Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Отзывы о поездках в Эстонию. Таллин отзывы, отдых в Пирите. Отдых в Таллине Эстония. Фотографии из Эстонии. Отдых на островах Эстонии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Сообщение: #1

Сообщение Amo116 » 13 мар 2021, 20:02

Говорят, в феврале в Таллинне бывает всего два солнечных дня - и один из них мне посчастливилось застать. Всего на Эстонию у меня было 4 дня - ничтожно мало, тем не менее, запомнились они надолго.
Запланировалась поездка почти случайно: учитывая, что шенген добрые латвийцы дали мне на полгода, я время от времени мониторила варианты недорогих и недалеких поездок. Итог - были обнаружены скидки на билеты Luxexpress Санкт-Петербург - Таллинн, и маршрут небольшого путешествия нарисовался очень быстро. Помимо Таллинна решила включить в него и Тарту - почему бы и нет?! Даты поездки были выбраны исходя из действия визы и февральских праздников, совмещенных с отгулом.
Добиралась до Санкт-Петербурга из Казани и обратно я самолетом Победы - недорого (дешевле, чем поезд), быстро, комфортно - кто бы что ни говорил о данной компании. Хостел в Питере качеством не порадовал, но был выбран как наиболее близкий к автовокзалу на Обводном канале - именно оттуда началось мое путешествие в Эстонию. Время в дороге пролетело незаметно, благо автобус превзошел все мои ожидания в плане комфорта, а пейзажи за окном поражали своей суровостью и так отличались от российских: каменистые поля, сложенные из крупных валунов домики, ветряки - путешествие обещало быть интересным.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

В Таллинн я прибыла во второй половине дня: погода стояла по-настоящему весенней - голубое небо, несильный ветер, и даже пение птиц - так встретила меня столица Эстонии. Так что дорогу от автостанции до Старого города, где находился забронированный хостел, я преодолела пешком - не близко, но было интересно увидеть город за пределами центра.

После заселения в хостел (а он располагался в старом доме с живописной аркой, неподалеку от Нигулисте - Церкви Святого Николая) я отправилась в Туристическо-информационный центр за Tallin Card. Многие путешественники, собираясь в Таллин, задаются вопросом - стоит ли ее покупать. Мой ответ - да, это выгодно, особенно если планируете посетить максимальное количество музеев. Я заранее дома сделала список всех музеев и подобных мест, в которые хотела попасть, сосчитала стоимость билетов, и решила взять Tallin Card на двое суток. По ней я сходила в Кик-ин-де-Кёк, Морской музей в Толстой Маргарите, Большую гильдию, Городской музей, КУМУ, Музей Рыцарских орденов, посетила Нигулисте с органным концертом, пару раз проехала на трамвае, а также облазила все крепостные башни - в них входные билеты сравнительно недороги, 1-2 евро, но все равно экономия. С учетом моей профессии, а также погоды, которая уже во второй день стала довольно пасмурной, а на третий так вообще зарядил дождь, музеи стали очень желанной целью. Но, обо всем по порядку.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Первый день (вернее, его половина) был посвящен прогулкам по улицам Старого Таллина. Сознательно я выбирала только его нижнюю часть, а также намечала места, которые осмотрю в следующие дни. Помимо прогулок я успела побывать в двух музеях - экспозиции Большой гильдии и Кик-ин-де-Кёк. В Большой гильдии мне больше остального запомнилась коллекция нумизматики - монеты и другие денежные знаки можно рассматривать часами - собрание большое, информации много.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Так как первый день моего пребывания в Эстонии выпадал на четверг, у меня была возможность посетить еще несколько музеев, для которых четверг - длинный день и работают они до 20.00. Я выбрала башню Кик-ин-де-Кёк с ее военно-исторической экспозицией. Забегая вперед - в Бастионные ходы я не успела, все же пары часов для музея мало. Зато я обошла все башни этой части крепостной стены Таллина, выставки и инсталляции, посвященные истории города и его фортификационных сооружений. В заключение дня - ночная прогулка по городу.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020
Второй день. Номер в хостеле я бронировала с завтраком, так что время на поиски точки питания тратить не пришлось. День начался с прогулки по Верхнему городу – здесь, помимо уютных старых улочек, я радовалась обзорным площадкам, откуда открывался прекрасный вид на весь Таллинн.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Здесь я задержалась надолго, не упуская возможности сделать панорамные снимки города.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

А вот этот птиц прямо-таки позировал собравшимся туристам) и правда, очень хорош
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Сегодняшний день был посвящен неспешным прогулкам по городу и двум музеям - Морскому музею в Толстой Маргарите и Городскому музею. В первом - великолепно освещается тема кораблестроения, мореходства и торговли; экспозиция второго немного напоминает увиденное в Гильдии, но здесь еще больше предметов, связанных с повседневной жизнью горожан и историей Таллинна.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

А еще второй день моего путешествия стал днем башен - узкие лестницы с высокими ступенями, неожиданные виды на улочки Старого города, свежий морской ветер.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Третий день. Это был день музеев, и самый дождливый день моей поездки - дождь зарядил с утра и лил весь день, но впечатлений от Таллинна не испортил.
Еще накануне я хотела зайти в Музей рыцарских орденов - но, как оказалось, экспозиция очень внушительна и требовала гораздо больше времени, чем у меня было. Поэтому визит пришлось отложить, а с утра я отправилась в KUMU - художественный музей Эстонии, которому и посвятила всю первую половину дня. До парка Кадриорг, где находится галерея, я добиралась на трамвае - еще и «деревянный» Таллинн успела увидеть.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Недалеко от основного (нового) здания KUMU находится небольшой музей эстонского коллекционера Йоханнеса Миккеля - в него я тоже заглянула - экспозиция небольшая, но музей уютный и интересный с точки зрения необычных работ эстонских художников.
Обратная дорога до центра Таллинна - снова на трамвае. Здесь меня ждал Музей орденов - неожиданное великолепие, скрывавшееся за, казалось бы, небольшой площадью самого музея. Ну а после - долгожданный концерт органной музыки в Нигулисте.

Четвертый и последний день в Эстонии я планировала посвятить Тарту. Обратный автобус в Санкт-Петербург уходил в 0.30, так что времени оставалось предостаточно.
Утро: прощание с Таллинном
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

День: Тарту - город, который покорил меня своей атмосферой. Не могу сказать почему, но мне здесь очень комфортно и спокойно.
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

А еще в этот день наладилась погода: Тарту встретил голубым небом, подснежниками и подготовкой к Дню независимости (жаль, не удалось застать сам праздник).
Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020

Солнце и дождь Эстонии. Февраль 2020
Такая весенняя получилась поездка, и, я бы сказала, разведывательная - в мечтах вернуться и пробыть здесь подольше.
Последний раз редактировалось sergeyf73 14 мар 2021, 06:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылки на radikal
Аватара пользователя
Amo116
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.02.2019
Город: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумЭСТОНИЯ форумЭстония отзывы, отдых в Эстонии



Включить мобильный стиль