Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года

Исландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года

Сообщение: #1

Сообщение Artuns » 17 мар 2021, 23:43

В очередной раз на берег Исландии выбросило тушу кита. Горбатого кита  (лат. Megaptera novaeangliae)…
Произошло это недалеко от Reykjavika( около 60 км.), у рыбацкого городка Sandgerði,в районе местного гольф-клуба.
Какое-то время кит дрейфовал на открытой воде, потом его штормом прибило к берегу.
Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года

Новость узнал в субботу.
Ближе к вечеру получилось выехать.
Просмотрев карту решил, что без проблем найду нужное место…
До  Sandgerði легко доехать по шоссе 41, переходящее в 429.
Доехав до городка стал искать выезд к загородному гольф-клубу. Указателей и нужного номера дороги не видно.
Спросить на улице не кого — пусто.
Немного покружив по городу,остановился у жилого дома. 
За окном в доме-хозяйствовала женщина. Пришлось постучаться.
Окно приоткрылось на щеколду.
Я промямлил - Тут у вас кит на берегу? Не подскажите,как проехать?
Казалось, что женщина не удивилась и  охотно указала мне нужные ориентиры.
Поддав газу помчался в нужном направлении.

При подъезде к месту заметил несколько попутных машин.
Съехал на одну из  боковых грунтовок,которые вели в сторону гольф-клуба.
Собственно, к гольф-клубу примыкали какие-то хозяйства и фермы..
Сразу за полем начиналась береговая линия,где и лежала достопримечательность. 
На этом самом поле наблюдалась некая движуха-одинокие фигурки и группки людей двигались в противоположных направлениях. Одни двигались к припаркованным машинам, другие к океану.
Сообразив, что уж до цели недалече, взял фотоаппарат и закрыв машину потопал к цели по промерзшей земле…
По мере приближения к кучке людей на берегу,слышалась разноязычная речь и обсуждения.

Внизу,на камнях,в водах прилива лежала раздувшаяся от газов туша кита.
Кое-кто приехал с детьми,а любители делали селфи на память.
Поснимав с разных ракурсов, направился к машине.

Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года

Сумерки сгущались.
Впереди-
большое холодное поле, с разбросанными  хозяйственными  строениями.
Приближаясь к припаркованным у обочине машинам,с беспокойством не могу найти взглядом свою.
Вынул электронный ключ.Тишина.
Закралось смутное беспокойство. Угнали, взяли покататься? Звонить в полицию,жене?
Глубоко вздохнув,еще раз огляделся…может место не то?
Ладно. Остановив проезжавший мимо джип,объяснил мужику ситуацию. Тот проникся.
Его жена устроилась  на заднем сиденье а я уселся рядом.

Мы поехали ,я зорко всматривался в перед...И,о чудо! В полу-километре,на обочине-моя машинка!
От сердца отлегло. Вспомнилась песня про матроса Железняка. Он шел под Одессу а вышел к Херсону...
В Сторагерди еще привлекло внимание здание маяка в местном порту.

Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года Как я посмотрел на кита. ( Рейкьявик-Сандгерди ).Март 2021 года
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской
Гренландия отзывы



Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумИсландия Гренландия отзывы, отчеты из путешествий



Включить мобильный стиль