Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 19 мар 2021, 16:41

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)


3-4 августа 2020 г.


Здравствуйте, друзья! Я понимаю, что название рассказа получилось несколько претенциозным, поэтому хочу, прежде всего, пояснить его. Во-первых, оно родилось не в уме, а в сердце – ещё в Суздале на волне впечатлений от него и нахлынувших эмоций. Это был настоящий "крик души" - в самом хорошем смысле этого слова. А во-вторых, лучшее-не лучшее, но Суздаль - действительно супершедевр на туристической карте России, и города, которые можно поставить рядом с ним, можно пересчитать по пальцам. Питер? Безусловно, но при всём своём блеске это город не для всех (например, не для меня). Новгород (который Великий)? Да, с точки зрения отдельно взятых исторических памятников он абсолютный и не достижимый конкурентами N1, но старого города, как ансамбля, там нет в принципе, и это тоже делает его нишевым. Псков? Практически это формат того же Новгорода, только "города" чуть побольше, ярких памятников поменьше, но суть примерно та же: отсутствие цельности. Казань? Не могу пока прокомментировать, бог даст - вернусь к этому вопросу в августе, когда съезжу туда, и дам, обещаю, честный ответ: если "сделает" Казань Суздаль (в чём я пока сомневаюсь) - так и скажу. Нижний? Надеюсь, смогу ответить в мае, но уверенности, что он окажется круче, ещё меньше. А что ещё? Да, пожалуй, всё, суперзвёзд никогда не бывает много...

Есть ещё такой момент: когда я составляю личный рейтинг лучших городов, скажем, Испании или Италии, я всегда прихожу в замешательство: как в одной "системе координат" сравнивать большие города (Валенсию, Севилью и подобные им) и "маленькие каменные городки" типа Аинсы или Монельса, суперколоритные, потрясающие и очаровательные, но обходимые за полчаса, максимум - час? Каков критерий: общая "масса" интересностей или их плотность на квадратный метр? В спорте (к примеру, в боксе или тяжёлой атлетике) подобную проблему раз и навсегда решили введением весовых категорий, уравнявших в правах и возможностях стать чемпионом и рекордсменом "мухача" и "амбала", тем самым установив "вселенскую" справедливость: мы считаем Юрика Саркисяна не менее великим, чем Василия Алексеева, которого называли самым сильным человеком планеты.

Так и здесь: если "вывести за скобки" Питер, Новгород, Казань и - ладно, пусть будет - Нижний Новгород, то конкурентов в "средней" (по размерности, формата, скажем, Золотого Кольца) "весовой категории" у Суздаля, на мой взгляд, не остаётся в принципе. Тем более что кроме исторических достопримечательностей он исключительно гармоничен: Суздаль – это идеальное слияние природы и архитектуры, живописных ландшафтов и шедевров русского зодчества. И если вспомнить распространённый штамп о "музее под открытым небом", который порой применяют где ни попадя, то Суздаль соответствует ему на 200%. Даже Флоренция, признанная мировая сокровищница искусства, при всём богатстве своих "экспонатов", как город, на 2/3 состоит из однообразных унылых улиц цвета... ну, этого самого:) А Суздаль - действительно один сплошной музей, каждый "зал" которого достоин того, чтобы рисовать с него картину или просто приехать сюда: проходных улиц и кварталов в его исторической части практически нет.

И всё же... после той поездки одна за другой пошли другие - Калининград, Астрахань, Крым, и я почти отказался от первоначально навеянного названия: ведь столько везде интересного, глаза разбегаются, ну разве можно говорить об абсолютной лучшести... Но когда, спустя полгода, начал разбирать суздальские фотографии, и "вспомнил всё", и опять пережил "те" впечатления, и Суздаль вновь предстал передо мной таким, каков он есть, во всём своём великолепии, я понял: никаких колебаний, пусть заголовок остаётся прежним. Но на всякий случай решил дать несколько пояснений, которые вы только что (надеюсь!) прочитали:) А мой рассказ, думаю, станет тому ещё лучшим обоснованием:)


* * * * * * * * * *

В Суздаль мы приехали с северо-запада - из городка Тутаева: "в реальной жизни" он завершал автопутешествие, "волжскую" часть которого я показал в рассказе Прогулки по Верхневолжью от Калязина до Тутаева (через Углич и Рыбинск) . И там же я написал: "обычно я не дроблю без надобности свои рассказы, не пытаюсь приумножить их число ради самого числа и придерживаюсь принципа "одна поездка - один рассказ". Однако на этот раз я нарушу собственный принцип (вообще-то это периодически полезно, не зря же народная мудрость говорит, что "принцип - вторая дурость", подразумевая при этом бездумное и негибкое следование своим стереотипам) и выделю Суздаль в отдельный рассказ, поскольку, он, во-первых, географически полностью выбивается из заявленной темы, не имея ни к Верхневолжью, ни вообще к Волге никакого отношения, а во-вторых, оказался настолько великолепным, что смешивать его с другими городами стало бы просто неуважением к нему".

Моё мнение с тех пор не изменилось, и сейчас я ещё раз могу и хочу подтвердить: Суздаль настолько прекрасен и самоценен, настолько объёмен по числу рукотворных достопримечательностей и природных живописностей, что не просто достоен, но настоятельно нуждается именно в "сольном номере". Который я ему и посвящаю:)

..........

По пути, уже изрядно отъехав от Волги, мы сделали небольшую остановку "в чистом поле", вдоль которого когда-то была посажена узкая лесополоса (а может, хотя, на мой взгляд, это менее вероятно, она как раз осталась не вырубленной, если поле создавалось искусственно на месте бывшего леса): наши друзья-дачники "почуяли" там "грибной запах", и, как оказалось, чутьё их не обмануло: такого количества маслят "на единицу площади" я не видел уже давно - наверное, с раннешкольных времён начала 1970-х, когда меня на всё лето отправляли с бабушкой на подмосковную дачу (не свою, тогда это считалось мало кому доступной роскошью, а снимаемую). В те времена ещё не было понятия "пошли грибы": "пойти" могли белые, лисички, опята, условные чернушки (с тёмно-зелёной шляпкой, официально называемые "подгруздок чёрный"), но грибы, как таковые - причём из вполне приличных, не валуи какие-нибудь - росли всё лето, с начала июня, когда появлялись лисички и подберёзовики, до нашего отъезда с дачи в конце августа. Всё резко изменилось после "великой суши" 72-го года: в 73-м "по инерции" грибов опять было много, а потом ... в последующие годы мы "докатились" до валуёв и прочих "серушек", на которые раньше и не глядели... Однако любовь к собиранию грибов во мне осталась навсегда, вызывая жуткую ностальгию, когда, изредка выезжая из Москвы в какой-нибудь недальний лес, мы радовались каждой свинушке (исключением стала лишь забытая богом, но не людьми, забайкальская сопка, где базировался наш зенитно-ракетный дивизион, на которой в августе высыпало море подосиновиков и волнушек, вот только делать с ними было нечего, лишь смотреть голодными глазами и представлять, сколько супов можно было бы сварить, если всё это богатство насушить)...

Так что эта случайная придорожная лесополоса принесла уйму положительных эмоций и разбудила уже совсем уснувшие воспоминания:)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше) Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Какая-то красивая церковь по дороге:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

И в качестве своеобразной "увертюры" к рассказу - небольшой видеоролик "дороги среднерусья" - а они попадались самые разные, но, к счастью, всё же не такие, по которым мы пару лет назад добирались от Валдая до Селигера...

phpBB [media]


На последних кадрах мы уже приехали в Суздаль, и многие наверняка узнали площадь с Торговыми рядами. Наш отель находился чуть дальше, почти на окраине, но я хочу со всей силой его рекомендовать, поскольку редко когда гостиница так ложится на душу, становясь не просто утилитарным дополнением, а достойной составляющей путешествия. Именуется она "Панорамой", и это название оправдывается по полной программе, поскольку виды с её "общественного" балкона можно назвать "открыточными". Вот с этого (который верхний):

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Жаль, что под вечерние "пространственные" снимки наши фотоаппараты не "заточены"...

Да и сам отель хорош во всех отношениях, начиная с хозяйки и её завтраков и заканчивая расположением и удобствами (в широком смысле, а не только теми, что кодируются буквами "эм" и "жо"). Детально расписывать не буду, чтоб не сочли за рекламу, но кто захочет - просто почитайте отзывы: всё, что в них написано хорошего - чистая правда:) Единственное - бронировать лучше заблаговременно, тогда им цена будет полностью соответствовать всему остальному.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской
курорты России на Черном море отзывы

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 19 мар 2021, 18:35

Спасибо за очередной интересный отзыв. Любя Суздаль, предвкушаю, какое удовольствие получу.
С днем рождения! Здоровья и благополучия!
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1217
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 19 мар 2021, 19:28

Сергей, с днем рожденья!
Здоровья, удачи и много-много любимых городов впереди!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Гость

 

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #4

Сообщение freelance » 19 мар 2021, 22:26

savl1 писал(а) 19 мар 2021, 16:41:А что ещё? Да, пожалуй, всё, суперзвёзд никогда не бывает много...

Каргополь, Тотьма, Чердынь, Кириллов - первый ряд и наиболее похожие на Суздаль по размерам.
Тобольск - чуток побольше городок. Туда же Великий Устюг.
Гороховец, Торопец - второй ряд.
Это только то, что пришло в голову навскидку.
Нижний и Казань - не подходят совсем, другой ранг. Да и Новгород с Псковом тоже. А нынешняя Казань на мой вкус вообще довольно безвкусный новодел. Ей в соперники очень достойна Йошкар-Ола. ))

Суздаль очень люблю. Это так, ради спора ради спора. ;)
freelance
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 05.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 20 мар 2021, 12:45

* * * * * * * * * *

Большинство рассказов о Суздале начинаются с Рождественского собора - "сердца" не дошедшего до нас в привычном (или стереотипном?!) смысле этого слова Суздальского кремля, но я хочу остаться при своих воспоминаниях - мне кажется, так они получатся более живыми - и построю свой рассказ хронологически: в том же порядке, как это происходило "в реальном времени". В Суздале у нас было запланировано 2 основных маршрута: главный, "большой", и поменьше, "локальный". Но начну я не с них, а с небольшой "факультативной" прогулки, которую совершил утром первого дня (мы приехали сюда накануне вечером уже в начинающихся сумерках и, естественно, кроме ужина ничего не планировали), ещё до завтрака, по ближайшим окрестностям отеля - мне кажется, она очень показательна с точки зрения аутентичной патриархальности Суздаля - если не придираться к мелочам, конечно: местами создаётся впечатление, что здесь мало что изменилось за прошедшие пару (а то и больше) столетий...

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 20 мар 2021, 12:46

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Этот фотосет я специально оставил без комментариев, поскольку цель у него была не познавательной, а исключительно визуальной. Но одну церковь я всё же представлю, поскольку специально к ней мы не подходили, и дальше о ней речь не пойдёт. Это посадский храм Илии Пророка на Ивановой горе, построенный в 1744 году на краю Ильинского луга, где некогда находилась Архиерейская слобода. После революции его колокольня и трапезная были разрушены и восстановлены уже в наши дни - в 2010 году.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сейчас мы находимся на так называемой Заречной стороне Суздаля. Река - это Каменка, приток Нерли, которая протекает через весь город с севера на юг, но не "вытянувшись в струнку", а изгибаясь многими петлями, как будто "перебегая" от одной достопримечательности Суздаля к другой (такое ощущение, что в какую сторону ни пойди - выйдешь к реке:)). Собственно, так оно и есть, только причинно-следственная связь тут обратная: большинство храмов и монастырей строили на её берегах или вблизи них - не последнюю роль в этом имел тот факт, что в прежние времена Каменка была судоходной.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

..........

А теперь мы перейдём речку и отправимся на "городскую прогулку" по "большому" маршруту.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Не так уж далеко видны купола Кремля и шпили прилегающих к нему церквей, но туда мы пока не пойдём:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с шатровой колокольней - довольно старая, возведённая в 1720 году на месте прежней, разрушенной годом раньше при пожаре:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Один из памятников "позднего Суздаля"- ансамбль Гостиного двора, или Торговых рядов, сооружённый на главной городской площади в начале 19 века в виде длинной галереи с внешней колоннадой. До нашего времени ряды сохранились не полностью: при большевиках часть их была разобрана (вот кому помешали?), а в 1970-х годах фрагментарно восстановлены со стороны реки.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #7

Сообщение savl1 » 20 мар 2021, 12:46

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

В 1720 году на площади, которая уже тогда была торговой (а появилась она ещё в 12 столетии), но имела, естественно, другой вид (поскольку Гостиного двора ещё не существовало), была возведена церковь Воскресения на торгу, которая, к сожалению, находилась на реставрации. Зато сама площадь, вымощенная, как пишут, сохранившейся до наших днй старинной брусчаткой, имела вполне аутентичный вид, а благодаря пробившейся между камней зелёной травке - ещё и живописный (видимо, благодаря этому она и "засветилась" в ряде фильмов, самый известный из которых - "Женитьба Бальзаминова"):

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)


Суздаль - это вообще город храмов, многие из которых находятся, что вполне естественно, в историческом центре: часто смотришь на один, а за ним и по сторонам от него высятся шпили и купола других. Причём многие из них строились попарно: тёплая зимняя церковь рядом с холодной (но, как правило, более красивой) летней. Таких пар мы ещё увидим предостаточно, а вот к северному торцу торговых рядов прилегает "одиночная" Кресто-Никольская церковь 1770 года, любопытной особенностью которой является то, что с противоположных сторон она выглядит по-разному, будто это два совершенно разных храма. Объясняется сей факт тем, что в 19 веке её западная часть была перестроена.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #8

Сообщение Голландская » 21 мар 2021, 14:37

savl1 писал(а) 19 мар 2021, 16:41:Суздаль – это идеальное слияние природы и архитектуры, живописных ландшафтов и шедевров русского зодчества. И если вспомнить распространённый штамп о "музее под открытым небом", который порой применяют где ни попадя, то Суздаль соответствует ему на 200%.


Плюсую!
Вы сформулировали мое ощущение от этого города абсолютно точно - лучше не скажешь! В былые времена несколько раз в месяц я ездила кататься по нему на велосипеде - самый лучший способ осмотреть в Суздале все, что хочешь, при этом сэкономив силы и время. Главное - усидеть в седле, крутя головой: столько красоты вокруг, что глаза разбегаются. Перезагрузка гарантирована! Даже прогулка по обычной улице далеко от центра - неописуемое удовольствие для жителя большого города: каждый дом уникален, жители приветливы, атмосфера уютная, природа прекрасна. И что удивительно - этот город не надоедает. Суздаль каждый раз воспринимается по-новому, постоянно открываешь в нем что-то удивительное и интересное. И, конечно, радует то, что город становится лучше год от года, более ухоженным, удобным для туристов, при этом его очарование остается неизменным. Люблю!
Голландская
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 27.09.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 21 мар 2021, 17:28

Голландская, спасибо за Ваше мнение, которое полностью совпадает с моим. Но ценно оно, конечно, не этим, а вложенной - это откровенно чувствуется - в него душой:)

Голландская писал(а) 21 мар 2021, 14:37: что удивительно - этот город не надоедает. Суздаль каждый раз воспринимается по-новому

Очень надеемся как-нибудь оказаться там зимой:)

Голландская писал(а) 21 мар 2021, 14:37: я ездила кататься по нему на велосипеде - самый лучший способ осмотреть в Суздале все, что хочешь, при этом сэкономив силы и время.

И с этим полностью согласен! Хотя кое-где придётся потаксать его "вручную":)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #10

Сообщение savl1 » 21 мар 2021, 17:48

..........

Два "парных" храма расположены чуть восточнее Торговой площади: это летняя церковь Константина и Елены (или просто Цареконстантиновская) с богатым декором и церковь Иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость (Скорбященская). Первая была сооружена в 1707 году на собранные посадскими жителями средства на месте прежней деревянной и стала последним возведённым в Суздале пятиглавым храмом.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

В первой половине 19 века к западному фасаду зачем-то пристроили совершенно инородную по стилю округлую паперть с тремя портиками:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Изнутри верхние части стен, переходящие в купол, покрыты росписями:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Металлический (скорее всего, чугунный) пол:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)


Во второй половине 18 столетия рядом с ней появилась "тёплая" каменная церковь, освящённая в честь иконы "Всех Скорбящих Радость".

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

По своей архитектуре она, как и большинство зимних храмов, имеющих, прежде всего, утилитарное назначение, очень проста, но имеет одну интереснейшую особенность. Это её колокольня с вогнутым шатровым верхом, иногда называемым дудкой, который считается характерной чертой суздальских храмов (хотя подобных здесь, если честно, не так уж и много).

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 21 мар 2021, 17:48

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Несмотря на утилитарность, храм остаётся храмом, и неброский, но искусный наружный декор здесь тоже имеется - и в верхней части стен, и на колокольне.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)


Несмотря на то, что церкви стоят совсем рядом с Гостиным двором и центральной улицей (почему-то до сих пор носящей имя Ленина), их окружают совершенно деревенские "посадские" пейзажи с одноэтажными деревянными домами. В целом они здесь не такие интересные, как в Кимрах, Киржаче или Астрахани (называю города, посещённые в этом году), но всё же я решил сделать из них, в том числе и чтобы разнообразить "храмовую тему", от которой всё равно никуда не деться, фотоподборку с условным названием "одноэтажный Суздаль" (пара домов, правда, выбиваются из общего ряда тем, что имеют 2 этажа, но не думаю, что это так уж страшно):

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

А хозяева этого дома расстарались и соорудили очень красивый забор:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #12

Сообщение savl1 » 22 мар 2021, 10:46

...........

Ещё один "сдвоенный" храмовый комплекс в самом центре Суздаля включает в себя Лазаревскую и Антипиевскую церкви. Роскошная летняя Лазаревская церковь с двумя рядами кокошников и пятью высокими стройными барабанами под куполами была построена в 1667 году и стала первым пятиглавым храмом Суздаля. Возведённая рядом с ней в 1745 году зимняя церковь, посвящённая священномученику Антипию, сама по себе очень простая, но её яркая нарядная колокольня (есть мнение, что она появилась раньше храма) делает этот ансамбль одним из самых известных в городе.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Шатровый верх "антипиевской" колокольни тоже имеет вогнутую "дудочную" форму:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)


Аккурат напротив Антипиевской церкви находится деревянный дом торговца калачами Ф. Фирсова постройки 19 века, который сегодня называют не иначе как Домом Бальзаминова: в 1964 году в нём снимались сцены фильма "Женитьба Бальзаминова".

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)


* * * * * * * * * *

Ризоположенский монастырь - один их пяти (!), расположенных в небольшом Суздале (причём 4 из них являются действующими), и самый древний из них. Он был основан ещё в домонгольский период, в 1207 году, суздальским епископом Иоанном (попутно отметим, что сам Суздаль впервые упоминается в летописи в 1024 году, но некоторые историки относят его возникновение ко 2 половине 10 столетия). Во время монгольского нашествия монастырь чудом уцелел (по преданиям - благодаря молитвам монахини Евфросинии Суздальской - принявшей здесь постриг дочери князя Михаила Черниговского), но поскольку все его первые постройки были деревянными, ни одна из них не дошла до наших дней, и сегодня мы видим очень "пёстрый" во временном смысле ансамбль: от 16 до 19 веков.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 22 мар 2021, 10:47

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Одно из самых красивых, интересных и колоритных строений Ризоположенского монастыря (да, пожалуй, и всего Суздаля) - сооружённые в 1688 году Святые ворота с двумя разновеликими арками (для прохода и проезда) и двумя шатрами над ними:

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Видная издалека 72-метровая колокольня, самая высокая в городе - последняя из дошедших до нас монастырских построек: она появилась на месте прежней шатровой, сгоревшей в конце 18 века, уже в начале 19 столетия и, конечно, не вписывается в общий архитектурный стиль не только монастыря, но и всего Суздаля.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

А самое древнее сооружение - собор Положения риз Пресвятой Богородицы, или просто Ризоположенский: он был возведён в середине 16 века. Это классический русский храм тех времён, храм-крепость с узкими окнами-бойницами, величественный в своей простоте, с идеальными пропорциями и гармоничными формами. Он дошёл до нас в своём первоначальном виде, относительным новоделом является только паперть, пристроенная к западному фасаду в 1688 году.

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 22 мар 2021, 23:35

Сергей, с удовольствием начал читать ваш новый рассказ. Суздаль действительно великолепен. Просто пир духа для любителей старорусского зодчества.
Правда, пока складывается впечатление, что церкви и монастыри построены не в городе, а где-то в сельской местности и существуют отдельно от гражданской архитектуры. Фотосет с одноэтажными деревянными домами только усиливает это впечатление. Может, правда, я забегаю вперед.
savl1 писал(а) 22 мар 2021, 10:47:сооружённые в 1688 году Святые ворота с двумя разновеликими арками (для прохода и проезда) и двумя шатрами над ними:

По фотографии показалось, что этим воротам бы не помешала реставрация.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19981
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1847 раз.
Поблагодарили: 5812 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 23 мар 2021, 10:21

savl1, Сергей! До чего же приятно прогуляться с Вами теплым летним днем по Суздалю. Просто блаженство!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 23 мар 2021, 11:13

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 23:35:Суздаль действительно великолепен. Просто пир духа для любителей старорусского зодчества.

JamKit писал(а) 23 мар 2021, 10:21: До чего же приятно прогуляться с Вами теплым летним днем по Суздалю. Просто блаженство!

Друзья, я рад, что Вы прочувствовали и разделили мои ощущения:)

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 23:35:складывается впечатление, что церкви и монастыри построены не в городе, а где-то в сельской местности и существуют отдельно от гражданской архитектуры. Фотосет с одноэтажными деревянными домами только усиливает это впечатление. Может, правда, я забегаю вперед.

Да нет, всё так оно и есть: города, как такового, там и нет. Но в этом и кайф Суздаля:) Он до сих пор остаётся посадским городком (в нашем сегодняшним представлении - практически деревней) 17-18 века (отдельные строения 19 столетия типа Торговых рядов только создают тому выгодный контраст), где можно если не прочувствовать, то хотя бы увидеть настоящее русское поселение. Причём, несмотря на туристичность, вполне естественное, без "наигрывания": ряженые по улицам не бегают, люди просто живут так, как оно видится:) Поэтому я и писал, что это не просто музей под открытым небом, а музей, в каком-то смысле, естественного быта, не воссозданный, а сформировавшийся:)

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 23:35:По фотографии показалось, что этим воротам бы не помешала реставрация.

Так оно и есть, но здесь есть важный момент. Конечно, реставрация была бы желательной, но хорошо бы ещё при этом, как часто бывает, "не выплеснуть с водой ребёнка", то есть не навредить историческому колориту (а сколько подобных прецедентов, к несчастью, я насмотрелся...), поскольку культура реально исторической реставрации во многом отсутствует, и не только в России.
Ну а для туристов, конечно, вид прорастающих через камень "кустиков" - просто услада для глаз:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #17

Сообщение Свёкла » 23 мар 2021, 14:42

С большим удовольствием читаю отчет и рассматриваю фотографии. Они очень точно передают мои собственные впечатления от этого места. Мы были там в 2015 году, на выходных в разгар лета. Красота и какая-то умиротворенность, спокойствие. Великолепное сочетание природы и рукотворных красот.
Спасибо. Жду продолжения!
Свёкла
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 08.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 23 мар 2021, 15:49

savl1, Сергей, я вот все раздумывала, стоит ли ехать в Суздаль или будет разочарование от неестестественности. Теперь твердо уверена, что стоит! Вам = огромное спасибо! За щедрость.
Гость

 

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 23 мар 2021, 16:20

Друзья, спасибо всем, кто высказал своё мнение! И я рад. что оно совпало с моим, не потому что моё, а потому что мне, значит, удаётся, хотя бы в основном, выразить главную "идею" Суздаля:
Свёкла писал(а) 23 мар 2021, 14:42:Красота и какая-то умиротворенность, спокойствие. Великолепное сочетание природы и рукотворных красот.

natalie_castilla писал(а) 23 мар 2021, 15:49:раздумывала, стоит ли ехать в Суздаль или будет разочарование от неестестественности. Теперь твердо уверена, что стоит!

Голландская писал(а) 21 мар 2021, 14:37:Даже прогулка по обычной улице далеко от центра - неописуемое удовольствие для жителя большого города: атмосфера уютная, природа прекрасна.

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2021, 23:35:Суздаль действительно великолепен. Просто пир духа для любителей старорусского зодчества.


PS. На всякий случай отмечу, что это пока только примерно четверть всего рассказа. То есть интересного и красивого ещё будет много:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)

Сообщение: #20

Сообщение savl1 » 23 мар 2021, 16:25

natalie_castilla писал(а) 23 мар 2021, 15:49:или будет разочарование от неестестественност

Наталья, вот знаете, как раз никакой неестестественности, никакой нарочитости, всё гармонично, естественно, легко и, как сказал Павел Любимцев (правда, про другой город), цитируя, между прочим, А.С. Пушкина - "соразмерно и сообразно".

natalie_castilla писал(а) 23 мар 2021, 15:49:стоит ли ехать в Суздаль

Важный момент: если ехать, то лучше сейчас, пока мировая индустрия туризма не вернулась "на круги своя", и Суздаль, по сути, полупустой.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40008
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль