Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #1

Сообщение Acrid Banter » 27 мар 2021, 17:06

Был недавно неделю в Бейруте, Ливан.

Могу поделиться опытом, если кого интересует эта тема.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #2

Сообщение AlexBeast » 27 мар 2021, 17:10

Вы ждете что кто-то напишет вам здесь: "нет, не интересно, что такое Ливан"?
Рассказывайте, конечно, раз уж начали :)
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #3

Сообщение Acrid Banter » 27 мар 2021, 17:52

Ждал именно этого, чтобы отмазаться, но долг сообщества обязывает.

Итак, нужна свежая распечанная справка ПЦР, как и написано в открытых источниках по Ливану.Но там так же указано, что для избежания карантина модно предъявить сертификат о вакцинации или сертификат о наличии антител. Все это чушь,в Бейрутском аэропорту не в курсе. Так что ещё в Стамбуле поверили ПЦР и регистрации на сайте министерства здравоохранения республики.

В стоимость моего билета входил тест ПЦР по прелету, Пегас. Его берут до получения багажа зонд засовывают очень глубоко, в России так не берут. И после тебе по идее нужно находиться в отеле 3 дня, за тобой следит установленное приложение на телефон. Говорят, что могут позвонить. Мне не звонили ни разу. Но этот телефон я оставлял в номере, когда гулял.

В Бейруте все закрыто, но по прежнему очень интересно и прекрасная погода. А люди изголодались по туристам и найти собеседника проще простого. Парки закрыты, как и музеи и все магазины кроме продуктовых. Видел открытые кальянные и кафе, которые работают на вынос. Во многих супермаркетах (кроме карфура) на входе требует кюар-код, который выдает сайт министерства здравоохранения и не чаще раза в день, конечно. Но получить его можно , как я понял, только спустя 3-дневный карантин.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #4

Сообщение dkahn2 » 28 мар 2021, 19:09

Ну в России я делал 2 раза ПЦР, первый раз пипец чуть моцк не проковыряли так глубоко и очень неприятно.
А на днях делал просто нос немного помусолили.
Пишите, где еще побываете.
Я пока не рассматриваю серьезно поездку в Ливан, думаю что много мест там стремновато несколько, и беженцев много.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #5

Сообщение Acrid Banter » 28 мар 2021, 21:18

Пока стремных мест в Бейруте не нашел, обошел буквально весь город-народ очень современный, открытый, по туристам соскучался ,вступает в диалоги, неплохой английский у молодежи и людей среднего возраста. Они больше "европейцы", чем мы, если честно. И сирийские беженцы мне попадались милейшие.
Wrap your troubles in dreams..
Acrid Banter
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 26.04.2014
Город: Самара-Тольятти
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 39
Страны: 88
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #6

Сообщение Gennady_ » 27 ноя 2021, 18:19

Интересно, но мало :)
Gennady_
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.11.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #7

Сообщение Midian » 11 дек 2021, 19:11

Gennady_ писал(а) 27 ноя 2021, 18:19:Интересно, но мало :)


Давайте я вам расскажу, был в Ливане в сентябре сего года 4 дня. Более чем достаточно. Если кого интересуют вопросы безопасности - все норм. Абсолютно безопасно.
Берете таксиста на день, платите 80 баксов и катаетесь весь день где хотите. Надо понимать что вся страна из конца в конец 150 км. Можно машину арендовать, но большого смысла в настоящее время нет ибо перебои с бензином. Может сейчас наладилось, но в сентябре была полная жопа. На побережье что на юг что на север есть несколько весьма приятных галечных пляжей, море чистое. Все они +- 30 км от города. В Бейруте можно походить день, ну такой себе конечно город, обшарпанный, но попадаются местами симпатичные здания и районы, но в целом разрушен после взрыва. Поговаривают, что похож на Париж, но нет, все же не Париж).
Есть нечего, если только вы не любитель в усмерть усушенного холодного мяса с хлебом и к нему кислого хумуса. Готовить не умеют. 1 раз прикольно, но потом... Но это беда всей ближневосточной кухни. Но все дешево, есть выпивка. Электричество, вай-фай в отелях есть. Посмотреть в стране можно разного рода крепости и развалины каких-то там веков, и по ним же полазить.
Резюмируя, в Ливане прикольно то, что это Ливан, но 1 раз вполне можно съездить.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #8

Сообщение dkahn2 » 11 дек 2021, 19:30

Ну прикольно так простенько написали. Ну Варламов ( я не смотрю его просто случайно прочитал), которого там ограбили вряд ли согласится, что там все абс безопасно. С чего бы? Куча беженцев, да и не только. На такси наверное безопасней, в т. Ч. что местный знает что и как. Я несколько раз думал слетать, но ковид начался, пока вряд ли. В Ливане насколько знаю довольно много разной кухни.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #9

Сообщение Midian » 11 дек 2021, 21:18

dkahn2 писал(а) 11 дек 2021, 19:30:Ну прикольно так простенько написали. Ну Варламов ( я не смотрю его просто случайно прочитал), которого там ограбили вряд ли согласится, что там все абс безопасно. С чего бы? Куча беженцев, да и не только. На такси наверное безопасней, в т. Ч. что местный знает что и как. Я несколько раз думал слетать, но ковид начался, пока вряд ли. В Ливане насколько знаю довольно много разной кухни.


Я не знаю как там съездил Варламов, но насколько я в курсе чувак специально ездит по всяким жопам в жопах, лазает по всяким помойкам и трущобам. У меня несколько другой вид отдыха, я не люблю трущобы и помойки, но вот целый день прекрасно гулял по Бейруту, никто не подходил, косо не смотрел. В Библосе и Баальбеке аналогично. Опять же, в Ливан ездят в целом много туристов, маловероятно что что-то случится конкретно с Вами. Уж никак он не показался опаснее любого российского города, вы по своим делам идете, местные по своим. Это конечно не Швейцария, но все же и не, я не знаю, Найроби. Насчет кухни - предпочитаю всегда погружаться в местную кухню, но вот конкретно ливанская не мое. Но так-то да, бургеры и пиццы там тоже есть (у нас лучше).
Вот с точки зрения смотреть - ну тоже как бы, если кто-то фанат истории и разбирается в развалинах, там клад. По мне - ну стоят остатки какой-то халабуды, ну так ты с ней сфоткался, слева, справа, залез на нее, но это все минут на 20 максимум. Но 1 раз тем более если стран в копилке так больше 50, надо. в коллекцию.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #10

Сообщение dkahn2 » 11 дек 2021, 21:44

Что с ковидными правилами и откуда летели? Из Турции или? Про безопасность все относительно, я останусь при своём мнении, есть официальные авторитетные источники, тот же сайт форин офиса английского с инфой в т. Ч. По Ливану. Поплавать получилось? Я рассматривал как поездка на неделю, поплавать, походить по Бейруту, посмотреть достопримечательности по стране.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #11

Сообщение Midian » 12 дек 2021, 19:55

dkahn2 писал(а) 11 дек 2021, 21:44:Что с ковидными правилами и откуда летели? Из Турции или? Про безопасность все относительно, я останусь при своём мнении, есть официальные авторитетные источники, тот же сайт форин офиса английского с инфой в т. Ч. По Ливану. Поплавать получилось? Я рассматривал как поездка на неделю, поплавать, походить по Бейруту, посмотреть достопримечательности по стране.


Летели прямым аэрофлотом из Москвы, поплавать получилось полных 2 дня - пляжи и море прекрасные. С ковидными правилами было все ок, влетали по прививке спутником, но ее никто не смотрел. Как я писал, на мой скромный взгляд недели там многовато, но каждому свое. Удачи.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #12

Сообщение thodin » 12 дек 2021, 20:55

dkahn2 писал(а) 11 дек 2021, 19:30: Варламов ( я не смотрю его просто случайно прочитал), которого там ограбили вряд ли согласится, что там все абс безопасно. С чего бы? Куча беженцев, да и не только.

Украсть вещи из машины могут в любой стране.
У меня в Испании так было - украли ноутбук. Значит ли, что в Испании очень небезопасно? Очень вряд ли.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #13

Сообщение thodin » 12 дек 2021, 21:00

Midian писал(а) 11 дек 2021, 19:11:Есть нечего, если только вы не любитель в усмерть усушенного холодного мяса с хлебом и к нему кислого хумуса. Готовить не умеют.

Это как-то очень странно звучит - возможно, что выбирались какие-то очень кривые рестораны.
В Ливане все отлично, к примеру, с морепродуктами. Да и мясо отличное.

Babel Bay в Бейруте - вообще выше всяких похвал.
https://www.tripadvisor.com/Restaurant_Review-g294005-d3321181-Reviews-Babel_Bay-Beirut.html
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #14

Сообщение dkahn2 » 12 дек 2021, 21:12

thodin писал(а) 12 дек 2021, 20:55:
dkahn2 писал(а) 11 дек 2021, 19:30: Варламов ( я не смотрю его просто случайно прочитал), которого там ограбили вряд ли согласится, что там все абс безопасно. С чего бы? Куча беженцев, да и не только.

Украсть вещи из машины могут в любой стране.
У меня в Испании так было - украли ноутбук. Значит ли, что в Испании очень небезопасно? Очень вряд ли.

Все зависит от ситуации. Во-первых ноутбук это одно, а если это документы, это другое. Чувак отошел че-то фотать с водилой и спёрли вещи и доки. Пришлось делать паспорт и т. д. Граница уровня безопасности у всех разная, кто-то рад что нет грабежа на улице и не проломили голову. Кому-то уже не понравится если нагло кинули в обменнике. А так глобально подавляющее число стран кроме африканских и кое каких латиноамериканских ну так по слухам врать не буду везде можно ходить и никто прямо на улице не кидается. Мой опыт: нападение рано утром в Чили, когда пытались в драке вырвать все вещи. Значит ли это что Чили безопасная страна? Ну многие говорят что чуть ли не самая безопасная, но для меня, нас можно сказать и нет. Ну ветка то не по безопасности, этот вопрос бы и задал если бы не написали что абсолютно безопасно, примерно представляю какого плана там проблемы в Ливане.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #15

Сообщение thodin » 12 дек 2021, 22:14

dkahn2 писал(а) 12 дек 2021, 21:12: Во-первых ноутбук это одно, а если это документы, это другое.

Была бы сумка с документами - забрали бы и ее.
Мало ли в России таких примеров?

dkahn2 писал(а) 12 дек 2021, 21:12:Пришлось делать паспорт и т. д.

У меня друга обокрали в поезде в Италии - брызнули балоном и забрали сумку с ноутбуком и документами.
Не ездим в Италию? :)

dkahn2 писал(а) 12 дек 2021, 21:12:примерно представляю какого плана там проблемы в Ливане.

Ну какие проблемы? Украли вещи. Их воруют в 99% стран мира.
Назовите страну, где нет бытового воровства, интересно послушать.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #16

Сообщение dkahn2 » 12 дек 2021, 22:32

Ситуация в Ливане на английском:
https://www.gov.uk/foreign-travel-advice/lebanon
Последний раз редактировалось dkahn2 12 дек 2021, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
dkahn2
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 13.12.2014
Город: Анталья
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 96
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 12 дек 2021, 22:50

dkahn2, как модератор, предлагаю прекратить бессмысленный флуд и копипейст совершенно не относящихся к делу сайтов.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Приезд в Бейрут, Ливан во время Локдауна )

Сообщение: #18

Сообщение thodin » 12 дек 2021, 22:53

dkahn2 писал(а) 12 дек 2021, 22:32:Да не про воровство речь.

Под этим должна быть какая-то статистика.
Например - сколько туристов погибло в Ливане.

А то они же не советуют ездить в Северную Осетию, например. А там точно нет никакой особой опасности.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль