Архыз vs Домбай (март 2021)

Горнолыжные курорты России отзывы туристов, Домбай Россия горнолыжный курорт отзывы, Красная поляна Сочи горные лыжи сноуборд отзывы, Шерегеш Абзаково Кировск отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #1

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 12:37

Привет читающему )) Маленькое вводное слово:
Мой горнолыжный стаж – 10 лет, а моего МЧ – все 20 (Ужасть!) и тем не менее, никто из нас ни разу за всё это время не катался (да и вообще не был) ни в Архызе, ни на Домбае. И если б не ограничения и прочие радости ковидобесия, не известно когда бы мы там побывали. По крайней мере до того планов таких не было. Но вот и мы пытаемся приспосабливаться к новой реальности. На НГ каталка вышка так себе. Организм настойчиво требовал гор, снега и солнца. А соц.сети пестрели турами и фотками Домбая и Архыза. Я конечно «загорелась» и стала подначивать МЧ. Пришлось ему сдаться.

Ехать было решено на машине. От Воронежа расстояние вполне вменяемое и если выезжать рано утром (часов в 7), то к позднему вечеру уже вполне можно приехать непосредственно на один из курортов.
Подготовка у нас была из рук вон плохо. Мы даже не определились куда поедем вначале, а куда переедем после. Жильё стали смотреть буквально за два дня до отъезда. Потакать обнаглевшим, кто пытается сдавать номера или комнаты дороже чем в Куршавеле мы не собирались. Да и не миллионеры, знаете ли. Искали всё же что-то разумное. Март, околопраздничная неделя – всё занято. Буквально за день перед отъездом МЧ нарыл на Авито квартиру в Домбае. Не сильно далеко от канатки. Двушка за 3000р/сут. На том и порешили, а значит едем сначала на Домбай.

04.03.
Мы не стали торопиться. Выехали в 10 утра.

Сбылась мечта идиота - я наконец-то сфоткала этот знак!
Архыз vs Домбай (март 2021)

Без напряга к 21:30 доехали до Черкесска, где по пути забронировали номер. Кинули вещи и поехали в рекомендованную хозяйкой Чайхану ужинать. Сытые и довольные садимся в авто и даже уже едем… но становится понятно, что что-то произошло. Что-то не так с коробкой скоростей. Тырк её, тырк… упс – нет 1 и 2 скорости. Вот и приехали. Ну не обходятся у нас поездки без приключений!

05.03.
С утра МЧ стал шаманить с машиной, а я гуглила местные сервисы. Загвоздка в том, что у меня Peugeot, а за француза не каждый возьмётся. Но в Черкесске обнаружился пежошный сервис! А на заборе рядом с местом парковки, ну как специально для нас, висел кусок проволоки, при помощи которой были восстановлены 1 и 2 скорости, чтоб нормально доехать до ремонта. Яндекс немного врёт и сервис искали путём опроса местного населения. Суть и детали ремонта тут ни к чему, главное, что к обеду всё было готово. Узнав, что мы едем на Домбай, ребята из сервиса сказали, что мы такие не первые, кто ломается тут перед Домбаем. Можно конечно было огорчиться поломке, но я смотрю на вещи иначе. Чему быть – того не миновать. Поломки случаются, это нормально. И слава Богу, что это произошло в городе, а не среди трассы и не в горах.

г. Черкесск. Мечеть напротив супермаркета "Лента", где мы запаслись необходимыми продуктами.
Архыз vs Домбай (март 2021)

Время конечно потратили, и сегодняшний день из катания уже выпадает. Ну ничего, доехали, поселились*, прогулялись по городку, так сказать, разведали обстановку. Пошли было по тропинке, обозначенной на maps.me, но на пути оказался пост, где сказали что прохода нет, всё перекрыто, зимой нет никаких троп, много снега и водопады тут все пересыхают на зиму. А я то точек на карте понаставила! Что ж, видимо надо сюда ещё и летом наведаться.
Посёлок не большой, активно застраивается отелями. В центре – мечеть. Рано утром и вечером поёт муэдзин. Вечером было очень приятно слушать как разносится его мелодично-монотонная песнь (наверно это всё же призыв к молитве) среди тишины гор. А вот в пять утра - совсем не понравилось. И это мы ещё совсем не рядом с мечетью жили. Бедные туристы, у кого она видна из окна.

*Заселение (а потом и выезд) нам ну очень понравились. Небольшую предоплату мы перевели ещё заранее. Звоним, говорим, что подъехали по адресу. А нам в ответ говорят квартиру и мол там открыто, а ключи там-то. А когда выезжали – так же по телефону нам: положите туда же ключи и деньги. Весьма приятно такое доверие.

пос. Домбай
Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #2

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 12:45

06.03. Солнце!!! Ура, кататься!
Домбай представлен старой и новой канатными дорогами. Старая включает в себя гондолу и пару креселок – дешевле (1700 р/день), но медленно очень и долго ждать. Новая дороже (2000р/день), но современные кабины и более современные кресельные подъёмники. Ну а поскольку привозят они практически в одно и то же место и доступ ко всем трассам одинаков – естественно мы выбрали новую.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Трасс не много, но они достаточно длинные и широкие. Так же большие отличные поля вне трасс. Горы – обалденные. Острые пики, ледники! А гору Белалакая мы иначе как нашим Маттерхорном и не называли. С некоторых ракурсов и впрямь спутать можно.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Самый верх. 3200м.
Архыз vs Домбай (март 2021)

Фото на качелях платное.
Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Справа возле первого кресельного подъёмника, к которому привозит новая кабина, отличная хычинная. Брали хычин с мясом. Один на двоих – он большой! Было вкусно. Немного личного: я вообще сметану не ем. А тут она горкой лежала в центре хычина. Это любовь. С первого раза. Какая же она там вкусная, совсем другая. Вот вернулась домой – и снова я её не ем. Нет у нас такой.

Туалеты платные. На верху – 30р. Внизу – 20р. Эх, это ж какой прибыли европейцы лишаются, ведь там на всех курортах они бесплатны. Ладно, это ещё можно пережить. Но вот делал их явно не лыжник. Это ж надо додуматься поставить там «чаши Генуя»?! Попробовали бы они сами присесть в горнолыжных ботинках – тот ещё аттракцион.

После обеда стал подниматься ветер. Сначала закрыли канатку на самый-самый верх. А потом и основную креселку. Ветер действительно дул не шуточный. Никогда такого на себе не испытывала. Был момент, что можно было ехать вверх по трассе, так сдувало! А на верху просто не было ничего видно из-за сдуваемого снега. При этом старые кресельные подъёмники работали! И по словам сотрудника новой «они будут работать пока кресла не станет под 90° сдувать». Ну а нам осталась самая нижняя трасса «Лесная сказка». По ней можно спуститься прямо в посёлок. И всё бы ничего, если б не была она уже сильно подтаявшей и с камнями, о которые я местами покоцала скользяк. Так что мы один раз спустились по ней вниз и отправились восвояси.
Последний раз редактировалось Nonea 29 мар 2021, 13:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #3

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 12:50

07.03.
Всю ночь и утро сыпал снег. Сантиметров 15 нападало. Уже были настроены на пасмурный и снежный день, а оно взяло и распогодилось ))) Снежные тучи вокруг, а мы в эдаком кармане. И солнце пригревает и ветер не сильный. Кайф!
На верху кафе «А» - хычин хуже, чем внизу, а глинтвейн дороже. Зато в середине, рядом с учебным склоном, в кафе «Крокус» - обалденный торт «Наполеон», просто сказочный. И супер глинтвейнт! Прям рекомендую на все сто!
Народу не много. Очереди были совсем не критичные, а на трассах как-то и вовсе все распределялись свободно.
Одним словом – хорошо покатались. И даже мне, отравленной Европой, горы Домбая понравились.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Место пересечения новой шестикреселки и старой двукреселки
Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Вечером пошли на местный рынок. Я хотела купить развесного чая, который приметила ранее. Далее происходит следующее:
Я, обращаясь к женщине-продавцу: - «почём чай?»
Сзади слышу мужской голос: - «200 рублей за 100 грамм»
Я - «А чё так дорого?» (рынок же, всегда торгуюсь). После этих слов я оборачиваюсь и вижу развалившуюся нога на ногу и даже особо не поднявшую головы, особь мужского пола, очевидно владельца ларька.
Особь (грубым тоном): - «А чё спрашиваешь? Ты у себя дома что ли?»
Я, обращаясь к своему МЧ: - «Пойдём отсюда»
Я, обращаясь к особи: - «Хамло!», - и уже проходя мимо и удаляясь – «К ним гости приехали, за отдыхом и настроением…», - ну и что-то я там дальше говорила… Все правильные слова и ответы, что мол вообще-то да, я в своей стране у себя дома, и что тыкать мне тоже не надо, и т.п. пришли уже позже, когда мы вышли с рынка. А в тот момент я конечно опешила от неожиданности. Вот так один человек может испортить хорошее впечатление и опозорить сам свой народ. Надеюсь всё же, что он такой один там, неадекватный.

Ну ладно, не велика потеря. Проехали. На ужин решили взять шашлык. В шашлычной, мимо которой мы ходим всё это время туда-сюда, поскольку она расположена прямо у перекрёстка, где сбер и мостик – центральная улица, поворот на ул. Пихтовый мыс. Баранина на кости. 150р. за 100гр. На шампуре выглядит прилично. Порядка 1000р вышло. Дождались пока пожарят. Заворачивают с собой, всё как положено. Итог: перемаринованный, пересушенный, кости столько, что мы (два задохлика) не наелись даже. Категорически не рекомендую брать в этом месте шашлык. Всякое нам за жизнь попадалось, но этот был полный отстой.
И чтоб уж совсем закрыть тему отстоя: перед пешеходным мостом по пути на новую канатку продают рыбу и сыры. Цены – просто космос! Обычный чечил 1050р/кг. Копчёный Кижуч – 1500р/кг. Взяли кусочек – так еле отодрали кожу от мякоти, что есть признак несвежести рыбы! Такие дела ((

Итог по Домбаю: горы супер! Катание – отличное! На два дня в самый раз. А вот сервис и продукция местами сильно огорчили. И прекрасно, что завтра мы переезжаем в Архыз.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #4

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 13:07

08.03.
По совету местных по пути планируем заехать к водопаду Шумка. Maps.me врёт с указанием поворота, но у дороги есть указатель на водопад – не пропУстите. В самом начале леса стоит знак, что зимой проход к водопаду закрыт. Однако отлично вытоптанная тропинка показывает, что народ думает об этом знаке )) Тем не менее, подъём требует осторожности. Водопад есть! Бежит, шумит, всё как положено.

нет, это ещё не водопад )
Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Водопад Шумка
Архыз vs Домбай (март 2021)

Вид от водопада
Архыз vs Домбай (март 2021)

В Теберде перекусили в случайной кафешке и затарились в магазине “Мега”. Удивил богатый выбор кофе: разное турецкое, Лавацца всех видов, и всё по весьма приятным ценам. А ещё – море разнообразных приправ, особенно мне понравились смеси сушеных овощей и трав в различных комбинациях. Короче, 1502р я в этой Меге оставила.

Следующим пунктом по пути у нас значились некие нарзанные источники, которые я так и не нашла на карте. И нагуглить удалось лишь, что путь к ним начинается от Базы Отдыха «Жемчужина Кавказа» в Теберде. Это оказалось правдой. Чуть дальше за комплексом стенды и пост со шлагбаумом. Сначала смотритель запросил 200р. с человека за вход. Но, видя наше замешательство, (мол, а оно нам вообще туда надо?) и в честь «восьмого марта» поправился, мол девушке бесплатно, а с молодого человека, “ладно 100р. давайте” ))

Дорога к нарзанам порядка 5 км – убита квадроциклами и доступна лишь им и внедорожникам. Большие колеи, лёд и расквашенный чернозём. Я бы не рискнула даже сунуться. Но благодаря водительским способностям МЧ мы проехали порядка 4 км. Дальше уже машина объективно не проходила. Бодро протопали оставшийся километр. Ну, что сказать – нарзаны там есть. Настоящие, природные. Но если Вы бывали на поляне нарзанов в Приэльбрусье, то эти покажутся «разводкой» для туристов. Тот случай, когда дорога интереснее цели. Так же на месте есть домик лесника, где он продаёт вино, какое-то лекарство и тушеное в печи мясо яка – 500р. порция. Попробовали – вкусно, мягко. Но не более.

Вот тут мы уже шли пешком. Колея и лёд.
Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Нарзанный источник
Архыз vs Домбай (март 2021)

Больше запланированных точек осмотра у нас не было. Едем в Архыз. По пути проезжаем указатель на какой-то храм. Ого! Да вон же он – на горе!

Архыз vs Домбай (март 2021)

Сворачиваем с дороги и начинаем подниматься. Но дорога, подходящая для пузотёрки, быстро заканчивается. На уступе-площадке стоят два ГАЗ 69. Спросили у водителей как там дальше с проездом. А они оказывается как раз таки и поджидают туристов. За 250р. с человека отвозят к храму. Помялись мы помялись, да и согласились. И вот ни разу не пожалели )) Сентинский Храм X века красив, а с холма открываются потрясные виды.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Внутри, увы, всё исписано и исцарапано
Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Нет, ну теперь то уж точно в Архыз! Дорога хорошая, не сложная.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #5

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 13:18

Поселились мы в гостевом комплексе «Берлога». Всё там замечательно, но вот постельное бельё настолько синтетическое, что при попытке его постелить/снять вы рискуете быть убитыми непрерывными разрядами тока.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

09.03.
В районе подъёмника «Романтик» бесплатную парковку не обнаружили. Может она и есть, но как-то в глаза не бросилась. Припарковались на «Лунной поляне». Там везде знаки платной парковки, но первый шлагбаум поднят и стало быть там бесплатно.
Скипасс в Архызе единый. На праздничный день 2300р. + в нагрузку не спрося и ни словом не обмолвившись пробивают страховку за 100р., от которой можно было отказаться, если знать заранее. Так что предупреждаем – будьте бдительны товарищи! После такого наглого нам её всучения они наотрез отказались забирать свою навязанную услугу и возвращать деньги. Хамство это конечно, скажу я вам. С виду всё красиво, цивилизованно… И вот вроде мелочь, но впечатление очень портит.
Не взирая на прогнозы. С погодой снова повезло. Солнечно.
Людей было мало. Поначалу так нам вообще пусто показалось.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

На площади перед подъёмником «Романтик» в бело-синем вагончике/трейлере купила глинтвейн – самый паршивый в моей жизни. Вот если взять самое барахляное, не вкусное и дешманское псевдо-вино, развести его водой и чуть подогреть, то наверно что-то такое и будет. Брр, он даже не был горячим. Про специи я уж молчу – рецепт описала. Вот фургон, где НЕ надо ничего покупать:

Архыз vs Домбай (март 2021)

К каталке же, горам и трассам претензий нет. Катание хорошее на обоих склонах. Отличная переброска между склонами. Трассы мне показались более сложными, чем в Домбае. Размечены конечно по цветам, но отличаются не сильно. На самом верху активно строится ещё одна очередь подъёмника. За день весь курорт обкатывается с лихвой. У подъёмника «Лунка» есть просторный зал, где можно перекусить своим и бесплатные туалеты – цивилизация однако )) А вот кафешек как-то не приметили. Либо киоски со столиками снаружи, либо пафосные рестораны со взвинченными ценами.

Вообще цены в Архызе это нечто! Домбай нервно курит в сторонке (а ведь и там вполне себе курортная наценка). Например килограмм сушёной хурмы в Архызе дороже на 100р. Но всех сделал единственный на весь посёлок алкомаркет. Как думаете, сколько может стоить самое дешевое вино из магазина, например Фанагория, которая в Пятёрочке около 300р.?
900! Девятьсот! Вообще это там самая низкая цена. Не, ребята, ну это совсем перебор!

А ещё оказалось, что во всём посёлке не продают мясо. Мы то наивные, думали взять баранины на шашлык… Единственно что можно найти – уже замаринованное. Неизвестно что, когда и чем. Мы не рискнули. А поскольку бешеным собакам 50 вёрст не круг – садимся в авто и катим в Зеленчукскую. Баранины там правда тоже не сыскали, но взяли телятины по 400р/кг, ну и вина в Пятёрочке по нормальным ценам.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #6

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 13:21

10.03.
И снова солнце! Поначалу с утра было лениво, а потом как пошло! Так до самой последней минуты закрытия подъёмников откатали. На обоих склонах лучшие трассы – чёрные. И ещё синяя 12я.
А вид на Северный склон мне неизменно напоминал Лез-Уш (фр. Les Houches).

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

В самом посёлке мы только один раз перекусили в какой-то хычинной и сказать об этом нечего.
Мечеть так же присутствует и так же ни свет ни заря мешает спать.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Так, возвращаясь к названию отчёта и сравнивая Архыз с Домбаем, у меня сложилось такое впечатление: Архыз несколько больше, стараются развиваться, наводят лоск и цивилизацию, дабы походить на современные европейские ГЛК или может на КП. Но никакого нового лица у курорта пока нет, а какого-либо местного колорита, какой-то своей особенности уже тоже нет. Основная масса жилья в посёлке, т.е. до подъёмников нужен транспорт. Сам посёлок ну уж слишком заточен под туриста. Домбай же, напротив, ещё не растерял какого-то своего колорита (в самом хорошем смысле). Он выглядит и ощущается компактнее, да и трасс там меньше, но горы масштабнее. Из большинства жилищ Домбая до канатки идти пешком, т.е. не далеко и транспорт не нужен. Не смотря на мелкие неурядицы, которые конечно же вскоре забылись, Домбай как-то больше зашёл. Душевнее что ли показался, приятнее.
Если кратко, то Архыз показался безликим, а Домбай со своим особенным лицом. Но и тот и другой – на пару дней. Дольше просто становится скучно.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15

Re: Архыз vs Домбай (март 2021)

Сообщение: #7

Сообщение Nonea » 29 мар 2021, 13:27

11.03.
Дорога домой.
Время у нас есть, поэтому сначала решаем посмотреть все недосмотренные храмы, а дальше ехать до куда выйдет и там заночевать.
Первыми по пути оказываются три храма Нижне-Архызского историко-архитектурного и археологического комплекса. Вход, вот не помню, вроде 200р. с человека. Можно проехать по территории на машине. Вначале расположен Южный (Ильинский) храм. Самый древний из действующих христианских храмов на территории России.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Далее расположен Средний храм.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

И заканчивается дорога у Северного храма.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Но сильнее нас привлекал и впоследствии больше всех понравился Шоанинский храм. Мы просто увидели указатель с дороги и поехали по стрелке. Он расположен на скале, но дорога к нему доступна для легковушки. Храм открыт для посещения, и является действующим.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)

Архыз vs Домбай (март 2021)
Ну всё, культурная программа закончена. Едем домой. Но когда мы были в районе Черкесска – повалил снег. Причём весьма прилично так повалил. Трассу стало переметать, а машину реально приходилось ловить по дороге из-за сильных порывов ветра. Когда село солнце и стала опускаться температура – дорога начала заледеневать. Был достаточно большой участок, где мы (да и все остальные тоже) просто включили аварийку и тихо крались не больше 10-15км/ч, поскольку под колёсами был не просто лёд, а натуральный каток, словно едешь по замёрзшей реке, а не по дороге. Честно – было оооочень стрёмно. Одна таки фура стояла наперекосяк в кювете. И закончился весь этот снегоапокалипсис только близ Кропоткина. Так что заночевали мы в небезызвестной станице Кущёвская. Хотя изначально хотели остановиться где-либо после Ростова.

Архыз vs Домбай (март 2021)

Дальнейшая дорога ничем примечательным не отмечена.
Таким вот вышло наше первое посещение «родных» гор.
Аватара пользователя
Nonea
полноправный участник
 
Сообщения: 460
Регистрация: 08.06.2017
Город: Воронеж
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Отчеты: 15




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорные лыжи. Отзывы о горнолыжном отдыхе



Включить мобильный стиль