Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: He77ga, Tess*, Ёжичка и гости: 10

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #1

Сообщение den747 » 27 мар 2021, 16:23

Добрый день, уважаемые форумчане! Уже давно читаю форум и почерпнул для себя очень много полезной информации в плане туристических поездок, поэтому попробую привнести что-то свое :) Скажу сразу - чукча не писатель, поэтому посмотрим, получится ли из этого что-то удачное. Начнем, как и полагается, с самого начала.

Начало, оформление документов

Мысль о переезде витала в голове достаточно давно, думаю, что расписывать все причины неинтересно, да и это не является целью этого дневника. Лето 2020 года обещало быть скучным, без каких-либо запланированных путешествий (вернее запланированы они были, но, очевидно, не осуществились), поэтому в какой-то момент лампочка щелкнула в голове, и в один день после стандартных утренних дел начался процесс поиска новой работы. На удивление, он был достаточно быстрым и удачным: 2 июля было отправлено первое резюме и 31 августа был получен оффер, на который я согласился и, как показывает пока практика, не прогадал. Работать и жить далее мне предстояло в городе Линц, в котором, к удивлению собеседующих, я даже успел побывать в 2016 году. Собственно, дальше и началось самое интересное. Для получения разрешения на работу в Австрии работодателю необходимо было подать документы в местный Магистрат на получение RWR- карты. В отличие от той же Голландии, Германии с ее Blue Card, процедура ее получения значительно неспешнее и требует, как мне показалось, большего количества документов. Blue Card в Австрии есть, но порог зарплаты там значительно выше немецкого и составляет сейчас порядка 66 000 евро, что отсекает значительную часть желающих. Существует несколько типов RWR карты, работодатель подавал документы на подтип skilled-workers-in-shortage-occupations. Для ее получения требуется выполнение нескольких условий: иметь предложение о работе от австрийского работодателя по дефицитной профессии, набрать определенное количество баллов по критериям и иметь законченное высшее в образование в области, которая относится к дефицитным профессиям. А, ну еще предоставить кучу бумажек:
1. Паспорт
2. Свидетельство о рождении
3. Контракт
4. Диплом об окончании ВУЗА
5. Школьный аттестат.
6. Подтверждение предыдущего трудового стажа.
7. Сертификаты, подтверждающие владение английским/немецким.
8. Сертификаты по специальности, если таковые имеются.
9. Cправка о несудимости.

Учитывая, что сканы документов должны были быть отправлены к 25 сентября, мне предстояло поднапрячься, самым веселым делом было поставить апостиль на оригинал свидетельства о рождении в ЗАГСЕ, находящемся за 2000 км от Петербурга. Но оказалось, что личная подача не требуется и ЗАГС принимает и отправляет документы курьерами, а не только почтой России, так что вопрос был снят. После того, как все документы были отправлены - оставалось ждать у моря погоды, как утверждалось, от пары недель до пары месяцев, чтобы Магистрат принял решение о выдаче ВНЖ. Но у Австрийской бюрократии были свои планы, ответ пришел примерно в середине ноября 2020 года от AMS (местного министерства труда), с заметкой, что сертификат IELTS (по английскому языку) уже староват, поэтому дескать, они будут крайне рады, если я сдам его заново. Ну что ж, спонсируем центр сдачи IELTS на 250 USD, узнаем, что уровень английского чудесным образом вырос от B2 до С1 и радостно отправляем скан работодателю. Стоит отметить их немаловажную роль: все общение с госорганами лежало на них, и это избавляло от головной боли. Боюсь даже представить, на сколько это могло затянуться, подавай я документы самостоятельно через посольство в Москве. В начале декабря Магистрат говорит, что все замечательно и отправляет подтверждение в посольство, остается получить только визу на въезд. Это уже дело техники - посольство присылает письмо, подтверждающее, что я могу записаться в ВЦ, далее можно записаться в ВЦ на подачу документов для получения визы D. Непривычно пустой ВЦ на Чкаловской, быстрая биометрия, паспорт, кратенькая анкета, страховка с ковидом и 150 евро - все это позволяет вернуться паспорту из Москвы с готовой визой D "под елочку", вылетать по личным причинам было решено 14 января. Тем временем, в Австрии к тому времени вводят очередной локдаун, в стране закрывается все, кроме продовольственных магазинов и аптек. Тест сдавать до въезда уже не нужно, теперь необходимо отсидеть 10-дневный карантин с возможностью сдачи ПЦР теста на 5 день. Бронирую квартиру на AirnB до 1 февраля, работодатель бронирует тест и посещение Магистрата для предоставления оригиналов документов. После их предоставления в течение недели ВНЖ должен быть получен, можно будет приступить к работе. Начинать до того момента, как карточка оказывается у тебя на руках, запрещено.

Отъезд, первые дни
13 января, совершенно пустой вагон поезда СПБ - Москва, во всем вагоне 3 человека, вижу такое впервые. Вроде, все, как при обычной поездке, но ̶п̶р̶и̶с̶у̶т̶с̶т̶в̶у̶е̶т̶ ̶щ̶е̶м̶я̶щ̶е̶е̶ ̶д̶у̶ш̶у̶ ̶о̶щ̶у̶щ̶е̶н̶и̶е ̶о̶т̶ ̶с̶к̶о̶р̶о̶г̶о̶ ̶р̶а̶с̶с̶т̶а̶в̶а̶н̶и̶я̶ ̶с̶ ̶Р̶о̶д̶и̶н̶о̶й̶. На самом деле, все значительно проще:

1. Я рад, что снова куда-то еду впервые с прошлой декабрьской поездки в Иорданию.
2. Мозг не понимает, почему я еду с таким огромным чемоданом (да-да, поездки даже в Китай с маленькой сумкой - наше все) и почему велосипед не со мной (а вот это совсем обидно).

Дальше обычная ночь в поезде (хотя с отоплением РЖД на этот раз явно перестаралось, а попытки покрутить ручку климат контроля не оказывали особого влияния на температуру), и сонный проезд в такси до Домодедово. До самолета полтора часа и я задумчиво забираю чемодан из багажника, прощаюсь с водителем и понимаю, что что-то идет не так слишком поздно. Рюкзак с ноутбуком и почти всеми документами, кроме паспорта, радостно уносится на машине со скоростью, значительно превышающей мою. Попытки связаться с водителем через приложения не приносит успеха, служба поддержки радостно сообщает, что они обязательно попытаются сделать все возможное. Тем временем до вылета остается ровно час, и в голове начинает уже строиться маршрут через Стамбул...
den747
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
иммиграция плюсы и минусы

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 27 мар 2021, 18:18

den747 писал(а) 27 мар 2021, 16:23:прощаюсь с водителем и понимаю, что что-то идет не так слишком поздно. Рюкзак с ноутбуком и почти всеми документами, кроме паспорта, радостно уносится на машине со скоростью, значительно превышающей мою

Да, не было у Вас бабушки, которая рассказала бы, как путешествовали люди в 20-30е годы позапрошлого века -всю дорогу сидели бы и количество сумок пересчитвали бы! Пишите скорее, что все закончилось хорошо!!!!

den747 писал(а) 27 мар 2021, 16:23:skilled-workers-in-shortage

Конечно, это очень оригинальное требование, чтобы квалифицированные рабочие имели еще и высшее образование!!! Или им все-таки нужны инженерные специальности, которые проводят под видом рабочих?
Гость

 

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #3

Сообщение Elena717 » 27 мар 2021, 20:33

А что за специальность/позиция?

Мой папа всегда считал количество "мест" багажа. Включая всякие дамские сумки. Без пересчета не начинали движение))).
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 27 мар 2021, 21:20

den747 писал(а) 27 мар 2021, 16:23:посмотрим, получится ли из этого что-то удачное

Начало интересное. Надеюсь, что и продолжение получится удачное))
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #5

Сообщение den747 » 27 мар 2021, 21:48

natalie_castilla писал(а) 27 мар 2021, 18:18:Да, не было у Вас бабушки, которая рассказала бы, как путешествовали люди в 20-30е годы позапрошлого века -всю дорогу сидели бы и количество сумок пересчитвали бы! Пишите скорее, что все закончилось хорошо!!!!


Cпойлер - все закончилось хорошо) Но на самом деле, если бы мне это хоть 1000 раз сказали, было бы тоже самое, я редкостный раздолбай :)

natalie_castilla писал(а) 27 мар 2021, 18:18:Конечно, это очень оригинальное требование, чтобы квалифицированные рабочие имели еще и высшее образование!!! Или им все-таки нужны инженерные специальности, которые проводят под видом рабочих?


На самом деле тут речь идет не совсем о рабочих, а о работниках. И если нет высшего образования, то можно получить баллы за законченное профессиональное образование / обучение. Список дефицитных специальностей, да, включает в себя инженерные специальности, но есть и рабочие специальности, а также, например, врачи, медсестры. Полная информация о программах есть тут: https://www.migration.gv.at/en/types-of ... mmigration. Все равно, думаю, значительно сложнее изначально получить предложение о работе, набрать же минимальные баллы, на самом деле, не сложно, если знаешь английский или немецкий, имеешь опыт работы по специальности и проходил какое-то обучение по профессии. В случае, если профессия не входит в список дефицитных - добавляется проверка рынка труда местным министерством на наличие безработных кандидатов внутри страны плюс есть еще некий дополнительный порог по зарплате в этом случае.

Elena717 писал(а) 27 мар 2021, 20:33:А что за специальность/позиция?

Тестировщик ПО.

JamKit писал(а) 27 мар 2021, 21:20:Начало интересное. Надеюсь, что и продолжение получится удачное))


Благодарю, постараюсь :)
den747
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #6

Сообщение Гальсира » 27 мар 2021, 23:37

den747 писал(а) 27 мар 2021, 16:23:РЖД на этот раз явно перестаралось

Я давно не ездила в поездах, но в памяти из молодости в поездах с температурным режимом всегда были проблемы.
Интересное начало. Ещё один дневничок в списке)
Гальсира
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 17.08.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 287 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #7

Сообщение den747 » 28 мар 2021, 00:27

Отъезд, первые дни (продолжение)

Cитуация начинает выходить за рамки рядовой, когда отзванивается водитель и сообщает, что отъехал уже достаточно далеко от аэропорта и может сдать вещи в офис (?). Очень прошу водителя вернуться, объясняя, что мне хочется улететь сегодня в Вену, а не в Стамбул. Сам в это время я быстро бегу в аэропорт, чтобы успеть сдать багаж до окончания регистрации на рейс. Попытка после этого столь же быстро вернуться на парковку такси заканчивается провалом: на выходе из аэропорта я поскальзываюсь, совершаю акробатический пируэт и приземляюсь на пятую точку. Из меня уже готовы вырваться куча непечатных слов, но в последний момент я останавливаюсь и начинаю громко смеяться, ибо это действительно выглядело забавно. Со мной рядом начинает смеяться какая-то пара, поэтому будем считать, что я просто всем поднял настроение. В итоге я все-таки дохожу, прихрамывая, до парковки, и через несколько минут приезжает водитель. Говорю ему большое спасибо и благодарю материально, а сам бросаю взгляд на часы: 40 минут до вылета, это же просто куча времени! И действительно - 5 минут на контроль безопасности, 5 минут на пограничный контроль, где целую вечность рассматривается весь мой паспорт и каждая виза в нем (да-да, я знаю, что волосы намного длиннее, чем на фото, но это же я, нельзя ли побыстрее?!) и еще 5 минут на то, чтобы оказаться у гейта. В целом, новогодние пожелания сбываются сразу - он начинается не скучно, и это только начало. Далее посадка и короткий перелет в Вену.

Понимание, что все не как обычно, приходит уже на выходе из самолета. Еще до пограничного контроля нас встречают люди в камуфляже, респираторах и очках (военные?). Им я отдаю заполненную декларацию о карантине, и они напоминают об обязанности оставаться дома в течение 10 дней с запретом на выход в принципе, за исключением теста не ранее 5-го дня. Далее пограничник также напоминает о необходимости соблюдать карантин по прибытию и задает всего 1 вопрос - получил ли я свой ВНЖ. Услышав нет, он удовлетворенно ставит штамп в паспорт. Я немного задерживаюсь на получении багажа и выхожу в зал прилета одним из последних и тихо обалдеваю - на контрасте с Домодедово во всем здании работают только Bipa и Spar, cиротливо раскиданные по разным углам, вокруг себя вижу всего 2-х человек, а на информационном табло бежит красная строка о британском штамме ковида. В принципе, можно было уже расчехлять камеру и начинать снимать 28 дней спустя. Ради интереса выхожу на улицу - практически ни одной машины на парковке и полное отсутствие автобусов. Покупаю простецкую еду и Eety cимку и спускаюсь на подземную платформу. На поезде до Линца ехать примерно 2 часа и стоит это 38 евро. У меня уже куплена vorteilscard jugend card на год за 19 евро, поэтому билет стоит мне ровно вдвое меньше (19 евро). Уезжаю я из аэропорта в вагоне один, но в Вене поезд потихоньку заполняется. Около 20.30 я приезжаю в Линц, который встречает меня дождем, полным отсутствием пешеходов на улице и редкими проезжающими машинами. Дойдя до квартиры, практически сразу заваливаюсь спать.

Следующие 5 дней были скучными и весьма однообразными - я просматривал объявления о жилье и назначал просмотры. Несколько раз здорово выручали коллеги за это время - например, один раз привезли еду, которую не доставила доставка из магазина. Кроме того, по прибытию в Австрию/cмене места жительства в течение 3 дней каждый обязан получить регистрацию (Meldezettel) в Магистрате. Так как я сидел на карантине, они сделали это за меня. Они же очень просили меня никуда не выходить, так как, по их словам, информация, полученная на пограничном контроле, передается в полицию и ко мне могут прийти в любое время и проверить, нахожусь ли я дома. Утверждается, что прецеденты были. Что же касается поиска жилья, договора, частников, агентств, цен - все это заслуживает на мой взгляд отдельного обстоятельного рассказа, поэтому об этом в следующий раз.
den747
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #8

Сообщение exit » 28 мар 2021, 10:39

den747 писал(а) 27 мар 2021, 21:48:если знаешь английский или немецкий,

А у Вас как с немецким?
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3848
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 528 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #9

Сообщение дмитрий спб » 28 мар 2021, 13:16

Отличное начало. Обязательно продолжайте. Интересно. И можно еще про условия работы, деньги, причины переезда и о том, что осталось/не осталось дома.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 28 мар 2021, 15:12

den747, Вы же уже наверняка вышли из заточения. Покажите Линц, пожалуйста. Если память меня не подводит, это очень красивый город.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #11

Сообщение den747 » 03 апр 2021, 13:21

exit писал(а) 28 мар 2021, 10:39:А у Вас как с немецким?


Честный A1, т.е на несколько порядков хуже английского.


дмитрий спб писал(а) 28 мар 2021, 13:16:Отличное начало. Обязательно продолжайте. Интересно. И можно еще про условия работы, деньги, причины переезда и о том, что осталось/не осталось дома.


Благодарю, постараюсь про это все дальше упомянуть.

JamKit писал(а) 28 мар 2021, 15:12: Вы же уже наверняка вышли из заточения. Покажите Линц, пожалуйста. Если память меня не подводит, это очень красивый город.


Да давно уже вышел. Фотографировать не особо люблю, но вот немножко фото, cделанных на кирпич.

Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году
Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Жилье и ВНЖ

Итак, продолжим более-менее в хронологическом порядке, дабы не путаться. После сдачи теста на 5-ый день и получения отрицательного результата карантин был закончен, и, учитывая, что начало работы планировалось на 1 февраля, в оставшиеся 1,5 недели очень хотелось выполнить программу-минимум: получить карточку ВНЖ и найти жилье.

С ВНЖ, на самом деле, все было достаточно просто на последнем этапе: по записи приходищь в Магистрат, где теперь всю кипу оригиналов документов, которые ты принес, сверяют с теми сканами, что ты отправлял до этого и снимают отпечатки пальцев. Причем делают это совершенно не глядя, как мне кажется, единственное, что их реально заинтересовало - оригинал cправки о несудимости, его проверяли очень тщательно и оставили у себя. После этого второй визит примерно через неделю, и, заплатив дополнительные 40 евро, ты получаешь карточку ВНЖ. В целом никакого негатива при общении с госорганами замечено не было, возможно, единственный существенный минус - все очень не спеша, на работе меня ждали в Австрии уже в ноябре, а оказался я в итоге в феврале. Правда, возможно, это все связано в т.ч с ковидом. Схема получения (продления) ВНЖ (речь только о RWR карте!) в Австрии сейчас такая:
1 получение - на 2 года с привязкой к текущему работадателю, чтобы его поменять опять требуется пройти все этапы и заявление должно быть рассмотрено в т.ч местным министерством труда на предмет соответствия квалификации.
2 получение - на 3 года без привязки к работадателю, вправе выбирать любое место работы.
Через 5 лет проживания и при условии сдачи немецкого на B1 можно подавать на ПМЖ. По поводу гражданства - закон о нем очень большой и получить о его можно разными путями, но наиболее простой: 6 лет проживания в стране, cтандартный список (не быть судимым, иметь доход и т.п), сдача немецкого на B2. Наличие второго гражданства не допускается.

Теперь перейдем к жилью. Первый и логичный вопрос - где искать? Ничего более хорошего, чем https://www.willhaben.at (я бы назвал это аналогом Авито в РФ), я не нашел. Есть еще куча других сайтов, платных и бесплатных, группы в Фейсбуке и прочее, но объявления в них зачастую дублируются с willhaben , а за сайты c "закрытыми платными базами" в здравом уме мне платить не приходилось и надеюсь, что никогда не придется. Примерно 80-90 % объявлений было представлено агенствами, хотя частники тоже присутствовали. Цена складывается из аренды, КУ (причем в разных объявлениях все может быть включено в цену, где-то все, кроме отопления и электричества), комиссии агентству (в среднем 1,5-2,5 месячных платы), залога (в среднем 1-4 месячных платы). Для объявление от частного лица залог скорее будет больше, не факт, конечно, но сложилось именно такое впечатление. За время вынужденного сиденья дома было отобрано 20 вариантов, из которых потом путем несложной сортировки осталось 5 приличных, заслуживающих просмотра. Стоит отметить, что квартиры более чем в половине случае сдаются без мебели, а если она присутствует, то еще требуется заплатить денег за ее выкуп (т.н Ablöse). Учитывая, что все мебельные на тот момент были закрыты, а IKEA обещала доставку через пару недель, задача еще немного усложнялась. Из просмотренных квартир одна была оценена мною как замечательная и еще одна как неплохая. Обе сдавались через разные агентства, но, придя домой, было обнаружено, что первое агентство имеет среднюю оценку 1,3 на нескольких сайтах и огромное количество отзывов в стиле "при возврате квартиры придрались к царапине 0.5 мм, залог вернули только после письма от адвоката", "включают в договор незаконные условия" и пр. Поэтому решено было остановиться на варианте под номером 2. После выбора квартиры подписывается т.н Mietanbot (предложение об аренде), в этом случае даже если впоследствии отказываешься подписывать договор аренды, то комиссию агентству все равно требуется заплатить. Тут есть скользкий момент: мне предложили подписать Mietanbot cразу, но я, конечно, захотел сначала увидеть шаблон договора аренды, мне его без проблем предоставили. Итак, после подписи Mietanbot и предоставления копии паспорта с рабочим контрактом хозяин примерно неделю думал, но потом, очевидно, cогласился (а кто еще снимет, если по улице тогда 1,5 человека в день проходили?!). Квартира однокомнтная, расположена в центре, примерно в 5 мин от жд вокзала, причем была с базовой мебелью, которая отошла мне бесплатно. Общие затраты составили: 420 евро (все включено кроме э/э) + 2000 (залог + комиссия агентства). В принципе, можно было считать мероприятие успешным.

Следующие части про банки, работу, страховку, и все то важное, что также требуется сделать в первые дни.
den747
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #12

Сообщение Elena717 » 03 апр 2021, 16:40

den747 писал(а) 03 апр 2021, 13:21:причем была с базовой мебелью,

какая конкретно мебель вам досталась? Пришлось все же еще что-то докупать?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #13

Сообщение den747 » 03 апр 2021, 22:08

Elena717 писал(а) 03 апр 2021, 16:40:какая конкретно мебель вам досталась? Пришлось все же еще что-то докупать?


Кухня, кровать, cтол и стул. В итоге не пришлось ничего, так как остаток опять-таки потом предоставил арендодатель, одна из квартир в доме полностью была заставлена мебелью, и он настойчиво мне предлагал взять все что угодно бесплатно. По-видимому, cам не знал куда девать :)

Банки и страховки

Собственно, с 1 февраля у меня был подписан контракт на жилье, и этот же день был фактически первым на рабочем месте. Но про работу, налоги, думаю, будет отдельный рассказ в следующей части. Если кратко, то здесь социализм. Если чуть подлиннее, то социализм-социализм.

После приезда один из важных пунктов — открытие банковского счета. Банков тут достаточно большое количество, присутствуют как полностью онлайн, так и классические с отделениями. Для граждан ЕС есть возможность открыть счет практически в любом банке онлайн c помощью фотоидентификации. Минус — почти во всех банках, за исключением нескольких штук, присутствует такая вещь, как комиссия за ведение счета в пределах 2-6 евро в месяц даже для онлайн-счетов. Для других счетов с расширенными возможностями она может быть еще больше. Несмотря на то, что сумма не является большой, я все-таки предпочел выбрать банк, который откроет счет по акции, без этой комиссии. Процесс получился небыстрым: один приход в отделение для предоставления документов, еще один для того, чтобы подписать договор, а потом до кучи еще и третий раз из-за того что номер телефона для подключения в интернет - банке был внесен специалистом неверно. Карта отправляется почтой и оказывается в ящике где-то через неделю. Любопытно то, что счет я смог открыть только по паспорту и документу о регистрации по месту жительства, который можно получить, как я понимаю, без наличия ВНЖ. У меня просто спросили, работаю я или учусь, и затем нужно было заполнить несколько простеньких анкет. Таким образом, чисто в теории, если человеку из РФ c туристической визой захочется открыть счет, то это можно будет попробовать сделать. Но тут не берусь утверждать, я все-таки, думаю, что такой возможности нет уже давно. К тому же явно придется врать в анкете при ответе на вопросы. В банках есть система страхования вкладов: все счета застрахованы в пределах до 100 000. Что же касается брокерского обслуживания, то оно по описанию коллег стоит неприличных денег, и, просмотрев тарифы, могу с ними согласиться. Поэтому европейские/американские онлайн-брокеры — наше все.

Помимо открытия банковского счета всем приехавшим предстоит столкнуться с необходимостью оформления страховки на жилье и полиса медицинского страхования (т.н e-Card). Требование покупать страховку на жилье зачастую напрямую прописано в договоре, в моем случае ее подобрал арендодатель, и она просто пришла мне по почте с вложенным счетом внутри. Цена такой страховки была 160 евро/год, покрываются риски пожара, затопления, землетрясение и пр. Список там действительно длинный, не на одну страницу. Если подбирать страховку самостоятельно, то можно воспользоваться одним из сервисов для сравнения страховок, коих есть великое множество.
По поводу медицинского страхования — по умолчанию оно бесплатное* (не очень люблю это слово, как и любое бесплатное* медицинское страхование, оно финансируется за счет налогов). Местный страховой полис — по сути пластиковая карточка с фотографией (e-Card), которая содержит всю историю обращений и результатов анализов обладателя и обязательна к предъявлению при походе к врачу После начала работы мне буквально на следующий день пришел номер социального страхования, и с этим номером и фотографией я записался на март месяц в "Федеральное управление по вопросам иностранных дел и убежища". Не имею ни малейшего представления почему полисы выдают именно там, но это был пока единственный раз, когда бюрократия дала сбой. Кажется, что я был единственным в тот день, кто пришел для оформления страховки, присутствовала атмосфера какого-то бардака и приняли меня с задержкой в час от назначенного времени, что для Австрии редкое явление. Готовый полис пришел также на почту в течение недели.

Ну и в конце немного субъективщины: пока все очень нравится, сделаю как-нибудь отдельный пост с плюсами и минусами. Но это, однозначно, вопрос индивидуальный, и этот список будет применим только ко мне.
den747
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #14

Сообщение den747 » 09 апр 2021, 22:45

Работа

Немножко про работу/местные условия труда. Какие-то технические моменты я, наверное, опущу (по этому поводу, может, будет отдельная статья на Хабр :)). В процессе найма и релокации работодатель показал себя достаточно хорошо: по собеседованиям, например, фидбек прилетал в течение пары-тройки дней, что, на самом деле, очень быстро, да и в целом, несмотря на известные ограничения, все было организовано отлично. Для сравнения одна из шведских компаний вообще предложила пройти собеседование пару недель назад, хотя резюме отправлялось в июле месяце. Рабочим языком является английский, так как коллектив достаточно интернациональный: 23 разные страны (я, кстати, был первым из России), примерно 40 % - местные, 30 % - остальные страны ЕС и еще 30% - весь остальной мир. Средний возраст небольшой: примерно лет 30. Офис расположен за городом, из окон в хорошую погоду можно увидеть Альпы (но в офисе я побывал за все это время несколько раз), некоторые, кстати, ездят сюда аж из Вены. Возвращение сотрудников с удаленной работы предполагается в конце лета - начале осени, как вакцинируют плюс-минус всех желающих в стране. Общее соотношение work/life в компании скорее чуть смещено в сторону life, хотя у меня оно и в тех местах, где я работал в России, было примерно таким же: хватало еще времени на всякие разные развлечения и другую работу для души в качестве самозанятого. Рабочая неделя составляет 38,5 часов, причем в пятницу многие заканчивают уже 12-13. График гибкий, при этом в среднем австрийцы начинают работать рано (это же касается и магазинов, гос. учреждений, банков). Открыться в 7-8, а закрыться в 16 - норма. Сначала мне, как человеку который в России обычно начинал работать ближе к 11, было непривычно, но я достаточно быстро перестроился.

Оплачиваемый отпуск составляет 25 рабочих дней, заметил, что многие любят брать в том числе по 1-2 дня, присоединяя к праздникам. Есть еще всякие доп.оплачиваемые отпуска: cвадьба, рождение детей и другие важные события. Выпавшие на выходные праздники не переносятся, но это, вроде, везде в Европе так. Период предупреждения об уходе (notice period) cоставляет один месяц и увеличивается в зависимости от времени проработанного в компании и может в итоге дойти до полугода. Подоходный налог растет с увеличением уровня зарплаты от 0 для годового дохода менее 11000 евро до 50 % для дохода превышающего 60 000 евро соответственно, налог на прирост капитала составляет 25 %. Все налоги уплачивает работодатель, но есть достаточно большое количество вычетов, которые позволяют вернуть что-то в конце года, подав декларацию.На работе раз в год проводится семинар, где рассказывается как законно вернуть побольше :). Есть еще такая непривычная вещь, как коллективные договоры: договоры между профсоюзом отдельной отрасли экономики, представителем работников данной отрасли и Экономической палатой Австрии. Что это означает на практике для соискателей работы? Почти у каждой вакансии будет строчка похожая на "Cогласно законодательству минимальная оплата труда для этой вакансии составляет N", зачастую указывают и максимальный предел. Кстати, например, в условной Германии я почти не видел, чтобы вилки зарплат публиковались в открытую (хотя, конечно, есть сайты, позволяющие ее легко узнать). Кроме того, условия трудового договора должны быть подчинены условиям указанного коллективного договора. В Австрии также существуют обязательные 13 и 14 зарплаты, которые выплачиваются на Рождество и летом, они облагаются меньшим налогом.

Очень кратко про стоимость жизни. Предположим, что жилье необходимо снимать в Петербурге и Линце, многие известные сайты показывают, что в таком случае стоимость жизни в Линце в абсолютных значениях примерно в 2 раза выше. Пока я далек еще от точного вывода, но это выглядит очень похожим на правду, при курсе валют до 2014 года все было примерно 1 к 1. Отсюда следует достаточно простой вывод: в Австрию совершенно нет смысла ехать IT cпециалистам из СПБ-Москвы, которые хотят заработать "очень много денег". Правильным решением в таком случае будет, наверное, переезжать в Штаты или удаленно в РФ работать на компании из США или заниматься фрилансом с хорошей почасовой ставкой как ИП (опять-таки, речь идет об иностранных заказчиках).
den747
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 28.08.2015
Город: Линц
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 28
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #15

Сообщение Snusnumrik » 12 апр 2021, 20:50

Отличное начало, очень интересное повествование! Пожалуйста, продолжайте, подписалась.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #16

Сообщение Moskvichka007 » 12 апр 2021, 21:14

Удачи Вам!
то есть надо сначала получить оффер по спецальности в списке - а потом оформлять карту как рабочую визу на выезд?
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #17

Сообщение TGK » 12 апр 2021, 21:58

den747 писал(а) 03 апр 2021, 13:21:хозяин примерно неделю думал, но потом, очевидно, cогласился

В доковидные времена отказывали иностранцам, несмотря на постоянный контракт, подписанный работодателем. Видимо, считают, что иностранец=риск (

Moskvichka007 писал(а) 12 апр 2021, 21:14:а потом оформлять карту как рабочую визу на выезд?

На въезд оформляют визу D, а на месте оформляют карту в магистрате.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #18

Сообщение Moskvichka007 » 12 апр 2021, 22:19

Moskvichka007 писал(а) 12 апр 2021, 21:14:а потом оформлять карту как рабочую визу на выезд?

На въезд оформляют визу D, а на месте оформляют карту в магистрате.[/quote]

Я пытаюсь понять, на каком этапе Вы с работодателем разговариваете про Карту. А если мне виза не нужна на въезд в Австрию, я могу въехать и на месте Карту оформить?
Аватара пользователя
Moskvichka007
путешественник
 
Сообщения: 1989
Регистрация: 05.11.2013
Город: Брюссель
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #19

Сообщение TGK » 12 апр 2021, 23:21

Moskvichka007 писал(а) 12 апр 2021, 22:19:А если мне виза не нужна на въезд в Австрию, я могу въехать и на месте Карту оформить?

Смотря что у Вас есть. Например, есть уже вид на жительство в другой стране. Вы въезжаете в Австрию на основании этого документа, а на месте занимаетесь оформлением австрийской карточки.
Но если Вы имеете в виду какую-нибудь туристическую визу, то она, если не ошибаюсь, не подойдёт. Для соответствующей цели - въезд по работе - правильнее оформлять австрийскую D визу.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3238
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1079 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Grüß Gott или в Австрию по RWR-карте в 2021 году

Сообщение: #20

Сообщение ilonka1977 » 12 апр 2021, 23:49

Moskvichka007 писал(а) 12 апр 2021, 22:19:Я пытаюсь понять, на каком этапе Вы с работодателем разговариваете про Карту.


Сразу заявляете, что у Вас нет права на работу в Австрии, и компании придётся его Вам оформить. Многие компании спрашивают об этом кандидата ещё на первоначальном этапе во время подачи резюме на вакансию.
Паспорт США в ЕС - аналог туристической визы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10785
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль