Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #1

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2021, 12:30

Пандемия второй раз устраивает мне туристические сюрпризы, и некоторые так долго откладываемые планы неожиданно претворились в жизнь. Так на мартовские праздники у меня сложилась поездка во Владимир, Суздаль и Москву. Вояж для меня вышел необычный, во-первых, потому что по России я вообще почти не ездила, тем более самостоятельно. Во-вторых, в этот раз ко мне присоединилась мама, а с ней мы вместе не путешествовали с моих школьных времен, так что получилась двойная радость - повидать новые края и побыть вместе. Ничего из Золотого кольца мы с мамой не видели, традиционная русская архитектура нам в диковинку, так что из всего многообразия красивейших городков не без труда остановились на Суздале, как главной звезде поездки.

Маршрут сложился такой:
пятница: приезд из Петербурга во Владимир ночным ночным поездом Стриж, прогулка по Владимиру , Боголюбово (церковь Покрова на Нерли) переезд в Суздаль, Суздальский кремль. Ночевка в Суздале.
суббота: прогулки по Суздалю (рассвет, музей деревянного зодчества, катание на санях, колокольня Ризоположенского монастыря, Покровский монастырь, Спасо-Евфимиев монастырь). Ночевка в Суздале
воскресенье: утренний переезд в Москву

Для тех, кому интересно сравнить летний и зимний Суздаль, оставлю пару ссылок на замечательные рассказы savl1 и luchar
Суздаль - лучшее, что есть в России (+ церковь в Кидекше)
Суздаль зимой и летом

Удивить таким маршрутом сложно. Места хоженные-перехоженные. Просто хочется показать, как в тех краях обстоят дела зимой. Мы хоть и были там на мартовские праздники, но астрономическая зима еще не прошла, а вокруг все белым-бело, так что никакого весеннего духа еще нет и в помине.

Владимир
Владимир был выбран начальной точкой поездки в том числе и потому, что туда ходят прямые ночные поезда из Петербурга. Я правда чуть не наступила на классический грабли - поезд отправляется в 0:45 в пятницу, и я долго пребывала в уверенности, что мы едем в ночь с пятницы на субботу, а не с четверга на пятницу, как было в реальности. К счастью, была возможность взять в пятницу выходной, и вот мы на Ладожском вокзале отправляемся на встречу с Золотым кольцом. Позабавил поезд Стриж. В билете значится 12-й вагон, идем вдоль поезда, видим 9-й, 10-й, 11-й и... 13-й. В сомнениях спрашиваем у проводницы 11-го вагона, куда же нам идти. Она посмотрела на нас, будто мы с Луны свалились: "Ну я вас здесь пущу, а потом 12-й идет сразу за 11-м.". Что им мешает сделать нормальную индикацию вагонов снаружи - загадка, но чувствовали себя как Гарри Поттер на платформе 9 и 3/4. Еще удивило, что платформа была деревянная! Такой добротный симпатичный настил даже имеет свое очарование, будто в старину погрузились.

Люблю ездить на поездах и всегда жалела, что в Европе ночные поезда это редкая птица. По пальцам могу пересчитать, сколько раз мне доводилось покататься в купе/плацкарте в Европе. И удобства там были скромные - по три полки друг над другом, то еще удовольствие, а цены чуть не как на самолет. А тут мы с мамой уютно устроились в СВ за подъемную по европейским меркам цену, выпили чаю с печенькой и под мерный стук колес легли спать.

Знакомство с Владимиром началось на самом рассвете - поезд приходит почти в 7 утра.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Отдельно отмечу адекватный для относительно небольшого города вокзал. Нормальные платформы, так что не надо заниматься акробатикой при выходе из поезда - только одну ступеньку надо шагнуть. На вокзале приятное оживление. Уже в 7 утра открыто много ларечков с едой. Но мы не теряем время и торопимся в камеру хранения оставить чемодан. Реальные часы работы чуть отличаются от заявленных на сайте ржд, нам сказали, что с 13:30 у них обеденный перерыв на час. За один предмет берут 200 рублей в сутки, есть почасовая оплата, но нам она оказалась невыгодна.

От вокзала к основным достопримечательностям надо идти в горку. С погодой нам повезло невероятно! Ну разве не чудесное начало поездки, когда выходишь с вокзала и видишь вот такой пейзаж?
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Утро выдалось морозное, но на удивление тихое. С ветром гулять было бы ой как зябко, а тут в полной мере наслаждались солнечными бликами на старинных стенах.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Владимир очень рельефные город. После Петербурга особенно контрастные впечатления, когда забираешься на пригорок, и все достопримечательности как на ладони.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Хорошо по Владимиру гулять, первая попавшаяся на нашум пути достопримечательность - Дмитриевский собор - уже памятник всемирного наследия ЮНЕСКО. Неплохое начало. Издалека собор смотрится будто статный плечистый воин в шлеме. Вблизи фасады поражают обильной каменной резьбой. На европейских готических соборах что-то такое часто можно встретить, а вот для православной церкви мне это показалось очень необычным.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Свято-Успенский кафедральный собор, к сожалению, оказался закрыт. Мы с мамой не большие любители церковных интерьеров, но вот фрески Андрея Рублева было бы интересно посмотреть.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Вокруг невероятный простор. В такой пейзаж очень удачно вписывается памятник князю Владимиру и святителю Фёдору. Последний, правда, с некоторых ракурсов совсем теряется за конем. Я очень удивилась, когда узнала, что этот монумент появился здесь недавно - в 2007 году. Смотрится прямо на своем месте, как-будто всегда здесь стоял. Не так часто современные памятники не становятся бельмом в историческом центре.
Вокруг полно скамеечек, есть где отдохнуть. Отсюда как раз хорошо видно, куда дальше пойдем гулять.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
По пути встречаем домик-пряник. Это здание городской дума было построено в начале XX века, но старательно маскируется под старину. Очень импозантный особняк в псевдорусском стиле получился.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Сделала кружок по Спасской и Георгиевской улицам. Там невероятно уютный уголок! Прямо мастер класс по тому, как можно оживить исторический центр. Симпатичные микро-музейчики Старая аптека, музей ложки, музей Бабуся-Ягуся, кузница - почему бы и не заглянуть на 10 минут при случае. Улица пешеходная, даже зимой хорошо убранная - гулять одно удовольствие. И замечательная городская скульптура. Без пафоса, без претензии на высокое искусство, но очень миленькая и живо рисующая бытовые сценки старого Владимира.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Пожарный.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Аптекарь.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Шалопай.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
И следящий за шалопаем сыщик-филер. Тут я не могла не застрять почитать старые афиши на тумбе.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Виды так и просятся на картину.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Говорят, что Владимир славится своей вишней. Сейчас только памятник ей еле в снегу откопали.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Золотые ворота хотя и перестали быть главным парадным входом в старый город, но все равно остались на самой оживленной транспортной артерии. Еле выхватила кадр без потока машин. Сейчас сооружение смотрится немного непропорцианально, но это все пристроенные в конце XVIII века круглые башенки. А вот как представлю ворота без них, да покрытые листами золоченой меди, так дух захватывает.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
За пару часов неспешной прогулки мы уже изрядно подзамерзли, пора было искать теплое укрытие с чем-нибудь вкусненьким. В 9 утра выбор общепита не такой уж и большой. Я присмотрела нам кафешку "Куртош кофе". Очень симпатичное заведение где подают куртоши - традиционную венгерскую выпечку. Это такие цилиндрические булочки с самой разной начинкой. Приветливая официантка нам целый рассказ устроила, что это за булочки и откуда они. Все это время я стояла прикусив язык, т.к. хотелось кричать: "Да это же наш чешский трдельник!". Ну да ладно, не будем ввязываться в споры, какой стране принадлежат эти вкуснющие штучки. Набрали и сытных - с рыбой и с сыром, и классический только присыпанный корицей.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Последний раз редактировалось Ekaterina632 11 апр 2021, 14:37, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский
лучшая рыбалка в России

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 25 мар 2021, 12:34

Прекрасное начало прекрасного рассказа! Фотографии изумительныяе, погода потрясающая!

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:Вблизи фасады поражают обильной каменной резьбой. На европейских готических соборах что-то такое часто можно встретить, а вот для православной церкви мне это показалось очень необычным.

На самом деле встречаются, и не так уж редко:) В "околомосковье" - это, как минимум, две церкви во Владимире, храм на Нерли, собор Юрьева-Польского. Но да, это всё же штучные шедевры, потому они и являются знаменитыми:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 25 мар 2021, 12:57

Ekaterina632, как здорово, что ты решила рассказать об этом путешествии. И какой красивый снежный Владимир!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 25 мар 2021, 13:53

Ekaterina632, с интересом буду читать, тоже есть идеи, чем заняться летом:)) Начало - замечательное, виды- красивущие! Зима, снегА, белые церкви и стены...

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:Это здание городской дума было построено в начале XX века, но старательно маскируется под старину.

Почему маскируется? Мода такая была, историзм. Помните знаменитый бал 1903 года в Зимнем в костюмах эпохи Алексея Михайловича?

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30: "Да это же наш чешский трдельник!".

Да???? Я как-то только накрученные и посыпанные видела. То есть, бывают трдельники в виде булочек а ля пирожок или трдельник это просто тип теста, из которого разные формы можно сделать?
Гость

 

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #5

Сообщение Ekaterina632 » 25 мар 2021, 14:27

savl1, JamKit, natalie_castilla, очень рада всех видеть!
savl1 писал(а) 25 мар 2021, 12:34:На самом деле встречаются, и не так уж редко:)

Нам из Петербурга и просто белокаменная церковь даже без рельефов уже восторг :) Cобор Юрьева-Польского беру на заметку. А вторая такая церковь во Владимире это где?
JamKit писал(а) 25 мар 2021, 12:57:И какой красивый снежный Владимир!

Я так боялась, что не будет снега. К счастью, морозы не отступили, и зимних видов было в достатке.
natalie_castilla писал(а) 25 мар 2021, 13:53:Почему маскируется? Мода такая была, историзм. Помните знаменитый бал 1903 года в Зимнем в костюмах эпохи Алексея Михайловича?

Вы правы, не маскируется, конечно, а с достоинством несет в себе черты прошлого.
natalie_castilla писал(а) 25 мар 2021, 13:53: То есть, бывают трдельники в виде булочек а ля пирожок или трдельник это просто тип теста, из которого разные формы можно сделать?

Тут главное тесто и форма - накрученный цилиндр. У меня на фото нетрадиционный трдельник - внутри пустой, но в тесто напихали сыр, оливки и еще что-то, поэтому он быстро потерял форму и выглядит как пирожок. В Праге я таких выриаций не встречала. Тут трдло бывает либо без начинки, либо с мороженным, сливками, фруктами, т.е. всегда что-то сладкое в цилиндре.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #6

Сообщение sergeyf73 » 25 мар 2021, 14:52

Катя, очень рад видеть ваш новый рассказ.
Благодаря пандемии мы открываем для себя новые направления.
С интересом жду Суздаля. Любопытно читать параллельно два рассказа о нём: летний и зимний.
Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:в Европе ночные поезда это редкая птица. По пальцам могу пересчитать, сколько раз мне доводилось покататься в купе/плацкарте в Европе. И удобства там были скромные - по три полки друг над другом, то еще удовольствие, а цены чуть не как на самолет.

При наличии широкой сети самолётных лоукостеров ночные поезда практически теряют смысл. Тем не менее они есть: от нас в Швейцарию и Австрию регулярно ходят.
Ну и цены, конечно, не могут конкурировать с самолётами.
Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:Ну разве не чудесное начало поездки, когда выходишь с вокзала и видишь вот такой пейзаж?

Ага! Сразу вспоминается Пушкин: «Мороз и солнце - день чудесный!»
Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:Сейчас сооружение смотрится немного непропорцианально, но это все пристроенные в конце XVIII века круглые башенки. А вот как представлю ворота без них, да покрытые листами золоченой меди, так дух захватывает.

А по-моему, с башенками гораздо симпатичнее выглядит.
Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:Это такие цилиндрические булочки с самой разной начинкой. Приветливая официантка нам целый рассказ устроила, что это за булочки и откуда они.

Видимо, это всё же венгерский вариант!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #7

Сообщение Рижанка » 29 мар 2021, 22:01

Ekaterina632 писал(а) 25 мар 2021, 12:30:С погодой нам повезло невероятно! Ну разве не чудесное начало поездки, когда выходишь с вокзала и видишь вот такой пейзаж?

Катя, действительно, начало поездки чудесное: яркий солнечный день и прекрасный пейзаж перед глазами. А какая городская скульптура во Владимире! Очень-очень понравилась.
С нетерпением буду ждать продолжения.:)))
Аватара пользователя
Рижанка
почетный путешественник
 
Сообщения: 4077
Регистрация: 30.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 1689 раз.
Поблагодарили: 1891 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 44
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #8

Сообщение evk1 » 30 мар 2021, 02:53

Владимир у вас на фотографиях такой яркий, солнечный, морозный! Надеюсь, и Суздаль не подведёт. Единственно, в это время года очень скользко под ногами - кое-где снег на тротуарах тает, а потом вновь замерзает ледяной глазурью.
Была в эти числа в Суздале и могла вас немного поводить по городу. Хотя понимаю, что в такой короткий визит хочется сформировать собственное впечатление. Но если вдруг вы ещё тут будете и мы совпадем по времени, то может быть прогулка с почти местным жителем. За советы по Бельгии очень вам благодарна!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #9

Сообщение Ekaterina632 » 30 мар 2021, 14:17

Боголюбово
Следующий пункт программы - село Боголюбово. Добираться туда проще простого - вышли на Большую Московскую улицу (этот проспект сложно пропустить) и садимся на 152 автобус. 20 минут - и мы уже выходим на заледенелый тротуар напротив Боголюбского монастыря. Тут сразу чувствуется немного провинциальная атмосфера после Владимира. Под ногами ледяные колдобины, идти не очень приятно. Перетерпели неинтересный кусочек пути до ж/д путей, перебрались через уродливый надземный переход. Там вроде бы даже существует лифт, но глядя на нетронутые сугробы у его двери, мы засомневались в его рабочем состоянии. Зато вот какие чудесные виды открываются наверху.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Дальше нам предстоял путь через Боголюбский луг. Я читала, что здесь часто стоят повозки с лошадьми, и можно сэкономить силы и время, прокатившись до церкви Покрова на Нерли. Угадать, когда там стоят повозки оказалось трудной задачей, с которой я не справилась. Звонила в туристический центр Владимира, там говорят, что лошадки вероятнее всего присутствуют в выходные, но все зависит от погоды и количества туристов. В общем, в пятницу в 11 утра там не было никого. Делать нечего, пошли потихонечку пешком. Хорошо хоть дорога широкая расчищена и относительно нескользкая.
Погода выдалась переменчивая - то небо затянет тучами, так что пейзаж моментально суровеет и становится почти черно-белым, то солнышко проглянет - и уже совсем другая картина.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Как же хорошо, что Боголюбский луг является охраняемой территорией. Сейчас этого, конечно, не видно, но там много охраняемых видов растейний. Зато нам достались гладкие снежные просторы до горизонта. Пейзаж совершенно нетронутый временем. Говорят, там за церковью раньше какая-то вышка не то телефонная, не то ЛЭП стояла и портила фотографии. Сейчас ничего такого нет, можно без помех наслаждаться пейзажем.
Мысленно пытаюсь взглянуть на церковь с историческим "фильтром". А как тут все было во времена ее основателя - князя Андрея Боголюбского? Вот уж вряд ли тогда здесь царили тишина и умиротворение. Церковь стояла прямо при впадении Нерли в Клязьму (сейчас не только архитектурный комплекс разрушился, но и ландшафт уже изменился), неподалеку был княжеский дворец. Для прибывающих во Владимир по воде торговцев храм Покрова на Нерли должен был стать роскошным приветственным монументом.
Историки еще спорят, как именно изначально выглядел храм. Есть версии, что к нему была пристроена галерея. Может быть, туда можно было попасть через дверку в стене на втором этаже, которая сейчас ведет в никуда?
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Теперь здесь осталось только основное здание храма, да церковная лавка при нем. Рядом стоит несколько скамеечек. Моей маме как раз отдохнуть от долгой дороги через луг. А я пока скакала вокруг, фотографируя каждую завитушку.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Обратно идти трудно - постоянно хочется обернуться и в очередной раз взглянуть на церковь. Все-таки не будь вокруг такого пезажа, не было бы таких ярких впечатлений.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
В Боголюбово садимся на уже знакомый 152 автобус, благо ходит он часто. Выйти можно прямо напротив авто и ж/д вокзалов. Забрали вещи из камеры хранения, я как раз порадовалась, что до следующего автобуса на Суздаль всего 10 минут - долго ждать не придется. Оптимизм мой закончился, когда мы зашли на автовокзал. В здании страшная толпа, в кассу за билетами бесконечная очередь, все толкаются, полная неразбериха. Мне там чуть дурно не стало. На платформе чуть полегче, разобрались где наша платформа, ждем. На ближайший автобус мы, конечно, не успели. Хорошо хоть до следующего всего полчаса. Билеты продают с местами и их, к счастью, соблюдают. Я уж боялась, что автобус народ будет штурмом брать.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Меня беспокоило еще и то, что официально автобус едет до автовокзала Суздаля, а там до центра еще 2 км. Одна я бы пробежала это расстояние не задумываясь, но маму тащить куда-то лишний раз пешком не хотелось. Хозяйка гостевого дома, где мы планировали остановиться, заверила нас, что автобус от автовокзала поедет дальше в центр за небольшую дополнительную плату. И действительно, уже в Суздале на автовокзале водитель проходит по салону и собирает по 20 рублей с тех, кто хочет проехать дальше. В результате мы вышли у торговых рядов, но автобус, кажется, едет и куда-то дальше.

Ура, мы в Суздале!
Последний раз редактировалось Ekaterina632 11 апр 2021, 14:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #10

Сообщение Ekaterina632 » 30 мар 2021, 14:17

sergeyf73 писал(а) 25 мар 2021, 14:52:При наличии широкой сети самолётных лоукостеров ночные поезда практически теряют смысл. Тем не менее они есть: от нас в Швейцарию и Австрию регулярно ходят. Ну и цены, конечно, не могут конкурировать с самолётами.

Точно! Хотя на некоторые направления мне удобнее приехать на поезде сразу в центр города рано утром, притом не заспанной, как при ранних вылетах. От нас из Праги так чудесно в Будапешт ездили.
Рижанка писал(а) 29 мар 2021, 22:01: яркий солнечный день и прекрасный пейзаж перед глазами

Погода нам преподнесла настоящий подарок. При этом еще не жутко холодно было. Вот когда в Москву приехали, там ударили морозы по -15.
evk1 писал(а) 30 мар 2021, 02:53: Единственно, в это время года очень скользко под ногами - кое-где снег на тротуарах тает, а потом вновь замерзает ледяной глазурью.

О да! Мы там намучились. У меня даже фотография такого "тротуара" в Суздале припасена. А январе/феврале не так? Мы то радовались, что вообще снег застали в марте, но непредусмотрительно посчитали, что раз снег есть вокруг, то и под ногами будет утоптанная снежная дорожка.
evk1 писал(а) 30 мар 2021, 02:53:Была в эти числа в Суздале и могла вас немного поводить по городу. Хотя понимаю, что в такой короткий визит хочется сформировать собственное впечатление. Но если вдруг вы ещё тут будете и мы совпадем по времени, то может быть прогулка с почти местным жителем.

Большое спасибо за приглашение! Теперь смело могу сказать, что день в Суздале это, действительно, супер короткий визит. Мы еле-еле успели основные достопримечательности поверхностно посмотреть.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #11

Сообщение evk1 » 30 мар 2021, 16:36

В январе и феврале обычно не так скользко. Солнце ещё низко стоит над горизонтом, и у него не хватает сил растопить верхний слой снега. А вот в марте на припеке снежок тает и замерзает, тает и замерзает - получается ровненькое ледяное покрытие. Не могу дать голову на отсечение (погоды нынче непредсказуемые), но я бы выбрала для зимнего визита середину февраля: день дольше, цены ниже, по календарю должен быть снег. Но вот в прошлом году снега почти не было всю зиму, а в этом огромные сугробы. Угадать трудно.
Прошу прощения за такое длинное отступление на тему погоды.
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #12

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2021, 19:25

evk1 писал(а) 30 мар 2021, 16:36:А вот в марте на припеке снежок тает и замерзает, тает и замерзает - получается ровненькое ледяное покрытие.

Если бы ровненькое, то еще ничего. А нам самые разнообразные кочки попадались. Спасибо за подробное пояснение про погоду! Уверена, собирающимся в Суздаль Ваши рекомендации пригодятся. У нас, к сожалению, особой гибкости по датам не было, но февраль действительно кажется надежнее в плане погоды.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #13

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2021, 19:26

От торговых рядов, где мы вышли из автобуса, каких-то 500 метров до нашего гостевого дома. Вроде и близко, но добраться не просто. Тротуары в Суздале мягко скажем впечатляют разнообразием "рельефа и текстуры". Не везде так, но у оживленной дороги, где, видимо, потеплее, образуются причудливые ледяные горки. На центральной улице города встретить такое было неприятно. К счастью, это пожалуй единственный момент, где мне хочется поворчать в Суздале. Дальше остается только петь дифирамбы.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Не перестаю радоваться, что забронировали в Суздале две ночи. Да, это дороже, чем жить во Владимире. Да, выбор жилья скуднее, отзывы в среднем печальнее. И все-таки это такое счастье никуда не торопиться, иметь возможность днем пару часов отдохнуть в тепле (при морозах очень актуально), встречать закаты и рассветы. Нам повезло почти в последний момент забронировать комнату в гостевом доме "У Кремля". Название говорит само за себя - расположение там стратегически идеальное - что до кремля, что до музея деревянного зодчества, что до торговых рядов - метров по 500. В доме все городские удобства, идеальная чистота, тепло, еще и общий кухонный уголок есть.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Вид из нашего окошка.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
До вечера еще оставалось время, так что не смогли удержаться и отправились в кремль.
Суздаль завораживает с первых шагов. Мы еще до кремля не дошли, а мне уже хотелось перефотографировать все вокруг и застрять у каждого столба. Церквей тут, кажется, чуть ли не больше, чем жилых домов. Они часто стоят парочками - зимняя и летняя. Вот Никольская летняя церковь, а за ней спряталось приземистое скромное здание с трубой - уже зимняя церковь Рождества Христова. Вроде и реставрация бы тут не помешала - штукатурка облепилась, на башенке уже кое-где деревья пытаются расти, но такая подзаброшенность даже придает свое очарование. Особенно на рассвете и закате розово-красные кирпичи просвечивающие на белом фоне создают нежные узоры на стенах.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Почти сразу встречаем знаменитые суздальские наличники. Особенно радует, что эта традиция не вымирает. Даже на современных домах встречается явно новодельная, но очень искусная резьба.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
А вот и кремль. В кассе предлагают разные типы билетов, что дает некоторую гибкость в осмотре. Посетить все музеи Кремся нам бы не хватило ни сил, ни времени, так что взяли проход на территорию с собором и выставочным залом (последний так и не посмотрели).
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Пришли мы как раз под красивый закатный свет. Даже заходить никуда не хотелось. Каждую минуту все вокруг играло новыми красками. В предвкушении завтрашнего похода в музей деревянного зодчества любуемся Никольской церковью из села Глотово. Построенная в 1766 году эта церковь переехала в суздальский кремль примерно через 200 лет после своего создания. Внутрь зайти нельзя.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Не могли пропустить Богородице-Рождественский собор. При том что в архитектуре православных храмов я понимаю очень мало и от религии вообще далека, но чисто эстетическое удовольствие непередаваемое. Яркие синие краски и позолота повсюду производят неизгладимое впечатление.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Золоченые западные врата сейчас стоят не при деле прислонившись к стене, зато можно во всех подробностях поразглядывать каждый сюжет.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Ночной переезд, прогулки по Владимиру да еще и суздальский кремль в нагрузку давали о себе знать. Пора бы уже и поужинать. Вон даже котик голодно облизывается.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Пошли в кафе Баярский мед. Мы оказались единственными посетителями, все-таки основной наплыв туристов в выходные. Местечко очень даже приятно. В первую очередь захотелось попробовать медовухи. Долго разглядывали меню, думали какой сорт выбрать - там есть и медовая, и домашняя покрепче, и хмельная. Хозяйка заведения предложила дать нам попробовать каждый сорт. Под дегустацию еще и рассказала в двух словах как какая медовуха делается. Очень удачно получилось! Там же можно купить понравившийся напиток в бутылках с собой. Попробовать такое интересно, хотя мне больше пришелся по душе горячий сбитень. В мороз хочется чего-то согревающего.
Обстановка вокруг домашняя. Между столов гуляет толстый кот. Только мы зашли, хозяйка его сразу в охапку и в подсобку унесла. Из-за двери слышим, как она отчитывет кота: "Опять ты в зал вылез! Нельзя тебе сюда!". На стене телевизор с каким-то русским криминальным сериалом. Как ни странно, меня это не раздражает, я даже проникаюсь своеобразным колоритом.
А еда очень вкусная! Вареники с вишней - давно я такого не ела. Мясо в горшочке тоже отличное оказалось.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Нагулялись, согрелись, наелись, напились - красота! По дороге в гостевой дом любуемся ночным Суздалем. Из вечерних аттракционов - фото у кареты для Золушки, там чуть не очередь стоит.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Кремль спрятался за земляными валами, но как же удивительно смотрится собор на фоне темно-синего неба! И звезды его куполов будто из космоса упали.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Последний раз редактировалось Ekaterina632 11 апр 2021, 14:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #14

Сообщение Ekaterina632 » 06 апр 2021, 19:28

Суздаль. Рассвет.
Поздно вечером в Суздале делать особо нечего, так что уже часов в 9 оставалось только лечь спать. Соответственно, в 6 утра я подскочила с кровати, сна ни в одном глазу. Упускать такую возможность не хотелось, так что я оставила маму отдыхать, а сама побежала встречать рассвет. Завернулась во все одежки, на улице холодина. Зато какая красота! На небе еще виднеется луна, но горизонт уже светлеет с каждой минутой.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Вдалеке виднеются церкви музея деревянного зодчества. Он в планах чуть позже.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Я долго думала, какую смотровую площадку выбрать для встречи рассвета. Не без сомнений остановилась на церкви Ильи Пророка. Кажется, не прогадала. Она стоит на пригорке на берегу реки Каменки прямо напротив кремля. Он отсюда виден как на ладони. А прямо за ним уже краснеет поднимающееся солнце.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Вокруг начинают розоветь купола церквей, а снизу еще все холодно-серое, буквально на глазах свет перемещается.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
И вот он - долгожданный момент!
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Ради такого вида пришлось постоять минут 15. Я там чуть не окоченела. Хоть и перепрыгиваешь с ноги на ногу, а все равно мороз пробирает до костей. Чуть не кубарем скатилась с пригорка от церкви на Ильин луг. Тут виды ничуть не менее притягательные, чем на кремль. В низине у реки каждая травинка покрылась инием, и на рассветном солнце льдинки смотрелись как драгоценные кристаллы.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Суздаль щедр на смотровые площадки. Везде найдется пригорок, откуда открываются виды один другого краше.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Утренние прогулки всегда особенные. Нет такого города, в который я бы не влюбилась в рассветные часы. Еще нет суеты и шума, даже самые популярные места можно посмотреть почти в одиночестве. Вот какая тишь да гладь у торговых рядов и по пути в кремль.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
А на деревьях каждая веточка во льду блестит на солнце. Потом ведь растает такая красота. А сейчас все переливается, аж глаза слепит.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Я, конечно, удачно проснулась пораньше, но смело могу сказать - ради утреннего Суздаля стоит завести будильник и пожертвовать утренним валянием в кровати.
Последний раз редактировалось Ekaterina632 11 апр 2021, 14:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 06 апр 2021, 20:02

Потрясающе!
С возрастом я стал сначала просто не любить зиму, а потом и вовсе ненавидеть, зимы стали периодами, через которые надо "проползти" буквально "на зубах". Естественно, при таком раскладе ни о каком зимнем туризме и речи не идёт. Но в зимний Суздаль мне захотелось сразу, ещё во время летней поездки, и Ваш рассказ только подтверждает это:)

Единственное - среднерусская зима - это такая зима... Может быть слякоть, которая всё "убъёт", а может -20, как этой зимой. А вот попасть в "золотую середину", с учётом того, что бронировать Суздаль надо заранее - это как в рулетку выиграть...:)

Екатерина, я свой рассказ завершаю, можно, я в конце дам ссылку на Ваш? Мне кажется, они будут очень хорошо гармонировать друг с другом, как суздальский ансамбль зимней и летней церквей:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #16

Сообщение JamKit » 06 апр 2021, 20:20

Ekaterina632 писал(а) 06 апр 2021, 19:28:И вот он - долгожданный момент!

Ах, какой рассвет! И какое чудесное утро!
Великолепные фотографии, кажется, что я сама эту красоту вижу! И мерзну вместе с тобой))
Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #17

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2021, 14:11

savl1 писал(а) 06 апр 2021, 20:02:С возрастом я стал сначала просто не любить зиму, а потом и вовсе ненавидеть, зимы стали периодами, через которые надо "проползти" буквально "на зубах".

Я не с возрастом зиму не люблю, а с самого детства. Только сейчас стала относиться к зиме толерантно, когда за год снег вижу пару недель максимум и то в туристических поездках. Больше не хочется :) Суздаль как раз идеально подходит для кратковременного окунания в зимнюю сказку.
savl1 писал(а) 06 апр 2021, 20:02:А вот попасть в "золотую середину", с учётом того, что бронировать Суздаль надо заранее - это как в рулетку выиграть...:)

Бронировать заранее - играть в рулетку с погодой. Бронировать прямо перед поездкой - рулетка с жильем. Февраль, как предлагает evk1, кажется оптимальным вариантом
savl1 писал(а) 06 апр 2021, 20:02:Екатерина, я свой рассказ завершаю, можно, я в конце дам ссылку на Ваш? Мне кажется, они будут очень хорошо гармонировать друг с другом, как суздальский ансамбль зимней и летней церквей:)

Спасибо, очень приятно! С радостью оставлю ссылку и здесь на Ваш рассказ. Такие города как Суздаль стоят того, чтобы любоваться ими в разное время года.
JamKit писал(а) 06 апр 2021, 20:20:И мерзну вместе с тобой))

А было-то всего -5, может -10 утром, но я мерзлявая. Зато с мамой получился хороший компромисс. Ей часа через два надо отдохнуть от ходьбы, но зато не мерзнет. Я же готова бегать без устали, но через два часа от холода уже ног/рук не чувствую. Так что по обоюдному желанию чередовали прогулки с посиделками в ресторанах.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #18

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2021, 14:19

Хорошенько прогревшись и позавтраков в номере мы уже вдвоем с мамой отправились дальше изучать Суздаль.
Музей деревянного зодчества
https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... odchestva/
Музеи под открытым небом я страшно люблю, мама его посещение тоже ждала с предвкушением. Пошли прямо к открытию. По пути в который раз любуемся кремлем. Уже с утра на лошадках народ катается. Прямо вспоминается "Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь". От пушкинских времен пейзаж отличается разве что тем, что катается уже не крестьянин, а туристы.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Музей деревянного зодчества радует большой территорией. Тут и церкви, и крестьянские дома, и даже ветряные мельницы. Последние очень удивили, я к таким привыкла в Нидерландах и никогда не задумавалась, что и в России в старину тоже подобные строили. В наши края конструкция ветряных мельниц пришла с запада, иногда их так и называли "голландки". Мне встретилась подробная статья про мельницы, правда из архангельского музея деревянного зодчества (_https://www.booksite.ru/folk/data/davydov.pdf), но полагаю, что и к суздальским мельницам эта информация применима. В XIX веке можно было встретить подробную техническую литературу по теме. "Полное наставление о строении всякого рода мельниц водяных, ветряных, паровых, также скотскими и человеческими силами в действие приводимых, по которому каждый может оныя устроить, в двух частях, с рисунками. Собрано Васильем Левшиным." Уж не по наставлениям ли того Левшина строились привезенные в Суздаль из села Мошок мельницы (как раз XIX век). Инструкция гласит: "«Первое предлежащее при рассмотрении ветряных мельниц есть сила, приводящая оные в движение, и как сила сия в махи или крылья мельницы действует, чтоб по сему можно было и все прочее устроение исчислить и распорядить: почему надлежит произвести испытание над действием ветра".
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Вот эта мощная конструкция оказалась колодцем.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Интересно заглянуть в крестьянскую избу. Там буквально про каждый предмет можно целую лекцию читать. Мне очень понравились ролики от гида по Суздалю Александра Варламова на YouTube. Он там много занимательных деталей рассказывает. Мне больше всего запомнилось про русские печи, в которых, оказывается, можно было мыться! Это снаружи у печки маленький "лаз", а ведь внутри там довольно большое пространство, так что можно нормально сесть. Такой "баней" пользовались дети или немощные члены семьи. А еще встречалась информация, что печь могли использовать для обряда перепекания детей. Недоношенных и больных детей могли на лопате ставить в теплую печь для укрепления здоровья. Вот уже и Баба-Яга не кажется такой кровожадной, когда она засовывает детей в печку.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Не сразу бросается в глаза, как отличаются избы зажиточного крестьянина и победнее. Вроде и там и там изба, красный угол с иконами, печь. Планировка пространства один в один, но вот в доме побогаче уже и сундуки побольше и покрепче, утюг угольный, еще что-то по мелочи выдает другой уровень жизни.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Интерьеры воссозданы так, будто здесь прямо сейчас кто-то живет. Много симпатичных бытовых деталей. Мы с мамой надолго застряли у развешинных на стенах сухих трав. Почти все названия вспомнили. Парочку незнакомых букетов нам подсказали приветливые смотрительницы. Они, кстати, наряжены в традиционные русские одежды. Очень колоритно!
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Погода продолжает нас радовать. Впечатления прямо как на картине "Март" у Левитана.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Видно, что зимой экспозиция сокращенная. Чуть ли не в половине домиков двери оказались заперты. Из открытого, что характерно, сувенирный магазин, церковная лавка. Полноценных интерьеров мы видели по сути всего пару штук. Хочется надеяться, что летом большая экспозиция доступна. Еще один момент, где есть простор для улучшения - совсем мало интерактива. Мне вспоминаются бельгийские и нидерландские музеи под открытым небом, где можно было и на ходулях походить, и кломпены примерить, и морские узлы попробовать завязать. Уверена, что и в русских народных музеях много подобного придумать можно. Но опять же, делаю скидку на холодное время года и коронавирус. А вообще музей деревянного зодчества все равно очень-очень понравился. Здорово было окунуться в атмосферу старинной русской деревни.
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: прогулка по Владимиру

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 11 апр 2021, 14:37

Очень красиво, но как-то снега маловато для провинции, даже в Москве было больше:) Я думал, в Суздале всё завалено будет... Наверное, Вы ездили ещё до тех снегопадов, что "погребли" под собой центральную Россию, начало марта, ведь, так?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Снежные Владимир и Суздаль на длинные выходные из Петербурга

Сообщение: #20

Сообщение Ekaterina632 » 11 апр 2021, 15:00

savl1 писал(а) 11 апр 2021, 14:37:Я думал, в Суздале всё завалено будет... Наверное, Вы ездили ещё до тех снегопадов, что "погребли" под собой центральную Россию, начало марта, ведь, так?

Да, больших сугробов не было, но снег был везде без проплешин, так что полное ощущение зимы. Подглядела в календарь - 6 марта мы были в Суздале. Вот когда приехали оттуда в Москву, то уже резко похолодало и снег повалил.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3106
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1483 раз.
Поблагодарили: 1393 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль