Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Отзывы и рассказы туристов о Кении. Отзывы о Танзании. Отзывы о Занзибаре

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #1

Сообщение Thanx » 10 мар 2021, 11:00

5 февраля отправились из Гомеля поездом в Минск, 6 февраля вылет Турками через Стамбул в Дар эс Салаам. Я, жена, дочка 4 года.

В отчёте много видео будет, раньше я стрит фотографом был, и делал много фотографий, ну а теперь видео вместо фотографий, видео просто для меня - лучший формат. Во-первых, это звук, которого на фотографии нет, во-вторых, видео, это 30 или даже 60 фотографий в секунду, т.е. много фотографий. Просто поток фотографий.

Путешествие было бесподобным, 30 дней. Обо всё расскажу по порядку.

Когда выезжали из Гомеля, было -18 градусов, до аэропорта чуть добрались, т.к. много тёплых вещей брать не хотелось.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6
отдых Занзибар

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #2

Сообщение Thanx » 10 мар 2021, 12:31

Вылетели из Минска Турками. Прошу обратить внимание, что взял в декабре именно Турков потому, что ими не требуются никакие справки по короновирусу. Правда, сильно расстроился в конце декабря, когда сообщили, что аэропорт Стамбула для всех без исключения требует ковидные справки. Во-первых, они требуют времени на оформление, а к тому же их оформление на обратном пути в Дар эс Салааме ещё и дорогое, 150 долларов за 1 справку. А я и так люблю безвизовые страны выбирать, ну, или на крайний случай виза он эррайвл, а тут справки. Даже техподдержка турецких авиалиний прислала письмо, что да, транзитным пассажирам справка нужна. Но, к счастью, через неделю, для транзитников, летящих единым билетом (а это по сути только летящие турецкими авиалиниями), отменили справки. В общем, никаких справок по коронавирусу я не делал, и они не потребовались!

phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #3

Сообщение Elen31 » 10 мар 2021, 14:24

Очень интересно !
Elen31
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.03.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #4

Сообщение Thanx » 10 мар 2021, 19:38

Elen31 писал(а) 10 мар 2021, 14:24:Очень интересно !

Спасибо! Итак, прилетели в Стамбул. Ага, уже не минус 18, не так холодно, курточки можно снять. Что любопытно, у нас на трансфере отобрали всю воду, несмотря на маленького ребенка. Мы даже не успели сообразить, что можно же выпить часть воды перед тем, как ее выкинут. Просто повыбрасывали воду, и всё. Мы подумали, что это такие строгие порядки в аэропорту Стамбула, но нет. На обратном пути у нас тоже была куча воды, но никто ничего не отбирал. В общем, это от смены зависит. Аэропорт большой, но в целом не очень, если в аэропорту Сингапура кругом питьевая вода, то тут ничего такого нет. Еда запредельно дорогая, на обратном пути купил блинчик, 44 лиры, списали с карты почти 6 долларов. В блинчике было не мясо, а только что-то похожее на фарш. Может, и мясо, но очень мало. Походил по аэропорту, позаписывал видео, сводил дочку в магазины игрушек:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #5

Сообщение Thanx » 11 мар 2021, 11:05

Вылетели из Стамбула вечером. Полёт до Дар эс Салаама занял 7 часов с хвостиком.

Прилетели в Дар в 3 часа ночи. Мгновенно прошли таможню, т.к. были электронные визы и уже заполненные формы прибытия и формы по здоровью. Минут за 5-10, которые ушли на взятие отпечатков пальцев.

Мечтания по мобильным операторам. Так как мы 20 дней хотим отдохнуть на Занзибаре, то мне предпочтителен Зантел, но я подумал перед поездкой, что если не будет Зантела ночью в аэропорту, то возьму Аиртел в Млимани шоппинг центре (брать сразу в аэропорту не критично, т.к. на поездку из аэропорта до отеля убер не нужен был, нас встретил бесплатно водитель отеля). Но это всё теория. А на практике как всегда, по-другому.

Практика по мобильным операторам. На видео ниже вы увидите аэропорт Дар эс Салаама ночью. Всё что там было это лавка водафона, и всё. Лавка водафона была открыта, и я решил взять водафон. Однако, продавщица сказала, что не может продать мне симку, т.к. в их компьютерной базе нет моих отпечатков пальцев. Я спросил, когда будут? Она сказала, возможно, к обеду. В общем, на покупку симки в аэропорту пришлось забить. Подробнее по мобильным операторам расскажу, когда доберусь до Млимани шоппинг центра.

Вот сам аэропорт Дара ночью, что приятно удивило, что всё чинно и благородно, никаких помогал и никому ты не нужен, как в Гане, челиков набрасывающихся на твои чемоданы, нету:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #6

Сообщение Thanx » 11 мар 2021, 22:14

Приехали в гостиницу в Дар эс Салааме в 5 утра. Поспали немного, и утречком поехали в Mlimani City shopping mall. Задачи: обмен валюты, покупка симки и еды.
Доехали на Uber машине на 3000 шиллингов (заказал в отеле по Wi-Fi). Позже юзали только Uber тук тук (Poa) 2000 стоит.

Валюту поменял. Курс приёма долларов, как и банках центра Дар эс Салаама, был 2317. Это чуточку выше, чем в аэропорту, в аэропорту 2309. Собственно, можно было спокойно и в аэропорту менять. Разница 0,35%. Ну ладно, на каждом долларе выгадали 8 шиллингов, на сотке 800 шиллингов, или стоимость 1 манго или авокадо.

Симка. Как писал выше, хотел зантел, потом аиртел, потом водафон, но со всеми получился облом. В итоге в Млимани Сити взял симку Tigo. И вот ни разу не пожалел. Тиго прекрасно ловил инет в Даре, в автобусе по дороге в Микуми у крупных деревень, в Микуми. И Занзибаре всё было просто великолепно как в Стоун Тауне, так в Нунгви и Матемве. Тиго рекомендую. Да, симку мне тоже официально не продали - сказали, нет отпечатков в базе. Один из менеджеров оформил на себя. В итоге заплатил 1 000 шиллингов за симку Тиго и 20 000 за пакет 5 гигабайт плюс 1500 минут звонков по Танзании. Менеджер обещал, что будет работать месяц, до 9 марта, и не обманул, 7 го марта, когда вылетали из Дара, всё работало прекрасно.

Ну и еду купили. Кстати, кому интересно кофе из Кении и Танзании, можно купить в продуктовом магазине Shoppers внутри Млимани. Хоть Шопперс и дороже в целом, чем дешевый продуктовый Game, но вот кофе как раз в Шопперс дешевле, и разнообразнее, и сроки годности нормальные.

Видео про Млимани Сити шоппинг молл (1я поездка):
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #7

Сообщение Thanx » 12 мар 2021, 21:05

Собственно, в первый день пребывания в Дар эс Салааме ничего выдающегося не произошло, за исключением одного нюанса, или даже двух. День был воскресный, вечером на улице в центре города никого. На дорожном кольце вокруг Askari Monument сидело 2 хлопца, и они за мной увязались, это видно на видео ниже на минуте 17:55. В общем, попёрлись они за мной на хвосте, и никак не слезают, я на другую сторону дороги перейду и развернусь назад - бесполезно. В итоге зашёл в кафе, и убирал аппаратуру, они через 10 минут ушли. Я вызвал Убер, но прежде чем уехать, они опять подошли, в шапочке такой, с наглой рожей (это не тот, что на превьюхе, тот в черной африканской шапочке Носком). Но уехал нормально:
phpBB [media]


А второй момент. На этой самой рикше ехал ехал, и вдруг рикша остановилась, как позже я узнал, там долгий красный свет горит, и группа ребят рванула к моей рикше, это видно на видео ниже, и начали деньги выпрашивать, я там снимать ничего уже не должен был, т.к. схватил рюкзак и камеру, а камеру случайно даже выключить не успел, в итоге звук слышно. В общем здоровенные лбы просили на еду по 10 000 шиллингов. Думал, будут грабить, но обошлось:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #8

Сообщение Thanx » 13 мар 2021, 10:27

Ещё про аэропорты добавлю очень важный момент. Что в аэропорту Минска, что в аэропорту Дар эс Салаама - нет сканеров на входе к стойкам регистрации. Это очень удобно, т.к. у нас было много багажа, и перекидывать чемоданы через сканер не очень приятно, особенно учитывая тот момент, что туда я летел с не до конца выздоровевшей спиной. А на обратном пути всем было до лампочки сколько там фруктов или ракушек мы везём. Просто багаж ставится на ленту стойки регистрации, там, где выдают посадочные, и багаж поехал по ленте. Как читал про аэропорт Занзибара, что там сканер, и проверяют на какие-то там ракушки и фрукты - это полный маразм и беспредел.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #9

Сообщение Thanx » 13 мар 2021, 21:03

В общем, на следующий день приехали на автобусе в Микуми:
phpBB [media]


Заселились в отель. На видео мухи сидят у меня на голове (на превьюшке к видео отфотошопил их)..., а в бассейне даже не почувствовал их, поэтому и не прогонял. Но на видео не стал вырезать. Уверен, что после того, как я нырнул в бассейн с головой, они исчезли. Кстати, потом жена с дочкой ушли в номер, и начался сильнейший ливень, - в бассейне прикольно было сидеть... Африка... ливень, а у меня полный комфорт. Необычные ощущения:
phpBB [media]


Отель хороший, но дороговат, более 70 долларов за 1 ночь, за 2 ночи заплатили 140+ долларов. Судя по отчётам, в прошлые годы там останавливались некоторые форумчане.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #10

Сообщение Poseidon » 13 мар 2021, 21:33

Thanx писал(а) 10 мар 2021, 11:00:Путешествие было бесподобным

Приятно это слышать, впрочем я и не сомневался. )
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42183
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3599 раз.
Поблагодарили: 12725 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #11

Сообщение Inn23Fanta » 14 мар 2021, 11:55

Спасибо за отчёт, читаю в первых рядах! :)
Inn23Fanta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 29.07.2020
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #12

Сообщение Thanx » 14 мар 2021, 14:08

Спасибо всем за тёплые слова! Итак, сафари в Микуми.

69.jpg


Видео длинное, почти 2 часа. Качество пока минимальное, 360. Кто хочет смотреть в HD качестве, ждите вечер, ютуб только к вечеру отрендерит видео в HD. Кто хочет смотреть в 4К, ждите завтра или даже послезавтра, ютуб не спешит рендерить в 4К, всё в порядке очереди. :) На видео в самом начале представлено слайд-шоу с животными, которых мы видели. Оформлено именно в виде слайд-шоу, т.к. использовал фотографии, а не видеофайлы, чтобы показать животных. Фотоаппарат у меня приближает, в отличие от видеокамеры. Бюджетный телевичок NIKON AF-S Nikkor 55-300mm f/4.5-5.6G ED DX VR накручен на старенькую зеркальную мыльницу D90. Как только заканчивается слайд-шоу, начнается само сафари в том виде, в каком мы его видели, т.к. экшн камера не приближает. Однако, там хватало животных, которых мы видели вплотную, это импалы, слоны и зебры.
phpBB [media]
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #13

Сообщение Thanx » 14 мар 2021, 18:24

Ну что же, день сафари в Микуми удался! Особенно понравился лев в самом конце сафари.
На следующий день утром вернулись в Дар эс Салаам:
phpBB [media]

Кстати, на обратном пути билеты стоили уже не по 22000 шиллингов, а по 15000. Я спросил работницу лоджа, мол, что за дела? На что работница отеля нам ответила, что из Микуми до Дара именно 15000 шиллингов билет стоит, а мы заплатили 22000 по пути в Микуми потому, что сели на какой-то автобус, который делает мало остановок, и нам зарядили 22000 за билет до Иринги, ну а уже тот факт, что мы вышли в Микуми, сами понимаете, эти вопросы шерифа не волнуют. В общем, нормально. Так и у нас практикуют - плати до конца, а вылазь когда захочешь.

И вечерком ещё раз съездили в Млимани:
phpBB [media]


Переночевали в Даре, и уже на следующий день паром на Занзибар. Огромное спасибо форумчанину, который недавно ездил компанией ZanFastFerries. В итоге мы не заплатили 35 + 35 + 25 или 35 за ребенка Азаму, а заплатили 30+30+0 долларов за паром. В 2 стороны экономия огромная, вместо 210 долларов всего лишь 120:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #14

Сообщение Thanx » 16 мар 2021, 09:49

В Zanzibar City (говорить Стоун Таун в данном случае неправильно, т.к. Стоун Таун - это только район или старая часть города) мы посетили Mwanakwerekwe Market:
phpBB [media]

Мы считаем, что именно этот рынок - самый лучший на Занзибаре, как в плане ассортимента и цен, так и в плане атмосферы для белых, т.е. нет никаких наглеющих, нет приставал, как на рынке Дараджани. Конечно, для нас приставалы на рынке Дараджани - не проблема. Они быстро посылаются в нужном направлении в первые минуты, и больше желающих не обнаруживается, но всё же. На Мванакверекве их просто нет.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #15

Сообщение Thanx » 19 мар 2021, 18:51

Вечерком прогулялись по Стоун Тауну с семьёй:
phpBB [media]


А на следующее утро к черепахам. Маст си:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #16

Сообщение Thanx » 19 мар 2021, 22:18

Ну и так плотненько прошёлся по рынку Дараджани:
phpBB [media]

Первый раз в жизни купил осьминога именно тут. Во время съёмки видео. Вкусно, правда услуг по отбиванию осьминога на рынке Дараджани не предлагают, пришлось отбивать на кухне дома самим.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #17

Сообщение Thanx » 20 мар 2021, 17:42

А на следующий день мы поехали в лес Джозани смотреть красных колобусов.

Дорога из Стоун Тауна в лес Джозани:
phpBB [media]


Красные колобусы:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #18

Сообщение Thanx » 21 мар 2021, 21:52

Ещё раз прогулялся по Стоун Тауну. Абсолютно безопасный город:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #19

Сообщение Thanx » 27 мар 2021, 12:15

Немного сделал паузу в отчёте, так поменял видюху в компьютере. Теперь вместо Gigabyte NVIDIA GeForce GT 730 у меня стоит PNY NVIDIA Quadro VCQP2200-PB. И теперь я могу в своём видеоредакторе использовать для рендеринга видео не только мощности процессора мамки, но и 1280 ядер видеокарты. В итоге рендеринг 4К 30fps видео сократился значительно. Теперь 1 час оригинального видео рендерится не за 5 часов, а за 2. Конечно, на моей 10-ти летней мамке потенциал видеокарты раскрывается не полностью, т.к. карта должна работать на PCI Express x16 3.0, а у меня у мамки ток 2.0, поэтому видюха используется не на всю мощь, но всё-равно оч приятно.

Итак, после того, как мы провели 5 ночей в Стоун Тауне, мы отправились на 10 ночей в Нунгви. В день переезда ничего не снимал, а вот утром следующего дня мы выбрались на пляж.

Пока видео жилья:
phpBB [media]


Да, дорого. 510 долларов за 10 ночей. Говорят, пару лет назад жильё в этом гесте стоило всего-лишь 30 долларов за 1 ночь.
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

Re: Танзания: Дар эс Салаам, Микуми, Стоун Таун, Нунгви и Матемве с дочкой 4 года (фото + видео)

Сообщение: #20

Сообщение Thanx » 27 мар 2021, 17:47

А вот и первая вылазка на утренний пляж Нунгви:
phpBB [media]
Thanx
почетный путешественник
 
Сообщения: 2197
Регистрация: 21.12.2012
Город: в стране Беларусь
Благодарил (а): 300 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 6

След.



Список форумовАФРИКА форумКЕНИЯ, ТАНЗАНИЯ и Занзибар форумКения, Танзания и Занзибар : отзывы туристов



Включить мобильный стиль