Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #1

Сообщение y_natali » 25 мар 2021, 18:44

Про Via Alpina я узнала случайно. Или не случайно. Это было в начале 2019 года, и к тому времени я уже не пропускала без внимания информацию о красивых пеших маршрутах. К тому времени в моем активе были три пройденных Camino Santiago, часть Ликийской тропы и трекинг на Азорах, а значит, имелся какой-никакой, но опыт и вера в свои силы, и всё больше разгорающийся интерес к подобного рода трекингу.

Решение созрело почти спонтанно, на подготовку у меня было около месяца, авиабилеты я купила до Милана и обратно, т.к. на Италию тоже имелись кое-какие планы.

Информации на русском языке я нашла немного. Но один отчет девушки, обнаруженный на просторах интернета, и увиденные в нем снимки меня воодушевили настолько, что я не стала особо заморачиваться и беззастенчиво позаимствовала этот отчет, как основу своего путешествия по небольшому участку Швейцарских Альп.
Много полезной информации было мною почерпано с официального сайта via-alpina.org. На нем подробно расписаны все рекомендуемые этапы с указанием рельефа и мест возможных ночевок, а также имеются ссылки на онлайн карту.

На всё про всё у меня выходила ровно неделя – с 3 по 10 июля. Выбранный участок Via Alpina, который я собиралась практически полностью пройти только ногами, начинался от Engelberg и заканчивался в Kandersteg. И хотя по ходу план несколько поменялся из-за встречи с одним моим хорошим германским приятелем, в целом всё задуманное я осуществила.

По бюджету и по экипировке. Передвигалась я преимущественно пешком, в обычных кроссовках, с небольшим по весу рюкзаком и трекинговыми палками. Места ночевок бронировала заранее, либо на букинге, либо списавшись напрямую с так называемыми бергхаусами (berghaus), популярными в Швейцарии. В них чаще всего в стоимость входит завтрак и ужин, но бывает, что можно заплатить только за ночлег. В итоге в среднем в день у меня уходило на ночлег, еду и мелкие расходы около 55-65 швейцарских франков. Пару раз я воспользовалась канаткой, а на доставку к месту старта и затем от конечной точки – поездами, что добавило к расходам около 100 франков. Из 650 франков, которые я меняла перед поездкой, 150 я привезла обратно.
Рюкзак я собираю практически на автомате, обычно вес колеблется в районе 6-7 кг. Но на этот раз в целях экономии я взяла немного сухих каш, лапши, кофе, сгущенку и орехи с курагой, тем самым добавив дополнительных около 1,5 кг к привычному весу. Ах, да! Еще я прихватила кружку, миску с ложкой и …маленький кипятильник, что и предрешило мою победу над негуманными швейцарскими ценами.

День 0-й. 3.07.
Переезд в Швейцарию. Lucern - Engelberg.


После трёх расслабленных солнечных дней в итальянской Chinque Terre ночным автобусом Flixbus я переехала в Швейцарию, в Люцерн. При подготовке, изучая информацию об этом городе, я уже заочно им очаровалась и, не колеблясь, отвела большую часть этого дня на то, чтобы там погулять.
Погода мне досталась прекрасная – теплая, солнечная. Flixbus останавливается в самом центре, рядом с ж/д вокзалом, и до основных достопримечательностей идти недолго. Неспешно пошататься по Люцерну оказалось очень приятно – город восхитительный!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Первым делом я устремилась к набережной. Главным символом Люцерна для меня стали водоплавающие птицы, беззаботно курсирующие по спокойной, чистой воде. Чайки, утки, лебеди со своими птенцами – как же тут хорошо!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Именно здесь, на набережной, я и подыскала себе для ланча уютное местечко на ступеньках, ведущих к воде. С собой у меня была предусмотрительно купленная накануне в Италии пицца и маленькие тетрапаки с вином. Оставалось пристроиться со всем этим добром на ступеньках прямо напротив знаменитого моста Капельбрюкке.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Это были минуты абсолютного счастья, градус которого стремительно рос с каждым глоточком вина. Почти сразу же ко мне подплыли лебеди и утки в расчете на свою долю утренней трапезы. Я охотно скормила им всё тесто от пиццы, допила вино и отправилась гулять.

Мост Капельбрюкке:

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


Церковь иезуитов:

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Церковь Хофкирхе:

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Памятник «Умирающий лев»:

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Вид на город с крепостной стены Museggmauer:

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Перед отъездом в Engelberg я специально оставила пару часов, чтобы проведать городской пляж на Люцернском (или Фирвальдштетском) озере. Чисто, спокойно, бесплатно. Вода прохладная, но вполне годится для купания. Я и повалялась, и искупалась.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

До небольшой деревушки Engelberg, расположенной неподалеку от озера в долине, окруженной горами, меня быстро домчал поезд. Здесь у меня была забронирована ночь в Familien- & Jugendherberge Berghaus. Выяснилось, что начало июля здесь не сезон, и ввиду почти полного отсутствия гостей, в бергхаусе предлагался только завтрак, без ужина. Тем лучше – пора уже начинать облегчать рюкзак, используя свои припасы. Главное же – мне досталась огромная общая комната на втором этаже, в которую больше никого не заселили! Еще и окна выходили прямо на козырек крыши над входом.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Не теряя времени и не обращая внимание на слегка накрапывающий мелкий дождик, я поспешила на улицу. Хотелось отметить свой приезд на берегу озера. С собой я захватила оставшийся тетрапак с итальянским вином и упаковку сыра, быстро подыскала зеленую полянку и около получаса в полной безмятежности просидела на ней, попивая вино, закусывая сыром и глазея на прекрасные горы…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Потом я погуляла немного вдоль озера, полюбовалась его берегами, словила немного закатных лучиков солнышка, и отправилась ужинать на крышу, куда выхолили окна моей комнаты. Заваренная лапша, молотый кофе со сгущенкой и вид на погружающиеся в сумерки горы. Завтра старт!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.



День 1-й. 4.07.
Engelberg (1002 m) – Truebsee (1787m) – Jochpass (2204m) – Engstlenalp (1836m) – Tannalp (1973m).




Ура! Солнце! Заливает своим светом Engelberg. Вперёд!
Маршрут от Engelberg сначала провел меня вдоль узкой речушки, а затем неумолимо стал забирать вверх через приятный затененный лес. Via Alpina хорошо размечена, постоянно встречаются указатели, так что с правильностью тропы проблем ни разу не возникло.

Постепенно открывались симпатичные виды на луга с брякающими бубенцами коровками, еще чуть выше совсем близко над моей головой стали проплывать кабинки канатной дороги с сидящими в них людьми, а я всё шла вверх и вверх…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Кроме меня на этой тропинке я больше никого не встретила. Люди стали попадаться уже в районе озера Truebsee, ставшее для меня в этот день точкой первой продолжительной остановки. Очень красивое место.
Я немного посидела на берегу, полюбовалась отражением в воде таких близких гор и даже по-быстрому искупалась. Озеро прекрасно!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


Уходить от всей этой красоты было жалко, но мой путь продолжался, и продолжался он всё так же вверх. Поднимаясь, я непрерывно оглядывалась на постепенно уменьшающееся озеро.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Вскоре на тропинке показался снег, а на склонах – рододендроны. Как же это красиво – пышные розовые низкие кусты и заснеженные горы.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Небо тем временем стало почти полностью облачным и к моему большому сожалению не позволило полностью разглядеть вершины гор и ледники. Но всё равно окружающая меня красота зашкаливала, и я даже не заметила, как добралась до самой высокой точки моего сегодняшнего перехода – до перевала Jochpass.
Сюда тоже можно доехать на подъемнике, и немного прогуливающихся людей я заметила. По другую сторону перевала разметка повела меня вниз к еще одному живописному озеру Engstlensee, со стекающими в него ручьями и игравшему даже в условиях приличной облачности глубокой бирюзой. Представляю, какой восхитительный цвет у этого озера в ясную погоду..

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

После спуска к Engstlenalp нужно было снова подняться немного вверх, мимо журчащих ручьев, к местечку Tannalp.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

На подступах к нему все вокруг внезапно накрыл густой туман, и к своему Berggasthaus Tannalp я подходила, едва различая дорогу.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Я заранее списывалась с командой бергхауса, планируя остановиться на одну ночь в самом дешевом варианте проживания, расположенном в отдельном домике-сыродельне. Но по факту меня поселили без всяких доплат в отдельной чудесной комнатке основного дома, да еще и с шикарным видом на горы! Однако, «не сезон» в Швейцарии чертовски приятная штука…
На этот раз в стоимость входил полноценный ужин и завтрак, и так как до ужина еще оставалось время, я отправилась гулять. Место тихое, спокойное, полностью окружено горами. Туман очень скоро, как по волшебству, рассеялся, и вечернее солнце заиграло по вершинам и склонам. Совсем недалеко я обнаружила небольшое дикое озеро, напрашивающееся, чтобы в нем искупаться, и множество зеленых холмов, открывающих вид на ущелье…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Что предлагали на ужин, я уже толком не помню, но точно было вкусно и точно, что с десертом.


День 2-й. 5.07.
Tannalp (1973m) – Balmeregghorn (2228m) – Planplatten (2211m) – Meiringen (600m) – Grosse Scheidegg (1956m) – First (2170 m).




В этот день изначально я планировала дойти через перевал Balmeregghorn в Meiringen и заночевать там. Но накануне мой хороший приятель из Германии написал, что охотно присоединится ко мне на этом этапе, и уговорил несколько подкорректировать маршрут так, чтобы к вечеру попасть в фантастически красивое место First. Я дала согласие, и чтобы успеть на встречу с Маркусом в Meiringen решила с утра дойти через перевал до Planplatten и потом спуститься на канатной дороге вниз.
Утро было великолепным – солнечным и тихим. Завтракать я выбралась на террассу.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

А затем бойко потопала мимо вчерашнего очаровательного озера вверх. Вскоре место моей ночевки осталось далеко внизу, шлось мне легко и приятно, вокруг не было ни души, только я и Via Alpina, забирающая всё выше на самые гребни склонов.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Путь до Planplatten занял два с половиной часа. Я раскошелилась на спуск и дальше любовалась восхитительными пейзажами уже из окон кабинки.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Маркус предложил подъехать от Meiringen немного вверх на автобусе, чтобы, сэкономив время, посетить водопад Rosenlaui. Место очень достойное. Вода проложила себе путь практически внутри скал, где сейчас для удобства оборудованы деревянные дорожки с перилами. Мне всё очень понравилось, обход дорожек не утомляет, вход платный.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

На часах было около двух дня, когда мы начали подъем от Rosenlaui к Grosse Scheidegg по сочным зеленым склонам, мимо величественной Wellhorn. Эта близость к горам меня просто ошеломляла. Хотелось только одного – бесконечно благодарить Вселенную за возможность быть здесь, дышать этим воздухом, видеть эту красоту…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Еще в автобусе я расстроенно обнаружила, что не нахожу своей камеры. После ворошения памяти, и попыток вспомнить, когда я держала ее в последний раз, самым подходящим предположением стало то, что я ее попросту забыла в кабинке подъемника. Засуетилась при выходе, собирая в кучу рюкзак, наплечную сумку, палки, кепку, телефон, и как-то упустила из виду камеру. Я поделилась своей неприятностью с Маркусом, и он, совершенно не сомневаясь в том, что камера найдется, спросил, не сохранился ли у меня билет на подъемник. К счастью, да. На билетике были напечатаны контактные телефоны, которыми Маркус тут же воспользовался, позвонил и объяснил, что его «freundin» из России оставила в какой-то из кабинок камеру, и чтобы, когда ее найдут, позвонили ему. «Всё», - сказал Маркус, - «найдут и позвонят». Я не особо разделяла его уверенность и про себя вообще решила, что пора завязывать с фотоаппаратами, которые в последнее время у меня с завидным постоянством забываются или крадутся. Всего лишь чуть больше года назад я оставила свой Panasonic в пустыне в Марокко, а в начале этого года в Барселоне у меня украли сумку, в которой кроме документов и прочих ценных вещей, была и новая компактная довольно дорогая камера. И вот опять! Не прошло и полгода, как очередная новая камера «ушла».. Однако, долго сокрушаться по этому поводу, я не стала и быстро отвлеклась на окружающую меня красоту.


С перевала открылась чудесная панорама на долину Grindelwald с крошечными, едва различимыми домиками. На некоторое время мы задержались, чтобы перевести дух. Маркус присел на скамеечку и в своей любимой манере приветствовал всех, кто в это же время проходил мимо. А я просто повалялась на мягкой травке.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

До First оставалось совсем немного и уже не так высоко, и в теплых лучах вечернего солнышка, с небольшой остановкой возле очередного искрящегося чистой водой ручья, мы благополучно туда добрались.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

О, да! Место невероятно красивое! Я пришла в огромный восторг от открывшихся видов и долго ими любовалась с обзорной площадки. Отлично помню, как спросили симпатичного молодого человека, который хлопотал между столиками террасы, убирая со столиков, –почему он сюда переехал из не помню уже какой другой европейской страны. Он ответил –«Look!», и махнул рукой на шикарный обзор. Ну да, вопрос явно был риторическим…Впрочем, и ценник Berggasthaus First тоже впечатляет.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


День 3-й. 6.07.
First (2170 m) – Bachalpsee (2300m) – Faulhorn (2673m) – Grindelwald (1036m)



С утра по настоянию Маркуса мы отправились еще выше в направлении к Faulhorn. Via Alpina здесь не проходит, с нее мы отклонились вчера на Grosse Sheidegg, когда свернули на First.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


Озеро Bachalpsee встретило снегом и красивым отражением окружающих гор и облаков. А дальше дорожка стала забирать довольно круто вверх до самого Faulhorn.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

На тропе было очень оживленно – кабинки канатки исправно поставляли к First любителей непродолжительного хайкинга. Все встречающиеся люди приветливо улыбались и здоровались, что очень напоминало мне атмосферу Camino Santiago. Такая же обстановка царила и на самом верху, на открытых террасах местного ресторанчика. Люди отдыхали, пили напитки, были радостными и оживленными. Оно и понятно – на 360 градусов с этой точки можно было обозревать швейцарскую красоту!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Мы тоже немного отдохнули, отметили подъем парой кружечек пива, а затем пришла пора расставаться. У Маркуса были какие-то свои задумки по дальнейшему хайкингу, а Grindelwald, в который я собиралась попасть к вечеру, его мало интересовал, т.к. был давно и хорошо знаком.

Мы тепло попрощались, и Маркус направился куда-то в сторону по хребту, а мой путь теперь лежал только вниз. Спускаться я люблю гораздо больше, чем подниматься, тем не менее предстоящий сброс высоты в более, чем 1500 метров меня несколько пугал – даже на Азорах мне не доводилось так много идти вниз. Я не успела заметить, в какой именно момент мне перестали совсем попадаться другие путешественники, и мой путь стал совершенно безлюдным и прекрасным.

Погода между тем несколько испортилась, и на подступах к Grindelwald меня даже застал небольшой дождик. Я напрасно тревожилась по поводу спуска – ноги хоть и устали, но не настолько, и это меня весьма порадовало, т.к. на следующий день мне предстоял не меньший по перепадам высот маршрут.

Название хостела Eiger Lodge Easy не подкачало – его я, действительно нашла очень легко, а пока в него заселялась, на улице снова засияло солнышко, и поглядывая из окна своей комнаты на склоны Grindelwald, я уже знала, что буду делать дальше. Не в моих правилах сидеть в помещении даже после приличного дневного перехода, поэтому я по-быстрому попила свой кофе и отправилась гулять.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

После дождя краски заиграли с новой силой, все дорожки, по которым я гуляла, забираясь снова повыше, чтобы полюбоваться зеленой долиной с аккуратными домиками, были тихими, чистыми и пустынными..

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

К вечеру, окончательно насытившись прогулками, я зашла в бар своего хостела. Там пустовало, лишь приветливая девушка за стойкой поздоровалась со мной и ответила утвердительно на вопрос, могу ли я прийти сюда со своей едой и купить здесь только пива. В ход снова пошла моя «тяжелая артиллерия» в виде доширака, уравновесив расходы на пиво.

В баре фоном играла очень красивая музыка, по отрывкам я уловила, что это португальский язык, и на почве интереса к мелодиям разговорилась с девушкой из бара. Оказалось, что Регина переехала сюда из Бразилии. Болтать с ней было легко и приятно, я даже записала на каком-то клочке бумаги название группы, мелодии которой звучали. И до сих пор досадую, что потеряла это название..

Однако же, главным во всей этой вечерней истории, безусловно, был отменный вид с террасы. Догорающий закат освещал саму Eiger! Я даже поверить не могла, что сижу вот так просто напротив этой легендарной горы. Отлично помню, как сильно меня впечатлил фильм «Северная стена» про попытки ее покорить. И теперь я здесь, сижу за деревянным столиком на улице, и смотрю прямо на эту великую гору! С ума сойти!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

По-моему, в этот приблизительно момент пришло сообщение от Маркуса, что камера моя отыскалась, и что нужно позвонить по такому-то телефону и договориться, как её забрать. Ну, не чудесна ли Швейцария?


День 4-й. 7.07.
Grindelwald (1036m) – Kleine Scheidegg (2062m) – Wengen (1262m) – Lauterbrunnen (803m)



За завтраком, входившим в стоимость ночевки в хостеле, в уютной и довольной большой столовой с открывающимся из окон видом на Eiger, я нашла на кухне Регину и с ее телефона позвонила в Meiringer насчет камеры. На звонок ответила любезная девушка и уточнила, какая именно у меня была модель и какие снимки были последними. Удостоверившись, что я - законная хозяйка, девушка предложила передать мою Sony в тур.центр прямо на ж/д вокзале города. Лучше не придумать! Мне как раз предстояло через три дня пересаживаться в Meiringen, следуя дальше в Люцерн. Ура! День начался прекрасно!


Вкусный сытный завтрак (по-моему я даже что-то прихватила с собой на дневной перекус), россыпь благодарности Регине, тёплое солнышко, свежесть утра, - и я снова отправилась в путь. Сегодня предстояло пройти приличный переход через перевал Kleine Scheidegg со спуском в Lauterbrunnen.

Бодро протопав минут 30 вверх, я с досадой обнаружила, что забыла отдать электронную карточку от комнаты. Пришлось возвращаться, теряя драгоценное время.. Однако же, деньги за невозврат карточки не хотелось терять еще больше.

Вернувшись на тропу, я всё ближе и ближе подходила к склонам Eiger, несколько расстраиваясь, что сгущающиеся облака закрывают вершины. Периодически неподалёку проезжали вагончики с туристами.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Я же шла почти одна, и лишь на подступах к перевалу снова стали попадаться отдельные хайкеры. И не только они! Целые плантации рододендрона поджидали меня, и я буквально залипла на них, выжидая проблески солнца для более ярких снимков и любуясь этим роскошеством – розовыми зарослями, заснеженными склонами, быстрыми облаками…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сам перевал – это откровенно туристическое место, стремление попасть сюда оправданно, т.к. виды открываются колоссальные! К тому же есть возможность на поезде проехать ещё выше и гораздо дальше вглубь.. Я же покрутилась там совсем немного, понаблюдав, как вагончики увозят в сторону гор всех желающих. Тучи безжалостно заволокли небо и все вершины, начал накрапывать небольшой дождик, и я поспешила дальше, уже в направлении спуска, сокрушаясь, что не удается увидеть отсюда знаменитую тройку Eiger, Jungfrau, Moench во всем их великолепии.
Кое-что всё-таки видно было, а энергетика от близких склонов шла такая мощная, что завораживала и заставляла всем существом благоговеть перед величием природы.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Обнаружив по пути симпатичное место с оборудованной скамейкой, я присела, чтобы спокойно побыть в этой потрясающей атмосфере. И тут на моих глазах произошёл сход лавины! С грохотом часть снежного покрова сорвалась и распласталась в разные стороны по склону. Вау! Вот это мощь и сила! Суровые горы, упирающиеся в темно-серые тучи, грохочущая лавина прямо перед моим взором – незабываемо!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Взбудораженная всем увиденным, по-детски радуясь испытанным эмоциям, я продолжила путь. Перед финальным спуском в Lauterbrunnen дорога проходит через Wengen. Он находится выше на 500 м, и вид с одной из его обзорных площадок очень хорош! Я мечтала, чтобы солнышко побольше осветило эту невообразимо красивую картину, но в итоге пришлось довольствоваться тем, что есть. То, что за весь день, несмотря на устрашающие тучи, на мою долю перепал совсем мелкий несерьезный дождик – уже огромная удача!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Спуск в Laterbrunnen шел по извилистой тропе между густых, влажных от дождя деревьев, и, чего скрывать, под конец меня утомил. Ноги гудели от полученной сегодня нагрузки и просили отдыха. К счастью, забронированный Valley Hostel располагался недалеко от спуска в долину. Окна доставшейся мне комнаты выходили прямо на бурлящую реку, а с террасы можно было видеть верхушку знаменитого водопада. Что еще желать после такого дня? Правильно! Купить на ресепшен бутылочку пивка, достать запас сыра и устроиться на террасе, вытянув уставшие ноги и слушая, как одновременно шумят река и водопад…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сложный, но очень красивый и насыщенный впечатлениями день подходил к концу. Жаль, что вскоре пошел очень сильный дождь, и от вечернего исследования Lauterbrunnen я отказалась, проболтав с другими путешественниками, заселившимися в этот же хостел.


День 5-й. 8.07.
Lauterbrunnen (803m) – Murren (1634m) – Rotstock-Hutte (2037m) – Sefinenfurgge (2594m) – Bundalp (1838m).




Утро традиционно выдалось солнечным и тихим, тело за ночь восстановилось и было полно новых свежих сил, которые сегодня должны были пригодиться для штурма перевала Sefinenfurgge.

Я очень беспокоилась за два моих последних дня на этом участке Via Alpina из-за возможности пройти перевалы. Там еще точно лежал снег, и насколько он проходим при моей лайтовой экипировке было непонятно. Ещё дома, готовясь к этому путешествию, я каждый день мониторила спутниковую карту, которая есть на официальном сайте, и с надеждой искала подтверждение тому, что снег уходит. Потом, ближе к поездке, я бросила это нервное занятие, и решила, что как будет, так и будет. В крайнем случае перекрою маршрут с учетом обстановки.

Чтобы успеть сегодня попасть в Bundalp, я должна была часть пути наверх подъехать на подъемнике до Murren. Какие же красивые виды открылись из окон! Теперь долину Lauterbrunnen я могла увидеть с другой стороны.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Murren находится выше Lauterbrunnen почти на 1000 метров, и когда идешь по его улочкам, параллельно очень близко видишь уже снежные склоны гор. Фантастика!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Быстренько выбравшись сквозь городок на Via Alpina, лишь заскочив в маркет для пополнения провизии, я, полная надежд на благополучное преодоление перевала, потопала дальше вверх. Изредка попадались совсем простые швейцарские жилища, но в основном к моему огромному удовольствию я шла по сочным зеленым склонам с множеством цветочных полян и ручьев, в близком окружении гор. Прекрасно понимаю довольных коровок, пасущихся здесь же, на склонах – тут чудесно!


Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


Чем выше я поднималась, тем больше сгущались тучи, тем меньше попадалось цветов и трав, тем теснее становились склоны, тем чаще под ногами оказывался снег.
Перед последним подъемом, в Rotstock-Hutte, где я переводила дух за чашечкой горячего шоколада, встречный путник поведал о том, что перевал открыт и проходим! Лучшего известия и быть не могло! Ура! Вперед! Вверх! На штурм Sefinenfurgge!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


Снег, действительно, не особо мешал подниматься, тучи, хоть и клубились, но ограничивались только этим, так что идти было вполне комфортно. А вот и она – отметка перевала, и заботливо оборудованная скамеечка для отдыха. Здесь уже отдыхала пара путешественников, и я пристроилась рядом, чтобы немного перекусить, а заодно поболтать с ними.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Местные альпийские галки, которых я приняла за воронят, тоже прекрасно осведомлены, что на перевале можно перекусить.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

На другой стороне перевала сначала очень внезапно опустилось такое густое облако, что не было видно вообще ничего. Я даже запаниковала, смогу ли найти разметку тропы. Хорошо, что облако так же стремительно развеялось и ярко засветило солнце - тропу я быстро отыскала и дальше уже спускалась при прекрасной видимости.
Склоны здесь открылись немного другие – более зеленые, с несчетным количеством ручьев и водопадов. Спускаться среди такой красоты - одно удовольствие!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Официальный этап Via Alpina заканчивается в долине Grisalp. Но из экономии времени и сил, по примеру той девушки, отчет которой послужил мне вдохновением и основой, я не стала спускаться в долину, а свернула в Bundalp. Там я заранее бронировала ночёвку в Berghaus Bundalp с включенными ужином и завтраком. К бергхаусу, расположенному на высоте 1900 метров, я добралась уже к вечеру. Гостей там было немного, и мне снова досталась комната, куда кроме меня никого не заселили. Вот и отлично!

В ожидании ужина, я немного пошаталась по территории, особое внимание уделив загону со свинками. Обитающие там хрюни с оглушительным визгом устремились ко мне, просовывая свои подвижные пятачки сквозь решётки и тесня друг друга.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Я бы еще долго таращилась на эту громко хрюкающую компанию, если бы милая девушка с ресепшн не позвала меня к столу. К тому вечеру я уже понимала, что прекрасно укладываюсь в отведенный на поездку бюджет, и смогла позволить купить себе к ужину вина. Дороговато, конечно, как и в целом всё в Швейцарии, но я же заслужила!
Потом, до темноты, я еще побродила по округе и поумоляла Вселенную, чтобы на завтра мне повезло с погодой и проходимостью последнего перевала.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


День 6-й. 9.07.
Bundalp (1838m) – Bluemlisalpphutte (2772m) – Oeschinensee (1587m) – Kandersteg (1174m) – Interlaken (Iseltwald).



День этот был очень ответственным. Мало того, что он был завершающим и на него приходился самый высокий и всё еще заснеженный перевал, после спуска в Kandersteg мне нужно было успеть перебраться чуть дальше Interlaken - в Iseltwald. Там находился довольно дешевый хостел, и от него, как нельзя лучше, выстраивалась моя дальнейшая логистика по возвращению в Люцерн через Meiringen.

Утро выдалось роскошным! Не теряя времени, сразу после завтрака, я выдвинулась в путь.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Вон там, внизу еле виднеется мой бергхаус, а вся долина Grisalp плотно накрыта густым туманом.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

На кураже и воодушевлении от солнечной погоды я довольно быстро поднялась до самого перевала. Снег был. Местами тропа проходила прямо по нему, и я шла по чьим-то следам.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Как же я удивилась и восхитилась, когда на самых подступах увидела целую команду крепких ребят, которые расчищали тропу и.. оборудованную лесенку, ведущую круто вверх. Господи…Лесенка! Перила! Да уж…Это Швейцария, детка!

Вот и он.. Bluemlisalpphutte. Горы, снег, лазурное небо, солнце, ветер, свобода, счастье! От указателя можно подняться еще немного вверх, к бергхаусу. Там же есть и ресторанчик. Но я, по своему обыкновению, ограничилась оставшимися запасами орехов с курагой - пожевала их, сидя на скамеечке и жмурясь от удовольствия. Я дошла! Ура! И времени еще полным-полно. Достаточно для того, чтобы не только пофотать сногсшибательные виды во все стороны, но и проникнуться самим моментом нахождения здесь, так высоко..

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Тем не менее, путь вниз был неизбежен, и я, абсолютно счастливая, приступила к спуску. По другую сторону перевала поначалу тропа тоже шла по снегу, и совсем-совсем близко от снежных хребтов. Как же всё-таки жалко было уходить от таких гор и от солнца!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Там, впереди, меня поджидало плотное облако, полностью накрывшее собой озеро Oeschinensee.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Спускаясь всё ниже и ниже, я подходила к этому облаку всё ближе и ближе, и, наконец, нырнула в него целиком.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Пожалуй, это единственное моё крупное сожаление за весь путь. Красивейшее озеро в окружении отвесных скал, и вот такое, практически полное отсутствие видимости. Можно было только догадываться, какие тут виды и цвет воды в ясную погоду.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Лишь на короткий миг облака приоткрыли вершины, когда я, обойдя проложенные вдоль озера тропинки, отдыхала и купалась на выходе с него. Людей в районе озера и на подступах к нему встречалось довольно много. Место очень популярное и однозначно заслуживает внимания.

В Kandersteg запланированный мною маршрут закончился, и внутренне я ликовала от состоявшегося похода в самих Альпах!

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

До отправления ближайшего поезда в Interlaken я еще успела перекусить купленными неподалеку в маркете йогуртом и бананами. А в Spiez, где нужно было сделать пересадку на другой поезд, выдавшиеся 15 минут я потратила на то, чтобы хоть немножко посмотреть на шикарное Тунское озеро. Солнышко к тому моменту стало пробиваться сквозь облака, подавая надежду на приятный вечерок.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

До Lake Lodge Hostel в Iseltwald я доехала на автобусе c вокзальной площади Interlaken Ost, предварительно заскочив в расположенный там же сетевой магазин Coop – моя палочка-выручалочка в Швейцарии. Недорогое вино, хлеб, нарезки с мясом и сыром, немного свежих овощей, фруктов, йогурт – жизнь прекрасна!
Месторасположение хостела по моим меркам – идеальное, на берегу великолепного озера Brienz. Тихий, теплый, солнечный июльский вечер, безмятежные утки на воде и на берегу, чистые дорожки вдоль озера – есть ли предел радости и удовольствию от пребывания здесь?

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.


День 7-й. Заключительный. 10.07.
Iseltwald – Brienz – Meiringen – Luzern.




Расслабленный, спокойный денёк.. Погода благоволила, и после завтрака, довольно рано, я покинула хостел и направилась пешком вдоль озера в сторону Brienz. Приятная лесная дорожка привела меня сначала к большому каскадному водопаду Giessbachfall, где я немного задержалась, чтобы обглядеть его со всех возможных сторон, включая и проход за самим потоком воды.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Отсюда же открывался красивый вид на восточную часть озера Brienz. А ведь кто-то живет в тех хорошеньких домиках… Всю жизнь…

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Огибая озеро и направляясь к ж/д станции, я и лебедей успела покормить остатками сухой каши (и ведь не погнушались эти швейцарские красавцы и их киндеры простой российской овсянкой!), и по-быстрому искупаться, и просто поглазеть на невероятную озерную бирюзу и гладь.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

… Вызволив свою фотокамеру сразу по приезду в Meiringen, я решила немного здесь задержаться и посмотреть еще один известный водопад - Reichenbachfall. Он тоже каскадный и очень живописный, но, главным образом, популярен, конечно же, тем, что именно здесь, на этом водопаде и погиб великий сыщик Шерлок Холмс в последней смертельной схватке с профессором Мориарти.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Возле водопада даже мемориальная табличка имеется с надписью про это, и фигура сыщика для фото на память.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.
Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Кстати, в самом Майринген есть музей и памятник Шерлоку Холмсу.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Я подъехала к водопаду по узкому горному серпантину на автобусе, а спуститься обратно решила уже пешком, благо пешая тропинка там тоже хорошо обозначена. Заодно сделала несколько прощальных снимков с видом на Meiringen.

Via Alpina. Неделя  в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Неподалеку от станции я отыскала супермаркет, прикупила в нем еды и вина, и в ожидании поезда подкрепилась, сидя на солнечной лавочке и болтая ногами. Путешествие подходило к концу.


В Люцерне до самого вечера я провалялась на знакомом мне уже пляже, а скоротать остаток вечера до отправления ночного Flixbus в Венецию, мне помог работающий до полуночи Макдональдс.

.............

От путешествия я осталась в восторге! Швейцария покорила концентрацией красоты и возможностями для хайкинга. Чисто, безопасно, комфортно. Очень надеюсь, как только станет возможным снова нормально выезжать в Европу, пройти еще один давно интересующий меня путь Via Francigena, часть которого проходит по Швейцарии.
Последний раз редактировалось y_natali 26 мар 2021, 16:34, всего редактировалось 3 раз(а).
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #2

Сообщение y_natali » 26 мар 2021, 14:55

Nick4AWD писал(а):Не замёрзли? Обычно вода там холодноватая...

Вода ледяная! :) Очень стремительно залезла и вылезла :)))
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #3

Сообщение y_natali » 26 мар 2021, 16:32

Nick4AWD писал(а):Наверное, всё же Balmeregghorn и Meiringen? (Уточняю исключительно для лучшего индексирования текста. ;) )


Спасибо большое! Поправила!
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #4

Сообщение y_natali » 26 мар 2021, 16:47

Nick4AWD писал(а):На следующих Ваших двух фотографиях в основном гребень Mittellegi, сама вершина Эйгера только чуть-чуть видна в правой части кадра. Но тоже очень красиво.


Да, конечно, прошу прощения за неточность. Точной была атмосфера восторга от присутствия так близко..

Nick4AWD писал(а):Венген (а также Гриндельвальд, Лаутербруннен и Мюррен) -- всё же деревня, а не город. Но очень приятная для жизни деревня, надо сказать.


Поправила, спасибо! Почему-то язык не поворачивается эти очаровательные места деревнями называть... :)

Nick4AWD писал(а):За что Вы так альпийскую галку обидели? Воронёнком обозвали... ;)


Вот позорняк то... :) А я еще голову там ломала, почему мелкая такая птица для ворона... Альпийская галка! Спасибо огромное за то, что это оказалась она!
Они, хоть и пугливые, но интересовались, что там им накидают из съестного.. Одна только при людях осмеливалась клевать. Остальные, наверное, потом слетаются, когда людей нет.

Nick4AWD писал(а):Фото в платье просто отличное! Нечасто такой вид встретишь в горах.


Всегда таскаю в рюкзаке :)

Nick4AWD писал(а):Супер! Ещё раз спасибо за рассказ!
Тем более приятно читать о любимом регионе сейчас, когда самому туда выбраться не получается.


Вам спасибо огромное за проявленный интерес. Пока живем надеждами...
y_natali
участник
 
Сообщения: 148
Регистрация: 14.06.2016
Город: Барнаул
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #5

Сообщение Mike Bear » 26 мар 2021, 16:53

y_natali писал(а) 25 мар 2021, 18:44: Туман очень скоро, как по волшебству, рассеялся, и вечернее солнце заиграло по вершинам и склонам. Совсем недалеко я обнаружила небольшое дикое озеро

Tannensee, и похоже Титлис виден ... редкое это место для наших туристов, а очень красивое ... (но днем там народу немало)

Спасибо за рассказ! Особо впечатляет сколько пройдено во 2-й и 6-й день .. Я был на несколько дней позже, еще кое-где "айсберги" в воде плавали
Mike Bear
активный участник
 
Сообщения: 693
Регистрация: 09.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 64
Страны: 22
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 26 мар 2021, 20:54

y_natali, очень интересно и очень красиво. Спасибо за то, что поделились!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Via Alpina. Неделя в Швейцарских Альпах. Пешком, бюджетно. Июль 2019 г.

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2021, 02:02

y_natali писал(а) 25 мар 2021, 18:44:Такая же обстановка царила и на самом верху, на открытых террасах местного ресторанчика. Люди отдыхали, пили напитки, были радостными и оживленными. Оно и понятно – на 360 градусов с этой точки можно было обозревать швейцарскую красоту!

Знакомые места. Мы тоже там бродили в июле, но только в прошлом, 2020 году.
Виды на Бриенцское озеро оттуда открываются шикарные.
y_natali писал(а) 25 мар 2021, 18:44:К тому же есть возможность на поезде проехать ещё выше и гораздо дальше вглубь..

Да, можно уехать на поезде на перевал Юнгфрауйох, а это уже серьёзные 3500 метров. Мы там тоже, кстати, гуляли.
Уровень красоты зашкаливает! Но очень "злое" солнце, сгореть можно за десяток минут.
y_natali писал(а) 25 мар 2021, 18:44:В Kandersteg запланированный мною маршрут закончился, и внутренне я ликовала от состоявшегося похода в самих Альпах!

Спасибо за интересный рассказ. Было приятно погулять с вами по знакомым и не очень местам!
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль