Неделя в Карелии зимой

Готовые маршруты путешествий по России: прочитал, сел и поехал. Требования к публикации: маршрут должен быть законченным, с оформлением в виде отчета то есть с фото, картами, полезной информацией

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Неделя в Карелии зимой

Сообщение: #1

Сообщение KluevaMarina » 02 мар 2021, 21:29

Хочу поделиться своим путешествием в Карелию, распишу наш маршрут, укажу полезную информацию, цены – то, что обычно сама ищу в интернете при планировании отдыха. Мы были в Карелии с 20.02 по 01.03. Сменили 3 локации. Добирались из Москвы на поезде - двухэтажный, размещение купе, в пути ночь - 10 часов, очень удобно. Цена около 1500 верхняя полка, около 2000 – нижняя. Других вариантов транспорта не рассматривали.
В Петрозаводске мы остановились на 2 ночи. Сняли апартаменты, искали на букинге по цене, качеству и расположению. Апартаменты были не принципиальны, первый критерием была цена, наверно отели за приемлемую цену уже были забронированы, праздники все-таки. В итоге жили на улице Энгельса, из окна – спина Ленина) Хорошая квартира со всем необходимым (2200 за ночь). Заселение стандартно в 14 часов, но мы приехали рано и списались с хозяином, к 10 утра квартира уже нас ждала. Утреннее время провели в бизнес зале ж/д вокзала Петрозаводска. Новый зал, мы единственные посетители, чисто и тихо, позавтракали. В бизнес зал прошли по программе Приорити пасс.
После заселения пошли гулять по Петрозаводску. На улице около -20°, на набережной очень сильный ветер, ощущается как -30°, прям испытание было. Гулять в Петрозаводске особо негде (проспект Ленина, набережная), из «что интересного посмотреть в Петрозаводске» я в интернете натыкалась только на музеи. Пообедать хотели в ресторане «Ягель», но там все занято/забронировано, бронировать заранее нужно было, мы не стали заморачиваться и на следующий день. Поели в баре «3/4» (Ленина, 26) - очень достойно. Здесь и далее цены не пишу, так как не помню, и везде где ели – всё очень достойно и всё могу порекомендовать, каких-то отрицательных эмоций нет.
Ужин бронировали заранее в ресторане «Карельская горница» (располагалась в соседнем от нас доме), ресторан с национальной кухней. Я была переевшая после обеда, так что попробовала только калитку с картошкой – вкусный национальный открытый пирожок на постном ржаном тесте. Кролика подали в хлебной тарелке.
На следующий день (22.02) у нас было запланировано посещение острова Кижи. В интернете нашла информацию, что на остров можно попасть на рейсовой вертолете МИ-8 за 1200 руб. Всю информацию узнала в «Карельское агентство воздушных сообщений» - летает каждый понедельник, всего 22 места, записываться надо за 2 недели. Ровно за 2 недели в 8 утра начала звонить, но безрезультатно. Дозвонилась только около 10 утра, все места были расписаны, нас записали в очередь номер 4 и 5. Перевозчиков на обратный путь нашла на сайте музея острова Кижи, но там и тур.агенства тоже. В общем то все говорили почти одно и тоже: мест на судна с воздушными подушками уже нет (только на них по льду можно добраться на остров или на снегоходе, но не из Петрозаводска, так как далеко), все места тур.агентствами раскуплены, индивидуальное судно могут организовать за 17000 и позвоните ближе к дате поездки. В итоге в окончательный список на вертолет мы не попали, без особой надежды на результат стала звонить в тур.агентства для посещения острова в составе группы, но мест не было. И уже в конце дня (20.02) мне сказали, что набирается группа на второй заход судна на остров в 12 часов. На человека билет стоил 3500: 1000 аванс перевела некой Татьяне сразу, остальное переводили уже на месте капитану Александру.
На острове Кижи очень ветрено, утеплялись и согревались как могли) Погост прекрасен, а остальное деревянное зодчество есть не только на Кижах (мне вспоминается музей деревянного зодчества в Суздале). Входной билет 600 руб. с человека, была экскурсия. Есть теплый туалет и теплая палатка, там стол, за которым можно посидеть, можно купить чай с калитками, сувениры. Провели на острове 2,5 часа – зимой за глаза этого).
После возвращения поели в «The Кухня» на просп. Ленина, а позднее вечером были в пабе «119» (Ленина, 26) (из закусок много чего не было в наличие, сказали всё съели). Оба места рекомендую к посещению.
23.02 мы арендовали машину (Прокат.ин) Фольксваген Джетта за 2400 в сутки (чистую пригнали к адресу апартаментов), сдали ключи хозяину апартаментов и отправились в Сортавала (местные название города не склоняют), чтобы на другой день посетить горный парк Рускеала. По дороге заезжали к Порогу Нижний Койриноя (водопад) (найти не так просто, с основной дороги нужно свернуть, мы сначала остановились на дороге, увидели пешеходную тропку на снегу, но потом следы стали не похожи на человеческие и побыстрее ушли оттуда (решили, что следы кабана). После того как свернули увидели впереди машину, из которой выходили люди – это туристы приехали посмотреть тоже, что и мы) Ну зимой водопады не такие зрелищные как летом конечно, небольшой участок с бьющейся водой не замерзает. Далее поехали к Заброшенной бумажной фабрике в Ляскеля, но это вообще не туристическое место, случайно в интернете о нем узнали. Там даже не поняли, что мы там хотим смотреть. Но через КПП пустили, сказали идите, но дорога не расчищена. Ну на самом деле таких заброшенных фабрик по России полно к сожалению, никто их восстанавливать не собирается. Конкретно эта фабрика закрылась в 2004 году, при правильном пиаре можно сделать туристическое место, можно даже с проведением квестов) обстановка располагает)
И последним местом перед Сортавала стала Гора Хийденвуори. На обочине уже стояла машина, спросили у них куда идти. Показали на тропку за сарай – не ходите туда, там стихийный туалет)) Чуть впереди есть тропа, вполне хорошая. Вершина 500 м, подниматься вверх легко. На вершине встретили двоих туристов, сказали дальше тропы не ходить, можно провалиться, мы проверять не стали. Вид с любой горы красивый – этот не стал исключением.
В Сортавала тоже сняли апартаменты на букинге (2500 за ночь). Город маленький, все близко. У нас была квартира на цокольном этаже, современная, со всем необходимым, даже была кофемашина и стиральная машина (стиральный порошок в наличии) на ул. Ленина. Хозяйка очень приветливая, рассказала куда сходить. Мы спросили о рыбном магазине, она посоветовала магазин «Fish-рыба», они сами там рыбу покупают (ул. Суворова, 1 – вход со стороны ул. Ленина), там еще есть пару столиков и подают Лохикейто (рыбный суп со сливками). Мы это заведение перепутали с домом Берга (ул. Ленина, 6), где также продают рыбу (но при нас остался только 1 вид в вакууме) и подают Лохикейто. Там мы и пообедали (хотели в ресторане «Релакс», но все занято было, забронировали там столик на следующий вечер). А потом прошли дальше и увидели нужный рыбный магазин, купили там копченную рыбу на ужин (очень вкусная, малосоленая). Кстати там еще купили домой в подарки варенье из морошки (350 руб, цены везде такие) и сыры карельские. Забегая вперед - настойку из морошки (производство Карелия) мы купили в Петрозаводске у ж/д вокзала в магазине «Олония» за 425 руб. Нам еще говорили, что настойку в «Бристоль» можно купить, но мы не зашли, в «Красное и белое» местных настоек нет.
Погода в этот день была скверная, мело сильно. Мы прошли на пристань, но мало что увидели, только камень желаний. Из-за погоды поспешили домой , там тепло)
Еще при планировании отпуска мы выбрали для посещения Парк Рускеала, потом нарисовалась и Сортавала. Сначала был вариант добираться туда из Петрозаводска на поездах. Это возможно и из Сортавала рейс выполняет ретропоезд, но рейсы один раз в день и это всегда быть привязанными ко времени и с багажом таскаться не хотели, поэтому выбор и пал на аренду авто.
Итак, утром 24.02 отправились в Рускеала. Ехать всего минут 30. Мы заехали на Рускеальские водопады, где снимался фильм «А зори здесь тихие». Вход 250 руб с человека. Народу никого нет, не сезон, снежно, водопадов не видно, всё красиво)
Парковка в парке Рускеала свободная, зимой народу немного. Вход в парк 350 руб. Экскурсию по парку брать не стали, просто погуляли, прошлись по тропам в зимнем лесу, красота. Зиплайн думала, что зимой не работает, но какое было мое удивление, когда я услышала характерные звуки, конечно же я прокатилась над каньоном. Длина небольшая, совсем не страшно, но прикольно. Подземную экскурсию за 1500 тоже брать не стали. Ресторан «Русколка» на столовую похож, так что мы пошли обедать в «Колмас Бургерс», бургеры небольшие, но вполне вкусные.
Вернулись в Сортавала рано, прогулялись в городском парке Ваккосалми, он рядом от апартаментов находился, поднялись на гору по лестнице, обратно пошли тропами, куда то вышли к входу парка) как шли не знаю. И пошли ужинать в заранее забронированный ресторан «Релакс», но сегодня там было пусто, можно было выбрать любой стол.
25.02 утром стартанули обратно в Петрозаводск. Но по пути нас ждала неприятность. Не справились с управлением и въехали в сугроб. Слава богу все здоровы. Машину помогли (спасибо всем участливым водителям) вытащить, она была на ходу. Позвонили в прокатную контору, сказали приезжайте, как и планировали к месту встречи. На месте начали считать сколько мы должны за ущерб. Это с моей точки зрения было похоже на базар-вокзал, они искали в интернете сколько стоят б/у детали, ремонт, покраска. Выставили цену. Думали насчет независимой экспертизы, но это скорее всего дороже и дольше. Отдали деньги, получили расписку, надеюсь на этом история закончится. Место встречи назначили у ресторана «Бавариус» (Октябрьский проспект, 13), там и обедали.
Дальше наш путь лежал на базу отдыха, хотелось отдохнуть в домике в лесу. Выбрали также на букинге базу отдыха «Шишки». Чтобы доехать туда вызвали Яндекс такси, 1350, но думаю нам повезло, что кто то согласился туда нас везти (ехали 1ч 20 мин), спросили у водителя не хочет ли он за нами приехать через 3 дня, сказал 2500 будет стоить, мы записали его телефон на всякий случай.
Сняли номер в гостинице (3150 за ночь), он двухэтажный в деревянной отделке, на втором этаже кровать с панорамным окном на лес и замерзшее озеро – красота! Из развлечений – баня (1250 час), горка с ватрушками, прокат лыж, снегоходов (2100), есть ресторан на территории (завтраки включены в стоимость номера, нормальные, но все 3 дня вообще одинаковые, в обед есть комплексный обед за 500 руб, но очень приличный, и меню не маленькое у них, других вариантов рядом поесть нет). Мы ходили в баню 2 раза, брали экскурсию 1,5 часовую на снегоходах с инструктором (он нас катал по озеру в том числе, если просто берешь просто снегоход, то на озеро не пускают). Еще одним из критериев выбора этой базы было наличие питомника Хаски рядом (Нордик хаски тур), мы планировали туда ехать, но это было запланировано на крайний день, уже немного устали, такси по 1500 руб в один конец (такси из города Кондопога приезжает) да и катание не дешевое (15 мин 2,5 км – 3000 руб, 10 км – 7000 с чел), так что мы остались на базе, познакомились с компанией отдыхающих, немного с ними пообщались (алкоголь этому способствовал), они все местные карельские, очень удивились, что мы из Москвы к ним приехали, странно, так то достаточно попсовое туристическое направление в России)
На обратный путь (28.02) заказали трансфер на базе (1900) до Петрозаводска, доехали за 1 час. В итоге мы подумали, что прокат авто для поездки на базу по деньгам также выходит как и такси, и надо было так и сделать. Мы не думали, что до хасок такси так дорого выйдет, заранее узнать не знали как. Еще уже сейчас думали, что можно было бы на автобусе доехать до Кондопоги а там уже проще такси вызвать и дешевле, но при планировании не рассматривали этот вариант.
Погода в Петрозаводске уже была +1°, слякоть под ногами. Впереди больше 8 часов ожидания поезда, сдали багаж в камеру хранения (очень удобная, автоматическая, стандартная ячейка очень вместительная, чемодан размера S и дорожная сумка влезли и место еще осталось). Решили убить время в «Национальный музей Республики Карелии», прошлись по постоянным выставкам (300 руб с человека), пообедали в «Neubrandenburg» (ул. Ленина, 23), вот здесь очень демократичные цены (пиво местное разливное 130 руб, чесночные гренки 80 руб) и отправились опять в бизнес зал до посадки на поезд. Скаченные на телефон фильмы нас спасали. Ночь в поезде и мы в Москве.
В целом очень хорошее путешествие получилось, Карелия хороша, в этом году снега много, его жители 2 года не видели, нам в общем то повезло с ним.
KluevaMarina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский
самые опасные маршруты по России

Re: Неделя в Карелии зимой

Сообщение: #2

Сообщение УлетающийДжин » 03 мар 2021, 15:31

Здравствуйте.
Что-то не гуглится ваша прокатная контора. Как, все-таки, назывется?
Почему вы без страховки брали? Сколько насчитали в итоге и за какие повреждения?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Неделя в Карелии зимой

Сообщение: #3

Сообщение KluevaMarina » 03 мар 2021, 16:27

УлетающийДжин писал(а) 03 мар 2021, 15:31:Здравствуйте.
Что-то не гуглится ваша прокатная контора. Как, все-таки, назывется?
Почему вы без страховки брали? Сколько насчитали в итоге и за какие повреждения?


Этими вопросами занималась не я, скажу, что я знаю и что поняла) сейчас нашла их в яндекс.картах - Прокатин сайт prokat.in
В любом случае это было наше решение так разрешить ситуацию. Они были согласны на любое наше решение (имею в виду привлечение независимых экспертов).
Бампер вроде под замену и какие то решетки, номер. Я не хочу озвучивать сумму, так как если вы скажете, что это слишком много например, я расстроюсь))
Машина 2015 года, на нее КАСКО не делают насколько я поняла
KluevaMarina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Неделя в Карелии зимой

Сообщение: #4

Сообщение УлетающийДжин » 03 мар 2021, 19:32

KluevaMarina писал(а) 03 мар 2021, 16:27:Я не хочу озвучивать сумму, так как если вы скажете, что это слишком много например, я расстроюсь))
Машина 2015 года, на нее КАСКО не делают насколько я поняла


Не было цели вас расстраивать или хвалить. Просто хотелось понять адекватность прокатчика.
Проблемы застраховать авто 2015г нет.

Из вашего ответа делаю вывод что вы вопрос страховки при аренде авто не поднимали.
В целом ваш подход ясен. Спасибо.
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.
УлетающийДжин
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 22.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 178 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 48
Страны: 22

Re: Неделя в Карелии зимой

Сообщение: #5

Сообщение KluevaMarina » 04 мар 2021, 09:00

УлетающийДжин писал(а) 03 мар 2021, 19:32:Не было цели вас расстраивать или хвалить. Просто хотелось понять адекватность прокатчика.
Проблемы застраховать авто 2015г нет.

Из вашего ответа делаю вывод что вы вопрос страховки при аренде авто не поднимали.
В целом ваш подход ясен. Спасибо.


Я лично не принимала участия в заключении договора, но думаю, что отсутствие страховки мы видели и оговаривали, и согласились на это.
А со стороны прокатчиков я думаю, что не страхуют старую машину, так как цена страховки не маленькая и чтобы ее отбить цена проката возрастает, что делает их не конкурентными.
KluevaMarina
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГотовые маршруты и туры по России. Прочитал и поехал



Включить мобильный стиль