Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #1

Сообщение Midian » 31 мар 2021, 11:18

Всем привет.

Отчет будет даже не как прям отчет (мой 5й), а как, что-ли, предостережение, чтобы понимали люди куда зачем едут и что ждать. Трип в Панаму состоялся 6-14 марта 2021 года. Мысль была поехать в Колумбию, но решили, что времени маловато. Летели turkish airlines за 75 тыщ рублей. Про перелет и а/к писал в специальной теме (куда-то модеры толи перенесли толи удалили посты), в общем зарекся на них дальше летать. 16 часов в маленьком неудобном кресле, с выезжающей подушкой, без алкоголя и маской на носу, которую проверяют каждые 5 минут ну такая себе радость. За такие бабки еще... Кое-кто летает и через Амстердам (собственно, сейчас это ровно 2 пути попасть в Панаму и вообще ЦА, если вы не счастливый обладатель визы США), но там всплывают другие нюансы вроде 30-и часовой пересадки в Шипхоле и капсульном отеле за 300 евро при цене на билеты еще дороже (порядка 90 т.р.)

С вашего позволения приведу свою цитату, предвосхищающую ниженаписанное.

В моем личном антирейтинге посещенных стран Панама пока заняла почетное первое место. Ну настолько бестолковой (все с точки зрения туриста) страны я не припоминаю, разве что Южная Корея (не менее почетное 2е место). Что значит бестолковая? Это значит, нет атмосферы, нет точек притяжения, колорита, must see места в масштабах планеты, а качество того что есть (пляжи, рестораны, места погулять, города, нацпарки,must see и тд.) сильно проигрывают альтернативам. Еще раз, все ниже исключительно с туристической точки зрения.


1. Панама.
Треш угар и ад. Страна не может похвастаться ВООБЩЕ НИЧЕМ. Нет, формально тут есть пляжи, но их 4 на всю страну (а казалось бы), из них на 3 надо еще лететь или ехать 250 км. То, что получится на выходе, ну так скажу, в каком-нибудь Таиланде или Занзибаре, да много где, я бы на такой "пляж" и не посмотрел. До кучи они порядком замусорены. Нацпарки-одно название. Сегодня за 4 часа ходьбы по лесу улов - 1 грустный случайный ленивец, 3 пекари, случайно переходившие дорогу. Даже не сфоткал. Еще 2 попугая. А геморроя... вся страна никакая. Вообще и совсем. Ни атмосферы, ни "карибского распиздяйства", регги, я не знаю, колорита, ни хороших ресторанов, ни просто что-то запомнить. Помойки есть и гниющие города.

Панама сити это просто куча бледных небоскребов, смог, жара, отсутствие тротуаров, мест для прогулки. Я и в отчетах других на Винском восторгов не видел, но не думал, что все так плохо. У нас здесь еще 2 дня, а че делать - хер знает. 2 отстойных пляжа и 1 отстойный парк уже видели, на 2 других можно слетать за 40 тыщ на 1. На выходе получим Паттайю. Есть еще 1 нацпарк в 400 км, размером 2 на 2 км, где можно увидеть (если повезет) 1-го попугая в 300м. Есть 1 вулкан, на который надо неделю (ну и тоже не Эквадор и не Камчатка и не Индонезия.) Страна в разы грязнее Африки, вдоль обочин сплошной мусор. Делать нечего, смотреть не на что, вообще.

Вот такие вот пироги.

День первый. Прилетаете, в коматозе выползаете, берете машину. В аэропорту брать ее весьма не выгодно, ибо обязательная страховка там стоит дороже, чем сама машина раза так в 4. Поскольку я не любитель долгих планирований, билет в Панаму брался за 15 часов до, собственно, вылета, а машина бронировалась уже в а п Стамбула. Эт косяк, здесь стоит позаботиться заранее. В итоге, цена вышла в 60 долларов/день, что для легковушки запредельно. Вообще, нормальная цена 25-30$, но у контор в а/п таких опций неме. Аренда и бумаги занимают часа 1.5 (собственно, также как в Мексике и Коста-Рике), это вам не ЮАР и не Европа. С другой стороны, одно такси из а п стоит 30$, так что хоть как-то.

Вот так вот едем в город. Красиво?
Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Красиво. НО на 5 минут и из окна машины. Небоскребы в Панама-Сити как бы есть, проблема в том, что в городе нет тротуаров, где погулять (на весь город 1 единственный променад вдоль набережной, длинный, ну 2 часика можно там пройтись). променад отделен от собсно, небоскребов скоростным шоссе, которое удачки Вам перейти. первый заход в место красоты-вначале, а второй - в конце через 5 км. На добром пути нет - ресторанов, туалетов, есть - снующие мимо вас спортивные панамцы на всем что движется (вело, роло, скейто снейко и пр.) - в общем как наш парк Горького вдоль реки. Но пару фоток сделать можно. Маски на улице обязательны.
Фото можно сделать вот такое и выложить в соцсеть.
Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Если кто-то думает, что в Панама-сити есть что-то интересное, я вас разочарую - там НЕТ ничего интересного (кроме фоток Небоскребов и "я там был"). Ну, вот я там был. Это не Гонконг. Вот вроде и небоскребы есть, а чего-то не хватает. А я вам скажу чего. Инфраструктуры. Гулять НЕГДЕ. Кафе - нет. Вида- нет. Переходов - нет. Пробки и жара есть. Вдоль набережной приятно посмотреть на пеликанов.
Могу посоветовать неплохой ресторан - стейк-хаус - Gaucho, мы ели там 2 раза, стейки божественные, не дорогие, подают правильно, сперва теплый хлеб с маслом, потом все остальное.

Есть парк Metropolitano. Парк являет собой 2 кружочка джунглей и 3 дорожки, по которым приятно гулять. Поговаривают, что там есть птицы и животные, но мы видели целого 1 агути и НИ ОДНОЙ птицы. Я тоже думал, что в Панаме попугаи ара летают, как у нас голуби, ага, щаз. Парк работает с 7 утра до...16ч, вход 4$.

В нем же есть площадка посмотреть на город (вот такая). На погулять достаточно 2ч.
Ох, Панама, ты не мама... март 2021
В общем вывод - закладывать на Панама-сити больше 1-го светового дня - абсолютно не разумно.
На следующий день поехали за 120 км на "пляж" тихоокеанского побережья, в город-герой El Farallon. Читали по отзывам, что там вери гуд. Ага. Нет, пляж есть. НО он с серым песком, серого же цвета океан, вокруг везде мусор, недострой и прочее. Пеликаны есть. Мы провели там день, Но не советую тратить время. Хотя это, собственно, 1 из 4 пляжей в Панаме.

На следующий день поехали на Карибское побережье - в Портобелло (это где во время оно были пираты и форт).Осмотр города занял 2 минуты - увидев остатки "форта" захотелось плакать. Пляжей на Карибском побережье НЕТ НИ ОДНОГО. на всю Панаму. Пляж есть на острове Isla Grande. Попасть на остров несложно, нужно проехать на запад от Портобелло где-то 30 км, до конца дороги в La Guiara, дать шпане 5$ в день за машину за "парковку" (просили 10 сначала) и 2 минуты переплыть на лодочке.

На выходе получите вот это. Ох, Панама, ты не мама... март 2021 Ох, Панама, ты не мама... март 2021 Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Кроме пляжа на Isla Grande НИЧЕГО нет. Собственно, этот единственный пляж находится на территории какого-то отеля, который выглядит как казармы и стоит 130 долларов. Удовольствие там побыть день стоит 5$. Еще на острове есть 1 неплохое кафе. Но до "Баунти" Панаме как до Луны. Мы тусили там 2.5 дня, все ж какой-никакое Карибское море. 5 капириний, солнце, жара, слякоть марта в Москве, может и грех было жаловаться на жизнь. Зато логистика до Isla Grande простая. Например, путь - аэропорт Панама-сити- остров займет 2ч максимум.

Дальше двинули в парк Соберрания. Парк оказался закрыт, народу вообще никого. Ну мы перешагнули через веревочку и пошли. Вы же помните про попугаев, туканов и пр.? Ага. За 4 часа хождения по парку НИ ОДНОЙ птицы. Это где там самое большое разнообразие птиц на планете? Парк огромный, там есть длинные маршруты и по 25 км. Джунгли приятные, но если вы надеетесь кого-то там увидеть...

Случайно, чисто случайно попался 1 ленивец.
Ох, Панама, ты не мама... март 2021

А вот что более-менее понравилось в последние дни - Punta Chame. Это на тихоокеанском побережье, еще ближе к Панама Сити на такой косе. Сравнительно приятный пляж и огромное количество птиц (тысячи пеликанов, песчанок и тд.) огромные фигуры в воздухе. Сфоткать не успел, но неплохо. На пляже мало народа и есть кайт-станции. Традиционно же, за вашей спиной если смотреть на море будут ГОРЫ мусора. Пляж вот. Ох, Панама, ты не мама... март 2021 Ох, Панама, ты не мама... март 2021 В целом если желание на денек рвануть из Панама-Сити, могу советовать.

А как-же Панамский канал? Ну, во 1х канал как собственно туристическая история был закрыт (в плане, музея, видовой горы и пр.). В 5 км от центра можно прекрасно посмотреть на канал бесплатно, правда через сеточку. Видели огромные контейнеровозы с 15-и этажный дом. Видели канал во всей красе раза 3 при проезде по мосту. Если мне кто-то объяснит, что в этом интересного, буду признателен.

Стоит ли ехать в Панаму? НЕТ НЕТ и нет (если вы не галочник.)
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5
Панама отдых

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #2

Сообщение Vladimir B777 » 31 мар 2021, 17:18

У меня Панама была довеском к Колумбии в уже далёком 2018 г. (когда туркиши были нормальными и летали туда не на скотовозке-дрынлайнере, а на А330-200 с нормальной компоновкой и креслами) - в Панама-сити была длинная (половина светового дня + ночь) стыковка. Немного не хватило времени, чтобы полностью осмотреть город, но в целом осталось ощущение, что почти всё я посмотрел и большего, чем ещё одна длинная стыковка когда-нибудь, мне от этой страны не хочется. А Колумбия - просто на 100 голов круче, в моем рейтинге стран Латиноамерики она на 2 месте (после Перу).
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #3

Сообщение Esperanza63 » 01 апр 2021, 10:14

У нас Панама-сити была страной прилета/отлета в 2018 году при посещении Коста-Рики, Никарагуа,Сальвадора. В день прилета точно также прошлись вдоль набережной Cinta Costera (ничего интересного). Удивило отсутствие иллюминации и подсветки на зданиях, словно был введен режим экономии электричества. На следующий день уехали на остров Бокас дель Торо. Там,при хорошей погоде, было бы очень даже неплохо - хорошие пляжи, интересные туры, но все три дня лил непрекращающийся дождь. К тому же,на острове все дорого! На обратном пути (было 2 дня) посетили район Старого города (Каско Вьехо),который в 2003 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Очень там душевно, необычно,красиво, но и опасно (район считается криминальным,из-за обитания там бедного чернокожего населения). Ну и Панамский канал - Мирофлорес. Все понравилось - и действо (проход судов через канал). и музей канала! Так что не все там так плохо, на пару дней можно и задержаться!Опять же севиче в ресторане возле рыбного рынка - очень даже впечатлило!
Esperanza63
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #4

Сообщение Aliss » 01 апр 2021, 18:18

Гм. Почитала отчет и решила, что 4 дня в Панаме я проводить не буду, хватит и двух))
Аватара пользователя
Aliss
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 02.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 105
Страны: 44
Пол: Женский

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #5

Сообщение JimmyV » 01 апр 2021, 21:16

Midian писал(а) 31 мар 2021, 11:18:Аренда и бумаги занимают часа 1.5 (собственно, также как в Мексике и Коста-Рике), это вам не ЮАР и не Европа.


Мне и в аэропорту Панамы-сити, и в разных мексиканских аэропортах, и в Коста-Рике оформление аренды занимало до 10 минут. Ну, может, в Канкуне один раз минут 20, когда оформлял разрешение на поездке на этой машине в Белиз.

Midian писал(а) 31 мар 2021, 11:18:В общем вывод - закладывать на Панама-сити больше 1-го светового дня - абсолютно не разумно.


Да.

Midian писал(а) 31 мар 2021, 11:18:Панама-сити есть что-то интересное
... Пробки и жара есть.


Не припомню пробок. Обычный достаточно лёгкий трафик. Даже днём. Меня на другом форуме пугали, что в Панаме-сити за рулём ездят только безумцы, но я приехал - а там достаточно спокойный такой трафик, без особых нагрузок. Вот думаю, что они имели в виду. Ещё раз пересмотрел фото из поездки - ничего похожего на пробки не увидел.

Мне в Панаме-сити было интересно заехать в самую глубинку (не знаю, можно ли это назвать гетто?). Где не ходят туристы, а живут обычные небогатые люди. Вот колорит как раз весь там. Плюс мне очень нравятся их симпатичные домики в частном секторе, люблю атмосферу таких районов.

Из небоскрёбов есть интересные, например, закручённое винтом здание. Большинство, конечно, обычные.

А в туристических местах действительно ничего особо интересного почти нет.

Канал понравился - интересно было взглянуть на инженерное решение и такого размера корабли. Я был на двух шлюзах на обоих океанах.

Что сильно прикололо - от одного океана до другого, прямо от берега до берега, я доехал за час с минутами. Это было необычно.

На пляжи время не тратил - на них я езжу в Майами, где, кроме пляжей, делать особенно нечего (первый раз можно крокодилов и коралловую крепость посмотреть и на Ки-Вест съездить, а следующие разы уже только пляж).
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #6

Сообщение JimmyV » 01 апр 2021, 21:29

Aliss писал(а) 01 апр 2021, 18:18:Гм. Почитала отчет и решила, что 4 дня в Панаме я проводить не буду, хватит и двух))


Если вы про город Панама, то хватит и одного дня.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #7

Сообщение Полуденный » 02 апр 2021, 01:29

Пару слов в защиту Панамы. Просто стало интересно действительно ли всё так плохо с рейтинговыми нацпарками в Панаме ? И тут сразу вопрос к автору, а чего он хотел от отдыха ? Все интересные нацпарки в Панаме либо на севере либо на тихоокеанском побережье и минимум в 6 часов езды от столицы. Прокат машины в Панаме недорог - плюс. Если не хочется жары , а прохлады- масса прилиичных вариантов размещения в горных северных районах там и водопадики и горы и свежий воздух . Для разнообразия можно с гор на денёк на тихоокеанское побережье выехать рядом с Коста Рикой . Второй вариант - уединённый отдых на тихоокеанском острове Paridas , прекрасный остров почти заповеднк и выбор жилья на любой бюджет. Третий вариант Coiba National Park - по мнению многих европейцев там бывавших - лучший нац парк во всей Центральной Америке , они едут исключительно ради него и снимают жильё в Санта Каталина. А для любителей активного отдыха с палатокой есть вообще супер Cerro Hoya National Park - горы с нетронутым лесом с выходом в безлюдные многочисленные тихоокеанские бухты. Ни людей ни сотовой связи- одна природа.
Просто у Вас похоже не было плана на Панаму, а кататься на машине в радиусе 2-х часов от столицы- точно худший вариант.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #8

Сообщение Midian » 02 апр 2021, 11:46

Полуденный писал(а) 02 апр 2021, 01:29:Пару слов в защиту Панамы. Просто стало интересно действительно ли всё так плохо с рейтинговыми нацпарками в Панаме ? И тут сразу вопрос к автору, а чего он хотел от отдыха ? Все интересные нацпарки в Панаме либо на севере либо на тихоокеанском побережье и минимум в 6 часов езды от столицы. Прокат машины в Панаме недорог - плюс. Если не хочется жары , а прохлады- масса прилиичных вариантов размещения в горных северных районах там и водопадики и горы и свежий воздух . Для разнообразия можно с гор на денёк на тихоокеанское побережье выехать рядом с Коста Рикой . Второй вариант - уединённый отдых на тихоокеанском острове Paridas , прекрасный остров почти заповеднк и выбор жилья на любой бюджет. Третий вариант Coiba National Park - по мнению многих европейцев там бывавших - лучший нац парк во всей Центральной Америке , они едут исключительно ради него и снимают жильё в Санта Каталина. А для любителей активного отдыха с палатокой есть вообще супер Cerro Hoya National Park - горы с нетронутым лесом с выходом в безлюдные многочисленные тихоокеанские бухты. Ни людей ни сотовой связи- одна природа.
Просто у Вас похоже не было плана на Панаму, а кататься на машине в радиусе 2-х часов от столицы- точно худший вариант.


Автор написал свои ЛИЧНЫЕ впечатления, и вполне понимает, что они могут не совпадать с мнением других туристов, просто чтобы будущие путешественники сделали свои выводы взвесив все + и -. И цели от отдыха у разных людей разные. Но вот возьмем парки. Вы пишете, что хороший парк такой-то. Может быть. Но вот я читал про "прекрасные парки" soberrania, gamboa. И не увидели там ни одного попугая и ни одной птицы. Может, они там и есть, может мы были не в то время не в том месте, но согласитесь, если парк "лучший в ЦА", то и ожидания от него несколько другие. И я написал - что все в сравнении с альтернативами. Той же Коста-Рикой. Пляжи - никакие. Парки в той же Коста-Рике выше на голову. Острова (Бокас дель торо и пр.) наверное содержат хорошие пляжи в среднем понимании, но то что я видел на картинках не вызвало желания за 40 тыщ туда лететь из Панама-Сити (посмотрите ниже в темах у самого Винского острова Сан-Блас чтоли, на пляжах кучи мусора). И чего ради?
Страна либо крутая, либо нет - если птицы есть, они есть, если за 1м попугаем надо ехать 600 км и потом назад - увольте (это как на Мадагаскаре, но кому-то нравится).

Вот коллеге в сообщении выше нравится ходить по "нетуристическим" районам Панама-сити. Я честно не вижу никакого удовольствия ходить по жаре вдоль каких-то развалюх и наблюдать, как народ сидит на пластиковом стуле рядом с разваливающимся от черной плесени домом. Тем более, что Панама такая чуть менее, чем вся. Наверное, в этом есть что-то эдакое и кто-то видит в этом "колорит", но не я.

Ехали за природой, редкими птицами (которые должны быть везде) и пляжами. Ни того ни другого не получили.

И да, учтите, что мы были в коронавирусное время - там в разных штатах или районах или как там они называются разные требования. Что-то закрыто вообще. Что-то открыто. Информации никакой. Ехать куда-то 7 часов, чтоб потом узнать, что не ходит какой-ниб паром, закрыт парк и тд. так себе удовольствие. Соберрания, например, закрыта. Про Бокас дель торо на сайте правительства тоже написано, что закрыто, хотя местные говорили - открыто.
Midian
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 18.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 39
Страны: 99
Отчеты: 5

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #9

Сообщение Полуденный » 02 апр 2021, 23:07

Арендуем за смешные 10 долларов в сутки машину автомат и сразу с аэропорта Панамы, отдохнув где-нибудь по пути, 6 часов едем в город David .Выбираем на любой вкус и бронируем жильё на острове Paridas - он в центре морского нац парка Parque nacional marino Golfo de Chiriquí. Наслаждаемся белым песком , птицами и ездим на экскурсию на соседние острова вокруг, например Bolanos. Рассказываем по приезду друзьям, что лучше Панамы нигде не отдыхали. Соседний Bolanos : https://www.youtube.com/watch?v=BDJu3BgrnEE;
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #10

Сообщение JimmyV » 03 апр 2021, 00:32

Полуденный писал(а) 02 апр 2021, 23:07:Арендуем за смешные 10 долларов в сутки машину автомат


И это включает страховку?
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #11

Сообщение Полуденный » 03 апр 2021, 01:02

Если быть точным то 12 долларов в сутки за 10 дней со страховкой на сайте венгерского лоукоста.Но думаю можно и дешевле найти и страховку отдельно купить.
Полуденный
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.11.2017
Город: Корк
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ох, Панама, ты не мама... март 2021

Сообщение: #12

Сообщение Рома79 » 26 июн 2021, 16:01

Добрый день!
при посещении Панамы хотел обязательно посетить Панамский канал (имеется ввиду туристический сайт, с которого видно прохождение судов через канал). Но на офиц сайте указано - закрыт. Пишу им - не отвечают.
Подскажите:
- есть инфо, когда это место откроется для туристов?
- если неизвестно, то может есть еще какие - то варианты посмотреть на это воочию/покататься по каналу (размечтался?)
Спасибо!
Рома79
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 16.12.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 45
Страны: 75
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль