Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Primorski и гости: 9

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 04 мар 2021, 18:48

Идея посетить на новогодние каникулы Телецкое озеро в Республике Алтай оказалась крайне удачной. А фантастическое везение с погодой – все дни были солнечные, и морозы стояли не такие сильные, как в городе, позволив гулять и исследовать самые интересные и живописные места, - добавило мне ликования от состоявшейся поездки. Кое-какие снимки я, конечно, встречала в интернете, но реальность превзошла все мои ожидания! Практически каждый новый день впечатлял сильнее предыдущего, особенно время, проведенное в Яйлю.

На поездку я выделила почти все новогодние праздники, со 2 по 10 января, включая дорогу от Барнаула. Автобус от Барнаула до Артыбаша идет с небольшими остановками 8 часов. Поэтому 2 января я только к вечеру добралась до въезда в поселок, где остановилась на одну ночь в гостевом доме "Олимп".

Расположение моего пристанища на одну ночь меня очень устраивало – совсем рядом с местом, в котором начинает свой путь из Телецкого река Бия. Место это не замерзает, и уже поздно вечером я успела прогуляться до моста, соединяющего два поселка, Артыбаш и Иогач, расположенных по обе стороны от начала озера. Поглазев немного на поднимающийся над темной водой пар и огоньки множества домиков по обоим берегам, предвкушая завтрашний день, я отправилась спать.

3 января.

Утром, первым делом, еще до завтрака, я снова побежала посмотреть окрестности моста и Бии. Солнце еще только-только начинало освещать заснеженные берега истока Бии, и над водой в золотистых лучах эффектно поднимался пар. Немного поискав удачные ракурсы, радуясь предстоящему дню, я вернулась в свой номер, чтобы уже после завтрака выдвинуться в путь. В планах на этот день стояла пешая прогулка по попсовым точкам на стороне Артыбаша. По прогнозу это был самый морозный день, около 30 градусов, так что близость к цивилизации была очень кстати.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Озеро в самом своем начале, как раз где находятся Артыбаш и Иогач, к январю было уже замерзшим и полностью покрыто снегом. И лишь вдалеке можно было видеть клубы пара, там, где начиналась открытая вода. Туда я собиралась добраться завтра, уже в компании знакомых ребят, приезжающих сегодня вечером. Ну, а сегодня я просто бодро топала по дороге, лишь изредка выбираясь на само озеро, чтобы немного посмотреть и пофотать в разные стороны. Водопадик на Третьей Речке, столь популярный для посещения, находится где-то в 7 км от моста. Он оказался совсем замерзшим и заснеженным, я даже фотать его не стала, а повернула в обратную сторону. Изрядно успев замерзнуть, завернула в попавшуюся по дороге столовку одной из многочисленных баз. Сначала думала просто отогреться и попить чай из своего термоса, но там так вкусно пахло обедом, что я тут же попросила налить горячей солянки. О да! Простое горячее счастье уместилось в этой тарелке. Я блаженствовала! А чаёчек свой я попила чуть позже, на берегу озера, жмурясь на яркое солнышко.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Путь на Тилан-Туу я знала только один – бывала уже тут в летний и осенний сезоны. Тропинку наверх отыскала легко, а поднимаясь, отметила для себя, что спуск по этой довольно крутой дорожке станет веселым. Обзорная площадка преподнесла ожидаемо красивые виды во все стороны. Место очень популярное, сюда активно подвозят организованные группы на транспорте и на снегоходах с другой стороны склона. Мне стало любопытно, по какой они заезжают дороге, и резонно решив, что она явно должна быть более пологой, чем лесная тропа, спуск в Артыбаш я совершила по ней. И тот и другой вариант попадания на Тилан-Туу очень живописный – во все стороны красуется густой таежный лес.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

В этот вечер я перебралась в другой гостевой дом "Телецкий прибой", в поселке Иогач. Там ко мне присоединились друзья, и часть моей поездки я провела с ними.

4 января.

«Полярная экспедиция» - так я назвала этот поход по озеру. Приехавшие друзья шли на лыжах, я же с лыжами решила не заморачиваться и пошла пешком, благо снегоходок в ту сторону было накатано полным-полно. В итоге скорость у нас была одинаковая, и за световой день мы в общей сложности прошли туда и обратно около 25 км.

Поход проходил по правой стороне озера, сначала вдоль Иогача, мимо примерзших на берегу лодок и корабликов, потом мимо крутых, каменистых берегов, всё дальше и дальше к границе ледового плена, к восходящему от открытой воды пару.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

По этой же стороне находится еще одно топовое для посещения место – Каменный залив. Зимой там оказалось не менее живописно, чем в другие сезоны. Жаль только, что низкое январское солнце не пробивается сюда из-за окружающих гор. Груды камней самой разной величины, образующие этот залив, прикрыты снеговыми шапками – красиво.. Не надолго остановившись здесь , мы впервые познакомились с глубинным звуком озера – глухой и долгий, сначала здорово нас напугал.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Чем ближе мы подходили к испаряющемуся облаку, тем светлее и солнечнее становилось на озере. Наконец-то удалось выбраться на более открытое и широкое место, полностью освещенное солнечными лучами. Часть дороги мы шли уже по берегу, между пушистыми заиндевелыми деревьями и кустами. Вдоль противоположного берега показалась узкая полоска воды, а ещё чуть дальше – полностью открытое озеро, безо льда.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Моя компания, удовлетворясь уже увиденным, перекусив и попив чая, двинулась в обратный путь. Я же, свободная от лыж, решила проверить ледовую обстановку в этой части озера. Как же я оказалась права в своем решении!!! Сначала попадались лишь небольшие фигурные наледи, которые я восторженно разглядывала и фотала. А потом всё дальше и дальше взгляд находил всё более и более масштабные и причудливые заледенелости. Было одновременно и страшно и заманчиво! Я попала в край застывших волн! С опаской продвигаясь между этими ледяными образованиями, я лишь краем глаза видела, как моя компания удаляется за изгибом берега.. И только это сподвигло меня на то, чтобы сделать еще пару прощальных снимков и и бежать догонять ребят.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Обратная дорога уже не отличалась чем-то примечательным, если не считать нежного заката, постепенно опустившегося у нас за спиной, да веселых и добродушных собак, приветствовавших нашу экспедицию на выходе с озера.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.


5 января.

В этот день мне предстояло снова гулять одной, так как мои приятели пошли исследовать берег вдоль Артыбаша, где я уже всё обошла. Четких планов у меня не было. Для начала я подъехала на бесплатном автобусе, организованном для заброски к горнолыжному комплексу «Телецкое». Покрутилась там немного, отметив добротно отстроенные здания, изучив цены на прокат и погревшись в теплом ресторанчике. А потом решила пойти по проложенной от горнолыжки дороге в сторону элитной базы «Altai Village», до той обзорной точки, которая значилась у меня на maps.me. Дорога оказалась узкой, безлюдной и очень живописной. Лишь пару раз проехали машины в сторону базы и обратно. В какой-то момент дорога стала забирать в гору, и вскоре солнце вовсю заиграло на окружающих елях, кедрах и других деревьях. А потом я увидела её.. Гигантскую, высоченную сосну, настоящую королеву, упирающуюся своей кроной-короной в самое небо.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Очень красивая дорога! Дойдя до обзорки и полюбовавшись неплохим видом открывшегося между склонов озера, я должна была принять решение – вернуться той же дорогой обратно или же, сбросив высоту, пойти дальше и выйти приблизительно в том же месте, куда мы с друзьями дошли вчера по озеру. Я понимала, что на второй вариант времени мне потребуется гораздо больше, но так хотелось еще попасть в царство ледяных волн, заодно устроив именно там пикник, что колебалась я недолго.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Поплутав немного на выходе из леса на озеро, вскоре я снова оказалась там, на границе незамерзшей воды и льда…
Для начала я решила подобраться как можно ближе, насколько позволит лёд, к самой воде. Делала это медленно и очень осторожно, готовая в любую секунду отпрянуть обратно. Но при этом не переставала завороженно обводить взглядом всю эту восхитительную картину. Горы, тонкий слой снега на ледяном покрове, тихий, почти бесшумный плеск воды и облако испарений над ней..

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Немного осмелев, я стала обходить ледовую границу с застывшими волнами, выискивая места для наиболее эффектных фоток, и что-нибудь симпатичное и удобное для того, чтобы организовать пикник. А проголодалась я к тому времени изрядно! Как же я обожаю перекусывать что-нибудь незатейливое в виде бутербродов с мясом, да купажа из орехов с кизилом, запивать чай из термоса и находиться в полном единении с природой с видом на миллион!

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Вволю налазившись по ледышкам, очень довольная тем, как сегодня я выстроила свой день, я пошла по озеру уже знакомым мне путем длиной в 12 км обратно в Иогач.

6 января.

Этот день по прогнозам был обещан как самый теплый, и заранее отводился нашей компанией для горнолыжки. Я не поклонник этого вида спорта, на горных лыжах последний раз стояла лет 5 назад, а на более-менее приличной трасе и того больше. Но для разнообразия активного времяпровождения охотно, хотя и не без сомнений, поднялась с друзьями на склон.


Через посёлки организованно по расписанию ходит бесплатный автобус. На склоне оборудовано несколько трасс, пункты проката, кафе. Всё компактно и очень комфортно. В придачу – прекрасные виды с вершины. Народу не так много, чтобы можно было не беспокоиться об очередях на подъёмник и о том, что тебя собьют лихачи. И в то же время достаточно для того, чтобы почувствовать себя сопричастным к этой пёстрой горнолыжной движухе. Я выбрала для спуска трассу «Променад», полностью оправдывающую своё название – 5 км протяженность, для среднего уровня мастерства, с перепадом высоты в 1 км. Лыжное оборудование я брала в прокате. Очень понравилась сеть кафешек – просторных, уютных, тёплых, с вменяемыми ценами.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Вдобавок к моему радостно-возбужденному состоянию после скатываний, когда я оживленно делилась впечатлениями с подружкой за бокалом горячего глинтвейна, пришло крайне важное подтверждение того, что завтра я смогу добраться до Яйлю вполне бюджетно. До последнего этот вопрос висел в воздухе. Я сильно надеялась на то, что в праздничные дни в Яйлю будут однодневные экскурсии из Артыбаша. Ждала ответа от одного из организаторов таких туров. И вот – ура-ура! Группа набралась, завтра – выезд в 9 утра. Лучше не придумать!

Этим днем закончилось мое пребывание в поселках Артыбаш и Иогач. Каждый день был интересен и ярок, каждый день полностью проходил на свежем воздухе. Конечно же, самые большие впечатления произвели заледенелости в виде волн на границе открытой воды Телецкого озера. И ведь я даже не предполагала тогда, что меня ждет гораздо больший восторг от природы и ее явлений в Алтайском заповеднике..

Вечером этого дня я просто радовалась тому, как удачно и насыщенно прошли эти дни и тому, что завтра я легко доберусь до Яйлю.

7 января.

Попрощавшись с приятелями, которые задерживались еще на один день, я присоединилась к экскурсии, отправлявшейся в Яйлю на один день. Даже не знаю, за что мне была оказана такая честь, но усажена я была на переднее сиденье рядом с водителем, и всю поездку могла вдоволь любоваться зимними таежными пейзажами через лобовое стекло.

Яйлю – это совсем небольшой посёлок на территории Алтайского заповедника. В период навигации легко можно доплыть на моторной лодке из Артыбаша или Иогача. Но вот зимой путь только один – в приличный объезд. Всю дорогу, на которой особо больше никакой транспорт ни в ту, ни в другую сторону не попадался, я не раз поблагодарила Вселенную за то, что у меня всё сложилось с доставкой в Яйлю. Сколько бы я тут ловила бы попутку, да ещё и без связи, которая тут попросту нет, – большой и интересный вопрос…

Не так просто подыскать и место проживания в поселке, особенно в праздничные дни. Я договаривалась очень заранее. Из тех контактов, что у меня были, хозяева заселяли только с условием оплаты полностью за всё помещение, а это не менее, чем за 3-4 человек. Но я решила не жадничать, слишком велико было мое желание сюда попасть. В итоге я поселилась у Веселовских Евгения и Ольги, очень уважаемых в поселке людей, переехавших сюда ещё в советское время.

Перед началом крутого финишного спуска к Яйлю экскурсии останавливаются на обзорной площадке, к которой от дороги ведет небольшая тропа. И вид там, действительно, прекрасный! Открытая, сверкающая вода в окружении гор – зрелище очень достойное.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

После спуска к поселку, нас высадили в самом центре, практически на берегу. Скорей! Скорей! Мне не терпелось поскорей заселиться и рвануть исследовать берег!

Отыскав дом, познакомившись с хозяевами, скинув рюкзак в мансарде, которая поступала в единоличное моё пользование на трое суток, и получив установку по времени обеда, я поскакала! В условия проживания включено домашнее питание, что оказалось очень и очень кстати – в поселке каких-либо точек общепита нет совсем, а отвлекаться на готовку тут некогда. До часа обеда, назначенного Ольгой, оставалось полтора часа.

От двора прямо на берег ведет тропинка, сначала к уютной беседке и потом сразу вниз, к шумящему от волн озеру. Волны! Настоящие волны! Моему восторгу не было предела – в разгар сибирской зимы здесь, на Телецком, по-настоящему штормило!

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Каждая волна обдавала уже покрытые льдом камни и утесы, а затем с шумом откатывала назад, шелестя галькой.

Направляясь правее вдоль кромки воды, я довольно быстро дошла до самого популярного и фотографируемого места с множеством причудливых заледенелостей. Тут были и огромные камни, сплошь покрытые льдом, и эффектные сосулищи, и застывшие в ледяном панцире ветви елей и кустарников. Попадались и целые гроты, пещеры, образованные склоненными под тяжестью замерзшей воды деревьями. Продвигаться между всем этим было не так просто – любое неловкое движение могло привести к падению.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Если бы не приближавшееся время назначенного обеда, я бы задержалась подольше, но и уже увиденного хватило для того, чтобы эмоции буквально зашкаливали. Синяя вода, волны, солнце, разнообразные ледышки – и это только мои первые часы здесь!!! Плюсом ко всему этому расположение поселка таково, что климат тут гораздо мягче, и если в других районах продолжал сохраняться приличный мороз, то в Яйлю было совсем тепло – около 11-13 градусов ниже нуля.

После вкуснющщего обеда мой путь лежал в другую сторону, налево от посёлка. Цели не было, решила идти, пока идется… Единственное, что я точно знала – на пути попадется так называемая поклонная сосна – большое, когда-то давно упавшее на берег дерево, упирающееся кроной прямо в воду и продолжающее жить.
До сосны оказалось совсем недалеко. Вся верхушка дерева от постоянного наплыва волн тоже обледенела И как оказалось потом, неделю спустя после моего отъезда, самая макушка сосны всё-таки не выдержала тяжести льда и обломилась. Получается, я была в числе последних свидетелей, заставших эту визитную карточку Яйлю в целом виде.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

После сосны дорожка вдоль озера с берега повернула немного выше через строй сосен и других деревьев. Солнце всё еще ярко светило, гулять было одно удовольствие. И я хорошо помню, как именно в этот момент меня накрыла волна благодарности за то, что я нахожусь в этом удивительном и необычном по красоте месте, что мне так благоволит погода. Бывает такое со мной – когда во время своих путешествий на меня накатывают похожие чувства – что весь мир сейчас мой, для меня.. Вот и теперь, в Яйлю, я просто вдруг остановилась и заплакала от счастья…

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Продвигаясь дальше всё выше и выше, я решила, что просто дойду до какой-нибудь симпатичной точки, с которой будет красивый вид на озеро, и поверну назад. В итоге же я попала на мыс Чачилган. То, что это именно он, я узнала от местной жительницы, которая тоже здесь гуляла. Солнышко к тому времени уже начинало закатываться за горы, я ещё успела немного полазить по краю этого мыса, богатого на всевозможные ледяные скульптуры.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

С мыса я вернулась уже в сумерках, полная впечатлений от этого дня. А вечером меня ждал зажженный в мансарде камин, вкусный ужин, и чуть погодя – бокальчик красного сухого вина, бутылку которого я предусмотрительно захватила из Артыбаша, и полное ярких огромных звезд темное небо…

8 января.

На это утро по плану у меня была более продолжительная прогулка снова в правую сторону. Я собиралась подальше исследовать берег в том направлении и дойти до мыса Кобухта. После знакомой уже зоны с заледеневшими камнями и деревьями, которую я фотала вчера и обфотала и в этот раз, тропинка повела меня сначала еще к одному небольшому ледяному утёсу, а потом повернула вниз.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Там открылась большая бухта, и я решила пойти к мысу по ней. Я ведь просто гуляю! Волны били с той же силой, что и вчера, солнце припекало, вокруг не было ни души, только я и этот заповедный край… Одинокие следы я всё же на этом берегу обнаружила. Вот и отлично! Раз кто-то тут прошел, пройду и я. Так началось моё по-настоящему ледовое приключение – ибо практически весь дальнейший путь я пробиралась по обширному заледеневшему пространству. На берегу оказалось очень много гладкого льда, и выискивать места, куда можно поставить ногу и при этом не загреметь на очень скользкий лед или не провалиться в текущие под ним ручьи и ручейки, составило увлекательную задачу. Местами приходилось и на четвереньках переползать, и сквозь кусты пробираться, и балансировать на камнях… Лишь изредка удавалось довольно бойко проскакивать по слегка заснеженным участкам. В общем, всё, как я люблю, – забраться туда, куда нормальные люди не доходят.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Какое же при этом я получала удовольствие от зрелища ледовой бухты, блестящей на солнце! Ужасно скользко! Ужасно здорово! Толком я так и не поняла, дошла я до мыса Кобухта или нет. Путь по берегу перегородил какой-то мыс, возможно, это он и был. Чтобы попробовать забраться наверх у меня уже не оставалось моего дообеденного времени, но я не особо огорчилась, потому что на вторую половину дня у меня был запланирован подъем на ту самую обзорку, куда завозят всех туристов.

Обратный путь по льду прошел немного бойчее, главным образом из-за того, что я не так подолгу зависала над щелканьем снимков.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Как ни накатывало после обеда желание посидеть и помлеть на солнышке, подгоняемая коротким световым днем я снова выдвинулась в путь, причем в довольно крутой подъем. Отчасти я даже радовалась предстоящей нагрузке – уж больно велик был соблазн за обедом попробовать все виды домашних разносолов и варений.

Прогулка наверх, до смотровой площадки заняла не больше часа. Поднимаясь, я постоянно оглядывалась назад, на поблескивающее сквозь деревья озеро.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Но самый-самый вид открылся именно с обзорки! Оказалась я там не одна. Помимо останавливающихся здесь в обязательном порядке туристов, были и жители с самого Яйлю. Они оживленно галдели, с интересом разглядывали в установленную подзорную трубу свои и соседские дома, ребятишки кувыркались в снегу. Я дождалась, когда совсем никого не останется, чтобы в полной тишине насладиться видом озера в лучах уходящего солнца. Очень приятно было тут находится, обозревая вечерний покой и умиротворение озера, его отдающую сизым цветом ровную гладь…

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

После ужина я поторчала немного в беседке с мигающей огоньками елочкой, да и отправилась коротать остаток дня с очередным бокальчиком вина за сортировкой сделанных снимков. На мансарде тоже можно было включить гирлянду, добавив праздничной атмосферы.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.


9 января

Ещё только начав планировать свою поездку в Яйлю, я разными способами пыталась добыть информацию, можно ли как-нибудь добраться до водопада Корбу. Ответы были разными – от категорических «нет» до уклончивых «в зависимости от погоды и состояния воды». Уже попав на место и увидев сильную волну на озере, я практически бросила эту затею – найти способ посетить Корбу. К тому же связи здесь, в посёлке, у меня не было, МТС тут не проведен, только Билайн. Поэтому лишь интернет у хозяев позволял мне выходить иногда в сеть. Из возможных контактов у меня были только ребята из дайвинг-центра, с которыми я продолжала держать по вечерам связь и приспрашиваться о возможности поехать на Корбу. Ответ был неизменно отрицательным, да я и сама всё видела и понимала.

Что ж. Этот день я решила просто еще везде погулять, в том числе и по самому посёлку. Заодно попробовать попросить кого-нибудь и меня тоже сфотать на фоне всей этой ледяной красоты.
С утра, сразу же после завтрака, я поспешила на берег смотреть рассвет над озером. И этот рассвет был волшебным! Над водой поднимался туман, с неба совсем низко стелились облака. Начинавшие пробиваться сквозь них лучи солнца придавали всему нежную розовато-сиреневую окраску. Я буквально завороженная обводила взглядом эту картину, быстро меняющиеся оттенки, зеркальную поверхность воды, тихую, еле ощутимую волну..

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Стоп! И тут меня внезапно осенило – а шторма-то сегодня совсем нет! Озеро абсолютно спокойное! Так может быть… рискнуть? Может быть всё-таки найти лодку до Корбу? Вперёд!

На берегу тем временем было пусто, лодки надежно пристроены далеко от воды, многие успели примерзнуть.

Без труда отыскав дом,в котором живут ребята из дайвинг-центра «Зазеркалье» Роман и Татьяна, я постучала в окно в надежде на чудо…И чудо почти произошло! Ребята получили разрешение на выход «в море» - оказывается, просто так разъезжать по озеру нельзя, требуется разрешение от заповедника. Мне назначили время старта, и так как до него оставалось еще больше часа, я отправилась прогуляться по территории поселка и чуть выше. Здесь уже вовсю заливало своим светом поднявшееся солнце, на деревьях легкой дымкой искрился иней, между домиками голубело Телецкое озеро.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Вернувшись на берег, я обнаружила, что лодка уже покачивается на воде и что лодка резиновая.. Зимой на резиновой лодке – а почему бы и нет? Я очень волновалась за то, чтобы всё это мероприятие состоялось. Помню, как оборвалось сердце в момент, когда у Романа не сразу получилось завести мотор. Татьяна тем временем, помогая управляться с лодкой, закинула в неё ведро. «Интересно», - подумала я, - «неужели может даже ведро пригодится?»

Мотор тем временем завелся, и мы отплыли! Чудесное чудо! Я попаду на Корбу!

Лодка начал бойко подпрыгивать на подгоняемых ветром волнах, но озеро уже не выглядело таким же тихим и спокойным, как утром. Татьяна же довольно скоро стала говорить Роману, что ей очень не нравится темная полоса прямо по курсу. А потом появились первые льдинки, всё больше и больше. И от них лодку нужно было уворачивать при всё усиливающейся волне. И после того, как мы в очередной раз бодро подпрыгнули вверх, я уже и сама понимала, что добраться до водопада не удастся, слишком становилось опасно и непредсказуемо. Ведь мало просто добраться, ещё же нужно как-то вернуться!

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Лодка развернулась и медленно направилась к берегу. С одной стороны я была огорчена, но с другой – по-тихому даже радовалась, что эти экстремальные прыжки по холодной воде прекратились, и риск проверить, пригодится ли нам то самое ведро и спасжилеты, отступил. Ребята решили в спокойном темпе прокатиться вдоль берегов и посмотреть все его заледенелые скульптуры с воды. Очень далеко заплыть тоже не удалось, потому что сплошным фронтом с северной части озера на нас начала надвигаться ледяная шуга. Я лишь по беспокойным переговорам Ромы и Тани понимала, что шутить со всем этим, находясь посреди озера в резиновой лодке, далеко не безопасно. Но при этом и мне, и самим ребятам было увлекательно подплыть к этому фронту поближе. Множество блестящих льдинок колыхались на темно-синей воде совсем близко, мы проплывали буквально по границе этой зоны. Куда ни кинь взор – на сверкающую серебристую массу шуги, на потрясающую своей темной синевой открытую воду, на ярко-освещенные солнцем берега – всё вместе вызывало огромный восторг и преклонение перед величием природы и всеми ее проявлениями.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Мы немного покатались в разные стороны, стараясь не сталкиваться даже с одинокими льдинками, попадающимися на пути, доплыли и до мыса Чачилган. И вот после этого я уже точно знала, куда направлюсь в оставшееся сегодня время. Дело в том, что именно к этой части берега прибило множество небольших льдин, и значит, мне обязательно сюда надо!


Попрощавшись с ребятами и поблагодарив их за предпринятую авантюрную попытку, я по-быстрому заглотила обед и устремилась к мысу Чачилган. И да! После плавного изгиба береговой линии на воде показалась обширная полоса из льдинок, сверкающая на солнце. Я пошла по самому краю, периодически останавливаясь и наблюдая, как льдинки покачиваются и негромко стукаются друг о друга, производя непрерывный шелест.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

В эту же сторону направилась прогуляться и местная девушка в сопровождении собаки. Она-то и показал мне еще одну тропинку на мыс через очень красивую бухточку, с живописным островком напротив. В бухточку прибило льдины покрупнее, и они почти полностью покрыли ее небольшую акваторию

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

До момента, когда солнце начнет скрываться за горами, оставалось совсем немного времени, и я попросила Светлану сделать хотя бы несколько кадров со мной на фоне ледяных деревьев и камней. Дело в том, что собираясь в эту поездку на Телецкое, верная своей традиции, я захватила специальный наряд. Есть у меня такая фишка – тащить что-нибудь эффектное для пары-тройки кадров. Затея часто ограничивается каким-нибудь ярким платьем. Но на этот раз был захвачен меховой купальник. Частично он уже был на мне одет, когда я нацелилась на съемку– ведь я рассчитывала, что фотки мне сделают ребята на Корбу.

Света очень удивилась тому, как я резко сбросила с себя верхнюю одежду и облачилась в нижнюю часть комплекта. Мы успели буквально в последние минуты перед закатом. Ну классно же!

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Прощальный свой вечер в Яйлю я частично провела в беседке, допивая вино с апельсинкой. Совсем близко чернела вода, а на небе загорались первые звезды. Неудача с Корбу совсем не казалась неудачей, ведь всё остальное получилось очень и очень здорово! В придачу Ольга за ужином обрадовала меня тем, что на следующее утро меня смогут подвезти до Горно-Алтайска приехавшие к соседям родственники.


10 января.

«Моя реальность, спасибо, что ты есть!» - эти слова из песни группы «Новая Азия», с солистом которой Добрыней мне посчастливилось уезжать из Яйлю, как нельзя лучше передают моё состояние. Огромное спасибо отзывчивым людям, согласившимся захватить меня с собой. По дороге мы слушали песни нового альбома «По следам снежного барса», и это было так символично – покидать Алтай под музыку в стиле этно.

Но вначале был новый рассвет и новое состояние Телецкого озера. Уже ночью, сквозь сон, я слышала, как разбушевались волны. Мансарда дома, в которой я жила всё это время, выходит окнами прямо на озеро, и утром меня ждала самая настоящая стихия.

Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.
Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021. Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

До отъезда оставалось полтора часа, я провела их, наблюдая волны и зеленовато-стальной рассвет...

Спасибо тебе, золотое озеро, Алтын-Кёль, как называют его алтайцы, спасибо за все чудеса и красоты, которые ты показало мне за эти удивительные январские дни.
Последний раз редактировалось y_natali 05 мар 2021, 19:03, всего редактировалось 1 раз.
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Сообщение: #2

Сообщение LA77 » 04 мар 2021, 21:08

Очень красивые фотографии !
Замечательно легко написано.
А фото в купальнике - прямо предмет зависти ( вы случайно возрастом не ошиблись ?!!! ).
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Сообщение: #3

Сообщение y_natali » 05 мар 2021, 02:54

Спасибо Вам большое за отзыв!!! Фотографии, к сожалению, всё равно не передают увиденной красоты... Возраст верный, просто ракурс удачный:)))
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Ледовые приключения на Телецком озере. Артыбаш-Иогач-Яйлю. Новогодние каникулы 2021.

Сообщение: #4

Сообщение AndroNsk » 05 мар 2021, 11:55

Надо было ещё в баню и из бани в Телецкое.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль