысячу лет назад в этих местах не было тротуаров и регулярного освещения, но уже начиная с 3000 г до н.э. город существовал. Люди так же могли выйти на берег и созерцать горизонт, и наслаждаться легким бризом после жаркого дня. Думаю, что мы смогли понять заботы друг друга не смотря на пропасть, разделяющую нас во времени.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если в плане путешествия есть пункт прибарахлиться, то реализовать его в Мерсине хорошая идея. Местный ТРЦ сети Форум (Forum Mersin MALL) произвел на нас самое благоприятное впечатление. Комфортно, разнообразно, современно. Попытка шопинга в Анкаре была провалена с момента посещения первого мегамолла. Торговая жизнь в магазинах района Кызылыкая – ад для интровертов и людей, не получающих удовольствие от шопинга.

Вот так неожиданно в рассказе мы оказались в Анкаре. Впечатления разбились на фрагменты и складываются в калейдоскопе воспоминаний иногда не самым логичным образом. Ну что ж, заканчиваем с морем, возвращаемся в столицу Турции. Переходим ко второму сеансу психотерапии.

Сеанс 2. Камни.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #4

Сообщение Zebra21 » 04 мар 2021, 20:52

Сеанс 2. Камни.

Анкару часто сравнивают по туристическому потенциалу со Стамбулом. Мне не удастся этого сделать, потому что Стамбул не вписался и во-второй наш маршрут по Турции. Печалька. Очень хочется успеть побывать там. Уже и точки интереса давно разбросаны по карте, и понятно в каком районе лучше останавливаться по приезду, а звезды никак не сойдутся, чтобы своими глазами увидеть мозаики в Ай-я Софии, хотя теперь уже и не понятно, как это сделать, ведь она опять назначена мечетью.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Административная столица Турции нам понравилась своей суетой, толчеёй, шумом большого города и вкусной едой. Основных целей было две: первая – Музей Анатолийский культур, вторая- мавзолей Ататюрка.

Но первое, что бросается в глаза с любой возвышенности - это поля черепичных крыш, больше ассоциирумые у меня со средиземноморскими городами. Часть развалившиеся, часть новенькие... Красота!

Начну с первой. Для любителей рассматривать артефакты исчезнувших цивилизаций место знаковое. Особенно приятно, что вещи, выставленные в витринах, родились здесь же, на Анатолийском полуострове за тысячелетнюю историю Малой Азии. Богатейшая коллекция!

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

У меня нет достаточной квалификации и знаний, чтобы провести вас через эпохи древних царств, но я не перестаю восхищаться простотой и одновременно точностью изделий, тонко подмеченными деталями, и первобытной силой фигурок. Поэтому покажу те из них, которые захотелось «забрать с собой на память».

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Музею отдан турецкий особняк. Толстокаменное, сводчатое сооружение, основательное и монументальное. В нем хорошо прятаться от летней жары. Темно и прохладно. Если прийти к открытию, то еще и малолюдно. Хотя надо быть готовым, что китайские туристы тоже не дремлют, и регулярно впрыскиваются в залы организованными группами. Европейские пенсионеры также не сильно от них отстают, поэтому запас хотя бы в 20 минут уже шаг к победе в борьбе за осмотр экспонатов без конкурентов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Перед Анкарой мы побывали в гостях у хеттов в Богазкале, познакомились с барельефами в Язылыкая, заехали к милейшим сфинксам в Аладжа-Хююк, прониклись античным духом Сагалассоса в музее Бурдура, поэтому узнавали схожие экспонаты и радовались им, как старым знакомым. Большую же часть экспозиции мы видели впервые. Меня восхитила коллекция богинь плодородия. Посмотрите, как разнообразны идеалы женской красоты. :)

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В последнем зале собраны барельефы. Они вырублены из скал, и как следствие этого выглядят немного грубо и куце. Под открытым небом в храмах и святилищах они по-прежнему сильны, поэтому мы стремимся встретиться с ними на их первородной территории.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Каменные колечки в бородах у сфинксов и лев, кусающий за попу газель прямой привет из Персии.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

После путешествия по благословенному Ирану особенно приятно опять пересечься взглядами со строгими красавцами, а такие же круглые сосуды (чтобы удобно было вешать на плечо), можно легко встретить в Грузии. Как здесь все перемешалось, в Передней Азии, на перекрестке дорог Востока и Европы.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Ни одно государственное учреждение Турции не обходится без изображения Ататюрка. Его утонченный профиль парил над камнями и эпохами в последнем зале музея, однозначно определяя настоящего хозяина и владельца всех богатств Анатолийского полуострова. Не знаю, насколько значительная часть современных жителей считают Мустафу Кемаля отцом нации, но у меня сложилось впечатление что турки до сих пор с любовью относятся к первому президенту своей Республики.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Ведь не зря молодая девушка-официантка в Анамуре сделал татуировку на руке в виде его автографа, а водитель в Багазкёй украсил постером свой автомобиль. Если бы люди не покупали в сувенирной лавке мавзолея боди для младенцев с портретом Ататюрка, их бы и не производили.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Выбор сувениров обычно завершает знакомство с достопримечательностью. Мы тоже попали в магазинчик, заставленный вещицами с портретами Ататюрка уже после посещения его мавзолея.

Я в своей жизни была только в трех подобных учреждениях (Ленина, аятолла Хомейни и Ататюрка). Последний мне понравился больше первых двух, прежде всего архитектурой, сдержанностью и мощью выразительной силы минимализма.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В нем не испытываешь потаенного ужаса от погружения в могилу и созерцания мумии, как в Москве, нет и пафосной гигантомании двадцатилетнего долгостроя, как в Тегеране. Переступая порог места упокоения человека, очертившего территориальные и светские границы современной Турции, испытываешь уважение к масштабу его личности.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Это не открытый ларец, и не затянутый зеленым покрывалом саркофаг, это гранитный монумент безупречных пропорций. Больше всего мне понравилось, что за ним находится огромное зарешеченное окно, создающее впечатление открытости и связи с настоящим. Во всем комплексе сооружений мне видятся египетские мотивы, что в лестницах, что в кажущейся простоте и некоторой тяжеловесности прямоугольных построек и колонн без излишеств. В высоту здание, где находится могила, мне кажется, даже выше, чем ширина пола, поэтому создается ощущение простора и бесконечности.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Отдельным штрихом к портрету вождя служат безукоризненные караульные. Таких огромных и красивых турок я не встречала на всем своем пути следования по стране. Смена караула мероприятие обязательное для просмотра туристами. Сначала очень веселит не свойственная нам манера строевого шага, и наводящий ужас крик разводящего. Так вот они какие – янычары…

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Остальная часть экспозиции, расположенная в галерее по периметру центральной площади особого интереса у нас, не вызвала. Если есть время можно побродить, там прохладно.

День нашего посещения мемориального комплекса совпал с днем получения дипломов. Выпускники многократно подкидывали квадратные шапочки по команде фотографов, а потом разбредались группами для индивидуальных фотосессий в знаковом месте.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Солнце входило в свои права, пришло время ретироваться в отель. Территория комплекса огромна, и чтобы посетители не шли пешком больше километра от шлагбаума, администрация предоставляет шаттлы. Чтобы спуститься к ним на остановку, нужно пройти от центральной площади по прямой аллее с фигурами львов. Нам такое представление хищных кошек не привычно, но в Иране (Персии) именно так их изображают.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если будете планировать поездку в мавзолей Ататюрка, советую выйти на первой остановке автобуса, а не ехать, как мы до конечной. В итоге вы сможете пройтись по церемониальной аллее по направлению к мавзолею, как делается во всех храмовых комплексах для постепенного нагнетания чувства величия, а не очутиться сразу на площади, как ошибочно сделали мы.

Анкара оставила о себе приятные впечатление вкусной едой и аутентичными чайными. Столичные локанты по формату сервиса ближе к ресторанам, чем к простым столовым в провинциальных городках. Впрочем, и там, и там цены не кусаются, обслуживание дружелюбное, еда почти всегда вкусная.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Пункт «вкусно и много есть» также был в плане нашего путешествия. Мы с блеском его выполняли до определенного момента, когда не вполне здоровая для нас кебабно-шашлычная диета сыграла злую шутку.

Сейчас бы с огромным удовольствием отведала бы чорбу, мусаку, шиш-тавук, искардер-денер, заварной крем, сютлач. Игнорируя протесты организма все же рискнула бы еще разок полакомится фисташковой газиантепской баклавой, кёфте, и еще чем-нибудь вкусным, но вредным для желудка, названия чего не запомнила, хотя и всегда спрашивала.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Особую радость мне доставляет еда в дороге. Люблю останавливаться в пути в придорожных кафе. Не знаю почему, но чем ближе к южному побережью, тем реже встречаются крупные комплексы-тисислери (ресторан+заправка+отель). Дела в них ведутся живенько, вокруг, можно сказать-коллеги, не праздношатающиеся граждане, а путники. Обслуживают быстро, иностранцам благоволят, позволяют почувствовать себя дорогим гостем.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Травянистый вкус турецкого чая мы распробовали еще в первую нашу поездку. С тех пор хорошо к нему относимся, и даже иногда завариваем дома в специально купленном для этих целей чайданлыке (два чайничка стоят друг на друге). Правда дома, заниматься этим достойным делом часто лень, потому что надо за полчаса понять, что хочешь попить чайку, и ждать, когда завершится процесс пропаривания листьев на водяной бане. К тому же тюльпанообразные стаканчики дома у нас есть, а вот маленьких табуреточек, а самое главное, атмосферы турецкой чайной у нас нет.

В Эрзинджане и Бурдуре нам попадались чайные, приближающиеся к привычному нам формату кафе, то есть к чаю или даже кофе можно заказать сладости, но в массе своей уличные чайные предлагают только чай. Не думаю, что женщинам запрещается потрещать в компашке, сидя на низеньких стульчиках, но в основном места под тентами заняты мужчинами. На Востоке страны и рядом с мечетями, женщин, а особенно детей я в чайных не встречала.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Нашей семье никто препятствий ни чинил, мы чаевничали, впитывали культурную традицию, и радовались, что забрались так далеко от дома.

В больших городах важно правильно поселиться. Мы выбрали простенький отель у подножия крепости рядом с Ankara Evi Park, и я считаю, что не прогадали. Всей Анкары мы не видели, но зато пешком могли дойти музея Анатолийский культур и турзоны, окружающей крепость.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если от нашего пристанища двигаться по направлению к Haci Bayram Mosque Park через парковку, то можно прогуляться по стилизованному в османском стиле райончику новостроек, а потом насладиться прохладой у фонтана с видом на руины храма Августа. До наших дней дожила единственная стена, но все равно приятно осознавать, что это была одна из важнейших построек римского периода античной истории.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сам отельчик построен на границе торгового района. После Ирана я очень нежно отношусь к базарам. В Анкаре, конечно, нет чуда восточных базаров Исфахана, Шираза или Язда, но определенный драйв при желании уловить можно. Главное условие правильного базара - всего должно быть в избытке, товаров, покупателей, продавцов, шума, суеты, одномоментной смеси порядка и беспорядка.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если хочется «цивилизованного» шопинга, то нужно ехать на станцию метро Кызылыкая (лучше взять такси -недорого) и там окунуться в водоворот праздника потребления. Там все понятно, стандартно, полно фирменных магазинов, ну а людей, еще больше.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Анкара, как и, пожалуй, вся Турция представляет собой винегрет из благополучных и бедных районов. Только что мы сидели в современном кафе, а теперь идем домой через полуразрушенный квартал. Чудеса! Немного треша при условии личной безопасности придают впечатлениям некую перчинку. Хочу еще раз вернуться в безалаберную Анкару. Чуть-чуть по духу напоминает Тегеран.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

О въезде в Анкару мне сообщило внезапно уплотнившееся после полупустых трасс страны движение. Сначала плотнее, потом ещё плотнее, пока, наконец, движение не стало напоминать ленивую гусеницу, забывающую, порой, что надо хоть как то ползти. На одном из перекрёстков (ехали в отель по навигатору) на перекрёстке я просто негодовал - налево поворот просто не давали сделать в течении минут 10. Стыдно мне стало позже, когда проходя мимо перекрёстка пешком я увидел знак движение только направо :) Внёс же я сумятицу в их броуновское движение.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #5

Сообщение emargarita » 04 мар 2021, 21:00

Ностальжи ) Отчёт похож на книжное повествование, мне нравится .
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #6

Сообщение Zebra21 » 05 мар 2021, 19:50

У путешествия, с моей точки зрения в отличие от просто отдыха всегда должна быть цель. Если бы летом 2019г нас спросили:
-Куда вы едите? - мы бы коротко ответили,
- Сначала к хеттам, потом на море.

К своему великому сожалению я вообще не знаток истории, но почему-то тайны исчезнувших цивилизаций будоражат мое воображение и подталкивают к изучению матчасти. При отборе материалов для самообразования выигрывают места, куда мы можем попасть самолично, и где камни все еще лежат на своих местах.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Турция в этом отношении, просто клад какой-то! О потерянных и заново открытых хеттах я узнала на этапе подготовки первого заезда. В тот раз никак не удалось втиснуть их в маршрут, не по пути они были нам…

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

За четыре года, прошедшие с 2015г. мы успели соскучиться по Турции, переосмыслили свое отношение к ней, и решили исправить свои ошибки и обязательно увидеть, земли народа, упоминавшегося в Библии.

В поселке Богазкёле (Boğazkale), возможно надеясь на поток организованных туристов построены два вполне приличных отеля. Не представляю, как они сейчас выживают, с таким немаленьким номерным фондом, потому как в гостинице мы были чуть ли не единственными постояльцами.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Хотя раскопки Хатуссы включены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, надо быть готовым, что Багазкёле местечко маленькое, и альтернативу ужину в ресторане отеля, который приготовит жена хозяина, может составить только единственная чорбашная на крошечной торговой площади в центре поселка. Там же в качестве бонуса можно попользоваться лавочкой с фруктами и магазинчиком с пищевым мусором.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Думаю, тем, кто не располагает личным транспортом не составит труда найти местных охотников, которые подвезут к городищу (Hattuşa Örenyeri) и к барельефам Язылыкая (Yazılıkkaya). У нас отрицательное сальдо в опыте найма гидов, поэтому возможности воспользоваться их услугами мы не искали.

Ни одного экскурсионного автобуса за время исследования развалин мы не видели, встретили буквально пару человек. Как следствие вся столица Хеттского царства на 3 часа была в нашем полном распоряжении!

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Просторы и пейзажи вдохновляли на приятную прогулку среди камней. К сожалению, не нашла поясняющей информации из какого материала и когда сделан этот восхитительно гладкий зеленый куб. Выглядит весьма загадочно.
Читал, что для исследования этого зелёного камня для подтверждения родства народов и вроде как доказательств, куда ушли остатки хеттов, приезжали исследователи с нашего северного Кавказа, и, естественно, всё доказали итд. Но, судя по изображениям на рисунках той поры, хетты явно были в родстве с армянами, а не с черкесами. Хотя понять можно - вывести свой род из такой древности - заманчивая штука, статусная.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В отличие от приморского Анамуриума карабкаться по горам не нужно, людей, заграждений и табличек с ограничениями тоже нет. Люблю Анатолию за возможность почувствовать себя исследователем и представить как ученые радовались богатству исторических артефактов, разбросанных у них под ногами.

Но мы не археологи, а простые туристы, хотя и увлеченные культурным наследием эпох, поэтому главным местом притяжения для нас были ворота со сфинксами и львами.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Пройти в створ древних ворот, весьма волнительно. На внешней стороне крепостной стены вход в город охраняют львы. Работа реставраторов по наведению марафета на львиных мордах вызывает не однозначные чувства. Вопрос один: «Зачем они это сделали?». Вопрос второй: «Их что, совсем ничему не учили?». Лев слева стал похож на жертву неудачной работы пластических хирургов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Для меня большая ценность увидеть барельефы, или монументы на своем первоначальном месте, в природном ландшафте, а не в застенках музея. Ведь это чудо, что они стоят на том же месте, которое назначили им создатели сотни, а иногда в тысячи лет. С другой стороны, будем честными, они неминуемо разрушаются, и правильно, что их забирают под крышу.
Оказывается можно создать компромиссный вариант. Оригиналы в музей, на историческое место – копии. Так в Хатуссе поступили со сфинксами,

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

а в Сагаласосе с римскими скульптурами. Немножко обидно смотреть на копии, но если есть возможность посетить и музей, то в нем даже приятно встретить старых знакомых. Например, с этим товарищем мы чуть позже пересечемся в Анкаре.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Как-то раньше не приходилось покидать город по тайному подземному ходу. Оказываться в XXI веке это скорее весело и таинственно, чем страшно и опасно. Потолочек-то низенький, проход узенький, камушки над головой крепенькие, освещение не предусмотрено, зато действительно охватывает неподдельная радость, когда видишь свет в конце тоннеля.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Для осмотра Хатуссы нужен автомобиль, пешком обойти можно, но будет очень долго. Сбиться с пути нельзя, маршрут закольцован, объекты удобно располагаются вдоль единственной дороги, выложенной серой тротуарной плиткой. Можно не волноваться, информационный щит даст знать, что пора останавливаться.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В самом Богазкёле нужно не забыть посетить маленький и очаровательный археологический музей. Часть экспонатов, найденных в ходе раскопок, благородно не стали забирать в Анкару, а оставили «на родине». От осознания того, что ты можно сказать, своими глазами видел места, откуда были извлечены находки на душе становится тепло.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Поселок Богазкёле не зря обзавелся двумя крупными гостиницами, и монументом на центральной площади, потому что это отличная точка еще для двух радиальных выездов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Буквально в трех километрах от последней околицы поселка в серых скалах можно найти барельефы хеттского святилища.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В школьном учебнике легко нарисовать временную шкалу и поставить на ней точку III тыс. до н.э., вскользь упомянув о забытой на века и открытой вновь только в середине XVIII века цивилизации, владевшей всей территорией Малой Азии и соперничающей с Египтом времен Рамзеса II за абсолютное влияние и величие. Хетты пришли из ниоткуда и растворились в никуда, а с XII века до нашей эры до сих пор в этих камнях можно лицезреть их бога вместе с предпоследним царем Тутхалия.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Второй выезд займет немного больше времени. Где-то с полчаса придется порулить по второстепенным дорогам современной Турции, возможно повторяющим своим рисунком древние хеттские направления до точки на карте с названием Хююк (Hüyük). Могу позволить себе это утверждение потому, что город Аладжа-Хююк возник еще до появления здесь хеттов, и жил здесь с конца бронзового века, меняя хозяев и накапливая толстый культурный слой на радость археологам.

Сама турецкая деревня сейчас ничем ни примечательна, а вот сфинксы, охраняющие покой царских захоронений на мой взгляд человека из XXI века просто очаровательны.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Не знаю как им удавалось устрашать и вселять благоговейный ужас в участников похоронных процессий с такими пухлыми щечками и наивным выражением лица. По мне, они просто очаровашки. Не знаю почему, но оранжевый мох поселился только на их толстеньких фигурах, оставив окружающие соседские камни в скучных серых тонах. На фоне голубого неба они смотрятся в тысячу раз значимее, чем под софитами в музейном зале.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Комплекс захоронений оформлен не стандартно. Не простая груда камней, за забором, а продуманная экспозиция, которую легко осматривать.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Воссозданные стены саркофагов накрыли прозрачным куполом, поместив внутрь могил предметы, найденные в ходе раскопок. Так гораздо интереснее и нагляднее можно представить обряды людей, живших в раннем бронзовом веке.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

К счастью, не все точеные фигурку длиннорогих козочек и решетчатые символы солнца уехали в Анкару, часть осталась рядом с домом. В скромном местном музейчике они сморятся нисколько не хуже, чем в столичном богатом особняке.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Ну посмотрите на них, ну какие же это черкесы? Как по мне - стопроцентные предки армян. И притязания любого другого народа на потомство от хеттов на мой взгляд бессмысленны!

Не знаю, что пошло не так в туриндустрии для привлечения внимания к наследию хеттов, но я даже рада, что эти места по-прежнему немноголюдны, камни не засмотрены, сохраняется некая тайна и загадочность, хотя потенциал для организованного туризма весьма значителен. Наверное, сказывается удаленность от вожделенного моря, сложно людей завлечь автобусным туром по просторам Турции, расстояния то, приличные.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #7

Сообщение Рассвет » 05 мар 2021, 22:11

Zebra21 писал(а) 04 мар 2021, 20:52:...можно прогуляться по стилизованному в османском стиле райончику новостроек


Этот райончик называется Хамамёню.

Zebra21 писал(а) 04 мар 2021, 20:52:Хочу еще раз вернуться в безалаберную Анкару.


Аналогично. Очень комфортный город))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #8

Сообщение Кинель » 06 мар 2021, 17:45

Очень интересно! Сделали зарубки на этот год. Спасибо!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #9

Сообщение Zebra21 » 06 мар 2021, 18:56

Кинель писал(а) 06 мар 2021, 17:45:Очень интересно


Уважаемые читатели, и особенно Кинель, Рассвет,emargarita, вы не представляет, как важно автору получать от вас поддержку и приятие своего рассказа в виде комментариев. Особенно приятно вызывать не только интерес, но делиться полезной информацией с коллегами. Сейчас мы только в середине пути. Мне еще есть, что рассказать :).
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #10

Сообщение Рассвет » 06 мар 2021, 20:29

Zebra21 писал(а) 06 мар 2021, 18:56:Уважаемые читатели, и особенно Кинель, Рассвет,emargarita, вы не представляет, как важно автору получать от вас поддержку и приятие своего рассказа в виде комментариев. Особенно приятно вызывать не только интерес, но делиться полезной информацией с коллегами. Сейчас мы только в середине пути. Мне еще есть, что рассказать :).


Пишите, пожалуйста. Очень интересно))))
Про Хююк (Hüyük) первый раз у Вас увидела. Сфинксы просто прелестны))))

По себе могу сказать, что отзывы читателей очень стимулируют писать дальше. Нет ощущения, что тихо сам с собой разговариваешь))))
Рассвет
путешественник
 
Сообщения: 1352
Регистрация: 08.04.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 516 раз.
Поблагодарили: 591 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 22
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 06 мар 2021, 21:06

Zebra21 писал(а) 06 мар 2021, 18:56: вы не представляет, как важно автору получать от вас поддержку и приятие своего рассказа в виде комментариев.

Очень даже представляем!

Zebra21 писал(а) 28 фев 2021, 13:51:В зарубежных фильмах про преодоление житейских неурядиц главный герой, лежа на кушетке лицом вверх часто жалуется на жизнь нанятому им психотерапевту. Для придания большего драматизма специалисту с трудом приходится продираться сквозь путаный монолог персонажа, чтобы восстановить порушенную картину его мира. Отчасти мой рассказ служит тем же целям, только роль слушателя перекладывается на читателей.

Очень меткое и удачное названия у Вашего отчета.

emargarita писал(а) 04 мар 2021, 21:00:Отчёт похож на книжное повествование, мне нравится .

Полностью согласен. Не просто отчёт, а целое литературное произведение. Очень интересно читается.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 849 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #12

Сообщение anzh18 » 07 мар 2021, 19:04

Очень круто написано, спасибо за подробный отчет!
anzh18
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #13

Сообщение Zebra21 » 07 мар 2021, 19:54

Зачем мы стремимся вернуться в места, которые нас сильно удивили, где мы испытали восторг от увиденного впервые? Иногда хочется компенсировать ощущение «недосмотренности», возникающего из-за ограничения по времени. Это как в детстве, когда приходилось возвращаться домой в самый разгар игры во дворе, потому что мама звала ужинать, или пора было делать уроки. Уходишь, и понимаешь, что без тебя там сейчас все самое интересное и закрутиться. Иногда хочется еще раз пережить яркие эмоции на пике возможного.

Точка, в которой одновременно сходятся два этих компонента неминуемо возникает в плане поездки, если лежит в пределах досягаемости очерченного маршрута.

Для меня такой занозой стали «головы» Немрут-Даг (Nemrut Dağı Güneşin Doğuşu). Первая встреча с каменными коммагенскими истуканами была ошеломляющей. В рассказе 2015г. ей был отведен приличный кусок (ссылка на отчет), поэтому в этот раз позволю себе отринуть описательную часть достопримечательности и сосредоточится на сравнении впечатлений от первого и второго посещения.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Рукотворный насыпной курган на высоте больше 2000 метров над уровнем моря по-прежнему восхищает своими размерами и заставляет задуматься о мощи государства и мании величия, преследовавшей его правителя. Путь к террасам, что в 62г. до н.э., что сейчас не легок.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.


Лавочки и ступеньки можно отнести не только на счет развивающейся туристической инфраструктуры, но и как признак гуманизации общества. Все же во времена Антиоха мало кто задумывался о комфорте участников церемониальных процессий.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

При первом знакомстве с камнями на меня бомбическое впечатление оказали монументы на восточной (правой от входа) террасе. Они живут здесь уже более двух тысяч лет, а я до 2014г. ничего о них не знала! Тогда мне не сложно было представить трепет и благоговейный ужас, который люди испытывали рядом с ними во время холодящих кровь обрядов, забыв, что никто, кроме человека не может выдумывать и создавать себе богов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сейчас головы отделены от торсов и стоят довольно близко к посетителям. Смотришь на них и думаешь, с одной стороны время не властно над камнями, с другой стороны и вода камень точит…

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Правы те, кто советуют подниматься к фигурам на рассвете, а особенно на закате. В сумерках они выглядят по-особенному таинственно и даже где-то зловеще. При этом надо помнить, что на горе что днем, что вечером дует сильный ветер и очень быстро холодает, если нет прямого солнца.

Второй мой подъем на вершину проходил при полном отсутствии облаков при ясном небе и открытых горизонтах. Скульптуры уже не обескураживали своим возрастом и размерами, поэтому я с наслаждением разглядывала окрестные пейзажи.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Горы Тавра на юго-востоке Турции не столь уж и притягательны. Сухой желтый оттенок не радует взор, поэтому влага водохранилища, дополняющая голубизну неба, завораживала и давала усладу для глаз.

Так зачем мне нужно было еще раз встречаться с сонмом потерявших силу богов, если во-второй раз не удалось разжечь факел эмоций даже вполовину от силы первого запала? Наверное, в первую очередь для осознания собственной значимости: «я хотела попасть сюда еще раз- и я здесь!». А во-вторых, чтобы принять тот факт, что после моего ухода со двора домой в детстве, что с насыпного холма 4 года назад ничего сверхординарного не происходит. Камни остаются на своих местах, к ним приходят незнакомые мне люди, и также, как и я в 2015г. часть из них уходят со «сносом крыши» и желанием вернуться сюда еще раз.

Из материальных различий могу отметить, что монументальный комплекс, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО (как, впрочем, и древняя Хатусса) за время нашего отсутствия обзавелся крупным визит-центром с потрясающей видовой террасой, скудной кафешкой, чистым туалетом и приличным сувенирным ларьком.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Наверное, это не плохо. В наше время уже сформировались представления о том, как должен выглядеть туристический объект а-ля музей под открытым небом. Но за ступеньки, мусорки и освещение на горе приходится платить. Причем не столько денежкой (теперь вход платный), сколько цепочками и заборчиками, которые очерчивают для нас зону дозволенного, а также идущими вразрез со стилем памятника элементами современного благоустройства. С моей точки зрения незатейливая коммерциализация культурного наследия лишает зрителя личной причастности к чуду открытия сокровища, с другой стороны время умеет только разбрасывать камни, собирает их по своему усмотрению человек.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Может быть постепенно понятие о прекрасном изменится (мы же уже не стремимся в своих квартирах к стандартам «евроремонта»), и создатели проектов будут стремится к большей естественности и гармонии туристической зоны с окружающей средой.

P/S Если вы заберетесь в эти края в первый раз очень рекомендую включить в маршрут посещение древнего города Арсомеии (Arsameia) для личного знакомства с Метридатом и Гераклом, заезд на курган Каракуш Тюмюлюс (Karakuş Tümülüsü), дабы почтить память 18 коммагенских принцесс, и на конец, пройтись ногами по настоящему римскому мосту, который был построен по личному указу Септимия Севера (Мост Джендере Cendere köprüsü).

Другим «недосмотренным» местом у нас был античный город Сагалассос с его восхитительным фонтаном. Сагалассос в отличие от Немрут-Даг легко доступен даже во время пляжного отдыха, всего 100 км от Анталии. Единственным ограничением для посещения римских развалин летом может являться ясная солнечная погода. Хоть и более 1500 м над уровнем моря, но днем жарко так, что нет сил перемещаться вообще.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Во-второй раз нам повезло больше, пекла не было, зато была угроза надвигающейся грозы. Июнь в тот год бы на удивление дождливым, мы даже отказались от части маршрута по черноморскому побережью Турции, и постоянно убегали от непогоды, начиная с земли хеттов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В Сагалассосе довольно много восстановленных сооружений. Не Эфес, конечно, (библиотека Неона сильно уступает библиотеке Цельсия), но зато есть действующий с доримского периода фонтан, и народу нет совсем. Представляете, весь город – ваш, и в нем нет заборов!

2020. Турция. Сеансы психотерапии.
Кстати, нам повезло увидеть его два раза в разную погоду. Если в прошлый раз отсуствие людей отчасти можно было списать на жаркий солнечный день, то во второй раз было пасмурно, ничто не мешало ходить по городу. В первый раз было всего 2-3 человека, осматривающих руины условно с нами (мы их иногда издалека видели) и под конец приехала группа азиатских туристов на автобусе, то в этот раз только кратковременное пребываение шумной турецкой семьи на десяток минут разрушило очарование безлюдного спящего города, а с их отъездом опять только шум древнего фонтана нарушал его безмолвие...

В городе очень легко ориентироваться и легко представить его живым. Вот реконструкция верхней Агоры,

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

а вот он фонтан, храм в честь Героя, постамент под скульптуру и колонны ротонды.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Вот бы сейчас, хотя бы на полдня можно было бы опять вернуться на древнюю брусчатку, я бы не поленилась неспешно прогуляться к далекому амфитеатру, останавливаясь для отдыха и созерцания долины.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Но нет, время для исследований сильно ограничено считанными днями отпуска, впереди были новые цели, поэтому мы побегали по городу отмечая про себя, что фонтан в солнечную погоду смотрится богаче, что закончили собирать вторую арку, что работа по восстановлению терм законсервирована, что из-под ног исчезли глиняные черепки (в свое время Сагалассос был мощным центром гончарного производства). Уже с сожалением собирались покинуть город, как начал накрапывать дождь.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Уходить страшно не хотелось. Где-то у меня зрело понимание, что третий раз я уже в Сагалассос не вернусь, поэтому решили переждать пока слабый дождичек. Но где? Единственной доступной нам крышей, был портик фонтана рядом с секретным лазом.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Так мы и стояли посередине античного города, под строгим взглядом прекрасного римского божества, понимая, что не зря приехали вновь. Место тоже, а воспоминания о нем будут уже другие.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Второй P/S. В Агласуне (Ağlasun), через который неминуемо придется проезжать, чтобы подняться в Сагалассос можно остановиться на Republic Square, чтобы осмотреть дерево-долгожитель. Не буду врать сколько сот лет этому чинару, но по размеру обхвата ствола можно сделать вывод, что много. Галочкой отметили кафешку, где готовят очень вкусный лахмаджун.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Как мы не усердствовали, но опередить грозу нам не удалось. Хорошо, что попали в нее уже внизу, на трассе, а не на серпантине. Неприятный опыт езды под турецким дождем у нас уже был, поэтому мы нервничали и сильно сократили время отведенное на Сагалассос.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Настигший нас на ливень превратил въезд в Бурдур в форсирование водной преграды, кто-то даже заглох в правлм ряду. Только прижавшись в левому ряду наклонной, как оказалось, дороги, можно было проехать.
Сам же город же после ливня в срывающемся дождике был очень некомфортен в плане поиска его бы то нибыло, и прежде всего жилья - выходить из авто надо было под дождём


2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Следующая точка была обязательной в нашем листе хотелок. Дело в том, что скульптуры и крупные находки из Сагалассоса определили в музей, а на их место поставили копии. С одной из копий мы познакомились достаточно близко во время дождя, теперь хотелось увидеть оригинал. Для этого нужно было переночевать в городе Бурдур, а с утра отправиться в местный археологический музей (Burdur Müzesi).

Наши отношения с городом не заладились с самого начала. Сначала в гостинице, в которой мы планировали остановиться не нашлось для нас троих подходящего номера, вместе с тем, мы не смогли найти привычной нам по формату локанты, город после потопа был серым и неприветливым.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Зато мы положили в свою копилку отелей самый отстойный номер. Нет, клопов в постели не обнаружили, белье было чистое, хотя и не глаженое, но на остальное без слез не взглянешь.

Жертвы на самом деле были не велики, потому что поспав в тишине без единого соседа мы пешком отправились к толстым стенам османского особняка, чтобы посмотреть в глаза идеальным античным творениям.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Не знаю почему, но люди и большие кошки во времена ранней Византии имеют общий скорбный взгляд.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Профили римских матрон на их фоне кажутся безупречными. Плюс музея, в его немноголюдности и отсутствии барьеров. Трогать экспонаты, также как и везде возбраняется, но подходить можно близко, чуть ли не вплотную.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если прийти к открытию, то вся экспозиция опять-таки ваша.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Вот он друг, рядом со слепком, которого мы пережидали дождь. Один в один.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Фишкой коллекции музея в Бурдуре считается барельеф битвы гладиаторов из Кибиры. Шутят, что формой шлемов они напоминают современных космонавтов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #14

Сообщение Catherine II » 08 мар 2021, 14:17

Zebra21, огромное спасибо Вам и Ирине за отчёт. Читаю с удовольствием. Столько интересных мест. Если летом в любимую Грецию нас не пустят, то думаю, поехать в Турцию дикарём. Правда, отпуск у нас с 28 июля. Жарковато, конечно, будет для лазанья по руинам. Но что-то мы точно посетим, так как лежать целый день на пляже не умеем. Будем брать машину на все дни. Не представляю себе пляжный отдых без авто.

Какие пляжи Вы можете порекомендовать самостоятельным туристам, чтобы не грязно было, ну и народу не как в фильме "Будьте моим мужем"? Что-то в пляжах мне видится основная проблема отдыха дикарём. Большинство классных мест заняты отелями, в городах грязное море. Олюдениз последнее время все ругают. В Чиралы отличный пляж, но я там умру от тоски. Тем более, что в Олимпосе и на Химере мы уже были. Вот я прямо вся в сомнениях. Обычный наш темп - 3-4 часа днём на пляже (поплавать, полежать, почитать), а утром и вечером осмотр руин и прочих достопримечательностей. Надо, чтобы эти 3-4 часа прошли в комфортных условиях, иначе муж меня съест.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #15

Сообщение zebra-ira » 08 мар 2021, 17:49

Catherine II писал(а) 08 мар 2021, 14:17:Какие пляжи Вы можете порекомендовать самостоятельным туристам


Вопрос оказался намного сложнее, чем я предполагала.Села думать и поняла, что к экспертам в области пляжного отдыха отнести себя не могу. В общей сложности за два раз мы проехали побережьм от Фетхие до Мерсина, но большей частью сквозь города и поселки не заезжая даже на главные площади.

Анализ воспоминаний вкупе с Google картой помогают свести мои наблюдения к следующим тезисам:
- вода в Эгейском море (Фетхие) солонее, прозрачнее и холоднее (в июне), чем в Средиземном;

- чем дальше на восток, тем вода теплее;

- обычно (не в посткоронавирусный год) туристов в июне много везде;

- часть побережья от Бодрума до Каша будет "победнее", чем кусок от Кемера до Алании. Т.е. крупные пафосные отели скорее ислючение, преобладают мини-отели типа коттеджи, из набора курортной жизни променад и кафешки вдоль моря, жизнь в городах спокойна и размеренная, ничем ни примечательная, пляжи не большие. Мы были в Фетхие, там есть довольно широй песчано-галечный пляж Çalış Beach. В Кушадасах есть песчаный Ladies Beach. В национальном парке Делек приятные виды и неплохие пляжи, но нет жилья и посещение возможно только в отведенные часы работы парка. В Чиралы мы тоже смогли протянуть только 3 ночи (скучно...). В Олюдениз заезжали. Погулять понравилось, бухта красивая, но если даже половина жителей близлежащих отелей выйдет на пляж, я не знаю как они разместятся на нем. В Patara Beach широченный песочный пляж, но всегда дует ветер. Каш напоминает греческие городки, но для пляжного отдыха не подходит (скалы).

- самые широкие пляжи и "богатые" места от Кемера до Аланьи. Кемер-Анталия преимущественно галечно-песчаные и галечные, от Анталии (с Lara Public Beach) до Аланьи песчаные. На побережье преобладают крупные отели. Как следствие в этих местах сосредоточено максимальное количество людей. Свою лепту вносит и международный аэропорт в Анталии с прямыми рейсами из России, чем дальше от него, тем спокойнее.

-начиная с Махмутлара зона международного туризма сходит на нет, начинаются местные курортные поселки. Отели становятся проще и дешевле. Турки тоже любят отдыхать, так что они тоже не пустуют.

Если бы у меня стояла похожая задача, я бы брала машина и двигалась от Анталии к Мерсину (не люблю гальку) пока не надоест. Нашей точкой притяжения на такой случай служит Селефке (там много интересных нам достопримов). Но это уже совсем глубинка Турции и она никак не может тягаться в "крутости" с Анталией (как например Сочи с Шепси).

В Турции не бывает малолюдных мест. Если свободно на пляже, значит нет инфраструктуры. Я при оценки пляжа сравниваю его площадь с площадью прилежащей застройки. Вдоль побережья если не все жилье, то большая его часть сдается туристам.

Уверена, что на форуме есть путешественники, обладающие более обширным опытом в пляжном отдыхе, чем мы. Будет очень интересно узнать, кто что видел.

Спасибо за внимание к отчету. Желаю "сбычи мечт"! Надеюсь, что корону нам носит не вечно :).








-
Аватара пользователя
zebra-ira
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 06.11.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 52
Страны: 9
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #16

Сообщение Ёлла » 09 мар 2021, 10:33

Catherine II,
Конец июля - август - самая жара. И на анталийском побережье она усугубляется высокой влажностью, там уже во второй половине июня, как в парилке в бане, не продохнуть (мне в буквальном смысле в первой поездке "пакетом" в Кемер в конце июня не хватало воздуха днём, а ночью жара спадала, но влажность поддерживала этот парник).
В это время года я бы поехала только на Эгейское побережье - Бодрум, Кушадасы, Чешме, Алачаты (последние 2 у самих турок самыми дорогими считаются). Есть ещё Акьяка недалеко от Бодрума. Или Айвалык севернее Измира. Отовсюду недалеко есть античные руины, сами городки красивые, природные красоты тоже рядом. И важно - гораздо ниже влажность, жара переносится легче
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #17

Сообщение Zebra21 » 15 мар 2021, 12:48

Завершающим античную программу набором камней в нашем плане поезки были руины римского города Зеугма (Zeugma Antik Kenti), частично затопленного в ходе создания очередного водохранилища на Евфрате.

Проблема нехватки воды на юго-востоке Турции стоит настолько остро, что потеря нескольких мертвых городов не столь пугает ныне живущих, чем реальная угроза дифицита питьевой воды и невозможность ведения сельского хозяйства.

По этой причине оставшуюся часть богатого поселения, основанного самим Никатором I Селевком после раздела империи Александра Македонского сначала хорошенько исследовали, что смогли законсервировали, а самое главное - спасли прекрасные римские мозаики.

В итоге в 50 км от Зеугмы в крупном турецком городе Гезиантеп с 2011г. можно посетить современный музейный комплекс с шикарной коллекцией римских мозаик (Музей мозаики в Зевгме).

В 2015г. близкое знакомство с искусством древнеримской мозаики стало для нас большим событием. Впечатления оставались яркими настолько сильно, что решено было еще раз посмотреть в глаза местной Джоконде.

Гвоздем экспозиции считается фрагмент, получивший название Цыганка. Она бесспорно восхитительна! Жалко, что мы никогда не узнаем во что она была одета и как танцевала, но даже по глазам видно, что героиня была независима и считала себя королевой. Как известно, короля во многом играет свита. Тот антураж таинственности и личной аудиенции с которым обставлен проход к фреске идет ей на пользу (пускают по одному, идти нужно через темноту лабиринта на свет, "исходящий из ее глаз").

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Фотка на телефон дает только очень приблизительное представление о том, как выглядит античная Gipsy girl. Для меня удивительно то, что репродукции ее образа с охотой тиражируемые в Газиантепе также далеки от оригинала, как и мой снимок. В общем персонажа угадать можно, но не она. Может быть в этом и есть уникальность настоящего искусства. Оно может служить материалом для реплик, но не поддается копированию.

Сам музей великолепен! Часть мозаик перенесли с окружающими их элементами, часть выложена на полу, часть на стенах, здание огромно, много воздуха.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Не видела, чтобы организованные группы туристов водили в соседнее здание, в которое можно попасть через мостик со второго этажа главного корпуса. В общем-то, наверное, и незачем. Мозаики в этой часть экспозии не такие яркие и запоминающиеся. Но у нас там есть свои любимцы. Это уморительные лошадка и коза.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Очень хотелось побродить в местах, откуда были изъято все это богатство, оценить масштаб города, природный ланшафт. Второй заезд в Газиантеп давал ощутимый шанс на реализацию этих планов, но опять не удалось...

Иногда, чтобы усвоить урок требуется его повторение. Наш вывод следующий - летом (даже в июне) на юго-востоке Турции заниматься исследованием культурного наследия на открытом воздухе невозможно. Северяне не выживают днем под солнцем Анатолийского плоскогорья. Светило не просто жарит, оно по-настоящему обжигает, не спасают никакие головные уборы и одежда с длинным рукавом. Октябрь, или май- вот лучшее время для посещения этих мест.

Испытали ли мы разочарование от "не сбычи мечт"? Нет, потому что в Газиантеп нам надо было не только из-за Зеугмы. Точки интереса не ограничивались одними мозаиками. Антеп (как зовут свой город местные жители) в 2015г. стал для нас окном в мир Ближнего Востока, поэтому хотелось еще раз вернуться в него, чтобы объесться фисташковой баклавой, побродить по узким каменным улочкам старого города, и пошариться по шумному базару.

Крупные древние города юго-востока Турции организованы по одной схеме (мне она напоминает круги на воде). Роль центрального камня от которого и идут волны, выполняет крепость на холме, сложенная из желтого камня. За прошедшие столетия, порой кажется, что каждая выдающаяся возвышенность в этой части современной Турции была оснащена крепостью.

По-началу вид очередной крепостной стены, вызвают восторг, потом они становятся настолько обыденными, что перестаешь их замечать. Довольно часто из-за выгодного местоположения военные до сих пор используют их в своих целях.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Градостроение на территории нашего континета развивалось примерно в одном ключе, поэтому в Газиантепе, Мардине, Шанлы-Урфе и даже в Анкаре укрепленный форпост опоясывают старые кварталы с домами-особняками, покрытыми черепичными крышами.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Далеко не все районы имеют столь ухоженный и нарядный вид. Дальше, за старой жилой застройкой почти до самого горизонта город может расходиться волнами, состоящими из современных домов из стекла и бетона.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

По размеру и количеству зелени в парке можно оценивать благосостояние и величину города.Только богатый и крупный город в столь засушливом климате может позволить себе тратить деньги из казны на взращивание деревьев, и тем более травы с цветочками для общего удовольствия.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Чем дальше на Восток, тем меньше Букинг знает где распологаются отели, хотя их там превиликое множество. Если не паниковать и иметь достаточное количество времени в светлое время суток, то выгоднее выбирать жилье на месте, опираясь на данные Гугл карт, и живой осмотр номеров, чем бронировать заранее.

Главное дать себе время осмотреться и адаптироваться к шуму и хаосу. Не Индия, конечно, но неискушенным путешественникам, вроде нас, в первый заезд даже Газиантеп показался некомфортной средой обитания. Опыт, полученный на востоке Турции очень пригодился нам в Иране. Не нужно пытаться влиться в бурлящий поток, нужно наоборот, замедлиться. Присмотритесь, даже вдоль этой дороги есть несколько гостиниц, и только одина из них представлена в системе бронирования.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Если войти в состояние иншалла, то можно развлекать себя непривычными для европейского глаза сценками из обыденной жизни горожан . В последнее время барбершопы появились даже у нас в городе, но я нигде не видела, чтобы полотенца сушились перед входом в зал. Парикмахерские, в которые можно зайти прямо с улицы, я еще встечала в Кутаиси, но в России уже нет.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Тележки похожей конструкции используются для торговли по всему Курдистану и Ближнему Востоку, хотя мы ни разу их не встретили в северной и центральной части Турции.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Чем дальше от Анкары и побережья, тем больше тетенек в одежде используют консервативные элементы одежды. Штанишки четко показывают, что сейчас мы на востоке Турции.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Главным индикатором места, но не времени, служат для меня торговцы сидящие на пороге своих лавочек. Я думаю, такие же мерные и неторопливые беседы велись здесь и сто и две и триста лет назад.


2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Базар это основная форма жизни старого города. Многие города не растеряли свое население еще со времен Великого Шелкового пути. Элементы культуры восточного базара постепенно расворяются в унифицированном современном мире. Формат торговли дрейфует в сторону разрыва связей между продавцом и покупателем. С одной стороны это позволяет вводить комфортные для потребителя стандарты, с другой стороны мы теряем торговлю, как вид искусства. Достоинство и неспешная грация точных движений, с которыми хозяин лавочки показывает, или отмеряет выбранный товар порой завораживает. На Востоке до сих пор умеют красиво торговать.

Газиантеп- центр туризма, поэтому из массы базаров выделен специальный - Медный рынок (Coppersmith Bazaar), который Гугл-картами отнесен к разряду сувенирных магазинов. Немного обидное, но честное определение старейшего рынка города. Хотите праздника - идите на Медный рынок!

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Это сейчас, после базаров Исфахана, Шираза и Тегерана я понимаю, что Медный рынок существует для туристов и за счет туристов, но это не помешало нам с удовольствием еще раз потолкаться среди возбужденной публики.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Обилие товара бодрит и дразнит купить уже не важно чего, но побольше :). Главный местный продукт - фисташки. Климат прекрасно подходит для их промышленного выращивания. Товар дорогой, качество может сильно различаться, покупать надо обязательно, чтобы понять их настоящий вкус. Кстати, оранженые рыльца тагетес (бархатцев), которые выдаются за шафран ничего общего с благородными крокусами не имеют, хотя тоже могут без вреда, а иногда и с пользой для человека испльзоваться в качестве приправы.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Медный рынок спускаясь с холма и отсеивая туристов незаметно переходит в базар для горожан. Элементы шоу-бизнеса пропадают, зато ярче становится видно как живут люди.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #18

Сообщение Zebra21 » 05 апр 2021, 18:34

Рынок, заточенный на внутреннего потребителя, отличается от туристического как наша обыденная жизнь от времени, проведенного в путешествии. Расслабленность и поиск удовольствий отступает перед необходимостью работать и нести повседневные заботы.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Торговля на Востоке абсорбирует огромное количество молодых людей, начинающих свою трудовую деятельность. В любой момент можно встретить юношей, выполняющих не сложную работу в режиме, подай-принеси.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Заметно, что наиболее толковых хозяин со временем допускает внутрь магазина уже для работы с клиентами. Бросается в глаза, что на базаре работают только мужчины, женщин встречала только в роли покупателя.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

На примере рынка Газиантепа видно, как из частных швейных мастерских складывается текстильная мощь Турции. Магазины готовой продукции перемежаются с магазинами по продаже оборудования и рулонов с этикетками известных и не известных мне брендов.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Цели найти работающую мастерскую перед нами не стояло, поэтому процесс производства достоверно описать не могу, зато могу подтвердить, сходство ассортимента в магазинчиках с названием «Париж», что в далеком Газиантепе, что и на нашем вещевом рынке.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Бросилось в глаза, что мальчиков к делу начинают пристраивать очень рано. На летних каникулах пацану 10-12 лет можно запросто наказать сидеть в лавочке на базаре, доверить разносить чай, перевозить товар на тележке, или если повезет с родителями, начать учить ремеслу чеканщика.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Мелкий частный бизнес в Турции зачастую семейный, передаваемый по наследству. Что в гостиницах, что в локантах, даже в ларечке по продаже щербета рядом с портретами Ататюрка и сертификатами качества, можно встретить фотографии основателей Дела.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Центр современного Газиантепа не поражает своим архитектурным благолепием, скорее разочаровывает. Нагромождение серых многоэтажек вкупе с узкими, заполненными спешащими людьми тротуарами, постоянным шумом сигналящих машин быстро утомляет.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Чтобы отдохнуть от ритма XXI века достаточно свернуть в восстановленный квартал Старого города (за ориентир можно взять Gaziantep Museum of Toys and Games). Безопасно, атмосферно, необычно.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Фасады домов обновлены, замощенные улочки для Турции совсем чистые, людей почти и не встретишь. При определенной доле натренированности можно представить себе, как жилось в этих местах сто, или двести лет назад. Оглядываешься назад, и воочию получаешь подтверждение. Женщины мирно беседуют на «завалинке», даже одежда не сильно изменилась.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Потом проходишь метров триста, и возвращаешься в наше время. Два друга физически сидят рядом, а общаются через интернет.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Заканчивая тему камней, не могу не вспомнить прекрасную, лаконичную по форме и безупречную по пропорциям армянскую церковь, работающую сейчас мечетью (Independence Mosque).

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Легко рассуждать о смене курса «партии и правительства» анализируя события прошедших веков. До вхождения в состав Османской империи в начале XVI века сначала Антиохия, потом Антеп пропустил через себя ассирийцев, римлян, арабов, турок-сельджуков, византийцев. С XVIII века в городе массово жили армяне, курды, потом в XX в. произошли трагические события первой мировой войны, на которые турки, армяне и французы смотрят с диаметрально противоположенных позиций. Казалось бы, что кардинально может поменяться за четыре года с 2015 по 2019?

Воевать в открытую друг с другом в XXI веке уже не считается хорошим тоном, видимо поэтому отстаивать свою позицию приходится, борясь с памятниками.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В первый приезд нас удивила идущая вразрез с официально декларируемыми «традиционными ценностями» скульптурная группа. Даже не столько материал (металл) и техника исполнения фигур, сколько не завуалированная аргентинская страсть главных персонажей.

На фоне девушек в хиджабах и тетенек в никабах танцоры танго своим существованием на площади рядом с библиотекой могли расцениваться, как вызов общественным устоям, или наоборот показывали их небывалую крепость.
Видимо за последние четыре года «тлетворное влияние запада» было признано угрозой, а работа скульптора набором хлама, потому что от шикарного джаз-бенда ничего не осталось. Даже следов…

Любезные библиотекари делали вид, что не узнают места рядом со своим домом и скульптур на фото, которые мы им настойчиво показывала на телефоне. Потом нехотя признали, что их убрали. Кто и зачем не знают, городские власти распорядились.

Некоторое разъяснение удалось подчерпнуть из подписи к знаку символической медали. Якобы на этом самом мести во времена оккупации отважная девочка вступилась за честь матери, которую враждебные солдаты принуждали снять платок. Вот такая история…

Хорошо, что есть вещи, которые не меняются со временем. Фисташковая газиантепская баклава не растеряла свой восхитительный и неповторимый вкус. Ответственно заявляю, что никакие другие вариации на тему баклавы/пахлавы, даже из других городов Турции не могут сравниться в степени удовольствия от поедания в прямом смысле тающих во рту тончайших лепестков теста в облаке тертых фисташек.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Я бы сейчас не отказалась от парочки кусочков…

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Для себя я все города Турции поделил совсем не так, как их принято делить официально или в турфирмах. Поскольку мы, к сожалению, пока не побывали (как мне нравится это многообещающее "пока" (со вздохом)) в Стамбуле, для меня столицей туристической Турции является именно Газиантеп. По совокупности факторов - турпривлекательности, аутентичности, незаезженности туриндустрией итд. Традийионно доброжелательное отношение турок и курдов добавляет приятственности времени, проведённому там. Даже не смотря на то, что от непривычной еды вам может стать плохо с желудком. Тем не менее - этот город для меня номер 1. Но и Анкара не слишком далеко от него, в ней, как мне показалось, чуть меньше Турции глубинки, если так можно сказать. Потом Мерсин, с его набережной. Остальные города примерно равнозначны. Совсем не тянут к посещению города победившего туризобилия - Анталия, Алания, Фетхие... Оттуда мы побыстрее стараемся уехать.


Сеанс 3. Дорога на Бенгёль.

Затевая самостоятельное путешествие, мы прорабатываем план, определяем цели первого и второго уровня, ждем ярких эмоций и удивительных событий. Опыт предыдущих поездок убедил нас, что с поставленными задачами мы справляемся на отлично.

Вот и в этот раз план по достопримечательностям выполнен, точка невозврата давно пройдена, после заезда к «головам» Немрут-Даг можно сказать, что с каждой сотней километров мы приближаемся к дому, навигатор нацелен на Эрзурум.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Не всегда стоит стремиться попасть повторно в места, которые сильно удивили, поэтому было решено оставить не тронутыми впечатления от сказочного Мардина и самобытной Шанлыурфа, проигнорировав дорожные указатели. Вот если можно было бы в Вавилон (Ирак) заглянуть, тогда бы свернули :).

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Что в 2015 году, что в 2019 находясь на территории турецкого Курдистана было понятно, что где-то рядом идет настоящая война. В прошлый заезд очень тяжелое впечатление оставили сирийские беженцы, в этот раз усиленные военные блок-посты. Обычно разглядев иностранные номера, служивые пропускали нашу машину без проверки, но в этот раз не побоявшись языкового барьера пару раз тормозили, недоуменно вертели в руках документы и выспрашивали кто мы и откуда.

Все бы ничего, но в какой-то момент мы поняли, что свернули не туда. Пропустив нужный поворот не придали значения предложению навигатора перестроить маршрут и продолжали двигаться по его указаниям. Сомнения стали одолевать, когда трасса истончилась до уровня проселочной дороги, и стало понятно, если эта дорога и ведет на Эрзурум, то очень уж кружным путем.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В сельской местности бывает не сразу встретишь человека, чтобы уточнить путь, поэтому мы даже обрадовались, разглядев вдали человечка в блеклой одежде. Приблизившись, мы поняли, что не мы его будем тормозить, а он нас. Потому что человеку с ружьем очень трудно отказать.

Строгий маленький солдатик с подозрением крутил в руках наши паспорта, права и нечего не понимал по-английски. Коммуникация имела шансы зайти в тупик, но к счастью для нас, увидев затруднения подчиненного к нам присоединился офицер турецкой армии.

Наши документы перешли к нему. Оказывается крайне неприятными и долгими могу показаться минуты, когда тебя сличают с фото на паспорте и недоверчиво разглядывают представители вооруженных сил даже не своей страны.

В какой-то момент мне показалось, что сейчас я услышу: «Пройдемте». Но нет. Заглянув в машину и встретившись глазами с третьим членом нашего экипажа, офицер как-то разом подобрел, перестал видеть в нас потенциальных шпионов и начал активно указывать рукой повторяя Бингёль. Культ детей в Турции решает многие проблемы.

Мы поняли, что сильно отошли от маршрутов, по которым передвигаются нормальные туристы, и теперь нам надо выбираться на Бингёль, и оттуда уже возвращаться на трассу к Эрзуруму.

Нервно посмеиваясь и успокаиваясь, мы с радостью удалялись от холма с остатками крепости и перекрестка с дозорным. Асфальт становился прочнее, дома приобретали многоэтажность, мы вернулись в привычную городскую турецкую провинцию, оставив сельские просторы позади.

В жизни часто не замечаешь важных моментов. Сам удар был не сильным, меня больше удивило, что привычная перспектива дороги внезапно сменилась стремительно надвигающимися деревьями и забором. Скорость после перекрестка была не высокая, подушки безопасности не сработали, ремень сохранил лобовое стекло и мою голову целыми, машина остановилась под странным углом. Чуть позже пришло осознание, что мы попали в аварию.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

«Как мы вернемся домой!?»- была первая моя мысль, «мы не сможем больше никуда поехать…» - почему-то пришла следующая.
Наше семейство сделало день в малюсеньком городке Генч. Буквально через минуту нас окружили мужчины, рьяно желавшие нам помочь. Мой выход из машины, а уже тем более Вари был воспринят на ура. Такого успеха и внимания к своей персоне я еще не испытывала. К счастью, как теперь стало ясно все ограничилось легким испугом. Никто, кроме железа машинки не пострадал, даже шишек не набил.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Полиция приехала буквально через пять минут, эвакуатор тоже не заставил себя долго ждать. Турки, а тем более курды остаются верными себе. Энтузиазм бил через край, здравый смысл не принимался во внимание. Эвакуатор перегородил дорогу, мгновенно создал пробку и сделал невозможным подъем машинки без дополнительных повреждений.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Это был тот единственный раз, когда мне хотелось обругать турок, набившихся в добровольные помощники, баранами! Они в своём энтузиазме не слушали ничего, как я не пытался показать, что вытягивать авто надо под тем же углом, как и слетели в кювет, ничего не помогало - они упорно вытянули его поперёк, пропоров попутно колесо и помяв порги. Простите меня, понимаю, что из лучших побуждений, но всё же - бараны!

Самым не понятным было то, куда теперь нам ехать. Ближайший сервис-центр Опель был в Эрзуруме, а это без малого 200 км. Эвакуатор двигался со скоростью 40 км/ч и наше путешествие могло затянуться до глубокой ночи.

Не знаю всегда ли в Турции пассажиры пострадавшего транспортного средства находятся во время эвакуации внутри машины на платформе. Надеюсь, больше мне не придется сидя на переднем сидении наблюдать как дорога выкатывается из-под колес, как будь то ты едешь в автобусе спиной к кабине водителя.

В наше время главное, чтобы не прекращался доступ в Интернет. Мы точно не знали, куда едем, но зато получили время разобраться в ситуации. Согласно страховке мы могли обратиться в официальный сервис-центр Опеля и имели право на возмещение понесенных расходов. Это была хорошая новость, плохая состояла в том, что согласно местным протоколам решение о ремонте будет приниматься в течение 14 дней.

Опыт людей, испытавших на себе турецкие реалии, говорил, что тяжба с автомобилем обычно занимает месяц, при условии, постоянного контроля и пинков со стороны владельца. Такой временной лаг создавал невероятные организационные и финансовые проблемы.

Не успели мы выработать хоть какой-то удовлетворяющий нас план, как эвакуатор медленно свернул с дороги и завез нас на территорию, заставленную машинами разной степени сохранности. Было странно, а стало еще страньше…

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Гугл-переводчик помог прояснить ситуацию. Водитель эвакуатора предлагал нам не ехать в Эрзурум, а воспользоваться его рекомендацией, и починить машину в местной мастерской за несколько дней. Осмотр показал, что автомобиль на ходу, и мастер берется поставить ее на ноги в течение суток. Там же мы узнали, что находимся в городе Бингёль.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Решение принималось в режиме «пан или пропал». Поставили на способность ремонтников вернуть нас на дорогу домой в кратчайшие сроки. В итоге мы не проиграли, хотя восстановление заняло не сутки, обещанные документы для покрытия расходов страховой мы не получили, зато провели время в хорошем отеле и через двое суток смогли выехать в сторону дома.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Восстановление авто отняло 2 дня, 30000руб и кучу нервов. Но самое главное было сделано - авто поставлено в строй, всё, что заменили, выправили, запаяли итд исправно живёт и работает и сейчас, хотя крыло и бампер, безусловно, необходимо будет попозже заменить.

Нельзя сказать, что авария перечеркнула все наше путешествие, даже по объему текста видно, что хороших воспоминаний осталось предостаточно. Повезло, что все свелось к дополнительным расходам и отмене части маршрута по Грузии на обратном пути. Опыт, пусть и негативный, дается не зря.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #19

Сообщение Zebra21 » 25 апр 2021, 16:19

Сеанс 4. Другое.

Во младенчестве, Варя, оказываясь от не приглянувшейся ей еды, коротко говорила: «Другое!». Вот и мне хочется вспомнить «другое», чтобы не зацикливаться на болезненном состоянии растерянности, которое нам пришлось пережить во время аварии и восстановления машинки.

Многолетняя рекламная компания по привлечению отдыхающих на турецкие пляжи даже в мою голову вложила песчано-морскую цветовую гамму. На наших же фотографиях голубой цвет чаще отвечает за небо, чем за воду, а желтый представляет камни и горы, которые еще не стали песком.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

В Турции очень развит аграрный сектор экономики, территория большая и климатически разнообразная. С разницей в десять дней можно увидеть уже убранные поля, и пейзажи очень схожие с нашими «родными просторами».

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Горы Тавра сухие и не островерхие. Признаюсь, в первый заезд мне потребовалось время, чтобы принять тот факт, что не все горные системы такие же монументальные как Кавказ, или деликатные, как Скандинавское нагорье. Нелепо сетовать на то, что издалека серые горки кажутся плешивыми из-за разрозненной мелкой растительности. Опыт и работа над собой теперь позволяют мне признать красоту этих мест.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Горы – это уже хорошо, но горы вместе с водой в тысячу раз привлекательнее, даже если они низенькие.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Скопление воды в Анатолии не всегда результат естественных процессов (моря и озера не в счет). Чорохское водохранилище получилось очень пейзажным, по мне, так это одно из самых красивых мест в Турции. Все завит от освещения. Снимок сделан ближе к вечеру, поэтому цвет воды приобрел зеленовато-болотный оттенок. В ясный день, вода стоит в чаше прекрасного бирюзового цвета.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Из четырех морей, омывающих Турцию, не удалось познакомиться только с Мраморным. Думаю, что оно тоже обворожительно. Летом, да в хорошую погоду все моря, даже северные становится магически притягательными.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Желтая выжженная до горизонта летняя степь привычное место обитания для волгоградцев, поэтому пребывание в местности, где кроме голубого неба присутствует много зелени, большая радость для глаз и благость для души.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Плюс в пересечении границы через Сарпи-Пософ в качестве дополнительно бонуса дает приятную пейзажную дорогу. Видовых карманов для остановки машины немного, но сделаны они в нужных местах. Пройтись, прогуляться не получиться, зато можно сделать несколько снимков на память.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Мне дорого этот кадр. Свежий горный воздух, простор и сочная зелень, и что самое главное для нас в тот момент, близость турецко-грузинской границы. Машинка исправно везла нас уже более 450 км, но мы все продолжали с недоверием прислушиваться к рокоту ее мотора, опасаясь поломки в любой момент.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Грузия казалась спасением, потому что там можно объясняться с людьми без гугл-переводчика.
Турция для нас немного чудная страна. Оба раза третья неделя пребывания давалась с огромным трудом (в первый раз моральным, второй морально-материальным). После возвращения домой несколько дней уходило на то, чтобы «прийти в себя» и сказать: «Все, хватит Турции, накатились».

Но проходит время, негатив выветривается, а яркая картинка остается. В определенной мере это связано с легкодоступностью (не будем брать в расчет ковидные годы), относительной дешевизной, умеренной экзотикой, богатым культурным наследием и радушным расположением людей.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

С одной стороны все как у нас, а с другой совсем не так как у нас. Большая территория, культурное различие, многонациональность, природные условия, даже кухня разнится от севера к югу.

Такие разные города в зависимости от региона, зажиточность и бедность вперемежку, скучная жилая застройка и древние крепости, мечети и медресе.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Все это на фоне толп людей, шума машин, гвалта рынков и тишины чайных.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Турция – это еще и в основном хорошие дороги. Это место (Nissibi Euphrates Bridge) мне запомнилось больше всего.

2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Отчёт закончен. Пусть спустя почти 2 года, но закончен. Тепрь, считаю, судьба просто не имеет морального права рушить и дальше наши планы на путешествия, неудачи - давай, до свидания!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: 2020. Турция. Сеансы психотерапии.

Сообщение: #20

Сообщение Кинель » 25 апр 2021, 17:53

Большое спасибо. Один из лучших отчётов о путешествии по Турции, на мой взгляд.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль